Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

@Иринук

стандартные теперь не с начисленной суммы, а с перечисленной. И не с первого числа месяца, а с 22-го. Ну, что ж поделать, если во главе налоговой службы у нас теперь гуманитарий. Бухгалтера пытаются исполнять.

Я вас, конечно, понимаю. Но не ругайте пианиста, он играет, как умеет.

 

Спасибо огромное. Значит никак не получу.

Но блин, ещё 3,5 тыс всё равно где то гуляют. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Иринук сказал:

Спасибо огромное. Значит никак не получу.

Но блин, ещё 3,5 тыс всё равно где то гуляют. 

 

Сейчас квартальный отчет идет, не дергайте пока своего бухгалтера. После 25-го попросите расчетные листки за весь год. Прикиньте сами, если сможете. Только учтите, что НДФЛ сейчас снимается с любой выплаты в момент перечисления. Стандартные вычеты применяются с первого перечисления в периоде выплаты. Периодов выплаты в году не 12, а 13 (Мне самой интересно, применит ли вычет программа в 13-ом?). По общему правилу период выплаты начинается 23-го числа одного месяца и заканчивается 22-ого другого. Это правило применимо ко всем периодам кроме первого в году и  последнего. (Все это внедрялось под девизом "Мы упростили учет НДФЛ!":ala:). После превышения суммы дохода за год в размере 300 тыс. руб. стандартные вычеты не предоставляются.

Может, все же дело у вас в НДФЛ с аванса и превышении порога предоставления стандартных вычетов?

 

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

После 25-го попросите расчетные листки за весь год. Прикиньте сами, если сможете. Может, все же дело у вас в НДФЛ с аванса и превышении порога предоставления стандартных вычетов? 

Уже в сентябре взяла все расчетки, 2нлфл и посчитала. Вот по ним и не сходится сумма. Ладно, тысячу нашла, вычеты стандартные влияют за июль, август и сентябрь. Плюс может ещё и за январь 365 рублей. А остальное где? 

Всё равно ошибка бухгалтера, что она сперва лишнего перечислила, потом удержала полностью сумму за месяц. Могла хотя бы по 3 тыс перечислить и этой ошибки по стандартным бы не было. 

Спасибо Вам огромное, немного я успокоилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета!

Какая то непонятная и неприятная ситуация. 

В садике вчера передали квитанцию на дополнительную оплату. Сумма очень приличная. Не тысяча и не две..

Типа сбой в программе был и до этого начисляли по старому тарифу, а уже действовал новый. Мы действительно подписывали доп соглашение несколько месяцев назад, может полгода.. 

Но потом то всегда оплачивали, сколько начислили. А теперь получается что бухгалтер неверно начисляла все это время. И набежало.

Как всегда вопрос. Кто виноват и что делать.

По идее, да. Если повышенный тариф, мы и должны были платить больше. Но я же не буду проверять сама, что и как насчитали. Пришла сумма-оплатила.

Если это чисто ее вина, наверное и нести ответственность должна бухгалтер. Хотя бы частично.

Сказала по телефону, что не только нам, еще некоторым родителям так же.

Завтра иду разбираться. Но надо понять как по закону должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На Работе ,доп. соглашение подписывали? Тогда придется доплачивать. А почему не проверить, что и как вам насчитали? А если бы насчитали в другую сторону  - больше? А потом разобрались? Вы бы тоже согласились, что все излишне заплаченное не вам вернули, а бухгалтеру отдали? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

доп. соглашение подписывали? Тогда придется доплачивать.

Странно. Если сразу за несколько месяцев - не у всех есть возможность оплатить всю сумму сразу. То есть по вине бухгалтера человек должен вырвать из семейного бюджета значительную сумму. С чего вдруг? А не оплатишь - ребёнка в садик не примут, должники. 

Вина организации - значит, как минимум, должны дать рассрочку для оплаты долга. 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

А почему не проверить, что и как вам насчитали?

За все годы, которые сын в садик ходил, не проверяла ни разу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Вина организации - значит, как минимум, должны дать рассрочку для оплаты долга. 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Считаю, что именно это и надо требовать - сразу возможности оплатить нет - давайте рассрочку. 

