Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Я в первые месяцы после рождения детей (и с первым, и со вторым) иногда просыпалась с тАким криком! eek.gif Судорожно начинала искать в своей кровати, под одеялом, ребенка. Меня успокаивали, ребенок в кроватке.

Со вторым ребенком ТАК просыпалась даже в больнице, когда ребенка только ВИДЕЛА в кювете (?) (мы лежали после роддома, "донашивались" ).

А снилось мне, что я ребенка придавила во сне.

Дети мои всегда спали только в кроватках, панически боялась брать их собой в постель.

Я так думаю, что у меня это на подкорке записано, не брать детей в кровать. Что-то передалось по генам, из прошлого... sad.gif

Перечитала последние сообщения, даже сейчас сердце сжимается от того страха. Как жаль и мамочек, и деток cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если его нет - это не есть норма, это значит в организме женщины произошел какой-то серьезный сбой, возможно вследствие тяжелых родов или еще чего-то...

Dorime

Вы, простите, доктор, чтобы так утверждать? blush.gif У меня с инстинктом все впорядке и родами и сбоев не было никаких. А вот от усталости просто выключается сознание. Вообще. И не реагирую ни на какие внешние раздражители. Это защитная реакция организма от переутомления и перенапряжения. И только.

Еще раз - я тоже знала всегда, что спать опасно. Я и не спала, просто кормить было удобнее - руки болели и шов, сидеть трудно. Я лежа и кормила. И отключалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама просыпалась от покряхтывания своей дочурки, даже если она и не просыплась, а просто ворочалась. Просто страшно было, что я её своей грудью придавлю и всё....

Я знаю, что это такое, когда спиш урывками по 20 минуток в течении суток, но у меня был страх, просто первобытный страх придавить ребёнка. И я ложила клала её в кроватку.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Вы, простите, доктор, чтобы так утверждать?У меня с инстинктом все впорядке и родами и сбоев не было никаких. А вот от усталости просто выключается сознание. Вообще. И не реагирую ни на какие внешние раздражители. Это защитная реакция организма от переутомления и перенапряжения. И только.

Прощаю biggrin.gif . Нет, я не доктор. А вы считаете, что с дитем только вы устаете? Я например без бабушек-дедушек её воспитываю, так же как и вы. И если у вас от усталости отключается сознание - то естественно вам нельзя брать ребенка в свою кровать ни в коем случае. Просто если у вас критическое переутомление - то вам необходимо, чтобы кто-то помимо вас был с ребенком. Но это уже не есть норма. Я говорила о рядовых случаях, а не о патологической изношенности организма. Кстати, есть страшная статистика, что от усталости женщины выбрасывают детей на автомате из окон. Но вы же не будете утверждать, что это норма? Ну вот и у вас - не совсем норма, и кстати по поводу такого истощения и усталости вашего организма, если вы отключаетесь и не слышете плач ребенка - вам нужно обратиться ко врачу пока не поздно. Говорю это без малейшей тени иронии, ваша проблема действительно очень серьезна. Если вам действительно нужен отдых от домашних дел, попросите посидеть с ребенком кого-то из близких, или подругу - ну не звери же - не откажут. А сами просто выспитесь. Хотя бы немножко. И все будет хорошо.

Все может быть. Я вообще считаю, что про это не в эту тему. Не беспечные это мамы!

Беспечные, только не к дитю, а к своему здоровью. Слишком много на себя взваливают, не рассчитывая сил. У меня подруга такая же - и ночами не спит, и днем пашет - не приляжет. Муж не помогает - не мужское это дело - посуду мыть, квартиру убирать и обед готовить. Вот она такая же умотанная. Я поступала проще с мужем - хочешь есть разносолы - готовь себе сам - не маленький ребенок и готовить слава Богу умеешь. А так - ешь только то, чем питаюсь я. На мне - огромная ответственность за маленькую жизнь - я не имею права выйти из строя!

Все то время когда спал мой ребенок - я либо ела (ибо во время ее бодрствования поесть невозможно) либо спала. Хозяйством занималась в свободное от ребенка и сна время (например, когда папа с ней выходил гулять), а не вместо сна. Поэтому и смертельной усталости не чувствовала, находясь дома с ребенком. Почувствовала я ее только лежа в детской больнице с малявкой - но это уже совсем другая история - там я трое суток подряд не спала по определенным причинам... И тогда я даже не думала о том, чтобы взять дочу спать к себе - да и кто бы мне это позволил biggrin.gif

Так что если ребенок не болен чем-то серьезным и ведет себя в пределах нормы - не стоит загоняться до полуобморочного состояния - это никому не нужно, и уж тем более это не нужно нашим детям - им нужны здоровые мамы, а не полумертвые зомби blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у вас - не совсем норма, и кстати по поводу такого истощения и усталости вашего организма, если вы отключаетесь и не слышете плач ребенка - вам нужно обратиться ко врачу пока не поздно.

