Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Elenrass сказал:

В этой ситуации - начисление процентов точно не ошибка бухгалтера, уверяю вас

Ну уверяйте, там разобрались официально и сказали, что ошибка бухгалтерии.

 

6 минут назад, Elenrass сказал:

И про начисление услуг ЖКХ тоже сильно сомневаюсь, что была вина бухгалтера, сейчас все начисления производятся автоматически на основании введенной информации

Ну здесь и сейчас может быть. Несколько лет назад как получилось - не знаю, но так же разобрались и признали ошибку бухгалтерии. 

Сестре лишнего начислили, тоже признали ошибку, договорились, что понемногу будет возвращать, это я рассказывала. 

Просто нкжна официальная проверка и официальный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

А по законодательству - это как? Можете написать? Очень интересно... 

 

 

Наказать» бухгалтера может как руководитель, так и налоговая. Для этого есть набор инструментов – несколько видов ответственности, к которой можно привлечь бухгалтера: административная, дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая и даже уголовная.

Такой ответ устроит?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Elenrass сказал:

И вина автора есть, все-таки нужно следить за своими обязательными платежами.

Я приводила пример квитанции. Нет ни тарифа, ни количества дней. Нереально отследить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дым сказал:

Наказать» бухгалтера может как руководитель, так и налоговая. Для этого есть набор инструментов – несколько видов ответственности, к которой можно привлечь бухгалтера: административная, дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая и даже уголовная.

Такой ответ устроит?

Не-а! Налоговая не наказывает за счетные ошибки, налоговая наказывает за неуплату налогов. Вы путаете кислое с горячим. И ни по какой ответственности бухгалтера не могут обязать выполнять договорные обязательства третьих сторон, как того хочет автор.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Elenrass сказал:

сейчас все начисления производятся автоматически на основании введенной информации.

А информацию кто вводит? Не бухгалтер? Бухгалтер-экономист в наших управляшках занимается и расчётом тарифов, и квитанции ежемесячно формирует. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я приводила пример квитанции. Нет ни тарифа, ни количества дней. Нереально отследить.

А бухгалтер при чем? Вот и звоните в вышестоящую организацию, требуйте раскрытия информации. Или в прокуратуру...

 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

А информацию кто вводит? Не бухгалтер? Бухгалтер-экономист в наших управляшках занимается и расчётом тарифов, и квитанции ежемесячно формирует. 

В разных организациях по-разному. Я и удивилась тому, что не зная структуры предприятия, документооборота бухгалтера уже к расстрелу приговорили. Обычно, в крупных организациях это разные люди. В саду скорее всего централизованная бухгалтерия.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

И ни по какой ответственности бухгалтера не могут обязать выполнять договорные обязательства третьих сторон, как того хочет автор.

Я уже как-то писала, как бухгалтер забыла про меня и не включила в ведомость по зарплате. "Ну ты же в отпуске" - аргумент, ага. После отпуска же деньги не нужны никому.

По устному указанию директора выдали мне под расчёт сумму, равную авансу. Как она это провела - мне всё равно. Что она обиженно поджимала губки - тоже всё равно. Мне ребёнка кормить надо было, а то, что она прошляпила - не моя вина.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Бухгалтер не знает о тарифе, заведующая не знает, что у неё недоплата из месяца в месяц, а теперь не знает, что родителям выкатили дополнительные квитанции.

Бухгалтер вводит информацию, которую ей предоставили, причем здесь знает-не знает?

Заведующая точно не правильность применения тарифов в квитанциях, и кто ими доволен, а кто нет.

Недоплата обнаружилась в момент пересчета тарифов, а не из месяца в месяц.

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Все кругом ничего не знают, только автор должна сидеть с калькулятором, табелем и каждый месяц пересчитывать квитанцию.

Это же ее деньги из бюджета расходуются, кто за нее будет контролировать правильность начисления? Только сам клиент.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

В саду скорее всего централизованная бухгалтерия.

 

А в бухгалтерии кто работает - строители? :shiz:

Да, по вине бухгалтера выкатили крупную сумму автору, очень обидно остаться перед праздниками без денег. И очень странно, что виноватой хотите сделать автора.

Ошибка бухгалтера, а не автора. Перед автором должны извиниться, обосновать доплату и предложить рассрочку. 

Только что, Elenrass сказал:

Это же ее деньги из бюджета расходуются, кто за нее будет контролировать правильность начисления? Только сам клиент.

