Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

ТайнаЮ, я на эту тему еще в роддоме с врачом разговаривала. И знаете ,ЧТО он мне ответил?

- " А где вы видели в природном мире, чтоб новорожденный спал отдельно от матери???"

Действительно, беременность, роды и ухаживание за малышом - все на уровне инстинктов у человека, и , по сути, самое естесственное и НЕОБХОДИМОЕ для пришедшего в этот мир , это питание и защита!

Может быть вы слишком беспокоитесь за ребенка и , поэтому это выливается в гиперопеку?! Ведь вы предлагаете бороться с тем, что по сути, даже необходимо ребенку.

Ребенку НУЖНЫ бактерии с мамы - для формирования иммунитета.

Ребенку НУЖЕН запах мамы (и пота , также). РЕБЕНКУ СПОКОЙНЕЕ СПАТЬ В ЗНАКОМЫХ ЕМУ ЗАПАХАХ. ( А также чувствовать, что "еда" всегда рядом!) А запах мамы - это самый родной. К нему ребенок привыкает еще в роддоме. Для ребенка это как зонтик от окружающего враждебного и еще пугающего мира.

В младенчестве себя не помню, но в 5 лет, я по утрам ждала , когда отец уйдет на работу, и я смогу прибежать к маме под бок, уткнуться к ней в плечо носом . И пусть за ночь мама вспотела или постель меняла 2 дня назад, но эти воспоминания одни из очень теплых!!!

И врятли запах "чистого" белья, был бы приятнее запаха мамы. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочитаЭмо,

На моё счастье.. (боюсь сглазить, но я безумно счастлива) у моего ребёнка нет алергии. Единственный раз, в 7 мес покраснели щёки от рыбы. Но это не по теме!

А по теме, будем считать, что это мой пунктик, мои заморочки. А еще, меня волнует, когда же, милые мамы, ваши мужья возвращаются в супружескую постель, вы вновь становитесь не только мамами, а ещё и жёнами, а ребёнок обретает свою постель??

ПС Я никогда не кипячу и не обрабатываю бельё в автоклавах, и грудному ребёнку тоже этого не делала. Мы пьём сырое домашнее молоко (у меня подруга коров держит). Но я в нём уверена- проверено за 5 лет. Я за здоровые бактерии. Соску и игрушки с пола не кипятила, просто мыла кипячёной водой. И сын приходит с утра в мою постель. И ночью, и во время грозы! Но он большой! Сам приходит! А крохой я его не таскала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Судя по отзывам, нас, таких гигиеничных, мало! Удивлена безумно!
Почему? Мы гигиеничные...просто без фанатизма...

Ребенок со мной спал да, на моей простыне, но...в своей наглаженной одежде, в своих пеленках.

Не зря все врачи рекомендуют наглаживать детские вещи.

Недавно с педиатром своим разговаривала. Она очень знающий врач. И она мне посетовала, что стремление людей избавится от бактерий, по возможности стерилизовать, прохлорировать и так далее, привело к тому, что поубивались слабые бактерии, которые формируют иммунитет, но сильных бактерий серьезных заболеваний таким способом не убить, кроме того они начинают размножаться гораздо сильнее, занимая освободившееся от слабых бактерий место и чем больше их травят, тем сильнее и быстрее они мутируют.

Не секрет, что антибиотки первого поколения на нынешние бактерии уже просто не действуют. Вот и развелись сейчас болезни, которые плохо поддаются лечению. Она мне пожаловалась, что увлечение антибиотиками привело к тому, что развились устойчивые штаммы вирусов, которые невозможно победить даже анитибиотиком. В частности она говорила со мной о пневмонии. Она сказала, что если раньше с ней неплохо справлялись недели за две, то сейчас частенько и практически всегда - месяц, не меньше, и чаще всего болезнь протекает с серьезными осложнениями.

Так же участились случаи и уже почти стало это нормой, что возникают повторные заболевания ветрянкой, чего раньше не наблюдалось (считается, что разово переболев ветрянкой человек приобретает иммунитет на всю жизнь). Теперь это не так. Появились случаи чумы и казалось бы практически прививками искорененная корь. Скарлатина в самых тяжелых формах.

А хламидиями теперь можно заразиться и бытовым путем, а не только половым.

Лигия

Вот закидайте меня помидорами, но я считаю по-старинке- ребёнок должен спать отдельно.
Да мы только за...если бы ребенок не плакал без мамы бесконечно долго в своей кровати. Разве мама бы рискнула его к себе положить? Поверьте, мы это не от лени делаем или глупости...мы ребенка жалеем. Я, например, больше боялась пупочной грыжи накричанной, потому что это, возможно, оперировать придется ребенку, чем бактериями своими заразить...(кстати ни одного случая заболевания от меня ребенка своего при совместном сне не помню).

