Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

РичБич

Сообщество чайлдфри №2. Фриттерство

Recommended Posts

Славный ник

а как бы вы отнеслись к тому, что ваш ребенок убежденный чайлдфри? Вот ему 35, а о детях и не мечтает, да и втайне провел радикальную хирургическую операцию?

А почему меня должен хватить инфаркт? Его жизнь пусть живет как хочет. Какое Я имею отношение к его детям? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух, ну славабудде.

А то от таких матерей, которые не делают из детей панацею или гиперответственных и переживательных, услышишь

- Да, гуляйте еще! Молодость на что дана?

И добавляют

- Но своим детям я такой судьбы не хочу. blink.gif

Вот и пойми их.

*Маму свою понять хочу. Вроде понимает, на мозги не капает, после рок-н-ролла устроенного внучками, назвала моих животных - лучшими внуками blink.gif (хотя я этого не люблю, и зверушек "сыначками" не называю)

А как родила сестра, опять пошло отношение ко мне как наименее значимому человеку и вообще как к "несчаааастненькой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Его жизнь пусть живет как хочет.

То же самое моя мама отвечает всем любопытствующим. Вот еще ей переживать что у меня детей нет... Я ее, переживающую по этому поводу, и представить то не могу. У нее вон есть внучка, десятерых стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я пофигистичнее отношусь, мы оставляли сына в номере вечером одного в его, правда, 9 лет и шли на дискотеку. И если мне хотелось выпить пива, когда мы ездили на море с моим папой и сыном ( сыну 5 лет было), то я брала банку пива и цедила ее на пляже. Мы и в ночной клуб с сыном ходили, правда, это был рок-клуб и самое ужасное, что он там видел - бородатые, волосатые дядьки подшофе.

А для меня это исключённый вариант. И никакого удовольствия от веселья я не получу, зная что ребёнок один дома. Свихнусь в перепугу и сбегу при первой же возможности. Ну, пиво я бы тоже, может, и цедила на пляже, просто я его не люблю, как и другой алкоголь. А вот в ночном клубе, на мой взгляд, ребёнку делать абсолютно нечего. Прежде всего потому, что ночью он должен спать. Тем паче рок-клуб, там от децибелов и у взрослых уши закладывает, а ребёнку это и вовсе ни к чему.

Славный ник

А такой вопрос (чисто теоритический) , а как бы вы отнеслись к тому, что ваш ребенок убежденный чайлдфри? Вот ему 35, а о детях и не мечтает, да и втайне провел радикальную хирургическую операцию?

По мне, был бы счастлив. Желанием иметь внуков я абсолютно не горю, так что на здоровье. Его жизнь, пусть хоть в монастырь уходит, ежели вдруг ему религиозный экстаз в голову вступит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

600 тысяч

Да вы что? 20 тысяч $ ? Это точно?

Славный ник

а как бы вы отнеслись к тому, что ваш ребенок убежденный чайлдфри?

Ну мне лично уже это не грозит. Поэтому отнесусь спокойно.

Паслён

Но при этом с нетерпением ждём выходных, когда увидимся с детьми, потому что уже соскучились.

Моя вон свою чадушку на месяц отправила в оздоровительный лагерь, но каждую субботу на машине за 85 км моталась, очень скучала.

Славный ник

как к "несчаааастненькой".

Вы ее к нам в ветку давайте, мы ее тут так напугаем- быстро от вас отстанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Сынище, который басит, что маму так любит, и при этом посуду не помыл, сидит дома - это актуально для меня. Только не говорите, что учить посуду мыть надо с детства, он учен этому и мыл, так трогательно, пока маленьким был..

Шиповничек

я приходила домой с работы еще совсем недавно после 11 вечера и к этому времени мой сын готовил мне ужин. Если я болею, то он выполняет любую просьбу, лишь только заикнусь о ней.

Моему 13 Был как у Шиповничек, стал как у Злобынюшка И кушать готовил, курицу в духовке, рыбу. Да всё что угодно. Просила пылесосить, пол мыть, делал. Последние пол года всё из-под палки. Забыл, не успел, уснул, море отмазок, но " Мама, я тебя люблю"

А я, к сожалению своему и своей будущей невестки, очень непоследовательна. Когда работаю без выходных месяц, а потом неделя условно выходных... Ну рявкну, но отругаю, а в итоге проще самой.

Не могу сказать, что сожалею, но у старших детей другой отец, совсем другая наследственность, спокойные оба, подросткового периода толком и не заметила, а с младшим, чую, только цветочки пошли, с ужасом жду ягодок.

