Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

РичБич

Сообщество чайлдфри №2. Фриттерство

Recommended Posts

Травиата

Судя по Вашему возрасту в профиле- вопрос уже не актуален?

Если бы еще мужчины это понимали rolleyes.gif А то ведь их и возраст не останавливает - "роди". Ага, бегу уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Проблемы всё те же плюс ещё одна: бездетность и клевание в связи с этим на мозги. Восприятие простых вопросов окружающих насчёт детей.

У тех, кто это решение принял осознанно и твердо, такие проблемы решаются очень легко - не слышать. Собака лает, а караван идет.

Проблемы только у сомневающихся.

Видите ли...   Судя по Вашему возрасту в профиле- вопрос уже не актуален?

Вопрос не мне, но отвечу. Актуален biggrin.gif Это я по себе сужу.

А усыновить? А бабушка на Украине в 72 года родила?

Кстати, набрала в поисковике фразу "Родила в 72 года" Поразилась количеству ссылок laugh.gif Так что вопрос будет актуален еще очень долго. Как минимум, лет 30 laugh.gif А медицина не стоит на месте.

Для меня ( вернее для особо любопытных окружающих) этот вопрос перестал быть актуален только тогда, когда заболела, а потом оформила инвалидность.

Отвалили даже самые настырные.

А Натафка для решения этого вопроса еще девчонка сопливая по нынешнем меркам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

От "клевания мозгов" можно абстрагироваться, а от младенца?

Впрочем каждому своё.

Конечно. smile.gif Когда есть младенец, то уже не до слов какой- нибудь полоумной, что бы она не вещала. Есть первоочередная задача, она и решается.

Но кому- то покажется интерес встреченной женщины с коляской: " Ну когда же и ты?"- вселенской несправедливостью. Ах, как она посмела... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У тех, кто это решение принял осознанно и твердо, такие проблемы решаются очень легко - не слышать. Собака лает, а караван идет.

Проблемы только у сомневающихся.

Вот! Точно. Если человек что-то четкое решил и уверен в правильности своего решения для себя, да какое ему дело, кто там что ему долдонит? Усмехнется и мимо пройдет. А если начинает дергаться и нервничать - не все ладно, видать, в датском королевстве? Червячки сомнения внутри точат, отсюда и все эти "ах, меня заставляют, мне навязывают!"

Я вот, правда, не понимаю болезненной реакции некоторых на вопросы "Почему не рожаешь?", "А когда второго?" и т.д. Почему нельзя просто ответить "не хочу" или "никогда", если решение уже принято, кто-то разве насильно заставляет соответствовать чьим-то ожиданиям? У меня на этот счет взгляды просты - спрашивайте у меня, что хотите, а я решу сама, какую информацию предоставить в ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И разрешить в сандаликах по лужам, ребенок промокнет и поймет ответственность.

Цитата

Ну, в том возрасте, когда носят сандалики, я бы одела по своему разумению, благо мой ребенок не сопротивлялся. А вот когда вошла в подростковый возраст, не так-то легко стало заставить дочку одеться теплее, чем она сама считает нужным. Я пыталась ей что-то доказывать, но, все бесполезно. И тогда я практически перестала контролировать что она носит. А смысл? Ну оденет она шапку, выйдет из дома и в рюкзак уберет. Ну, простужалась, конечно, первое время. Теперь по погоде почти всегда одевается и разбираться стала сама прекрасно осенние это ботинки или зимние. А раньше бывало, купи вот эти, так это не по сезону, говорю. Могла спросить почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но кому- то покажется интерес встреченной женщины с коляской: " Ну когда же и ты?"- вселенской несправедливостью. Ах, как она посмела.

Извините, а какое ей дело до чужой интимной жизни?

Как она себя почувствует, если ей начнут задавать вопросы, касающиеся только ее и мужа? "Ой, а после родов вагина восстановилась?", "А трахаться после родов нормально, не растянулось все?" Думаю, она от таких вопросов тоже была бы немного в афиге.

Кино и немцы

Я вот, правда, не понимаю болезненной реакции некоторых на вопросы "Почему не рожаешь?

Потому что затрахали этими вопросами. Мои половые органы не повод для чужого праздного любопытства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Червячки сомнения внутри точат, отсюда и все эти "ах, меня заставляют, мне навязывают!"

Так некоторым и навязывают. Мужья, родственники, друзья. А люди то разные. Я пошлю и мимо пойду, а кто то очень остро отреагирует. И да, начинает точить: а нормальна ли я? а полноценная ли? И вроде не хочешь детей, а надо, клюют. Поэтому я вполне понимаю сомневающихся, потому что (не в отношении деторождения) я себя накручиваю - только в путь! До приступов доходило. Сама себя "жру". Потом понимаю, что дура, но сначала довожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Почему нельзя просто ответить "не хочу" или "никогда",

Можно ответить раз, два, три.... А не 50 или 100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

"Ой, а после родов вагина восстановилась?", "А трахаться после родов нормально, не растянулось все?"

