Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Я с 8 месяцев стала дочку брать с собой в кровать, просто задолбалась вставать по 3-4 раза за ночь и сосала грудь она у меня долго, вроде наестся, только вынимать, а она тут же чмокать начинает, вобщем достало. Поэтому я ее с собой спать укладывала. подставляла стулья к кровати, чтобы малая не упала, потому что между мной и папой спать класть об этом речи даже не шло, один раз попробовали censored.gif

Я всю ночь его в спину толкала, когда он поворачиваться начинал, спала очень чутко.

А вообще я согласна, что каждый решает эту проблему сам для себя. Дочь с нами спала в одной кровати до 3,5 лет, только пару месяцев как отселили, думали будет проблемой, но нет, "она большая и спит на большой кроватке" thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого сына ВООБЩЕ НИКОГДА не клала с собой спать! Мне было так удобно, чтобы сын спал у себя отдельно. Да, приходилось вставать к нему постоянно ночью, сидеть с ним на стуле по часу, а потом ещё над кроваткой в позе "зю" корячиться, докармливая, чтобы уснул уже.

Зато потом я ныряла под бочок к мужу и была спокойна, что нам никто не помешает. Дети должны быть отдельно, родители - отдельно, я считаю. Да и ворочаться в собственной постели хочу так, чтобы мне никто не мешал. А когда ребёнок рядом спит - и вздохнуть лишний раз боишься, а вдруг проснётся? Про секс - вообще уже молчу! Только на раздельных кроватях и перед детской кроваткой стул ставили.

С младшим тоже не спала, пока был маленький. До трех месяцев я и сама не спала толком: все прислушивалась к его дыханию и молилась, чтобы скорее три месяца настало. Так боялась внезапной детской смерти, которая после трёх месяцев практически уже не страшна.

Бывали конечно, очень редкие случаи, когда я ребёнка под утро к себе клала. А вот когда он стал старше и у него появилась своя комната, то я иногда перекладывала его к себе на кровать. Причем, мирно спящего.

Почему? Кхм. Да когда мне страшно спать было одной! Фильм ли там посмотрю, или так чего померещится, вот и перетаскиваю его 5-7летнего к себе в кровать.

Утром просыпается сынок в маминой комнате и выдаёт: что, опять вчера боялась? boxed.gifshiz.gif А я только вздыхаю, слушая, как сын ворчит на меня по-стариковски и выговаривает, чтобы я кинов страшных не смотрела больше. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наш сыночек теперь не хочет уходить из нашей кровати. Папа злится. Сегодня подслушала мужской разговор папы с 7-месячным сыном: "И запомни! Это МОЯ ЖЕНЩИНА! Я с ней сплю! А ты когда вырастешь - свою заведёшь!"

Судя по довольной мордахе Саньки, он всё понял laugh.gif

Буду сына отучать.... От чужой женщины.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что малыш должен спать в своей кроватке, даже если папа временно переехал в другую комнату, потому что ему на работу. По крайней мере я старалась придерживаться этого с первым ребенком и планирую со вторым. Единственное что я кормила ребенка лежа и честно говоря могла отключиться в принципе в любом состоянии. И еще ночью когда начинались колики я брала его прижимала животиком к себе ложилась вместе с ним и укачивала, но как только мы избавились от колик спать стали только в своей кроватке, правда днем дома в коляске, но это уже мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что дети и родители должны спать отдельно. Но я с обеими дочками спала вместе, примерно до года со старшей и месяцев до девяти месяцев с младшей. Потому что задолбалась вскакивать по 10 раз за ночь. И папе надо на работу с утра, поэтому мы спали с мужем в разных комнатах sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему младшенькому 1г2мес и он до сих пор спит со мной. Он родился крошечный, были кое какие проблемы и я спала в сутки от силы 2-3 часа.А кроме него еще двое.

Приходилось его ложить на руку и спать( лишние часа 1,5 - 2 удавалось поспать), но все равно страшновато было. Когда кормила бывало и сидя засыпала.

Всякое в жизни бывает. Моя знакомая придавила малыша во сне. Хорошо муж заметил и все обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему младшенькому 1г2мес и он до сих пор спит со мной.

Вот и у меня такая же ситуация! Правда и родились мы крупные, и кроватку приготовили, а спали оба ребёнка со мной. Я их грудью кормила обоих( старшую до 1,8 мес., младшего пока ещё кормлю, и ОН бросать не собирается!) Так что в лучшем случае года в три Тёма будет спать один, а пока все уже привыкли - мама с сыном, дочка в своей комнате, папа в зале. Всех всё устраивает.

