Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Палата совместного пребывания - думаю, так сейчас повсеместно принято.

У нас в роддоме строго настрого запрещали брать ребёнка к себе в кровать.

Я думаю спортить смысланет, если есть реальные случаи придавливания ребёночка матерью. Я этого всегда боялась, поэтому никогда не брала деток. Но свою точку зрения никому не навязыаю, думаю, что каждая мать решает для себя и своего ребёнка сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

luzula

А насчет нищеты, то у нас в стране только 3 % богатых, а все остальные нищие. Кстати, если бы не рабочий класс, то возможно ли было поднять страну после войны и разрухи?А проблемы с жилплощадью были, есть и будут. "При солнышке тепло, а при матери добро", слыхали такую древнерусскую поговорку?

Ну не знаю... Мы не богатые, но и нищими себя не считаем. Средний заработок, на жизнь хватает, ребенок сыт, одет, обут, много игрушек, и даже есть маленький уголочек. Свой. Со своей кроваткой заметьте.... И причем здесь класс? Я разве что-то против рабочего класса говорила??? Да если рабочий может прокормить и достойную жизнь семье обеспечить - честь ему и хвала. Вопрос-то стоял по-другому. Просто некоторые не могут прокормить первого ребенка - глядь уже вторым беременны... А там и третьего родят... И все ходят полуголодные и в обносках. И спят на одной кровати. Я вот только против этого. А если люди способны накормить десятерых - пусть рожают - это же здорово! Я не против многодетных семей. Я против безконтрольного размножения только для того, чтобы родить. Ведь поймите, родить - не самая большая проблема. Самая большая проблема вырастить, воспитать и дать образование. Хотя бы среднее. Согласитесь, чем больше детей, тем сложнее все это сделать, и тем больше на это нужно денег...

"При солнышке тепло, а при матери добро", слыхали такую древнерусскую поговорку?

Так кто бы спорил... Вообще-то я не об этом говорила. Почитайте повнимательнее мои посты, я сама ратую за то, что спать рядом с ребенком можно и нужно. По крайней мере, пока он совсем малыш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне в роддоме ни слова не сказали почему-то g.gif хотя видели, что с ребёнком сплю. Со вторым да, говорили, но не настаивали, как-то спокойно реагировали. Может потому что роддом коммерческий? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня четверо детей и все спали со мной до года, безболезнено потом перебирались в свою кроватку. Страх был не "заспатть", хотя слышала о таких случаях; а вдруг ребенок перестанет дышать во сне? Это пугало почему - то больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое выросли, сына приходилось брать в кровать к себе, он только так засыпал, у меня в подмышке; а дочку не брала ни разу, она с трех месяцев спала как убитая, ни разу голос не подала. Ну и зачем ее было тащить в свою постель?

Сына приспать боялась очень, спала вполглаза. До полутора лет так и спали - вместе. Потом, слава Богу, парень стал спать по ночам, и я вздохнула свободнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, если мама не принимает наркотики, не пьет, не сваливается от дикой усталости, она не может "заспать" своего ребенка. Это же предусмотрено самой природой. Все животные спят вместе. Птицы вон вообще в одном гнезде умещаются. wink.gif

До родов я была убеждена, что ребенок будет спать в своей кроватке, что в родительской постели ему не место. Наверно потому, что сама я с детства не любила спать с кем бы то ни было, даже с мамой. Первый месяц сын спал в своей люльке. Но тогда он просыпался один раз за ночь, а кормила я сидя, так как лежа не получалось. Но однажды он не захотел спать один. Держала его целую ночь у груди, а как только пыталась положить - тут же просыпался и плакал. Тогда я плюнула и положила его с собой. Это была первая и последняя ночь, когда я не выспалась.

Спали мы с ним три месяца даже не на кровати, а на обычном диване. Там всего-то сантиметров 60 ширина, я у стенки, он с краю. Но я всегда знала, что рядом ребенок. Сплю я очень чутко, за ночь по 20 раз просыпаюсь...

А насчет усталости... Считаю, если тяжело с ребенком, если он беспокоен, когда не спит, то во время его сна надо ложиться и спать с ним. И забросить все домашние дела. Делала именно так. У нас с мужем здесь никого нет, наши родители даже не видели внука ни разу. Все прошлое лето я была с ребенком одна, так как муж работал с 6 утра до 10 вечера. Ничего страшного не происходило, если посыда была не мыта 2 дня. Как отдохну - уберусь. Если не могла приготовить ужин - заказывали пиццу. Но ни разу у меня не было такой дикой усталости, как некоторые выше описывали.