А что такого ужасного в этих вопросах? Если бы меня подруга спросила об этом после моих родов, я бы ей спокойно и обстоятельно ответила. Потому как если спрашивает, значит, ей зачем-то это нужно. А мне не сложно ответить. А кому сложно, достаточно сказать "мне не хочется разговаривать на эту тему" - вряд ли после такого ответа кто-то будет продолжать допытываться.

Потому что затрахали этими вопросами.

Ну бывают любопытные люди, это неизбежно smile.gif Мы ж не в изоляции живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но кому- то покажется интерес встреченной женщины с коляской: " Ну когда же и ты?"- вселенской несправедливостью. Ах, как она посмела..

Но когда понимаешь, что вопрос задан не с целью разозлить... Кто-то хочет, чтобы окружающие радовались так же, а кто-то просто "вопрос вежливости" не понимая, что это бестактность.

К слову, не секрет, что после родов несколько снижается интеллект ( не скажу что я это почувствовала, но может моему просто некуда было), но даже если это не так, основная сфера интересов матери - это ребёнок, так что вопрос закономерен.

Мне, понятное дело, никто не задавал таких вопросов, я в 18 лет и 3 месяца родила дочь, в 19,5 сына, но зато в больнице, когда вставала на учёт с третьим, вынесли мозг:

- У вас же уже двое, зачем вам третий? Ну может давайте аборт? И врач и заведующая консультацией. - выбешивало ranting.gif Вроде бы на маргинальную личность не похожа, кому какое дело?? У меня в карте диагноз астма стоял, боялись. Так я до сих пор не сижу на ингаляторах. Редко-редко пользуюсь, когда совсем прижмёт. После родов приступы почти прекратились. Только в мороз, в пик жары и в сильную влажность бывает одышка, но не критично. А отговаривали как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Как она себя почувствует, если ей начнут задавать вопросы, касающиеся только ее и мужа? "Ой, а после родов вагина восстановилась?", "А трахаться после родов нормально, не растянулось все?"

Я и имела в виду подобную острую реакцию smile.gif Нужно абстрагироваться- вопрос о детях вполне невинен.

А вторые Ваши примеры возможны у самых близких подруг, почему нет? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А что такого ужасного в этих вопросах? Если бы меня подруга спросила об этом после моих родов, я бы ей спокойно и обстоятельно ответила.

При каждой встрече? huh.gif И не близкая подруга, а чуть ли не любая знакомая с коляской?

А кому сложно, достаточно сказать "мне не хочется разговаривать на эту тему" - вряд ли после такого ответа кто-то будет продолжать допытываться.

biggrin.gif ты очень хорошего мнения о людях wink.gif

Травиата

Нужно абстрагироваться- вопрос о детях вполне невинен.

Может изначально нужно не лезть не в свое дело? wink.gif

А вторые Ваши примеры возможны у самых близких подруг, почему нет?

Ну если честно, ни разу в жизни не были интересны ответы на эти вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А кому сложно, достаточно сказать "мне не хочется разговаривать на эту тему" - вряд ли после такого ответа кто-то будет продолжать допытываться.

Именно после этой фразы почему-то желание допытываться увеличивается в разы laugh.gif Проверено music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Именно после этой фразы почему-то желание допытываться увеличивается в разы

Точно biggrin.gif

А еще начинается домысливание: "не хочет говорить - значит трудная тема, значит есть какие-то проблемы, значит болеет, наверное, абортов по молодости наделала, а теперь по ночам в подушку плачет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

При каждой встрече?

Да хоть три раза в день smile.gif Если прицельно одни и те же спрашивают об одном и том же, сказала бы, что "я же вроде уже отвечала на этот вопрос? со времени моего последнего ответа ничего не изменилось" smile.gif

ты очень хорошего мнения о людях

Я просто не сталкивалась с такими людьми, или у меня реакция на всякие "неудобные" вопросы такая, что я не придаю им никакого значения и не рефлексирую по этому поводу. Просто некоторые люди могут не понимать, что кому-то такие вопросы не нравятся - они ж не потому спрашивают, что хотят разозлить оппонента.

Меня вот в свое время некоторые знакомые доставали вопросами, почему я, такая сякая, с первым мужем взялась разводиться, ведь он такой хороший и у нас ребенок. И как мне не стыдно, я должна теперь поставить на себе крест и тащить семью, даже если я этого человека уже не люблю. И да, отношение было по принципу "собаки лают, караван идет" smile.gif

Фыва Йцукен

А еще начинается домысливание: "не хочет говорить - значит трудная тема, значит есть какие-то проблемы, значит болеет, наверное, абортов по молодости наделала, а теперь по ночам в подушку плачет".

Ну я тогда не знаю laugh.gif Ответ "я детей не хочу и никогда не собираюсь заводить" не прокатывает что ли? Какие после этого еще могут быть вопросы? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ответ "я детей не хочу и никогда не собираюсь заводить" не прокатывает что ли? Какие после этого еще могут быть вопросы?

laugh.gif Какие? Да те же самые! А вдруг мы передумаем, а тетьнина еще не в курсе!

