Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

41 минуту назад, IRSEN сказал:

но шоколадка в магазине это другое. :lol:. И да, родители не разбежались по первому требованию покупать, это элементарно вредно. 

Вот это ключевое, дома может быть ни одна шоколадка, но в магазине то другая и вкуснее:D Вот когда Матвей просит бананы или яблоки, например, потому что они закончились, без проблем куплю, а сладостей всех не накупишься.
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

И о чем этот концерт говорил? Что мальчик сладости раз в пятилетку видит?

Для некоторых видимо да. А ведь сколько раз сестре приходилось отказывать ребенку в сладостях, потому что норма сладкого на день была перевыполнена. :biggrin: И тогда ее сынок с самым несчастным видом уходил из магазина, шел низко опустив голову и еле волоча ноги. Он надеялся, что мама сжалится и передумает, а для окружающих выглядело так, что ребенка шатает от голода.

Тем более племянник худенький бы в детстве, не смотря на хороший аппетит. И нередко очевидцам этого концерта очень хотелось причинить добро, доставали из недр сумок то конфеты слипшиеся, то зачерствевшие пряники и норовили впихнуть ребенку. Как же бесили такие добродетели, не передать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

У форумчанки сложилось иное мнение о причине слез на глазах ребёнка.

Моя тоже один раз плакала. Единственный. Жвачку ей не купили. Только - ей в то время врач строго-настрого запретил все подобное (Повезло. до сих пор не жует). А слезы капали прям настоящие.

Так что в таких случаях разные варианты могут быть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то и детей маргиналов мне не жаль. Нет, не так. Жаль, но что поделать. Не свезло по факту рождения в такой семье. Да, им приходится жить иначе, быстрее взрослеть и учиться выживать. Но опять же, ко мне это не имеет никакого отношения, ну вот такой человек. Если именно ситуация из-за шоколадки, то увы. 

И уж точно я не буду влезать, а то еще и всыпят потом этому ребенку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

И только в реале родители наскребают себе на пиво, сигареты и прочую ерунду, а дети перебьются. Вот в реале детей спасают от голода, побоев, преступного равнодушного отношения. Но проще сказать же форумчанке "да бред, а вот я.... А вот мой ребёнок... Поэтому и тут ерунда, вам нравится наговаривать".

Ну, когда пишут про вполне нормально одетого ребенка, по виду не голодающего, не в синяках. И мама на просьбу просто отказала, а не отвесила подзатыльник - да, я не вижу повода этого ребенка, оставшегося без киндера жалеть.  Ну а тем, кого волнуют голодающие дети и родители, которые их бьют - им явно не в магазинах контингент для защиты надо искать. 

 

39 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если ты не видишь суслика, это не значит, что его нет. Поэтому обсуждать историю в ключе "форумчанке делать нехрен, вот она и драматизирует всякую ерунду", как бы самолюбование. Если человеку показалось, что ребёнок расстроился, значит, так и есть.

Ребенки - они довольно часто расстраиваются. Например вместо того, чтобы дать поиграть в телефоне, злая мать заставляет уроки делать. А то и вообще, посуду мыть и игрушки убирать. А не покупают - я с 4 до 9 лет ребенка вообще ему ничего не покупала из киндеров-шоколадок-чупа-чупсов, ибо было нельзя. Но и разрешенные соки тоже покупала не каждый раз, как себе сигареты. Ибо те же соки покупались на оптовой базе сразу упаковками, и я не видела смыслденьги тратить только чтобы что-то вручить прямо в магазине. Нет, было и такое - но далеко не каждый раз, когда ребенок полными слез глазами на витрину смотрел. 

13 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

У форумчанки сложилось иное мнение о причине слез на глазах ребёнка. Она умный человек, взрослая и присутствовала при ситуации. Я полностью доверяю её впечатлениям. 

Впечатление может складываться совсем не соответствующее действительности. В тему вспомнилось (в скрытом тексте, потому что не по теме. Но, надеюсь, модераторы не удалят, потому что очень ярко иллюстрирует тему обсуждения - реакцию окружающих на внешнее, без знания сути).

