Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тонкая материя

или ведет несколько предприятий (есть такая возможность в 1С)

Да, ведёт несколько предприятий, удаленно. Из-за этого и расстались - она очень медленно стала работать. Но вредит - тоже не отпадает вариант.

А банк кто вел? Налоги, отчисления, саму зарплату - кто платежи делал?

Всё на ней, насколько я поняла - обычных бухгалтеров нет в штате, как и кадровика. Главный бухгалтер - и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Сейчас Е. набрала много удаленных организаций и просто стала не успевать, что, конечно, не устроило директора. Решили расстаться.

Если директор решил расстаться, то не видать ему базы, как своих ушей. Сам себе злобный буратино. Или видать после хорошей премии. Тысяч 150 и "золотой ключик у него в руках" biggrin.gif

А если еще учесть неумолимо надвигающийся март... Оооооо, как бы не все 200.

Не понятно, как сдали НДС без базы. Хотя... Без базы стройку еще можно осилить, если прямо в проге, передающей отчетность в налоговую, работать головы не поднимая, но это если есть доки в печатном виде.

Как всё сложится - то ли директор всё же продавит Е. и выцарапает у нее в электронном виде бухгалтерию, то ли новый главбух всё восстановит - пока неясно.

Как директор ее сможет продавить? Какое влияние он имеет на бывшего сотрудника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя... Странная блажь у Вашего директора поменять главбуха перед годовым отчетом.

Если в фирме не 10 документов за год, то новому бухгалтеру надо делать ноги и очень быстро. Но то, что она пришла на новое место в начале года уже говорит о непрофессионализме, может быть просто не понимает, что бух. учет за 7 лет восстановить нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Новый бухгалтер, судя по всему, не лучше прежнего будет... g.gif Почему она согласна делать годовой отчет за чужой период? eek.gif Видимо, ей так сильно нужна работа(=деньги), что она наобещает что угодно! И так ж нарисует на коленке отчеты. И сбежит при случае. Пока суть да дело, пройдет немало времени.

Директор этот момент тоже, по-моему, не догоняет. В начале года менять главбуха? Минимум это очень странно.

По-хорошему нужно договариваться со старым главбухом, делать аудит (если вы застройщик, у вас бы так делали, значит, вы подрядчики) и только после него передавать дела.

И звонить прежнему бухгалтеру я бы не стала, это роль работодателя взять все документы, базу. Хитрый какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

или ведет несколько предприятий (есть такая возможность в 1С) и не знает как базы поделить.

Если вела в разных базах, то перекинуть на другой ПК проще простого. Ну не дура же бывшая бухгалтер, что бы всех вести в одной.

Видимо на директора обиделась wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инопланетянка

Ну не дура же бывшая бухгалтер, что бы всех вести в одной.

Конечно, не дура. Почему бы не вести несколько юридических лиц в одной купленной лицензионной программе? Не каждый хозяин фирмочки, которые она обслуживает удаленно, разбежится обеспечить программным продуктом бухгалтера. Проще прикинуться и сказать что она "сломалася", и продолжать пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

то ли директор всё же продавит Е. и выцарапает у нее в электронном виде бухгалтерию,

Директор не в курсе, что "продавить" главбуха не так-то просто? Легким движением одного пальчика вся база превращается в нулевую, а диск полностью отформатирован...

Ну и судя по тому, что главный бухгалтер в строительстве работал на дому, при этом совмещая с кадровиком, директор отличается чрезмерной экономностью, которая чревата тем, что он и первичку не увидит - внезапно случится у бывшего главбуха потоп и все документы придут в состояние нечитаемой макулатуры...

Новый главный - тоже не дура. Сейчас зарплатку пополучает, отчеты сдаст кое-как с цифрами потолочными и за это время подыщет нормальную работу. А то, что согласилась на составление чужой годовой отчетности, так сразу видно, что фирма бардачная, что ж не урвать с нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы не вести несколько юридических лиц в одной купленной лицензионной программе? Не каждый хозяин фирмочки, которые она обслуживает удаленно, разбежится обеспечить программным продуктом бухгалтера. Проще прикинуться и сказать что она "сломалася", и продолжать пользоваться.

Даже если она вела все организации в одной базе, то возможно все перенести в другую базу, оставив одну организацию.

Я думаю, что у нее просто бардак в учете. Поэтому ей стыдно такую базу передавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Как всё сложится - то ли директор всё же продавит Е. и выцарапает у нее в электронном виде бухгалтерию, то ли новый главбух всё восстановит - пока неясно.

Ооооочень интересненько. Прежний главбух каким образом была оформлена? Был ли на нее составлен договор индивидуальной материальной ответственности? Почему вся первичная документация хранится у нее дома?

