Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

НатаФКа

Не понимаю, чего против каши ополчились, полезный продукт вполне

Каши полезны, но не манка smile.gif В ней одни калории, а витаминов мало, примерно как в белом хлебе.

Тришка

врач-педиатр... последняя не стеснялась в выражениях.

А из них многие такие. Давят авторитетом, так сказать. Наша меня отчитывала за то, что в 6 месяцев я еще не даю мясо, пугала анемией и всякими другими последствиями. Но у меня был свой график прикорма, поэтому педиатрисса со своими ценными рекомендациями была не в приоритете. А человека легковнушаемого, конечно, легко довести до такого состояния, какое было у вас. Вам бы и правда хорошего психолога на тот момент...

Розалинда Айзенштайн

Поверьте человеку, бывшему в роддоме единственным с беспроблемной грудью.

Многое зависит от чувствительности сосков. У моих подруг ни у кого не было проблем с грудью и болевых ощущений вообще при кормлении, хотя они ничего не растирали. А я мучилась оба раза (второй раз хоть без трещин, и на том спасибо), потому что просто вот такие чувствительные соски. Мне консультант по ГВ говорила что-то вроде того, что чем светлее сосок, тем более он чувствительный. А у кого темные ореолы, у тех обычно проблем не бывает. Уж не знаю, насколько это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Так что, не переживайте Вы так.

Сейчас я уже не переживаю... Что было, то прошло. Но и детей больше не хочу ни за что, хотя могла бы их ещё иметь, у меня и мама и свекровь напару слёзно просят второго. Но ни-за-что!. Вот к чему приводит "Да фигня всё, смогла бы наладить ГВ, просто не хотела!" Чувствовать себя ещё раз виноватой во всех грехах перед беззащитным существом? Ну уж нет!

Кино и немцы

А из них многие такие. Давят авторитетом, так сказать.

Ой, чего мне только не говорили...

А человека легковнушаемого, конечно, легко довести до такого состояния, какое было у вас. Вам бы и правда хорошего психолога на тот момент...

Мне было 20 лет, чего вы хотите? Сейчас бы я послала далекооо. Да, психолога бы... Но в нашем городе это считается блажь и пустая трата денег.

Мать ДОЛЖНА - наладить ГВ сразу, а иначе она плохая мать и без вариантов. Ну ведь плакаты в женской консультации про ГВ висят! Если нет, её будут ругать со всех сторон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама поначалу немножко попрессовала, потом забрали пупса из больницы, к этому моменту приобрели банку смеси, которой его кормили в больнице- как оказалось, не зря- и мама на этом успокоилась. Но. Она мне посоветовала ни в коем случае не говорить дворовым бабулям, что я не доносила, не родила сама и тем более что не кормлю грудью.

Из лучших побуждений, чтобы меня комментариями не мучали. Я и сама в принципе не собиралась перед ними отчитываться. Но на мой заквашенный гормонами и замученный недосыпом и послеоперационным отходняком мозг отложилось совсем другое- я недомать, об этом говорить позорно. Я не собиралась ходить с плакатом "34 недели, кесарево, смесь", но мне не хотелось молчать об этом, если спросят, ужасного же ничего, главное, что малыш здоровенький.

Конечно, если бы я родила в срок, все было бы с кормлением нормально. В роддоме у меня молоко было. Но преждевременные роды, да еще операция, были настолько неожиданны что матерью я себя не чувствовала совершенно. Была дикая усталость, было чувство нежности и ответственности к маленькому двухкилограммовому комочку, которого я первый раз взяла на руки в его три недели. Но при мысли о ГВ накатывал панический ужас и отторжение. Правильно тут кто-то сказал, для этого нужен определенный внутренний ресурс, у меня его ни грамма не было, только паника и растерянность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Но на мой заквашенный гормонами и замученный недосыпом и послеоперационным отходняком мозг отложилось совсем другое- я недомать, об этом говорить позорно.

Вот! С этого всё и начинается! Вместо того, чтобы поддержать - винят - недомать! Не смогла (выносить, выкормить и.т.д.) - виновата! Вашему ребёнку сколько сейчас? На нём эта "недомать" сказывается? На моём до сих пор. Я постоянно чувствую свою вину за всё - заболел, плохо учится, нахулиганил... Ужасное чувство, внушенное мне в первые месяцы его жизни. И я до сих пор борюсь с собой - люблю, но борюсь, чтобы это чувство вины не выливать на него.