Скрытый текст

Товарищ вышел на балкон покурить и услышал, как на улице верещит тетка: " Помогите!". Ситуация следующая: " Стоит пьяный мужик, шатается, держит на длинном поводке рвущуюся кавказскую овчарку ( собачники знают, что на длинном поводке собаку удерживать очень тяжело) и орет:" Отпущу, сейчас отпущу!" В метрах полутора от беснующейся собаки визжит девочка лет 14. От ужаса залипла на месте. Товарищ хватает черенок от лопаты, вылетает на улицу и замахивается черенком на мужика. И тут... верещавшая тетка перехватывает его и орет:" Не тронь мужика, помоги ему собаку держать!" Что оказалось в итоге? Собака сбежала от кого-то и кинулась на девочку. Мимо проходящий пьяный мужик успел перехватить поводок. Хотел позвать на помощь. Но пьяный мозг смог только выдать: " Отпущу, сейчас отпущу!" Все кончилось благополучно. Резюмирую: Если вы не обладаете исчерпывающей информацией о событии, не надо умозаключения умозаключать об этом событии. Пальцем в небо попадете.....

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Но, надеюсь, модераторы не удалят, потому что очень ярко иллюстрирует тему обсуждения - реакцию окружающих на внешнее, без знания сути)

Сути не знает ни одна сторона. Ни те, у кого дети тоже что-то лишнее просили и логично не получили, ни те, кого увиденное вогнало в грусть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын никогда ничего не просил, ему и сейчас то попросить меня о чем то  трудно, по тону вижу. Сама такая, что уж.

 Но, мы ездили к бабушке в электричке. Это было нечто! У него глаза на пол лица были, бледный, заморыш, одним словом. Недоедал. Это правда, накормить была проблема. Ну а наши люди в поездке любят поесть. сядет какая нибудь тетка напротив, сынок уставится на нее не мигая, можно сказать изо рта достанет. :lol: И кормили его всегда и все. Раньше с этим попроще было. Да и мать не злыдня, у дитя еду вырывать. Вот всю дорогу и ест. Позорище!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Откровенных алкоголиках. Вы, проводя прямые параллели, ставите себя на их уровень с "нефик лезть"? Или всё же это совершенно разные истории? 

Это не параллели. Это перпендикуляры. Точка пересечения - не лезьте со своим уставом в чужой монастырь. 

Совершенно верно форумчанка заметила - вы свое ЧСВ почесали йгуртами, а ребенку наподдают потом те алкоголики.

А к немаргинальным со своей жалостью лезть - это в лучшем случае нарваться на порчу на понос. Ребенок в опасности от недоедания киндера? Нет? Адьес, ваша гражданская позиция  может спать спокойно. Все остальное не дело досужих жалельщиц. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Нас в том магазине не было. Если автор говорит, что ей стало жаль ребенка, значит, действительно, со стороны выглядело именно так, как нам рассказали. Когда на сигареты себе нашлось, а ребенку - "перебьешься". Очень жаль девочку и выхода нет - не полезешь ведь покупать киндер в такой ситуации....

Со стороны выглядеть может совсем не так, каа на самом деле. Тут уже кто-то из форумчан писал про "мама, ну купи ХОТЯ БЫ  хлебушка!".  И не от голода, а потому что хлеб вкусный, или нельзя того хлебушка... А со стороеы- бедный голодный ребенок... 

14 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если автор говорит, что ей стало жаль ребенка, значит, действительно, со стороны выглядело именно так, как нам рассказали

Ничего, простите, это не значит. Автор просто свое, субъективное мнение высказала,  только и всего. Может быть так, а может- и вполне не так. Но осудить- наше все, сходу. "Ах, она сигареты покупает, а детке вшивый киндер пожалела..."

Дети еще те актеры: могут такое несчастье изобразить, словно в том киндере вся их жизнь, как у Кащея. 

14 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Когда я говорю своему ребенку "нет", за три километра видно, что это отсеивается запрос "ну купи", выдаваемый автоматически.

Это Вам видно. А со стороны тоже может быть видно что угодно :)

 Мы рассуждаем чисто теоретически так же как и автор: ту семью она не знает, хоть и видела ситуацию. Но видеть и знать- разные таки вещи. 

