Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

собаЦка

Айшвария Рай

Спасибо вам, девочки, за ваши ответы!

Сейчас все перечитала, потихоньку начинает доходить. Поправьте, если что не так.

штраф был 5 тысяч, я писала, сейчас не знаю, может, так и остался

Так и остался.

Объясняю еще раз: деньги поступают на личную карту, об этом никто не знает и нигде это не написано. Дальше деньги с личной карты поступают на счет предпринимателя, и в программу Вы их заносите таким образом - выписка № 1 - 5 тыс от покупателя Иванова, выписка № 2 - 10 тыс от покупателя Петрова и так далее на сумму, которую Вы сами перевели.

Смотрите, я перевела себе 51 000. Если брать распечатку с моего расчетного счета, то там можно увидеть от кого именно пришли деньги и сколько. В данном случае будет видно (если налоговая будет брать распечатку с моего расчетного счета), что я сама себе перечислила деньги. Опять же, когда я перечисляю с карты на расчетный счет, в назначении платежа обязательно надо что-то писать или необязательно? Несколько раз писала - "Для зачисления на счет ИП", а последний раз "Для оплаты по выставленным счетам".

Получается, когда я перевела себе 51 000 руб., мне надо занести ее в КУДИР. Провожу как доход отпродаж товаров. Далее выбираю - от клиента напрямую или через посредника. Если я не могу быть посредником, то тогда от клиента напрямую, но опять же меня сильно страшит, что налоговая выписку с банка со чсета расчетного возьмет и там все будет видно. Или она может брать такие выписки только по решению суда? Мне так муж говорит. Дальше - от клиента - покупатель Иванова, 3 000 руб. По договору№ - ничего не ставим, по счету № - ничего не ставим, ставим дату. В номере платежного получения что писать? Описание- можно не заполнять? Или написать, например, покупка платьев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация в следующем.

Сотрудница принесла сегодня копию свидетельства о рождении ребёнка и справку с института, что он там обучается на очном отделении с сентября 2009г.

Сама сотрудница у нас работает с августа 2011 г.

Теперь мне надо сделать перерасчёт по НДФЛ, так как льготы в предыдущий период не были удержаны (1000 руб. в 2011 году и 1400 рублей в 2012-2013 годах).

Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить корректировку по НДФЛ в бухучете.

И по 2-НДФЛ за 2011 - 2012 годы нужно подавать в налоговую корректировку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Мне кажется, что не вы должны корректировку делать, а сама сотрудница подавать декларацию в налоговую за этот период вместе со справкой и прочими документами, и уже там получать этот вычет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья, перерасчет за прошлые годы делает налоговая. Выдайте сотруднице 2-НДФЛ за 2011-2013 и пусть подает декларацию, налоговая ей все вернет.

Теперь мне надо сделать перерасчёт по НДФЛ, так как льготы в предыдущий период не были удержаны (1000 руб. в 2011 году и 1400 рублей в 2012-2013 годах).

Вычет предоставляется по заявлению и при наличии подтверждающих документов. Если Ваша сотрудница не приносила такую справку раньше, то и вычет предоставить было нельзя. Кстати, на учащихся в институте такую справку предоставляют ежегодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

перерасчет за прошлые годы делает налоговая. Выдайте сотруднице 2-НДФЛ за 2011-2013 и пусть подает декларацию, налоговая ей все вернет.

Не совсем поняла, перерасчёт наша бухгалтерия не должна делать?

Читала в законодательстве, что возмещать по желанию сотрудника может и предприятие, а не обязательно налоговая.

Если Ваша сотрудница не приносила такую справку раньше, то и вычет предоставить было нельзя.   

Да, раньше она не приносила такую справку, поэтому и вычеты ей не предоставлялись, а теперь вот она захотела, чтобы ей все вычеты за предыдущие периоды вернули. Справку она предоставила из института одну от 23.12.2013 года, но там написано, что он обучается с 01.09.2009г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

К справке сотрудница должна написать заявление, где просит предоставить ей стандартный налоговый вычет. Берете заявление и датируете его текущей датой и предоставляете вычет с 2014 г.

А так- нет заявления, нет вычета. Предыдущие года в налоговой пусть возмещает, подав декларацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Читала в законодательстве, что возмещать по желанию сотрудника может и предприятие, а не обязательно налоговая.

Не просто может, а даже обязано, но только тогда, когда существует факт излишне удержанного налога. У Вас не было необходимых документов для предоставления вычета в те года, поэтому и излишне удержанного налога у Вас нет. Теперь нужно делать, как сказала Эллочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллочка

Айшвария Рай

Спасибо вам большое!!!

Меня ещё интересует, справка датирована декабрём 2013 года. Её можно приложить для вычета в 2014 году?

И потом, как мне узнать когда ребенок будет оканчивать институт? Вдруг он в июне закончит его, а я буду вычет до конца года предоставлять, опираясь на данную справку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

за использование личного счета в предпринимательских целях, по этой же причине не советую заводить его в программу.

