Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

В 30.10.2021 в 16:05, Льдинка сказал:

Жила с нами в трёхкомнатной квартире, полученной на нас четверых ( она, моя мама, мой отец и я). Старела и умирала с нами, мама досматривала, оставила комнату, в которой жила,   сейчас в этой квартире живёт моя мама.

В  те  годы,  когда  квартиру  "давали"  и  я  сама  ещё   получала  от  государства  или  ведомства,   её  давали  по  метражу  исходя  из  числа  прописанных  в  старом  жилье людей.  По  сколько-  то  метров  на  человека.  И  очень  многие,  желая  получить  лишнюю  комнату,  привозили  к  себе  и  бабушек-  дедушек  из  деревень  и  прописывали  заранее.  Иногда  этот  пожилой  человек  так  и  оставался  жить  в  деревне,  иногда  переезжал-  таки  в  новую  квартиру,  в  комнату,  которую  на  него  "дали".   Так  что  предыстория  там  всё-  таки  была.

Или  та  бабушка  жила  себе  отдельно  может  в  домике,  может  в  коммуналке,  и  её  привезли,  чтобы  для  семьи  получить  лишнюю  комнату.   Или  бабушка  изначально  жила  с  сыном  в  стеснённых  условиях,  а  когда  он  женился  и  появился  ребёнок,  им  удалось  получить  трёшку.  Без  бабушки,  не  пойди  она  вместе  с  молодыми,    оставаясь  в  старом  жилье,  больше  двушки  не  было  бы,  а  то  и  однушки.

То  есть,  та  комната,  дверь  в  которую  бабушка  не  оснащала  замком,  а  всего  лишь  приматывала  нитками,  была  получена  на  неё  в  расчёте  на  подрастающих  детей.   И,  дожив  сейчас  до  возраста  той  бабушки,  я  могу  её  понять,  можно  минусовать  (  от  некоторых  минус-  это  комплимент  ),  потому  что  она  тупо  хотела  покоя,  а  никаких  долгов  по  отношению  к  семье  сына  у  неё  не  было.   Мне  если  дать  на  день  четырёхлетнего  ребёнка  вот  сейчас,  в  мои  65,  я  слягу.  :)   

Кстати,  знаю  реальный  случай.   В  нашем  старом  доме,  в  котором  мы  с  мужем  получили  нашу  первую  квартиру,  жила  семья.   Они  привезли  из  деревни  деда,  чтобы  получить  большую  квартиру,  дед  был  каким-  то  ветераном  и  на  него  полагались  хорошие  такие  метры.  Прописали,  тем  более,  человеком  он  был  уже  очень  пожилым  и  чем  ездить  в  деревню  его  досматривать,  легче  под  одной  крышей.  Его  особо  не  спрашивали,  так  надо  и  всё.  Ну  и  стал  дед  жить.    А  семья  весь  день  на  работе,  соберутся  вечером-  с  ним  никто  и  не  разговаривал,  сидит  в  своей  комнате  и  ладно.   Просился в  деревню-  да  кто  его  повезёт,  и  дом  развалился  без  присмотра.  Просился  на  дачу-  зачем  тебе,  только  мешаться...   В  общем,  приехала  семья  с  дачи  одним  прекрасным  вечером-  а  дед  в  проёме  дверном  повесился.  Рассказала  подруга  хозяйки  дома,  когда  они  после  многих  лет  дружбы  сильно  поругались.

Ну  а  так-  то  конечно,  и  сука  баба  и  тварь.  Угу.   Хотела  жить,  как  жила до  этой  дружной  семьи  сына-  одна.   Однако,  скорее  всего,  пришлось  ей  жить  с  ними  вместе,  чтоб  им  квартира  побольше  была.  Законы  такие  были.   А  старое  жильё  приходилось  сдавать  государству  или  конторе,  которая  строила.

