Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки-бухгалтеры, что вы думаете об обязательных профстандартах с 1 июля? Пока никаких внятных разъяснений не нашла, но подозреваю, что главбуху сертификат нужен обязательно. Кто что думает, делать или нет? В Законе о бухучете наличие такого сертификата у главного бухгалтера не прописано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Так проходили уже!!!

Лет 10-15 назад. Когда как-бы ввели как-бы обязательную аттестацию главных бухгалтеров. И подписывать-то документы неаттестованный главбух не сможет, и работать -то не имеет права, и куча других пугалок... И что ? Собрали деньги с самых испуганных и расторопных за обучение и аттестацию и вся песТня!

Не, конечно, ОАО, ЗАО и ПАО-там свои избушки с погремушками. Там, возможно, это и оправдано -сертификация с аттестациями, а всякие ОООшки, ИПэшки да ТСЖэшки как сидели ровно на попе так и будут сидеть! Там главбуха не то что с сертификатом, со спец образованием-то не всегда встретишь! Хотя бывают и без спецобразования толковее иного спеца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поздравьте меня, моей бухгалтерской фирмочке сегодня десять лет уже исполнилосьsmile.gif . Даже не верится, что уже столько лет прошло. Так хочется, чтобы несмотря на кризис клиентов у меня не убавлялось, а становилось больше. А те, что есть, мне уже родными стали.

Некоторые друзья-коллеги спрашивают, как я успеваю столько фирм обрабатывать. Очень просто. Они у меня по разным папкам разложены, если я занимаюсь одной фирмой, другую не открываю. Как-то привыкла уже и не представляю, как это - заниматься одной только фирмой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэтта, так теперь штрафы ввели, трудовая инспекция будет проверять и наказывать. А как они проверяют, мы знаем, без штрафа еще никто не уходил. Я вообще ИП, вот пытаюсь понять, могут наказать моих клиентов за то, что у меня нет сертификата? Теоретически нет, т.к. я не состою с ними в трудовых отношениях, а вот практически... Пока ничего не понятно мне.

Туземка, поздравляю! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

В этом году ЭТОГО точно не будет! Идея сама по себе сырая. Законов, конкретизирующих обязанности, ответственность и исполнителей тоже нет. Я не про труд. инспекцию, а про тех, чьи сертификаты будут признаваться правомочными. А это, так или иначе, делёжка очередной денежной ниши, а это не так уж быстро делается. И, опять же, Вы правы, должны быть продуманы нюансы по отношению к организациям различных форм собственности и варианты труд. отношений.

Короче, если это "новшество" действительно будет будет применено всерьёз и по взрослому, то работы с этим законом о профстандартах ещё вагон и маленькая тележка. Иначе, мы бы ужЕ знали ... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэтта, как-то Вы меня не убедили g.gif

Законов, конкретизирующих обязанности, ответственность и исполнителей тоже нет.

"С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профстандарты, если в Трудовом кодексе, федеральных законах или нормативных правовых актах указано, что для выполнения определенной работы сотрудник должен соответствовать профессиональным стандартам. И если компания проигнорирует эти требования, ее оштрафуют по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф составит от 30 000 до 50 000 руб. Если такого требования нет, работодатели могут применять стандарты по собственной инициативе."

Я не про труд. инспекцию, а про тех, чьи сертификаты будут признаваться правомочными.
Ну уж сертификаты ИПБ точно правомочны.

Пока думаю, раз в Законе о бух.учете не прописано наличие сертификата, то пока не надо. Буду ждать разъяснений после вступления поправок в силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

обязаны применять профстандарты

Вот это. Сейчас градация профстандартов (разработанная в 2015 г) имеет 6 ступеней. Бухом и главбухом (5-6 ступень) имеет право работать чел. со стажем не меньше 3-5 лет (в должности связ. с финансами), иметь высшее образование. Всё. Ничего нового.

А вот что сказал человек, непосредственно принимавший участи в "разработке" этих стандартов:

— Нужно ли получать сертификат соответствия, если бухгалтер соответствует профстандарту по опыту и навыкам? Например, главный бухгалтер ООО «Матрешка» имеет высшее образование, стаж работы — 20 лет. Должен ли он получать сертификат профессионального соответствия?

— Это не обязательная процедура, но желательная.

— Какие специалисты финансово-экономических служб должны будут соответствовать профстандарту?

— Профстандарт «бухгалтер» имеет рекомендательный характер. Так, с 2016 года ему должны соответствовать бухгалтера бюджетной сферы, а с 2020 года – коммерческой сферы.

— Будут ли штрафовать работодателя, если специалисты финансово-экономической службы его предприятия будут работать без сертификата профессионального соответствия?

— Нет, не будут. Но не смотря на это работодатель должен быть заинтересован в том, чтобы бухгалтер обладал подобным сертификатом, подтверждающим его квалификацию.

(диалог взят с сайта Консультант-Плюс "Искра" от марта 2015 г.)

А так убедила? biggrin.gif

Изменено пользователем Грэтта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэтта

А так убедила?

Частично. Поищу еще эту статью в Консультанте. Спасибо, что откликнулись smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, у меня вопросик. Новые отчеты 6-НДФЛ и СЗВ-м с 01 апреля. Я не могу нигде найти ответ, а нужно ли эти отчеты нулевые сдавать?