Скрытый текст
Конечно,устраивает! Мы с Тёмой иногда по полночи" гуляли", а они сопели  себе спокойно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не спит мой сын в кроватке! Укачаешь его, в кроватку уложишь, пять минут, и раздается дикий ор. Вообще не представляю как переучить его. А в первые недели жизни я его кормила, укладывала в кроватку и уходила из комнаты, он сам засыпал. Потом колики, но все равно, пока в пеленках был спал в кроватке. Теперь просыпается. Эх. А стоять по ночам и уговаривать его - я все же не железная, пускай спит рядом, хоть немного но я так более менее высыпаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дочкой мучилась месяцев до 4-5, точно не помню, потом стала спать с ней вместе и хоть чуть-чуть высыпаться. С сыном вместе стала спать сразу же: вечером кладу его в кроватку, а ночью, когда в час, когда в 2 (режим ещё не установился) забираю к себе на кормление и до утра спим. Кормимся оба в полусне. Благо диван широкий: у стенки ребёнок, потом я, потом папа. А отселить папу некуда, к сожалению.

А укладываю сначала в кроватку, чтобы с мужем... хм... пообщаться была возможность. Ну и чтобы хоть немного один спать умел. И ещё мечтаю, что вдруг он будет меньше ночью кормиться, чем сестра, когда чуть подрастёт, тогда и всю ночь в своей кроватке спать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А укладываю сначала в кроватку, чтобы с мужем... хм... пообщаться была возможность. Ну и чтобы хоть немного один спать умел. И ещё мечтаю, что вдруг он будет меньше ночью кормиться, чем сестра, когда чуть подрастёт, тогда и всю ночь в своей кроватке спать будет.

laugh.gif Мечтайте, мечтайте. У нас так же было. Отселяем на свою кровать уже второй год, (а ей уже 6 будет, реально на одном, даже двухспальном диване втроем спать невозможно). Я до сих пор с ней вечером укладываюсь и жду пока заснет, а потом тихо сваливаю, или нет, потому что чаще засыпаю раньше, чем она.

Сейчас хоть если заснула, то до утра одна нормально спит, а поначалу, мы так и ходили друг за другом. Она заснет, я на диван к мужу, часа в два ночи она к нам опять перебирается. С двух сторон они начинают меня сдавливать, и выдавливают как пробку из бутылки, я сбегаю на ее кровать, два часа сна и ребенок опять переползает к маме, я от нее laugh.gif . Заканчивалось обычно все тем, что муж тихо матюгаясь, уползал на ее кровать, а мы досыпали на диване до утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшую Катюшу поначалу пытались в кроватку уложить. Бесполезно.

Покормишь, укачаешь, только в кроватку положишь, а она глаза открывает как будто и не спала.

Так как сидеть из-за швов мне было нельзя, приноровилась я лёжа кормить, и так мне это дело понравилось, что и на ночь стала дочку оставлять с собой спать. И высыпаться стала, и по дому успевать.

В год, после окочания грудного вскармливания, Катя без проблем переселилась в свою кроватку.

С Иришкой не стала себя мучать, а сразу с собой положила. Потому как кормить опять можно было либо стоя, либо лёжа.

А выспаться то хочется, потому как на мне теперь двойная нагрузка в виде 2-х спиногрызов. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочь родилась, я тоже мужественно настраивалась спать отдельно, но жизнь внесла свои коррективы. Мне было попросту неудобно вставать пять раз за ночь. А непрерывный сон мне необходим, как воздух. Благо, вовремя мне попалась на глаза статья о том, что ребенку полезнее "досыта" наспаться рядом с мамой, а потом он сам убежит в свою кровать, когда будет к этому готов. Два с лишним года дочка спала с нами, а потом заявила:"Буду спать отдельно", так и спит. К себе в постель беру только когда болеет, я сквозь сон пощупаю ее пятки, проанализирую температуру, если до 38,5 С, то дальше сплю, если выше, то встаю и даю жаропонижающее.

Отдельно с мужем не спали никогда, как-то умещались, да и не понимаю я этого выгоняния папы. Для супружеского общения тоже места находили - ребенка усыпим, а сами на пол, в ванную, на кухню, да много в доме удобных мест laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну уже 11 лет. Но самое большое наше счастье, это когда у него каникулы, а у меня выходной, дома больше никого нет, и он утром приползает ко мне... Ложится поверх одеяла - он уже большой, прижимается и мурлыкает, а я чешу ему за ушком...

