Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

РичБич

Сообщество чайлдфри №2. Фриттерство

Recommended Posts

Кларисса Удачина

Не буду вам репу засорять.

Вопрос вежливости это "Как дела?" , к примеру, но у некоторых,

людей могут быть и " Посмотри какая прелесть (про своего ребёнка), а ты чего не рожаешь, это же так здорово! " При этом особо и не хотят грузить, и, как и при вопросах вежливости, возможно не ждут ответа. Фактически риторический вопрос smile.gif Ну а кто ждёт ответа, возможно слегка ( или не слегка) подрастерял такт.

Я понимаю одно, близкие, если спрашивают, тяжело отвадить, а чужие, большинство ваш ответ и не услышит, так, для галочки спросили, потому и "вопрос вежливости" Вроде бы как надо что-то спросить, спросили. Ну есть конечно, у которых на лице написано, "ну признайся в какой -нибудь гадости, на дай что-нибудь пообсуждать с другими, я бы даже сказала поосуждать" Так в лес таких.

А особенно в лес, которые жизни учат smile.gif В данной ситуации можно и меня вместе с этим предложением wink.gif

А в том посте вас не зацепило, что меня отговаривали рожать и аборт предлагали, про вежливость самое животрепещущее? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А смысл был бы от тех людей, если бы ты не надеялась, что они помогут в случае чего?

Вот и мне непонятно, зачем тогда было вообще о них писать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ну после 40-то уже клевать перестанут в любом случае

Не перестанут. Начнут на свет божий истории вытаскивать, когда женщина в 40-50-60 лет родила и в пример ставить.

Кино и немцы

А называть своих детей обузой и каторгой - это как называется?

Так и называется: обуза и каторга. Для Злобынюшки. Ну вот такие у нее ощущения.

Вы им, кстати, в лицо свое мнение о их появлении на свет уже озвучили?

А зачем?

А где я писала, что я бросаю ребенка на чужих людей?

Ну да, вы его вообще одного оставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

далеко не для всех материнство является танталовыми муками, для кого-то это очень даже радостный и приятный процесс.

Ну ведь Злобынюшка именно про свое видение материнства писала, я не поленилась- нашла начало полемики. Вот именно ей пришлось тяжело, в принципе она так и писала- дети обуза на всю жизнь. И, опять напишу- не обязательно несчастья и болезни могут произойти, а еще - придется одной растить деток.

Это опять не про вас, а просто абстрактно, что в в своей жизни я навидалась. И полно таких примеров вокруг. Моя дочь сейчас одна растит дочь, правда папа девочки помогает очень, но все равно- живут они вдвоем.

Хорошо, когда все хорошо, тогда и счастье вон круглогодично. А так, кроме того, что я писала выше, подростковый период никто не отменял и он может затянутся надолго. И говори, не говори- почти бесполезно.

Так что материнство, кроме радости еще и проблемы, обязанности. И не все от тебя зависит- типа, получи, что заслужила.

Фыва Йцукен

Скорее после 50.

Ну вы просто льстите себе. Честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну вы просто льстите себе. Честно.

Если учесть опыт мамы и бабушки - не очень-то и льщу rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Если учесть опыт мамы и бабушки - не очень-то и льщу

Да вы что- неужели после 50-ти рожали? А я себя старой бабушкой считаю- как раз в 50 стала ею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Да вы что- неужели после 50-ти рожали? А я себя старой бабушкой считаю- как раз в 50 стала ею.

Нет, но могли blush.gif По крайней мере примерно в 42-44 маминых года о четвертом ребенке подумывали.

Бабушка подруги последнего в 58 родила. Суровые вятские женщины smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

в 42-44 маминых года

Ну это да, согласна. Но после пятидесяти, да специально чтобы. Это уже когда под климакс только закосит.

Так, мы всех сомневающихся тут так напугали, что они теперь и сомневаться перестали. Все скрылись с мыслями- чур меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Вот именно ей пришлось тяжело, в принципе она так и писала- дети обуза на всю жизнь.