6 часов назад, На Работе сказал:

наверное и нести ответственность должна бухгалтер. Хотя бы частично.

Ее накажут поверьте мне, премии лишат или выговор сделают. Но вашу задолженность на нее не перевесят. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Странно. Если сразу за несколько месяцев - не у всех есть возможность оплатить всю сумму сразу. То есть по вине бухгалтера человек должен вырвать из семейного бюджета значительную сумму. С чего вдруг? А не оплатишь - ребёнка в садик не примут, должники. 

Вина организации - значит, как минимум, должны дать рассрочку для оплаты долга. 

За все годы, которые сын в садик ходил, не проверяла ни разу.

Ну, так, кто виноват, что вы не проверяете счета? В договоре два равноправных участника: детский сад и родитель. Бухгалтера там нет. Он обыкновенный наемный работник и отвечает за ошибки в работе в рамках трудового кодекса, не более. Работодатель может наложить денежное взыскание только в случае недостачи материально ответственного лица. Недостача была? Нет. Была счетная ошибка. Бухгалтеру работодатель может объявить выговор или лишить премии, если она у него есть. Но оплачивать детский сад за тех, кому лень проверять свои счета?:1eye: 

Кстати, может быть и кому-то было очень "удобно" не замечать, что сумма за садик не увеличилась.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Кстати, может быть и кому-то было очень "удобно" не замечать, что сумма за садик не увеличилась.

 

Я как бухгалтер (и юрист) приучена читать договора на что-то серьезное и важное. А что важнее ребенка? И как минимум бы прикинула "примерно" какая будет условная сумма. Даже если счет будет с 6 нолями. Не берем в рассчет садик но если вы покупаете напрмер что-то за 5832458 и добираете услуг на 2345650, явно же сумма будет около 8 200 000 

Так и тут если садик условно 5385, и доплата 1580 - явно же конечная сумма будет около 7 тыс

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, так, кто виноват, что вы не проверяете счета? В договоре два равноправных участника: детский сад и родитель. Бухгалтера там нет. Он обыкновенный наемный работник и отвечает за ошибки в работе в рамках трудового кодекса, не более. Работодатель может наложить денежное взыскание только в случае недостачи материально ответственного лица. Недостача была? Нет. Была счетная ошибка. Бухгалтеру работодатель может объявить выговор или лишить премии, если она у него есть. Но оплачивать детский сад за тех, кому лень проверять свои счета?:1eye: 

Кстати, может быть и кому-то было очень "удобно" не замечать, что сумма за садик не увеличилась.

 

Вы с таким явным злорадством оба поста пишите... У вас с этим личное что то связано? Выдохните.

Я даже так не переживаю..

 

15 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Так и тут если садик условно 5385, и доплата 1580 - явно же конечная сумма будет около 7 тыс

У нас много пропусков. То болеем, то еще причины есть. Поэтому суммы никогда ровными не были.

А в один месяц, когда совсем мало было, я даже переспросила воспитателя.

Она принесла распечатку. И там наша сумма.

Изменено пользователем На Работе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На Работе сказал:

У нас много пропусков. То болеем, то еще причины есть. Поэтому суммы никогда ровными не были.

У нас тоже. Никогда не считала сумму за месяц, приходит квиток, по нему и плачу. Голову ещё этим забивать, да и времени на это нет. Когда заключается договор, организация берет на себя ответственность  качественно выполнять услугу. Ничего я не обязана считать и высчитывать, я не бухгалтер. Сразу большую сумму бы платить не стала, пусть разбивают и приплюсовывают к ежемесячной оплате за сад. Это не моя вина а организации, вот пусть с этим и разбираются, иначе жалоба в определенные органы, быстро научатся не ошибаться.

Изменено пользователем Дым
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, На Работе сказал:

У нас много пропусков. То болеем, то еще причины есть. Поэтому суммы никогда ровными не были.

