Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я твое Счастье

что УСН был 6% доходы-расходы?

При доходах-расходы 15%. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

То есть нет доходы расходы 6%,а есть только 15%. И доходы только 6%. Так я понимаю?

Вы меня извините, могу тупить, пока не разбираюсь особо.

Мне пока советуют этот год закрыть нулевой отчетностью. А как следующий год проводить мне пока не понятно. Расчетного счета, кассы у меня нет. Есть только карта физ.лица. Может ли налгоговая ее проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

То есть нет доходы расходы 6%,а есть только 15%. И доходы только 6%. Так я понимаю?

По упрощенке есть две позиции: 6% платить с доходов, 15% платить с доходы минус расходы. У меня ООО находится на второй позиции, нам так выгоднее. Есть закрытый перечень расходов, можете почитать его в Налоговом кодексе.

С ИП не работаю, тут советовать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ответьте срочно!

Я ИП, есть расчетный счет, но в основном имею дело с физ.лицами. Они переводят деньги мне на новую мою карту физ.лица. На расчетный счет большая комиссия, да и неудобно. Потом я сама эти деньги перевожу себе на р/с и оплачиваю поставщикам.

Могу ли я этот номер счета карты (не сам номер карты, а номер р/с счета карты) в налоговую прикрепить, в соц.страх и пфр?

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на использование личных карточек в расчетах, связанных с предпринимательской деятельностью. Но в таком случае необходимо уведомить соответствующие государственные органы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Почему?

Читайте вот и вот.

Что мне может быть от налоговой, если вдруг они мной займутся по поводу стольких платежей, то что поступают мне на карту ? Ведь по идее все суммы там и там одинаковыен почти. И карта зарплатная к тому же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я твое Счастье, во-первых, я не понимаю, каким боком этот законопроект имеет отношение к Вашему вопросу. Во-вторых, расчетный счет Вы не прикрепляете к налоговой и прочим, а просто уведомляете их о наличии такого счета, чтобы они могли списать с Вас долги по налогам в одностороннем порядке. А как ИП, Вы имеете право получать деньги как угодно - и на карту свою личную в том числе, главное - платить с этих сумм налог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа. Я вас поняла.

Еще вот такой вопрос, я сама перечисляю деньги со свлей карты на свой р/с, как мне эти деньги проводить? Как продажу товаров? От третьих лиц и контрагентов? Или как прочие поступления?

И опять же, в строке "От клиента" что писать? Свое ФИО, т.к. я сама себе деньги перевела?

Есть еще строка "От посредника".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает.

Организация, ОСН, деятельность - строительство жил.домов, выручка не облагается НДС, соответственно НДС к вычету не принимаем. Как мне по проводкам отражать НДС? Включать в стоимость товара или на 19 сч, и вручную распределять по счетам затрат (очень трудозатратно, но потом в декларации по НДС в 7 разделе нужно справочно отразить сумму входного НДС)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье, извините, я заработалась...

я сама перечисляю деньги со своей карты на свой р/с, как мне эти деньги проводить?

Вы какую-то программу имеете ввиду? Проводите как доход от основной деятельности, если это продажа товаров - то как продажу товаров.

в строке "От клиента" что писать?

Несколько клиентов перечислите, от кого получали, или выберите одного на свой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Перевожу через Сбербанк бизнес онлайн. Зарегистрирована на сайте "Мое дело".

Здесь нет как основной вид деятельности поступление, только от продажи товаров.

Несколько клиентов перечислите, от кого получали, или выберите одного на свой вкус

Мне на карту зарплатную от очень многих поступают платежи, а потом я все одной суммой перевожу себе. Пока провожу от себя себе на р/с, забила свои ФИО, ИНН, поле с какого расчетного счета оставила путсым, так же как и юр.адрес.

Я боюсь, что мне что-то из налоговой будет за это... за то, что свою карту не внесла в их список расчетных счетов, а сама на нее деньги принимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Я боюсь, что мне что-то из налоговой будет за это... за то, что свою карту не внесла в их список расчетных счетов, а сама на нее деньги принимаю.

Ничего не будет. Сообщать в ИФНС ИП должен только об открытии корпоративной карты к счету. Вы ничего не нарушаете, потому как с момента поступления выручки к вам в распоряжение, она уже является вашими личными средствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Большое спасибо вам за ответ.

А как проводить эти средства в КУДИР, если я их сама себе перевожу с карты на счет, но они не мои собственные, а для оплаты за товар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

А как проводить эти средства в КУДИР, если я их сама себе перевожу с карты на счет, но они не мои собственные, а для оплаты за товар.

Подсказать не могу, потому как не знаю эту программу КУДИР. А как выручку от предпринимательской деятельности там нельзя вносить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье Вы ИП, бухучет не ведете, а ведете КУДиР, поэтому в программе своей пишите поступление от продажи товаров, контрагент - одного выберите, как я уже Выше сказала, а хотите, перечисляйте всех, если Вам не трудно. Эти суммы попадут в декларацию, как доход и в КУДиР, что и требуется.

Я боюсь, что мне что-то из налоговой будет за это... за то, что свою карту не внесла в их список расчетных счетов, а сама на нее деньги принимаю.