Сейчас мы с сыном спим вдвоем на большой кровати. Папа спит в другой комнате, для того, чтобы МЫ высыпались, так как у него с утра куча будильников звенит. И пока буду кормить ребенка грудью, будем спать вместе. У нас даже кроватки нет до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама тоже рассказывала жуткую историю, как её знакомая "приспала" своего ребёночка, поэтому я во время беременности твёрдо решила, что мой малыш будет спать отдельно. Но сложилось всё иначе.

Сын у меня очень плохо спал ночью - полчаса качаешь его на руках, полчаса спит. Я каждую ночь с ужасом ждала. Днём поспать тоже не получалось - я гуляла, когда сын спал ( вместе с ним, естественно)).

Так продолжалось месяцев до двух - пока как-то раз не положила его с собой. В ту ночь я впервые после родов выспалась. После этого пыталась ещё некоторое время укладывать его в свою кроватку, но ночью всё равно брала к себе. А через какое-то время он вообще отказался спать "на своей территории", и до года мы спали вместе.

После года постепенно стала приучать спать отдельно - и его, и себя. Но и сейчас не могу себя заставить укачивать его на руках, если проснётся среди ночи,- беру к себе.

Тут трудно что-то кому-то советовать, ведь случись что, всю жизнь корить себя будешь, но я для себя решила, что и следующего малыша ( если бог даст) не буду насильно приучать спать отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка, на мой взгляд, права. Если мама не уверена в своих силах, то с ребенком спать не нужно. В детстве я прочитала какую-то книгу, уже даже не помню какую, где упоминался эпизод с "заспанным" ребенком. Всё, не смогла спать с ребенком в одной кровати. Один раз второму пела-пела и уснула. Вот это был ужас, когда внезапно проснулась, как мысль во сне пронзила: ребенок под боком! Но я со вторым недолго помучилась, он довольно скоро стал спокойно спать. Кстати, тут кто-то упоминал, что дети-искуственники спять лучше. Второго недолго грудью кормила, и как ни странно, он и спит лучше, чем первый.

Многие оправдывают свой совместный сон с ребенком тем, что он через каждый час-два просыпается. Не осуждаю, но это не оправдание - это взаимная комфортность. А вот мне было некомфортно, я боялась "заспать". Но суть не в этом. Мой просыпался через разный промежуток времени: от 15 минут до 3 часов. И я не просто каждый раз вынимала и клала его в кроватку обратно (меняя подгузники, естественно, по мере надобности), я еще время кормления записывала в отдельную тетрадку biggrin.gif Мне типа так педиатр велел, чтобы сформировать режим. Наверное, это беда всех мамаш первенцев - чрезмерное рвение. У человека в экстремальных условиях включается автопилот. У меня вот такой автопилот был, а кого-то чуткий сон такой же автопилот smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

не сваливается от дикой усталости

Да практически все молодые мамочки в таком состоянии. И потому что дел, забот прибавляется, и потому, что организм после родов не перестроился.

Лично я до родов могла спать, как убитая. По мне хоть кол на голове теши, фигушки услышу, если я заснула. Я даж боялась, что банально не услышу плач моего мальчика, поэтому сна практически у меня не было, одна дрема. Конечно, в таком состоянии усталость будет накапливаться. Еще и бабушек, матушек рядом не было. Я, конечно, справлялась, но было тяжеловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да практически все молодые мамочки в таком состоянии.

Позвольте не соглашусь... Во времена сессии я действительно испытывала ДИКУЮ усталость, по сравнению с ней первые месяцы после родов - просто рай какой-то. Новорожденный спит в среднем 16-18 часов, это ж как можно выспаться! Конечно это не относятся к нашим бабушкам, которые после родов в борозде с мотыгой стояли, и мамам двух и более детей.

Кроме того, у некоторых женщин проявляется такое явление, как послеродовая депрессия. Иногда она настолько сильна, что без врачебной помощи не обойтись. Женщины не хотят жить сами, не хотят ребенка. Такие жещины могут "отключиться" и выкинуть ребнка из окна или утопить в ванной. Может быть и случаи "засыпания" ребенка, дело рук подсознания больной женщины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила жуткий случай.