А еще...есть такая книга "Как вырастить ребенка счастливым?". Там очень доступно написано на примере одного индейского племени, что счастлив ребенок, когда его мать воспринимает его как часть природы (мы все-таки животные). Я немного расскажу...

В утробе матери ребенка окружает тепло,ограниченное пространство, приглушенный голос матери, мягкое укачивание и...ритмичный стук материнского сердца.

Одежды там нет, широкого пространства там нет. Полный обмен микробами с матерью есть. И еще...он там получает все, что ему нужно. (пребывает в совеобразной нирване).

Если ребенка, появившегося на свет оторвать от тела матери, завернуть в грубую для его кожи материю, положить в отдельную кровать, где весь вид обзора ограничивается потолком и куском стены и...лишить такого родного и успокоительного звука материнского сердца, то...говорят, что от этого и вырастают алкоголики, наркоманы и альфонсы.

Человек всю жизнь пытается попасть в нирвану любым способом. Получить то, что он бы хотел иметь постоянно. Не холодную жесткую (пусть даже глаженную) пеленку, не прямой ровный матрас, а удобную для положения его позвоночника мамину согнутую руку, теплое нежное тело матери, получить чувство безопасности.

В том племени понимают детей. Мать с ребенком спит, не держит его в мокрых пеленках даже ни минуты, потому что она его вообще в пеленках не держит (нам правда климат не позволит, но тенденция такая уже есть) и носит его на руках до тех пор, пока он сам не захочет с них слезть. Сисю по первому требованию.

Отрывая, отделяя детей от себя...мы отрываем их от себя. (вот такая тафтология получилась, но смысл, я думаю понятен?)

Впрочем и в этом вопросе считаю, что нужно без фанатизма.

laugh.gif У меня в детстве соседка под нами жила...Она спала со своим сыном в одной кровати до 30-ти его лет. Потом мы переехали, дальше и не знаю что с ними было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА время секса ребенок "обретает " свою постель. harhar.gif

Если мы на постели этим хотим заниматься! А то... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

А еще, меня волнует, когда же, милые мамы, ваши мужья возвращаются в супружескую постель

А он никуда из нее и не уходил. Малявка у стенки, я посередине, муж с краю. Если удается спокойно уложить малявку, перекладываем ее в кроватку и smileysex.gif А потом возвращаем мелочь на место. Можно и не возвращать, но тогда в час-два ночи раздастся вопль. Пока я встану, пока Маську возьму, пока ублажу... А так она сама найдет сисю, почмокает, не просыпаясь, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочитаЭмо,

А это моральная сторона вопроса. Муж должен быть обделен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет пути нашим мужьям назад, в супружескую постель cool.gif Выгоняем их и разводимся, разводимся. Мегеры. Не бывать нам самыми обаятельными, привлекательными и гигиеничными wink.gif

А сексом я не скажу, где мы занимаемся, сами выкручивайтесь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж, когда ребенок только родился был папашей-истеричкой: как это с сыном на улицу идти - там же на него бактерии накинутся! И всё в том же духе.

Я с ним даже не спорила: посмеюсь и иду гулять.

С рождения у сына была своя кровать, но часто (не всегда) мы брали его к себе - мне так легче ночью его было кормить, не просыпаясь самой.

Слава богу - не задавили ребенка, хотя и я и муж спим - пушкой не разбудишь.

Правда был один случай смешной или ужасный - как посмотреть.

Рядом со мной сынуля спал, раскинул свои ручки так, что один пальчик его оказался у меня во рту. Не знаю, что мне уж там снилось, такое аппетитное, что я во сне его палец укусила довольно сильно. Проснулась от плача ребенка. Палец, т-т-т, не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где спать, с кем спать и когда спать по-моему человек с рождения определяет сам...

У кого-то детка ещё в роддоме влюбляется в личное пространство, в свою собственную постель и т.д.

У кого-то детка во время и после болезни требует постоянного присутствия матери....а потом отлично засыпает в своей кроватке.

У кого-то детка, самая близкая к природе, и как обезьянка должна постоянно ощущать, обонять маму...

Я думаю каждая из нас, по выходу из роддома, ложит ляльку в отдельную, такую уютную, на наш взгляд, кроватку. Ведь все девять месяцев беремчатости мы заботливо выбираем для малыша всё самое лучшее, имя, пелёнки, кроватки, коляски....