Конечно, должен контролировать родитель, а не тот, кто за это зарплату получают. Л - логика. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я уже как-то писала, как бухгалтер забыла про меня и не включила в ведомость по зарплате. "Ну ты же в отпуске" - аргумент, ага. После отпуска же деньги не нужны никому

Ну что Вы такое говорите! Бухгалтеры априори никогда не совершают никаких ошибок :1eye: Это все Ваши выдумки. Сами виноваты - не сидели рядом и не следили кого она включила, а кого нет. А надо было ходить за ней и спрашивать "Вы меня не забыли включить?" :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Конечно, должен контролировать родитель, а не тот, кто за это зарплату получают. Л - логика. 

Обычная логика, удивительно, что у кого-то она вызывает изумление.

В магазине чек сверяешь с фактом, а здесь прямо удивительно, что обязательные платежи нужно периодически проверять.

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ошибка бухгалтера

Не факт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

В магазине чек сверяешь с фактом, а здесь прямо удивительно, что обязательные платежи нужно периодически проверять.

Мы не в магазине. И странно будет, если потом кассир притащит ещё один чек, дополнительный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Я уже как-то писала, как бухгалтер забыла про меня и не включила в ведомость по зарплате. "Ну ты же в отпуске" - аргумент, ага. После отпуска же деньги не нужны никому.

По устному указанию директора выдали мне под расчёт сумму, равную авансу. Как она это провела - мне всё равно. Что она обиженно поджимала губки - тоже всё равно. Мне ребёнка кормить надо было, а то, что она прошляпила - не моя вина.

Я, честно говоря, удивлена была этому примеру еще когда вы его первый раз привели, как образец нерадивости бухгалтера.

Бухгалтер не может, не должен, проще говоря, просто обязан не руководствоваться тем, кому денег не хватает после отпуска. У него есть нормативка он по ней и работает, а не так, что кому захотел, тому и дал.

Если случай был недавно, то бухгалтер была права. В трудовом кодексе нет понятия аванс, а заработка у вас не было, вы были в отпуске. Если давно, то надо смотреть ваш трудовой договор и локальные акты по зарплате вашего предприятия, чтобы понять, ошиблась ли ваша бухгалтер, не начслив аванс.

Но "мне надо денег после отпуска" - не аргумент. Так каждый первый в бухгалтерию приходить будет с претензиями.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

бухгалтер забыла про меня и не включила в ведомость по зарплате. "Ну ты же в отпуске" - аргумент,

Важны и дни и даты отпуска.

Может быть и ничего к выплате, если отпуск покрыл все первую половину месяца, и частичная выплата аванса за вычетом сумм, выплаченных ранее как отпускные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Я уже как-то писала, как бухгалтер забыла про меня и не включила в ведомость по зарплате. "Ну ты же в отпуске" - аргумент, ага. После отпуска же деньги не нужны никому.

По устному указанию директора выдали мне под расчёт сумму, равную авансу.

То есть вам выдали аванс за счет будущей отработки, раз вы были в отпуске?

Если так, она была не вправе вам начислять и выплачивать аванс, бухгалтер была права. Только по распоряжению директора, что и произошло. Вы обратились - директор одобрил, вам начислили аванс.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Мы не в магазине. И странно будет, если потом кассир притащит ещё один чек, дополнительный. 

Причем здесь магазин, если я писала о контроле за собственными деньгами?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Мы не в магазине. И странно будет, если потом кассир притащит ещё один чек, дополнительный. 

А где? То, что в сделке купли-продажи вы покупаете не товар, а услугу абсолютно ничего не меняет.

Кстати, автора никто не виноватит, но как-то странно, что она, зная о повышении тарифов за детский сад не заложила их оплату в семейный бюджет. Не должна рассчитывать и распределять свои доходы и расходы? Ну, тогда ей мужа надо искать с безлимитной картой, как в соседней ветке.)))

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жительница сказал:

Важны и дни и даты отпуска.

Может быть и ничего к выплате, если отпуск покрыл все первую половину месяца, и частичная выплата аванса за вычетом сумм, выплаченных ранее как отпускные.

А директор дурак, взял и распорядился, чтобы выдали. Если бы бухгалтер была права, она бы стояла на своем "Не положено! Не выдам!" Раз выдала, значит - признала, что ошиблась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

директор дурак,

Я не знаю как там в Турции, я не была (с) и чужих директоров дураками не называю.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Если бы бухгалтер была права, она бы стояла на своем

Или просто не стала спорить и удержала при следующей выплате. А может быть так, а может быть этак, а может ещё как. Расчет и порядок выплаты отпускных и аванса от этого не меняется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А директор дурак, взял и распорядился, чтобы выдали.

