Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Полярная лиса

Свое не воняет.

Елки, мне воняет laugh.gif Даже дочкино воняет, а мужнино и подавно. Представляю его реакцию, если я ведро в комнате поставлю eek.gif.

Кино и немцы

А вот необходимость жертвовать своим комфортом

Вот лично для меня то, что вы делаете и есть необходимость жертвовать своим комфортом wink.gif. А то, что там кто-то что-то подумает, ежели вас застанет на ведре верхом, так вряд ли у вас там стены монолитные, так что и журчание в водичке слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Что увидела на фотке я, волнует только меня, но никак не тех, кто на той фотке изображен.

Разумеется, этой голой мое мнение по барабану. Вам тоже. Мне ваше - тоже. Каждый остается при своем.

Предлагаете вообще ничего не обсуждать? Форум закрыть?

Мы с вами кто такие, чтоб ее судить? Я лично себя господом Богом не мню.

И я не мню. Я говорю, что мне это не нравится. Имею право? Имею. Вам нравится - имеете право.

А какой смысл притягивать за уши сюда все подобные ужастики? Есть мамы, которые детей из окон выкидывают, давайте все эти случаи до кучи тоже с Лялечкой свяжем, нуачо. Да, и Кеннеди тоже они убили.

Вот в этом - вся вы smile.gif Передергиваете как хотите. Убитая девочка имела несчастье родиться у ляльканутой, которая считала, что врачи - зло.

Нет, не смешно. Мне грустно. От того, насколько нетерпимо и категорично порой наше общество.

А ляльканутые терпимы? Ой ли?

Психологичка

Причем тут гнездование??? Не надо понятия путать. Реально все в кучу смешали...

Я не гнездовалась, поэтому действительно могу путать понятия. Я увидела на фотке голую неопрятную бабу с двумя подрощенными детьми (не младенцами). Как это называется - мне все равно.

Нюра Вадимовна

Ань, мне нечего добавить к твоему посту. Нас даже завоевывать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я одного понять не могу. В природе, то есть, в деревне, если корова стельная, то ее стараются не доить. Веты и спецы меня поправят, вроде как сдаивание молока может серьезно навредить теленку. А лялечницы кормят старших чуть ли не до родов...

Кстати, мне приятельница говорила, что вроде как во время беременности и молоко горчить начинает. У нее дочь по этой причине от груди отказалась месяца в три-четыре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак Зодиака

Мне кажется, что эту тему маленько не там разместили ( мож в ТДВ надо было? )

Она там и была. Модераторы переместили в "Нежный".

Это другая дама. Ту найти не смогла.

Найдите. Не будем голословными.

Полярная лиса

Он у нее на титьке висит постоянно, как клещ.

Даже если наши дети и висят на титьке постоянно, Вам вообще какое дело-то, ну правда?

И не надо говорить, что Вам не всё равно, какое поколение вырастет. Когда не всё равно, не на форуме лясы точат, а реальные меры принимают.

В конце концов, не Вам жить с этим поколением. А мы в Вашем возрасте сами увидим, правильно мы всё делали или нет.

Так вот, уважаемая, никакого дебильного ПЕДприкорма у нас не было, а был обычный прикорм, рекомендованный уважаемыми мной людьми, и по нужному графику. Допустить, чтобы ребенок таскал из моей тарелки я не могла, потому что считаю это дикостью.

И почему это? У Вас в тарелке было нечто несъедобное, что ли? А мы вот едим нормальную здоровую пищу, которую и детям дать не страшно.

А дебильными является кое-что другое, а не педприкорм, уважаемая.

Сонная Тетеря

<...> Смотреть на это не смешно, и даже не грустно. Страшно.

Ирина, не путай причину и следствие.

В данном случае не грудное вскармливание является причиной неврологических, психологических и физиологических проблем. Проблемы там ЕСТЬ ИЗНАЧАЛЬНО. И на них родителям ребёнка нужно обратить самое пристальное внимание.

А кормление грудью у твоей знакомой - это уже затянувшееся следствие, попытка минимизировать проблему излишней возбудимости, физической отсталости. Попытка неверная, но НЕ ПРИЧИНА. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Вот лично для меня то, что вы делаете и есть необходимость жертвовать своим комфортом

Понятие комфорта у каждого свое smile.gif Это как с тем же пресловутым совместным сном с ребенком - кому-то проще встать к кроватке 10 раз за ночь, но ни под каким предлогом не брать ребенка в кровать, ибо им так некомфортно. А кому-то не хочется бегать, ребенка под титьку, и дремать всю ночь smile.gif Каждый выбирает по себе.