 

У меня скорее всего "профдеформация", поэтому я всегда "примерно" в уме автоматически считаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

детский сад и родитель. Бухгалтера там нет. Он обыкновенный наемный работник и отвечает за ошибки в работе в рамках трудового кодекса, не более.

Счёт выставляет одна из сторон договора, а уж как они считают  - бухгалтера нанимают или нянечку заставляют, не проблема родителей. За действия наемного работника в рамках договора отвечает работодатель.

41 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Но оплачивать детский сад за тех, кому лень проверять свои счета

Оплачивать за то, что косячишь на работе - почему бы и да? Почему ошибки бухгалтера должны выбивать из колеи родителей?

19 минут назад, Кофейная гуща сказал:

бухгалтер (и юрист) приучена читать договора на что-то серьезное и важное. А что важнее ребенка

Как бухгалтер и юрист вы так легко оправдываете хороший такой косяк того же бухгалтера. С чего вдруг невинной овечкой её делаете?

20 минут назад, На Работе сказал:

Что еще то я должна? 

Вы должны оплатить предоставленный счёт. Всё. Пересчитывать, бегать, искать кому доплатить - нет, не должны.

На вашем месте я запросила бы официальный расчёт за каждый месяц, сколько доплата за август, сентябрь и тд. А то, может, теперь в другую сторону насчитали лишнего.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кофейная гуща сказал:

У меня скорее всего "профдеформация", поэтому я всегда "примерно" в уме автоматически считаю. 

Не у всех такое есть, тем более когда у ребёнка пропуски. Профдеформация вроде бы в другую сторону должна сработать. Например, удивиться как так можно - одним насчитать правильно, а другим нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Как бухгалтер и юрист вы так легко оправдываете хороший такой косяк того же бухгалтера. С чего вдруг невинной овечкой её делаете?

Я ее не оправдываю, обхясняю, там вообще скорее всего нужно было всем ввести надбавку, это делается "монолитом" - всем ввести вручную, пропустила пару фамилий. Но опять же свериться с тем что "примерно" должно получиться., и что в итоге насчитало - надо же было. Вот за это совершенно правильно выговор или лишение премии. Грубейшая ошибка на самом деле - сейчас кто-то уйдет, или еще что и повиснет кредиторка на года.

Только что, Белый орикс сказал:

удивиться как так можно - одним насчитать правильно, а другим нет.

Тут удивления нет - я знаю КАК:1eye:

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белый орикс сказал:

Оплачивать за то, что косячишь на работе - почему бы и да?

Это незаконно. Не имеет право работодатель штрафовать работника. 

34 минуты назад, Белый орикс сказал:

Почему ошибки бухгалтера должны выбивать из колеи родителей?

И что вы предлагаете делать? Не платить за оказанную услугу?

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Spa сказал:

Не платить за оказанную услугу?

 

Дать рассрочку человеку, которому финансово сложно одномоментно оплатить чужую ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Spa сказал:

Это незаконно. Не имеет право работодатель штрафовать работника. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Штрафовать нет, а не начислить премию за ошибку - да. Я часто встречала, что оклад невысокийй, но бонусы и премия в 2-3 раза выше оклада, что мотивирует работников. Раньше так было у продажников только. Сейчас у повсеместно

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Белый орикс сказал:

Дать рассрочку человеку, которому финансово сложно одномоментно оплатить чужую ошибку.

А при чем тут бухгалтер? У него совершенно отдельные взаимоотношения со своим работодателем. Все вопросы о рассрочке решаются непосредственно с руководством детского сада. Но заплатить все равно придется в рассрочку или нет. 

Кстати, ошибки проектировщиков обходятся еще дороже бухгалтерских и исправить их намного труднее. А уж как они выбивают из колеи...

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:1eye:

Я со злорадством? У вас что-то личное? Каким боком ко мне ваши проблемы с детским садом?

Я с удивлением жажды халявы: "Я квитки не проверяю, поэтому пусть за меня заплатят!" Л-логика. В магазине чеки проверяем, не отходя от кассы, квитки за коммуналку проверяем тоже, зарплату по расчетному листку высчитываем. Чуть что не так, бежим к кассиру с администратором, к расчетчику или письма коммунальщикам пишем, а с детским садом - это другое? 

