Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сестра

Жадность не имеет границ-5

Recommended Posts

Не, ну для меня как-то 2 разные вещи - осталось после корпоратива, деньги на которое фирма выделила. Или купленное на личные средства и потом осталось. Корпоративное ли в складчину купленное тут вопросов нет - осталось, доели или поделили.

А если я допустим принесла вино, оно осталось в закрытых бутылках, так это мое личное дело куда я его еще пить понесу. Понятно, что салаты и прочую нарезку оставлю. А это вино я может еще с кем допью, да даже и со своим отделом. music_whistling.gif

она собиралась в налоговую службу и интересовалась, нельзя ли взять бутылочку пенного напитка для презента.

Сама собралась - сама купила. А так свои проблемы на халяву решила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Я как поняла - это один отдел, только тетка главный экономист, и это проблемы не ее, а рабочие и всего отдела. Свои проблемы были бы - если бы она ко врачу пошла и попросила.

У нас часто остаются конфеты и шампанское, что не съедено, то как раз и складывается для почты и прочих. Потому что это именно нашему отделу надо, чтобы почта поставила вчерашний штампик на сегодняшнее письмо, а не начальству и не конкретной тете Моте. Никому и в голову не приходит просить компенсацию за конфеты, которые были принесены на общий стол - считай уже съедены. Жалко и остались - забери их сразу со стола после окончания мэроприятия.

У нас если задница в работе какая-то, то да, садимся на личные машины и едем, потому что служебной не дождешся вообще. Как потопаешь - так и полопаешь.

Ветер Северин

На работе есть так называемые "представительские расходы" - вот оттуда пусть и оплачивают.

Ну а если не выдают и в бюджете не заложено? Ну не отвезут в налоговую шампанское, в первую очередь это может сказаться на работе отдела, а начальству пофиг. Это действительно проблемы отдела, а не какого-то конкретного экономиста. Например своевременным приносом на почту ништяков можно отдавать письма в окошечко и потом забирать реестр, а можно три часа тошниться в очереди, но пить потом свое кровное шампанское с коллегами, если полезет после стояния на родимой почтушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

и это проблемы не ее, а рабочие и всего отдела.

Хорошо, тогда пусть весь отдел и скинется. Почему проблемы всего отдела решаются за счет одного сотрудника?

Леди Ястреб

Так бутылку дала или нет? Что то не допоняла. g.gif

Травиата

И домой не забрала и никому не дала.

Её личное дело распоряжаться своими продуктами. Была возможность хранить в отделе значит.

Плюшевое счастье

своевременным приносом на почту ништяков можно отдавать письма в окошечко и потом забирать реестр, а можно три часа тошниться в очереди, но пить потом свое кровное шампанское с коллегами

То есть одна принесла, счас ей честь и хвала. А потом пойдет та, чьё было шампанское и ей покупать на свои? Или в очереди стоять? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Почему проблемы всего отдела решаются за счет одного сотрудника?

Потому что в какой-то другой момент они решаются за счет другого сотрудника, наверняка. Есть понятие взаимовыручки. Но видимо не в этом коллективе. В таком и не проставляться лучше. А то принесет шампанское и считает потом. А если бы его выпили и оно не осталось - вообще бы наверно расстроилась, расход-то какой!

Её личное дело распоряжаться своими продуктами. Была возможность хранить в отделе значит

Отдел не личный холодильник и не винный бар в таком случае. Да и до какого случая оно хранилось? До выпивона с коллегами? Или и тут бы зажалась?

Хорошо что это шампанское, а не коробка конфет - хай бы сгнила, но врагам не досталась.

То есть одна принесла, счас ей честь и хвала. А потом пойдет та, чьё было шампанское и ей покупать на свои? Или в очереди стоять?

Ее вполне может выручить кто-то еще, если она выручит сейчас экономиста. Это как раз та взаимовыручка о которой я говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот согласна полностью. У нас такая же фигня была. Принесешь, проставишся, что-то остается (конфеты там, чай -кофе). Тут - бац! Начальство нарисовывается: ой, девочки, там "гости" приехали (ну да, совершенно неожиданно, разговоры уже не один день идут ). Дайте чай - кофе - конфеты, потом возмещу. Естественно, ни разу никто ничего не возместил. Знаете, как бесит! Приносишь для одних, а кормить других надо, кто лично мне нафиг не нужен, я на них при проставе не расчитывала.

