Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Рыся

раньше тоже перекладывала ребенка с боку на бок, а теперь ложусь на живот и ребенку титьку в рот!

Ой.... с моим размером это нереально blush.gif

Вот кто-то писал про то, что все мамы замученные первые месяцы после родов, а ведь как раз те, кто с детьми спит - абсолютно не замученные. Вот сегодня, как раз, заезжала на работу, так все удивлялись моему цветущему виду, думали я на даче живу. А я просто высыпаюсь! Да, неглубоко сплю, с просыпаньями, но зато лёжа и с закрытыми глазами.

А вот как вспомню старшего eek.gif С ним я не спала, всё качала, так я просто падала. И из рук он у меня на диван валился, и глюки ночные у меня были, когда с открытыми глазами поверх реальности сон видишь.

Малявка со мной и 12 часов подряд спать может, начихав на записанный памперс. Кто-то меня осудит, но мне кажется, что спокойный ребёнок и отдохнувшая, а поэтому весьма молочная мама - это замечательный показатель.

Но я действительно очень чутко сплю. И мне кажется естественным, что недавно я лежала так же, только на месте ребёнка было пузо. И я абсолютно не пыталась на него лечь, и муж его никогда во сне не задевал.

Но я никого не агитирую, просто мне так удобно. А те, кто считает таких как я лентяями, наверно просто не сталкивались с такими детьми, которых БЕСПОЛЕЗНО укачивать. Я вот считаю дикостью и глупостью часами качать орущего ребёнка, который срывает голос, зарабатывает грыжу, срыгивает от непрекращающейся качки только потому, что мама принципиально не хочет ему дать то, что ему так нужно: мамино тепло и чувство защищённости.

Конечно, если кто боится, то наверняка не на пустом месте, это в подсознании, тогда не стоит рисковать, но мне неприятно, когда, начитавшись "умных книжек" и имея спокойного, покладистого ребёнка, кто-то начинает осуждать других, и более того, ещё поучает и обсуждает личную жизнь.

Разные бывают случаи, и не надо по себе судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "заспать" - это закрыть носик ребенка грудью, то у меня это не получится. Ну разве только если я специально навалюсь на его личико... Да и то мне кажется, что мой 2-й размер не сможет перекрыть кислород 2,5-месячному ребенку. Хоть одна ноздря открытой да останется.

Но мне кажется, не суть важно спит ребенок с мамой или отдельно. В случае раздельного сна, если, не дай Боже, случится несчастье, мать будет корить себя за то, что не была рядом, не услышала, что ребенок перестал дышать, не смогла вовремя оказать помощь...

Поэтому, мне кажется, лучше слушать свое сердце - что оно вам подсказывает, а не рассказы-страшилки.

спокойный ребёнок и отдохнувшая, а поэтому весьма молочная мама - это замечательный показатель.

Думаю на это и нужно ориентироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симфония

Я вот у многих читаю, и не могу понять; а как у вас ребёнок всё время с одной стороны спит?

Первое время я перекладывала Маську после каждого кормления, а потом оказалось, что ей одной сиси на всю ночь хватает. Ну кроме пары периодов, когда молока становилось меньше. Хотя с моим размерчиком лежа на правом боку левую грудь сунуть - без проблем wink.gif

По сабжу. Мыш у меня спал отдельно, но он был на ИВ, та что по любому приходилось ночью подрываться. А спать с нами он привык попозже, после года, когда его приболевшего укладывали. И "выселять" потом пришлось долго и нудно.

А Маська спит со мной с роддома. Через сутки после кесарева проблематично было быстренько себя с кровати соскрести. Дома попыталась было ее в кроватку переселить - ага, щазз. Полночи топталась по комнате, укачивая, полночи провисела на ее кроватке, покачивая-поглаживая, а потом плюнула, сунула девицу под мышку, она пригрелась, присосалась и прекрасно выспались обе.

Сплю я кстати крепко. Но годы работы в реанимации выработали привычку - просыпаться при каждом знАчимом звуке, не реагируя на посторонние. Да что при звуке, у нее температура поднималась - я чувствовала, что дите загорячело, просыпалась и совала ей свечку.