Да а кто против-то? Пришлось и пришлось. Я написала, что у меня пока что все иначе. А то ведь, если категорично утверждать, что материнство ВСЕГДА и у ВСЕХ обуза и тяжкий груз, кто-то из еще не родивших может принять это как истину в последней инстанции. Пусть будут разные мнения, разные взгляды. Основываясь на разности подходов, можно принять более взвешенное решение - заводить ребенка или все-таки не стоит.

Так что материнство, кроме радости еще и проблемы, обязанности.

Это да, просто кто-то воспринимает их с позиции "кошмар, ужас, тяжкий груз", а кто-то "проблема? так мы найдем решение!" Я выбираю второй вариант, а общения с нытиками и пессимистами стараюсь избегать.

Старая ведьма

Ну да, вы его вообще одного оставили.

В моем понимании лучше на 10 минут оставить ребенка одного, чем всю жизнь считать его обузой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Так, мы всех сомневающихся тут так напугали, что они теперь и сомневаться перестали. Все скрылись с мыслями- чур меня.

Нас ни под какую статью не подведут? Антигосударственную?

Кстати не говорю и не говорила что не надо рожать. Надо. Если хочешь. Причём для меня это не только головная боль. Я вот сейчас одна, в смысле без мужа, если бы не дети и не внук, скучно бы было.

Хотя... могла бы три четыре недели зарабатывать, одну кататься. Или одну в пол года кататься, но далеко. Или раз в год, но куда захочу и на самолёте laugh.gif

Но без Рыжика, не, не хочу, и без Ёжика не хочу, и без Лисички и без Медвежонка ( это домашние прозвища, если кто не понял), хочу с ними. Пусть всё идёт как идёт. Люблю их smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

В моем понимании лучше на 10 минут оставить ребенка одного, чем всю жизнь считать его обузой

А вы знаете, жизнь - она длинная, дети ваши совсем малютки... И неизвестно как сложится все. Лет через 15-20 можно об этом будет говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если по полдня можно сидеть в интернете трындеть в форуме, имея двоих маленьких детей, а также оставлять их где-то там заняться чем они хотят, а в это время опять же заниматься своими делами, то такое материнство - однозначно счастье! Это я сейчас не про кого-то конкретно, а про ситуацию в целом, я ее на форуме давно наблюдаю.

Насколько я себя помню, пусть даже в то время и не было никакого интернета, но даже если бы он был, я и с одним ребенком помыслить не могла ни о каком праздном времяпрепровождении где бы то ни было. Весь день был расписан. Чтобы сделать уроки (училась в институте) или пойти на занятия, надо было с кем-то договариваться и кому-то оставлять ребенка (родителям или мужу). Все остальное время или я с ним неотступно и безоглядно или занимаюсь домашними делами (когда он, например, спит) или своими уроками.

Потом, когда устроилась на работу после декрета, то я или на работе или дома с ребенком. Все выходные с ребенком, потому что надо же с ним общаться и заниматься, работаю же целую неделю. Куда-то выйти или с подругами или еще по каким своим делам - целая проблема, опять же кого-то упрашивать или договариваться. Крайне редко, время строжайше ограничено. Ребенок и забота о нем в первую очередь и всегда. Какой интернет, какие форумы.... Выспаться бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Крайне редко, время строжайше ограничено. Ребенок и забота о нем в первую очередь и всегда. Какой интернет, какие форумы.... Выспаться бы.

В наши дни при наличии средств все стало куда проще - посудомойка, мультиварка, стиральная машина, памперсы, смеси и готовое питание, помощницы по хозяйству и няни. Я не знаю какие трудности меня ждут дальше, но пока времени достаточно, чтобы любить и баловать ребенка и себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Это зависть называется. Я мучилась, а вы имеете наглость не мучиться и на форуме сидеть иногда! У вас день не расписан!

