Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тик-Так

Детский лепет - 16

Recommended Posts

У старшей есть фраза "Вау, какие парни!". Это для неё шутка юмора.

Младшая (5 лет) видать её запомнила.

На днях привезли нам диван, позвонили в домофон и стали поднимать на пятый. Младшая после звонка в домофон метнулась к старшей, взяла лаки и быстро-быстро накрасила ногти на руках через один - жёлтый-синий.

Тут начали в дверь заносить диван. Младшая выбежала, взмахнула руками с ногтями и громко воскликнула. Ага :"Вау, какие парни!"

А теперь внимание. Парни. Первый - ростом с сидящую собаку, лет 50 со следами порока на лице. Челюсть у него на полу была, его парнем и в лучшие годы, наверное, не кликали.

Второй - чуток повыше, но анамнез схожий.

Я еле свои мышцы лица сдержала, было трудно. Сын не выдержал, на кухню убежал biggrin.gif .

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Ваню я писала уже, что это на редкость разговорчивое создание 3-х лет от роду. Он очень любит задавать вопросы. У меня даже есть подозрение, что именно их изобилие и явилось причиной того, что Ваню сбагрили мне на пригляд. Впрочем, ещё не известно, кто за кем приглядывает...

Сегодня, к примеру, я ненадолго заскочила в туалет, прикрыла дверь, а щеколдой воспользоваться попросту не успела. Дверь тут же легонько шевельнулась и начала самостоятельно открываться. Вот уже в образовавшуюся щель просунулся чей-то любознательный нос. Из-за двери раздалось тихое сопение, а вслед за ним и вопрос:

- А ты чё там делаешь?

Тоном застигнутого врасплох учителя отвечаю:

- Любопытной Варваре на базаре нос оторвали!

- А-а-а кто такая Варвара? - не отстаёт от меня подопечный

Чувствую, ещё немного, и Ваня своими нескончаемыми вопросами затащит меня в дебри демагогии, и тогда до сути нам с ним не добраться. Поэтому коротко поясняю:

- Подглядывать нельзя! Некрасиво это, уяснил?

Ваня задумался, но через несколько секунд у него уже готов новый вопрос:

- Ага, уяснил! А красиво подглядывать можно?

О-о-о...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Антошка уже довольно взрослый, чтобы лепетать по-детски, но сегодня рассмешил меня до слез просто!

Он ездит в школу сейчас на самокате. А есть участок дороги, весь в заплатках. И вот он едет, его трясет, и он кричит: "Когда же закончится эта бухгалтерия! Меня уже всего разбухгалтерило совсем!" laugh.gif

Когда я смогла говорить, выяснила, что он услышал это красивое и длинное слово, и решил. что это связано с тряской на дороге - БУХ-галтерия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказала. Костик недавно в разговоре с ней вспоминал "Снежную королеву" - и сказку, и театральный спектакль. Его сильно впечатлило, что после колдовства Снежной королевы сердце Кая стало ледяным, и вот он стал примерять на себя - а если меня Снежная королева заколдует, то и у меня будет ледышка вместо сердца, ужас-ужас...

И мама его спросила: "Кая в сказке спасла Герда, а кто будет спасать тебя?" Думала, что назовет какую-нибудь девочку из детского сада или подружку, с которой ходит на подготовку к школе.

Ан нет. Ребенок подумал и сказал (дословно): "Ну, видимо, тебе придется..."

Я обиделась biggrin.gif Бабушка, значит, спасёт, а мама уже не котируется sad.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя четырехлетня внучка рассказывает сказки, всегда в нужном месте аккуратно вставляет устойчивые выражения, принятые в русских народных сказках:

-и был таков

-поскрести по сусекам

-убежал восвояси

-долго ли коротко ли и т.д.

В выходные гостила у нас. Видимо, решила, что уже пора любимую лексику в свою личную жизнь вносить, спрашивает меня: "Бабуля, а я у тебя кроткого нрава?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая Снежанка голопопила и написала на пеленку.