Наши зарплаты гораздо меньше, да и куча народу в город стопясяттыщраз ездят (мы за городом находимся, в магазин просто так не сбегать, далеко однако smile.gif ), можно же купить заранее. Но... зачем? Проще нас ошкурить, не заморачиваясь. Вроде мелочь, но набегает немало.

Так и тут, правильно Ветер Северин написал, должны выдать деньги на представительские из бухгалтерии предприятия, а не с сотрудников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черныш

Бросайте тогда привычку жрать на работе и проставы устраивать в рабочее время. Считайте это ошкуривание платой за то, что начальство позволяет вам распивать и устраивать чаепития на рабочем месте и скорее всего в рабочее время. Посмотрите на это и с такой стороны...

У нас вот начальство ничего не сдирает, у него своя кухня, у нас своя. Но и правила строгие. Все посиделки незаконны и нарушение дисциплины. Зато ни бутылки буржуям! Все сами разруливаем) А я бы отдала спокойно бутылки, если бы начальство за меня решило бы все проблемы с почтой и телеграфом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

На работе есть так называемые "представительские расходы" - вот оттуда пусть и оплачивают.

У нас как-то даже статья расходов была придумана правильная и новая. Называлась "Снятие стресса". После очередного вздрагивания фирмы на предмет законности работы, мужской коллектив, приближенный в императору, решил расслабить нервы, выклянчил в бухгалтерии деньги и напился. Заверения в том, что директор Петрович, если и будет ругаться, то не сильно, были в очень красочной форме - бухгалтерия поверила. Петрович потом очень долго ржал над этой статьей расходов - на бумаге так и было в одной из колоночек отчета - "снятие стресса 600 рэ". biggrin.gif

Плюшевое счастье

А я бы отдала спокойно бутылки, если бы начальство за меня решило бы все проблемы с почтой и телеграфом)

Дак вот автор тоже пишет, что отдать то можно без проблем, но не в вакуум, а чтоб была хоть какая-то компенсация такого подарка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас раньше один начальник был. Намного больше нас получал. А я на питомнике работала, следила, чтобы собак хорошо кормили.

И вот этот начальник вызвал меня и , стеснительно опустив глаза, объяснил, что у него у сына скоро свадьба. И что я должна принести ему несколько килограммов соли, на свадьбу готовить.

Я ему объяснила, что соль, по моему мнению, плохая. Серая. Возможно, техническая какая- нибудь. А он ответил, что ничего страшного, все равно ведь гостям готовить. А зато ему бесплатно...

Вот ведь сэкономил, папуля. И свадьба дешевле обошлась... laugh.gif Рублей на несколько....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Дак вот автор тоже пишет, что отдать то можно без проблем, но не в вакуум, а чтоб была хоть какая-то компенсация такого подарка.

Она когда приносила - тоже на компенсацию рассчитывала? Наверняка все скинулись на подарок и экономист тоже? Или за одну бутылку шампанского ей две компенсации надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ну, если еще и считать, кому там выгоднее отдать все, что на столе осталось, то тут вообще в другую ветку. Про экономию, например.

Повторюсь, я бы сама, если бы просила бутылку у того, чья эта бутылка, без проблем принесла точно такую же.

Это при условии, что в фирме не практикуется складирование презентов на "черный день".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Это при условии, что в фирме не практикуется складирование презентов на "черный день".

Ну вот у нас практикуется, поэтому меня и удивило. Если ты принес что-то спиртное на проставу и оно осталось - то либо забираешь взад и все отнесутся с пониманием, или это уходит в фонд мира и без претензий. Ровно в тот момент, когда ты поставил это на стол как угощение в проставу - оно перестало быть твоим, иначе можно уже пить в одно лицо. Если мне надо отнести в фирму-контрагент презент, я просто беру из этого фонда. Недавно остались от моего дня рождения конфеты - я даже не проверяла, на месте ли они в шкафу, может моими рафаэлками уже на почте закусилиlaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще когда я в роддоме лежала в последний раз. Спрашиваю сестричек, что им подарить. А они сказали, что шампанское, которое им кто- то дарит при выписке, заведующая род. домом отбирает у них, и себе складирует.

Иногда потом на праздник даст пару бутылок. И мне интересно стало, а куда все остальное девается?! Им ведь его много дарят... confused_1.gif

Так мы подарили тортики. Их долго не сохранишь. Волей- неволей скушают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Все зависит от внутренних установок.