Это не считая того, что весь мозг вынесут "дети - это щасте", "без детей не семья", "больные чтоли?!", "дети должны быть" и тыды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Может изначально нужно не лезть не в свое дело? wink.gif

А я люблю поболтать и охотно это делаю. smile.gif На один вопрос собеседницы запросто задам столько встречных, что дальше мы будем говорить уже только о её проблемах. wink.gif

На самом деле, каждому человеку интересен только он сам. А выставлять иголки на каждый взгляд- напряжно. От всех бестактных ( или кажущихся таковыми ) не спрячешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ответ "я детей не хочу и никогда не собираюсь заводить" не прокатывает что ли? Какие после этого еще могут быть вопросы?

Не ответы, а наставления и поучения, что так нельзя, что дети - смысл жизни, пресловутый стакан и много всякого другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А я люблю поболтать и охотно это делаю.

Мне кажется, что есть темы, которые обсуждают только с самыми близкими. Я не лезу к людям с вопросами, которые меня не касаются, и того же жду от них. Понимаю, что зря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Не разрешайте, если не хотите. В этом есть какая-то проблема?

У меня нет. Тянется за сандалиями, достаточно было сказать, что там лужи.

МнениеСвоеИмеющая

вот когда вошла в подростковый возраст, не так-то легко стало заставить дочку одеться теплее, чем она сама считает нужным.

Зачем? Меня тоже заставляли одеваться теплее, чем я считала нужным, но мне было реально ЖАРКО в маминых советах! Сейчас так же терроризируют сына моего, а ему вспотеть, хуже чем замерзнуть. Я к нему и не пристаю с одеждой, если не просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Если бы еще мужчины это понимали  А то ведь их и возраст не останавливает - "роди". Ага, бегу уже.

Это ваши потенциальные мужья так говорят? Так смените их, на более разумных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько агрессии, сколько темперамента... смотрю, что все всё знают, всё друг другу объяснили-мое нахождение излишне здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А вдруг мы передумаем, а тетьнина еще не в курсе!

Это не считая того, что весь мозг вынесут "дети - это щасте", "без детей не семья", "больные чтоли?!", "дети должны быть" и тыды.

Да просто гнуть свою линию - "а мы не хотим", "а для нас не счастье", "а нам не надо" smile.gif

Иди, да

На один вопрос собеседницы запросто задам столько встречных, что дальше мы будем говорить уже только о её проблемах.

Действовать его же методами и задавать неудобные для этого человека вопросы laugh.gif

Травиата

На самом деле, каждому человеку интересен только он сам.

Не, мне очень интересны другие люди. Я могу задавать всякие вопросы, вовсе не потому, чтобы кого-то поставить в неудобное положение, а просто мне реально интересно, кто как живет. Ну вот я такая smile.gif Но если я вижу, что человека мои вопросы напрягают, то не буду их задавать, зачем? Не хочет разговаривать на какую-то тему, ну и не надо. Его право.

Старая ведьма

Не ответы, а наставления и поучения, что так нельзя

Ой, да не положить ли с прибором? Мне когда про мой развод все мозги проклевали, я четко и с улыбочкой отвечала свое - я так решила, я так хочу, всем так будет лучше. В итоге отстали. smile.gif А с неадекватами, которые лезут под кожу и слов не понимают вообще, проще прекратить всякое общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Получается, что можно нарушать, и быть счастливым, а тут ты себе в чем-то отказывал, чего-то долго добивался, а счастья-то и нет (или счастье это настолько трудное, что порой и сомневаешься, что счастье ли)...

Ещё говорят "Пиррова победа"...

За что так обожаю форум? А где в реале встретишь столько размышляющих людей, здесь даже кто-то прогуглить не поленился и привёл точное, словарное определение счастья?!

На десяти страницах здесь кто о небывало-окрыляющем, кто о простом-будничном счастье, забыв, что есть ещё

покой и воля...

Откуда у моей, к примеру, чайлдфришности "ноги растут" мне живо напомнило вот это: "ты себе в чем-то отказывал, чего-то долго добивался" - этакое определение "счастья по советски" - жить, вечно что-то преодолевая!

В советское время и дома, и в школе нас, будущих строителей коммунизма, приучали к порядку и дисциплине: везде кругом ты всем обязан и непременно должен иметь оправдания на все случаи жизни, по одной половице ходить, а на другую даже не поглядывать, что поневоле задумаешься - ну можно же в этой жизни ХОТЬ С ЧЕМ-ТО НЕ ИМЕТЬ ПРОБЛЕМ!

Вот хоть где-то что-то я сделаю не так, как все, а так, как сама ХОЧУ (о как!) и мне за это ничего не будет! harhar.gif

Нынешним тридцатилетним уже немного странно, а двадцатилетним так и вообще непонятно, кроме совсем уж строго воспитанных!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Мне когда про мой развод все мозги проклевали, я четко и с улыбочкой отвечала свое - я так решила, я так хочу, всем так будет лучше.

А теперь представь, что это на всю жизнь tongue.gif

Да просто гнуть свою линию - "а мы не хотим", "а для нас не счастье", "а нам не надо"

Да просто так обрыдло уже.

А с неадекватами, которые лезут под кожу и слов не понимают вообще, проще прекратить всякое общение.

С родственниками-то? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×