Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

По поводу одежды. С мамой работала женщина, у той было два сына- близнеца. Так вот мой брат вырос в одежде тех мальчишек, на выпускной наверное костюм купили. И мама той женщине была очень благодарна, что отдавала. Говорит - была бесценная помощь. 

Говорят - одета кое как, что люди отдают. Моей приятелтнице подруга отдавала после своей дочери такие вещи, которые она б сама себе никогда не смогла позволить купить - дорогущие бренды. 

Когда своего ребёнка балуешь, наряжаешь, то может и кажется, что другой более бедно одет. А есть люди, семьи, особо не заморачиваются на нарядах. Да и взрослые есть такие. 

Моя свекровь мне высказывал, что я сына плохо одеваю, не наряжаю. Меня это злило. В растянутых лохмотьях он не ходил. Но в деревню я привозила вещи более поношенные. А она любит все самое новое, все самое лучшее. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Suprema lex сказал:

У меня тоже много чего не было, что было у ровесников. Родители вкладывали в бизнес, который принес свои плоды - в виде моего высшего образования, оплаты моей свадьбы первой, большой квартиры в Москве

Принимайте меня в компанию. Я вообще считаю, что  родители должны, если  подарили  жизнь, вырастить,  дать образование или профессию, а остальное детки должны сами добиваться. Ну, а если родители ещё в клювике бизнес, квартиры и т.д., то это как бонус.

57 минут назад, Малинка_29 сказал:

 

Моя свекровь мне высказывал, что я сына плохо одеваю, не наряжаю. Меня это злило. В растянутых лохмотьях он не ходил. Но в деревню я привозила вещи более поношенные. А она любит все самое новое, все самое лучшее. 

А вот тут свекровь понять могу. Это же деревня. Свекровь весь год хвастается соседкам сыном, невесткой , внуком и хочет, чтобы дитя выглядело как принц, а тут маменька его в чём похуже привозит. А пройтись по деревне, чтобы даже собаки от зависти пасти раскрыть не смогли? А ответить на вопрос: чей это там мальчонка разодетый?  Ничего молодость не понимает, ей богу!

48 минут назад, Флорика сказал:

Я знаю женщину, она работает на заводе, платит ипотеку, двое детей от разных браков и ни копейки алиментов. Возможно, сама где-то и виновата.

Но когда ее сын потратил первую зарплату тоже на что-то лишнее по ее мнению она была недовольна. 

Не от хорошей жизни это все.

Ну, тут мама сама творец своего "счастья". Тут дипломатом надо быть большим или очень близкой со своими сыновьями, чтобы не нарваться на вопрос: а пошто ты нас на свет так бездумно выпускала? Теперь как хочу, так и живу. Но вы правы, не от хорошей это жизни,  от бедности проклятой.

24 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Допускаю, что дело вовсе не в экономии, а в разногласиях матери и дочери.

У меня тоже не было дней рождений в кафе. И тортов со свечами не было. И одевали меня не модно, а в 15 лет папаша пытался оттереть мои брови, которые показались ему накрашенными. 

Ещё одна подруга без дней рождения в кафе. Много нас набирается. Но, похоже, что все мы в тельняшках? Папашке респект и уважуха. Такую дщерь надо было  в руках держать крепко.

24 минуты назад, Elenrass сказал:

Какая-то крайне нервная девушка. Я почитала пост и не поняла ее расстройства и слез.

 

Ой, и одежду дарили к дню рождения, помню, мне в 12 лет обычную куртку купили осенью и сказали, что это подарок к дню рождения, который в декабре, на минуточку, рада была, куртка красивая, красная.

И вашей знакомой хоть квартира в наследство достанется с высокой долей вероятности, а нам родители ни одной дочери жилье не купили 

Читала ветку, писать не собиралась. Но как про куртку прочитала, чуть чаем не подавилась, насмешили , правда.  Вспомнила сапоги  австрийские зимние, которые мне подарили ранней весной , а мой день в начале осени. Ну и что? Расцеловала дарителей и жила спокойно дальше.