Я не думаю, что нынешние мамы меньше времени уделяют своим детям. Просто современные способы организации быта позволяют больше свободного времени получать. Да и тогда не все убивались - пахали, а только те, кто себя в эти рамки загнал, внушив себе, что теперь, раз ребёнок появился, не имеют права вообще на свободное время. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Да не писала она, что все. Я давно на форуме( это уже по дате- второй раз), знаю ее отношение к детям( своим детям). Поэтому и говорю- она писала про своих. Ну а мы поддержали, что да, мол тяжело и напряжно. Про каторгу я лично вот не писала, что мне дитя было в каторгу, но, что тяжко - да, согласно. особенно вот когда несчастья с ребенком происходят.

Кино и немцы

Я выбираю второй вариант, а общения с нытиками и пессимистами стараюсь избегать.

Ну я вот к таким себя ни разу не отнесу, я скорее- перенесшая все опытным путем. То есть я в отличие от некоторых не теоретик, а практик. Так сказать не соседки, не родичи, а у самой все было.

В моем понимании лучше на 10 минут оставить ребенка одного, чем всю жизнь считать его обузой

А вот вы бы лучше сказали нам- а я вот что-то и не подумала, что так может произойти! Все, тетечки, спасибо, ни за что теперь, только смотреть во всех бассейнах, морях и лужах. И все.

Семь раз отмерь

Нас ни под какую статью не подведут? Антигосударственную?

Вот- государство уговаривает рожать, а мы тут настрощали всех. Девушки, возвращайтесь, мы вам и про хорошее расскажем. biggrin.gif

Так, все пошла на футбол, перерыв у меня закончился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Madden

Нет, дело не в зависти к организации быта. Дело в том, что я не могла ОТОЙТИ от ребенка, когда он бодрствует. Я всегда или наблюдала за ним или занималась с ним чем-то. Оставить без присмотра было невозможно. А бодрствовал он почти постоянно. Причем тут посудомойка? Стиральная машина у меня и тогда была, и смеси были, и памперсы были, и приготовление еды такой уж большой проблемой не было на фоне проблемы ДОГЛЯДЫВАНИЯ за ребенком.

Заниматься своими делами ребенок мне не давал. Сидеть, читать, смотреть телевизор, еще что-то делать (допустим, был бы интернет и форумы) во время его бодрствования было невозможно - он требовал внимания к себе, везде лез, капризничал, бегал, носился. Как это можно где-то там его оставить ОДНОГО - я себе не представляла.

А еще с ним надо обязательно каждый день гулять, и во время прогулки от него тоже не оторвать глаз, надо его водить в поликлиники, еще куда-то водить, то есть по-любому от него не оторваться, если только не передать кому-то другому - родителям, няне. Вот я и сказала, что когда ребенка можно куда-то "спихнуть", а самой заняться своими делами, то я понимаю счастье подобного материнства biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Дело в том, что я не могла ОТОЙТИ от ребенка, когда он бодрствует. Я всегда или наблюдала за ним или занималась с ним чем-то. Оставить без присмотра было невозможно.

У всех дети разные, кто спорит? Но вы с такой обидой прямо написали, что вот ВЫ находите время на форум, а вот Я бы не находила. что вы этих словах прямо чувствуется упрёк, мол, вы плохие матери и не находитесь с ребёнком неусыпно и имеете наглость даже отдыхать!

еды такой уж большой проблемой не было на фоне проблемы ДОГЛЯДЫВАНИЯ за ребенком.

Пока ребёнок не умел ходить, я ему часто давала... старые сумки и кошельки. Лучше всяких игрушек он любил теребить ремни, отстёгивать кнопочки. Полчаса свободного времени мне это гарантировало. В больницах тоже лежали. Ничего хорошего, конечно. Но и не ужас ужасный

телевизор, еще что-то делать (допустим, был бы интернет и форумы) во время его бодрствования было невозможно - он требовал внимания к себе, везде лез, капризничал, бегал, носился. Как это можно где-то там его оставить ОДНОГО - я себе не представляла.