А потом рождается Чудо...и в одночасье решает

Где спать, с кем спать и когда спать по-моему человек с рождения определяет сам...

Мама сама, шестым чувством определяет, где Чуду лучше, ведь лялька только плачет, а сказать-встать и придти ещё не может...

По-моему так и определяется место сна...

Я со своей дочкой первые 4 месяца маялась, спала ночью в общей сложности по 10 минут каждые 2 часа. И кормила, кормила, кормила...Сидя в кресле, потому как диван один был и на нём папа храпом заливался...

А потом ребёнок вообще перестал спать даже эти 10 минут в кровати. Я не выдержав ночного марафона прилегла на диван, и её рядом приложила...

О! Чудо! Я проспала целых 3 часа!!!

Вот так и стала детка спать со мной. Папу пришлось временно на пол положить, диван-то узкий был...

Хорошо папа у нас не капризный smile.gif

Сейчас ребёнку 3 года...Укладываю спать её ложась рядом, потом ухожу спать к мужу. Бывает редко, что ночью зовёт меня, бывает сама приходит, но в целом....можно сказать спит отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка,

Очень красивый ваш пост! Сейчас + поставлю! Во многом согласна. И про антибиотики, и новые вирусы. И экологию, которая во всём виновата. Но, ИМХО, может и мы ухудшаем, а не улучшаем иммунитет деткам, укладывая их во взрослую кровать. Мы же не пихаем им с рождения еду с общего стола. Прикорм вводим медленно. Я уже писала про аллергию на рыбу в 7 мес. А в 8 мес эта рыба пошла замечательно. Организм подрос. Так зачем ребёнка прям с рождения знакомить с какможнобольшим количеством бактерий? Раньше не было столько алергиков как сейчас. И, думаю, не только пищевые добавки в этом виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю - что за пот от мамы и папы huh.gif Вроде и папа и мама каждый вечер моются. Мы все вместе спали. Никогда это не напрягало, даже наоборот масса удобств. И высыпались все, и папочка не обделен и ребеночек в спокойствие. И вообще, много где читала, что если ребенку с самого рождения в полном объеме давать теплоту, ласку и уверенность, то он будет более независимым и успешным человеком.

И ребенок у нас сам перешел спать в кроватку свою. В год и семь. Может нам, конечно, просто повезло, но проблем с "переселением" вообше не было. Бывает и сейчас под утро ныряет в нашу с мужем постель, но и сейчас в этом никаких неудобств не наблюдаю.

Да, и секс с мужем у нас всегда был и есть почти кадый день. Если есть желание, то многое можно придумать.... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как молодая мамаша двухмесячного ребёнка, тоже внесу свой пост в столь интересную тему.

Я всегда была против того, что бы ребёнок спал со мной. Сама никогда с родителями не спала и сейчас не люблю. что бы рядом кто-то лежал. (к мужу долго привыкала).

Помню, как всю беременность твердила, что никогда в жизни ребёнок не будет со мной спать! Вы что?! Привыкнет и не отвыкнет, так я рассуждала.

Тем более кормить лёжа я не умела и ничего у меня не получалось.

А потом приспичило. Поднялась высокая температура. Сил вставть никаких. Подгузник то поменять было сложно, такая была слабость и "морозило" сильно.

Ну и положила ребёнка рядом. Кормить лёжа научилась с первой минуты. biggrin.gif

Вот так всю ночь он со мной проспал. Я только с боку на бок переворачивалась.

На следующий день мне легче стало и опять пошли бессоные ночи, когда ребёнок до 5 утра не спит, а я толко ношусь между своей и его кроваткой.

И сам ребёнок не очень то жаловал, что бы со мной спать и есть лёжа.

Неделю назад, поняв, что выдохлась от этого всего, уложила его рядом. Грудь у меня болезненна, но не смотря на это при первом же писке, ребёнок получал грудь и успокаивался.

Пока он сосёт, я не сплю, мне боль в сосках не даёт уснуть. Дальше сын засыпает и я просто переворачиваюсь на спину и его даже не касаюсь. Просыпается, я опять ему грудь в рот.

Не скажу, что бы я спала от этого всего, потому что он просыпается каждые 20-30 минут (только под утро интервал удлиняется до 2-3 часов), но при э

том всём я лежу! Лежу с закрытыми глазами и уже от этого отдыхаю. Что не сижу в неудобной позе, клюя носом. Что не хожу как сомнамбула с ним на руках, пытаясь укачать.