Всё  на  этом,  я  больше  в  теме  не  пишу,  а  то  некоторые  сильно  возбудились  за  булочку,  не  предложенную   сытому  ребёнку.  ;)   

  • Нравится 2
  • Сожалею 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, да все вы правильно пишете! Действительно, очень распространено было, когда стариков перетаскивали ради получения лишних метров. А потом они вынуждены были жить по правилам семьи, хотя у себя они жили тихо и спокойно по своим правилам. А должна была подчиняться правилам дурно воспитанной яжеребенка? Которой не объяснили, что в чужую комнату лезть нельзя и воровать чужое нельзя! Блин, до чего довела бабушку, та вынуждена была на верёвочку дверь завязывать. Ибо замок врезать ей, скорее всего не позволили бы. Меня шокирует, что взрослый человек даже не понимает, насколько непорядочно она поступала. Ну ладно, тогда ребёнком была. А сейчас? Вот же блин, жертва бабушкиной жадности. Посмела быть равнодушной к внучке.

В теме про отношения с братьями и сёстрами сколько их жаловались, что к ним младшие лезли, нарушая какие-то границы. А у бабушки прав нет никаких. Привезли тебя ради квадратных метров, вот и сиди и не питюкай. Ну ладно, в детстве родители не объяснили, хоть и пороли за что-то. Но взрослый человек этого не понимает? 

Растет поколение яжедетей, которые уверены, что им просто по умолчанию должны отдавать любовь и плюшки. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2021 в 18:28, Немосквичка сказал:

Моя подруга до сих пор вспоминает бабушку по одному случаю, как та из двух яблок дала ей только одно. Тоже, видимо, расценила, что "за раз съест, только дай". Бабушки уже давно нет, подруге 38 лет, а до сих пор помнит и описывает бабушку исключительно по этому эпизоду.

Для меня за гранью тридцать лет холить в себе обиду на бабушку за яблоко. Ну ладно, в детстве обиделась, но сейчас взрослая женщина. Это ведь наверно страшно жить помня каждую мелочь, какие-то «печальки и обижульки». Может лучше переступить, улыбнуться и жить дальше. И если помнится такая мелочь, это значит ничего плохого от бабушки не было, иначе давно предали бы ее анафеме.

В моей семье была история с шоколадкой, которую мы всегда вспоминали с улыбкой. Когда моя мама была глубоко беременна моим младшим братом, от бабушки пришла бандероль и там среди прочего была огромная плитка немецкого шоколада. Это был 83 год, такой шоколад мы даже не видели. Мне было 7 лет. И я очень хорошо помню, как мне хотелось попробовать хоть кусочек. Но нет, шоколадка отправилась к врачу. А я получила маленького братика, ну он же гораздо лучше шоколадки и любимей. И даже в детстве не жалела о таком обмене.

Изменено пользователем Пилястра
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А у бабушки прав нет никаких. Привезли тебя ради квадратных метров, вот и сиди и не питюкай. 

Мы не знаем, так ли это на самом деле.

8 часов назад, Лавка антиквара сказал:

должна была подчиняться правилам дурно воспитанной яжеребенка? Которой не объяснили, что в чужую комнату лезть нельзя и воровать чужое нельзя! Блин, до чего довела бабушку, та вынуждена была на верёвочку дверь завязывать. Ибо замок врезать ей, скорее всего не позволили бы. Меня шокирует, что взрослый человек даже не понимает, насколько непорядочно она поступала. Ну ладно, тогда ребёнком была.

В чём дурное воспитание? Ребёнок 4-х лет(!) заходил в чужую комнату, ничего там не портил, не раскидывал, не ломал, никуда не лез. Картинку перевернул и всё! Это насколько надо быть чёрствой и равнодушной, чтобы верёвочку на двери особым узелком завязывать вместо того, чтобы усадить внучку на колени, угостить той же пышкой и поговорить, и объяснить. Нет, всё молчком, а ребёнок виноват.

А с пышками в голове не укладывается, не представляю: напечь и от ребёнка спрятать!

Возможно, у бабушки конфликт был с сыном или невесткой. А девочка, чем такое равнодушие заслужила?

@Льдинка просто написала историю из детства, никаких оценок никому не давала. А её, ту 4-летнюю, распекли на все корки. И правильно она написала: жадность, жадность на эмоции и любовь.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Классная мама сказал:

 просто написала историю из детства, никаких оценок никому не давала. А её, ту 4-летнюю, распекли на все корки. И правильно она написала: жадность, жадность на эмоции и любовь

Ну почему же, дала, бабушке. Распекли не ту маленькую, а нынешнюю, которая гордится тем, что воровала у бабушки. В 4 года пора понимать, что воровать плохо. И она прекрасно понимала, что именно ворует. 