И та мамочка с ночной вазой делает так, как удобно ей. Она же не в вашей квартире эту ночную вазу ставит? Так какие к ней претензии-то? Она в своем доме имеет право делать то, что ей угодно, хоть на ушах бегать.

Полярная лиса

Предлагаете вообще ничего не обсуждать?

Почему? Обсуждайте, если очень уж хочется. Мол, мое мнение после просмотра этой фотки вот такое. На свое мнение каждый имеет право. Но не "они все дебилы, потому что делают не так, как я". Это уже не мнение, а категоричность. Хотя, что тут особенно обсуждать, я не понимаю. Мнения свои все уже высказали, раз по 20. Говнецом Лялечку и ее обитателей полили знатно. А поскольку представителей оной группы тут нет, дискуссия варится в собственном соку, и дабы ей продолжать вариться, в котел регулярно подбрасываются ужастики из серии "одна баба сказала". В итоге что тут правда, а что нет, уже и сам черт не разберет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Психологичка

Причем тут гнездование???

"Смысл восстанавливать грудное вскармливание на втором третьем году жизни ребенка всегда есть. В этот период в молоке находится большое количество гормонов роста и иммуноглобулинов, необходимых для здоровья. Вопрос в том, возьмет ли ребенок грудь? Ни в коем случае нельзя давить и заставлять.

Его надо переложить в свою постель, на всю ночь. Его надо тискать, гладить. Его надо оградить от людей или детей, которые его могут напугать. Надо продемонстрировать, что вы его защищаете. Очень помогает гнездование, тогда вероятнее всего он возьмет грудь. Сосание ему еще нужно по возрасту, не зря же он делает сосательные движения во сне."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Может, помнишь, опять же в пресловутые 90-е была почти секта за естественные домашние роды в воде? Членами ее были в основном люди с высшим образованием.

Ни одной женщины от сохи не было. Тоже тихо-мирно кучковались между собой, а вот когда несколько смертей в родах произошло - тогда по-быстрому их и прихлопнули.

Так что, боюсь, пока таких вопиющих случаев не будет, никто ими заниматься не захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Ни в коем случае нельзя давить и заставлять.

Воот, оказывается, титьку насильно никто все же не пихает, лишая ребенка нормальной еды? wink.gif

"Смысл восстанавливать грудное вскармливание на втором третьем году жизни ребенка всегда есть.

Ребенок на втором году жизни - это, чаще всего, младенец в возрасте годика с небольшим, где ж тут сказано про пятилеток-то?

Это рекомендации для тех, кто хочет продолжать ГВ больше года. Что в них такого ужасного увидели?

Полярная лиса

Вам нравится - имеете право.

Не сочиняйте. Я этого не говорила. На самом деле, мне просто пофиг. Ну кормит кто-то своих детей до армии, да и плевать. Меня мои дети волнуют, а какие-то левые люди, мнения которых даже напрямую и узнать нельзя, не очень.

Убитая девочка имела несчастье родиться у ляльканутой, которая считала, что врачи - зло.

Именно это - плохо. Этот конкретный пример. Но какое отношение вопрос отказа от врачебной помощи имеет к названию данной темы? Опять же - все в одну кучу. И уж передергиваю здесь явно не я...

А ляльканутые терпимы? Ой ли?

Если бы они пришли сюда, например, в тему про отлучение от груди, и начали всем диктовать, до какого возраста мы должны кормить, я бы первая достала ссаную тряпку, чтобы сопроводить их на выход. Но с их стороны как раз никакой категоричности я не вижу, по той простой причине, что их здесь попросту нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже интересно, если стравить "лялечки" и "малыши" в жж - кто кого? laugh.gif

Жизнь продолжается

По-моему они даже в двухтысячные были. Не "Рожана" ли случаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

В природе, то есть, в деревне, если корова стельная, то ее стараются не доить

Молоко да, может и горчить, но корову доят. Запускают за несколько месяцев до отела. Я не спец и многое подзабыла, но до 2005 года у нас всегда была корова. Как же ее не доить, если она, допустим, в марте отелилась, в июне уже ее к быку сводили. Это ж на кой она нужна, если ее запускать сразу. Запускают примерно в декабре при таком раскладе (плюс-минус, могу наврать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот я одного понять не могу. В природе, то есть, в деревне, если корова стельная, то ее стараются не доить. Веты и спецы меня поправят, вроде как сдаивание молока может серьезно навредить теленку. А лялечницы кормят старших чуть ли не до родов...

Кстати, мне приятельница говорила, что вроде как во время беременности и молоко горчить начинает. У нее дочь по этой причине от груди отказалась месяца в три-четыре...

