Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

ТайнаЮ

Тем более детей было мал мала меньше. Хороша картина: мама на печке и 10 детей вокруг!

До какого месяца он в люльке к потолку привешанный был? Люльки были редкостью. Они занимали место в маленьких помещениях (их привешивали на матицу, обычно, а это прямо посреди комнаты). Деревенские жители предпочитали обходится без них. Их использовали тогда, когда у матери не было возможности ухаживать за ребенком и за ним ухаживали старшие сестры и братья или нянька. Очень быстро, когда ребенок уже научался переворачиваться его переводили уже совсем на печь. Все на печи спали вповалку, если было место, потому что отопления, если Вы помните, не было централизованного и к утру избу выстуживало так, что окоченеть можно было (представьте ребенка в люльке?). Теплой до утра оставалась только печь.

В жаркое лето все уходили спать на сеновал, там свежее и прохладнее. Спали так же вповалку. Иногда в доме кроватей вообще не было. Могли стоять сундуки и лавки на которых иногда спали взрослые.

Вобщем большую часть своей жизни дети проводили на печи (на полатях еще называлось, если не ошибаюсь).

biggrin.gif А кино вещь полезная. Там всегда все хорошо.

Дуняшкина мама

Ей-Богу, очень подходит к некоторым форумчанам.

Тем, кто отказывает другим в праве на точку зрения.

А кто тут кому отказывает уточните?

Вот мне показалось, что я услышала, что спать категорично нельзя, а кто так делает, тот дурак. Я посчитала, что мне отказали в праве иметь свою точку зрения. Я не права?

Кирьян

Только молоко почти пропало вследствии недосыпа той ночью. Восстанавливалось 4 дня.

Вот-вот. А я так и потеряла молоко от недосыпа. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Вот мне показалось, что я услышала, что спать категорично нельзя, а кто так делает, тот дурак. Я посчитала, что мне отказали в праве иметь свою точку зрения. Я не права?

Правы.

Если аргументируете своё мнение и не считаете противоположную точку зрения ущербной - правы. Целиком.

Не буду я

А кто тут кому отказывает уточните?

указывать их. Пусть самим стыдно будет.

Форум для разных точек зрения.

И здоровой полемики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а вы что и пеленки и детские вещи совсем не гладите? Думается, в отглаженных вещах и комфортней себя чувствуешь. Не только взрослые, но и дети. И стерильность тут не причем.

Пеленки гладила с одной стороны, вещи только с лицевой стороны.

Подруги мои кто гладит , кто не гладит детям вещи. Ну кто руководствуется ленью: типо чего гладить, все равно мятое будет и обляпаное (для домашних вещей).

А я глажу потому что мне не так тяжело и не нравится смотреть на мятые вещи на ребенке.

Тут уж каждому свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я упоминала факт. Ссылаюсь.

http://premier.region35.ru/gazeta/np610/s34.html

Вологда - большая деревня, за несколько дней дело обросло слухами и прочим.

"заспала, заспала, заспала...."

Это основной термин.

Вот мы с Вами, не врачи, не специалисты, обыватели - в этот термин всё и вкладываем.

И собственную неуклюжесть (в которой, конечно, никто не распишется, мы ж не пьяницы, не наркоманки), и случайность, и погода в этот день не удалась...

Ну разве с нами, такими хорошими, такое может случиться?!

Ни в жисть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мама держит малыша на руках и сидит в кресле, то с нее меньше бактерий на него сыпется, чем когда она прилегла рядом?

Ага. Я тоже силюсь понять...

Ну вот кровать мамы и папы, не бомжей, не алкоголиков, которые по месяцам не моются, не больных кожными или вен.заболеваниями...

И что-эта кровать грязнее и микробнее, скажем, дивана, на который кладут ребенка, пеленальный столик и прочие поверхности?

Раньше не было столько алергиков как сейчас. И, думаю, не только пищевые добавки в этом виноваты.

Ну уж и не совместное спанье однозначно тоже.