Пишите письмо руководству сада с просьбой о рассрочке, никто за оказанные вам услуги платить не должен.

Пы.сы: отвечала на пост @На Работе ,цитата не подцепилась.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

магазине чеки проверяем, не отходя от кассы, квитки за:D коммуналку проверяем тоже, зарплату по расчетному листку высчитываем. Чуть что не так, бежим к кассиру с администратором, к расчетчику или письма коммунальщикам пишем, а с детским садом - это другое? 

Это вы так, пишите за себя, что вы всех под одну гребёнку.

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

при чем тут бухгалтер?

??? Нет, совсем не причем. Оказывается, теперь можно, устраиваясь на работу косячить как тебе хочется, все-равно отвечает работодатель.

 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Кстати, ошибки проектировщиков обходятся еще дороже бухгалтерских и исправить их намного труднее. А уж как они выбивают из колеи...

Сравнили так сравнили...:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дым сказал:

Это вы так, пишите за себя, что вы всех под одну гребёнку.

??? Нет, совсем не причем. Оказывается, теперь можно, устраиваясь на работу косячить как тебе хочется, все-равно отвечает работодатель.

 

Сравнили так сравнили...:D

Да, представте себе, у нас до сих пор отличное трудовое законодательство, все взыскания, которые можно наложить на работника подробно в нем описаны, и бухгалтера там не изгои, а такие же наемные работники, как и проектировщики, учителя и уборщицы. 

И если вы не находите нужным проверять кассиров, расчетчиков и коммунальщиков, то, видимо, думаете, что там боги работают, которые не ошибаются. У строителей также работу не принимаете? Бытовую технику тоже не тестируете? Что ж, это ваше право. Но иногда, как видите, может быть очень неприятно.

И бухгалтер за свои косяки непременно ответит, но только в рамках трудового кодекса, а не так, как хочется тому, кому недосуг квитанции проверять.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дым сказал:

Нет, совсем не причем.

Про рассрочку уж точно не к бухгалтеру, и даже не к главному бухгалтеру.

Возможное наказание для бухгалтера - отдельно, и оплата задолженности - отдельно, оно для родителей в данной ситуации никак не связано.

12 часов назад, На Работе сказал:

Если это чисто ее вина, наверное и нести ответственность должна бухгалтер. Хотя бы частично.

Она понесет ответственность в рамках Трудового кодекса, "повесить" на нее вашу задолженность не удастся, даже "хотя бы частично".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

И бухгалтер за свои косяки непременно ответит, но только в рамках трудового кодекса, а не так, как хочется тому, кому недосуг квитанции проверять.

Ну тут как бы ничто не ново...

Бухгалтер - профессия такая, неподготовленные порой не справляются со стрессом. Ну, во-первых, присное "учить, лечить и бухгалтерить умеют все". А во-вторых, чуть ошибка со стороны бухгалтерии - удержать, наказать и всякие "пусть сами платят". Я не в оправдание своей профессии, как факт. Работают такие же люди, и да, ошибаются. Но не менее часто, "ошибка бухгалтерии" - это либо косяк программистов, либо ошибочно предоставленные изначальные данные, либо еще куча всяких "либо".

И ошибки бухгалтерии - обычно самые "дешевые" и не смертельные, люди других профессий косячат, порой, куда дороже, но как-то и мыслей никто не выражает про

13 часов назад, На Работе сказал:

это чисто ее вина, наверное и нести ответственность должна

 

4 часа назад, Белый орикс сказал:

Оплачивать за то, что косячишь на работе - почему бы и да?

Всех все устраивает в рамках ТК.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

Ну тут как бы ничто не ново...

 Но не менее часто, "ошибка бухгалтерии" - это либо косяк программистов, либо ошибочно предоставленные изначальные данные, либо еще куча всяких "либо".

Согласна. Чаще всего это ошибка менеджмента, бухгалтер, может быть, и не видел тех договоров и тарифов, но сразу пусть за весь детский сад платит за несколько месяцев. Стрелочника нашли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×