А перевернуться g.gif Первый месяц об этом не могло быть и речи, в принципе. Из-за шва. Да и сейчас на живот не ложусь, грудь здоровенная мешает. Сплю на боку. Бывает под утро отползу подальше, так Маська ручками шарит и не найдя сисю начинает ныть. Подползает, прижимается и кайфует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не спала с ребёнком! Дело не в опасности, спала всегда чутко, просыпалась когда он просто пыхтел и ворочался. Это просто негигиенично. Да и неудобно. Зачем ребёнка приучать с малолетства спать со взрослыми, если должна быть своя, детская чистенькая кроватка. С лёгким детским одеялком и маленькой аккуратной подушечкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Вам повезло! Ваш ребенок ПОЗВОЛИЛ Вам спать отдельно biggrin.gif .

Моя подруга (в далекой нашей юности) тоже считала, что

Зачем ребёнка приучать с малолетства спать со взрослыми, если должна быть своя, детская чистенькая кроватка. С лёгким детским одеялком и маленькой аккуратной подушечкой.

Честно промучилась с неспящей и орущей по ночам дочкой три месяца. Потом "забила" на свои убеждения,

плюнула, сунула девицу под мышку, она пригрелась, присосалась и прекрасно выспались обе.

Хотя нервы и здоровье (на нервной почве) себе и ребенку уже подпортила основательно...

Так что каждому свое счастье tongue.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калинка-Ягодка, не надо было мучиться. С малышом стОит недельку поспать, и фиг отучишь потом! Крестник спит с маманей. И когда мать болеет, болеют одновременно. Всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

И когда мать болеет, болеют одновременно. Всегда.

не обижайтесь, но dulya.gif . Недавно болели с мужем 2 недели, вдвоем, одновременно. Ребенок спит между нами. Даже не засопливила. Скажете мистика? Нет, "Деринат" и проветривание на ночь wink.gif .

Тут писали что папа не чувствует ребенка. Так вот мой муж утверждает что очень даже, и говорит "Я ночью сплю, спиной к вам. Слышу она ко мне повернулась, пришлось повернуться к вам. blink.gif " Мож у нас папа какой-то через чур чувствительный?

Я сплю с дочерью. Это мой личный выбор и моего мужа. Нам так удобнее. Я работаю и мне надо выспаться за ночь. Поэтому я сунула, покормила, вынула.

Это просто негигиенично. Да и неудобно

Мы постельное белье 2 раза в неделю всегда меняли, поэтому вопрос о гигееничности даже не стоит. А удобство - нам удобно спать всю ночь wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша,

Что вы, какие обиды! Можно нескромный вопрос? Как вы с мужем любовью занимаетесь? Мне вот приятнее делать это в кровати, когда спит сын. (А теперь ещё и в другой комнате он спит. Переселение воспринял с радостью- была своя кроватка, теперь ещё и комната своя). А гигиеничность.. Даже если и вы занимаетесь любовью с мужем в кровати (хотя мне трудно это представить рядом со спящим малышом), вряд ли вы постель после секса меняете. А ведь во время этого люди потеют обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ, простите, но ваша принципиальная гигиеничность на манию похожа! blink.gif Даже , если не занимались сексом ночью родители, они все равно потели. Сейчас , когда жарко, трудно не вспотеть!

Толькл подскажите, чем ночной пот мамы страшнее дневного пота ? А ведь днем мама пол-дня прижимает к себе ребеночка и потеет-потеет-потеет! Жарко ведь, сейчас лето!

А каждый час бегать ополаскиваться возможности нет.

Ничего страшного в мамином поту нет, если она не больна кожными заболеваниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Хоспидя, в какие дебри Вас занесло.... а что такого негигиеничного? Мы с мужем в постель не писаем - не какаем, остальное по-моему вполне приемлемо.... Сексом пока не занимаемся, а раньше я ребёнка на ночь сперва выкладывала в кроватку, и только ночью брала к себе. Всё успевали и кровать не пачкали вроде ничем.....

У меня ребёнок спит на своей пелёнке, я считаю, этого достаточно, мы ничем не болеем.

А вообще я Вас сейчас шокирую: представляете.... когда я кормлю грудью.... я потею blink.gif и бедное дитя вынуждено это нюхать eek.gif Ужас!!!!!!!! crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не поняла в чем "негигиеничность"?