Например, я уже в другой ветке писала, как у нас одно время повадился сосед заходить за "сладеньким" и страшно возмущался, когда ничего не было. Однажды пришел клянчить коробку конфет. Видел, что нам клиенты привезли в подарок и тут же примчался, типа ему надо на "барашка". Агасчаааз. Да, я - жадная сволочь, но контора - соседская, пусть и дружим, так почему подарок за мою работу и мои потраченные на клиентов нервы пойдет им. Заявила, что коробку распечатали, пьем с ней чай.

На предыдущей работе начальница тоже любила, когда к ней в гости нащальство из других отделов приходило, чайку попить с нашими "общественными" конфетами. Я все понимаю, мы все вместе скидывались, но е-мае, я-то скидывалась себе на сладкий стол на перерывы, а не угощения вашим гостям? В итоге "общественный" стол закончился, каждый сам себе по вкусу приносил конфеты и держал в своем столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ну соседней конторе понятно что на воротник нужно положить, но в своем отделе уже другой расклад. У нас взаимовыручка даже и с другими отделами.

В итоге "общественный" стол закончился, каждый сам себе по вкусу приносил конфеты и держал в своем столе

самый грамотный ход, и никаких обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Она когда приносила - тоже на компенсацию рассчитывала? Наверняка все скинулись на подарок и экономист тоже? Или за одну бутылку шампанского ей две компенсации надо?

Ставлю два против одного - она когда приносила - рассчитывала распить сие вино с коллегами. Не сейчас, так потом. А не дарить его теткам из налоговой.

А той коллеге надо помнить: "На чужой каравай рот не разевай!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ну так не мной заведено, а самим начальством, кстати, насколько мне известно. И проставы проходят либо в обед, либо за час до окончания рабочего дня, опять таки с позволения начальства (где оно само, как правило, и присутствует wink.gif ).

#Цитата

В итоге "общественный" стол закончился, каждый сам себе по вкусу приносил конфеты и держал в своем столе

самый грамотный ход, и никаких обид.#

Хороший вариант, не спорю, только у нас и тут умудрились шкурить. Типо, я знаю, у вас же есть. lol_1.gif

#Если ты принес что-то спиртное на проставу и оно осталось - то либо забираешь взад и все отнесутся с пониманием, или это уходит в фонд мира и без претензий. #
Ну так опять таки в фонд мира, т. е. "общак" , а не отдельному лицу, пусть даже и для общего дела. У нас такое тоже практикуется, не допили сегодня, останется на следующий сабантуйчик (конечно же не начатое). Другое дело, когда остаются нарезка, торт а холодильника нет, тогда раздается всем желающим, домой у нас никто не забирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

Раньше ничего подобного за ней не замечали, а теперь удивляет своими выходками по коллекционированию мусора.

Ну вообще я где-то читала, что это психическое заболевание. И к сожалению, оно не лечится, а только прогрессирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черныш

Ну так опять таки в фонд мира, т. е. "общак" , а не отдельному лицу, пусть даже и для общего дела. У нас такое тоже практикуется, не допили сегодня, останется на следующий сабантуйчик (конечно же не начатое). Другое дело, когда остаются нарезка, торт а холодильника нет, тогда раздается всем желающим, домой у нас никто не забирает.

Тогда надо было экономисту сформулировать примерно так "бабы, у нас затык в налоговой, выручите шампанским, за это будут такие-то плюшки в работе". И у девы было бы чувство благодетельницы... Да ну. Жадная тетка. Проставилась - подарок получила как компенсацию расходов, и еще раз хочет чтобы ей бутылку оплатили.

Ну так опять таки в фонд мира, т. е. "общак" , а не отдельному лицу, пусть даже и для общего дела. У нас такое тоже практикуется, не допили сегодня, останется на следующий сабантуйчик

Сабантуйчики на работе - зло и к ссорам. Не было бы пьянки с шампанским - не возник бы вопрос вообще. Еще раз убедилась на примере этой ветки, когда у друг друга бутылки и куски сала считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Тогда надо было экономисту сформулировать примерно так "бабы, у нас затык в налоговой, выручите шампанским, за это будут такие-то плюшки в работе".

Вполне возможно, что эта формулировка как раз таки и отлично бы прошла. Но, опять же, в чем нюанс, если отбросить факт, что за шампань дева от коллег уже подучила подарок... Как правило, начальство имеет заработки, а разы превышающие заработки рядовых сотрудников. И уж если по совести, то вполне можно со своих купить "барашка", тем паче, начальнику-то очевиднее бонусы с подарка для конторы. А шампань пусть бы стоял до очередного сабантуя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Старший экономист ни разу не начальство, я вас умоляю. Всего лишь на уровне главного специалиста. Считать чью-то зарплату дело вообще неблагодарное.