Почему ОДНОГО? Есть папа, например? А что - ребёнок только мой? У меня муж - предприниматель, график довольно свободный. Иногда занят с утра до ночи, а иногда и дома работает. И в те дни я не виду причины взваливать на себя все заботы о ребёнке. У него есть отец, который его страстно хотел. Так что вперёд и с песней. Так что я иду в парикмахерскую, встречаюсь с подругами, сижу на форуме, но несколько часов мне обеспечено.

Я не собираюсь взваливать только на себя все обязаннности по воспитанию. Хотел? Вперёд. А почему нет? Оберегать мужа от собственного ребёнка я не собираюсь. Пусть тоже воспитывает.

А еще с ним надо обязательно каждый день гулять, и во время прогулки от него тоже не оторвать глаз, надо его водить в поликлиники, еще куда-то водить, то есть по-любому от него не оторваться, если только не передать кому-то другому - родителям, няне.

Напомню, для этого есть ДВА родителя. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А вы знаете, жизнь - она длинная, дети ваши совсем малютки... И неизвестно как сложится все

Я в курсе smile.gif Но я не знаю, что такого должно произойти, чтобы назвать моих любимых и запланированных детей "обузой". Да что бы они не натворили, они моя плоть и кровь, и любить я их меньше не стану.

Рене

Это зависть называется. Я мучилась, а вы имеете наглость не мучиться и на форуме сидеть иногда! У вас день не расписан!

Я не думаю, что нынешние мамы меньше времени уделяют своим детям. Просто современные способы организации быта позволяют больше свободного времени получать. Да и тогда не все убивались - пахали, а только те, кто себя в эти рамки загнал, внушив себе, что теперь, раз ребёнок появился, не имеют права вообще на свободное время.

Ага laugh.gif Я, например, все успеваю - и с детьми играть, и работать, и домашние дела делать, и на форуме писать, и мужу внимание уделять. blush.gif

Кармина Бурана

А вот вы бы лучше сказали нам- а я вот что-то и не подумала, что так может произойти! Все, тетечки, спасибо, ни за что теперь, только смотреть во всех бассейнах, морях и лужах. И все.

Вы серьезно полагаете, что люди на форуме мне открыли Америку? laugh.gif И что я до них не знала историй, что некоторые чуть ли не в стакане могут утонуть? Я вас разочарую - я в курсе, я все это знаю и я способна самостоятельно оценивать риски той или иной ситуации по отношению к моим детям, без посторонних советов. А ко мне все лезут и лезут, все учат и учат g.gif Зачем? Я разве этого просила? Кому вообще есть какое дело до меня и моих детей?

Isamar

Вот я и сказала, что когда ребенка можно куда-то "спихнуть", а самой заняться своими делами, то я понимаю счастье подобного материнства

Если ребенком полдня занимается муж, а я сижу работаю и параллельно пописываю на форуме, это я его типа "спихнула"? laugh.gif Муж такой же родитель, как и я, и имеет те же права и обязанности. Когда муж уходит на работу, с ребенком сижу я, а иногда у меня дети играют и без моего участия. Вы действительно завидуете что ли? g.gif

Рене

Я не собираюсь взваливать только на себя все обязаннности по воспитанию. Хотел? Вперёд. А почему нет? Оберегать мужа от собственного ребёнка я не собираюсь. Пусть тоже воспитывает.

drinks_cheers.gif У меня муж с большим удовольствием занимается с дочкой, не вижу такой острой необходимости постоянно вмешиваться в этот процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

вы с такой обидой прямо написали, что вот ВЫ находите время на форум, а вот Я бы не находила. что вы этих словах прямо чувствуется упрёк, мол, вы плохие матери и не находитесь с ребёнком неусыпно и имеете наглость даже отдыхать!