Ребенка же не с чужими незнакомыми людьми кладут, а с родными мамой и папой, в семье же флора одна, микроклимат и вообще..

Ничего страшного в мамином поту нет, если она не больна кожными заболеваниями.

Вот именно, но это уже отдельный вопрос, это не обсуждается, говорим про нормальных, благополучных, здоровых родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если задуматься, от чего, от каких грязных выделений в организме мамы получился ребёнок g.gif Вот ужас-то shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это разные вещи! Днём мама, конечно, потеет. И обычно сильно вспотевшая мама или душ примет, или как минимум потную одежду сменит. Постельное бельё меняют вряд ли ежедневно. А пот оно впитывает замечательно. Опять же, в потную подмышку мама днём ребёнка пихать не будет, а вот ночью неосознано запросто. Конечно, у каждого свои критерии гигиеничности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Я вот стесняюсь спросить...А ведь молоко женщины суть есть ее пот, определенным образом переработанный. Я это в одной умной книге прочитала. И молочные железы представляют собой увеличенные потовые.

Может быть это прозвучит странно, но...я считаю, что больше микробов от мамы, чем у нее есть ребенок не получит. И даже отчасти считаю, что ему полезно получать немного бактерий от мамы, дабы сформировать его иммунитет.

Конечно, я не имею ввиду немытую неделями мамашу...Хотя на моем опыте...дети именно таких мам отличаются удивительным здоровьем. Их не берет ни стафилокок, ни вирус гриппа. (лежала с одной такой в послеродовой палате. ни у нее ни у ребенка никаких проблемм не было, и по больницам таких много повидала).

А я вот почти не потела в том возрасте. У меня и молока не было. Это правда.

biggrin.gif Кроме того я клала ребенка далеко от себя, ближе к стене (мы спали на двуспальной). Ну вот не мог мой ребенок спать в отдельной кроватке на чистенькой простынке и маленькой, аккуратной подушке. Ее никто не приучал спать со мной. Она меня заставила.

Вы с этим не сталкивались, поэтому так категоричны. И слава Богу, что Вам не пришлось пережить 23-хчасовой крик Вашего малыша ежедневно в течении многих месяцев.

Те мамы, которые сталкивались с этим прекрасно меня поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале малыш и мама должны спать отдельно.

Но не всегда это возможно. Поэтому при совместном сне нужно:

- выгнать папу из кровати

- лучше укутываться разными одеялами с ребенком. Я со своим сплю вместе, мне спокойней так.

- спальное место широкое желательно

- чуткий сон мамы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Как вы с мужем любовью занимаетесь?

Занимаемся, и честно скажу - везде, и на диване и на полу и в кресле. Так что теперь все хлоркой обрабатывать?

Скрытый текст
Вот такие мы шалуны! blush.gif

А по поводу пота - спать ложусь после душа. И после секса всегда иду в душ. Даже если не вспотела, привычка.

А еще Вы наверно не видели новую практику в роддомах, когда ребенка сразу после родов, (а во время родов женщина так потеет что секс рядом не стоял) кладут ребенка на грудь на 2 часа. eek.gif Между прочим как раз для того чтобы "поделились микробами и усилился имунитет". bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок до полугода спал со мной на кровати, но в корзинке от коляски, благо кровать была огромная, всем места хватало. Очень удобно - и прыгать не надо, и ребенка не задавишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по отзывам, нас, таких гигиеничных, мало! Удивлена безумно!

Я не говорю в своих постах, что мама грязна для ребёнка! Пытаюсь донести мысль, что взрослая двух-трех-пятидневная постель с двух-трех-пятидневным потом мамы и папы, с микробами не для маленького ребёнка. И за это время любая женщина душ хоть разик, но примет. А постель далеко не все так часто меняют. Да и стирается она другими порошками. И не проглаживается так тчательно, как детские вещи! Да, микробы, флора общие! Но то количество их, которое у нас нельзя сразу на новорожденного выплёскивать! Не зря все врачи рекомендуют наглаживать детские вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с рождения спим под боком, ничего в этом плохого не вижу. Сплю чутко, от каждого копошения просыпаюсь. Нам 13 числа исполнится 3 мес, весим за 8 кг. Попробуй потаскать ночью на кормежки из кроватки и обратно...Спать тоже хочется. А так- титю сунул и храпи дальше...И 4 размер абсолютно не мешает, так как нужно просто правильно прикладывать и никаких проблем.

