Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

11 часов назад, Розовая мечта сказал:

кто эти дикие дети и родители, которые кидаются скупать всю эту ерунду. Мне на это денег жалко.

Это мы когда то были. Обычные деревенские родители, которым до города с его цирками и кинотеатрами больше сотни км ехать. Ну и ездили с детьми не чаще 2-3 раз в год, подкапливая денег на это мероприятие. И в этот день дети получали максимум из того, что хотели - попкорн, мороженое, фото на верблюде, дурацкие сувениры и прочее. Как тут пишут? Эмоции бесценны и на них не жаль денег? Вот оно самое и было.

А вот на местечковые передвижные цирки, зоопарки, всякие лазерные и прочие шоу, которые колесят по мелким городкам, никогда детей не водила. Вот на это было денег жаль, поскольку организация откровенно убогая, а цены только чуть дешевле того же городского цирка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Никеша сказал:

в пятнадцать лет "заработанные" (призы в фортепианных конкурсах, копейки, по сути, но для нас большие деньги) совершенно спокойно отдавала родителям, хотя они и не претендовали, и брать не хотели

 

Тут ещё нюанс в отношениях в семье. Бывает, что родители не требуют, а ребенку наоборот хочется помочь им самому. Но это вопрос сложившихся отношений, психоклимата.  

А насчёт косметики, в полной мере судить девочку не могу. Я сама начала поздно краситься довольно. И я от природы очень бледная, ресницы светлые, с макияжем разница сразу стала видна в лучшую сторону.

Ну что уж она там купила, не думаю, что сразу оригинальный Диор. Можно же пойти на компромисс, что с первых своих денег ребенку можно какие-то мелкие радости.

Но если крайняя нищета, когда хлеба не на что купить, все на жилье уходит, то, конечно, какая косметика.

Поэтому, мое мнение, не от хорошей жизни это все зачастую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в деревне, девяностые на дворе, денег особо наличных нет. Но эти, хоть и не многочисленные поездки с родителями запомнились надолго, денег было только на бензин и на билет входной. У отца в 91 году появилась новая машина, с салона, тогда просто с базы. Это, конечно, в разы улучшило транспортную доступность нашей семьи. 

Еду брали с собой. Каждый год, до появления террористов, нас с братом возили на авиашоу в авиацентр нашей области, эти потрясающие зрелища помню до сих пор. Там соблазнов было много - кругом и выпечка, какую в деревне не увидеть никогда, и еда, и шашлыки. Так как денег не было, нам почти ничего не брали, ели из дома еду. Хотя, признаюсь, с деньгами ездить куда веселее. И в последнее авиашоу деньги появились, тогда мы вкусняшек наелись от души. 

На Куликово поле ездили, тоже с деньгами напряг, но как там здорово. А, с бензином было хорошо, отец работал на Камазе и обменивался с коллегами на бензин. 

Сейчас с сыном куда ездим, то с деньгами, без них скучно. Мы в точки общепита в новых местах очень любим ходить, и развлекаловки, само собой. Нет денег - не едем. А сейчас с поездками  трудно, папа наш всегда занят, моя машина не подойдёт для дальних поездок по нашей области, как и водитель, то есть я. Ждём лучших времён. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как в 24 года уже не ребёнок - создана новая тема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга до сих пор вспоминает бабушку по одному случаю, как та из двух яблок дала ей только одно. Тоже, видимо, расценила, что "за раз съест, только дай". Бабушки уже давно нет, подруге 38 лет, а до сих пор помнит и описывает бабушку исключительно по этому эпизоду.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Немосквичка сказал:

Моя подруга до сих пор вспоминает бабушку по одному случаю, как та из двух яблок дала ей только одно. Тоже, видимо, расценила, что "за раз съест, только дай".

И в чём криминал?

Бабушка честно поделила одно себе- одно внучке:D

Цитата

Бабушки уже давно нет, подруге 38 лет, а до сих пор помнит и описывает бабушку исключительно по этому эпизоду.

Дура ваша подруга и коза её дура (с) .  Нашла на кого и за что жаловаться и наверно во-от такой рубец на всей её душевной организации.

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Барабулька сказал:

Бабушка честно поделила одно себе- одно внучке:D

Бабушка зажала яблоко родной внучке, ребенку.

4 минуты назад, Барабулька сказал:

Дура ваша подруга и коза её дура (с) .  Нашла на кого и за что жаловаться и наверно во-от такой рубец на всей её душевной организации.

Да она не жалуется! Просто вот такую память оставил после себя человек. Вам-то что?)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Бабушка зажала яблоко родной внучке, ребенку.

Почему зажала?

Было  два яблока, одно внучке, второе бабушка сама съела. Всё честно. Или бабушка перебьётся без яблока.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Барабулька сказал:

Почему зажала?

Было  два яблока, одно внучке, второе бабушка сама съела. Всё честно. Или бабушка перебьётся без яблока.

Потому что зажала. Спрятала за спиной, сунула одно и торопливо выпроводила ребенка из комнаты. Думала, не заметит, а подруга заметила.

Вы еще хотите это обмусолить, или достаточно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Немосквичка сказал:

Потому что зажала. Спрятала за спиной, сунула одно и торопливо выпроводила ребенка из комнаты. Думала, не заметит, а подруга заметила.