9 минут назад, Домосед сказал:

 Дням рождения не предавался такой уж сокральный смысл. Было что-то, но не важное. Лет с 14 уже мальчики с гитарой развлекали. Не считаю, что обделена была, вернулась бы с удовольствием.

Девушка завистлива. Таких трудно порадовать.

Согласна с вами полностью.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Аметист сказал:

А вот тут свекровь понять могу. Это же деревня. Свекровь весь год хвастается соседкам сыном, невесткой , внуком и хочет, чтобы дитя выглядело как принц, а тут маменька его в чём похуже привозит. А пройтись по деревне, чтобы даже собаки от зависти пасти раскрыть не смогли? А ответить на вопрос: чей это там мальчонка разодетый?  Ничего молодость не понимает, ей богу!

Именно!

Мне тоже как-то сватья высказалась. Она с нашей внучкой летом в Крым ездит, потом родители приезжают ей на смену, чтобы наша малая в результате как следует  солнышком напиталась. Так вот, за то время, что с бабушкой была, внучка вымахала, плюс пуз наела от усиленной кормежки. Дочка приехала с кучей новой одежки для малой. Так сватья с поджатыми губками: "Как со мной ехать, так в старом, как сами приехали, так новые красивые шмотки навезли". Тут, правда, бабушка и сама всегда хорошо одета и внучку любит наряжать-причесывать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, смешливая сказал:

Тут, правда, бабушка и сама всегда хорошо одета и внучку любит наряжать-причесывать.

Правильно. Внучка визитная карточка. Там же друг перед другом бабки выпендриваются, какой у них сын умница, да какая дочь красавица, да какие успешные. А тут здрасти вам , дитя не по моде одето.

Правильно высказывает. Всякого удовольствия женщину лишают.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Малинка_29 сказал:

Моя свекровь мне высказывал, что я сына плохо одеваю, не наряжаю. Меня это злило. В растянутых лохмотьях он не ходил. Но в деревню я привозила вещи более поношенные. А она любит все самое новое, все самое лучшее. 

Наша сватья живет в частном секторе, там все на виду. Это хоть и не деревня, но образ жизни на каникулах как в деревне - дети носятся ватагой, целый день на воздухе. Соответственно этому образу жизни дочка одежду малой и дает - джинсы, шорты, футболки, спортивный костюм. Но бабушка постановила, чтобы без нарядной одежды ребенка к ней не отправляли, а то соседские внуки нарядниками ходят, а наша что  - хуже, что ли.  Короче, в деревне свои законы.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, намешали поколения, выросшие в разные эпохи. Нищие 90-е со спокойными 80-ми, сытые нулевые с сегодняшними, далеко не голодными, где девиз у многих "хороший понт дороже денег"... 

Много примеров знаю, когда экономили на детях, ни моря никогда, хотя до моря езды 4 часа на автобусе!, да в советские времена, когда хоть иногда, но путёвки давали. Знаю таких людей лично. 

Где сыну в 80-е годы не купили велик,  так нужный каждому пацану, и у всех велосипеды были... Не купили письменный стол для учёбы. А ведь нужен стол, если есть ученики в доме, да?! 

Экономия на одежде растущего ребёнка. Рубашка носилась, пока уже рукав не застегивался из-за толщины руки... 

Ничего не купилось в виде дома, или квартиры. Всё прекрасно, в виде советских рублей на книжке сгорело. В приснопамятные времена. 

Знаю этого человека лично. :D

 

По моему мнению, найти, чем порадовать ребёнка, всегда можно. Но есть экономисты с рассуждениями-вырастет, сам себе купит. 

Но детство с велосипедом, мячом, морем, тортом и подружками, которые пришли поздравлять тебя с днюхой, ничем не заменишь...

Дикость для меня-не сводить ребёнка в кафе поесть мороженное, не сводить в кино, цирк, зоопарк...хоть по разу. 

Эта скаредность и жлобство по отношению к детям-как клеймо на всю жизнь. 