Dorime

Хмм... rolleyes.gif Моему уже пять лет. Это я описывала свое состояние после родов. И я не одна такая, что вы отнесли это к патологии. Всех, кого знаю, все рассказывали, что периодически накатывало - полный отрубон.

Если вам действительно нужен отдых от домашних дел, попросите посидеть с ребенком кого-то из близких, или подругу - ну не звери же - не откажут

А мне вот некого было просить. Муж помогал по мере сил, и то, он работал как папа Карло, тоже замучен был. И куда деваться? Я была после операции, кормить нужно было, а делать могла я это первое время только лежа. И где выход?

Я поступала проще с мужем - хочешь есть разносолы - готовь себе сам

У меня муж измотан был не меньше моего и мне еще помогал, и какая же я была бы свинья, если бы и не готовила еще. lac.gif

Вообще. все это понятно и уже флуд получается. Я только хочу сказать, что это не та беспечность, о которой изначально шла речь в этой ветке.

Вот у меня соседка, укладывая спать малявку 2хлетку и сваливала гулять до утра. Балкон открыт, стулья она ставить умела, я молчу уже о том. что она орала за дверью, если просыпалась. Вот эта беспечность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка не спала совсем в своей кроватке, пока я её кормила. Дети разные бывают, я это поняла, когда сын родился. Поэтому не говорите мне, что её можно было переучить - нельзя. как я ни мучалась. я с месяц пыталась её к кровати приучить. качаешь на руках - спит, только начинаешь опускать в кровать или просто меняешь положение - всё, рёв на пол часа. А я после кесарева, она неспокойная. Положила с собой - отлично высыпались обе.

Я всё детство проспала в обнимку с котом, поэтому и с дочкой во сне точно чувствовала, где она лежит. Даже положения не меняла.

Но вот в роддоме - другое дело. У нас кровати там панцырные, ребёнок приваливается к тебе в любом случае, поэтому - опасно. Да и усталось. Я там тоже за 4 первых дня поспала всего несколько часов и потом даже плача дочки не слышала. А дома - нормально. hmm.gif

А сын у меня прекрасно спит и в кроватке. Я ночью беру его к себе покормить, потом перекладываю. Иногда и оставить могу. Никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Всех, кого знаю, все рассказывали, что периодически накатывало - полный отрубон.

Так и на меня накатывало. И я это нормой не считала... Три дня без сна - это ж разве норма laugh.gif ? Так вот я к чему - во время такого отрубона (а это всегда чувствуется, когда вот оно, пришло) - никаких совместных снов, о чем и речь.

У меня муж измотан был не меньше моего и мне еще помогал, и какая же я была бы свинья, если бы и не готовила еще.

У меня тоже уставал, тоже мне помогал, а ел то, что ела я - я ж не святым духом питалась. Только почему я должна своего мужа жалеть больше чем себя саму, если выматывались мы с ним на равных, а ответственности за судьбу ребенка на мне больше? К тому же по ночам он не вставал к ребенку практически ни разу. Так что... Извините, разносолы - отменяются. На год. Потом все вернулось - сейчас опять готовлю хорошо, вкусно и разнообразно, как он любит. Так что я свиньей себя не считаю - но и упахиваться на износ с риском приспать при кормлении ребенка только, чтобы муж три вида мяса на дню ел - тоже не считала нужным. И потом, повторюсь, не знаю как у вас, а мой муж готовит не хуже меня. Иногда, когда его посещает вдохновение - даже лучше tongue.gif . Да о чем я говорю, вы почитайте любую литературу - мать, если она хочет быть именно нормальной полноценной матерью, никогда не должна взваливать на себя ВСЁ. Особенно, если она не мать-одиночка и у нее рядом есть хотя бы муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

у пап такого маячка нет и быть не может, поэтому папу кладем к себе за спину, непосредственно малыша папа касаться не должен.

У меня у мужа был. А вот у меня отсутствовал, поэтому когда сын засыпал крепко, перекладывала его в кроватку и засыпала сама. С ним рядом спать не могла, а клала с собой что бы не скакать просто, хоть немного подремать.

