Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тик-Так

Детский лепет - 16

Recommended Posts

Сегодня нашему Богдану (5 лет) удаляли зуб. Не буду рассказывать, как нам удалось его заманить в логово стоматологов (так, во всяком случае, он себе представляет стоматологию laugh.gif ) но дело было сделано. Первый этап - смотровой кабинет, после трясучки, сдавленных рыданий и попыток сбежать, пройден. Второй этап: хирургический кабинет (эти слова надо произносить с придыханием и рычащими нотками в голосе, сладко зажмурив глаза от ужаса shiz.gif ). Отстояв очередь, и уже изнывая от нетерпения, а не от страха - ничего ужасного-то в смотровом не произошло! он почти радостно вошел в кабинет... С ним пошел муж, ибо, я знала: мне идти бесполезно - не удержу, а врачи требовали присутствия только одного родителя.

Долго ли, коротко, я, изнывая под дверьми кабинета от переживаний за детеныша, после вполне ожидаемой порции воплей, приняла в свои трепетные объятия рыдающего, обиженного на весь свет ребенка.

- Мама, ай-я-яй! Ай-я-яй! Они мне зуб удалили! Ай-я-яй! Они мне удалили зуб!!! Чем я теперь есть буду?! Ай-я-яй!

Это надо было слышать: столько в его голосе было незамутненной растерянности, обиды, изумления и горя, что я сама чуть не всплакнула с ним сквозь смех.

А вот более бесчувственные врачи и взрослые, сидящие тут же, с детьми, грохнули. Дети же, напротив, насторожились - им, наверняка, так же как и нашему вешали лапшу про обычный осмотр ротика. Стыдно, конечно, но как же хорошо. что до того как мы разобрались с зубом, никто перед нами не выскочил такой же откровенный... Что интересно, такое "ай-я-яй" я от него услышала впервые. Что шок с человеком делает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с Димой (6 лет) зашел разговор о том, как он вырастет, женится и у него будут дети.

Спрашиваю: ну и сколько ты хочешь детей?

- Матка сама решит - ответил мой ребёнок. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из прошлого вспомнила.

Мы с 6-летним Антошкой пришли в гости к друзьям, у которых годовалый мальчик Гриша.

Антоша с ним весь вечер играл, играл, а когда шли домой, он у меня спросил: "Мама, я что-то так и не понял, Гриша - это мальчик или девочка?"

Хотя их малыш был вполне по-мальчуковому одет, в джинсиках, в свитере.

И из недавнего.

Трехлетняя дочка одна на кухне, и что-то там орет громко. Я зашла и строго говорю: "Маша, перестань так кричать!".

На что она на меня посмотрела удивленно, и отвечает: "Мамочка, я не кричу! Я пою!"

Да уж, певицы из моей дочки точно не выйдет. Но зато громко! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний наш, Никита (6 лет), сегодня за ужином:

- Мам, пап, у меня объявление: в садик надо принести герпес!

Мы с мужем хором:

- Что??? eek.gif

Никита, также уверенно:

- Герпес! Воспитатель сказала!

Мы втроём (мам, папа и старший брат) начинаем непедагогично хохотать, потом я всё-таки пытаюсь выяснить, чего нести-то:

- Никит, а это что вообще такое?

- Я не знаю, сказали - принести!

- Никита, а для чего это надо, ты можешь сказать?

- Не знаю, сказали - принести обязательно герпес!

- Может, герб?

- Нет, не так. Сказали - герпес!

Ваня присоединяется:

- Может, глобус?

- Нет, не глобус! Герпес!

Папа, тихо, чтобы дети не слышали:

- Спасибо, что не сифилис!

Дальше уже громко:

- Никита, герпес - это болячка у тебя на губе бывает, а принести-то что?

- Не знаю, сказали - герпес! И стих про осень! У нас праздник будет.

- Никита!!! ГЕРБАРИЙ!!!

- Ааа, да, наверное, гербарий!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын любит пословицы и поговорки. Но обращается с ними очень вольно. Например, в 6 лет у него была любимая:

Сделал дело - гуляй, Вася.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера ругаюсь на старшего сына (12 лет) за свалку одежды на стуле. Уже не один день лежит куча вещей и к ним регулярно добавляются новые шмотки, аж стул уже падает под тяжестью джинсов-свитеров-маек-носков.