Оно, это чувство, мне отравляет жизнь. Я не познала из-за него радости материнства. Материнство для меня - это одна сплошная вина - за всё. Хотеть ребёнка для меня - это хотеть ещё одного существа, за которого я буду по жизни виноватой. И я НЕ ХОЧУ больше.

Это бред. Это ужас ужасный. Но если честно, это так.

А начиналось всё так невинно... Всего лишь навсего не смогла ГВ наладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Звонила хирургам, маммологам, все говорят "с такой проблемой не к нам". Еле-еле на каком-то форуме нашла консультанта по ГВ с выездом на дом, она мне и помогла определить, что у меня острый мастит, и еще 1-2 дня, и меня бы может положили под нож. Вовремя начала пить антибиотики, слава Богу, все прошло.

Раз на раз не приходится. Вот такой консультант угробила мне все кормление с младшим ребенком. Уверяла меня, что это не мастит, и что надо, чтобы ребенок рассасывал и прикладывать капустный лист. Но я уже понимала, что что-то не то. В итоге пришлось ложиться на операцию, было уже все очень запущено. А с первым ребенком мне отлично помогла акушерка в роддоме, откормила больше года без проблем.

Консультантам вообще положено иметь документы о медицинском образовании или они сами решили, что они консультанты? Больше на пушечный выстрел этих "специалистов" не подпустила бы к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Мы ж на ты были smile.gif Костику осенью шесть будет, через год в школу. К счастью, у меня это довольно быстро прошло, только где-то в его полгода аж накрыло: хочу кормить грудью!!! Ну, соответственно, пришлось перехотеть, где же взять-то smile.gif

Кормления стали приносить удовольствие, когда закончились срыгивания и сосание от слабости по полтора-два часа. Малыш лежал у меня на руках, пил молочко, тихонечко засыпал в процессе, я его покачивала, целовала, гладила, любовалась им- как любая мама. Никакого ощущения неполноценности, только счастье. Муж тоже любил сидеть с малышом и бутылочкой.

Второго да, ни за какие пряники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Оно, это чувство, мне отравляет жизнь.

Вы знаете, вам и сейчас еще не поздно к психологу, выкорчевывать все вот это.

Вам просто не повезло с врачом, да и с окружением на тот момент. И сформированные тогда комплексы никуда не делись. А избавитесь от них, так может еще и на второго решитесь.

Про

Вместо того, чтобы поддержать - винят - недомать!

у моей мамы такая тактика общения со мной, относительно старшего внука (младшей она почему-то особенно не интересуется). Ребенок в ее представлении плохо ест (хотя ест он нормально), я ему даю мало мяса (раз в день, как и всегда), слишком худой (20 кг в 6 лет, вполне в норме), низкий гемоглобин (116 - чуть ниже нормы, но не ужас-ужас, у меня тоже он всю жизнь пониженный) и т.д. и т.п. Короче, я перманентная недомать в ее понимании, и это сообщается мне каждый день в бескомпромиссной форме laugh.gif

Bitter chocolate

Уверяла меня, что это не мастит, и что надо, чтобы ребенок рассасывал и прикладывать капустный лист.

А сама-то она пробовала расцеживать застой? Отличие мастита от лактостаза именно в том, что при мастите появляется отек, и расцедить застой становится невозможно. Когда консультант мучилась со мной час и ничего не вышло, стало понятно, что не просто лактостаз это. И она сказала - можно антибиотики, а можно еще подождать, может, само пройдет (капустный лист, рассасывание ребенком, ага). Но какой-то пятой точкой я почувствовала, что ждать уже нельзя, и немедленно побежала в аптеку. Т.е. решение это все-таки было больше мое. И оно оказалось правильным, на следующий день мне полегчало.

Консультантам вообще положено иметь документы о медицинском образовании или они сами решили, что они консультанты?