А какими нормами установлен штраф за это? Мне это интересно на всякий случай, ИП у меня есть, но у него корпоративная карта и по ней мы сведения подавали, так как она открывается к расчетному счету. А где установлена ответственность за использование личной карты в предпринимательской деятельности? И где установлена ответственность за несообщение об использовании личной карты в налоговую и фонды?

Р.С. Нашла уже письмо от 2012 года с разъяснениями. В нем разъясняется, что использовать личную карту для расчетов с покупателями возможно, но в таком случае необходимо подать сведения в ИФНС и фонды.

В общем, вывод из прочитанного, а разъяснений всяких много нашла, что личную карту в расчетах использовать не запрещено, при условии, что банк не установил запрет в договоре на использование личной карты в предпринимательской деятельности. Но, в таком случае, сведения необходимо подавать в инспекцию.

Может проще открыть другую карту и подать по ней сведения в ифнс и фонды и проблема сама отпадет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Может проще открыть другую карту и подать по ней сведения в ифнс и фонды и проблема сама отпадет?

Я бы вообще банк сменила, с выгодными условиями, и к новому счету карту открыла, благо сейчас этих банков тьма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Может проще открыть другую карту и подать по ней сведения в ифнс и фонды и проблема сама отпадет?

У меня уже этих карт. wink.gif Но отчетсность как-то ведь надо проводить пока и по этой.

Айшвария Рай

Я бы вообще банк сменила, с выгодными условиями, и к новому счету карту открыла, благо сейчас этих банков тьма.

Это проблематично. У нас небольшой городок всего 3 банка - Сбербанк, Россельхозбанк и Урсабанк, причем у всех клиентов только Сбербанковские карты.

Мужу я сказала, он говорит, пусть штрафуют, тогда будем платить этот штраф и то, что как будто тут такие деньги огромные, что твою КУДИР будут проверять. Сейчас же сдавать не надо, но в течение трех лет надо хранить,а вдруг проверка.

Смотрите, я тут вот что еще подумала.

Проводить так то, что уже перечислено. Деньги основной деятельности - От покупателей - Сумма - № платежного поручения - Без договора - В поле расчетный счет заполнять тот счет, с какого я перечислила деньги. Получается, что графа "От кого" будет заполнена как от покупателей, но расчетный счет, с которого я переводила будет карточный. Или так нельзя? Штраф все равно платить?

И еще вот такой вариант. Все тоже самое, только деньги с карты на свой расчетный счет переводить разными суммами, соответственно будет больше платежных поручений, больше сумм по количеству, но опять же, счет, с которого переводились деньги будет один и тот же. Или можно эту сроку не заполнять (где расчетный счет от кого пришли деньги).

Сейчас звонила в банк, узнавала про карту не именную, которую делают быстро. Сделать ее смогут за 10 минут, но поеду я завтра только. Такую карту ведь можно использовать? А та, на которую перечисляют будет просто как зарплатная, для вывода денег.

И еще, дадут ли мне штраф, если я карту, на которую принимала платежи, в налоговую не относила документы и не уведомляла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье, да сформируйте Вы уже одну выписку, потом КУДиР, и посмотрите, что туда попадает, расчетный счет, по-моему, не попадает туда, только название контрагента, номер п/п, сумма и дата.

И еще, дадут ли мне штраф, если я карту, на которую принимала платежи, в налоговую не относила документы и не уведомляла?

Разве мы не об этой самой карте говорили все это время? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

И еще, дадут ли мне штраф, если я карту, на которую принимала платежи, в налоговую не относила документы и не уведомляла?

Разве мы не об этой самой карте говорили все это время?

Об этой. Просто если новую завести и в налоговую ее отнести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

И еще, дадут ли мне штраф, если я карту, на которую принимала платежи, в налоговую не относила документы и не уведомляла?

Вероятность этого есть, но не очень большая. Банк сведения в налоговую и фонды по личным счетам, открытым физическими лицами, начнет подавать только с этого года в налоговую. Если у вас были единовременные поступления свыше 600 тысяч на карту, то банк может слить информацию по вашему счету в налоговую.

Об этой. Просто если новую завести и в налоговую ее отнести.

Как налоговая узнает при вашем уведомлении об открытии нового счета, что ранее у вас был другой счет, открытый на физлицо?

Я твое Счастье

Мужу я сказала, он говорит, пусть штрафуют, тогда будем платить этот штраф и то, что как будто тут такие деньги огромные, что твою КУДИР будут проверять. Сейчас же сдавать не надо, но в течение трех лет надо хранить,а вдруг проверка.

Вероятность вашей проверки небольшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Как налоговая узнает при вашем уведомлении об открытии нового счета, что ранее у вас был другой счет, открытый на физлицо?

По идее никак.

Банк сведения в налоговую и фонды по личным счетам, открытым физическими лицами, начнет подавать только с этого года в налоговую. Если у вас были единовременные поступления свыше 600 тысяч на карту, то банк может слить информацию по вашему счету в налоговую.