Руководитель ваш сейчас нехило так сам себя подставляет. Новый главбух - что с нее возьмешь? В случае проверки скажет, что то был не ее период, отчеты "слепила из того что было", в акте укажет, что нифига ей не передали документов и все.

А насчет лицензионной программы 1с - требуйте с прежнего главбуха вернуть коробку или хотя бы ключ защиты. Самое ценное во всем комплекте - ключ защиты (флешка), именно он подтверждает лицензионность программы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, принимаясь за работу на новом месте, будьте очень внимательными! Принимайте все дела строго по описи. Если дела вам не передают, составьте сами опись имеющейся документации и состояния отчетности. В этой описи подчеркните, что она именно односторонняя, а в свидетели возьмите любого работника этой фирмы, а лучше 2-3 человека.

Я, старый опытный главбух, тАк недавно влипла, что еле живой выскочила! biggrin.gif И если бы не моя предварительная опись дел, расплачивалась бы я до сих пор.

Я без перерыва работала до 61 года. После возвращения на родину совсем не собиралась работать. Но меня подвела родственница мужа. Она предложила мне поработать на подмене девочки-декретницы главбухом в школе. Но коварно скрыла от меня 4 важных момента:

1. Что в марте еще не сдана отчетность за прошлый год по пенсионному фонду.

2. Что за 3 месяца сменилось три бухгалтера.

3. Что в школе 5 лет не было никаких проверок.

4. Что директор школы - истерическая дура.

Из-за одного пенсионного я бы не согласилась работать. А когда уже влезла с головой в работу, меня начали долбить звонками из фонда и я узнала истину, то треклятая профессиональная этика не позволила мне всё бросить и бежать от этой школы вприпрыжку! shiz.gif

Когда немного разгребла дела, ближе к лету, на нас посыпались проверки: счетная палата, пенсионный фонд, районный финансовый отдел, фонд соцстраха.

Мне заявляли прямо: пытались проверять, но тут сам черт ногу сломит, а теперь можно. И проверяли за последние три года, отвлекая меня от основной работы.

Рассказывать можно много, но не буду. Коллеги меня поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Да, сюжет...

Это вы опытный человек, знаете и про опись в одностороннем порядке, и про другие нюансы, и то - попали, так попали.

Правильно, нормальному человеку бухгалтеру разве придет в голову, что в марте не отчитались в пенсионный за предыдущий год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Тут еще одна тонкость: я работала с программой 1-С, а в школах нашего региона применяется программа Парус. Я не работала с нею, но посчитала, что принцип работы тот же. Тем более, последние 11 лет я преподавала бухучет и учила студентов именно по 1-С, программу знала досконально, причем учила по 8 модели, она тогда только тестировалась.

Естественно, в Парусе я сразу не смогла обнаружить, что она сбойная, что текущей базы в ней нет, так как последний бухгалтер работала на домашнем ноутбуке, а сюда не копировала.

Ну и так далее. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, кто в курсе, подскажите! helpsmilie.gif

ИП без работников, на УСН (доходы).

В начале прошлого года (в марте 2014) платила страховой взнос в ПФР за 2014г. (1% с доходов, превышающих 300тыс.руб.)

Заплатила с переплатой, (поторопились и заплатили максимальный). Позвонила в ПФР, там сказали, что переплата учтется в следующем году, то есть за 2015 год 1% мы платить не будем.

Но я этот страховой взнос учла в 1 квартале 2015 года при расчете налога по УСН. То есть на эту сумму уменьшился налог по УСН. Но сумма взноса-то неправильная, она больше, чем мы должны были заплатить.

Теперь заполняю декларацию по УСН за 2015год . Вот думаю, ставить там сумму взноса, которую мы заплатили фактически (переплаченную, максимальную) или все-таки ту, которую мы должны были заплатить (правильную). Ведь от этого зависит сумма налога...

В нете пишут, что переплата не берется в расчет. cry_1.gif А в налоговую позвонила - сказали ставить фактически оплаченную сумму взноса...

По идее, нужно ставить переплаченную, ведь за 2015 год мы платить не будем, значит в этом году я уменьшать сумму налога не буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Вот что я нашла: специалисты Минфина отвечали на вопрос упрощенщика, который хотел при расчете единого налога учесть сумму переплаты по страховым взносам. Чиновники напомнили, что сумму излишне уплаченных взносов можно зачесть в счет предстоящих платежей по страховым взносам. В случае такого зачета обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной. И упрощенщик может уменьшить свой налог на сумму переплаты в том периоде, в котором фонд вынес решение о ее зачете в счет предстоящих платежей.