Я раздражённо заканчиваю гневную тираду:

- ... и там уже, наверное, гадюки завелись. Когда ты уберёшь эти завалы? ranting.gif

Сын невомутимо отвечает:

- Через две недели.

- Что-о-о?!

- Мама, там же гадюки живут! А о выселении жильцов надо предупредить заранее, за две недели до срока.

laugh.gif Посмеялись.

Вещи, кстати, сын убрал в тот же вечер. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну было лет десять. В очередной раз проводила с ним воспитательную беседу, которая плавно перешла в перепалку. И на какую-то мою реплику, сказанную ехидным голосом, ребенок выдает:

- Мам, ты это серьезно говоришь или с оргазмом?

После секундного замешательства я потихоньку интересуюсь:

- Ты, наверное, хотел сказать "с сарказмом"?

- Ну да.

По его реакции вижу, что сам не понял, что сказал. Да уж, страсть моего ребенка к умным словечкам не раз ставила меня в неловкое положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ужином мама рассказывала про интервью с В. Соловьёвым, напечатанном в местной программке. Обмолвилась, что у него 8 детей. Маша (7 лет) слушала краем уха, и последняя информация её определённо заинтересовала.

- У кого восемь детей?! У Путина?

Мы с мамой аж поперхнулись.

- Нет, - говорю. - А ты помнишь, кто такой Путин?

- Конечно. Это ведущий!

- А что он ведёт?

- Нашу страну!

shiz.gif

Потом вспомнила таки, что он Президент. Просто слово забыла. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Позавчера ругаюсь на старшего сына (12 лет) за свалку одежды на стуле.

Это болезнь всех 12-летних?biggrin.gif

Моя 12-летняя Дашка тоже также устраивает из своей одежды пирамиду Хеопса. Прошу, ругаю, выговариваю и в сердцах выдаю:

- Вот вырастешь, будет у тебя дочь, пусть такой же как ты будет, - имеется ввиду непослушной.

А моя хитро улыбается:

- Мам, ты хочешь сказать, такой же как я умницей и красавицей? wink.gif Спасибо. Конечно, я буду гордиться такой дочкой!!! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Мало того, что болтливая и непослушная, так ещё и "скромная" не по годам... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение этого случая

Никита усвоил слово "гербарий". Правда, не особо привязываясь к смыслу. И сегодня снова выдвинул "срочное требование":

- Завтра с папой не поеду на дачу работать! Надо гербарий семьи после выходных сдать! Буду его делать!

- Как именно собрался делать?

- Не знаю!

Старший братец начал потешаться над Никитой:

- Какой тебе гербарий семьи? Вон, у мамы на балконе цветы - из них, что ли? Или петрушку и укроп - вся семья их в супе ест!!!

Я прекратила эти препирательства:

- ГЕРБ семьи?

Никита совсем уже запутался:

- Ты же говорила, что правильно - "Гербааарий"!!!

Пришлось на пальцах и примерах показывать и систематизировать в его голове три совершенно перепутавшихся понятия:

- герб,

- гербарий,

- герпес.

Завтра утром пойдём в парк собирать гербарий, а после обеда будем рисовать герб! Ну, а герпес, надеюсь, мимо пройдёт! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мои детишки сцепились из-за новой игрушки - катапульты младшего - Богдана. Старший - Андрей, тоже хочет пострелять, Данька еще сам не наигрался, орет: - Моя!

Я говорю: - Ну дай ты ему пару раз выстрелить, ведь сам же всегда просишь, чтоб Андрюша тебе своими игрушками играть давал, когда ему покупают.

Данька ворчит: - Ладно, пусть берет ненадолго, но тогда все игрушки, которые вы купите, будут мои, а те которые еще в магазине - пусть будут его!

Шикарный вариант, я бы тоже от такого не отказалась, только с шоколадными конфетами, вместо игрушек laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регине 2,7. Читаем книжку с картинками, на одной изображен волк в штанах с лямками-подтяжками на пуговицах.

Регина спрашивает: "А почему у него штаны с глазами?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя любимая рубрика!

