Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Все правильно, наименование указывается со слов работника, но Вы же не назвали вместо ООО Радуга - ИП Иванов. Явно же, раз пропущена буква, то это техническая ошибка при заполнении. Пишите жалобу в отделение ФСС.

В письме указано, что этот вопрос согласован с отделением ФСС, но нигде в приказе на который идет ссылка, нет пункта, что если гражданин назвал неправильное наименование организации, то на такой больничный лист дубликат не выдается.

Я бы позвонила и в отделение ФСС, а лучше бы съездила с письменной жалобой, ну и как вариант жалоба в медицинскую страховую компанию.

А если не хотите себе портить нервы, то сдаете в бухгалтерию этот больничный лист с этим письмом. Оправдательный документ есть на пропущенные дни, а вот оплаты нет.

Сейчас в инете посмотрела, даже при утере выдается дубликат. Может как вариант обратиться с заявлением в связи с утерей? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллочка

Завтра выйду на работу, начальник отдела сказала позвоним в бухгалтерию и все узнаем сначала. Будет видно. Все равно, я очень расстроилась.

Спасибо всем, девочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Научится - научитесь, как говориться и зайца можно научить курить (с), однако вам лучше найти школу, где есть бухгалтер и с ним посоветоваться. У нас школа уже давно с бухгалтером.

А какая у вас школа в плане финансирования? У вас бюджетное или государственное или муниципальное учреждение? Но в любом случае с этого года вы должны работать по 44 ФЗ. Однако, возможно, напугаю вас - здесь нужно будет очень точно следовать закону, иначе штраф как на должностное лицо, так и на учреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Дубликат обязаны выдать в лечебном учреждении. ФСС к возмещению такие больничные не принимает.

Айшвария Рай

Очень интересно, а Вы в курсе, что заполнять можно только гелевой ручкой и только черного цвета, а также печатными буквами по одной в каждой клеточке и так далее? И почему сотрудник должен иметь этот гемморой вместо врача?

Это реально проще, чем гонять сотрудников и объяснять им по 50 раз почему надо сделать дубликат из-за неправильного названия организации. У нас два юрлица и работники постоянно путаются где они работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу, вдруг кому интересно. Сегодня с утра сама позвонила в Фонд Ссоцстрахования. Рассказала ситуацию. И меня успокоили. Объяснили, что варианта два. Либо бухгалтерия примет больничный лист к оплате в таком виде какой он есть, вместе с тем письмом, что мне выдали. Могут позвонить и уточнить также в ФСС, что им не ясно.

Если они не примут и вернут мне, то мои действия следующие: я пишу сама в ФСС запрос о том, чтобы они разъяснили ситуацию и прикладываю копию больничного. Они мне отвечают, что все хорошо, такой больничный лист подлежит оплате и я опять отдаю все тот же больничный и теперь уже два письма в свою бухгалтерию. Все. Так и хочется добавить смайлик, крутящий пальцем у виска. Учитывая, что и мой работодатель, и ФСС находятся в Краевом центре - вообще атас.

Мне все это с трудом понимается, почему такая трудность выдать дубликат hmm.gif

Предполагаю, что видимо за испорченные больничные кому-то сильно попадает. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Ну я читала письмо ФСС, что ошибки в названии организации не должны препятствовать оплате листа нетрудоспособности. А на деле нам акт накатали, теперь вот оспаривать надо. Проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка, сотрудник заинтересован, чтобы его больничный был оформлен правильно, пусть проверяет в больнице при получении. У меня всем раздали листочки с напечатанным правильным названием и они с ним ходят оформлять больничный.

Это реально проще, чем гонять сотрудников и объяснять им по 50 раз

У Вас работы что ли мало, что Вы все валите на себя и валите sad.gif. Ну и пусть ходит до посинения, это его деньги, а не Ваши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Самое интересное, что я своему врачу отдала название своей организации в написанном виде, на листке. А она пропустила одну букву (болтала во время заполнения). Но в корне название организации не поменялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

У Вас работы что ли мало, что Вы все валите на себя и валите . Ну и пусть ходит до посинения, это его деньги, а не Ваши.

Ну вы представьте толпу малограмотных людей, которые даже в заявлениях ни одного слова не пишут без ошибок. Мне проще самой написать, чем проводить с ними разъяснительную работу. Потому как у них изначальное убеждение - все конторские - сволота. Мне хватает того, что я им начисления по листам нетрудоспособности объясняю.