По совести может и эта экономист уже не раз таким образом выручала коллег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

А еще когда я в роддоме лежала в последний раз. Спрашиваю сестричек, что им подарить. А они сказали, что шампанское, которое им кто- то дарит при выписке, заведующая род. домом отбирает у них, и себе складирует.

Иногда потом на праздник даст пару бутылок. И мне интересно стало, а куда все остальное девается?! Им ведь его много дарят... 

У нас в роддоме те конфеты и бутылки, что получше - забирает старшая акушерка или зав. отделением и все это складывается как фонд подарков различным проверяющим, вышестоящему начальству и т. д. , а то, что попроще так же собирают на случай праздников, юбилеев в коллективе, даже продают своим же из других отделений, раза в два дешевле розничной цены ( я, например,себе на свадьбу заказывала два ящика шампанского определенной марки, за месяц насобирали ) biggrin.gif Еще в санитарной комнате детского отделения ванна наполнена подарочными букетами , и каждый сотрудник может взять букет при необходимости в подарок родным, друзьям, себе на День рождения.

Простите, если не по теме, просто ответила на вопрос. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, про жадность это или нет, но мне это почему-то кажется именно жадностью.

Есть у нас мужик в отделе, уже в возрасте, лет 65, весь оочень деловой, одет прилично, зарплата у него хорошая (приближен к главному), ухоженный такой. Был однажды у него день рождения. Я в этом месте относительно недавно работаю, но примерно на тот момент уже поняла, что отмечать даты здесь не особо принято (я тогда работала первый месяц). И вот принес он в отдел торт, угостить. В отделе одни мужчины, а я сладкое не очень люблю. Но, конечно, поблагодарили его, поздравили, я ему небольшой презент подарила (набор хорошего чая, несколько видов, он любит чай пить). Я пару кусочков торта съела (в этот день и на следующий). Другие тоже по кусочку. В общем, торт еще остался, но все уже наелись им. Так он потом еще неделю ходил и всем навязывал свой торт ("Ешьте, ешьте, а что вы не едите, пропадет же, почему вы не едите?")... Ну непрятно было, честно. Давиться что ли им? Как-будто купил ради показухи, а жалко, давайте ешьте, чтобы деньги зря не пропадали.

Через пару месяцев случился день рождения у меня. Он уезжал в командировку, а мои мужчины в отделе забыли меня поздравить (так-то у нас их всего двое оставалось - начальник отдела и водитель). Потом он приехал, увидел у себя в блокноте, что у меня день рождения был неделю назад, организовал мне букет цветов (несколько роз жёлто-красных, сорт такой - на шиповник чуть похож biggrin.gif ). Подарили они мне его, я их поблагодарила и поставила в обрезанную пластиковую бутылку (точнее, сотрудник сам эту бутылку подготовил). Я цветы домой забирать не стала, оставила на работе, чтобы украшали рабочее место. На следующий день утром принесла из дома вазочку, чтобы красиво стояли, не в бутылке. Он приходит, увидел цветы и говорит - Тебе не понравился наш букет? Я оторопела - Почему, - говорю - понравился. Он - А почему ты его домой не забрала? Я сказала, что пусть он украшает моё место рабочее, мне приятно.

Так вот тоже было почему-то неприятно... Ну ты подарил мне от души, это теперь мой букет, я хочу, чтобы он был тут. Почему-то опять сложилось ощущение, что ему жалко... Не знаю, возможно, я не права. Но у него прям на лбу это было написано. Вот так smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Не, это не жадность. Это желание быть хорошо оцененным. Что торт - человеку надо чтоб все съели нахваливая, что с цветами то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

. Так он потом еще неделю ходил и всем навязывал свой торт ("Ешьте, ешьте, а что вы не едите, пропадет же,

Он приходит, увидел цветы и говорит - Тебе не понравился наш букет? Я оторопела - Почему, - говорю - понравился.

Это у Вас с ним не совпало. smile.gif Я думаю, что он боится быть смешным и на самом деле думает, что молодёжи не угодил. " Ну кто знает, как у них теперь принято?" Может, такие торты уже не едят, букет не умело выбрал?

Это точно не жадность. smile.gif Просто если для Вас важно поддерживать с ним хорошие отношения, лишний раз похвалИте его вкус и его подарок. Словесно, чтобы он слышал.

Но у него прям на лбу это было написано. Вот так smile.gif
Да ладно...

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Травиата

Только сейчас подумала, что вы правы.. Я такой вариант вообще не рассматривала. smile.gif А точно ведь такое возможно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×