Если его нет - это не есть норма, это значит в организме женщины произошел какой-то серьезный сбой, возможно вследствие тяжелых родов или еще чего-то...

Ну значит мой организм сбойнул и так и живет.

Если вам действительно нужен отдых от домашних дел, попросите посидеть с ребенком кого-то из близких, или подругу - ну не звери же - не откажут. А сами просто выспитесь. Хотя бы немножко. И все будет хорошо

Не было у меня такой возможности, хотя и живу с родителями. Отец уходил с коляской на 4 часа, но надо же и по дому что-то делать (элементарное).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

до 3,5 месяцев сын сосал грудь каждый час-полтора,

У меня до сих пор Матвей просыпается каждые час-полтора, так вот я единственное чего боюсь, что уроню его, когда в кроватку кладу, до такой степени устаю (днем на работе, а ночами вот такой вот "сон"), потому как спина даже реагирует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У меня у мужа был. А вот у меня отсутствовал, поэтому когда сын засыпал крепко, перекладывала его в кроватку и засыпала сама. С ним рядом спать не могла, а клала с собой что бы не скакать просто, хоть немного подремать.

Значит вам очень повезло с мужем!

Ну значит мой организм сбойнул и так и живет.

Ну выходит, что так sad.gif

Не было у меня такой возможности, хотя и живу с родителями. Отец уходил с коляской на 4 часа, но надо же и по дому что-то делать (элементарное).

Надо же... А я отдельно от родителей жила, и все равно такая возможность была... Странно, правда blush.gif ? Может быть я не так сильно заморачивалась насчет домашних дел и не загоняла себя в пятый угол, как вы считаете wink.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

Может быть я не так сильно заморачивалась насчет домашних дел и не загоняла себя в пятый угол, как вы считаете

Да я тоже особо не заморачивалась но после прогулки малышу что-то есть надо? Отцу так же (приготовь сам, не обсуждается) посуда сама не помоется и белье само в машинку не попадет.

Так что пятый угол не искала, но уставала реально.

Мама брала ребенка утром к себе пока вставать не начал, а следить за дитем утром проблематично.

И вообще я же не для бабушек дедушек рожала, так что помогли спасибо не могут ну значит, не могут.

Спать с ребенком можно если у мамочки нет страха, у меня был, всегда, поэтому брала к себе только в экстенных случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, случаи такие бывали, даже припоминаю, в литературе, посвященной обрядам, читала, что "заспанных" младенцев хоронили отдельно, за оградой церкви - это ж, как правило, еще до крещения происходило...

С Ванькой я спала вместе. Они у меня погодки, Старшему на момент рождения младшего было 10,5 месяцев. Они, обормоты, спали по очереди, я думала, что свихнусь. На стуле-то засыпала...

Тогда у меня какой-то сторожок в мозгу был, кажется, даже во время сна - как малыш?

А сейчас мне реально страшно себе представить, что я ложусь с грудничком в постель. Я несколько раз кошку придавливала, наверное, спать стала крепче.

Кстати, когда был еще только старший - у нас имелось мягкое кресло с довольно высокими подлокотниками. Если на него залезть с ногами, а малыша взять на руки, то можно вздремнуть безопасно: и придавить его не реально, и выпасть ему подлокотники мешают, и сиська где надо находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не подумала, что столько противников совместного сна с ребенком. Я думала, что все спят. Хорошо, что у меня это пройденный этап, а то бы всерьез задумалась. Сама с обоими детьми спала, всегда себя контролировала.

С одной стороны, совместный сон - это не только возможность выспаться, но и гарантия большого количества молока из - за частых прикладываний малыша к груди. С другой, оказывается, - жизнь ребенка под угрозой... А я была уверена, что чуткость сна у каждой матери повышена и она никогда не сможет придавить ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплю вместе с ребенком уже пару месяцев, у дитя были нарушения сна, да и сейчас остались. Просыпался каждые 2 часа, а укачивать надо было с титей во рту, на руках и минут тридцать. Только потом можно было переложить его в кроватку. С трех месяцев такая катовасия началась.

С месяц я героическими усилиями укачивала его и перекладывала в кроватку, но одно неверное движение и - хлоп, глазки открыли, ротик подготовили к крику. Недосып был хронический, как следствие, нервы начали сдавать. Плюнула я на протесты мужа и положила ребенка к себе в постель. Засыпать начал в течение 15 минут, спит правда временами также беспокойно, но, у нас ночной ритуал кормления дошел до автоматизма.