Часто они не медики. Поэтому лекарства, а тем более антибиотики, назначать не имеют права. Но техникой разбивания застоев, как правило, владеют хорошо - именно в этом их основной плюс. Но при мастите эта техника не поможет, конечно, нужны уже антибиотики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд кормление должно быть до тех пор, пока ребенку не вводится мясо. Вот такие у меня представления, ребенок способный есть мясо - не нуждается в грудном молоке.

Свою маленькую я кормила до 9 месяцев, уже не могла дождаться когда же закончу, просто мы были в отъезде и я не решалась прекратить, по приезду домой через 3 дня я закончила кормить грудью. Мотивы были у меня такие - ребенок уже не наедался, ему нужна была другая еда, а это уже было титебаловство. Дочка прекрасно уже ела творог, пюрешки, мясо, каши.

Нет ну я конечно понимаю, что ребенку оченно приятно ночью проснувшись, прижаться к теплой сиськомаме и сладко почмокивать в течение всей ночи. Меня это напрягало, если совсем уж честно.

По поводу того, что ребенок спит со мной - это моя ошибка. Вернее я подозревала что так будет, но уж совсем представить себе последствия кошмара не могла. Мне сложно было вставать, из за болезни симфизит, я не могла сидеть, кормила только лежа, и поэтому стала ложить ребенка с собой, чтобы сразу покормил и баиньки, ночью проснулась - покормил и баиньки.

Дочка полностью отказалась от детской кроватки, только спит в обнимку, или на мне, в целом только со мной. Ну или с бабушкой может.

Так как я работаю по ночам на компьютере, приходится обратно к ней ложиться, так как контроль не дремлет, стоит мне сбежать - как сразу же начинается похныкивание.

Жду не дождусь, когда с ней уже можно будет договариваться, когда можно будет укладывать ее не укачивая - а сразу в кровать. Думаю мне еще не меньше года мучаться((( По другому никак. Но это моя ошибка, я все это рассказываю, чтобы не повторяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Дочка полностью отказалась от детской кроватки, только спит в обнимку, или на мне, в целом только со мной. Ну или с бабушкой может.

Я этот вопрос решила так: просто сняла одну боковую стенку с детской кроватки, а саму кроватку вплотную придвинула к своей. Получилось, что ребенок как бы со мной, а как бы и отдельно - свой матрасик, своя постель. Было очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Сейчас я уже не переживаю... Что было, то прошло. Но и детей больше не хочу ни за что, хотя могла бы их ещё иметь, у меня и мама и свекровь напару слёзно просят второго. Но ни-за-что!. Вот к чему приводит "Да фигня всё, смогла бы наладить ГВ, просто не хотела!" Чувствовать себя ещё раз виноватой во всех грехах перед беззащитным существом? Ну уж нет!

Не переживаете? Хм... Я б не сказала. Да, действительно, у вас была настоящая послеродовая депрессия, именно ТО слово, и вы сами, и ваши родные, не смогли вам помочь. Но они и не виноваты в причинах возникновения этого состояния. А вы до сих пор так реагируете. Не поздно и сейчас обратиться к специалисту и это для себя выяснить, жить же легче станет...

Лисса Гудвин

Если, как в моём случае, при нём никто никогда не ест, еда на столе не лежит никакая, и никто не готовит - кухня отдельно.

Как?

Нууу, знаете, если ребенок не слышит человеческую речь, то он и говорить не начнет... Про детей-маугли слышали? Вот также будет. ничего хорошего в этом нет, лучше, чтоб ребенок видел, как едят взрослые. Но я не понимаю, как возможность кормить ребенка есть, а возможность есть при нем - нет?

Пищевой интерес - одно из условий. Плюс ребенок должен удвоить свой вес от рождения, и сидеть с поддержкой. Эти условия означают готовность ребенка к прикорму. Ну еще дополнительное - первый зуб.

Что вас так удивляет, я не поняла?  Поясните примерами, без эмоций)

Вот все, что особо поразило:

Молоко моё было, видимо, малопитательное, хоть и достаточно, ребенок по выходу из роддома кормился каждые 2 часа по 25 минут,

То есть, это "дополнительное питание" получается в виде раздутой дойки (прошу прощения) матери, которая ждётЬ этого одного-единственного кормления на ночь, и так весь день и ходит "лактованная"... А ведь это совсем не полезно.  Это совсем даже вредно.