Теперь стала замечать, что сын не очень то со мной хочет спать. Через часик сна он начинает кряхтеть, беспокоится, хрюкать, дрыгать ножками и ручками. И я его перекладываю в кроватку. Там он и досыпает свои часы.

И ещё удивительную особенность заметила. Если он хочет в туалет по-большому, никогда не делает это рядом со мной. Только, если переложу в кроватку! shiz.gif А так может по пол-часа кряхтеть и грудь "драть". Только переложишь, сразу стул отходит! shiz.giflaugh.gif Ужасно, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Правильно все написали. Так все и происходит. У кого-то детки с рождения могут спать отдельно у кого-то нет. У кого-то с первого дня чувствуют, что пеленки мокрые, а у кого-то до двух-трех лет не замечают. (мои дети спокойно спали дальше, я даже терялась, боялась будить для перепеленывания, а у сеседки только описается тут же в крик)

Так и со сном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Так зачем ребёнка прям с рождения знакомить с какможнобольшим
Вы так говорите как будто кто то своим полотенцем дитя вытирает. Ребенка во первых кладут на пеленку, а когда не было памперсов, то клеенку обязательно подстилали.

Когда мама держит малыша на руках и сидит в кресле, то с нее меньше бактерий на него сыпется, чем когда она прилегла рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Прикорм вводим медленно. Я уже писала про аллергию на рыбу в 7 мес. А в 8 мес эта рыба пошла замечательно. Организм подрос.

Аллергия бывает когда, когда в кишечнике не хватает...нужных для переваривания бактерий (именно бактерий, которые помогают нашему пищеварению). Дисбактериоз знаменитый.

А от чего же бактерий-то не хватает? wink.gif Да поубивали мы их всех вокруг. именно полезные бактерии страдают в первую очередь от стерилизации. Они очень нежные.

Раньше не было столько алергиков как сейчас.

Раньше ребенка до года кормили только женским молоком и никаких прикормов, кроме хлеба в марле вместо соски. А после года ребенок ел с общего стола и никто ему отдельно не готовил.

Спали дети с мамой вместе на теплой надо сказать печке, а не в холодной кровати (я еще не видела кровати с подогревом...может уже есть?).

Если ребенок теплолюбив, то он просто будет требовать тепло во время сна. Живое тепло. Греющее.

мойниксамыйлучшийвмире

А так может по пол-часа кряхтеть и грудь "драть". Только переложишь, сразу стул отходит!   Ужасно, да?

Это не ужасно. Он у Вас очень чувствительный. Это просто нервы. По-большому стул для них это большая нагрузка на нервную систему, если они это чувствуют (есть и не чувствуют). Все детки разные. Желаю приспособиться побыстрее Вам обоим друг к другу, а ребеночку желаю побыстрее пережить родовой шок (к трем месяцам почти у всех проходит и жизнь налаживается потихоньку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка,

Кто вам про маму с ребёнком на печке сказал? Бабушка мне твердит с детства (да и в старых фильмах сами видим): дети в люльках! Тем более детей было мал мала меньше. Хороша картина: мама на печке и 10 детей вокруг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читала, что в Индии считалось, что ребенок должен спать между родителями до 3 лет, дабы в дальнейшем иметь сильную энергетику от них.

У нас младший сын до 1,5 лет с нами спал. Может не чувствовал себя в безопасности, не знаю, но один спать не мог. Никаких неудобств мы не испытывали. Просто к кровати еще в дополнение пристроили тахту. Получилась такая кровать-аэродром. Вроде как ребенок с нами спит, вроде и на своей кровати.

Так что ничего зазорного я в этом не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы своего Антошку переложили к нам в кровать где-то в месяц. Постоянное вставание по ночам довело меня до того, что у меня начались глюки. Муж засыпал на работе.

После того, как переложили к себе, сон у всех троих наладился. Антошка резко стал набирать в весе (он родился очень худенький), мы с мужем перестали быть похожими на мумий.

Когда потихоньку стала отучать от груди, стали перекладывать в кроватку.

Нормально он это воспринял, спит теперь в своей кроватке, к нам приходит утром.

Постельное белье я стирала через день (да и что там стирать - кинула в машинку и все дела, на 90 градусов - это почти кипяток), детским порошком, не гладила (врач сказала, что не надо).

Что еще могу добавить - до 1,5 лет у меня ребенок ни разу ни чем не болел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети в люльках!

Крючок в потолке и люлька, только рядом еще телята и козлята всякие новорожденные от мороза спасаются. От них бактерий не было в доме?