У нас одна знакомая пара долго не могла иметь детей. И на 42 году жизни Бог послал женщине малютку. Так вот она ночью сидя (!) кормила малыша грудью и прикорнула. Грудь закрыла носик малыша и он задохнулся. Так бедная мамаша потом сошла с ума в прямом смысле этого слова. Уже почти 7 лет прошло, а она до сих пор под наблюдением психиатра. Ей везде мерещится ее ребенок. Муж от нее не ушел, но это все равно не жизнь, а ад какой-то. Конечно, ее многие осуждали и в глаза ей говорили, но теперь-то уже без разницы - она все равно ничего не понимает, а ребенка не вернешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Позвольте не соглашусь...

Да пжлст. У всех свой опыт. Лично у меня всяких экзаменов, сессий, защит и прочее было мульен - выработался стойкий иммунитет, я бы даже сказала эдакое возбуждение от предстоящей победы. А вот ребенок у меня один. И, между прочим, никуда он не делся и не закончился. В 15 лет сюрпризов от него не меньше, но, видимо, тож иммунитет уже выработался, но это сейчас, а вот тогда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был случай, когда мать ребенка грудью во сне придавила...

Но все равно все кладут с собой в кровать почти поголовно.

Мои все трое спали отдельно. В своей кроватке. Вставала, комила, пеленала и в кроватку. Одеялко поправляла, выпутывала ножки-ручки из сетки, если попадали, но в своей кроватке спали все. У всех сон разный, младшая до трех лет плохо спала. Приду, поглажу по спинке, напою водичкой, укрою и дальше спим по своим кроватям.

Нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Новорожденный спит в среднем 16-18 часов, это ж как можно выспаться!

Вот бы мне такого ребенка! А 8-10 часов в общей сложности в сутки на 2 месяц рождения - не хотите? Причем так - 40 минут спим, 1,5-2 часа гуляем. Гуляем желательно у мамы на руках - потому как голова болит, кесаренок. В кровати одному лежать не вариант - орать мог и полчаса, и час не переставая. Пупочную грыжу мне лечить совсем не улыбалось.

И это не приучение к рукам - это проявилось на второй день выписки из роддома.

Если бы Вы знали, как я себя ругала за то, что кладу ребенка спать рядом с собой - ну как же, я ж правильная мама, начиталась умных книжек, в кровати инфекция, это неправильно отразится на психике, можно избаловать ребенка, так и будет всю жизнь спать в родительской кровати.... Ага, дащазз!

Мне эти укоры собственной совести половину нервов отъели тогда.

у некоторых женщин проявляется такое явление, как послеродовая депрессия. Иногда она настолько сильна, что без врачебной помощи не обойтись.

И это было. Только не было врачебной помощи - термин был не в моде, и вся семья считала, что это просто блажь капризной бабы.

Я не помню, практически совсем не помню первый год его жизни. Так, отдельными моментами.

А вот после года как-то сразу стало легче. Я переложила его в кровать, придвинутую к дивану, со стороны дивана были вынуты прутья. Он научился ползать и ходить, отпала необходимость в слинге из простыней (он в 3 месяца весил 6,5 кг, к году - 12, после касарева таскать было тяжеловато). Он научился хоть четь-чуть играть в игрушки (аж целых 15 минут, это ж можно в туалет сходить или душ принять!). В 10 месяцев я вышла на работу, после работы все время была с ним.

Так что, без совместного сна я просто не знаю, что бы я делала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я тут и вот какие мысли появились.

Оказывается, мне безумно повезло с моим нулевым размером. Давить мне редёнка нечем. laugh.gif Лежу я полубоком, немного откинувшись на спину, ребёнок сосёт из оттянутого соска. Поэтому при любом раскладе - никаких угроз.

По поводу личного пространства - завались. Сейчас вообще у нас целый этаж пустует. bleh.gif А толку? Мои дети не хотят этого пространства. Ника (4года) ночью пару раз может проснуться, одна боится засыпать, если Денис (1 год) спит в кровати, иду к ней минут на 5-10, пока заснёт, если Денис со мной - отправляю мужа.