Стимуляция сосков вызывает сокращение матки, что может привести к выкидышу. Ну... У людей так. У коров может по-другому. Поэтому если есть какая-либо угроза, если есть тонус, то само собой НАДО прекращать кормление сразу же. Тут уже писали пример про ИЦН в 16 недель и несмотря на это женщина продолжала кормить. Это глупо... Но если все хорошо, и никаких угроз нет, то почему бы и не кормить?

Я кормила старшего до 12 недель беременности, меня ничего не беспокоило, ребенка тоже. Потом отлучила, но, не из-за беременности вовсе.

А если уж так глобально рассуждать. То... Существует такая точка зрения, что как раз в советское время были нужны люди, которых с рождения приучают, что их потребности ничего не значат и хотеть они не имеют права, что они только "должны". Даже есть и спать они должны не когда захотят, а когда им укажут. И чем это лучше? И кому от этого лучше было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

По-моему они даже в двухтысячные были. Не "Рожана" ли случаем?

Да они как-то меняли название. Неужто до 2000 дотянули?

Я читала, следователи говорили - ну вот простая деревенская баба начнет рожать - так она к врачу, в больницу, а чересчур так сказать образованные - им запросто можно мозги запудрить.

Может, образование все же зло

g.gif То ли новое течение создать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Она там и была. Модераторы переместили в "Нежный".

Нет. Тему я заводила по согласованию с модераторами Нежного.

Даже если наши дети и висят на титьке постоянно, Вам вообще какое дело-то, ну правда?

А вы еще не поняли? Я об этом говорила тыщу раз, почему меня это волнует. Повторяться не стану, ибо надоело.

В конце концов, не Вам жить с этим поколением. А мы в Вашем возрасте сами увидим, правильно мы всё делали или нет.

Это вы мне сейчас так нежно смерти пожелали? Возвращаю вам ваше пожелание.

И почему это? У Вас в тарелке было нечто несъедобное, что ли? А мы вот едим нормальную здоровую пищу, которую и детям дать не страшно.

Отчего же? Например, селедка, которую полугодовалому ребенку давать еще рано. Или что-то острое или перченое.

Да и вообще лазать руками в тарелки - признак дебилизма.

А дебильными является кое-что другое, а не педприкорм, уважаемая.

А поконкретнее можно?

Кино и немцы

в котел регулярно подбрасываются ужастики из серии "одна баба сказала".

Ну что, мне ссылку дать на историю, что ли?

Davari

Ты опять все придумала.

Жизнь продолжается

когда несколько смертей в родах произошло - тогда по-быстрому их и прихлопнули.

Помню, конечно. Чарковский сотоварищи. Моднючее течение было. Слава богу, что прихлопнули.

Так что, боюсь, пока таких вопиющих случаев не будет, никто ими заниматься не захочет.

Значит, пока несколько детей не погибнет, никто не шевельнется. Страшно.

Плюшевое счастье

По-моему они даже в двухтысячные были. Не "Рожана" ли случаем?

Рожану, кажется, тоже прихлопнули, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Что-то я не помню таких примеров.

g.gif Вы действительно читаете только мои посты...

Вот прямо за моим постом, на который вы сегодня ответили, Сонная тетеря привела пример (очередной в этой ветке, 4й или 5-й, я всю ветку читаю, в отличие от вас), ссылку считаю давать неэтичным, посколько НДП, пролистните сами страницу назад.

А вообще, с таким узким мышлением, видя только часть картины, как вы умудряетесь дискутировать? confused_1.gif

Ну если так... тогда как обьяснить, что умные и развитые дети вашего поколения, выросшие по старым проверенным методикам, растят теперь "общество ассоциализированных дебилов"?

Ну, для начала. Это пока не "дети моего поколения", слава Богу.wink.gif Нам ещё рано.

А на вопрос "почему" ответ простой - реклама в нынешнем обществе зашкаливает. И тут недостаточно вырастить здорового ребенка, нужно на всём его пути до совершеннолетия грамотно разъяснять ему простые истины, и разницу между ними и тем, что предлагает "современное общество".

А это труд, который не каждым родителям по плечу.

Но меня большие сомнинея, что нынешние родители, которые растят детей по "рекомендациям",wink.gif составленными неизвестно кем и зачем, и которые включают в себя бездумное висение ребенка на сиське чуть ли не до совершеннолетия, вообще напрягутся каким-либо воспитанием, даже тем, которое осуществляли мы, в современных реалиях.

Так что - именно поколение умственно неразвитых и неполноценных ждёт нас, с таким прогнозом,wink.gif добро пожаловать. И это страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да и вообще лазать руками в тарелки - признак дебилизма.