Девочка не голодала, вполне сытая была. Мало ли что ей там понравилось по запаху? А если бы в коммуналке жила, обворовывала бы соседей? Потому что понравилось? Судя по возрасту не в голодные же годы росла. 

44 минуты назад, Классная мама сказал:

Это насколько надо быть

Какая была, такая и была. А что делать, если её обворовывают? У неё свой бюджет, не известно на какую пенсию жила и плюшки те себе пекла. А её обворовывают. Воспитывать и объяснять должны родители. А она имела полное право быть равнодушной. Ну вот равнодушная. Отчего вдруг она задолжала этому ребёнку?

 

44 минуты назад, Классная мама сказал:

А с пышками в голове не укладывается, не представляю: напечь и от ребёнка спрятать

Ну так если ребёнок ворует, приходится прятать. Заметьте, не ругала, родителям не жаловалась, чтобы не пороли, а просто спрятала. Она себе напекла, а не ребёнку. Что не так? Она себе на плюшки не заработала?

 

44 минуты назад, Классная мама сказал:

А девочка, чем такое равнодушие заслужила?

Странный вопрос. Любовь и равнодушие либо есть, либо нет. Ну не было у бабушки любви к ребёнку, а должна была быть? Вот так просто обязана? Вас через силу можно заставить кого-то любить? Где те долги по любви прописаны? Говорю же, поколение яжедетей, уверенное, что их просто обязаны любить просто по факту существования. И плюшки печь исключительно с целью их угостить. 

Не голодная сирота из детдома. Сытый ребёнок при родителях. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пилястра сказал:

Для меня за гранью тридцать лет холить в себе обиду на бабушку за яблоко. Ну ладно, в детстве обиделась, но сейчас взрослая женщина. Это ведь наверно страшно жить помня каждую мелочь, какие-то «печальки и обижульки».

Ну это же сейчас так модно, вспомнить какую нить детскую обиду , взрастить её любя и жаловаться, что из-за яблока или плюшки и жизнь не в жизнь:cry_1: Всё наперекосяк. И конечно виноватой назначить бабушку- мать-отца. Потом  бегом к психологу на кушетку  и говорить , говорить. А психолог и рад - они говорят а ему денежка неплохая капает. Уж как накупит он на ту денежку себе и яблок и пышек и какаву с чаем :D

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка имела полное право желать жить собственной жизнью, печь плюшки для себя, не хотеть, чтобы ей переворачивали картинки и прохладно относиться к внучке. Вот хоть как верти, а право она имела.

И я не могу осуждать ее. Вот если бы она устраивала скандалы, разборки, ставила родителям на вид, что их дочь прется в чужую комнату и хозяйничает там, тогда да... я бы подумала, что бабушка хоть и вправе, но ведет себя некрасиво.

А тут человек просто-тихо старался жить своей жизнью.

Девочку ту 4-хлетнюю, ну, не то чтобы не понимаю... но в меня было с детства накрепко вбито - чужого не брать. Полагаю, и в комнату я бы не вошла. В дочь вложила тоже самое.

И как-то слабо мне верится, что мама девочки прямо ни сном ни духом не замечала, что дочка плюшки подворовывает и в чужую комнату шастает. Знала, пользовалась тем, что мать молчит.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Девочку ту 4-хлетнюю, ну, не то чтобы не понимаю... но в меня было с детства накрепко вбито - чужого не брать. Полагаю, и в комнату я бы не вошла. В дочь вложила тоже самое.

У меня внуку четвёртому 4 года. Четко знает, что в комнату к сестре без спросу нельзя заходить. И без спросу что-то  брать нельзя. Она в художке занимается, у неё есть специальные очень дорогие фломастеры. Хочется, но нельзя. Хотя можно попросить, что-то она может и даст. Да у них своих фломастеров полно

Но тут вот что меня удивило. Ни слова не сказано - а общалась девочка с бабушкой? А просила у неё плюшки? Ну вот пока не просят, она не угощает. Почему именно воровать?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Но тут вот что меня удивило. Ни слова не сказано - а общалась девочка с бабушкой? А просила у неё плюшки? Ну вот пока не просят, она не угощает. Почему именно воровать?