У нас и сидельцы бывшие работают и прочий отрицательный контингент человеческого общества. В штамповщики мало кто воспитанный и интеллектуальный идет, чаще это бывают женщины пенсионного возраста, либо совсем молоденькие, которые долго не задерживаются, а основной контингент - просто сброд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Да у меня такие же laugh.gif. Не сидельцы, слава богу, мальчики молоденькие, фамилию свою правильно написать не могут. Но у меня для этого есть начальник цеха, низкий ему поклон rolleyes.gif

Мне хватает того, что я им начисления по листам нетрудоспособности объясняю.

Я никогда не забуду, как объясняла одному товарищу по расчетному листку, которому начислили пособие по рождению ребенка, почему, имея прогулы и получив аванс, он не получил в конце месяца ровно на 13 больше bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из моих предприятий зарегистрировано 12 декабря 2013г.

Клио Л, а зачем Вы вообще стали сдавать отчетность за 2013 год, если согласно НК РФ:

При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания. (ст.55 НК)

Так вот теперь вопрос: реально самой вообще освоить эту штуку? Из всех обучающих материалов нашла только весьма сжатую инструкцию, учебников никаких тоже нет. Обучающие семинары тоже не проводятся. Что делать-то вообще? Кто ее как осваивал? И самый главный вопрос -  стоит ли мне вообще с этим связываться ? 

Я освоила...быстро...и АЦК-Финансы, и АЦК-Планирование, там огромная инструкция, а по факту самой работы все гораздо проще. Так что, дерзайте.

У вас бюджетное или государственное или муниципальное учреждение? Но в любом случае с этого года вы должны работать по 44 ФЗ. Однако, возможно, напугаю вас - здесь нужно будет очень точно следовать закону, иначе штраф как на должностное лицо, так и на учреждение. 

Или по 223-ФЗ, т.к. учреждение образования может быть и автономным smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация. У нас импорт на условиях FCA, собственниками мы становимся еще на территории Белоруссии. И возник у меня несколько дебильный вопрос. Справка о подтверждающих документах сдается в банк спустя 15 рабочих дней в месяце, следующим за месяцем получения товаров.

Товар мы получили на территории Белоруссии 17.02, то есть перевозчик за нас получил, нам товар на склад пришел 04.03. Как в таком случае исчисляется срок, в марте мы должны сдать СПД или в апреле? И со статистической формой та же беда. До 10 марта сдавать или до 10 апреля?

Если кто в курсе, подскажите, пожалуйста. Я уже все сдала, но сомневаюсь, не рановато ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто работал в производстве, где есть экспорт? Как вы ведете раздельный учет НДС (18 проц и 0 проц)? Или где можно почитать об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ivaruna, я беру к вычету весь входящий ндс, потом по формуле высчитываю процентное соотношение экспортной выручки в доле общих продаж и умножаю на сумму ндс к вычету по книге покупок. Получившуюся сумму восстанавливаю, а к вычету беру после подтверждения 0 ставки, учитываю все это безобразие на счете 19.07
Или где можно почитать об этом?
В Консультанте довольно много толковых статей на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Спасибо за ответ. Для меня пока экспорт темный лес, но надо разобраться - мне надо сдать год и пересдать НДС за 4 кв, сданный от балды. Я вот это не поняла

Получившуюся сумму восстанавливаю, а к вычету беру после подтверждения 0 ставки, учитываю все это безобразие на счете 19.07

То есть вы берете к вычету весь входящий НДС, плюс еще часть этого НДС (рассчитанного по формуле) вы восстанавливаете? А каким образом? И к вычету вы берете только после подтверждения 0 ставки, это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivaruna, если коротко, то смысл раздельного учета - не брать сразу к вычету весь входящий ндс, если был экспорт, а брать только ту часть, что относится к продажам на внутреннем рынке, остальное отложить и взять к вычету после подтверждения 0 ставки. Поскольку в производстве это сделать практически нереально, делается расчетным путем, то есть по формуле. Принцип можно почитать в Консультанте, формулу тоже сочинить можно конкретно под себя.

То есть вы берете к вычету весь входящий НДС, плюс еще часть этого НДС (рассчитанного по формуле) вы восстанавливаете? А каким образом? И к вычету вы берете только после подтверждения 0 ставки, это как?

