Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Откликаюсь. В последний раз.Если есть желание, то в и нашем цеху можно хорошо зарабатывать, писала о своей подруге и моей ученице в соседней ветке Подработка.

Вкратце, на сегодняшний день у подруги 30 фирм, но она шла к этому благополучию несколько лет и стала очень востребованным специалистом.

И в 27 лет учится не поздно. А демагогией заниматься можно в любом возрасте.

Всего хорошего. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sad.gif Пристыдили почти отругали.Да не разбираюсь поэтому и обратилась.Я бы может пошла на вышку только ведь когда окончу я опять же буду без опыта.Да и кто меня кормить будет пока я в студентках бегать буду?Мне уже не 17 чтобы днем работать а вечером бежать на занятия,а заочное отделение то же самое что и курсы - поверхностные знания.

Я днях окончила курсы операторов пк мне понравилось,а что идет дальше то есть что нужно окончить чтобы повысить цену на рынке труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

а заочное отделение то же самое что и курсы - поверхностные знания.

это вы зря... Я поступила на заочное (экономический, "Бух.учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности" и пошла работать (кстати секретарем) в банк. К моменту окончания универа и получению диплома уже была повышена до бухгалтера и числилась на хорошем счету. Еще через 2 года меня пригласили уже в другой банк на гораздо более высокую должность, т.к. опыта к тому времени было - выше крыши.

Сейчас я пошла получать второе высшее - юридическое, тоже заочное. мое мнение, что образование зависит от человека. Захочешь - на заочном знания получишь, не захочешь - на очном зря время потратишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инесс

пошла работать (кстати секретарем) в банк. К моменту окончания универа и получению диплома уже была повышена до бухгалтера и числилась на хорошем счету.

Вас учили на практике, наверное, прежде чем в бухгалтера повышать?

Я заочно оканчивала бухучет.

А работала учителем biggrin.gif .

Интересно было.

Увы, не смотря на диплом, причем неплохой, я так себя бухгалтером и не прочувствовала. Контрольные за меня все делали, я туда не лезла даже. (так что из бухучета, помимо дебета кредита, помню какие-то проводки и формулы. Усе на этом blush.gif )

педагог - да. Юрист - да. Даже на оператора ЭВМ и ветеринара соглашусь.

Это я попробовала на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

у меня все как-то одновременно получалось, тем более, что мне бухучет нравился и легко давался. А вот насчет того, что в юридический сунулась - так думаю, что это будет так, для комплекта к бухгалтерии. Хотя, может и сменю профессию g.gif Или стара я в 33 года буду? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

я-после курсов работаю у предпринимателя..бухгалтерия несложная..как правило предпринимателям опыт не нужен.. веду нескольких..а по выходным на авто рынке подрабатываю..о чем в соседней ветке написала.. в крупных городах с этим еще легче.. так что не обязательно быть крупным главным бухгалтером.. сейчас почти все предприниматели на едином.. так что и дебет с кредитом не нужны..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Топайте на курсы по бухучету и поступайте на заочку. С курасми и студентку возьмут, платить будут мало, но пойдет опыт.

Вот это ваше изречение - бред, сорри.

а заочное отделение то же самое что и курсы - поверхностные знания.

На заочке читают установочный курс лекций, примерно 30% от объема, все остальное своим мосхом. Вперед и с песней.

В процессе работы накапливаются знания по-любэ. Пару раз главбух рявкнет, когда раскрашенную красеньким оборотку узрит, так в голове чУдесно откладывается.

Посидите год на первичке, потом, если будет желание, будет интерес, будет стремление и понимание процесса, можно уже идти на более ответственный участок.

Хотя лично я не советую зацикливаться на одном участке, фиговенько это для самосовершенствования.

Налоговый кодекс перед сном тэж очень хорошо помогает, буквально оторваться не могла, так интересно cry_1.gif

Девушка, все получится, но не сразу, а трудом и упорством, да еще и при наличии аналитического склада ума. Бухгалтерия не даром свой хлеб ест, уж поверьте мне на слово.

С уважением, главбух wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант:

Возьмите в банке кредит, откройте свое ЧП, наберите армию специалистов после курсов и все можете спокойно жить! Правда не долго...

И почему операторам мало платять, смотря каким!

Если спец в графике, то милости просим, в фирму по изготовлению рекламы, компьютерная верстка, и т.д.

Знания компьютера если обширные, открывают обширные горизонты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аюна

"Если ошибусь, меня или посадят, или убьют".

