Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Октябринка

"Отчётность по НДФЛ за 2013 год. Социальному вычету в размере уплаченных сотрудниками сумм дополнительных взносов на накопительную часть пенсии временно (до обновления ФНС справочника вычетов) присвоен код 620."

Это описание к обновлению до версии 2.5.77.2, если Вы об этом вычете говорили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозолик

Октябринка, полагаю, что налоговики однозначно дадут ответ, опираясь на действующий справочник по кодам вычетов. smile.gif То бишь 319.

Консультант + в своих комментариях объединяет социальные вычеты, но прямо не указано, что пп 5 относится к 319 коду, а в справочнике официальном ФНС нет вообще упоминания о нем.

Интересно, а на основании чего вообще в программные продукты вводили этот временный 320-ый?

Вот мне тоже интересно blush.gif .

Айшвария Рай

"Отчётность по НДФЛ за 2013 год. Социальному вычету в размере уплаченных сотрудниками сумм дополнительных взносов на накопительную часть пенсии временно (до обновления ФНС справочника вычетов) присвоен код 620."

Это описание к обновлению до версии 2.5.77.2, если Вы об этом вычете говорили...

О нем, об этом вычете. Но опять таки, ключевое слово - "временно". Почему молчит ФНС и не спешит обновить справочники, или дать соответствующее разъяснение?

К тому же, вычет под кодом 620, у него природа другая.

Это доходы, не облагаемые НДФЛ.

В случае с социальными вычетами, как таковых "иных" доходов нет. Это льгота по расходам. Я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера нам ФСС объявил о проверке. Мы быстренько посмотрели какие недочеты у нас наблюдаются в документах. И меня несколько озадачил тот факт, что на этом предприятии кадровик никогда не делала копии трудовых книжек в личные дела.

ФСС в предварительном перечне запрашиваемых документов, в том числе указали и на копии трудовых книжек. На нескольких уволенных, которые получали пособие в размере 80% и 100% по листам нетрудоспособности в 2012-2013 гг, копий трудовых нет.

Стаж есть в личных делах, но без расшифровки по предыдущим местам работы. Как выкрутиться из этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Вчера нам ФСС объявил о проверке. 

А что конкретно будут проверять? Правильность начисления пособий по листам нетрудоспособноти?

Сейчас поговорила с коллегой, у нас прежде чем возместить расходы по пособиям, ФСС запрашивает все документы по конкретному работнику, который получал по больничному листу.

Так вот, носим все вплоть до табеля, а вот копию трудовой книжки прикладываем не всю, а только тот лист где есть запись о приеме на работу. Т.е. всю трудовую книжку ФСС никогда не запрашивало, почему то правильность определения общего стажа их не волнует.

Может и в вашем случае нужно только подтверждение о приеме на работу.? У нас была такая уволенная, копии трудовой по ней не было, коллеге предложили принести в дополнение к приказу о приеме на работу и трудовому договору копию формы Т-2.

Мы тоже никогда не делаем копии трудовых, с возмещением проблем из-за этого не возникало. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Если ФСС запросит эти копии, то пусть показывает закон или другой нормативный акт, в котором есть обязанность плательщиков взносов хранить копии трудовых книжек своих работников.

Такого положения в законах в России нет. Поэтому и ФСС не имеет права у вас запрашивать их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Такого положения в законах в России нет. Поэтому и ФСС не имеет права у вас запрашивать их.

Имеет, не имеет, всё равно запрашивает.

собаЦка

Я тоже в личных делах не храню эти копии. Только когда запрашивают для того, чтобы вернуть расходы, я делаю копии и отношу их. Если они будут проверять у вас в офисе, зачем им копии, пусть оригиналы смотрят. А если они у себя будут проверять, всё равно заставят делать их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

В том то и дело, чтособаЦка спрашивает, что ей делать если запросят копии трудовых , тех работников, которые к моменту проверки уволены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Я на уволенных принесла личные карточки, где был указан стаж работы. Моих проверяющих это устроило, на работающих копии трудовых. Обязанностей хранить копии лично я не помню.

Kesha

Если нигде не прописана такая обязанность, почему плательщики должны это делать?

Ну попробуйте спорить, только разве оно того стоит. Спорить надо по глобальным вопросам, а не по мелочи. Лучше договариваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Имеет, не имеет, всё равно запрашивает.

Законы нам для чего тогда? Если нигде не прописана такая обязанность, почему плательщики должны это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. К нам они не придут, на этом я сама настояла. Во-первых посадить их некуда, кроме как в бухгалтерии, и то практически нам на голову, либо в неотапливаемом актовом зале. Во-вторых мне они как-то не нужны, задергают, а нам еще пфр надо сдать на этой неделе.

В законе есть правила определения страхового стажа и то, что документом, подтверждающим страховой стаж является трудовая книжка. С другой стороны, стаж мы можем определить и в личном деле и составив комиссионно протокол и не хранить копии книжек.