И понимаю, как же мало он спал рядом со мной. как я этого не получила - запаха малышового - сейчас-то он уже пахнет как маленький мужчинка, этой нежности утренней, возможности обнять его всего - теплого и родного...

В лесу, в палатке, где спим втроем в спальнике - вот там это мое счастье - я между двумя моими самыми любимыми мужичками - большим и маленьким...

Не, все-таки я очень жалею, что старалась сына так рано отселить от себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Сыну уже 11 лет. Но самое большое наше счастье, это когда у него каникулы, а у меня выходной, дома больше никого нет, и он утром приползает ко мне... Ложится поверх одеяла - он уже большой, прижимается и мурлыкает, а я чешу ему за ушком...

Я уже училась в институте, сестра помладше была. На каникулах, когда папа утром уходил на работу, мы с сестрой приходили на родительскую кровать, досыпали, лежали с мамой, делились секретами, болтали, мечтали... rolleyes.gif И с мамой мне даже в таком возрасте спалось очень хорошо, спокойно.

Дочка моя пока засыпает только с одним из родителей. На своей кровати. Но ночью изредка может прийти. Сын засыпает на руках, но ночью перебирается в мою кровать.

А последние дни я вообще сплю с детьми на одной кровати. У нас холодно, прогревать нормально удаётся только одну комнату. Поэтому спим все вместе. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын никогда не спал со мной, только утром брала его к себе поваляться вместе. Второго сына положила с собой, когда ему исполнился год, подумала ещё тогда - какая дура была, что раньше этого не сделала! Я хоть выспалась. Отселили без проблем, когда ему было три года - новый диван ему купили.

Дочку начала класть с собой месяцев с семи - когда зубы полезли. Днём она в своей кроватке спит, а на ночь беру её к себе.

И согласна с Галчонка, что этот запах малыша ни с чем не сравнить, хочется вдыхать его и вдыхать! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И понимаю, как же мало он спал рядом со мной. как я этого не получила

Ох, как же мне будет не хватать этого, когда он вырастет. Пока еще частенько со мной спит, но все чаще и чаще просится в свою кровать. И как же грустно становится от того, что скоро уйдет совсем.

Все понимаю, дети растут, никуда от этого не денешься, но как же хочется удержать эту нежность малышовую, теплоту. Ведь как не крути, не вернешь этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Болтушечка

Сыну 8 месяцев,_и он ни разу не спал с нами._Сон у меня очень чуткий,_и я бы с ним не смогла уснуть._Так что кроме кроватки он у нас нигде не спит._Самое безопасное место для ребенка.

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь- что грудничком не любила спать одна, что сейчас. Сейчас, правда, ей приходиться спать отдельно, так как вакантное место занято сыном. Сын спал сам до 3 месяцев. Купала, кормила и в кроватку. Ночью проснется, покормлю и опять сам спит в кроватке.

А после трех месяцев - незнаю почему, не хочет сам спать и все. И сейчас приучать спать отдельно - это только нервы трепать обоим. И мы еще грудь сосем. Вот как отучим, тогда посмотрим.

Ох, как же мне будет не хватать этого, когда он вырастет

Полностью согласна. Это так здорово, когда рядом лежит маленький человечек, сопит по - тихоньку. А я его глажу по головке, что - то бормочу под нос себе : и сладенький мой, и махонький, и ляля моя.

А вот вырастет и будет спать уже с другой женщиной. Так что - пока наше время - нужно наслаждаться. thumb_yello.gif

javascript:add_smilie(":newyear:")

С наступающим Новым годом! Всех вам благ. Будьте счачтливы!

newyear.gifnewyear.gifnewyear.gifnewyear.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка тоже спала с нами. Ночью я ее кормила грудью и иногда просто засыпала, а она могла еще сосать молочко. Как говорится, и я более-менее высыпалась, и доченька не плакала. Наевшись, Викуля бросала грудь и засыпала сама. Через какое-то время снова ворочалась, брала грудь, в общем все повторялось.

А кормила я ее до двух лет. Правда, со временем от ночных кормлений пришлось отучить, для этого я несколько ночей спала отдельно, а дочка с папой.

Даже страшно подумать, что действительно, могло случится непоправимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ПТ спросила, как ребёнок мог перевернуться в пелёнке.