И какое это счастье открыть глаза с утра, а на тебя смотрит такая мордашка и улыбается или гуканием приветствует... Сердце сжимается от счастья.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Постоянное кипячение посуды, белья и т.д. Мытье всего в зоне видимости с хлоркой 2 раза в день, общение даже здоровых взрослых с младенцем в маске, ограничение круга общения уже подрастающего малыша, чуть болезнь -- стерилизуем все антибиотиками…Такой (широко пропагандируемый на территории советских стран) подход знаком нам и на опыте личного детства, и от старшего поколения. Взгляд современной медицины изменился: излишняя стерильность предупреждает круг конкретных заболеваний, но не дает возможности иммунитету тренироваться, а в результате ослабляет его.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

И на что у вашего ребёнка аллергия? Рассказывайте. smile.gif

Папу из кровати мы выгнали, когда - оххохо! - с двоими погодками стали спать. А так - зачем же папу выгонять, у меня малыш у стеночки спит, дальше я, а папа с краю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

А еще Вы наверно не видели новую практику в роддомах, когда ребенка сразу после родов, (а во время родов женщина так потеет что секс рядом не стоял) кладут ребенка на грудь на 2 часа.

eek.gif У меня шок, если честно. Помню своё состояние, у меня пелена перед глазами -всё как в тумане, плохо соображаю, что вообще делается (было высокое давление), а тут мне ещё бы Даньку на 2 часа положили? НУ-НУ...

А по теме... Вот закидайте меня помидорами, но я считаю по-старинке- ребёнок должен спать отдельно. Потому что потом приучить его к тому, чтобы он спал в своей кроватке будет всё труднее и труднее. Я лучше повстаю ночью лишний раз, вот честно. Есть личное пространство, личные вещи и личная постель и считаю, что пусть и ребёнок к этому с детства приучается. Ну вот такая я...

И дело совсем не в микробах и гигиене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Не зря все врачи рекомендуют наглаживать детские вещи.

Наглаживать их врачи рекомендуют только до тех пор, пока пупок не подживет, именно из-за того, чтобы инфекция не проникла.

А насчет стерильности, так ведь это тоже палка о двух концах... Знаю одно семейство - оба врачи - детское стерелизовали в автоклавах (так, вроде, называется), платок на пол упадет (десять раз за день мытый) - в кипятильник его. У ребенка иммунитета никакого, стоматит за стоматитом, гнойнички по телу...

Спать я с грудничком боялась, но на кровать к себе брала еще в роддме, он практически всю ночь со мной спал (правда, я не спала), дома тоже иногда брала, ничего опасного не видела, до полутора лет не болел вообще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

я считаю по-старинке- ребёнок должен спать отдельно

По старинке, в избах, дети спали на печи с мамой!! wink.gif А спать отдельно - это уже современный подход. Просто сейчас возвращаются к "естественности". И вот по этой "естественности" ребенку спокойнее с мамой. Кроме того, до полугода ребенок считает себя и маму одним целым.

Но спать-не спать вместе, личный выбор каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Есть личное пространство, личные вещи и личная постель и считаю, что пусть и ребёнок к этому с детства приучается.

Личное пространство конечно вещь хорошая, вот только новорожденному оно совершенно не нужно. Ребенок начинает ощущать себя как отдельную личность далеко не сразу после рождения, а пока он чувствует себя единым целым с мамой, а пространство его пугает.

Меня, как и всех советских детей растили по режиму, в отдельной кроватке и т.д. Помню, лет до 10-11-ти обожала спать с мамой или бабушкой. Не, не каждую ночь конечно, а так, иногда. Одна спать не боялась, но такой особый кайф в том, чтобы прижаться, чтоб погладили спинку. Так если малышонку комфортнее со мной, если ей нужна защита (пока), неужели ей отказывать?

А личное пространство у нее будет, когда она почувствует в этом необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×