Денис спал маленький даже лучше, чем сейчас. Сейчас у него - зубы. Вечером засыпает крепко, кладу в кроватку, часов в 12 - подъем и спит только со мной. Все попытки перенести закончились полным крахом. Просыпается ещё на пол часа и ревёт. К тому же он вертится. Поэтому я его ночью страхую. У меня уже рефлекс. laugh.gif

По поводу усталости. У всех организм разный. Я вот дико уставала, но никогда маячёк не пропадал. Наоборот... sad.gif

Так получилось. что когда Денька родился, мне пришлось 10 месяцев справляться с ним одной + трёхлетняя Ника. Помощи никакой. Да, уставала дико. Уже забывала, где я сплю. Бегада от Дениса к Нике и обратно всю ночь. И на этом фоне у меня вообще нарушение сна пошло. Я знала, что одна, большая ответственность. Я очень боялась проспать, если Денис заплачет или Ника проснётся.

И у меня пропал глубокий сон.

Это страшно. Это когда спать хочешь, но не можешь. Засыпаешь на 10 минут и резко просыпаешься. А когда спишь чётко слышишь всё, что происходит и это переплетается со сном.

Поэтому проблем с тем, чтоббы что-то не услышать у меня небыло. unsure.gif

И ещё. Я верю в то, что ребёнок ДОЛЖЕН спать с мамой. Маме удобнее, если он спит отдельно. Безусловно. Если он хорошо спокойно спит и не надо 10 раз к нему вскакивать за ночь, чем спать в одном положении в неудобной позе, когда утром спину сводит.

Но ребёнку с мамой спокойнее. Все зверята спят у мамы под бочком. А мы идём против природы, отделяя ребёнка.

Но это, безусловно, удобнее... Если бы у меня была возможность спать без этих глоедов, я бы неприменно ей воспользовалась, но... Не всем везёт со спокойными детьми. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба спали со мной до года. Сначала кормила грудью, вынуждена была брать к себе, потому как есть могли и через 15 минут, и через час и через полтора. А потом было просто сложно "выставить"))), желали спать рядом.

У старшего кроватка стояла рядом с моим диваном. В его младенческие годы памперсов практически не было, так он у себя в кроватке написает и перебирается ко мне. Написает под меня, уползёт на сухое laugh.gif , а я мучаюсь на мокром, менять всю простыню сложно - дитёныша жалко будить))).

Младший спал только у меня или папы под боком. Желательно, ещё и за палец держаться. Помню, папа по три часа лежал, чтобы сыночка выспался. А у сыночки ещё и день с ночью были перепутаны.... Вот он днём выспится, а потом ночью требует общения. В общем, раздельный сон был просто нереален до года. Может и сейчас, если чего приснилось, ночью под бочок ко мне перебраться.

Прижать ночью боялась до полугода - свою подушку клала ниже, практически в ножки мелкому). А в полгода он весил достаточно, чтоП маму на край спихнуть). Пинался, как профессиональный футболист)))

Ничего криминального в том, что грудного ребёнка мама берёт к себе в кровать не вижу, но осторожность нужна, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё. Я верю в то, что ребёнок ДОЛЖЕН спать с мамой. Маме удобнее, если он спит отдельно. Безусловно.

ребёнку с мамой спокойнее. Все зверята спят у мамы под бочком. А мы идём против природы, отделяя ребёнка.

Согласна. Еще в глубокой юности, начитавшись (в силу профессии) книг супругов Никитиных, я была уверена, что мои дети, пока маленькие, будут спать со мной.

Дочка до года спала у меня под боком - счастье-то какое!

А вот в самую первую ночь после роддома я (по глупости, конечно) положила малышку между мной и мужем: ну, у него же тоже нежность по отношению к ней, за ручку подержать, пяточку поцеловать...

Ночью меня как-будто кто-то в бок толкнул. Просыпаюсь и вижу картину маслом: наш папаня во сне стал поворачиваться с боку на спину и его локоть уже в сантиметре от малышкиного носа!

Пробуждение любимого мужа в ту ночь было страшным ranting.gifbangin.gifgun_rifle.gif

Хотя, если подумать и быть честной, кто виноват-то в ситуации?

С тех пор папино место было у стенки, мое в серединке, а дочка спала с краю (сделали специальное приспособление, чтобы ночью не падала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Оказывается, мне безумно мовезло с моим нулевым размером. Давить мне редёнка нечем.