Вроде писала она, что не просила... Хотя, может, я и ошибаюсь.

Думается, что вряд ли она спрашивала. Росла в атмосфере молчания. Видимо, с бабушкой и родители не сильно-то общались. По необходимости - коммуналка же.

Было бы общение, были бы теплые отношения, вот такого перекоса не было бы.

Я в детстве  тоже четко знала, что есть наше и есть чужое. Был период как раз вот в таком возрасте и до 7 лет, когда мы жили с папиной семьей - тетя, бабушка и дедушка. Я и подумать не могла зайти, например, в комнату тети. Хотя знала, что там много интересного - волшебный проигрыватель и трельяж с косметикой, несколько раз тетя меня сама звала, она была моей крестной. Я до сих пор перед глазами вижу эту закрытую дверь двустворчатую. Но замка не было.

 Когда тетя вышла замуж, проигрыватель мне достался. А до того - ни-ни. И в комнату бабушки и дедушки я тоже ни ногой. У нас не было особо теплых отношений, питались, правда, вместе.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полно, дамы. Уже и бабушку как только не приложили, и подругу автора. Что касается бабушки - трудно через 30 лет сказать, что там было. Воспоминания ребенка - такая интересная штука. Что вроде вот оно - яркое воспоминание, но ребенок может события интерпретировать совсем не так, как было. 

Но и обида - которая прям обида - это тоже может быть не совсем так. Типа что человек 30 лет в себе носит груз. Помнит - да. При случае рассказала - тоже да. Но прям как детская травма.

Я по себе знаю - в ветке про детские обиды я писала. У меня была жуткая обида на маму - тоже года в 4-5. Я очень хотела дудочку - простую пластмассовую за 40 копеек. Ну страшно хотела. При этом я девочка была воспитанная, никогда не выпрашивала ни игрушки, ни одежду, ни сладости. Как-то всегда понимала, что то, что нужно, мне купят, а если не покупают - значит не могут или не считают нужным. Даже с тем, что мне так и не купили пистолет с пистонами, соглашалась. Хотя тоже обидно было, но тогда считалось, что девочке пистолетики не нужны. И я злилась не на родителей, а на несправедливость судьбы, что я родилась девочкой.

А вот с дудочкой - ну вот как клин какой нашел. Что даже попросила. И мама мне сказала, что сейчас не может купить, а вот через 2 недели получит аванс (или зарплату - сейчас уже не помню), и тогда мы пойдем и купим. Это я уже потом, когда сама стала мамой, и сын попросил бластер, который при стрельбе издавал много звуков, я поняла, почему мама мне сразу эту дудочку не купила. Уж 40 копеек была не та сумма, хоть и жили мы довольно скромно. Но понятно - расчет был, что через 2 недели ребенок про дудочку забудет, и не придется эти страшные звуки слушать.

Но я не забыла. Каждый день спрашивала маму, получила ли она зарплату, и в конце концов она повела меня в магазин. А там дудочки не было - закончились. И осталась я без дудочки. Почему-то потом, хотя я продолжала ее хотеть, я больше не просила. А мама, видимо, считала, что я про свою блажь забыла. А вот обида была. И вот мне уже полтинник скоро, а я все помню эту дудочку. Но, правда, сейчас я это воспринимаю не так, как в 5 лет

Ну, может и у подруги автора так. Помнит она это яблоко. Но сейчас воспринимает ситуацию не так, как в детстве. Просто вот с подругой поделилась без психологических изысканий. А та нам принесла.

Да, кстати, мне на 35 лет мама подарила дудочку - такую, как я хотела в детстве. Закрыла гештальт :) .

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себе лет на 30, что ли, купила калейдоскоп. Хотя покупала до этого детям. Но это были их калейдоскопы, а мой собственный - вот так, Галь. @Галчонка

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

И вот мне уже полтинник скоро, а я все помню эту дудочку.