Или раньше НИКТО И НИКОГДА не спал вместе с детками своими? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Отвечаю за себя. Постельное бельё стиралось специальным - детским - порошком, под младенца подкладывалась чистая глаженая пелёнка, да и ребёнок со мной не голышом спал - в ползунах и распашонке. Мы с мужем мылись перед тем, как в кровать лечь. Так что о гигиене я не заморачивалась.

А вот секасом где только не занимались - и в ванной, и на полу, и на покрывале ( как раз-таки чтобы постельное бельё не пачкать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего Ромашку до года с собой не укладывала спать, боялась "заспать", сплю, постоянно ворочаясь. Да И не было в этом необходимости, кушая Ромашка засыпал и не был против укладывания в кроватку. После года иногда стала днем с ним спать, а около двух лет, засыпал на нашем диване, а потом мы его перекладывали. Сейчас нам 5 лет, спит в своей комнате, я минут 15-20 с ним лежу и ухожу, засыпает один, если папа в командировке, то он спит со мной.

Каждая семья решает сама, как им удобней, но я все-таки против совместного сна новорожденного и родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доченька с нами спала до полутора лет, я это называла "на подсосе". Я не слышала всех этих ужасов, поэтому не боялась. А потом мы переложили дочу сразу на большую кровать, так - что детская кроватка даром простояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Поднялась высокая температура.

Сама себя процитирую. biggrin.gif

Некоторые люди думают, что это я заболела и ребёнка с собой рядом положила и могла заразить!

Не заболела я. Просто лактостаз наступил из-за неполного сцеживания. А сцеживала, потому что не могла кормить из-за трещин на соскЕ!

У меня при переполнении молоком и сейчас нет-нет да и понимется температура, пока ребёнко не рассосёт полностью грудь.

Секретка

Вот-вот. А я так и потеряла молоко от недосыпа

Я тоже заметила такую закономерность, чем меньше сплю, тем меньше молока вырабатывается. Стоит побольше поспать, так аж распирает всю.

____________

И на счёт белья: когда ребёнка рядом кладу, он у меня не на моей простыни лежит, а на пелёнке чистой и выглаженной! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди думают, что это я заболела и ребёнка с собой рядом положила и могла заразить!

Кстати, о болезнях. Для ребенка находящегося на грудном вскармливании мамина болезнь не опасна, т.к. с молоком он получает ее антитела прямо с момента ее заболевания.

Пример. Я зимой заразилась гриппом от старшОго (с которым не спала ни разу и которого сразу изолировали от меня, кормящей мамы). Температура за 39. На морде маска, да много ли от нее толку... 4-х месячная мелочь спала со мной, прилежно сосала сисю и осталась здорова.

Зато ОРВИ от братана цепляла уже дважды, хотя при первых признаках мы старшего изолируем. Воздушно-капельный путь передачи, куда деваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

И не проглаживается так тчательно, как детские вещи! Да, микробы, флора общие! Но то количество их, которое у нас нельзя сразу на новорожденного выплёскивать! Не зря все врачи рекомендуют наглаживать детские вещи.

eek.gifeek.gif Кто рекомендует? ВСЕ рекомендуют? Не слышала, не видела. biggrin.gif

Как без такого рода рекомендаций вырастила двоих и третью выращиваю - не знаю. wink.gif

Чесслово, во-первых, несколько последних лет врачи некоторые дают рекомендации не гладить детское постельное белье, чтобы оно дышало.

Во-вторых, не превращать среду новорожденного в суперстерильность, сделанную при помощи всяческих Доместосов и прочей хлорки или как там ее... По причине того, что нечего имунитет детский незрелый калечить, ребенок чистоту любит, но в стерильной клетке жить всю жизнь не будет.

Кстати, уж чего-чего, а стафилококков в роддомах по самую голову music_whistling.gif Так что не врачам роддомов о стерильности и бакбезопасности говорить. biggrin.gif .

==

Мелочь моя спит, кстати говоря, со мной на отдельном детском одеяльце и пеленочка сверху, которая меняется утром, потому что пару капель молока мимо рта все равно протекает. wink.gif

А если задуматься, от чего, от каких грязных выделений в организме мамы получился ребёнок

СочетаЭмо

А уж в каких условиях люди иногда детей делают music_whistling.gif

Кисюга

Для ребенка находящегося на грудном вскармливании мамина болезнь не опасна, т.к. с молоком он получает ее антитела прямо с момента ее заболевания.