 

 

11 часов назад, Малинка_29 сказал:

  Почему ребёнку нельзя вот так же купить , просто так, без повода? Тем более это такая мелочь.

Можно и нужно. Но где из описанного видно, что ребенку НИКОГДА  ничего не покупается из неособонужного и полезного?  Или, если покупаешь что-то себе, то и ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО  надо что-то покупать?  Ага, ни конфетки без ребенка съесть не смей, ни мороженое в одиночку на кухне, ни сигарету не выкури без компенсации...

Ага щас. У детей свои радости, у взрослых свои. И ничего страшного, если не всегда, покупая что-то себе, я обойду ребенка. Ведь, если я ее веду на детский спектакль, который лично мне нафиг не уперся, то себе же не покупаю эквивалентный билет на взрослый? Иди веду в игровой центр детский, так не иду  на такую же сумму в боулинг?  

10 часов назад, Сердечко сказал:

. И да, лучше бы купила сок или йогурт, больше бы вышло

О, это от посторонних тоже нежно люблю : все знают, что "лучше" :) для меня и моего ребенка :)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Дети еще те актеры: могут такое несчастье изобразить, словно в том киндере вся их жизнь, как у Кащея.

О да :D Горе горькое! Про которое они очень быстро забывают, стоит их только отвлечь. Плавали, знаем! 

Причём, видно, что ребёнок одет очень хорошо, не в старье-тряпье, ухоженный и упитанный, румяный. Но вот же, надо здесь и сейчас и именно ЭТО. И он страдает и просит.

Кстати, детки, реально редко такие вещи получающие, явно видно, что там обеспеченностью и не пахнет, в таких случаях просто молчат и не просят. Они привыкли к тому, что у них в семье мало денег и не просят. Могут тоскливо посмотреть и не более того. Но будут молчать. Угостишь - ещё и не возьмут. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Совершенно верно форумчанка заметила - вы свое ЧСВ почесали йгуртами, а ребенку наподдают потом те алкоголики.

Круто... ЧСВ - это же расшифровывается как банальная человечность в отношении несчастного голодного и унижаемого ребёнка алкоголиков? Не хотите же вы сказать, что это чувство собственной важности (ни к селу, ни к городу к ситуации, но аббревиатура модная), точнее моё самолюбование? 

А ведь правильно всё - надо ребёнка оставить с алкоголиками и как не реагировать, чтобы они ему не наподдали? Так правильно поступить, да? 

Я так не считаю. Тот ребёнок живёт теперь в другом городе с бабушкой бывшего мужа. Официально. Просто надо не ленится. И никакой сожитель и пьяная мамаша больше не наподдадут, если добренькие прохожие вмешаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вот в реале детей спасают от голода, побоев, преступного равнодушного отношения. Но проще сказать же форумчанке "да бред, а вот я.... А вот мой ребёнок... Поэтому и тут ерунда, вам нравится наговаривать".

А потом будем тем же составом говорить, что люди равнодушные - всё видели и не вмешивались. 

А вы действительно считаете, что это именно тот случай, когда необходимо постороннее вмешательство??? Может, в опеку ещё обратиться по поводу некупленного киндера? 

И совершенно не важно, что там мама себе покупала в этот момент, хоть сигареты, хоть водку (вспомнилось, я недавно ездила к подруге ногти делать, с ребенком, по ее просьбе взяла в ларьке бутылек спирта, для маникюрных целей. Интересно, что обо мне подумали :D Правда, я ещё детям, своей и ее, взяла по соку с шоколадкой))

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Но осудить- наше все, сходу. "Ах, она сигареты покупает, а детке вшивый киндер пожалела..."

А мне вот интересно, а если бы мать не сигареты покупала, а, скажем, презервативы (тоже на кассе продаются) , так же выглядело бы, что если себе - ну явно же для удовольствия - то надо и ребенку что-то купить? Вот да, я давно поняла - хлеб-макароны-подсолнечное масло приобрести, не покупая ничего ребенку, можно. Но вот сигареты, или, не приведи коты пиво, а еще хуже водку - это уже все. Явно родители ребенка голодом морят и бьют, бухают без просыха, курят обязательно при нем, пуская дым в лицо, и никогда не покупают даже копеечной карамельки. 