Вот опять... Речь идет про педприкорм. А в педприкорме ребенок в тарелку не лезет. Там своя система и правила. Еда выдается строго матерью. Опять путаница понятий...

И опять мне непонятно, зачем обсуждать то, о чем не в курсе. Сразу "дебильный педприкорм"... А оказывается, и не в курсе, как там и что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Уж чего-чего, а "природы" вполне хватит, чтобы раскрыть ротик, когда в него идёт ложка. В 5 месяцев уж вполне

Мой не открывает. Не идет ему прикорм, отказывается, плюется, что только не предлагала. Сисечник в 10 кг весом.

И не надо, что руки у меня не оттуда растут, двоим старшим прикорм нравился, рот открывали. Все дети разные.

Читаю ветку давно, дамы, меня коробит агрессия в адрес молодых мам, грудью кормящих и не только. Где-то явная, где-то слегка прикрытая. Ну зачем?

Вот вырастет поколение асоциализированных дебилов

А вот возьмет и не вырастет. Вырастет поколение высокоинтеллектуальных гениев. Каждое поколение умнее предыдущего.

у меня не было особых проблем, ни с грудным вскармливанием, ни с прикормом

Вы - всего лишь единичный случай. Не думаю, что у вас много детей, вы бы не были столь категоричны, понимали бы, что даже у одной матери дети могут отличаться очень сильно.

Я бы хотела узнать мнение форумчанки Алика, которая должно быть родила уже восьмого ребенка. Вот у нее - опыт. А советы дам, видевших младенца живьем лет тридцать назад разрешите считать несостоятельными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Еда выдается строго матерью.

Кошмар какой. Выдается... слова-то какие.

А просто кормить - не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

опять мне непонятно, зачем обсуждать то, о чем не в курсе. Сразу "дебильный педприкорм"... А оказывается, и не в курсе, как там и что.

Люди часто осуждают то, чего не понимают или не знают. Не первый раз сталкиваюсь. Это как мой папа кричит всю жизнь, что в Турции так фигово, там грязные турки, везде грязюка и вонь, и как туда люди вообще ездят? А сам даже и не был там ни разу. Вот такого мне не понять, да.

Полярная лиса

Ну что, мне ссылку дать на историю, что ли?

Да я верю, что есть долбанутые мамаши, которые вредят своим детям. И такие всегда были, и всегда будут. Только при чем тут грудное кормление? blink.gif Среди тех, кто грудью не кормил ни дня, таких идиоток нет что ли? Да сколько угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

а

Вот вырастет поколение асоциализированных дебилов

А вот возьмет и не вырастет. Вырастет поколение высокоинтеллектуальных гениев.

Увы, уже растет sad.gif Писала о трех "младенцах" из разных семей долгокормящих, кроме меня тоже писали. Из нормальных, не "особенных" детей мамы своими силами выращивают далеко не гениев, увы.

Вы - всего лишь единичный случай.

Десяток человек в ветке- единичный случай? blink.gif

А советы дам, видевших младенца живьем лет тридцать назад разрешите считать несостоятельными.

Ну почему же 30? Достаточно мам дошкольников отписались..

ЗЫ: про фанатов ГВ и врачей: "Говорю: так он просто так же не орет.

Достала и даю ему грудь (но так как он на левой висел до этого долго он продолжил кричать, а когда дала другую — всё — присосался и спокоен).

Терапевт:

— Так вы ему на любой крик вместо соски грудь даете! А потом удивляетесь что сыпет. (У нас с роддома сыпь. Сказали потница. С другим (платным) врачом решили что никак не потница. Возможно из-за неправильного заселения микрофлоры кишечника, возможно стафилококк)."

ЗЫЫ: откуда неправильное заселение микрофлоры, если ребенок кроме волшебной сиси ничего не ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Сонная тетеря привела пример

Ну оооочень долгокормящая мама там в примере... Особенно убило, что ребенок не говорит, потому что его понимают без слов и не ходит, потому что его носят на руках. smile.gif Тут уже проблемы по неврологии изначально. Все остальное - следствие.

Еще помню пример, где папаша пьянствовал, мать не занималась воспитанием детей, и долго кормила. Исключительно долгокормление виновато в том, что дети неадаптированы оказались. laugh.gif

Ну, для начала. Это пока не "дети моего поколения", слава Богу. Нам ещё рано.

А, ну то есть, все впереди... А дети вашего поколения "нормальные" еще или уже немного те, кто растит дибилов? С какого года начинаются те, кто дибилов растить будет, не подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

А советы дам, видевших младенца живьем лет тридцать назад разрешите считать несостоятельными.