Третий, современный вариант: "буду три года расплачиваться деньгами за свою ошибку". У меня подруга одну счет-фактурку случайно совершенно не так выставила, спустя полгода фирму-партнёра её директоров проверили. Фирма у себя в учёте исправлять по переделанной счет-фактуре отказалась, потому что им тогда пени всякие приписали бы. Теперь, кто остаётся виноват? Леночка, которая счёт-фактуру не так нарисовала... Отвратительная профессия.

джеклберри

Это далеко раньше работа бухгалтера, даже гл.бухгалтера называлась: "сидеть в теплом кабинете, пить чай и работать с бумажками, цифры с них разносить во всякие журналы-ордера, и чтоб дебет с кредитом сошелся". Единственной головной болью было найти две копейки, на которые не шел баланс..

Ну, в конце концов, идите на курсы бухгалтеров, возьмут вас там каким-нибудь материальщиком, будете получать средненькую зарплатку, ни за что, кроме не ошибиться при вводе цифр, не отвечать. Почему бы и нет? У нас вот, например, сейчас организации требуются два бухгалтера на абсолютно техническую работу в тёплом кабинете... Работу - найдёте и после курсов...

Только не начнёте ли на ней "умирать"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без опыта после курсов проблематично будет найти работу. Для многих работодателей бумажка с этих курсов как филькина грамота. И в плане профессионализма они ничего не дадут, я учился на бухгалтера в общей сложности 7 лет, и продолжаю учиться тока уже на работе 5 лет и постоянно нахоэу новое и неизведанное biggrin.gif, начинающему бухгалтеру курсы не нужны, практика, практика и только практика...

Зы, а глав. бух с руководителем оба ответственные за бухгалтерский учёт на фирме, разница тока что у руководителя сумма штрафа побольше wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

есть курсы, там дадут минимум знаний, а есть - высшее с присвоением квалификации "экономист". А еще есть дальнейшее образование и сдача квалификационного экзамена на профессионального бухгалтера smile.gif Короче, нет предела совершенству...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вармада

Что бы бухгалтером стать..достаточно пройти курсы?

ничесебе... а мне сказали 5 лет ВУЗа...

Да какие, блин, курсы, какие пять лет в ВУЗе... Бухгалтер - это состояние души. Это призвание. Вот тогда станешь настоящим бухгалтером, несмотря, курсы ты закончила или ВУЗ. Сколько у меня было знакомых бухгалтеров, которые техникум закончили, а потом началось - должность гл.бухгалтера может занимать только человек с высшим образованием, и у них были гл.бухами оформлены их замы с высшим, а фактически - эти люди являлись гл.бухгалтерами, ну, те, которые не с высшим; а сколько было знакомых, которые и отучились по специальности, и работают, но - фиговые из них бухгалтера..

Знаете, не надо лезть в ПРОФЕССИЮ, если уж хочется "сидячего" местечка, идите, в самом деле, операторами какими-нибудь; в бухгалтерии - каждая "техническая" работа в НАСТОЯЩЕЕ время ВАЖНА, и каждая ошибка бухгалтера - это выброшенные деньги компании.. Каждая цифра, все заголовки во всех формах, и т.д. и т.п... Это дело надо о-очень любить, чтоб не сойти с ума, работая бухгалтером. Мне лично так кажется.. Потому что наполовину работу я делать не умею, а сделать до самого конца в современной бухгалтерии - это нужно быть гением или фанатом, работающим круглосуточно, своей работы. Причем таким фанатом, чтоб каждый день не только делать текущую работу, но иметь желание и силы ежедневно читать в правовых системах и интернете законы, указы, приказы, изменения к кодексу (глаза и мозги сломаете читать: "подпункт такой-то пункта такого-то с такого-то числа читать в следующей редакции, а абзац другого подпункта этого пункта применять с другого числа", а если несколько дней пропустили, то уже третьи исправления прочитаете, и будете не к исходному документу обращаться, а... вообще черт знает к чему....) А от бухгалтерских форумов тем более можно сойти с ума, потому что - и это, и это, и это интересно прочитать, но когда тогда работать??

И перестаньте квалифицироваться из продавцов в бухгалтера, это только на первый взгляд кажется, что тёплая и спокойная, с 9 до 6 работка. К любой профессии должно быть - призвание. И точно так же вы возненавидите работу бухгалтером!.. Как сейчас не любите свою работу, и желаете переквалифицироваться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы правда в секретари не пойти? Можно ведь параллельно учиться. А хороший секретарь может ооочень хорошие деньги заработать. Особенно если язык знать. А если еще и два. Да еще и неглупая, да еще и компьютер знать. Сколько секретарей с высшим образованием, со знанием языков (одного, двух). Думаете, они от дурости секретарями работают? Нет, платят им хорошо. Больше, чем платили бы, переквалифицируйся они в кого-либо другого. Везде можно заработать. Но без труда... и т.п. И бывает думаешь ууу, собачья работа, все достало. Это у всех бывает.