В Налоговом консультанте написано, что не нужно, а подружка в Главбухе прочитала, что нужно. А Сбис не дает сформировать нулевые, даже не сохраняет, не то что подписать.

В нашу налоговую в последнее время не дозвониться. А в пенсионном фонде специалист сказала, что им на совещании сказали, что не нужно нулевые СЗВм сдавать, но условия могут измениться и придется нулевки сдавать. Короче, каша в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка . наша налоговая сказала сдавать нулевые 6-НДФЛ (Пермский край), СБиС отлично формирует и отправляет. Проставила только даты (строки 100-110-120) и всё.

Про СЗВм пока не знаю, не пришел еще ведь срок сдачи? С апреля ведь в мае нужно будет отчитываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький гном

Может, надо Сбис теребить тогда? СЗВм можно раньше сдавать, только не позже 4 числа, апрельские я отправила уже, кроме нулевок.

Попробовала 6-НДФЛ нулевой отправить, он выдает ошибку на количество физических лиц. Вы там ноль ставите?

Изменено пользователем Туземка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький гном

Туземка

Девочки, была на семинаре, нам сказали что 6НДФЛ за первый квартал надо сдать до 30 апреля, а СЗВ-м начинаем сдавать в мае за апрель... confused_1.gif

Туземка

Попробовала 6-НДФЛ нулевой отправить

А почему пустой?

- - - -

И вообще бесит, фигни напридумывали всякой censored.gif на семинаре говорят, мы стараемся облегчить вам работу, и тут же про два новых отчета. В зале в голос смеялись. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

А почему пустой?

Потому что фирма пустая и сдаю все декларации нулевые. По СЗВм я звонила знакомой, специалисту. Мне интересно было, как сдавать в отпускные периоды, я же одна. Вот она и сказала, что можно сдать раньше, главное, чтобы без опозданий.

И вообще бесит, фигни напридумывали всякой

Меня уже не бесит, смирилась smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Меня уже не бесит, смирилась

У вас практики больше biggrin.gif

СЗВм

Сдача отчета ежемесячно до 10 числа. То есть бухгалтеру в отпуск не пойти теперь. wink.gif Идиотизм. Мы же сдаем квартальные отчеты, там фамилии, суммы, зачем этот отчет? Зато штрафы, штрафы...

Особенно нравится сдача отчета за декабрь, в январе. Нас предупредили если из-за праздников электронно не придет вовремя или не успеют принять и проверить, штраф все равно будет.

Девочки так 6НДФЛ до 30 апреля все таки? Или я прошляпила сроки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Сдача отчета ежемесячно до 10 числа. То есть бухгалтеру в отпуск не пойти теперь.  Идиотизм.

Вот из-за этого я и звонила в пенсионный фонд. Сказали, что можно перед отпуском отправить все нужные месяцы и ехать спокойно. А то я уж думала, с компьютером в отпуск ездить придется biggrin.gif .

У вас практики больше 

Ну да, уже даже неохота удивляться и возмущаться biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Вы там ноль ставите?

да, ноль ставлю.

А как можно за апрель отчитаться в апреле? Вы же можете и принять кого-то успеть за оставшиеся 10 дней апреля.

Не должны принимать отчеты за текущий период, мне кажется.

Девочки так 6НДФЛ до 30 апреля все таки? Или я прошляпила сроки?

Да, до 30 апреля за 1 квартал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький гном

Я ноль поставила, выдала предупреждение, но отправила, посмотрим, какой протокол придет.

А как можно за апрель отчитаться в апреле? Вы же можете и принять кого-то успеть за оставшиеся 10 дней апреля.

Не должны принимать отчеты за текущий период, мне кажется.

Видимо, можно, раз специалист так сказал. Если что, можно ведь корректировку сдать. Вот я поотправляла за апрель некоторые фирмы, глянем, когда примут. Я потом напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка , ага, напишите потом, как примут.

И вопрос еще, чтобы убедиться. правильно я поняла все эти письма с объяснениями по заполнению 6-НДФЛ.

В строке 130 2-го раздела ставится вся сумма начисленных доходов? Или за вычетом стандартных вычетов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький гном

В строке 130 2-го раздела ставится вся сумма начисленных доходов? Или за вычетом стандартных вычетов?

Ой, тут не знаю даже, вычетов не было. Но по логике за минусом вычетов налогооблагаемую базу, наверное. В первом разделе ведь общую ставим сумму минус вычеты, а потом уже начисленный налог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький гном

Туземка

Айшвария Рай

Спасибо девочки, заранее сильно не хотела сдавать, а то у нас как обычно сто раз все поменяется, то формы, то требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы нулевой 6-НДФЛ спокойно сдали через Фельдъегерь, квитанции и извещение о вводе получены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно еще вопрос по 6НДФЛ, я ИП с работниками, себя же я не пишу в отчет правильно? Зарплату не получаю, НДФЛ не удерживаю...

И СЗВ-М тот же вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Себя как ИП Вы не включаете, включаете только тех людей, которым Вы как работодатель начисляли и выплачивали доходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлению! С праздником!

И еще у меня вопрос. ИФНС запросила документы подтверждающие расходы. Я распечатака книгу доходов-расходов, прошила. А что делать с остальными документами, их я откопировала, около 400 листов получилось. И как это сдавать непосредственно в налоговую, в канцелярию или исполнителю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×