В январе я кормила грудью дочку, которой и два месяца не исполнилось, одновременно болея ротавирусом в жуткой форме. Просто положила ее под бок и двое суток не вставала, не могла. Старшие заболели и свалились, хотя я их гоняла от себя и не подпускала - она нет.

Вот так.

А вот секасом где только не занимались

Когда с последним мужем совместно жила так и было. А куда деваться - двое детей и однокомнатная. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одновременно болея ротавирусом в жуткой форме. Просто положила ее под бок и двое суток не вставала, не могла. Старшие заболели и свалились, хотя я их гоняла от себя и не подпускала - она нет.

Когда я ззаболела, Антошке было 2,5 месяца. Температура была 42 (потом сказали, что кормящие немного по другому должны температуру мерять smile.gif )

Приехала ко мне скорая, и врач мне сказала, чтобы я ни в коем случае не прекращала кормление, т.к. если мама болеет, в молоке образовываются вещества, укрепляющие иммунитет именно от этой болезни.

В итоге я и кормила, и со мной он спал, и не заболел он нисколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Прочитала я статью. Там вообще все неоднозначно. И мама инвалид по слуху, а не абсолютно здоровая женщина. И от прививок умирает детей больше, чем от "заспала". Медсестра роддома сказала, что не помнит ни одного такого случая, а сотрудники здравоохранения узнали подробности от журналистов.

А я случай расскажу один. Подружка моя собралась ребенка в сад отдавать. Как положено сделала все прививки. Ребеночек, надо сказать, по неврологии был немного нездоров. Оформила карту. Все чин чинарем. Ну и от краснухи прививку, естественно, сделала.

А на второй неделе пребывания в саду пришла туда доктор из поликлинники вакцинацию делать. И, несмотря на то, что ребенок ходит в сад только вторую неделю и что в карте отмечено, что прививка от краснухи была сделана, ему забабахали ее повторно (видимо карту и не смотрели даже).

А через три дня ребенка парализовало. Отказали ноги.

При выяснении обстоятельств дела врачи поликлинники обманом заставили мою подругу отдать им на один день карту и после этого все данные о первичной прививке в карте исчезли. Вот так врачи избежали суда.

И если вина врачей в данном случае, то они его избегут и на этот раз. А то, что уголовного дела против матери не возбуждено по статье неумышленное убийство, хотя бы, наводит меня на мысль, что виновны именно врачи. А иначе бы, при такой шумихе, маму бы обязательно засудили, я так думаю.

А человеку со слабым слухом, действительно, очень опасно ребенка брать в свою кровать. (да и несколько причин, по которым я, например, это делала отпадают сами собой просто потому, что мама не слышит своего ребенка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Там вообще все неоднозначно

Очень, согласна.

И прививки, и всё прочее, оно так неоднозначно.

Знал бы, где упасть...

Очень много тонкостей, нюансов - во всём, пусть все выбирают то, что им по душе, главное, чтоб интересы ребёнка учитывались и ни в коем случае ребёнку не во вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я спала отдельно от новорожденных детей, то очень скоро свалилась где нибудь с ребёнком по пути в кроватку. Мне так было легче, улавливала дыхание.

Одна моя подруга всегда спала раздельно. Она слышала любой писк, но когда засыпала, ничего не чувствовала, ей хоть глыбу льда под бок положи, не проснётся.

А в роддоме медсёстры гоняли, заставляли в кроватку класть детей. И наверное не зря. Как то ночью кормила свою, а сын соседки по палате заплакал. Его хныканье постепенно перерасло в крик. cry_1.gif Я соседку разбудить не могу - ни встать, ни крикнуть. Через минуты три она наконец проснулась. И всё равно: "Мне с ребёнком удобнее."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно мне об этом писать, но все же выскажусь. Я сама чуть было не "заспала" своего ребенка на третий день после родов, когда начала отходить от эпидуралки. Просто положила рядом с собой на кровать и начала кормить, а самой плохо стало... Прижала носик грудью ... Слава Богу, что вовремя это заметила.