А вообще у меня знакомая переквалифицировалась из продавцов Рамстора в бухгалтера! О как. Образование у нее было химик, как у меня. Компьютер не знала вообще. Устроилась сначала секретарем, научилась с компом обращаться (своего у нее не было). Потом пошла устраиваться помощником бухгалтера. Взяли! Проработала год, стала бухгалтером-операционистом. Это еще параллельно с учебой было. Потом защитила диплом химика и пошла на экономиста на заочное. Думаю, сейчас уже далеко ушла. Она ооочень пробивная девченка, приехала в Москву из маленькой деревни 5 лет назад, и вот как уже поднялась. Учитесь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ошибусь, меня или посадят, или убьют".

Ни фига подобного! За бухгалтерскую отчетность в конечном итоге отвечает РУКОВОДИТЕЛЬ!

Вот он-то и убьет brows.gif

У нас есть и такое понятие как административная ответственность (карается наложением штрафа оч. большого непосредственно на ответственного сотрудника как на физическое лицо, а не на юридическое, т.е. фирму), в частности, за отчетность и сроки ее сдачи.

По поводу курсов, их и мало. Краткое содержание привела Акулина smile.gif Еще учась в универе я закончила курсы по бух. учету - Правда и университет не панацея (прежде всего, конечно опыт). Единственное что не стоит сразу замахиваться на большое - начинайте с малого (секретарь - отличная работа: с компьютером, с людьми, на виду у руководства, что хорошо для буд. перспектив), параллельно получайте высшее образование.

А вообще вам правильно написали "бухгалтерия не зря ест свой хлеб". Это тяжелая и ответственная работа.

Полнолуние drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина

Вот он-то и убьет

И не поморщится. Частенько он еще и не до конца понимает, чем именно грозит отгон денег для обналички и липа от типа поставщика biggrin.gif Таки гендиру главное прибыль, что и логично, а у меня трясутся ручонки каждый раз от страха, как у алконавта со стажем. cool.gif

Но лично меня больше всего достают глубокоуважаемые господа менеджеры младшего и среднего звена cry_1.gif . Просто мой кошмар на яву. Кто работает в торговых фирмах, тот поймет о чем это я.

И еще я не поняла, о какой спокойной работе идет речь? О каком нормированном рабочем дне?

Угу, можно посидеть и поплевать в потолок местами, но твоя работа никуда от тебя не денется. Отчетный период, так хоть тебя апстену убили, хоть йадом напоили, а ты работай...

Угу, можно и уйти пораньше, но если базу проглючило вечером 30-го марта, то ты будешь ночевать в офисе вместе с воняющим грязнами носками программером, ибо завтра надо баланс сдать...

Это правильно сказала Марка

Бухгалтер - это состояние души

О! Жалко себя стало аж! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Во-первых, не надо паники. 27 лет - не конец света. У меня знакомая пошла получать 1 высшее образование в 37 лет. Втянулась вполне. Конечно, параллельно работает (в сфере продаж).

А насчет бухгалтерских курсов вам тут верно говорят. Филькина грамота.

У меня 2 вышки, одна экономическая, был момент, когда решила переквалифицироваться в бухгалтеры - не взяли! Так как не было опыта работы по этой специальности. Я очень рада, что так сложились обстоятельства, так как при более глубоком изучении этой профессии (но уже в сфере компьютерной обработки данных) я окончательно поняла, что это не моё.

Самое главное для вас - определиться, чего же вы хотите и что смогли бы делать хорошо. На веб-мастера, кстати, тоже нужно учиться, а если хочешь стать хорошим мастером, то потребуется очень много интенсивного самостоятельного труда. Конкуренция в этой сфере очень большая.

Самый простой вариант для вас на даный момент - податься в операторы ПК. Тут будет достаточно курсов и небольшой практики. Правда, зарплата (не Москва) составляет 3-4 тыс в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще я не поняла, о какой спокойной работе идет речь? О каком нормированном рабочем дне?

Во-во нету такого smile.gif У меня даже в контракте записано - ненормированный рабочий день. А если бы был записан и нормированный, то ничего бы не изменилось.