Шикарно. То есть старшее поколение - валите отсюда, да? Ваше время прошло, подвиньтесь, молодые идут? Какая прелесть.

Кино и немцы

Да я верю, что есть долбанутые мамаши, которые вредят своим детям. И такие всегда были, и всегда будут. Только при чем тут грудное кормление?  Среди тех, кто грудью не кормил ни дня, таких идиоток нет что ли? Да сколько угодно.

Ветка не про грудное кормление. Ветка про неадекватных мамаш. Про ГВ есть отдельная ветка, поверьте, я туда не загляну.

Неадекватные мамаши наносят вред своим детям. Так понятнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Нет. Тему я заводила по согласованию с модераторами Нежного.

Сначала я тему видела в ТДВ.

Это вы мне сейчас так нежно смерти пожелали? Возвращаю вам ваше пожелание.

Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет. no_1.gif

А поконкретнее можно?

Употребление некоторых эпитетов.

Лисса Гудвин

Сонная тетеря привела пример (очередной в этой ветке, 4й или 5-й, я всю ветку читаю, в отличие от вас), ссылку считаю давать неэтичным, посколько НДП, пролистните сами страницу назад.

Не надо притягивать за уши и путать причину и следствие. Я уже писала:

В данном случае не грудное вскармливание является причиной неврологических, психологических и физиологических проблем. Проблемы там ЕСТЬ ИЗНАЧАЛЬНО. И на них родителям ребёнка нужно обратить самое пристальное внимание.

А кормление грудью у твоей знакомой - это уже затянувшееся следствие, попытка минимизировать проблему излишней возбудимости, физической отсталости. Попытка неверная, но НЕ ПРИЧИНА.

Сначала здесь есть неврология, а потом - вынужденное долгое вскармливание. huh.gif

Так что - именно поколение умственно неразвитых и неполноценных ждёт нас, с такми прогнозом, добро пожаловать. И это страшно.

Вот вырастет поколение асоциализированных дебилов

Вы то же самое, и даже круче, писали о своей дочке. И кто первый начал растить "тупое поколение"? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Достаточно мам дошкольников отписались..

Мамы дошкольников как раз в курсе современных веяний в области прикорма, кормления грудью и других вопросов по уходу за ребенком. Их не удивляет, что и прикорм принято начинать не в месяц, а в 5-6, и что манная каша не так уж полезна. А вот для тех, кто растил своих детей 30 лет назад, просто откровением стало, что сейчас-то уже все иначе, чем в их времена.

Поэтому соглашусь:

А советы дам, видевших младенца живьем лет тридцать назад разрешите считать несостоятельными.

Это то же самое, что какая-нибудь 90-летняя старуха написала - а я вот в поле рожала, и у меня дети здоровые, а все эти ваши роддомы - зло и ужас, боже, куда мы катимся, какое поколение у нас растет shiz.gif

Полярная лиса

Ветка не про грудное кормление. Ветка про неадекватных мамаш. Про ГВ есть отдельная ветка, поверьте, я туда не загляну.

Вы назвали ветку "до какого возраста уместно кормить грудью и спать вместе"? При чем тут неадекватные мамаши, которые калечат и убивают своих детей, отказываясь от врачебной помощи? Зачем мешать мух с котлетами? blink.gif

Неадекватные мамаши наносят вред своим детям. Так понятнее?

Вопросов нет, когда тот вред доказан. И данные моменты регулируются уголовным кодексом, насколько мне известно. Вред долгокормления никем не доказан. Так почему вдруг всех, кто кормит даже до 4-5 лет, скопом записали в дебилки, извращенки и детоубийцы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Я с точки зрения пресловутой физиологии и целесообразности пытаюсь понять. И ничего не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

А советы дам, видевших младенца живьем лет тридцать назад разрешите считать несостоятельными
Вот уж пардоньте. Дамы, выкормившие своё дитя 30 лет назад, уже получили результат в двух поколениях. Детей и внуков. Отметили, в чём ошиблись, поняли, что нужно было изменить в своё время. И насколько я могу судить по этой ветке, ни одна из возрастных мам не пожалела, что не кормила хотя бы до трёх лет. smile.gif

Мы только жалеем о том, что в наше декретное время не было стиралок- автоматов. smile.gif А уж без детсадовцев с маминым бюстом в зубастом ротике мы- то обходились запросто.

И как бы наши дети получили полноценное высшее образование, знают языки, так что дополнительное развитие гнездованием с гормонами в мамином молоке не пригодилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×