И, тем не менее, есть внук, моё солнышко рыжее. Стоило вырастить старших, чтобы сейчас улыбаться только от мысли, что завтра снова го увижу, а в воскресенье весь день проведу, отпущу молодых отдыхать на природу smile.gif

Труд, да, тяжело, порой невыносимо, младший лет с десяти чудил, с пол года, сейчас снова пытается зубки показывать. А мне жесткости не хватает, а папа самоустранился. Одного раза в месяц явно сыну недостаточно.

Про поликлиники... Больная тема и длинная, не для этой ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

А такой вопрос (чисто теоритический) , а как бы вы отнеслись к тому, что ваш ребенок убежденный чайлдфри? Вот ему 35, а о детях и не мечтает, да и втайне провел радикальную хирургическую операцию?

Моё мнение, что так просто чайлдфри не становятся. Если бы я росла в многодетной малообеспеченной семье (не про Вас ли это, насколько я помню? confused_1.gif ), если бы мне пришлось ходить в обносках от старших сестёр, а то и братьев, и если бы я слаще морковки ничего не видела, то вполне вероятно, что я бы отлично представляла своё будущее без детей.

Как правило, такие дети трудились няньками всё своё детство и кроме сопливых носов и грязных поп света белого не видели.

Поживём-посмотрим, но мне кажется, что в этом плане у моих детей нет основания становиться чайлдфри. Кроме того, у меня сыновья. Если они не пойдут на операцию, то детьми могут обзавестись и без своего желания.

Обычно этим процессом любят руководить женщины. У них попадаются "плохие" презервативы, дают сбой оральные контрацептивы и прочее wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

А такой вопрос (чисто теоритический) , а как бы вы отнеслись к тому, что ваш ребенок убежденный чайлдфри? Вот ему 35, а о детях и не мечтает, да и втайне провел радикальную хирургическую операцию?

Лично мне? Если дочь ошарашит, в восторге не буду, но жизнь её, ей её и жить. Ну а младший вряд ли. Впрочем тоже плакать не буду. Один внук уже есть wink.gif

Вообще для меня главное, чтобы они счастливы были и здоровы, а ориентация, отсутствие-наличие детей, это не настолько важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Если бы я росла в многодетной малообеспеченной семье (не про Вас ли это, насколько я помню?  confused_1.gif ), если бы мне пришлось ходить в обносках от старших сестёр, а то и братьев, и если бы я слаще морковки ничего не видела, то вполне вероятно, что я бы отлично представляла своё будущее без детей

Я из абсолютно нормальной семьи, нас было 2 детей. Все чин чином: летом в лагерь, на море, в выходные с родителями культурная программа. Книг было очень много, в кружки ходила. Более того - мама у меня педагог, и я у нее в садике школьную практику проходила, причем дети ко мне замечательно относились. Но вот не хочу я своих, и сколько себя помню, не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вот об отказе от той работы я до сих пор вспоминаю со вздохом, но вариантов не было - оставлять годовалого ребёнка по сути постоянно без матери было невозможно. Так что мне кажется, говоря о том, что дети ничего не меняют и с ними можно всё делать и всё успевать, матери лукавят.

Мне тоже пришлось отказаться от хорошей и интересной работы, потому что работать приходилось не только днем, но и ночью. Этого я себе даже сейчас позволить не могу. Мне очень жаль эту работу, ностальгирую иногда.

Правда, переходный возраст у него начался лет в 10 и тогда если б мне предложили бессонные ночи с болезнями или все его выходки в период примерно до 18 лет, то я б точно больничные предпочла.

В 15-то лет уже должен быть переходный возраст во всех своих проявлениях? Что-то я не чувствую его пока - т-т-т. Побаиваюсь, вдруг это затишье перед бурей. Обычный парень, добрый, в меру вредный, шустрый. Помогать не рвется, но если попросишь - сделает. Приходит вовремя, в случае чего звонит. Учится неплохо. Может, младший мне покажет, что такое переходный возраст, не знаю.

Злобынюшка

Мое вдохновение скорее в собаке, чем в детях.

Ох, собака... Меня пес сильно связывает по рукам и ногам. Я его, конечно, очень люблю и обожаю, но без него моя жизнь была бы намного проще. Прежде чем куда-то поехать, надо куда-нибудь пристроить свое зверье, обеспечит это зверье необходимыми вещами и закупить корм. Мне с детьми намного проще собраться, чем животных рассовать по родственникам. Первые дни без нас собака в гостях плачет, мне неудобно из-за этого. Брать его с собой - не вариант, он нам весь отдых испортит. Я люблю по музеям ходить, на экскурсии ездить - куда нам его девать. Я теперь не могу вот так неожиданно сорваться - и хоп - поехать на выходные в дом отдыха, например. Это грустно.