Вот и сейчас еще конца работы не видать. Хотя может до 20.00 уложусь. wink.gif

Еще по поводу курсов и вышки в отношении бухгалтеров хотела сказать. Я не знаю как у кого, но у нас (Минск) должность главбуха могут занимать только лица с высшим экономическим образованием (искл. лица, имевшие к моменту выхода постановления стаж работы в данной должности что-то порядка 10 лет - точно не помню, меня конкретно это не касалось - высшее экономическое).

А учиться кстати никогда не поздно. Тем более 27 вообще не предел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полнолуние

Но лично меня больше всего достают глубокоуважаемые господа менеджеры младшего и среднего звена  . Просто мой кошмар на яву. Кто работает в торговых фирмах, тот поймет о чем это я.

И еще я не поняла, о какой спокойной работе идет речь? О каком нормированном рабочем дне?

Угу, можно посидеть и поплевать в потолок местами, но твоя работа никуда от тебя не денется. Отчетный период, так хоть тебя апстену убили, хоть йадом напоили, а ты работай...Угу, можно и уйти пораньше, но если базу проглючило вечером 30-го марта, то ты будешь ночевать в офисе вместе с воняющим грязнами носками программером, ибо завтра надо баланс сдать...

Угу, всё чистая правда, и реально нарисовано до ужаса.

Вообще, я от чистого сердца восхищаюсь теми, кто работает в бухгалтерии и собирается продолжать в том же духе. Лично я больше не могу. Я уже начала отползать. Сразу, к сожалению, не получается, всё же надо зарплату зарабатывать каким-то образом. Я практически всю жизнь гл.бух. проработала, а с этого лета работаю зам.гл.бух. Всё - поспокойнее, посвободнее... ...У нас тут туалеты в офисе (у нас большое здание) стали грязными в последнее время, недавно я поймала себя на мысли: взять и вымыть тут всё до блеска, клянусь, мне удовольствие принесла мысль туалеты в чистоту превратить, чем вернуться из туалета, сесть на своё рабочее место и продолжить трахаться с бухгалтерией... Нет уж, нет уж, на фиг, на фиг, я исчерпала свои нервные ресурсы для этой работы, у меня семья, я больше уже не могу в отвратительном настроении, буквально истерика в душе, собираться утром на эту работу, я всё же с этой работой распрощаюсь. Я уже ловлю себя на мысли, что хочу разносить почту, всё, что угодно, только не - это. Меня бесит песенка по радио про "бухгалтер, милый мой бухгалтер", меня подбрасывает, когда в электричке какая-нибудь женщина вдруг вытаскивает из сумки "Главбух" и начинает читать, я не просто переключаю, а выключаю телевизор, когда там реклама издания про "Я работаю главным бухгалтером и отвечаю за деньги своей компании. Я люблю свою работу..." Тьфу!!!

Нет, деУшки, не ходите работать бухгалтерами. ЭТУ работу НАДО любить, очень-очень. Просто так не надо сейчас в ней работать. Это может нанести вред предприятию. А если будете работать в полную силу, но не любя эту работу, помрёте сами; эта работа в современных условиях выпивает тебя всю, и ты уже даже среди ночи просыпаешься, когда тебя вдруг ОСЕНЯЕТ, КАК провернуть=оформить вот эту сделку, как обосновать запрещённый возрат покупателю, который на самом деле прокрутка, чтоб было не подкопаться юридически (не с точки зрения налоговой, пошла она на фиг, у нас есть постановления арбитражных судов на этот случай и мы напишем вам письмишко), и так далее....

Длинно получилось, но... Мой искренний респект всем работающим и планирующим и в дальнейшем остаться работать в этой профессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, рассказали страстей... А вообще-то всё правильно, особливо про то, что учиться никогда не поздно. Я вот тоже всё собираюсь, для начала на курсы дизайнеров, потом надеюсь наскребу денег на вышку. Сейчас администратором в немаленьком универсаме работаю(сеть магазинов), но, блин, тоже чувствую - не моё... Я лучше с компом посижу, поковыряюсь, потому и хочу дизайнером попробовать. А мой МЧ говорит, что сейчас все хотят дизайнерами быть. Может и правда не стоит? Терзаюсь не хуже автора темы.

в отвратительном настроении, буквально истерика в душе

Во-во, та же фигня! Больше не хочу. Правда, работаю недолго. Но ведь за два месяца вполне можно понять, нравится тебе работа или нет, так? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты уже даже среди ночи просыпаешься, когда тебя вдруг ОСЕНЯЕТ, КАК провернуть=оформить вот эту сделку

Точно shiz.gif

А еще бывает, когда вспомнишь что-то, вдруг такая мысль полезет типа там с курсовыми разницами в последнем отчете не совсем так, а мысль эта именно ночью приходит (когда под рукой нет "Косультанта" или др. юридич.программ) и все сон как рукой сняло. Только сидишь на нервах, скорей бы утро - прилететь проверить. я замечала еще, что как правило все оказывается нормально, это уже психоз, нормальный такой бухгалтерский психоз biggrin.gif

(ушла нервно курить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка-катастрофа

Но ведь за два месяца вполне можно понять, нравится тебе работа или нет, так?