Девушке, которая расплакалась при рассказах сверстников, кто где был, сочувствую. Это эмоции, а не зависть. Что может сделать ребёнок, если родитель жмот? Ничего...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карамболь сказал:

Как всегда, намешали поколения, выросшие в разные эпохи. Нищие 90-е со спокойными 80-ми, сытые нулевые с сегодняшними, далеко не голодными, где девиз у многих "хороший понт дороже денег"... 

Допишу. И даже 50-60-е сюда же. Когда в 61 году все плакали от счастья и ликовали от  восторга  наш человек в космосе! А в 62-ом , помню, бабушка разбудила меня рано утром  летом, ещё трамваи не ходили , и говорит, вставай, внученька, пойдём пешком за хлебом по карточкам, а то не достанется. 

А хлеб был ужасный, тёмный и крошился страшно. Маленький кусочек белого давали для отца, у него язва была.  А я говорю, бабушка, я сарафан не повесили с вечера, он измялся, а она : ничего, в очереди обомнётся, нам спешить надо.

В магазин не пускали. Выдавали хлеб у входа. В магазинах пусто было. Рынок выручал.А через несколько недель бунт в Новочеркасске был. Железную дорогу заблокировали, поезда не ходили. Страшно было, жуть. Рабочие распяли кошку, написали : при Ленине жила, при Сталине сохла, при Хрущёве сдохла. Вот так заканчивалась Хрущёвская оттепель. 

Но и это мы пережили. За что нам винить родителей, которые  на фронте, да в эвакуации в Туркменских землянках всё здоровье растеряли.  Они что могли делали для нас. А мы их как могли , так и любили. Не подсчитывали количество и качество праздников, не завидовали тем ребятам, чьи родители не с нуля, как наши ,начинали жизнь. Не принято тгда это  было.  Может, поэтому и выросли нормальными людьми? Кто знает.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 50-60-ые и 90-ые и прочие воспоминания - в другие ветки, их масса на форуме. 

Возвращаемся в нашу реальность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей реальности мой сын говорит, что страдает от моей жадности))) 

Может есть дети, которые ничего не хотят, которым ничего не надо, которых ещё уговаривать надо на покупку или поездку. 

У моего желания просто роятся. Я в шоке. Он хочет чего-то круглосуточно. Приходится отказывать и ещё раз отказывать. Порой без объяснения. 

А вот дочь пока ещё редко что хочет или просит. Поэтому и складывается ложное ощущение, что дочке все, а сыну через два раза на третий перепадает. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2021 в 04:03, Стану бабочкой сказал:

Неприятно царапнул меня один случай. Я со своей дочерью и племянницей поехала в цирк, золовка дала ей денег на проезд и перекус с собой.

Не смогла я в антракте оставить племянницу одну сидеть, а своего ребенка идти развлекать. Кружила обоих по полной, попробовали все что предлагали, накупили всякой ерунды. 

Мне было очень обидно за племянницу, детства не было, питание лишь бы выжить, одета как попало - что добрые люди отдали. Зато мать накопила на квартиру.

Я тоже жадная мать, но я своим детям никогда не покупаю весь этот цирковой хлам в антракте. Конечно, весь этот пластик крутится, вертится, светится, привлекает внимание. Но мне жалко тратить на это деньги. На еду в 5 раз дороже тоже денег жалко. Напитки и перекус берём с собой. Что-то вкусное, что дети любят. Поэтому никогда не бежим в антракте скупать весь этот пластиковый одноразовый мусор и еду. 

И дети не канючили, не ныли. Нормально воспринимали отказы. Может и хотелось. Но ничего страшного. Выйдем из цирка и поедим мороженое. 

Конечно, иногда и мы покупали - и шары неоновые на палочке, и летящие вертушки, и музыкальный меч, и все эти взлетаюшие пропеллеры... Изредка,чем реже, тем лучше. Шарик так раз купили и хватит. 

Если б я отправила дочь в цирк с кем-то, то я б тоже дала денег на билет, на проезд и перекус с собой. Всё остальное считаю лишним. 