Сереже 2 года 5 месяцев.Перлы выдавал только так.Вот некоторые:

- Идем в садик, стоит дворник около кучи листьев и рядом раскладывает большой политилен, чтобы листья убрать. Сережа «Смотри, дядя постель стелит!»;

2года 7 мес.

- забирая из садика рассказываю, что нужно одеться, что на улице холодно, мороз щиплет за щеки. Выходит на улицу «А где мороз?».

- увидел, что валяется нога солдатика. Спрашивает: «Чей ног?»

2 года 10 мес.

- часто берет портняжные сантиметры и играет, как будто они змеи. В очередной раз полез за ними в шкаф со словами «Давно я не змеялся»;

- играет с бабушкой и показывает ей пластмассовый домик, а у него на дне дырочки. Сережа смотрит в эти дырочки и предлагает посмотреть бабушке со словами «Вот, смотри туда! Суй глаз! Глаз суй!»

3 года 3мес.

- «Мама! А ты не страшная?». Я: «Да нет». Он «Ну тогда я тебя люблю»;

- Хвастается «Папа, у меня пальчики маленькие, а у тебя большие, у меня залазят в нос и уши, а у тебя нет!»

И еще куча всего, на 7 страниц. Потом еще добавлю, если интересно. biggrin.gif

Трехлетняя дочка одна на кухне, и что-то там орет громко. Я зашла и строго говорю: "Маша, перестань так кричать!".

На что она на меня посмотрела удивленно, и отвечает: "Мамочка, я не кричу! Я пою!"

laugh.gif

Сереже 2 года 5 мес.

Смотрит вечером в окно и орёт: «Темно! Тетя и дядя идёт! На улице темно!». Муж говорит «Сережа! На пол тона ниже». Сережа продолжает орать: «На пол тона ниже!». Муж шепотом: "Сережа, чего ты так орёшь?». Сережа шепотом: «Я не ору, я разговариваю».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааааа! Я не могу... Иметь двоих детей - это нечто...

Читает название шампуней в ванной.

- Эхахарь...

Я в шоке. Нету там такого... А все просто! Буква "З" вполне читается, как "Э", и я готова это проглотить, да, похожа. А вот вторую мы читаем по-английски. "Н" там звучит, как "Х".

Слово было - знахарь. И не поспоришь же. Почти суржик, только русско-английский...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубиная мама

"Сережа, чего ты так орёшь?». Сережа шепотом: «Я не ору, я разговариваю».

О! Напомнили. Свекровь рассказывал мне про моего мужа, сыночка своего.

Тот в три года был любителем поорать. Они в своем доме жили. Ходит по дому и орет. Свекровь со свекром с ума сходили. Сначала думали, что у него что то болит, или обидел его ( у него ещё два брата ). Вот так поорет и замолкает.

Один раз свекровь не выдержала, на очередной крик сына.

- Саш, да чего ты орешь то?

-Он ко мне повернулся- рассказывает свекровь, и так спокойно говорит. -Хочу!

После этого к нему больше не приставали, подрос перестал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятилетний Гошка принёс весь свой арсенал боевого оружия и рассказывает:

-Вот это автомат самый сильный. Потому что у него есть огнемёт, лазер и травоядные пули.

- А что такое травоядные пули, - спросили у Гошки.

- Это такие пули, - объясняет Гошка, - которые в человека попадают и отравляют его ядом!

А я и не знала, что такие пули бывают. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семейный вечер, муж смотрит телевизор, Ванюшка бренькает на маленькой гитаре, я стелю постель. Очевидно я так соблазнительно наклонялась, что ... В общем, услышав подозрительную тишину я обернулась и вижу: муж взялся за гриф и прицелился к моей пятой точке гитарой.

А Ванька вдруг сообразив, что сейчас произойдет выкрикивает:

- Эээ, папаааа не надоооо!!!

Я такая про себя: Ах ты мой защитник!!!

А защитник добавляет:

- Гитару же сломаешь...

Эх laugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На той неделе детям-подготовишкам задали задание нарисовать любимого сказочного героя. Спрашиваю у Захара, одногруппника дочки, очень сообразительного и обстоятельного мальчугана:

- Захар, тебе кто из сказочных героев больше всех нравится?

- Колобок! - уверенно отвечает Захар.