Где вы в моем посте увидели обиду и упреки про наглость - не поняла eek.gif Я писала про "счастье материнства", в чем оно заключается. Высказала предположение, что если у женщины столько свободного времени, что она при двух детях может себе позволить сидеть в интернете сколько хочет, то я ПОНИМАЮ, почему она пишет о всяких там "радостях", связанных с детьми. Я понимаю, в чем состоят эти радости. И сравниваю с собой, - у меня подобных радостей не было, поэтому и впечатление создалось такое, что радостей нет вообще никаких. Один сплошной тяжкий труд. Неусыпный. Я не вижу в нем никакой радости.

Насчет мужа - он работает и днем дома его не бывает. Ребенок же требует внимания вне зависимости от графика работы его отца.

Кино и немцы

Я не могу завидовать людям, у которых маленькие дети biggrin.gif Мне этих людей честно и откровенно жалко. Я им сочувствую. Но пытаться понять их радости - да, пытаюсь. Во-первых, об этом слишком много говорят, во-вторых, мне просто любопытно, потому что я прошла через это все сама.

===

У меня есть подруга, она родила в 40 лет, сейчас сыну 2 годика. Мальчик у нее очень хороший, спокойный и рассудительный, редко сейчас таких детей встретишь. Она одинокая мама, поэтому работает - надо на жизнь зарабатывать. Интернет у нее есть и все есть, включая посудомойку и помогающих родителей.

Вот она каждую свободную минуту все время с сыном. Не сидит ни на каких форумах, ей не до этого. Времени после работы остается не так уж много, по ребенку она очень скучает, он ей довольно-таки тяжело достался. И я правда вижу, что она счастлива от того, что у нее есть этот ребенок. И я могу это понять.

Но вы уж меня все простите, но по нашему форуму я вижу другую картину, а именно - счастье материнства состоит в том, чтобы располагать свободным временем, пока дети "где-то там"... чем больше этого времени, тем люди счастливее как матери biggrin.gif Тоже могу понять и вполне даже разделяю. Но из этого делаю вполне логичный вывод - все-таки счастье это когда БЕЗ детей. Ну полноценное такое счастье laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

то я ПОНИМАЮ, почему она пишет всяких там "радостях", связанных с детьми.

Когда я родила первого ребенка, мой бывший муж тоже весь день работал в офисе, и сидела с ним я одна. Спал он ночью хреново, просыпался в 5-6 утра, днем спал только в движущейся коляске на улице. Я постоянно чувствовала себя усталой, не высыпалась, и иногда мне очень хотелось от всех сбежать. Но вместе с тем, я понимала, что это временный период, что сынулька подрастет и с ним станет намного легче. Все пройдет, пройдет и это. Каторга? Временные сложности - не более того. А если человек привык ныть, жаловаться и во всем видеть негатив, то он будет это делать и при золотом ребенке, и при десятке нянек.

Мне этих людей честно и откровенно жалко. Я им сочувствую.

Ну это то же самое, как если я сейчас возьмусь жалеть бездетных, которые сознательно отказались от возможности иметь ребенка biggrin.gif А они разве нуждаются в этой жалости? Да вроде бы, нет. Утверждают, что счастливы. И я за них порадуюсь - потому что, по моему скромному убеждению, это главное в жизни - чувствовать гармонию и счастье внутри от соответствия желаемого с действительным. Даже если кому-то кажется такое счастье странным и непонятным smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

  Временные сложности - не более того.

Присоединяюсь к Злобынюшке - дорастите ваших детей хотя бы до совершеннолетия. Потом поговорим wink.gifcool.gif

я сейчас возьмусь жалеть бездетных, которые сознательно отказались от возможности иметь ребенка

Вот если я кому и завидую, то именно таким. Не тем, у кого нет здоровья, а тем, у кого все есть, с фертильностью все в порядке, но тем не менее у них такая воля и такой независимый характер, что наплевали они на все общественное мнение и всю дурацкую мораль вместе взятую, наплевали на страхи, что "мужик сбежит" и все такое прочее, и живут своими интересами. Очень по-доброму, по-белому завидую, даже с восхищением biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

поэтому и впечатление создалось такое, что радостей нет вообще никаких.