Пока я поднимала ребенка и переодевала, Василинка вдруг застыла и стала задумчиво рассматривать мокрую пеленку.

- Смотри, как интересно, - вдруг сказала Василинка, показывая на мокрое пятно.- На ботинок похоже laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь (3г. 9мес.) после беседы в садике о предстоящем празднике - Дне Космонавтики очень впечатлена и периодически поднимает дома разговоры на эту тему. Вот и сегодня мне ведала о Юрии Гагарине.

- Мамочка, а ты знаешь, что сначала в космос собаки летали? Белка и Стрелка.

- Да, доча.

- А потом, когда Юрин (дочь так его назвала) Гагарин слетал и увидел, что в космосе не страшно, то он рассказал об этом тёте...

- Валентине Терешковой.

- Да, ей. И она тоже потом полетела и уже не боялась.

Вот такие разговоры ведем. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- А потом, когда Юрин (дочь так его назвала)

Красопёт

Вот, кстати, почему-то многие дети так говорят biggrin.gif Мои в том числе. А может мы чего-то не знаем? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забираю Илюшу из садика, одеваемся, берем варежки с батареи, а они влажные. Говорю ему:

- Может не оденешь варежки, мокрые ведь?

- Одену, я их сам стирал!

Ого, думаю, в садике теперь и этому учат, ну да, ну да, оплату - то подняли, надо же.

- В луже, на улице!

С гордостью добавляет сын biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь моя будучи маленькой, словосочетание "выйти замуж" воспринимала как какое то действие от слов "пойти", "сходить". Ну то есть буквально.

Как то обидевшись на нас, родителей, сидела и причитала угрюмым баском:

- Сяду вот на лошадку и ускаку от вас. Далеко ускаку, в замуж. Там возле замужа такая калиточка есть, я туда, в замуж, схожу и обратно прискаку.

Дочь уже взрослая барышня, целый врач, а мы нет-нет, да спросим: "Когда же ты в замуж то ускакаешь?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Матвейка перед сном баловался. Ему почти три года и он знает много стишков. И вот он решил мне рассказать стишок, хитро глядя на меня: " Плачет мама в коридоре, у нее большое горе, злые люди бедной ки... маме не дают украсть сосиски".

Я захохотала. Так смешно показалось. Придумал вместо " киска" маму подставить.

А дети тоже хохочат. И Жора мне объясняет:

- Киска- мама! Киска- мама!

И вместе хохочем. Вечер удался. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семилетний племянник познакомился с книжкой "Мэри Поппинс". Сестра (то есть его мама) спрашивает:

- А ты бы хотел такую няню, как Мэри Поппинс?

Обычно считается, что все дети мечтают о такой няне, но Игорь хмурится:

- Такую няню я не хочу.

- Почему? - удивляется сестра.

- Ну... - тянет ребенок, - с ней как-то небезопасно...

В общем-то он прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу вам, так и быть. Стыдно ужасно и ваще - ужас-ужас. Но я так смеялась, что пришлось даже машину остановить и отдышаться.

Короче, забрала Максима из сада, едем, торгуемся - куплю ли я ему новую игрушку.. Он выпрашивает, я нахожу отмазки. Еду в работы - устала, как собака, много документов оформляла, голова гудит просто, а тут еще он со своими закидонами. На очередное "купишь?" отвечаю, что нет, потому, что только вот вчера я ему новый танк купила.. и вполголоса добавляю, скорее для себя уже, "деньги я что ли из жопы достану..."

И вот, подъезжаем мы к "Дикси" и Макс опять начинает крутить меня хотя бы на вкусное - мам, мам, купи хотя бы киндер!!! Я поворачиваюсь, что б сказать ему, что он еще не ужинал, и тут он, опережая меня, говорит :"А деньги достань из жопы!!! Давай распорем ее и достанем!!" Все абсолютно "на голубом глазу".