Поступлений свыше 600 000 не было. Сейчас вроде бы со 100 000 подают сведения, но таких больших единовременных поступлений не было. Но движения по карте большие, в день бывает свыше 30 платежей.

Все-таки я склоняюсь к открытии новой карты и уведомить об этом налоговую и прочие инстанции, тем более, что банки будут уведомлять налоговую о личных счетах физ.лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

У меня при выводе КУДиР, вообще никакой р/сч не отображается. Я с 1С вывожу.

Контрагент, договор, сумма и дата само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Сейчас вроде бы со 100 000 подают сведения

Откуда у вас такие сведения? Мы буквально пару дней назад беседовали с банковскими работниками, они озвучивали сумму 600тыс. Поделитесь, где вы слышали или читали про сумму 100 тысяч.

Все-таки я склоняюсь к открытии новой карты и уведомить об этом налоговую и прочие инстанции, тем более, что банки будут уведомлять налоговую о личных счетах физ.лиц.

Да и правильно, зачем плодить проблемы, если можно их избежать. Не забудьте вместе с налоговой и пенсионный фонд уведомить. Если у вас нет работников, то фсс об открытии счета уведомлять не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, проблема всероссийская, может кто уже получил ответ от ИМНС.

Итак, с 2013 года: дополнительно перечисляемые работником взносы на накопительную часть пенсии по программе софинансирования пенсии, по этим перечислениям разрешили льготу предоставлять работодателем, а не по декларации.

1С"ЗУП" и другие зарплатные программы для этих целей ввели временный вычет по НДФЛ № "320", по аналогии с "319", по взносам в негосударственные ПФР.

Я пыталась сдать справки 2-НДФЛ, Контур не пропускает с вычетом 320, в официальном справочнике вычетов тоже нет такого.

Задала официальный запрос в налоговую, но ответа ждать можно месяц.

Кто еще сталкивался с этой бедой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась сдать справки 2-НДФЛ, Контур не пропускает с вычетом 320, в официальном справочнике вычетов тоже нет такого.

Задала официальный запрос в налоговую, но ответа ждать можно месяц.

Октябринка, полагаю, что налоговики однозначно дадут ответ, опираясь на действующий справочник по кодам вычетов. smile.gif То бишь 319.

Интересно, а на основании чего вообще в программные продукты вводили этот временный 320-ый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Меня ещё интересует, справка датирована декабрём 2013 года. Её можно приложить для вычета в 2014 году?

Эту справку работница будет прикладывать к декларации. А для вычета на 2014 г. пусть принесет справку датированную 2014 г.

У меня дочь студентка, я прошу ее брать справку каждый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Откуда у вас такие сведения? Мы буквально пару дней назад беседовали с банковскими работниками, они озвучивали сумму 600тыс.

Вот честно, не помню откуда, но слышала. Узнаю еще в банке и напишу.

Карты открыла, завтра уведомлять муж поедет.

Еще я узнавала по поводу того, что действительно ли банк подает сведения оь открытии счетов физ.лицами. Оказалось, что нет. Такую информацию выдают только по запросу из налоговой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Еще я узнавала по поводу того, что действительно ли банк подает сведения оь открытии счетов физ.лицами. Оказалось, что нет.

"С 1 июля 2014 г. банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физлицами, которые не являются предпринимателями. Это же касается и открытия или закрытия вкладов (депозитов). Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 86 НК РФ."

© КонсультантПлюс, 2014

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

"С 1 июля 2014 г. банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физлицами, которые не являются предпринимателями. Это же касается и открытия или закрытия вкладов (депозитов). Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 86 НК РФ."

Я это все читала, но повторюсь, вчера переписывалась с банковским работником, она говорит, что это не так. Перечитала еще, с 1 июля 2014 года.

Про лимит денежных переводов.

Смотрите, а контрагента в КУДИР можно указывать как "От покупателей"или фамилии надо писать обязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сюда, пожалуйста, перенесите.

Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Моя подруга недавно устроилась на новую работу, с испытательным сроком три месяца. Испытательный срок через неделю заканчивается. И получилось, как назло, заболела и месяц на больничном уже. До конца испытательного вряд ли получится выписаться.

Могут ли её уволить, пока она на больничном находится? Организация "белая", там всё официально и правильно, по закону.

Я тоже за неё переживаю, работа хорошая. Только кому нужна такая сильно болеющая работница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу откликнуться бухгалтеров, которые работают или хотя бы разбираются в программе 1 С. Это не предприятие, а программа для ИП. Правда она старая, 2002 года выпуска. Но суть от этого не меняется. Интересует конкретно как она формирует отчет по книге учета для общего режима налогооблажения. А именно раздел "Учет доходов и расходов в момент их совершения" таблица 1-6. Если кто сталкивался с этим и может пояснить, то стукните пожалуйста в личку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×