Я, например, свой декрет вообще не помню. Вот детство помню, начальную школу помню, а декрет до выхода на работу - не помню. Потому что для меня это был как сон странный. кошмарный сон. Но меня лечить надо было, у меня была жёсткая депрессия с попыткой суицида, это тоже нельзя не принимать в расчёт.

Высказала предположение, что если у женщины столько свободного времени, что она при двух детях может себе позволить сидеть в интернете сколько хочет, то я ПОНИМАЮ, почему она пишет о всяких там "радостях", связанных с детьми.

Ну почему радости - в кавычках? может, и правда радости?

Я не могу завидовать людям, у которых маленькие дети biggrin.gif Мне этих людей честно и откровенно жалко. Я им сочувствую.

А мне нет. Они счастливы. Зачем жалеть счастливых людей? У меня подруга счастлива. И то, что у меня было всё плохо - не значит, что я должна её унижать какой-то жалостью. Наоборот. Я рада за неё, пусть у неё будет всё хорошо. Пусть хоть у кого-то будет так. Чем меньше таких, как я, тем лучше. Для демографической ситуации..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Меньше всего на свете меня волнуют демографические ситуации...

А жалею я тех, кто лично у меня вызывает жалость. Люди, которые сами взяли и сломали себе жизнь (а именно так я формулирую рождение детей на основании моего личного опыта), вызывают у меня только сочувствие. Чего бы они там про себя в интернете не писали...

Для примера - если где-то в общественном месте визжит и изгаляется ребенок, то мне жалко не ребенка, а его мать. Если ребенок не визжит и не изгаляется, его мать все равно жалко - я представляю, какой титанический труд ей проделан, чтобы ничего подобного не происходило. И я понимаю, что вижу только красивый "фантик", а то, что внутри - никому не ведомо.

Декрет помню прекрасно. Беременность помню замечательно, такое не забывается. Роды помню практически по минутам. Фантомные боли после них мучили лет 10. Кошмары на тему того, что я беременна, и прозевала время аборта, и теперь мне придется по-любому рожать, снятся до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже который день читаю-читаю ветку, читаю-читаю...

Хочу ли я? Могу ли я? Я из тех самых, сомневающихся smile.gif Хотя на форуме успела посидеть в ветке планировщиц, но ушла оттуда, ибо не хватило мне той страстности к детям, которой была пропитана вся тема. И вот до сих пор в раздумьях.

Мне, конечно, уже ставили вторичное бесплодие, но крест на мне ещё не стоит. И вот у меня на пороге 35-летия терзания: надо ли мне идти до конца и пробовать всё, что предлагает современная медицина, или всё-таки я не хочу?..

Не, девочки, не жалиться я пришла, а просто хочу сказать спасибо всем за то, что делитесь личным опытом smile.gif Особенно Кино и немцы и Злобынюшке

Вот правда: мне очень хотелось бы, чтобы был ребёнок (ну, точнее, если он будет) и всё чтобы было легко и просто в плане восприятия, как у Кино и немцы. Но очень боюсь, что будет так же непросто, как Злобынюшке. Дело в том, что я по складу характера, наверное, такая же - за племяшек-то переживаю до трясучки, а если будет свой?

А если приплюсовать сюда материальные и жилищные проблемы, мою эмоциональную холодность и, чего уж скрывать, эгоизм... С другой стороны - как и все сомневающиеся я дико боюсь пожалеть, что не родила. А вероятность такая ведь тоже есть, мало ли какой краковяк гормоны спляшут confused_1.gif Ну и социум, конечно, давит, куда ж без этого.

К детям в целом я равнодушна. Но вроде как женщина, должна любить, не? Блин, раздрай blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я, например, свой декрет вообще не помню.

У меня сестра вспоминает период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком как самый прекрасный период в своей жизни.

Причем и тогда говорила "Как жаль, что он такой короткий", так и сейчас вспоминает с ностальгией.

При этом никогда никого не агитировала, не призывала. Она всегда говорила просто "Мне повезло".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×