А, вообще, спать нормальным крепким сном рядом с ребенком я не могу. Просыпаюсь, как только он начинает кряхтеть, и жду, как манны небесной двух лет, может тогда высплюсь?

Спим для предотвращения всяких неприятностей на большом расстоянии друг от друга, муж временно выселен на отдельное спальное место. Все попытки усыпить рядом с собой и переложить в кроватку заканчиваются неудачей, как и в случае с Вельвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно сплю в одной и той же позе: я на боку (ребёнок ко мне прижат и примотан одеялом), ноги согнуты в коленях и рука, которая внизу - вытянута вперёд. Вторая рука придерживает ребёнка. Такой буквой С.

Если муж и придвинется ко мне ближе - я почувствую, первыми он наткнётся на мои колени или руку. Во сне я не переворачиваюсь. Самое страшное, что с нами происходило - я накрывала одеялом ребёнка с головой, но он даже и не замечал, спал себе, одеяло не слишком плотное.

А задушить грудью я не боюсь, она у меня формами не блещет, особенно когда её уже поели laugh.gif

Раньше не боялась приспать, а вот вчера начитались, так спала плохо, боялась что муж придавит, в себе я почему-то уверена.

Я первый раз в роддоме уснула случайно во время кормления. Когда проснулась, аж испугалась, но мне было так хорошо, я выспалась, и ребёнок первый раз спал спокойно и долго. Так и повелось, спали по года с лишним, пока кормила.

Почему-то у меня дети отдельно спят совсем по чуть-чуть. unsure.gif а сейчас мне вообще запретил врач ребёнка носить, из-за спины, так я всё время кормлю лёжа. Ну и засыпаю, естественно, даже раньше, чем она закончит кушать, просыпаюсь только когда надо грудь сменить.

А вообще, действительно, у матери младенца - особая чувствительность, именно настроенная на малыша. Я никогда не отключаюсь полностью, как мне кажется, мозг настроен на самое малейшее покрякивание или шевеление и при этом может быть не чувствителен к орущему телевизору, например.

И ещё, так как я сплю с ребёнком - я больше высыпаюсь, и как следствие - не проваливаюсь в отключку, как бывает у вымотанной бессонными ночами матери (проходила это со старшим, он искусственник)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла на свою голову на ночь глядя страшилки почитать... ohmy.gif Мамочка, даже волосы на голове дыбом встали. А я сплю со своей. Не всю ночь, а под утро. Как раз когда сон самый крепкий. И между собой и мужем её кладу... А если с моей стороны положить, то боюсь, что она упадет с кровати. Так страшно стало...

Не то чтобы совсем не бывает, просто сейчас врачи говорят о том, что очень часто то, что раньше называли "приспала" ребенка могло быть связано не с тем, что во сне задавила, а с синдромом внезаплной младенческой смертности...

А на "продвинутых" сайтах сейчас такая агитация за совместный сон идет. Вот, например:

Исследование доктора Джеймса МакКенны ясно показали опасность раздельного сна для младенцев. В одиночестве младенец впадает в аномально глубокий сон, и, в случае апноэ (внезапной остановки дыхания), ему трудно проснуться. Если мать спит рядом, она даже во сне следит за ритмом сна ребенка и за его дыханием. Если ребенок перестает дышать, она своими движениями и прикосновениями будит его. Считается, что это – основной механизм, защищающий младенцев, которые спят с мамами, от Синдрома Внезапной Детской Смерти (СВДС). Другими словами, многие случаи СВДС среди детей, спящих отдельно, считаются следствием того, что они слишком рано научились спать подолгу. Во время длинного отрезка глубокого сна случился эпизод апноэ, а рядом не было никого, кто мог бы это заметить и пробудить их, так что они просто никогда больше не начали дышать. Также, совместный сон позволяет матери следить за температурой ребенка в течение ночи, быть рядом, если он срыгнет и начнет давиться, и просто чтобы предоставить нормальное, безопасное окружение, которого ожидает ребенок по своей природе.

И кому теперь верить? g.gif Тем более, что сплю я довольно крепко. Единственное, я стараюсь отодвинуть ночью её от себя хотя бы на 20-30 см, чтобы не придавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделили в отдельгую веточку, ну и правильно.

Я спала вместе и со старшим, и сейчас с маленькой. Правда, с Мишутой спать стала с 6 месяцев, а с Анюткой с рождения. Старалась отодвинуться от нее подальше, папу выселили на отдельное спальное место.