Мне было не приятно, когда в аналогичном случае чужой ребёнок начал у меня просить - купи это, купи то. Я просто сказала, что твоя мама деньги не давала на эти покупки. И все.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здесь совсем другая ситуация, девочка как оказалось получала алименты, отец не стал делить на всех его детей. Жилье было золовкино личное, обычный дом, но не квартира. 

Сейчас племянница ещё молодая девушка, но у нее не будет вторых джинсов, если первые не износились. К новой вещи ей надо привыкнуть, чтобы одеть. И так во всем, какое-то мышление нищего. Училась сразу на безработную- работник почты, устроиться молодой нереально, а если получится зарплата маленькая. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Розовая мечта сказал:

Мне было не приятно, когда в аналогичном случае чужой ребёнок начал у меня просить - купи это, купи то. Я просто сказала, что твоя мама деньги не давала на эти покупки. И все.

Прокатились на верблюде и пони, разрисовали лицо, купили вату и светящиеся палочки. Я считаю что это достаточно, а не много для одного раза в год в цирке. Учитывая что купили на остановке " подорожники ", наш местный фастфуд. И тогда она была мне не чужая. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стану бабочкой сказал:

Прокатились на верблюде и пони, разрисовали лицо, купили вату и светящиеся палочки. Я считаю что это достаточно, а не много для одного раза в год в цирке. Учитывая что купили на остановке " подорожники ", наш местный фастфуд. И тогда она была мне не чужая. 

Ну, возможно, они вообще не бывали в цирке, и не знали о подобных развлечениях. Ещё нюанс - мама дала дочке деньги, а вы не планировали развлекать свою дочь подобным образом. Девочка бы рвалась на это всё, а вашей дочери вы были не готовы предоставить эти развлечения. О таком лучше с мамой договариваться сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Стану бабочкой сказал:

Прокатились на верблюде и пони, разрисовали лицо, купили вату и светящиеся палочки. Я считаю что это достаточно, а не много для одного раза в год в цирке. Учитывая что купили на остановке " подорожники ", наш местный фастфуд. 

Ну вот все эти пони и палочки я считаю абсолютно не нужным. На верблюде сама ни разу не каталась и не хочу. На пони в парке можно кружок за 100 рублей проехать. 

Аквагрим в торговых центрах бесплатно сотни раз делали. Тоже не буду платить за это. 

Против мороженого или фаст фуда после цирка ничего против не имею. 

Я всегда удивляюсь, кто эти дикие дети и родители, которые кидаются скупать всю эту ерунду. Мне на это денег жалко. И я смогла донести это до детей. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Игоревна сказал:

Ну, возможно, они вообще не бывали в цирке, и не знали о подобных развлечениях. Ещё нюанс - мама дала дочке деньги, а вы не планировали развлекать свою дочь подобным образом. Девочка бы рвалась на это всё, а вашей дочери вы были не готовы предоставить эти развлечения. О таком лучше с мамой договариваться сразу.

В том то и дело что знала куда идем, денег дала только на проезд и вода из под крана с собой и бутер с салом. У нас на всех предприятиях дают детям билеты в цирк на новый год. Такая экономия, просто не ожидала что я пойду свою дочь развлекать и прийдется тратиться на племянницу тоже. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Розовая мечта сказал:

Я всегда удивляюсь, кто эти дикие дети и родители, которые кидаются скупать всю эту ерунду. Мне на это денег жалко. И я смогла донести это до детей. 

Один раз в год можно, не считаю чем-то ужасным. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Стану бабочкой сказал:

Один раз в год можно, не считаю чем-то ужасным

Можно, но кто-то считает дуростью, и он в своем праве. 

 

6 минут назад, Стану бабочкой сказал:

Такая экономия, просто не ожидала что я пойду свою дочь развлекать и прийдется тратиться на племянницу тоже. 