Нельзя конечно сравнивать и переходить к тому уровню жизни, в поле детей таскать или к табуретке привязывать, но заморачиваться по поводу таких мелочей тоже не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглаживать их врачи рекомендуют только до тех пор, пока пупок не подживет, именно из-за того, чтобы инфекция не проникла.

Люди, а вы что и пеленки и детские вещи совсем не гладите? Думается, в отглаженных вещах и комфортней себя чувствуешь. Не только взрослые, но и дети. И стерильность тут не причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАРЕЛИНА

Просто до месячного возраста примерно, пеленки рекомендуют гладить с двух сторон, потом уже таких жестких требований нет, некоторые врачи считают, что ползунки можно уже и не гладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут мнение своё уже высказывала, бОльшего не добавлю.

Приведу стих с сайта "Анти-Рожаны".

Сразу скажу: я НЕ ЗА Рожану, НЕ ЗА антиеё. Я - за детей.

Главное - чтоб им хорошо было.

Однако стих.

На мотив "Зайки".

Сися моя! Я твой масик!

Пися моя! Я твой тазик!

Попка моя! Я - покаки!

Я чуть умнее макаки...

Ре ты мое! Я игуана!

Жанна Ледлофф без обмана

Пишет как стать супер-мамой

Где не смогу - поможет "Рожана"!

Сися моя!

Я ночами плохо сплю,

Потому что я тебя кормлю

Потому что я уже пять лет тебя кормлю!

Ты без трусов, а я в слинге

Выложим в сеть три картинки:

Брови мои, как у генсека

Я позабыла про секАс...

Крестик на мне, я уж нолик

Ты мой малыш, я мамоголик

Я побегу, а ты рядом

Следом идешь - я так рада!

Рожана моя!

Я ночами плохо сплю,

Потому что я с тобою сплю,

Потому что я уже пять лет без мужа сплю!

Я так люблю тебя страстно

Мамочкой быть - это прекрасно

Я остальным сверну рожи,

Тем кто на нас не похожи...

Сися моя!

Я ночами плохо сплю,

Потому что я тебя кормлю

Потому что я уже пять лет тебя кормлю!

Я ночами плохо сплю,

Потому что я с тобою сплю,

Потому что я уже пять лет без мужа сплю!

Почему я привела в пример этот достаточно неординарный стих? Неоднозначный, так сказать, мягко говоря, на грани?

Что мне в нём понравилось: Я остальным сверну рожи,

Тем кто на нас не похожи

Ей-Богу, очень подходит к некоторым форумчанам.

Тем, кто отказывает другим в праве на точку зрения.

Скрытый текст
Собственно, это ко многим веткам подходит, просто стих именно о мамах и детках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доча спала отдельно в роддоме и две недели дома. И мне приходилось каждый час вставать и усыплять ее. Потому как, вроде уснула она после кормления, а только в люльку кладу, сразу просыпается. В итоге ходила с глазами в кучу, вся на нервах, злость на муже срывала. А как-то положила дочу с собой, чтобы лежа покормить, и вырубились вместе с ней на 3 часа. (При том, что дочь днем спала отдельно и не просыпалась каждые полчаса. А вот ночью...) С тех пор спим вместе. Но я то в какой позе уснула, в той и проснулась, и сон чуткий - каждый шорох и поворот слышу.

А недавно купили кроватку. Думала приучить ее отдельно спать. Какое там отдельно! До трех часов ночи каждые 15 минут вскакивала от каждого шороха (Дочь крутилась как веретено). В итоге преложила Карину к себе, и она проспала остаток ночи не шелохнувшись. Только молоко почти пропало вследствии недосыпа той ночью. Восстанавливалось 4 дня.

Так что пусть пока спит со мной. И ей спокойней и мне. А в кроватку я Карину днем кладу спать.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже боялась спать со своей малышкой, моя знакомая придушила десятидневную дочку грудью во сне.Я делала проще: в кроватке вынули деревянные прутики и кроватку на ночь ставила вплотную к дивану.

Тем и спасались, поскольку моя красотуля спала по 40 мин. ночью, потом минут 20 убаюкивала, потом 40 мин. тишины и снова баю-бай. а днем предпочитала спать только на улице, причем с месячного возраста. У меня глюки начинались конкретные от беготни по ночам, да и днем покоя не было.

Вот так и выросли: днем кроватка у стены, вынутые прутики к стне поворачивали, а ночью -у нашего дивана.

Мамочки, действительно могут спать очень крепко, так что лучше перестраховаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×