Полная жуть.  Вот откуда у этой дури ноги растут. Оказывается(!) Некто умный решил, что мать это не отдельный человек, а придаток к к своему ребенку, причем, чем дольше это состояние (придатка) продержится, тем (кому-то) лучше.

Согласна, но пятимесячный ребенок никогда не покажет матери - мол, мама, я прикорм хочу.  Он и понятия-то такого не имеет, что может быть пища, кроме груди.

Ведь если младенец с самого начала кормится "по требванию", и грудью заменяются все его потребности (см. цитату), то совершенно логично подразумевается, что и в последующем сосание груди будет выполнять часть (если не все) этих устоявшихся функций. А как же иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

есть и другая крайность, отмеченная в этой веточке, как пример.... Что женщина не должна через физическую и моральную боль кормить. Так вот это точно такой же абсурд, такая же ненормальность, как и кормление до школы.

Это ваша цитата на мой пост, где я заступалась за женщину, написавшую в "Мою семью" о том, что она не стала кормить грудью новорожденную дочь из-за психологического неприятия самого процесса, и что ей пришлось вытерпеть от врачей и от всех окружающих по этому поводу. И это ей хватило силы воли отказаться от кормления, потому что ей было бы от этого плохо, 99% (и я в том числе) кормила бы насильно, через не хочу, из-за страха перед осуждением, из-за чувства вины и т.д.

Кто-то бы втянулся, а кто-то бы от насилия над самим собой, от плохих эмоций, наложенных на гормональный всплеск мог бы наделать непоправимого. Из вашего поста следует, что женщина должна кормить через моральную и физическую боль. Старшую дочь я кормила именно через страшную физическую боль, четыре месяца это было терпимо, а два последних месяца я могу сравнить разве что с ежечасным ковырянием в зубном нерве, да на фоне температуры 40, да с открытыми ранами на груди, которые в конце уже были гнойными.

Но я же мать! Я же должна! Грудное молоко же незаменимо! Прекратив кормить, я лишу своего ребенка чего-то большего, чем просто еды! У меня муж получил моральную травму, регулярно наблюдая как я бьюсь головой о стену в процессе кормежки, как я кусаю руки до синяков, чтобы не кричать и не пугать ребенка, а потом плачу до икоты, и так каждые три часа... Когда я пришла к врачу и стала снимать лифчик, ткань подсохла к ранам, начала отдирать, начала сочиться кровь, медсестра вскрикнула и отвернулась.

А врач сказала - сохранять лактацию. И я честно расцеживала бесконечные уплотнения, все время травмируя раны, которые не успевали подсыхать, мазала всем подряд, делала компрессы, кормила ребенка этой адской смесью из крови, мазей и моего молока и сходила с ума от боли. Закончилось тем, чем и должно было закончиться. Но прекрати я волевым решением этот ад двумя месяцами раньше, я бы сохранила себе моральное здоровье.

Что видел мой ребенок эти два месяца? Полусумасшедшую от боли маму, корчащуюся во время кормления? Ей это было нужно? Или мужу моему, который пачку сигарет на балконе скуривал, пока я кормила? Но я же мама, физические и моральные страдания не есть уважительной причиной отказа от грудного вскармливания. Я до сих пор не могу забыть этот ужас. И в фотографиях с "Лялечки" я увидела только выкрученную грудь, у меня аж в животе похолодело - ей же больно! Не надо!

Прочитав посты Тришки, вспомнила свои мучения, свое бесконечное чувство вины, что не смогла, смалодушничала, что не дала дочке чего-то безвозвратно ценного...И очень бы хотелось, чтобы ни у кого грудное кормление не было связано с такими эмоциями. Лучше нормальная, здоровая, чувствующая себя психологически комфортно мать с бутылочкой, чем нервная издерганная истеричка, кормящая грудью.

Не надо взращивать чувство вины у тех, кто не смог кормить. Не надо вызывать чувство безвозвратной утраты, молоко - это все-таки еда в первую очередь, а обнимать, целовать, прижимать к груди и шептать на ушко ласковые слова могут все мамы независимо от наличия грудного молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

И она сказала - можно антибиотики, а можно еще подождать, может, само пройдет (капустный лист, рассасывание ребенком, ага). Но какой-то пятой точкой я почувствовала, что ждать уже нельзя, и немедленно побежала в аптеку. Т.е. решение это все-таки было больше мое. И оно оказалось правильным, на следующий день мне полегчало.