Мне 65, и я помню, как папа купил мне детскую швейную машинку, а маманя на следующий день унесла ее в магазин обратно, Я и порадоваться не успела. Мне года 4 было. Но запомнила крепко. Потом спросила правда, почему она так поступила?

А все просто. Я оставалась дома одна, в садик не устроить, мамина мать, живущая на соседней улице, про нас даже не вспоминала. До 3,5 лет сидела папкина тетка, из Беларуссии приехала, а потом одна.
 Родители с утра до вечера на работе, в обед прибегут,  покормят и все. Так мама себе и придумывала страшилки, вдруг пальцы себе прошью? Так что вопрос исчерпан:lol:

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

А я себе лет на 30, что ли, купила калейдоскоп. Хотя покупала до этого детям. Но это были их калейдоскопы, а мой собственный - вот так, Галь. @Галчонка

Я мягкие игрушки покупала - типа ребенку, а на самом деле себе. Не было у меня своих - от сестры были, по наследству перешедшие. Потом мама - мне уж лет 15 было, предлагала (знала, что я хочу большого медведя, а их просто у нас в продаже не было) купить в Москве. Но там я уж взрослая была, и меня саму жаба из-за 15 рублей задушила. Так я потом типа ребенку (а он с ними и не играл). Сейчас стоят у меня на полочке - котики и собачки, мои.

2 минуты назад, Николавночка сказал:

А все просто. Я оставалась дома одна, в садик не устроить, мамина мать, живущая на соседней улице, про нас даже не вспоминала. До 3,5 лет сидела папкина тетка, из Беларуссии приехала, а потом одна.
 Родители с утра до вечера на работе, в обед прибегут,  покормят и все. Так мама себе и придумывала страшилки, вдруг пальцы себе прошью? Так что вопрос исчерпан:lol:

Ну вот я про это и говорю - ребенок может оценивать события со своей точки зрения, а если их взрослый интерпретирует, то совсем по-другому они рисуются.

А, вот еще вспомнила. Мои родители съехались с дедушкой и бабушкой, когда бабушка уже совсем плохая была - и в маразме, и с физическим здоровьем плохо было. Потом бабушка умерла, но дед все равно 2 комнаты занимал - только когда сестра школу закончила, а я в 1 класс пошла, согласился одну комнату нам отдать. И вот тоже, к деду в комнату заходить было нельзя. При этом он меня любил - по своему. Но в комнату нельзя. И конфеты - хорошие, шоколадные и мои любимые подушечки - я знала, что у него в шкафу лежат (когда мама убирала комнату деда, я заходила, помогала ей - пыль протирала). Мне даже в голову не приходило ни попросить, ни тем паче стащить.

И я вот сейчас думаю - а ведь попросила бы я, вряд ли бы отказал. Но просто почему-то не просила. С остальной едой - а бывала у деда и дефицитная уже в то время колбаса, и сыр, и фрукты - но это лежало в холодильнике в его комнате, и опять же, про это как-то не думалось. Хотя он доставал продукты и ел их на кухне. Просто даже не было мыслей - вот у него своя комната, свои продукты...

Скрытый текст

Это потом, в 14 лет, помню, мы готовились с подругой к экзамену по химии после 7 класса и пока дед гулял по полрюмочки рябины на коньяке у него таскали. Дед обязательно перед обедом рюмочку настойки или коньяка выпивал. Ну и мы - две дуры малолетние - приобщались к взрослой жизни. По 20 грамм настойки, а потом, присев на корточки, чтобы соседи не видели, курили на балконе.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

. Просто даже не было мыслей - вот у него своя комната, свои продукты...

 

Именно так. И возмущений не было и в мыслях. Они - не наша семья, мы просто вместе живем. Временно и вынужденно. Как-то же это родители сумели вложить в наши головы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шампурик сказал:

Внучку не угостить? 4-х летнюю ??

 

 

Вас удивляет. Меня нет. И так бывает. Меня тоже не особо папины родители баловали.

И потом вполне возможно, что разок угощали.

Но запомнилось именно, когда не угощали, а сама таскала.