Не, я понимаю, что кругом все за ЗОЖ, а мать, если курит - недомать, и лучше бы ее сразу родительских прав лишить. Но может все-таки допустить, что не все курящие - наркоманы, и не все, кто могут рюмочку под селедку с картошечкой пропустить - обязательно запойные алкоголики. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

надо ребёнка оставить с алкоголиками

Дети в опасности в маргинальных семьях не в этой теме, пожалуйста.

Здесь исключительно жадность. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда племяшка маленькая была, ходили с ней в магазин, и она просила жвачку купить. Я стою на кассе, она где-то в зале была, подбежала и нудит: Купииии жвачку, купииии. Я не выдержала, говорю: Девочка, иди отсюда, чего тебе от меня надо? Женщина сзади: А это не ваш ребенок? Нет, говорю, не мой (не покривила душой ни разу! :D), прибилась вот... Ее спрашивают: Это твоя мама? Нет, говорит (и это тоже верно!). Посмотрела на нее, говорю: Ох как жалко ребенка то, по людям побирается. Бери мои покупки, девочка, я не жадная. И вот тебе жвачка еще. Забирай весь пакет! Она и забрала :D Так и тащила до дома :D 

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

говорю: Девочка, иди отсюда, чего тебе от меня надо?

Я своего тоже так троллила: "Что тебе, незнакомый мальчик?" Он додумался ответить: "Тетя, купите мне (что-то там)". Я говорю: "Во наглые дети пошли, мальчик, ты что? У своей мамы проси!"

Опять-таки смеялись (диалог был просто для смеха, а не с целью отшить). Где ты учился троллить, говорю, там мама преподавала.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

 

А ведь правильно всё - надо ребёнка оставить с алкоголиками и как не реагировать, чтобы они ему не наподдали? Так правильно поступить, да? 

 

Я не отреагирую. Правильно или нет, мне не важно.

Я всегда за честность и последовательность. По-путному, значит надо обратить внимание на семью, разузнать, пять раз подумав, осуществлять какие-то действия, а не замечания делать в магазине и дальше уходить с чувством выполненного долга. Зачем это? Чтобы что? Если маме там плевать на ребенка, то и будет. Лишнее раздражение.

Это как, уж простите за параллель, прикормить бездомное животное, а домой не взять. В итоге и выживать не научиться, и не нужен никому. Я такое летом с арендаторами дач наблюдала. Котятки, добренькие люди, а потом это кому все надо.

А уж с людьми надо в сто раз аккуратнее.

Тут отмечу, что я считаю неравнодушных людей очень смелыми. Уважаю. Но от всех ждать такого нельзя. Занимаешься благотворительностью - молодец. Но осуждать тех, кто не считает нужным - не есть правильно.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бугагашечка сказал:

, а не замечания делать в магазине

А зачем делать замечания в магазине? Форумчанка сказала, что ей стало грустно и всё. А ей тут уже приписали шесть белых манто и порекомендовали не лезть)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

А зачем делать замечания в магазине? Форумчанка сказала, что ей стало грустно и всё. А ей тут уже приписали шесть белых манто и порекомендовали не лезть)) 

Ну тут уже не конкретно к этой, но и другим историям. Что полно людей, не просто про себя подумавших что-то, но и несущих свою позицию в массы. Вот я против такого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

всё видели и не вмешивались. 

А ЧТО  видели-то? Что недомать  один раз ребенку киндер не купила? 

2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Всё некупленные сладости детям - это чтобы диатеза у них не было. А так переизбыток и баловство. 

А все попрошенные сладости вот прям обязательно должны быть куплены? С каких дров, простите? Да- переизбыток баловства.  А зачем он?  При чем, баловства совсем неполезного. 