Все-таки Вы сами решили принимать антибиотики, мне и в голову не пришло их принимать. Расцеживание, капустный лист - тьфу, только время потеряла.

А сама-то она пробовала расцеживать застой?

Могу сказать, что акушерка в роддоме была намного более профессиональна.

Часто они не медики. Поэтому лекарства, а тем более антибиотики, назначать не имеют права. Но техникой разбивания застоев, как правило, владеют хорошо - именно в этом их основной плюс. Но при мастите эта техника не поможет, конечно, нужны уже антибиотики.

Вооот. В некоторых случаях они не могут отличить мастит от застоя, результаты могут быть плачевные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Нууу, знаете, если ребенок не слышит человеческую речь, то он и говорить не начнет... Про детей-маугли слышали? Вот также будет. ничего хорошего в этом нет, лучше, чтоб ребенок видел, как едят взрослые.

lol.gif Вы меня всё больше и больше смешите, вы так уверены, что ребенок не научится есть, если не видит, как едят другие? shiz.gif ))) А как он тогда сосать "научился" - рефлекс? Ну да, конечно) А пить из бутылочки - тоже надо было показывать? А соску сосать?))) А дышать? А пукать?))

Вы что, совсем уже - сравнивать развитие мозга путём распознавания человеческой речи и простейшие физиологические навыки. no_1.gif

А когда ложечку с пюре ко рту её подносила, нужно было себе сначала в рот пихать, да?)))) А то вдруг свой ротик не догадается открыть, ага. biggrin.gif

Жду от вас следующих перлов, что-то вы блещете.. g.gif

Или вы мне пытаетесь навесить комплекс вины оттого, что я недомать, при ребенке не ела, а?)))

Но я не понимаю, как возможность кормить ребенка есть, а возможность есть при нем - нет?

А некогда было, знаете.smile.gif Вот в кроватку положу, тогда и готовлю, и ем.) Если успею вообще. Это в 5 месяцев, да)

Пищевой интерес - одно из условий. Плюс ребенок должен удвоить свой вес от рождения, и сидеть с поддержкой. Эти условия означают готовность ребенка к прикорму. Ну еще дополнительное - первый зуб.

biggrin.gif Если считать от первого зуба, то нам прикорм в три месяца начинать надо было, даже чуть раньше. Про вес не помню, в норме шли, а сидела к прикорму сама уже. Так что, без "примет" обошлись, чисто рекомендациями педиатра и хороших проверенных поколениями книг. Сказали - надо по времени вводить - стала вводить.

Не сказали бы, не стала бы, кстати. g.gif Сама б не догадалась.

Вот потому и ругаюсь тут, в этой ветке - сказать-то могут что угодно, вот только современная медицина мало за что ответственность несёт, а об том не предупреждает.wink.gif Только по факту выясняется это, да поздно уже.

Вот все, что особо поразило:

И? Что-то не вписывающееся в вашу картину мира? Или смысл не понятен? Вы спросите, если что непонятно. Мне будет приятно.)) Вы здесь вообще с начала ветки "зажигаете", я который день читаю.wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Вообще, было бы интересно, если бы в теме участвовал хоть кто-то с "той стороны" со своими аргументами. Дискуссия могла бы быть более интересной и показательной, а получилось, что в теме 10% фактов, остальное - фантазии и стёб...

Есть такая буква в этом слове... (с.)

В этой теме вообще, имхо, извратили очень многое. Кто откуда выкопал гнездование с пятилетками - для меня до сих пор загадка. Как и туалет в кровати.

Одна из форумчанок подсказала, что этот стёб сюда принесли с того форума (который холивар), на котором первоначально разбомбили "лялечку". То есть в самом сообществе ЭТОГО НЕТ, это просто юмор такой был при обсуждении другими людьми.