Теперь Нютинку укладываю в ее кроватку, вплотную придвинутую к нашей. Но в течение ночи, она как диверсант переползает ко мне поближе laugh.gif . Даже не думала, что могу ее придавить. Я вообще всегда чутко сплю, а тут, значит ложишься на что-то, явно отличающееся от кровати - и не заметишь? Не верится даже. Я однажды заснула к ней спиной, стала во сне переворачиваться, как только ее коснулась, проснулась тут же.

А, вообще, спать нормальным крепким сном рядом с ребенком я не могу. Просыпаюсь, как только он начинает кряхтеть,

И я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если вставать к ребенку приходится 2-3 раза за ночь.

Мне так не повезло - до 3,5 месяцев сын сосал грудь каждый час-полтора, и при этом сосал подолгу.

Вот и у меня такая песня со вторым. До 5-ти мес. грудью кормила, а потом он привык спать со мной. Так и спит до сих пор.

А между собой и мужем...

У меня сын где "упадет" там и спит. Даже если передвинуть его, все равно может ночью куда угодно перекатиться.

Лучше 10 раз за ночь встать к малышу

Не забудтье добавить, что на протяжении полугода так вставать придется, если мама раньше богу душу не отдаст за такие подвиги. Но это мое сугубо личное мнение. Мне удобнее с собой сына класть спать.

П.С Может размер кровати тоже имеет значение. У нас на кровати трое взрослых могут поместиться не задевая друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая кормила ребенка 2-х месячного грудью, держа на руках. И точно также, от усталости, резко вырубилась. А ребенок очень "живой", любопытный. Очнулась от плача, ребенок лежал на полу, слава богу ничего страшного, но как она перепугалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому и термин есть такой "заспала".

Потому что случаи такие довольно многочисленны.

Я в своё время интересовалась, в литературе рылась, врачей спрашивала.

Слово возникло на Руси в приснопамятную эпоху, когда старшие на печи да на полатях спали, в подвешенной люльке маленький качался, а уж новый новорожденный был. И девать его было некуда, кроме как себе под бок.

Но, дорогие мои, сейчас-то 2009 год от Рождества Христова.

Имея четверых детей, могу сказать: спать с дитёнком, с рождения отказывая ему в свободном пространстве - дикость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первые месяцы, что старшая, что младшая не хотели спать в кроватках своих. Я укладывала их в коляску. Очень удобно было biggrin.gif покормлю, кормила в кровати, несколько случаев было, что засыпала при кормлении, но просыпалась все равно и перекладывала, сначала в коляску, чуть подросли в кроватку. Если хныкали, то я выставляла ногу зацеплялась пальцами за коляску и качала, а сама спала laugh.gif

На самом деле, это опасно оставлять с собой младенца. Я так пару раз просто проворонила свою младшую. У нас кровать большая была. Ее кроватка вплотную всегда стояла с моей стороны кровати. Когда приходило время, я ее доставала с кроватки, и кормила, потом обратно ее туда укладывала.

Но бывало, что пару раз очень крепко заснула..

Первый раз я заснула при кормлении, ребенку было 3 месяца. А проснулась от того, что малявка моя болтается между кроватями, кроватка оказалось не в плотную подвинута и образовалась щель... Я то заснула, а лялька моя перевернулась и оказалась каким то образом в этой щели и болтается, еще и гулит что-то... А я жутко испугалась...

Второй раз еще хуже было. Мы приехали только с гостей, с поезда, в дороге я измоталась очень и после ужина мы легли все спать. Я машинально ночью дочку взяла кормить, а кроватка почему то вообще отодвинута оказалась... И во время кормления я заснула, а проснулась от громкого плача своей дочки... Она упала... Как меня тогда трясло... Поэтому я потом старалась бдить и мужа заставляла, чтоб следил и я не засыпала во время кормления. И кроватка с того дня всегда вплотную с нашей стояла...

А с первой дочкой мы чуть не угорели во сне. Видно материнское сердце мне подсказало что ли, я проснулась совершенно случайно, будто толкнул кто.

Я тогда жила с родителями, дочка спала в своей кроватке, я ее по два раза ночью кормила, и поэтому спала со включенным светильником типа бра, там перегорела лампочка и пришлось вставить то что было. А была лампочка мощная... Ну, я дурочка малолетняя, накрыла бра пеленкой, чтоб сильно не светило... И крепко заснула. А проснулась в комнате все в едком дыму, дышать нечем и пеленка уже черная... а бра расплавилось на половину...