Я думала, что меня разорвет просто. От смеха.

Объяснила потом, что так говорить нехорошо. И сама теперь внимательнее стану, ишь ты - ушки на макушке.. laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

У туристов - водников данное слово вообще весьма популярно. Потому что чётко и емко объясняет многие ситуации.

Ну, вот рассказывем мы друзьям про реку, по которой они собираются сплавляться: " Эти пороги вы легко пройдете, а вот этот - полная жопа".

И больше не надо слов, ибо ребята уже поняли, что сходу в порог лезть ни в коем случае не надо, а надо сначала хорошенько посмотреть с берега и решить, стоит ли вообще туда соваться.

Так вот. Прошлым летом справлялись мв в Карелии с двумя сыновьями и тремя внуками.

У одного из порогов зачалились, мы с мужем пошли посмотреть, молодежь осталась на берегу у катамаранов.

Порог оказался весьма криминальным и муж, как Адмирал, принимает решение, что пойдут порог только взрослые, малышня останется на берегу.

- Иди, приведи детей сюда, - говорит муж, - а я пока ещё посмотрю, подумаю, как проходить будем.

Возвращаюсь к лодкам.

- Дети, - говорю, - берите видеокамеры, фотоаппараты и пойдемте со мной, этот порог вы не будете проходить.

И вот тут внук, глядя на меня ясными голубыми глазами, задаёт вопрос: " Что, полная жопа, да?"

Решили к следующему сплаву придумать другое слово для обозначения сложной жизненной ситуации laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, глядя как дед протирает губкой унитаз сказал:"Ну и чего ты его трешь, может лучше его помыть?"

Гуляли с дедом во дворе, там кхм...селезень на утку залез. Андрей увидев это воскликнул:"О, классно вы здесь устроились!!!"

Заходит в кухню, там бабушка сидит кушает. Андрей: "О, хомячишь, маленький хомячок?"

Теперь эту фразу в семье говорят друг другу все, когда видят, что кто-нибудь кушает. Она стала крылатой laugh.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это надо видеть biggrin.gif

Василина несет мне муху blink.gif на маленьком фонарике. Несет, и с нежностью глядя на нее, причитает:

-Мама, я его спасла (его, это значит МУХ?). Маруська его пыталась съесть. А я спасла его жизнь.

-Ты ходи,ходи по моему фонарю- я тебе разрешаю. Мы с тобой будем дружить, ты хороший.Маруська, правда, тебе лапки съела, но ты попробуй, может получится, а?

Последняя фраза меня вообще добила. Мух коряво ползет по фонарику, а Василинка влюбленным взглядом провожает:

-Красивенький in_love.gif

Нет, это так не передать lol.gif При том при всем дочь очень сильно боится пауков. Наверное, они не такие красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти старшие братья! Такое ощущение, что они даже посочувствовать своим младшим сестрёнкам без колкости не могут.

Дочь нагулялась во дворе, пришла кислая, села рядышком и спрашивает:

- Мама, а что делать если в ухе стреляет?

Не успела я ответить ребёнку, как слышу голос старшенького:

- Что делать, когда ухо стреляет? Отстреливайся!

Я на кухне, вся в мыслях: "Так сейчас закончу с готовкой ужина и надо будет чем-то дочкино ухо полечить...".

Не успела додумать, а младшенькая тут как тут:

- Мама, ухо уже не стреляет. Теперь челюсть какая-то нехорошая стала.

И тут же слышу ехидный комментарий старшенького:

- В боевых действиях наступило временное затишье. В перестрелке пострадала челюсть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш кот чисто серого, графитового окраса, но у него есть два белых пятнышка - на шее и в паху. Мишаня обычно описывает это так: галстучек и элегантные трусики.

Сегодня пишет сочинение про кота, и там у него просто - несколько белых пятнышек. Я делаю замечание в смысле, почему бы не написать так, как ты обычно говоришь - это и интереснее, и более точно. Нет, говорит, трусики слово не совсем приличное, использовать его в сочинении никак нельзя. Ну, хорошо, ладно.