С запелёнутым старшим у меня был случай, что чуть голову не свернула ему, он во сне перевернулся на живот, а в пелёнке я спросонья это не заметила, только вижу, голова странно лежит, я её решила повернуть.... blink.gif Слава Богу, не приложила усилий, просто почувствовала что не идёт головка, меня потом ещё пару часов дрожь била, когда поняла, что чуть не сделала.

Это я писала.

Я ребёнка укладывала на бок запелёнутого, чтобы срыгнув не подавился (так меня научили wink.gif ) А под спину подкладывала валик. и видимо переборщила с углом наклона, что он, ёрзая, оказался на животе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший сын спал со мной до 4-х лет. И когда в моей жизни появился мужчина (мой муж) и мы стали жить вместе, то возникали определенные проблемы. Максим плакал, не спал, бегал по квартире, а я ночью металась от мужа к сыну, из комнаты в комнату.

А младший почему-то вообще не может спать со мной. Засыпает только в своей кроватке, даже когда ночью просыпается и плачет, бесполезно брать его к себе, проще постоять рядом с кроваткой и погладить его по головке.

Почему-то у него нет необходимости быть ночью с мамой и папой. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера возникла такая ситуация - не знаю, как реагировать? Может быть я не мать, а ехидна?

Время 22.30. Дочка пошла в душ, а мы у себя в спальне с уже выключленным светом лежим и смотрим телевизор. И собственно, дверь не закрываем, чтобы сказать дочке спокойной ночи.

Она заходит и говорит "хочу с вами полежать". Я не знаю, что ей сказать, все-таки мы родители, она ребенок. Но ребенок (13) , который на пол-головы выше меня и на 10 кг больше, вобщем, "половозрелая особь". Лежим. Ситуация какая-то неловкая.

Лично для меня - как будто "полежать" попросились моя мама, или мужева мама.

blush.gif - А что, они же тоже близкие родственники?

Я как бы застеснялась своей такой эмоции, все таки она девочка и захотела полежать с мамой и папой.

Но при этом я помню себя в таком возрасте - смутно себе представляю, как я бы завалилась в постель к родителям. Ладно бы с мамой на диване полежать, или с папой. Но тут два взрослых, уже раздетых человека.. .

Вот мне и стало интересно мнение форумчан по этой ситуации конкретно и вобщем - до какого возраста ребенка можно считать ребенком до такой близкой степени?

Сама я с каждым из детей спала до их 6 лет. Так было спокойнее и им, и мне. Но после 6 это уже большие человечеки, даже не морально, а физически.

А вы как считате, до какого возраста это допустимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Знаете, почему домашние животные лезут в хозяйскую постель? Потому, что там они испытывают чувство безопасности. Думаю, что ваша дочка попросилась к вам в кровать из этой же потребности - почувствовать себя в безопасности, почувствовать себя снова маленькой, защищенной, под маминым теплым боком.

Может, у девочки высокая потребность в тактильном контакте, ведь мы порой забываем, что подростков необходимо целовать и гладить.

Подростковый возраст такой сложный, эмоционально тебя может бросать из стороны в сторону по несколько раз на дню, от бурного веселья до слез в три ручья, а мамина-папина кровать, она как островок покоя и стабильности в сложном мире.

Полянка , если вас смущает приход дочки в вашу постель, попробуйте сами приходить к ней перед сном, полежите немного рядом, пообнимайтесь-поласкайтесь, посекретничайте о девичьих делах. Ни в коем случае не стыдите и не отталкивайте дочь.

Поверьте, когда вашей девочке будет лет 20-25, будете вспоминать с такой ностальгией, как она залезала к вам в кровать, как один из самых приятных моментов своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

А легла она между вами? Кого-то обняла или к кому-то повернулась? Говорили ли при этом вы что-то или она? По мне - так пока ничего ТАКОГО я не увидела. Я иногда тоже просилась полежать с мамой, хотя была довольно взрослая - лет 11. Правда лечь с родителями мне никогда в голову не приходило. Но и с папой мы никогда особо близки не были, хотя я его любила, конечно.

Может вашей дочке просто одиноко стало в какой-то момент, захотелось почувствовать себя малышкой, вернуться в детство, может у нее проблемы и она ищет защиты таким способом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Но ребенок (13

У меня два сына: 12 и 13 лет. Старший как-то неохотно со мной обнимается, стесняется. Но он может полежать рядом с отцом (одетый, конечно), поболтать с ним перед сном, кино посмотреть. А младшему до сих пор нужны обнимашки, он еще ребенок. Перед сном обязательно обнимаемся, целуем друг друга в щеки. А ведь скоро тоже большим будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×