Например, в 1м квартале у меня по книге покупок получилось 100 тысяч ндс к вычету, доля экспортной выручки составила 10%, то есть 10 тысяч, я делаю запись книги продаж на эту сумму и отражаю ее на счете 19.07, она там висит до подтверждения. В периоде подтверждения я делаю запись книги покупок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

А вы подтверждаете 0 ставку в каком периоде? Вот мы сдали НДС за 4 кв 2013 г, теперь 20 апреля вместе с декларацией за 1 кв 2014 года понесем подтверждающие документы за 4 кв. У вас не так?

Или вы имеете ввиду под подтверждением, что будут на руках все необходимые подтверждающие документы? А они могут быть позже, чем дата сдачи декларации по НДС?

В итоге, я буду пересдавать НДС за 4 кв уточненку - мне надо восстанавливать НДС, который был принят к вычету в части экспорта? Или если у меня есть все подтверждающие документы, то ничего восстанавливать не надо, и я могу принять НДС в книге покупок к вычету в полном объеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivaruna

А вы подтверждаете 0 ставку в каком периоде? Вот мы сдали НДС за 4 кв 2013 г, теперь 20 апреля вместе с декларацией за 1 кв 2014 года понесем подтверждающие документы за 4 кв.

На подтверждение дается 180 дней.

Или вы имеете ввиду под подтверждением, что будут на руках все необходимые подтверждающие документы?

Я имею ввиду передачу всех подтверждающих документов в налоговую и отражение всего этого в декларации.

А они могут быть позже, чем дата сдачи декларации по НДС?

А почему нет?

В итоге, я буду пересдавать НДС за 4 кв уточненку - мне надо восстанавливать НДС, который был принят к вычету в части экспорта?

Вам надо сделать раздельный учет, как Вы его сделаете, решать Вам.

Или если у меня есть все подтверждающие документы, то ничего восстанавливать не надо, и я могу принять НДС в книге покупок к вычету в полном объеме?

И когда они у Вас появились? Почитайте сначала про раздельный учет, за его отсутствие с Вас снимут все расходы периода независимо от того, есть у Вас подтверждающие документы или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Я извиняюсь за наглость, но не могли бы вы мне кинуть пару хороших статей про экспорт и раздельный учет? Консультанта нет, ищу в инете, но сами понимаете это не то, да и статьи давнешние попадаются...

Почта opikamilon@mail.ru

Буду премного благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите пожалуйста.

В прошлом году одна наша работница взяла ссуду в нашей организации, беспроцентную, конечно. 50000. Как рассчитать НДФЛ с полученной ею выгоды от экономии процентов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос. Только начала работать в 1С 8.3.

Сразу возникла проблема. Не проводится платежка (выписка банка) НДФЛ. Кричит, что нет начисленного НДФЛ, возможно не начислялась или не выплачивалась зарплата.

Проверила - зарплата начислена, выплачена, НДФЛ висит начисленным на 68.01.

Что надо сделать, может кто сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

В прошлом году одна наша работница взяла ссуду в нашей организации, беспроцентную, конечно. 50000. Как рассчитать НДФЛ с полученной ею выгоды от экономии процентов?

Берете ставку рефинансирования на момент займа. С сентября 2012 года она равна 8,25%.

Рассчитываете за каждый месяц материальную выгоду:

первый месяц: (50000*8,25%*2/3)/365* количество календарных дней в конкретном месяце (первый и последний месяцы считаете по дням пользования займом).

Полученную матвыгоду умножаете на 35% НДФЛ.

Второй и последующие месяцы аналогично, только вместо 50000 берете займ, уменьшенный на погашенную сумму.

То есть, если погашают по 10000, то соответственно, второй месяц будет 40000, третий 30000.

Ну и конечно, по этой сотруднице у вас будет 2 справки НДФЛ: со ставкой 13 и 35 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, кто-то может подсказать.

Российская организация заключает контракт на выполнение подрядных работ с украинской организацией. Работы будут выполняться на территории РФ гражданами Украины. Какие налоги заплатит российская организация в итоге?

И, если кто-то может подсказать, вопрос такой: сотрудники украинской организации могут не уложиться с окончанием работы за 90 дней, как тогда быть? Ведь сейчас возможно пребывание суммарно не более 90 дней в течение полугода... Я понимаю, что второй вопрос не для этой ветке, но буду очень благодарна, если кто-то наведет на верный ответ. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так, с организацией в целом или с каждым сотрудником отдельно? В первом случае НДС налогового агента надо будет платить с каждого транша, во втором, скорее всего, НДФЛ. Про 90 дней не знаю, но об это должна думать украинская сторона, может, они этих рабочих вывезут, а других завезут, а Вам надо этот момент в договоре прописать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×