А это кривлянье к чему? Бухгалтер выполняет приказы - директор распорядился, аванс выдали, отказал бы директор - бухгалтер аванс не начислила бы, как обычно и происходит, если дни не отработаны.

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Раз выдала, значит - признала, что ошиблась.

Она не ошиблась, она действовала в соответствии с законодательством. Директор - исполнительный орган, он приказал - она начислила и выдала аванс.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А директор дурак, взял и распорядился, чтобы выдали. Если бы бухгалтер была права, она бы стояла на своем "Не положено! Не выдам!" Раз выдала, значит - признала, что ошиблась.

Нет. Руководитель может своим личным распоряжением, под свою, подчеркиваю, под свою, ответственность нарушить нормативку. С чего бы тогда буху на амбразуры бросаться, с себя она ответственность сняла.

И мне очень кажется, что описываемая ситуация была не в бюджете, а в частной лавочке, где хозяин-барин, хочет и всю нормативку поменяет. Другое дело, что для бухгалтера это действительно лишняя работа, с чего ей радоваться? Кто-то не может семейный бюджет планировать вплоть до того, что после отпуска ребенку есть нечего, а бухгалтеру после работы оставаться бесплатно?

Пы.сы: сейчас напишут, что бухгалтера ничего не делают, только чаи гоняют, да бешенные бабки получают.:D

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Пы.сы: сейчас напишут, что бухгалтера ничего не делают, только чаи гоняют, да бешенные бабки получают.:D

И по-страшному косячат, одна за другой. Никто никогда на работе не ошибается, только ненавистные глупые бухгалтеры, ату их.

И даже если бухгалтер действует в соответствии с законодательством, все равно косячат и губы поджимают, потому что другим сотрудникам требования законодательства не нравятся, пусть отвечает бухгалтер за принятие и исполнение законов.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Прокуратура по головке не погладит за такое точно

За такое -это за что? За счетную ошибку или технический сбой? Да ничего не будет.

1 час назад, Белый орикс сказал:

не заведующая ли должна извиниться и предложить выплатить с рассрочкой

За что должна извинится заведующая? И какую рассрочку она должна предложить? На основании чего? Или автор писала, что ребенок в частный сад ходит? 

1 час назад, Белый орикс сказал:

человек, который оплачивал все счета, не должен остаться виновным

Так автора и не обвиняют. Детский сад предлагает оплатить за указанные услуги.

1 час назад, Дым сказал:

Такой ответ устроит?

Конечно нет. Мы же конкретную ситуацию обсуждаем. Или вы считаете, что бухгалтеру и уголовная ответственность грозит за данную ошибку? И особенно можете пояснить как налоговая должна привлечь к ответственности данного бухгалтера. Очень жду вашего ответа.

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Дым сказал:

Наказать» бухгалтера может как руководитель, так и налоговая. Для этого есть набор инструментов – несколько видов ответственности, к которой можно привлечь бухгалтера: административная, дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая и даже уголовная.

Такой ответ устроит?

Насмешили. Все виды перечисленной вами ответственности грозят практически ЛЮБОМУ сотруднику. Теоретически. Сильно теоретически.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Spa сказал:

Или вы считаете, что бухгалтеру и уголовная ответственность грозит за данную ошибку? И особенно можете пояснить как налоговая долднв привлечь к ответственности данного бухгалтера. Очень жду вашего ответа

За данную ошибку уголовной ответственности естественно нет. Вы спросили как законодательно можно наказать бухгалтершу, я вам ответила.  Но объявить выговор, лишить премии вполне возможно. Естественно выплачивать бухгалтера никто не может обязать, но я думаю, руководство само решит как ее наказать.

45 минут назад, Пион4к сказал:

Насмешили. Все виды перечисленной вами ответственности грозят практически ЛЮБОМУ сотруднику. Теоретически. Сильно теоретически.

Да, согласна. На бухгалтера это тоже распространяется или они что неприкосновенные? Уголовное наказание за более крупные ошибки и махинации, мало что ли попадались.Здесь штраф, лишение премии, выговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дым сказал:

Здесь штраф

Нет.

15 минут назад, Дым сказал:

лишение премии, выговор.

Возможно. Если вина - 100% бухгалтера, и она доказуема и доказана, обязанности по расчету платы за садик включены в ее должностную инструкцию + положение по премированию содержит определенные критерии выплаты премии, под которые подходит данное нарушение.  А ей, как вариант, подписанный Автором допник с новыми тарифами только вчера передали,  причем, та самая, к примеру, заведующая, а без него бухгалтер не имела право исчислять по новым тарифам. А сказать "извините, бухгалтер ошибся" ни есть отражение реального положения вещей, сама так всегда говорю.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×