Пергидроль

Обязанностей хранить копии лично я не помню.

Кучу всякого бреда сегодня перечитали и тоже вроде как не нашли такой обязанности.

Дали нам время до вторника, чтобы все собрать, будем сдавать документы оригиналами по реестру. Сегодня зачитали нам первичный перечень по телефону, копии трудовых не озвучили на этот раз.

Проверка у нас внеплановая выездная по проверке расходов на цели социального страхования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Законы нам для чего тогда? Если нигде не прописана такая обязанность, почему плательщики должны это делать?

Я не размахиваю законами перед чиновниками по мелочам. Мне главное договориться, и самое главное - это результат. Мне за это деньги платят.

Пергидроль

Ну попробуйте спорить, только разве оно того стоит. Спорить надо по глобальным вопросам, а не по мелочи. Лучше договариваться.

drinks_cheers.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собаЦка, зря Вы их не пустили, ко мне приходили в прошлом году, сразу ФСС и ПФР, уложились в один рабочий день, попили кофе, нашли какой-то косячок вместе со штрафами и прочим тысяч на 10 и отчалили довольные. Смотрели приказы, авансовые отчеты, кассу пролистали, оборотки, своды по зарплате, пособие одно проверили, а вот больничные вообще не проверяли - ни оформление, ни стаж. А оригиналы отдавать - я бы ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

собаЦка, зря Вы их не пустили, ко мне приходили в прошлом году, сразу ФСС и ПФР, уложились в один рабочий день, попили кофе, нашли какой-то косячок вместе со штрафами и прочим тысяч на 10 и отчалили довольные.

У нас уже была проверка выездная пфр-фсс в 2012г за 2009-2011гг. Непринятых расходов на 86 тыс. С нашими кофе не погоняешь. Я там работаю с 2013г., за 2012г бардак полный. ФСС с ПФР вообще не бъет. Еле разгребла этот ужас, но уточненки за 2012 сдать не успела.

Попробую сдать до вручения решения на проверку, может пронесет.

У меня за 2012 нет ни кассы, она просто не сводилась, а наличкой по кассе проходило 40 млн., ни зарплата не выгружалась из ЗУПа за 2011-2012гг. 200 работников, а в Бухгалтерии их не менее 600, кто-то задвоен, кто-то затроен, кого-то по шесть штук. Я неделю переносила, причем не вручную, а с помощью обработки все по людям. Теперь у меня более-менее по зарплате все нормально. Кое-что по суммам еще не перенеслось из старой семерки, она много лет не обновлялась, теперь реестры переноса из семерки в восьмерку надо править вручную.

Бред, ужас и кошмар. sad.gif Ничего, прорвемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Да, при таком раскладе лучше отнести им туда документы, если что-то не так, хоть подправите. Сочувствую, терпеть не могу чужие косяки разгребать, своих хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы стаж с бухгалтером считали по всем работникам три рабочих дня вначале 2013. Раньше они начисляли больничный по процентам не от стажа работника, а в зависимости от возраста, младше 30-ти лет - на тебе 60% больничного, младше 40 лет -80%. Бухгалтер сильно удивилась, когда я начала считать стаж по всем работникам и ее к этому привлекла.

Смех сквозь слезы. 20 счет не закрывался два года, все производственные расходы у нас на 26 болтаются за предыдущие годы, его надо растаскивать по счетам. По контрагентам у нас болталось 175 млн долгов, сверялись просто всплошную со всеми, довели объем долгов до 40 млн, примерно 20% от этой задолженности до сих пор не подтверждена.

Банк не разносился почти полгода, остаток по банку не сверялся 2 года. В программе он просто не шел с выписками.

Эту песню можно продолжать. laugh.gif Сидим не поднимая головы, конца не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Эту песню можно продолжать

И как же эта фирма выжила и до сих пор жива eek.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собаЦка, я тоже в 2012 году бардак приняла, 4 месяца разгребала сутками, а по мелочи до сих пор аукается, но у Вас...я первый раз про такой учет слышу, сочувствую очень. Я бы взялась только по аудиторским ценам отдельно за восстановление, а так - ни за что no.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

И как же эта фирма выжила и до сих пор жива  ?

Все налоговые проверки были выборочными и договорными, сколько им скажут, столько и заплатят штрафа. Учет велся в трех разных программах, которые между собой вообще не били, часть проводок из семерки в восьмерку не выгрузилось, их просто бросили и не стали вообще переносить.

По имуществу сдавали вообще всякую фигню в налоговую. Я глазам не поверила, когда декларации увидела и пошла в налоговую к инспектору сверяться, думала, может мне подсунули такие декларации, а в налоговую все верно сдали.