Единственное, за что Вас могут привлечь, это за нарушение срока уведомления об открытии счета. Причем, если Вы их сейчас уведомите, то все равно оштрафуют, потому что срок все равно нарушен. Штраф раньше был 5 тыс., сейчас не знаю, может и не изменился. Опять же, если Ваши покупатели не пишут при оплате на карту "за товар", то, ИМХО, факт использования личного счета в предпринимательской деятельности никак не докажешь.

собаЦка Имеется ввиду Книга Учета Доходов и Расходов (КУДиР) rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

контрагент - одного выберите, как я уже Выше сказала, а хотите, перечисляйте всех, если Вам не трудно

Т.е. то, что я от снбя перевожу себе мне писать контрагента любого, который мне оплачивал? Но опять же, в распечатке со счет видно от кого пришли деньги.

А если всех перечислять, то это только разными суммами и большую сумму, которую я перечисляю за день так не проведешь.

К примеру, вчера перечислила на рс себе 51 000 руб. одной суммой. Как правильно записать.

Простите, что долго доходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Имеется ввиду Книга Учета Доходов и Расходов (КУДиР)

Вон оно что, даже не знала такого сокращения.

Я твое Счастье

А если в 1С завести типо два расчетных счета. Получаете деньги от покупателей на один р/сч (карту) разными суммами от покупателей, так и проводите от каждого покупателя поступление, именно эти деньги и проводите в КУДиР. Потом переводите с одного счета на другой одной суммой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье,

А если всех перечислять, то это только разными суммами и большую сумму, которую я перечисляю за день так не проведешь.

Я имела ввиду, перечислить всех в Книге, отдельно по каждой сумме, ведь при проверке не программу Вашу будут смотреть, а именно КУДиР.

опять же, в распечатке со счет видно от кого пришли деньги.

Тогда придется объяснять и платить штраф.

К примеру, вчера перечислила на рс себе 51 000 руб. одной суммой. Как правильно записать.
В программу-то Вы вручную заносите, так? Ну и заносите выписку, как поступление от покупателя или несколько выписок от разных покупателей на общую сумму 51 тысяча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

В программу-то Вы вручную заносите, так? Ну и заносите выписку, как поступление от покупателя или несколько выписок от разных покупателей на общую сумму 51 тысяча. 

       

Ну да, кстати, если сумма один в один приход и расход по карте, то можно сразу проводить как поступления от различных покупателей и не заводить второй счет в программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Я имела ввиду, перечислить всех в Книге, отдельно по каждой сумме, ведь при проверке не программу Вашу будут смотреть, а именно КУДиР.

Программа формирует КУДИР, как там напишешь, такой КУДИР и получишь.

опять же, в распечатке со счет видно от кого пришли деньги.

Тогда придется объяснять и платить штраф.

Большой штраф?

К тому же, смотрите, деньги поступают не на этот расчетный счет, который у меня в КУДИР занесен, а на другой, на карту.

Если просто провести без зачисления на р/с? А потом эту сумму, что я сама себе перевела как-нибудь провести на р/с? Чтобы не было в 2 раза больше суммы той, которая фактически есть.

Сейчас посмотрела, наличными не получится, потому что нет кассы.

И еще есть в программе строка, как поступления от посредника. Могу ли я быть посредником между клиентами и своим ИП?

Вот так

User posted image

Изменено пользователем Я твое Счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Если просто провести без зачисления на р/с? А потом эту сумму, что я сама себе перевела как-нибудь провести на р/с? Чтобы не было в 2 раза больше суммы той, которая фактически есть.

Может я че-то не понимаю. Без зачисления на расчетный счет не получится. Заведите два расчетных счета в программе. Приходят деньги на карту, отражаете их поступлением от разных покупателей, поступление отражается в книге учета доходов и расходов. Затем документом "перемещение денег банк" (может в вашей программе как-то по-другому называется) переводите их на расчетный счет, в книге учета доходов и расходов это перемещение не отразится. И сумма в два раза больше не будет.

В книгу учета доходов и расходов выручка должна попадать в разрезе покупателей, а не кучей.

Айшвария Рай

Тогда придется объяснять и платить штраф.

За что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Без цитат, с телефона.

Я не могу завести второй р/с в программе просто так, потому что мне нудно уведомить об этом налоговую и прочие службы. А т.к.этого вовремя.не сделал, то придется платить штраф по 5000 в каждую инспекцию. - ФНС, пфр и соцстрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка, за использование личного счета в предпринимательских целях, по этой же причине не советую заводить его в программу.

Я твое Счастье, штраф был 5 тысяч, я писала, сейчас не знаю, может, так и остался.

К тому же, смотрите, деньги поступают не на этот расчетный счет, который у меня в КУДИР занесен, а на другой, на карту. Если просто провести без зачисления на р/с? А потом эту сумму, что я сама себе перевела как-нибудь провести на р/с? Чтобы не было в 2 раза больше суммы той, которая фактически есть.

Объясняю еще раз: деньги поступают на личную карту, об этом никто не знает и нигде это не написано. Дальше деньги с личной карты поступают на счет предпринимателя, и в программу Вы их заносите таким образом - выписка № 1 - 5 тыс от покупателя Иванова, выписка № 2 - 10 тыс от покупателя Петрова и так далее на сумму, которую Вы сами перевели. Эти действия и будут сформированы потом Вашей КУДиР, а также попадут в декларацию, как доход. Не знаю, как еще объяснить.

собаЦка, зачем огород городить со счетами, я предлагаю то же самое, только с одним счетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×