Буквально через полчаса я узнаю, что этот маленький моралист в школе на русском, на просьбу назвать слова-омонимы (произносятся одинаково, значение разное) сказал: "Яйца! Есть куриные и которые у человека."

Вот позорище-то!

Вообще, хоть и стыдно признаться, это слово у нас в ходу, несмотря на все мои запреты и санкции - все в семье, кроме меня, носители этих самых .., включая кота. И моего возмущения не понимают, а что такого, слово-то литературное.

смешливая

У меня младший сын (этот самый Мишаня) уснащает свою речь книжными оборотами и цитатами с тех пор, как читать научился (иногда бывало ужасно неловко, "Карлсон" в этом плане очень опасная книжка), а уж когда он открыл для себя фразеологический словарь..! Сцилла и Харибда было наше все. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдение в маршрутке.

Зашла женщина, судя по всему бабушка, с двумя внучками. Одной девочке лет 5, другой 4.

Девочка, которая постарше села на одиночное сиденье, с железным поручнем рядом.

Бабушка со второй девочкой на двойное. И вот едем, бабушка дала им по сосиске в тесте, сидят едят.

И тут водитель резко тормозит, бабушка говорит одной:

- Саша, держись!

Саша сидит как ни в чем не бывало, жует и подает голос:

- Бабушка, я не поняла за что держаться то, за железку или за сосиску?

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сегодня выдала перл:-) (11лет )

Спрашиваю, что кушала у бабушки? -Ну мясо,свининку. Какую? ....такую..битую.(имеется ввиду отбивная) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук пришел с тренировки (хоккей) и прямо с порога радостно сообщает: "Бабушка, мы сегодня с таким смешным счетом ВЫИГРАЛИ!!!! Знаешь с каким? 0-0"

Не успела я удивиться, как внук, застеснявшись собственной наглости, задумчиво произнес: "Впрочем, надо, пожалуй, признать, что это ничья".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера перед сном мой сынок проверял границы дозволенного, ну, или слушаю ли я его. Обнял меня, лежит, поговаривает:

- Мамочка моя, милая, любимая, Позорная...

- Чего-чего, какая я?

- Ой, мамочка, я пошутил. Извини меня ))).

Зимой была ситуация, когда он видел мои слезы. Через некоторое время обсуждали этот момент. Сын спрашивает:

- Мама, ты плакала, да?

- Да,- говорю, - иногда так бывает, что взрослые тоже немножко плачут.

- Мам, а я хотел, чтоб ты больше плакала...

У меня глаза blink.gif, интересуюсь, зачем ему это надо.

- А я бы тебя любил и утешал. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонили из школы, попросили забрать дочь, она заболела. Идем с ней, она говорит, что какого-то урока не было, с ними психолог беседы проводила.

- Ты видела нашего психолога, красненькая такая? (Это она волосы имела ввиду)

- Видела, конечно.

- Молоденькая такая, приличная на вид женщина. А она сегодня засмеялась, а у нее зубов золотых много! Вот тебе и молоденькая...

Пришлось объяснить моей мадам, что приличие и возраст от золотых зубов не зависят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла я в ванную. Почти сразу же младший сын ломится в дверь.

Я ему: - Я занята. Чего тебе?

Он помолчал пару секунд и говорит: - Мам, я тебя люблю!

Я говорю: - И я тебя люблю.

Еще секунда молчания.

Он: - А сделай мне хлеб с шоколадной пастой! laugh.gif

Настоящий мужчина растет. biggrin.gif Знает, как надо правильно просить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня со своими первоклашками ездила в театр.

Расселись на свои места в зале, и Богдан, вальяжно развалившись в кресле, вдруг спросил у меня:

- Александра Ракифовна, а мы в антракте пойдём в бар?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×