2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Мне такой принцип не близок, мягко говоря

Аналогично. По этому поводу вечно с родней бодаемся- как так, вы   себе дорогущий комп купили, а у детки ноут слабенький ? Да вот так. Для деткиных нужностей и потребностей вполне достаточен, а доя понтов пусть сама себе щарабатывает. А мы как раз на этом компе в том числе и деньги зарабатываем.  "Как это вы в театр пошли?! А бедный ребенок ОДИН  дома сидел???" Да, сидел, бедный-разнесчастный. Только не считается, что три дня назад папа ее водил в кино, на тех выходных-  к енотам ездили, до этого еще куда-то... Но неет, раз сами, так и ребенку надо, а то ему обидно, видите ли. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

прочую ерунду, а дети перебьются.

Без Киндера, да легко! А папа без сигарет, будет злой и несчастный, так что...

2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

что люди равнодушные - всё видели и не вмешивались. 

Вмешиваться, чтобы мать купила ребёнку Киндер? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С не купленного ребенку Киндера (но купленной злобной гиеной матерью пачки сигарет) дошли до "оставить бедного беззащитного ребенка с алкоголиками". :lol: Какая подростковая логика. И да, если бы "добрая душа", а на деле невоспитанный человек, не усвоивший простейшего понятия "Не суй свой нос в чужой вопрос", купил бы моему сыну киндер, то после разговора со мной эта душа, думаю, никогда бы не рискнула больше так поступать. Даже в настоящих киндерах 30% шоколада, а всё остальное сахар и ненужные детскому организму добавки. У ребенка бывали красные щеки после поедания сладостей, и дома огромная коробка с несколькими кг любимых вкусняшек. Но регламентирую я. А добрая тетя пусть кормит киндерами своих детей. Нам не надо.

Как может взрослый человек, не зная предыстории, пожалеть деточку, которой не купили киндер? 

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Лавка антиквара сказал:

ричём, видно, что ребёнок одет очень хорошо, не в старье-тряпье, ухоженный и упитанный, румяный. Но вот же, надо здесь и сейчас и именно ЭТО. И он страдает и просит.

У меня с котиками так. Вот в гостях котик просит кушать, смотрит, год котика не кормили, не меньше. Выглядит все так. А на самом деле ел час назад и в миске еда есть. А я не могу как мне котика жалко и все равно стараюсь кусок сунуть, хозяева потом ругаются. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не я ли была?) 

Только с мальчиком. Едем с города, прошли всю ленту, и ТРЦ, сладостей куплено три мешка как минимум. 

Почти подъезжаем к дому - мать мне звонит - купи пачку сигарет. Ок, останавливаемся около небольшого магазинчика, мелкий тоже выскочил - мама  я с тобой!!!!! 

И на кассе увидел какую-то фигню. Тоже мама купи!!! Нет. Хочу!!!! ( только что на его "хочу было потрачено пару тысяч) Нет. Из магазина уходили с нытьем, угадайте что про меня люди думали и как смотрели? Ведь купила - то я как раз пачку сигарет. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Эль Анхель сказал:

Это не я ли была?) 

Только с мальчиком. Едем с города, прошли всю ленту, и ТРЦ, сладостей куплено три мешка как минимум. 

Почти подъезжаем к дому - мать мне звонит - купи пачку сигарет. Ок, останавливаемся около небольшого магазинчика, мелкий тоже выскочил - мама  я с тобой!!!!! 

И на кассе увидел какую-то фигню. Тоже мама купи!!! Нет. Хочу!!!! ( только что на его "хочу было потрачено пару тысяч) Нет. Из магазина уходили с нытьем, угадайте что про меня люди думали и как смотрели? Ведь купила - то я как раз пачку сигарет. 

Не-не, всё врете, если прямо ПРОСИЛ, значит, не хватает ребенку сладостей, жмётесь на кровинку, зато скуриваете капитал. :lol:

Помню, зашли с сыном в магазин за чем-то, а этой вещи не было в продаже, ну и вышли без покупок. Ребенок смотрит: все с тележками и пакетами с покупками выходят, и говорит мне: "Мама, а почему мы ничего не купили?" Отвечаю: "Потому что нам ничего не надо, сынок". Подумал и говорит: "Правда, нам ничего не надо". 
А то как ни зайди, так киндер, сок или йогурт купи, иначе обсудят и осудят.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×