Перегибы у лялечных мам, конечно, есть. И по возрасту, и по отказу от медицины. Но туалетов в кровать нету, это фантазии извне. hehe.gif

Bitter chocolate

Консультантам вообще положено иметь документы о медицинском образовании или они сами решили, что они консультанты? Больше на пушечный выстрел этих "специалистов" не подпустила бы к себе.

Я имела дело как с консультантом-самоучкой, так и с консультантом-медиком.

Консультант без медицинского образования, но сама - мама, выкормившая двоих детей, очень грамотно помогла мне наладить грудное вскармливание с дочкой.

Я до 4-х месяцев кормила дочку почти как Дина Симпсон, рыдала перед каждым кормлением, соски отвалились и приросли... Думала, плюну. И вообще я собиралась кормить дочку так, как я кормила сына: сцеживаться и кормить из бутылочки. Поверите ли, но ребёнок категорически не взял бутылочку, никак, орала до синевы и успокаивалась только с грудью. Вот такой характер.

Мне кума по интернету нашла в нашем городе консультанта по вскармливанию. Девочки, ЭТО ЧУДО! notworthy.gif Я только с пятого месяца узнала, что можно кормить БЕЗ БОЛИ, я узнала, как можно спокойно забрать сосок из ротика ребёнка, я узнала, что мои маленькие соски ни разу не маленькие, а самое то.

Не скажу, что я полюбила грудное вскармливание, мне оно не нравится, но я спокойно докормила дочку до полутора лет.

И основываясь на тех советах, которые получила много лет назад, я абсолютно легко и спокойно наладила кормление младшего сына. В роддоме снова, увидев мои соски, сказали: "Это ужас-ужас, но ничего, мы сейчас ЗАСТАВИМ парня есть". eek.gif

Не-не-не, я ласково отказалась от "услуг" и мы с ребёнком прекрасно поладили без участия медиков.

А самое первое знакомство с как бЭ консультантом из роддома произошло там, когда я родила дочку. Мадам зашла в палату и попросила меня показать, как я сцеживаюсь. Гм... молокоотсосом сцеживаюсь. Медик запричитала: "Ой, посмотрите на неё, вторые роды, а она сцеживаться не умеет! Положите молокоотсос, вы им не сцедитесь!"

Девочки, для своей хамской натуры я довольно вежливо выставила её из палаты. Это я сцеживаться не умею? Я, которая перед этим ПОЛТОРА ГОДА СЦЕЖИВАЛАСЬ СЫНУ В БУТЫЛОЧКУ??? shiz.gif

Вот и медик, вот и не медик. Так что это как повезёт, наверное.

Дина Симпсон

Ох и дура же ты! Прости, я не зло ни разу, наоборот, с огромным сочувствием. hug.gif

В таком случае я перед тобой просто преклоняюсь. Но - да! - такой ценой лучше не кормить. И плевать на всяких осуждающих.

Лисса Гудвин

Вы меня всё больше и больше смешите

А Вы нас - ошарашиваете. Если только принимать некоторые Ваши речи за шутку?.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

А как он тогда сосать "научился" - рефлекс? Ну да, конечно) А пить из бутылочки - тоже надо было показывать? А соску сосать?))) А дышать? А пукать?))

Вы что, совсем уже - сравнивать развитие мозга путём распознавания человеческой речи и простейшие физиологические навыки.

Я вас, наверное, удивлю, но и простейшие физиологические навыки управляются тоже мозгом. Мозг реагирует на раздражитель и дает команду. Не даром же сильно недоношенные детки ни дышать не умеют, ни сосать, поскольку мозг и нейронные связи еще незрелые.

А про рефлексы условные и безусловные - это школьная программа.

А когда ложечку с пюре ко рту её подносила, нужно было себе сначала в рот пихать, да?)))) А то вдруг свой ротик не догадается открыть, ага

Вот мой не догадался, что надо рот на ложку открывать, я ему показала, ага. Он на меня смотрел, я рот открыла, он повторил, я ему ложку туда wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что эту тему маленько не там разместили ( мож в ТДВ надо было? shiz.gif) . Тут дело не в отношении к грудному или искуственному кормлению, а именно к перегибам. Это, как соревноваться и спорить, что лучше - запор или диарея (извините). Есть норма.