Да ладно Вам! У меня до родов второй, после родов - пятый. Сейчас усохло до 3-го smile.gif

Не мешало абсолютно, так удобно было во сне одну сиську достать, а причмокивался он к ней сам smile.gif

Вот только насчет пеленок... да, они бы помешали, но я даже не думала тогда про них - у нас юг, жара летом под 40, какие пеленки! Ползунки и распашонка только были. Иногда вообще в одном памперсе спал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно Вам! У меня до родов второй, после родов - пятый. Сейчас усохло до 3-гоНе мешало абсолютно, так удобно было во сне одну сиську достать, а причмокивался он к ней сам

Нессун Дорма

Да, кстати, есть одна неудобная вещь. Я сейчас бустгалтеры-маечки ношу, в них кормить удобно. Но и в них мне сложно грудь достать. Т.к. майка норовит сползти и нет ей приграды. laugh.gif Приходится шлейку снимать, чтоб не мешала присасываться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10 месяцев я вышла на работу, после работы все время была с ним.

Так что, без совместного сна я просто не знаю, что бы я делала....

Я вышла на работу в месяц+старший ребенок+после работы мне никто не помогал - принимала "вахту" у бабушек+после родов 5-й размер.

Поэтому спал Никитос отдельно, хоть и приходилось вскакивать к нему по ...-дцать раз за ночь, кормила только сидя, что б не уснуть.

За время между вскакиваниями я хоть немного могла расслабится и спать нормально, если бы ребенок был под боком, такого бы сна не получилось - спала бы в пол глаза.

Со старшим та же история, только я не работала, но опыта жизненного и закалки было меньше, уставала поэтому больше.

С собой спать не положила бы ни при каких условиях - у меня перед глазами был пример знакомой, "приспавшей" сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калинка-ягодка

С тех пор папино место было у стенки, мое в серединке, а дочка спала с краю (сделали специальное приспособление, чтобы ночью не падала).

Я вот у многих читаю, и не могу понять; а как у вас ребёнок всё время с одной стороны спит? confused_1.gif Я поворачиваюсь с боку на бок и перекладываю ребёнка в зависимости от того, какой грудью кормлю. То есть кормлю с той, которая снизу, как я могу верхнюю дать? Хотя у кого грудь большая, наверно это возможно... g.gif

У меня получается, что ребёнок то с краю, то между нами. Сегодня пробовала от мужа отгородиться подушкой для беременных, длинной такой - неудобно и тесно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симфония раньше тоже перекладывала ребенка с боку на бок, а теперь ложусь на живот и ребенку титьку в рот! music_whistling.gif

Днем Марину можешь так кормить, а вот ночью ОПАСНО.

У меня Ванька сейчас вообще ТААК титьку сосет, что в пору "Очевидное-невероятное" фото отправлять! Может буквально на ходу присосаться и болтаться за мной по квартире, вися, как обезьянка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного жутковато от того, сколько людей, у которых были знакомые мамочки, "приспавшие" ребенка.

Я не могу представить (да и не хочу), как это может произойти. БОльшего кошмара для матери быть не может (IMHO).

У меня комбинированный вариант сна с ребенком: засыпает вечером он в кроватке. После ночного кормления (в 3 ч.) я забираю его к себе, со мной он спит, пока я не встаю (обычно около девяти). Бывает, что "отселяю" его раньше, после утреннего кормления (в 6 утра).

С самого начала при совместном сне я использую для сына подобие матрасика (из сложенного байкового одеяла), поэтому деть лежит немного выше, чем я. Матрасик же ограничивает возможность слишком тесно притиснуться к малышу, и не дает ему скатиться ко мне. Первый месяц он еще и под отдельным (своим) одеялом спал.

Все это было предпринято мною для собственного и ребенкиного удобства, как-то не читала до этого о "приспанных" детях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симфония

Я вот у многих читаю, и не могу понять; а как у вас ребёнок всё время с одной стороны спит?

Я вообще по ночам не верчусь. В какой позе уснула, в такой и просыпаюсь. И малышка тоже - мама рядом, титя рядом, чего ж не спать-то!

Чтобы грудь поменять, ребенка не перекладывала ни разу, сама чуть-чуть позу поменяю...

Но все это, конечно, очень индивидуально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяца два-три назад в роддоме мамочка "заспала" малыша на второй день после родов.

У дальних родственников тоже был такой случай - папа с мамой крупные, детку между собой спать положили.

Старший сын спал со мной с рождения до лет 8-9 biggrin.gif , уже точно не помню.

Бывало, что и на 1,5 спальной кровати спал с мамой и папой, и ничего. Даже и не думала об этом.

А вот младшего сразу приучила спать отдельно, потому что старшего трудно было отучить от совместного сна.

Да и страшно - а вдруг... Папа крупный и спит, как убитый, да и я, бывает, "проваливаюсь" в сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×