За 2015 год у вас переплата или по расчету максималка и получится? Если переплата, то зачтется она уже в 2016 году. Нам пенсионный сам зачет делает и письмо присылает. Но можно и самим обратиться, чтоб зачли в счет предстоящих платежей. Тогда в декларации по УСН за 2015 ставите сумму без переплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декларация по УСН сдается ИП до 30 апреля года, следующего за отчетным. Поэтому в 1 квартале вы могли учесть переплату не при расчете, а при уплате налога.

В декларации начисления показываются. А сколько налогоплательщик уплатил налоговая и без декларации знает, все отражено в лицевом счете налогоплательщика.

Переплата у вас возникла по взносам в пенсионный, я полагаю что УСН на нее не уменьшить никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экслибрис

В ПФР сказали, что никакого письма не нужно, они видят переплату и учтут ее за 2015 год.

Если я сейчас в декларации поставлю сумму взноса БЕЗ переплаты, то у меня образуется недоплата авансовых платежей по УСН. Я-то сумму с переплатой считала при исчислении налога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Я перепутала год 2014 и 2015. Я думала в 2015 в 1 квартале переплатили.

А раз в 2014, то как раз переплата в 2015 год идет. Ставьте ее в декларацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу отправить 2-НДФЛ за 2015 год на иностранных граждан, у них нет ИНН. Не пойму, им надо здесь ИНН делать или ИНН в стране гражданства брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Пишут, что если код станы не 643 и статус налогоплательщика не 1, то можно без ИНН (В поле «ИНН в стране проживания» укажите (при наличии такой информации) ИНН или его аналог в стране гражданства иностранного сотрудника.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Спасибо огромное, сейчас изменила кое-что в личных данных, подписался отчет и пошел shiz.gif . Надеюсь, протокол придет без ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я отправила еще 14.01.2016. - протокол до сих пор не пришел. Не ожидали так рано, видать, а я хотела отстреляться пораньше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

14 января рановато, видимо было отправлять. Я звонила в нашу налоговую, сказали, пока не установили программу. На днях отправила одну фирму с одним человеком, на пробу. Приняли через день. вот я сегодня и села всё остальное отправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экслибрис

Я перепутала год 2014 и 2015. Я думала в 2015 в 1 квартале переплатили.

А раз в 2014, то как раз переплата в 2015 год идет. Ставьте ее в декларацию.

Я платила в марте 2015 года страховой взнос за 2014 год. (срок уплаты его до 1 апреля года, следующего за отчетным). А уменьшать налог на сумму этого страхового взноса можно в том периоде, когда взнос был уплачен,т.е в 1 квартале 2015 года.

Поэтому авансовый платеж за 1 квартал 2015 года я не платила, потому что страховой взнос получился больше, чем авансовый платеж.

Если я сейчас в декларацию за 2015 год поставлю взнос без переплаты, то получится, что я должна была платить авансовый платеж по УСН за 1 квартал.

Придется ставить взнос с переплатой. А у налоговой не возникнет вопрос, на кой черт вы заплатили страховой взнос в 2 раза больше, чем должны были, и теперь у вас настолько уменьшился налог по УСН?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и мне кто нибудь подскажет, а то посоветоваться в нашей "деревне" совсем не с кем.

ИП на общепринятой системе налогообложения, оптовая торговля. Работаем в программе, которую специально для нашей фирмы написал программист еще лет пятнадцать назад. В этом году возникла необходимость купить программу 1с 8.3 предприятие для корректной сдачи отчета по НДС. Но работаем мы по старинке, то есть в своей программе, а потом еще и заносим приход расход в 1С. Согласна, двойная работа, но нам так удобнее. Однако суть проблемы не в этом.

Я на днях обнаружила "косяк" в декларации за третий квартал. В декларации в разделе 9 есть столбец 11 "Номер и дата документа подтверждающего оплату". Я его специально раньше не заполняла, мне сказали что его совсем необязательно заполнять, кому какая разница когда мы получили оплату. А тут при просмотре смотрю, а у меня у одного клиента, с которым мы работаем через банк везде проставлены эти документы, но все даты стоят как будто мы получили оплату во втором квартале.

Стала разбираться, оказалось, что при выгрузке в программу "клиент банка" некоторые позиции просто напросто задвоились, поэтому и пошла такая несуразица. Программа сама из "клиент банка" подставила в раздел 9 столбец 11 эти документы. unsure.gif А я идиотка и не просмотрела этот факт.

Теперь вот думаю, нужно обязательно подавать уточненку? Или сидеть тихо, авось пронесет и никто на это не обратит внимания.

Буду очень благодарна за все отклики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Каким образом в декларацию попадают данные из клиент-банка?

В декларацию берутся данные только из книги покупок и книги продаж. Что там у вас за система такая зверская? smile.gif

Я так понимаю, это на результат не повлияло? Но я бы сдала уточненку, чтоб уж не прицепились ни к чему. А то еще будут приставать - не авансы ли это у вас были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×