Я не могу однозначно сказать, жалею ли я, что завела собаку. Он классный, конечно, но...

Но насчет детей я абсолютно не жалею, наоборот - я очень рада, что они у меня есть. Хоть я самого начала и не представляла, что буду их воспитывать в одиночку, дааа... smile.gif

Кстати, знаю одного мужчину, которому дети нужны, а жена - нет. Он ни разу не был женат и ни с кем совместно жить не хочет. От него уже родили две или три дамы. Он с детьми занимается, берет к себе по выходным, обеспечивает, бабушка с дедушкой тоже только "за" рождение внуков. Мужчина этот вовсе не против, если ему кто-нибудь еще родит. И так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Вы говорили, что Вам пришлось взять на себя воспитание племянницы. Может в этом дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Да вы что? 20 тысяч $ ? Это точно?

Ага.

Химия 3 раза в неделю по 2 500 занятие - 7 500

Биология 2 раза в неделю по 2 000 занятие - 4 000

Физика 2 раза в неделю по 3 000 занятие - 6 000

Итого 17 500 в неделю.

Сэкономим на русском (она сама + учитель сильный), математике и чуть на физике (я если что объясню).

Паслён

Может и про меня. Брат старше на 15 лет (родной), сестра на 10 лет старше(приемная).

Голодать - было такое, старшая племянница родилась в результате неудачного КС, кома у ребенка, 1993 год, потом долги, развал колхоза, дележка в колхозе, брат в аспирантуре.

Только очухались, смерть дедушки, кризис 98.

И как-то быстро появилось трое детей у брата, которые были на мне, так как взрослые зарабатывали.

Суп из пакетиков помню, недавно увидела такой в магазине, которые варить немного надо и заплатки на локтях на свитере.

Читала про обезьянок каких-то, так вот там если рожает старшая самка, то она выделяет такие феромоны, что остальные родственные самки в группе становятся бесплодны (т.е. если рожает сестра, то другая сестра-обезьянка бесплодна).

Не, я понимаю, что я в своем роде ресурс для выращивания племянников. И отношение бывает такое, немного потребительское. Но вот они рождаются, что делать? Отодвигать их в сторону и говорить строгим голосом :"Извини, дитя, я как тетя уже состоялась, мне больше не надо. И любить тебя не буду, тебе не досталось, все ушло на старших"

Хотела отгородится, но сейчас в семье трое малышей. И если с сестрой контакта нет, то невестке кроме меня помочь не кому. Вот реально, с мамой она своей поругалась, ее сестра - неадекват, няньки особо не помогают ей, она им полностью не может доверится, мои родители - воскресные бабушка с дедушкой + помогают сестре, брат работает (8 детей как никак) Мне ее жалко, ее уже по ветру качает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Она родилась, когда мне 30 лет было. То есть до этого я много раз могла родить. Но не родила. Просто не хотела детей. Ну, естественно, когда она на нас "свалилась", не захотела еще больше, потому что воочию увидела что такое ребенок в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

Не, я понимаю, что я в своем роде ресурс для выращивания племянников.

Ну вот. Какая же Вы свободная от детей, когда племяши на Вас гроздьями висят. smile.gif

А, вообще, я Вас очень хорошо понимаю, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

Химия 3 раза в неделю по 2 500 занятие - 7 500

Биология 2 раза в неделю по 2 000 занятие - 4 000

Физика 2 раза в неделю по 3 000 занятие - 6 000

Итого 17 500 в неделю.

Блинский блин.. А занятие - академический час или как? Что-то круто. Я в следующем году хотела брать своему репетиторов по двум предметам. Пока справляюсь сама, но это совсем не то, когда мама объясняет.

Паслён

Моё мнение, что так просто чайлдфри не становятся. Если бы я росла в многодетной малообеспеченной семье (не про Вас ли это, насколько я помню?  ), если бы мне пришлось ходить в обносках от старших сестёр, а то и братьев, и если бы я слаще морковки ничего не видела, то вполне вероятно, что я бы отлично представляла своё будущее без детей.