А обговорить эти моменты.... Понимаю, вы думали, что все так делают. Ну вот и злиться на невестку глупо. Она так ребёнка не развлекала, и не думала, что так делают другие. Вы не подумали, что нельзя не развлечь. Если общались нормально, можно было сразу озвучить сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с дочкой очень носилась. И еду домашнюю с собой, и кудри наводила, и подружек её привечала-угощала. (Ненавижу детскую самодеятельность, только из-за дочки туда ходила. Она там везде в лидерах была). И в саду, и в школе. Красивая она у меня была на всех этих праздниках (Мамы подходили и спрашивали: где и по чём я наряды дочке покупала?А я всё сама шила)

И как-то в разговоре вышло, что всё было круто, но ей очень хотелось личных денег. Чтобы пойти и купить какую-нибудь пустяковину. Самой. А я сама в детстве была с прибабахом, ничего никогда не просила у родителей, и думала, что раз я всё для неё делаю, то зачем ей деньги? Оказалось, что мы с ней разные.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Аметист сказал:

для того, чтобы гулять в парке вечером маме нужна была хорошая одежда для себя и ребёнка, и деньги на аттракционы, мороженое, сладкую вату, туалет

Интересно. А на работу, выходит, можно в плохой одежде? Только в парк обязательно в хорошей? :wink: И мороженое ребёнку раз в месяц никого не разорит. Несопоставимые потому что вещи – мороженое изредка и квартира. Дело тут исключительно в желании порадовать ребёнка.

7 часов назад, Домосед сказал:

Вместо того, чтобы порадоваться за друзей, она своими слезами испортила всем веселый настрой.

Да переживут, я думаю, счастливые друзья единичный срыв несчастной девчонки.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

В нашей реальности мой сын говорит, что страдает от моей жадности))) 

Это и мой страдает. В осени наныл себе эту приставку новомодную, которой нигде не не было, и папа нашел с переплатой. Договорились что это и на Новый год и на день рожденье, к последнему еще оплатим кафе с друзьями. Прошло день рожденья и я что слышу? Что неплохо бы еще подарок выкатить. :lol: Ну так, мягко, намеками. А то что мы выкатились из сбережений купив квартиру, где он будет жить с семьей - это не считается? Мигом замолчал. Но квартира она еще где, хотя они уже понимают, и хотят независимости, а 17 лет вот тут вот. Но, нет. Мне тоже на 41 не так чтобы перепало много. В ресторан сходили и хорошо. Ипотека сама себя не заплатит побыстрее. 

1 час назад, Игоревна сказал:

В нищете ипотеку не берут, да и какая в те годы была ипотека?

Ну и не в ипотеку значит, еще сложнее накопить всю сумму разом. Ни разу не кину камень в человека, который и сам видимо по кино не ходил, а копил на квартиру. Одно бы дело мама развлекалась направо и налево, так про это вроде не указано. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Малинка_29 сказал:

сыну всегда говорю, что не собираюсь реализовывать все его хотелки. Он тоже иногда тяжко и обречённо вздыхает -

А почему именно сыну? Дочь не просит ничего?

А по поводу девочки из рассказа Галчонки... Не знаю, что на нее нашло- может, зависть, может, и действительно там не спешили в семье ребенка радовать... мы этого не знаем. Но- ребенок в 15 лет работать еще не обязан. А уж если пошел, и свой заоаботок не на чипсики и пиццы тратит, а в семью отдает, то поднимать скандал, что часть этих денег она посмела потратить на себя- очень о маме говорит. 

5 часов назад, Малинка_29 сказал:

вот дочь пока ещё редко что хочет или просит. Поэтому и складывается ложное ощущение, что дочке все, а сыну через два раза на третий перепадает. 

Ой, поспешила вопрос задать- вы уже ответили :)

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Интересно. А на работу, выходит, можно в плохой одежде? Только в парк обязательно в хорошей?

Всякая работа бывает...

Я вот просто прикинула в сегодняшних ценах. Днюха ребенка 25 тысяч. Тысяча на подарок, когда ребенок на чужую днюху идет. 12 тысяч в год. 500 рублей раз а месяц с ребенком мороженое в кафе (или парк).