Дома, если и клала дочку рядом с собой спать, то только на высокую подушку, подтыкала вокруг одеяло и сама ложилась ниже, наравне с её ножками. А так она с рождения спала в своей кроватке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тетя своего сына 2 или 3 месяцев тоже во сне придавила. Когда проснулась он уже не дышал. На ее вопль прибежала бабушка и схватив его за ноги стала трясти. Мальчишка задышал. Все обошлось. А вот еслиб на несколько минут позже это случилось страшно подумать что было бы.

Я первые три месяца кормила только сидя и перекладывала в кроватку. Боялась уснуть и задушить. Спина стала отваливаться и мы потихоньку перешли на кормления лежа.

Сейчас Ваня часов до 4-5 спит в кроватке, а досыпает уже с нами потому как я уже засыпаю и не могу переложить его. Хотя, если и переложу но против не будет. Сплю я чутко, ворочаюсь очень мало. Муж так вообще в стенку вжимается. Так что Ване много места на кровати остается.

Когда ему плохо то вообще всю ночь с нами спит.

Я считаю, что совместный сон это на столько индивидуально, и говорить категоричное за или против нельзя. Каждые родители выбирают так как им и их ребенку удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заставили мою подругу отдать им на один день карту и после этого все данные о первичной прививке в карте исчезли.

У нас на этот случай имеется сертификат о прививках, если что всё в нем, а по теме, нашей дочей 2,5 года спит с нами,ни я, ни мужне видим в этом большой проблемы! Засыпает она одна, а потом так приятно залесть к ней под бочек и спать дальше)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовьте помидоры.

Во время беременности я, как и многие, была категорически против совместного сна. Но о "заспать" не знала даже, а просто потому, что считала, что наша кровать - это наша с мужем, а у ребёнка должно быть своё место.

Со старшей никогда не спала вместе - даже почему-то не думала об этом, и более того, не знала, что можно так. Сказали мне - в кроватку класть, я и клала - при этом постоянно и везде (я училась тогда) спала на ходу. Для кормлений было специально куплено кресло и втиснуто в нашу спальню...

Когда Нюся родилась - я честно около месяца вставала по ночам, кормила сидя, мне было очень неудобно, я боялась уронить ребёнка, потому что просто отключалась, вставая в 5-й раз за ночь. Не высыпался и папа, и старшая, которой с утра в школу. Болели плечи.

Однажды положила её с собой - и все выспались. Теперь мы с Нюсей спим вдвоём в спальне, а папа на полу в зале. Я реагирую гораздо быстрее - она не успевает даже заплакать - уже кушает.

Я высыпаюсь, и поэтому ночью мне не так напряжно просыпаться, и не отрубаюсь без задних ног, а довольно чутко сплю.

Верчусь во сне достаточно много, Нюся от меня на расстоянии вытянутой руки. Кормлю лёжа на боку, верхней сисей, нижней не получается - надо неудобно лежать, откинувшись назад. Размер D/Е (наверно, 4/5?)

Теперь про помидоры. Мне ещё в месяц стало вдруг страшно, что вдруг на Нюсю что-нибудь упадёт типа подушки или уткнётся лицом в подушку или матрас. Мучалась-мучалась, сказала мужу, что надо посмотреть, как она себя поведёт, но рука не поднимается. И вот - летят помидоры - у него поднялась. Он положил небольшую подушечку на лицо Нюте (ей было около 1,5 месяцев). Она почти сразу начала ворочать головой и спихнула эту подушечку с себя.

Буквально на днях, после прочтения этой темы (когда рачь шла именно о "заспать"), я уже сама, намеренно, при кормёжке придвинулась поближе и закрыла грудью носик. Нюта просто откинула голову назад после второго вдоха, который дался ей с большим трудом. Я не могу понять, как ребёнок будет лежать и задыхаться, и не отодвинется. Это какая ж должна быть грудь, чтоб ребёнок из неё не выпутался?