У меня есть знакомая, я со счету сбилась - сколько у нее там братьев и сестер. Вроде было 11, она самая старшая. Ей в детстве досталось, кончено. Ну так вот у нее детей нет. И не будет никогда - ей в страшном сне они снятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А для меня это исключённый вариант. И никакого удовольствия от веселья я не получу, зная что ребёнок один дома. Свихнусь в перепугу и сбегу при первой же возможности. Ну, пиво я бы тоже, может, и цедила на пляже, просто я его не люблю, как и другой алкоголь. А вот в ночном клубе, на мой взгляд, ребёнку делать абсолютно нечего. Прежде всего потому, что ночью он должен спать. Тем паче рок-клуб, там от децибелов и у взрослых уши закладывает, а ребёнку это и вовсе ни к чему.
Ну тут кто угодно взвоет. Я с детьми живу, а не ради них. Мику планирую тоже возить на байк-фесты со следующего года, благо примеров, когда детей начинали возить туда с еще более раннего возраста предостаточно. Если можно совмещать, то лучше совмещу. cool.gif

Мы в Тамани в прошлом году с Данилой сидели допоздна, он с нами тусовался ( мы с мужем + еще трое взрослых) на фесте, вообще везде с нами был до упора. Я не хотела бы себя ограничивать из-за каких-то убеждений, что ребенку нечего делать на байкерском фестивале и поэтому он должен сидеть в номере и я вместе с ним. Домоседкой я никогда не была, вот пусть дети и подстраиваются постепенно под наш ритм жизни, естественно, все должно быть разумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

Химия 3 раза в неделю по 2 500 занятие - 7 500Биология 2 раза в неделю по 2 000 занятие - 4 000Физика 2 раза в неделю по 3 000 занятие - 6 000Итого 17 500 в неделю.

Что за дикие цены? biggrin.gif Моя мама берет за химию 45 минут 500 рублей. Меньше 80 баллов никто не набирал. В этом году 2 девочки сдали на 91 и 93 балла. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Ой, я ошиблась в репе.

Химия и биология - 90 минут, а физика - 120.

А вообще хочу сказать, что найти репетиторов, которые учат решать всю часть С в ЕГЭ и правильно ее оформлять (чтоб экспертам понравилось) - очень сложно, практически анриал. cry_1.gif

Еще и говорят, что дети бесплатные. biggrin.gif Очень дорогое удовольствие, очень!

Ямана, а мама готовит к внутреннему экзамену в МГУ по химии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

На минуточку так: Злобынюшка, в отличии от некоторых, своих детей уже воспитала

И что? smile.gif Мне нельзя высказываться в этой ветке, потому что у меня дети младше? smile.gif Я не представляю, что когда-нибудь воспитание детей я смогу назвать каторгой - 99,99% не будет такого, потому что я просто мыслю иначе и детей воспринимаю по-другому. Злобынюшка сама признается, что если бы можно было вернуть время назад, то не стала бы рожать - вот и вся причина "каторжных" настроений. Если дети в тягость, то все, связанное с ними, будешь воспринимать под призмой негатива. Поэтому - да, некоторым людям лучше ограничиться кошками-собаками и не заниматься произведением своего потомства.

Славный ник

А такой вопрос (чисто теоритический) , а как бы вы отнеслись к тому, что ваш ребенок убежденный чайлдфри? Вот ему 35, а о детях и не мечтает, да и втайне провел радикальную хирургическую операцию?

Наверное, мне было бы немного грустно, но это его выбор и его право. Если человек категорически не хочет иметь детей, то и не надо, не будет счастья ни ему, ни его ребенку.

Галчонка

Вот когда домой пошла, тогда мне мое горе навстречу и попалось - уже ревел, потому как вытащил телефон и увидел количество пропущенных вызовов, и все ему ясно стало...

И как мы раньше жили (точнее - наши родители), без мобильных телефонов и возможности отслеживать каждый шаг своих детей? biggrin.gif Тревога в подобных ситуациях вполне объяснима и логична, любая мать в той или иной степени переживает за своих детей, но без этого разве бывает материнство? Как сказал мой муж, чтобы совершенно не переживать и никогда не испытывать тревоги, надо жить в глухом лесу в шалаше в одиночку, не имея никого из близких людей - тогда и переживать не по кому будет. Я просто воспринимаю эти моменты как само собой разумеющееся, а не как ужас и каторгу. Они - неизбежная часть воспитания детей, ведь рядом с собой неотрывно держать их в любом случае не получится.

Злобынюшка

Чушь все это про сандалики. Какая мать отпустит малыша по зиме в сандалиях, даже если ему взбрендит.

Про зиму разве кто-то говорил? Я писала - в дождь. Т.е., разумеется, здравый смысл присутствовать должен и не надо доходить до маразма. Если мой ребенок, к примеру, решит выпрыгнуть в окно и полетать, ясное дело, я не дам ему этого сделать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

а мама готовит к внутреннему экзамену в МГУ по химии?