Я эту тему с начала весны на другом форуме читаю. Мне нет смысла что-то придумывать, я лично ходила по ссылкам. Там были ссылки на посты этих мам, которые на постели в горшок ходят и своей ночнушкой подтираются. Описание позы для кормления и одновременного хождения в туалет у меня до сих пор перед глазами стоит.

Если что, то у меня двое детей и грудью я их кормила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак Зодиака

ссылки на посты этих мам, которые на постели в горшок ходят и своей ночнушкой подтираются. Описание позы для кормления и одновременного хождения в туалет у меня до сих пор перед глазами стоит.

Читаю тему и не могу понять - зачем? Зачем они "гнездуются"? Какой в этом высший смысл? Немытая, небритая мама. Детки привыкают к запаху? Так что-ли? А мама в принципе не планирует мыться потом? А помоется - у ребенка стресс? Запах-то другой. Или я что-то недопонимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак Зодиака

Там были ссылки на посты этих мам, которые на постели в горшок ходят и своей ночнушкой подтираются.

кошмар какой....И мужья терпят?! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Я так понимаю, что там главное не пропустить момент, когда ребенку надо грудь в рот засунуть. Это практикуется при "ложном отказе". У ребенка вариантов больше нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

А когда ложечку с пюре ко рту её подносила, нужно было себе сначала в рот пихать, да?)))) А то вдруг свой ротик не догадается открыть, ага

Наверное у всех родителей на "автопилот подвешено", подносишь ложечку ко рту и что? Правильно - открой ротик, ааа. biggrin.gif Показываем, еще как. wink.gif

Я двоих кормила грудью почти до полутора ребенкиных лет. И знаете, сейчас уже не считаю, что так допоздна кормить правильно. А тогда была уверена, что так и надо. После года для ребенка грудь уже баловство. smile.gif Сугубо имхо, конечно.

Скрытый текст
Муж дочку дразнил, говорил- мой сись! Дочка летела ко мне и прикладывалась, показывая- неа, пока мой. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И мужья терпят?!

Ну вероятно терпят. Раз горшки уносят-приносят. Я так думаю у таких мамаш и мужья слегка "припудренные".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак Зодиака

главное не пропустить момент, когда ребенку надо грудь в рот засунуть. Это практикуется при "ложном отказе". У ребенка вариантов больше нет.

Других вариантов следить за потребностями ребенка, я так понимаю, нет? Только не иначе как обгадившись в кровати. Жесть конечно. blink.gifЗнак Зодиака

Я вам больше скажу! Муж ночной горшок и держал.

А бумажку чего не принес? Зачем сорочкой-то зад подтирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак Зодиака

*упала в обморок*

Вырастет у свина свин....

Вредная мама

Это как мужику в голову насрать надо?! Где таких берут?! Тут блин сто лет добиваешся, чтобы посуду мыл сам и носки складывал, а тем горшок подносят... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Из вашего поста следует, что женщина должна кормить через моральную и физическую боль.

Нет. В контексте данной ветки и конкретно в том посте я сравнивала эту крайность и другую - долгокормление. Вот и все.

Лисса Гудвин

Вы меня всё больше и больше смешите, вы так уверены, что ребенок не научится есть, если не видит, как едят другие?

Я писала не о еде, а о возникновении ПИЩЕВОГО ИНТЕРЕСА. Но вижу, вы не видите разницы...

Вы что, совсем уже - сравнивать развитие мозга путём распознавания человеческой речи и простейшие физиологические навыки.

Пищевое поведение человека - это не простой физиологический навык, а как раз сложная система.

И? Что-то не вписывающееся в вашу картину мира? Или смысл не понятен? Вы спросите, если что непонятно.

Это не вписывается в представления о физиологии и психологии грудного вскармливания и младенца вообще. Все ж ратуют за то, что лялечку читать молодой впечатлительной маме нельзя... Вот вас тоже читать нельзя этой маме. laugh.gif

А вопросов у меня к вам быть не может. smile.gif Вы же сами говорите - делали как вам велели. Я делаю так, как решила своими мозгами, исходя из знаний и я знаю, о чем говорю. А вы в процессе дискуссии читаете википедию... Зачем? Говорить о том, о чем эммм.... вы не в курсе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×