А я тоже не поняла. 

С ваших слов, дано:

У бабушки было два яблока, так? Одно  она дала внучке (вашей подруге) -- второе оставила  себе (видимо, решив съесть его сама).

Вопрос: На что обиделась ваша подруга,  да так, что  хранит обиду и после бабушкиной смерти?

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А я тоже не поняла. 

С ваших слов, дано:

У бабушки было два яблока, так? Одно  она дала внучке (вашей подруге) -- второе оставила  себе (видимо, решив съесть его сама).

Вопрос: На что обиделась ваша подруга,  да так, что  хранит обиду и после бабушкиной смерти?

Объясняю. Прятать второе не надо было. Вот лежат два яблока, возьми и дай ребенку одно, но открыто, второе не прячь, и объясни, что яблоки на двоих. И никакого конфликта и дурной памяти 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Немосквичка сказал:

Потому что зажала. Спрятала за спиной, сунула одно и торопливо выпроводила ребенка из комнаты. Думала, не заметит, а подруга заметила.

Вы еще хотите это обмусолить, или достаточно?

А бабушка не имеет право скушать яблоко? Или всё только детке?

Цитата

И никакого конфликта и дурной памяти 

Дурная память из-за одного справедливо поделенных двух яблок может быть только в дурной голове. 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Барабулька сказал:

 

Дурная память из-за одного справедливо поделенных двух яблок может быть только в дурной голове. 

Ну в дурной и в дурной, и на здоровье. Но бабушка могла бы быть поумнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

 Объясняю. Прятать второе не надо было. Вот лежат два яблока, возьми и дай ребенку одно, но открыто, второе не прячь, и объясни, что яблоки на двоих. И никакого конфликта и дурной памяти 

Господи, и на это обижаться? Ну постеснялась бабка показать, что тоже яблока хочет, но внучке-то она честно одно  яблоко дала.  А "зажала" -- это если б ни одного не дала, она  не зажала, поделила поровну, но постеснялась по каким-то своим личным загонам показать, что тоже яблоко хочет.

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

бабушка могла бы быть поумнее.

На глупость не обижаются. Это не жадность же.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ну в дурной и в дурной, и на здоровье. Но бабушка могла бы быть поумнее.

Бабушка была честна. а что второе яблоко за спину спрятала, так наверно знала внучку , что та в одно лицо всё схомячит а предложить бабушке не соизволит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Господи, и на это обижаться? Ну постеснялась бабка показать, что тоже яблока хочет, но внучке-то она честно одно  яблоко дала.  А "зажала" -- это если б ни одного не дала, она  не зажала, поделила поровну, но постеснялась по каким-то своим личным загонам показать, что тоже яблоко хочет.

Это называется постеснялась? Иначе это называется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Это называется постеснялась? Иначе это называется.

А как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Барабулька сказал:

Бабушка была честна. а что второе яблоко за спину спрятала, так наверно знала внучку , что та в одно лицо всё схомячит а предложить бабушке не соизволит.

А почему, собственно, внучка должна была распоряжаться яблоками? Разве она их принесла и поделила? Нет.

Дамы, мы безбожно флудим, ветка не наша 

Только что, Дальние Дали сказал:

А как?

Жлобство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, Барабулька сказал:

Бабушка была честна. а что второе яблоко за спину спрятала, так наверно знала внучку , что та в одно лицо всё схомячит а предложить бабушке не соизволит.

Есть семьи, где принято баловать только детей, им лучший кусок, а остальные перебьются. Возможно, поэтому бабка второе яблоко припрятала -- яблока хочется, но показать это вроде как стыдно, ведь "всё лучшее -- детям".

9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Жлобство.

Какое же  тут  жлобство, если бабка  из двух яблок одно отдала внучке? Жлобство, если б ни одного не дала.

Кстати, я  могу понять обиду внучки именно в детстве -- что когда она была ребёнком, ей казалось несправедливым, что одно яблоко  ей, другое бабка   себе припрятала -- видимо, девочке  хотелось съесть оба. Но уже став взрослой, разве она не поняла, что ничего плохого бабка не сделала.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Жлобство.

Не соглашусь . Бабушка имела право на одно яблоко  если она его принесла и купила в магазине.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Барабулька сказал:

Не соглашусь . Бабушка имела право на одно яблоко  если она его принесла и купила в магазине.

 

Имела, имела, все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

42 minutes ago, Барабулька said:

Не соглашусь . Бабушка имела право на одно яблоко  если она его принесла и купила в магазине.

Да даже если бы на ветке сорвала или кто угостил. Есть два яблока и два человека, каждому по яблоку. Все справедливо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Немосквичка сказал:

Моя подруга до сих пор вспоминает бабушку по одному случаю, как та из двух яблок дала ей только одно

Читаю ветку, на столе два яблока, сыну только одно досталось, второе я бессовестно съела, и даже не стыдно :D  Надеюсь, после моего ухода сын будет меня вспоминать по какому-нибудь другому поводу, а не этим яблоком попрекать. 

З.Ы. Да он и не обратил никакого внимания, оказывается. Чудо какое-то ^_^

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×