Ох, я ребенка взяла и бегом оттуда... Как вспомню так вздрогну... Слава Богу все обошлось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спала ни с одним из детей - не было необходимости. Оба спали хорошо в своих кроватках, ночью встала-покормила и обратно положила. Даже высыпалась. Наверное, повезло. Не стала укладывать с собой именно из-за страха "приспать" - легче было кроватку вплотную к нашей придвинуть.

Другое дело - под утро в год с небольшим ребенка себе под бочок задвинуть - так такого бутуза уж и не приспишь. Мне безумно жаль тех, у кого произошло такое горе, бедные девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила только на руках, потому что лежа - просто неудобно (очень болела спина). Заснуть ни в той, ни в другой позе невозможно, какая бы усталость ни была (мой до 3 месяцев вообще практически не спал ни днем ни ночью), потому что пребываешь в постоянном напряжении. Надо ведь потом еще поднять ребенка вертикально и подержать, потом положить и пойти сцеживаться (обязательная процедура после каждого кормления).

Еще мой мог заснуть в этой самой "вертикальной" позе. Чуть его наклоняешь назад - крик wacko.gif И вот так, чтобы дать ему поспать, ходила по часу и держала "солдатом".

В общем, никак не могло получиться, чтобы я заснула раньше него. Мне иногда давали поспать муж и мама - брали его и занимались с ним, тогда я уже со спокойной душой могла прилечь... А если я с ним занята сама, то нервы на пределе и ни о каком сне не может быть и речи.

С собой начала класть в постель (утром и днем) месяцев с 4-5. Пока он не заснет - опять же сама заснуть не могла. Придавить тоже: держала на его плече вытянутую руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети были искуственники, кормила каждые 3 часа, из них полчаса уходило на само кормление. И так круглосуточно до 5 месяцев.

Класть с собой не решалась - сон крепкий. Да и те 2 ночных часа между кормлениями я могла посвятить полноценному сну. Ворочалась как хотела, вырубалась. Это было мое время. Но плач детей я слышала в любой степени усталости.

Хотя понимаю мам беспокойных ребятишек, им только так удается отдохнуть. Понимаю, но не принимаю.

Изменено пользователем Ивушка Неплакучая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Имея четверых детей, могу сказать: спать с дитёнком, с рождения отказывая ему в свободном пространстве - дикость.

Аме-таки хочу реабилитировать тех мам, которые кладут с собой ребенка. И ситуации разные, и дети разные.

Про себя уже писала - чисто физически не могла ребенка кормить, он у меня в месяц весил 6700, в 3 месяца - 9 кг, на руках держать даже сидя подолгу - тяжело, а сосал он пополчаса- сорок минут, и каждый час полтора грудь требовал. Положить с собой и кормить лежа - был выход, и засыпала - просто вырубалась.

Правда целенаправленно с собой не укладывала, всегда старалась в кроватку переложить, да не всегда получалось, а к утру уже была одна мечта - поспать хотя бы час, так что спокойней было оставить это чудо, не рискуя разбудить при перекладывании (сын тогда чутко спал, это потом, да и сейчас, его можно переносить с места на место - не проснется, особенно, если набегался за день).

Нуу и спала я чутко, до сих пор осталось, когда сын в другой комнате спит - если во сне закашлялся, или даже просто заметался (особенно когда заболевает) - просыпаюсьи бегу смотреть, а сыну-то уже 10 лет...), да и муж уходил тогда спать в кресло или на пол, а диван у нас достаточно широкий....

Кстати, сын, если что-то у него не ладилось - перевозбудился. плохо себя чувствовал - спал либо со мной, либо - когда стал побольше - держа меня за руку лет до 4... Потом. правда, я сама к нему уходила, чтобы мужа не тревожить, мы даже в детской кроватке с ним умещались - стенку я снимала одну, чтобы ноги свесить, а так вдвоем - мне размеры позволяют. smile.gif

Слово возникло на Руси в приснопамятную эпоху, когда старшие на печи да на полатях спали, в подвешенной люльке маленький качался, а уж новый новорожденный был. И девать его было некуда, кроме как себе под бок.

И сейчас такое не редкость - в смысле, что малого девать некуда... Знакомая с мужем живет в малосемейке, в крохотной комнатушке. Мебели в комнате минимум, но все равно тесно, сейчас-то ее погодки уже большенькие, спят на двухяросной кровати, а когда старшему был год, а младнший только что родился, места для второй кровати просто не было, поэтому младший спал с родителями. Помню, знакомая невесело шутила "хорошо, что у меня не близнецы"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×