Мама готовит ко сдаче ЕГЭ для поступления в крупные медвузы страны. В прошлом году на химии не срезался никто, в Пироговку поступили две девочки из трех. biggrin.gif

Мы же говорим в общем о детях? Неужто все хотят поступать в МГУ? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Это все хорошо, но вот мой ребенок не мог жить по непредсказуемому режиму, иначе нас ждали бессонные ночи, истерики и вечно ноющий ребенок. Жесткий режим и никаких посиделок "допоздна"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Про нанимать репетитора или заниматься самим - дело вкуса

Кстати, да. Я, например, когда не понимают с первого раза, начинаю кричать. Не от злости, а просто громко говорить, все громче и громче. А дочь мою громкие звуки по жизни напрягают, и она начинает понимать еще хуже. Поэтому я ей нанимала репетитора.

Шиповничек

Я живу только потому, что он есть

Вот ведь... А я живу, потому что я есть.

никогда не помогала мне материально

А не материально? Ну, например с внуком посидеть?

Кракатук

Ну и кто может подсказать - как это все не принимать близко к сердцу или хотя бы отнестись к подобному философски?

По мне - так никак. Вы лучше у Кино и немцы спросите, она знает.

Я бы их, все-таки, снова родила. Хорошо, что я в то время была такая безбашенная и произвела на свет своих нежеланных, незапланированных, но таких классных детей.

Абсолютно то же самое. Только на второго я так и не решилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

Вы знаете, я может такой человек, но я не буду наизнанку выворачиваться ради детей и ущемлять себя во всем, чтобы сын учился там, где без огромного количества репетиторов не тянет. cool.gif Сын будет учиться там, где будет возможность. Но по 600 тысяч на репетиторов я отдавать не готова.

Крикуша

У нас на этот случай бабушка была и есть. Не злоупотребляем, но выручают нас, да. cool.gif Но вообще у сына изначально, как я теперь понимаю, очень устойчивая и стабильная психика с рождения + темперамент флегматика. И с ним мне было легко отдыхать везде, да и до сих пор легко.

Фишка в том была, что присутствие родителей входило в строгий режим...

Ну ведь это не у всех, согласитесь. Я про себя говорю. Что я именно этих конкретных детей своих ( которые похожи между собой, хотя отцы и разные) я собираюсь растить и дальше так, чтобы и овцы целы, и волки сыты.

Но если я буду годами сидеть с ребенком дома и не смогу сходить отдохнуть в тот же клуб или уехать куда-то, потому что ребенок не может без меня заснуть, я буду готовым пациентом психушки. Видимо поэтому у меня такие дети, а не другие. Других я не выдержу, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

как мы раньше жили (точнее - наши родители), без мобильных телефонов и возможности отслеживать каждый шаг своих детей?

Я плохо, если я опаздывала домой с прогулки на 15 минут, то неделю меня гулять не пускали. На даче, я должна была быть в поле зрение бабушки или каждый час наведываться, с сообщением, что я жива.

просто воспринимаю эти моменты как само собой разумеющееся, а не как ужас и каторгу

Да, НО моему сыну 14. Ушел гулять, нет 3часа, нет озвонов и... И к телефону ребенок не подходит... На ребенка это не похоже, муж ударился в истерику и стал собираться искать "деточку", я сохраняла видимость спокойствия и тупо звонила сыну на телефон.

Почувствовал и отозвался biggrin.gif

Они - неизбежная часть воспитания детей, ведь рядом с собой неотрывно держать их в любом случае не получится.

Но некоторый слишком сильно начинают тревожиться.

Лигия

У нас на этот случай бабушка была и есть. Не злоупотребляем, но выручают нас, да.

Фишка в том была, что присутствие родителей входило в строгий режим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

По мне - так никак. Вы лучше у Кино и немцы спросите, она знает.

Я знаю? g.gif Нет, я не знаю. Я просто вот такая, такой родилась. Я никогда не отличалась тревожностью, у меня очень крепкая нервная система, я могу влиять на нее, поэтому мне проще жить, не заморачиваясь по ерунде. Как быть людям с другим типом психики - я понятия не имею.

Лигия

Вы знаете, я может такой человек, но я не буду наизнанку выворачиваться ради детей и ущемлять себя во всем, чтобы сын учился там, где без огромного количества репетиторов не тянет. cool.gif Сын будет учиться там, где будет возможность.

+100500, я вот как-то поступила в вуз без всяких репетиторов, да и денег у моих родителей при всем желании на них не было. Пришлось выкручиваться собственными силами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×