Не зна-аю... Я примерно года два спустя поняла про свою работу. Сначала всё было в новинку, восторг от сошедшегося баланса, потом восторги от того, что не только цифры, ещё и договоры. Всё интересно. Менеджмент (когда в небольших фирмах работала), сделки, контракты, экспорт, гл.бухгалтер - второе лицо после руководителя. А потом, наконец, дошло: всё - фигня, но если не померла, отчёт - сдай в налоговую инспекцию, да?!; а вот менеджер может поболеть, поиметь "творческий день" среди рабочей недели, ну, как же, он сегодня не вышел, так он завтра наверстает, или позавчера сделок на два месяца вперёд назаключал! И эта квартальная цикличность начала сводить с ума, а, уже на протяжении многих лет, когда от оборотов зависит ежемесячная сдача отчётности.... Живёшь как будто от даты к дате... Да ещё вся законодательная тяжесть ложится на плечи бухгалтера..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина

А еще бывает, когда вспомнишь что-то, вдруг такая мысль полезет типа там с курсовыми разницами в последнем отчете не совсем так, а мысль эта именно ночью приходит

biggrin.gif Знакомая картина ))))))) У меня так гл.бухг. с утра прилетает с мыслями про суммовые разницы по кредитным договорам + ставкой центробанка и отнесенными на затраты процентами в связи с ней, а мне поручается всё это от начала до конца посмотреть, перепроверить и внести свои соображения по исправлениям.... Да нет, вообще-то, грех мне жаловаться.. Щас подумала, хорошая у меня начальница, чувствует, в чём мне интересно ей помогать, а от чего я умирать начинаю, работу, практически всегда, со мной делит так, что мне работать интересно.... Даже, когда я обнаглею и не выхожу на работу, прикинувшись больной, по электронке мне интересную работу присылает, чтоб просто так рабочий день не терять... Проанализировать там что-нибудь, сделочку всякими бумажками, договорами, письмами, актами оформить; письмишко для налоговой сочинить... Но я всё равно уйду из бухгалтерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я в этой сети давно работаю, третий год. Начала с кассира, потом оператором, теперь вот администратором. И меня достала работа там в принципе. Я конечно компании очень благодарна прежде всего за бесценный жизнный и трудовой опыт, но я хочу что-то ещё попробовать. Хочу свою буйную фантазию использовать где-нибудь. У вас бухгалтеров свои заморочки, у нас свои. Не вышел кто-то на смену - кем дырку заткнуть? Полки пустые в магазине? Плевать, что товар ещё не привезли, можешь сама лечь. Тухляк на возврат принес покупатель, кого зовут? Товаровед делает некорректные заказы, кого нежно поимеют в первую очередь? Продавец нахимичил, кто будет разбираться? А уж сколько гадостей от покупателей наслушаешься, а уж если задержат кого-нибудь при попытке кражи из торгового зала...Бр-р-р eek.gif я даже думать не хочу. Бывает ли лёгкая работа вообще? везде свои заморочки cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто бывает работа по душе .. Бывает -  !

Марка, ты просто внушаешь оптимизм! я даже приободрилась! Желаю всем найти работу по душе! Жаль только, что это невозможно. Но в каждом конкретном случае всё зависит от человека. Можно, конечно лапки сложить и жаловаться на жизнь, а можно шевелиться и пытаться что-то изменить. Надо работать над собой и всё получится. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа - это не вечеринка: на ней работать надо wink.gif

Хотя, конечно, хорошо, если приятное с полезным совпадает.

Все, все курсовые и суммовые разницы разнесены и перепроверены, сворачиваю 1С и бегу домой чуть-чуть поспать до ночи (там как по будильнику какая-нить мысля осенит ) Lighten.gif

хорошая у меня начальница, чувствует, в чём мне интересно ей помогать, а от чего я умирать начинаю, работу, практически всегда, со мной делит так, что мне работать интересно

Марка У меня начальницы бухгалтера нету (о чем порой жалею) cry_1.gif

Кстати, работа гл.буха на самом деле интересная (если это твое), все время заставляет развиваться, но своих детей я бы попыталась отговорить (как в свое время пыталась меня моя мама) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×