И я сделала вывод, что, наверное, далеко не каждый случай мамы именно "заспали" малышат. Возможно, от усталости и раздражения они могли сами придушить ребёнка, а списать на случайность. Это моё мнение, основанное на моём опыте со своим ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catreen

И я сделала вывод, что, наверное, далеко не каждый случай мамы именно "заспали" малышат. Возможно, от усталости и раздражения они могли сами придушить ребёнка, а списать на случайность.

Как это от раздражения могли сами придушить? Специально, что-ли? А потом списать на случайность?

А, может Вы имеете ввиду родовой психоз? Когда мама, чтобы заснуть, "убивает" ребенка, как причину усталости?

В моем случае, я боялась "заспать" ребенка, предполагая, что могу навалиться на него, перекрыв доступ к кислороду. В состоянии жуткой усталости, когда я просто "выключалась", копошение ребенка я бы не услышала, не почувствовала. Почему ребенок и переносился в кровать, чтобы не создавать такой ситуации. Тем более, в моем случае, это был бзик (панический страх)

Изменено пользователем Стася Иванова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, тут многие говорят, что кормить лёжа удобно... У меня никогда не получалось... sad.gif Как ни пробовала - неудобно, просто Даньке эту грудь ещё найти надо было laugh.gif

И ещё... Вот хоть закидайте меня помидорами, но мне не хотелось бы, чтобы муж чувствовал себя с появлением ребёнка до такой степени на втором плане, что его даже спать отдельно отправили... cool.gif Не к кому конкретно не обращаюсь, сразу говорю. Тут итак течение жизни поменялось, внимания меньше со стороны жены, а ещё и это...

А кровати не у всех такие широкие, чтобы спать втроём и всем троим будет при этом комфортно.

Ну это моя точка зрения, никому не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть двоюродная сестра, которая "заспала" своего ребенка не то на 2й, не то на 3й неделе его жизни.

Причем девушка она очень даже не крупная, рост около 150 см, вес вообще 40-45 кг, размер груди не больше нулевого. В общем, 10летние девочки есть покрупнее этой мадамы.

Суда никакого не было, это как-то списали на несчастный случай.

Так что я верю, что ребенка можно "заспать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь, спим мы втроем: я, сын и муж. Марку 3,5 месяца.

Меня многие ругают, что ребенок ночью у меня спит, так чего в кроватку не кладу?

Ну не могу я. Просыпается он в 1-2 ночи, потом в 5-6 утра, просыпаемся-встаем в 7-7:30. Я ему титьку в зубы, и мы, быстро покушав, опять засыпаем. А если бы я вставала, брала его, кормила, потом опять укачивала, я бы уже с фиолетовыми синяками под глазами падала от невысыпания! cry_1.gif

Ещё боюсь, что он будил бы всю семью (моих маму, папу, мужа), пока бы я проснулась и подошла к кроватке, взяла его. А ведь завтра всем на работу. Так что вот так и получается.

Раньше я тоже не могла лежа кормить. Так что вставала, брала подушку для кормления и вперед. Помню, круги у меня под глазами были те ещё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не хотелось бы, чтобы муж чувствовал себя с появлением ребёнка до такой степени на втором плане, что его даже спать отдельно отправили...

Мой сам ушёл на другой диван спать music_whistling.gif Жарко, да и выспаться надо перед работой.

Мы старшей доче купили диван-малютку и они теперь на нём спят.

А мы с малявкой на другом. Правда стоят диваны в одной комнате.

Я и первую дочу лёжа кормила. После швов сидеть было нельзя месяц, а стоя ноги отекали.

И спала Катюша поэтому с нами. Просто мне так удобней было.

А от недосыпа молока говорят меньше становиться. cool.gif

Маковка drinks_cheers.gif

он будил бы всю семью, пока бы я проснулась и подошла к кроватке, взяла его. А ведь завтра всем на работу.
Изменено пользователем Катюшина мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы муж чувствовал себя с появлением ребёнка до такой степени на втором плане, что его даже спать отдельно отправили...

А если муж до утра и так за компом сидит? laugh.gif Жена может и сама к нему от младенца приходить полежать. Ну а чтобы несчастный себя обделённым вниманием не почувствовал - пусть вместо бабушек он будет первый помощник маме. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×