Итого 43 тысячи за год, 400 тысяч за 10 лет. И это, смотрите, прямо много дней рождения.

То есть, если оставить ребенка без дней рождения, то квартиру все равно не построить. (Думаю, их и не сохранить, но только мое мнение)

Нужна более глубокая экономия.

На образе жизни, на одежде, на собственных развлечениях.

Поэтому да, вполне возможно, что образ жизни не предполагает наличия одежды, чтоб в праздничном парке гулять и прохожих не стесняться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

А почему именно сыну? Дочь не просит ничего?

Неа. Ничего. А если просит раз в пятилетку, то такую мелочевку. Ну например, поп-ит, за 200 рублей. И ходит счастливая. А у сына запросы на тысячи и десятки тысяч. Приходится сдерживать масштабы))) 

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А по поводу девочки из рассказа Галчонки... Не знаю, что на нее нашло- может, зависть, может, и действительно там не спешили в семье ребенка радовать... мы этого не знаем. Но- ребенок в 15 лет работать еще не обязан. А уж если пошел, и свой заоаботок не на чипсики и пиццы тратит, а в семью отдает, то поднимать скандал, что часть этих денег она посмела потратить на себя- очень о маме говорит. 

В каждой семье по разному. Я не считаю, что это о чем-то глобальном говорит. 

Дети не обязаны работать. Но некоторые работают. Обстоятельства разные. Если ребёнок идёт зарабатывать себе на сникерсы (образно), то никто от него денег не ждёт. А если, как мою подругу мама по знакомству пристроила на пол ставки, то там ждали полной отдачи. И даже не рассматривали, что что-то мимо. 

Тогда на маму обиды были. Хотелось и обновку, и помаду. Тем более сама заработала. А нет. Все в семью. 

Но выросла, общаемся. У неё с мамой очень тёплые отношения. И никакого отчуждения или обид, что тогда все деньги забирались. 

Мой сын в этом году (15 лет) нашёл себе подработку на месяц, 28 тыс. Там сестра друга их пристраивает. Вот пускай  заработает и на свои хотелки потратит. А не от меня ждёт. Я всегда повторяю - вот заработаешь себе и купишь. 

Я от работы вижу только пользу. 

У меня была подружка в детстве. Все лето на рынке работала, овощами торговала лет с 13. Потому что денег не хватало. На заработанное собирали её в школу, покупали всю одежду, обувь, принадлежности. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Малинка_29 сказал:

Если акцент был на дни рождения в кафе, поездки в столичные города и так далее - то хотелось именно этого. А не бюджетного отдыха. Не помню, кто из форумчанок писал, что любая поездка в деревню была кошмаром детства. Походы тоже. 

Может дочь пыталась продавить маму на дорогие мероприятия не по средствам. Но не вышло. И вылилось в обиду на всю жизнь. Ну как же так - Маше, Ане, Даша в кафе праздники. А ей- за домашним пирогом с бабушкой. 

У меня поездки в деревню - кошмар моего детства лет с 12. Потому что реально продыха не было. Особенно с родителями. Бабка была не настолько шарахнута огородом на всю голову. При всех ее недостатках она понимала, что детям надо и с друзьями погулять. И на озеро сходить. 

Даже не имея достаточно средств, с детьми можно отдыхать вполне бюджетно. В городской черте почти везде есть озеро с пляжем. Взяли корзинку с едой, плед и пошли отдыхать с ребенком. Понятно, что не у всех есть деньги выезжать на курорты. И в парке не обязательно скупать все подряд. Но если у ребенка даже такого не было, то там непонятно что у мамаши в голове. 

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Малинка_29 сказал:

На заработанное собирали её в школу, покупали всю одежду, обувь, принадлежности. 

То есть, ребенок хорошо так функции подителей выполнял? Это, как-то, родительская обязанность- одеть и в школу собрать.

15 минут назад, Малинка_29 сказал:

от работы вижу только пользу. 

Аналогично. Но не в масштабах полностью вкладываться в 14 лет в содержание семьи. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×