Хорошее быстро забывается.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шампурик сказал:

Внучку не угостить? 4-х летнюю ??

 

 

Угощала же, но внучке было мало, хотелось больше.   Вот и воровала внучка у бабушки те пышки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллега сказал:

Именно так. И возмущений не было и в мыслях. Они - не наша семья, мы просто вместе живем. Временно и вынужденно. Как-то же это родители сумели вложить в наши головы.

Я честно не понимаю:(

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

Я честно не понимаю:(

Наверное, вас очень любили...

Я в детстве чувствовала любовь бабушки по маме, и прохладцу от папиных родителей. От бабушки прохладцу. А от деда еще и мерзкие моменты были. Любил он поунижать мимоходом...

А тут бабушка просто ровно относилась к внучке. Ни любила, ни не любила. Ровненько. Не самый плохой вариант.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шампурик сказал:

Внучку не угостить? 4-х летнюю ??

 

 

Напомнило в палате нейрохирургии - ребёнка не угостить больного? Рядом была мама, которая могла пойти и спокойно купить, что ребёнок хочет. Но ему хотелось то, что в чужой тарелке. Этожеребенку все обязаны. 

А пусть с четырёх лет привыкает, что ему никто не должен, тогда и обид и психологических травм не будет. И задача родителей приучить к этому ребёнка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Напомнило в палате нейрохирургии - ребёнка не угостить больного? Рядом была мама, которая могла пойти и спокойно купить, что ребёнок хочет.

Кстати, да. Ребенок не голодал, родители рядом. Почему его надо было угощать на постоянной основе, когда жили разными семьями?

 

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А пусть с четырёх лет привыкает, что ему никто не должен, тогда и обид и психологических травм не будет. И задача родителей приучить к этому ребёнка.

А вот это полезно. В будущем помогло бы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Именно так. И возмущений не было и в мыслях. Они - не наша семья, мы просто вместе живем. Временно и вынужденно. Как-то же это родители сумели вложить в наши головы.

Вот да, я сейчас думаю - я же не удивлялась и вопросов не задавала. При этом у меня были подруги, у кого с бабушками-дедушками были совсем другие отношения. Но как-то не вызывало удивления. У них так, у нас по-другому. А к дедушке в комнату нельзя. И конфеты у него в шкафу только для него. А вот, кстати, пряники на столе были общие.

1 минуту назад, Эллега сказал:
5 минут назад, Шампурик сказал:

Внучку не угостить? 4-х летнюю ??

 

 

Вас удивляет. Меня нет. И так бывает. Меня тоже не особо папины родители баловали.

И потом вполне возможно, что разок угощали.

Но запомнилось именно, когда не угощали, а сама таскала.

Хорошее быстро забывается.

Ну вон, как в примере форумчанки - одно яблоко дали, зато второе зажали. И это помнится. Тоже нехорошо.

А про пышки - там много чего могло быть, что ребенок не знал. Вот как пост

24 минуты назад, Николавночка сказал:

Мне 65, и я помню, как папа купил мне детскую швейную машинку, а маманя на следующий день унесла ее в магазин обратно, Я и порадоваться не успела. Мне года 4 было. Но запомнила крепко. Потом спросила правда, почему она так поступила?

А все просто. Я оставалась дома одна, в садик не устроить, мамина мать, живущая на соседней улице, про нас даже не вспоминала. До 3,5 лет сидела папкина тетка, из Беларуссии приехала, а потом одна.
 Родители с утра до вечера на работе, в обед прибегут,  покормят и все. Так мама себе и придумывала страшилки, вдруг пальцы себе прошью? Так что вопрос исчерпан:lol:

Вот отдельно рассказать - какая мама бессердечная. А если с точки зрения мамы - ну я ее понять могу. Действительно, если ребенок один остается, опасная игрушка. А папа не подумал, что своим подарком ставит здоровье ребенка под угрозу.