Я пересдавала ЕСН, которого уже сто лет нет, так как у налоговой была вышестоящая проверка и обнаружили, что там всякий бред сдан. Сейчас надо пересдавать НДС за 2 года, прибыль за два года. Балансы я вообще в расчет не беру, там просто ерунда сдана. Имущество, транспортный за два года уже пересдала. В составе основных у нас болтались материалы, спецодежда, а часть оборудования стоимостью от 2 млн и выше на учете не стояла. Пенсионный пересдавала за 2011-2012 гг. По одной фирме, которая была в стадии ликвидации, у них болталась переплата в пфр 500 тысяч. Прежний бухгалтер сказала, что ее вернуть невозможно и с этими деньгами попрощались, мы их вернули в течение недели.

Ужимали список номенклатуры, у нас одного вида болта, например, было 10 наименований в программе, шпал одинаковык 8 наименований и т.д и т.п. Даже однотипного металла, который идет в производство, было 4 вида и на каждой номенклатуре был либо приход, либо отпуск в производство, были и отрицательные остатки целыми вагонами. У нас болталась номенкалтура в учете 4 куб. доски необрезной, стоиомостью 4 млн. руб. laugh.gif

Девочка, которая нас обслуживает из 1С сказала мне, что такого учета она еще ни у кого не видела, да я и сама не видела, хотя всякие фирмы попадались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Просто ужасы какие-то. У меня еще в молодости была такая ситуация, но там я за полгода разгребала, и вручную мы тогда все декларации сдавали. За коробку конфет мне девочка хорошая в налоговой помогла, прямо под ее диктовку я всё исправила. А сейчас даже не знаю, мне было бы лень просто.

Удачи вам и сил всё это разгрести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

часть проводок из семерки в восьмерку не выгрузилось,

Вот почему я не люблю 1 С и каждый раз радуюсь, что вовремя перешла на свою любимую программу.

А вообще читаю и столбенею, судя по всему фирма серьезная и такой учет. Прямо интересно где они таких бухгалтеров нарыли и неужели такие бывают. особо впечатлило про начисление больничных.

По одной фирме, которая была в стадии ликвидации, у них болталась переплата в ПФР 500 тысяч.

Круто, какие же там начисления были?

Сил вам и терпения. Вам руководство должно даже не знаю что и сколько. Вы герой точно.

Хотя я сама придя в свою фирму в 2004 году обнаружила отсутствие книг покупок и продаж. да и вообще все было так себе. Но все же не в таких масштабах, тоже пару лет сдавала уточненки денег вернула немерено, НДС не платили три года. Надо было шефа раскрутить на небывалую премию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, добрый вечер! Хочу посоветоваться ёс коллегами из России (я из Беларуси). Дело в том, что я неоднократно слышала от знакомых, уезжавших на заработки в Россию, что, например, производство и руководство находится в Челябинске, а бухгалтерия в Смоленске. Я не могу понять, как так? А документы? Первичка ведь в оригинале должна быть, да и бухгалтер подписи должен где-то ставить... А налоги как сдавать? Кто-нибудь сталкивался с таким документооборотом? У нас на документах все проверяющие органы очень строго "завернуты". А как у вас?

Почему спрашиваю. Я веду бухучет как предприниматель, вне штата. Расценки у нас значительно ниже ваших. Может, нашла бы клиента в России. Читать, конечно, много придется, но все же денег хочется... Спасибо заранее за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Стефани

Если бухгалтерия на аутсорсинге, то бухгалтерской фирме отправляются сканы всех первичных документов, потом - оригиналы. На их основании они ведут учет и считают налоги. Не дали документов - нет операции в учете. Оформление документов при этом на ответственности хоз.субъекта.

А если говорить о собственной бухгалтерии, то это центральная бухгалтерия и обособленное подразделение, в котором как правило есть бухгалтер, который на месте собирает подписи, формирует складские документы и т.п.

ИМХО - оба варианта чреваты ошибками и пропусками учета. А уж сколько я с аутсорсингом связывалась - в большинстве случаев заводить новую базу приходилось и вводить все документы с момента регистрации компании (если более-менее свежая), то есть восстанавливать после них учет с нуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Понятно, все не так радужно, как видится со стороны. Спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу помощи!

Не понимаю в чем дело, или глюк у меня от перегруза, или глюк у программы.

Делаю реформацию баланса и формирую отчеты.

Сравниваю - декларация по налогу на прибыль, Ф.2 ( назову по старому) и оборотка.

Доходы -расходы совпадают копейка в копейку по всем трем отчетам, а вот прибыль и соответственно налог разнятся на 29 тыс.

В бухучете меньше на эту сумму, хотя все показатели одинаковы, временных разниц нет.

Что это может быть? Это я что-т о не вижу? Где может порыться собака в этой фигне?

Первый раз у меня так ерунда. Аж растерялась. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Доходы -расходы совпадают копейка в копейку по всем трем отчетам, а вот прибыль и соответственно налог разнятся на 29 тыс.

Корректировку прошлого года по выполнению не делала? По налоговому учету ушло в тот период (уточненку надо было подавать), а по бухгалтерскому учету попало в этот год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×