- Правда что ли? - улыбаюсь в ответ.

- Ну конечно! Его же рисовать проще всех. shiz.gif

****

Дочка решила рисовать Страшилу Мудрого, любимый герой, про которого мы читаем уже седьмую книгу, на ночь. Для примера, решила найти картинку в интернете и попробовать нарисовать, чтобы показать основные черты образа. Попробовала разные варианты из предложенных, но каждый раз получалось что-то невнятное. Варя, попробовав дважды на черновике, на третий, нарисовала милого соломенного человечка, как в мультике.

Сравниваем результаты:

- Ой, Птеня, как здорово у тебя вышло, прямо, как в сказке!

- Ну ничего, мамочка, у тебя Страшила... мммм.... оправдал свое название. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях Соня (4 года 10 месяцев) нам с папой выдала, что мы в осадок выпали biggrin.gif

Идем из магазина, Соня рассказывает что в ее подругу по саду влюблен Никита, а в другую подругу влюблен Тимур. Я спрашиваю: а в тебя кто влюблен?

Она: "Никто, да мне и не надо, мам! Зачем мне чтобы в меня маленькие мальчики влюблялись, они же глупые еще. Вот я когда вырасту большая как ты, буду красивая, надену серёжки, тогда в меня влюбится большо-оой мужик" blink.gif

Позади нас как раз шел мужик и видимо слышал разговор, потому что заржал в голос laugh.gif

А вчера Соня раскрашивала картинку, скрывая ее от меня, чтобы сделать сюрприз, ей нравится как я восхищаюсь ее работой и хвалю. А папа подглядел и спрашивает: "А почему у кота уши зеленые? Соня расстроилась: " Ну вот, взял и разболтал, мама все услышала! Пап, ты настоящий выдавец, все секреты выдал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня после обеда встал из-за стола, не убрав за собой тарелку. Я шутливо изображаю сработавшую сигнализацию: "И-у И-у, кажется кто-то не убрал пустую тарелку"

И тут мой пятилетний сын выдает с моей же интонацией: "И-у И-у, кажется кто-то обращается с ребенком несправедливо" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полинка сегодня гуляла со своей мамой, а на улице ребенок маленький плакал, долго. Полина слушала это, потом подошла к нему и говорит:

- Ну, сколько можно плакать? - хватается руками за голову. - У меня уже голова от тебя болит!

Народ вокруг обалдел. Ей два и десять, но поучать других очень любит.

Выписали их в детский сад с больничного, Полина плачет, не хочет туда идти:

- Мама, давай позвоним папе.

Папа у них работает там, где телефоном пользоваться нельзя весь день. Мама объяснила это Полине и уточнила:

- Для чего папе надо звонить?

Полина с таким недоумением, как мама не может понять простые вещи?

- А кто меня утешать будет?

И верно, ведь ее в детский сад отправляют, а там так плохо. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали к сыну золовки на День Рождения (5 лет). Золовка рассказывает: укладываю Илюшу спать, а он не хочет. То пить, то писять, то болтает, все уже сказки пересказала, сама засыпаю, не выдержала и накричала. Минута молчания, Илюша поворачивается и говорит: ма.. ты чё такая дерзкая??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяшка вчера была в гостях. Смотрит на люстру :- А что эти лампы идиот придумал?

- confused_1.gif

-Ну, как же лампы так и называются Свет идиота.

- laugh.gif Юля, лампы называются СВЕТОДИОДНЫЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка (15 лет), попивает кофе и параллельно готовится закинуть вещи в машинку. Обращаясь ко мне, снисходительно:

- Надюша, у тебя есть что темное? Твои серые будни не считаются biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Идем из магазина, Соня рассказывает что в ее подругу по саду влюблен Никита, а в другую подругу влюблен Тимур. Я спрашиваю: а в тебя кто влюблен?

Тимур рассказывает:

- Мы с друзьями во дворе распределили кто в кого влюблен: Артем в Вику, Саша в Соню, я - в Соню вторую, а Данир в Даяну.

А Даяна вечером нас угощала такими вкусными пирожками, мы подумали и решили, что мы все влюблены в Даяну!

И кто говорит, что путь к сердцу мужчины лежит не через желудок? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×