Или с теми же пышками - вот со слов автора

В 30.10.2021 в 06:13, Льдинка сказал:

Напечет, поставит на стол. Я давай таскать. В какой то момент захожу на кухню. Запах - ум отъешь. Пышки. Где пышки? Следствие зашло в тупик. Нюх- нюх. Следствие вышло из тупика. Пышки стали прятаться в ее кухонный шкаф. Ну что -  воровала. Запах - ум отъешь, а она спрятала и думает, что я не пойму, что она их напекла. Сопру одну- две, пошире разложу. И стыдно не было как- то. Но тоже, она  не жаловалась, молчком все. 

 

То есть изначально пышки были в общем доступе, ребенок их таскает. А может быть мать на бабушку наехала: типа нечего ребенка искушать, она эти пышки нахватается, а потом суп не ест. Вот бабушка и стала выпечку прятать. Могло так быть? По мне- так вполне. 

4 минуты назад, Эллега сказал:

Наверное, вас очень любили...

Я в детстве чувствовала любовь бабушки по маме, и прохладцу от папиных родителей. От бабушки прохладцу. А от деда еще и мерзкие моменты были. Любил он поунижать мимоходом...

А тут бабушка просто ровно относилась к внучке. Ни любила, ни не любила. Ровненько. Не самый плохой вариант.

Да даже не обязательно прохладца. Я вот знаю - потом поняла - дед меня любил. Но вот как умел. Он и вообще скуповат был. Мама рассказывала - бабушка, пока в уме была, вечно старалась ей то из продуктов что-то, то денежку, то из вещей, которые ей дед покупал сунуть, и говорила "сам-то не догадается". Ну вот не приходило в голову деду, даже когда внучка в его комнате пыль вытирает (а мне лет 5 что ли было) конфеткой угостить. А сама я не просила. Может попросила бы (и даже наверняка) - не отказал бы. Но не просила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Напомнило в палате нейрохирургии - ребёнка не угостить больного? Рядом была мама, которая могла пойти и спокойно купить, что ребёнок хочет. Но ему хотелось то, что в чужой тарелке. Этожеребенку все обязаны. 

А пусть с четырёх лет привыкает, что ему никто не должен, тогда и обид и психологических травм не будет. И задача родителей приучить к этому ребёнка.

Я помню эту ситуацию с Вами

Да, меня , наверное, любили все

В тарелки не лазила, не воровала, вот Льдинку приложили и ее родителей..

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2021 в 19:04, Дануна сказал:

А старушка-то непроста. Жить одной -не будет досмотра, тяжеловато, а тут вроде и не одна, но сама по себе. Очень продуманно устроилась.

Старушка устроилась? Тут скорее семья сына продуманно устроилась. Квартиры тогда по норме давали. Без старушки семья сына получила бы однушку, к самом лучшем случае двушку малогабаритную. Сколько там норма была? 9 метров квадратных. Вот и считайте  - 3х9=27 метров.  И санузел совмещённый.

А они за счёт старушки получили трёшку!  И кухня просторнее и санузел раздельный. Обычная практика тех лет. 

Когда стариков к себе прописывали, всё что хочешь обещали, а как только квартиру получили, так старики сразу же лишние становились и не нужны уже, и под мост не выгонишь. Так и жили, молча. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Да даже не обязательно прохладца. Я вот знаю - потом поняла - дед меня любил. Но вот как умел. Он и вообще скуповат был. Мама рассказывала - бабушка, пока в уме была, вечно старалась ей то из продуктов что-то, то денежку, то из вещей, которые ей дед покупал сунуть, и говорила "сам-то не догадается". Ну вот не приходило в голову деду, даже когда внучка в его комнате пыль вытирает (а мне лет 5 что ли было) конфеткой угостить. А сама я не просила. Может попросила бы (и даже наверняка) - не отказал бы. Но не просила. 

Да, любят тоже по-своему.

И я тоже никогда не просила. Помню, тетя уже была замужем, жила отдельно. И как-то в один приход мой к ним в гости (с родителями) угостила меня леденцами. Такие полудольки лимона, очень вкусные, в прозрачной обертке. И еще иногда они делали "газировку из сифона", не знаю, что это .. у нас такого не было.

Я приходила к ним потом еще и там стояли эти конфеты и стоял сифон, меня больше не угощали. Но я никогда и не просила. А уж взять без спросу... да ну. Не мое это.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×