Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Голавль

Семейная жизнь - штука сложная

Recommended Posts

5 минут назад, rusinka сказал:

Терпеть не могу , когда кто-то рядом убойно пахнет парфюмом, аж задыхаюсь. Но детям пойдёт, пусть нюхают))))))

И что? Вам, Автору, мне доподлинно известна реакция девочки на парфюм отца? Кроме того, претензии по подобным вопросам (парфюм, внешний вид и т.д) всегда можно донести корректно, а не возводить свое личное видение как обязательное к выполнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, МариХуана сказал:

То есть вы хотите сказать, что автор правА, молодец и идёт правильным путём? 

А тут нет ни правых, ни левых,ни белых, ни красных. Обе стороны хороши. Чисто человеческие симпатии на стороне мамы, да. Но не более того. 

Если людям над сохранить своё и не только своё родительство (как написали выше- мама должна помочь папе построить отношения с девочкой ради неё самой) то и поворачиваться нужно обоим. Становиться дипломатичнее, хитрее, гибче, быть готовым вести диалог и идти на уступки. Не обливаться с ног до одеколоном, когда идешь к маленькому ребёнку- трудно, что ли? Не продавливать свою линию- забираем малышку с ночёвкой и никаких гвоздей! А послушать и прислушаться лишний раз к маминым доводам- тоже не лишне.

Ну и маме поменьше фыркать, конечно. Ну приехал, ну погулял, ну подарок привёз и до свиданья А там, со временем, как знать, жизнь-то идёт- и новых деток нарожает и поездки реже станут. И проблема сама собой сойдет на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Пион4к сказал:

И что? Вам, Автору, мне доподлинно известна реакция девочки на парфюм отца? Кроме того, претензии по подобным вопросам (парфюм, внешний вид и т.д) всегда можно донести корректно, а не возводить свое личное видение как обязательное к выполнению.

Уж автору известно, раз дочка жаловалась. А где написано о некорректном указании? А Реакция папы на указание Вас не смущает? Совсем нет? Он отец или вечно обиженный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rusinka сказал:

Он отец или вечно обиженный?

Он? Да, вечно им недовольны либо Натэлла, либо ее мама. Не читали? Он у них из оперы: не так сидишь, не так свистишь.

4 минуты назад, rusinka сказал:

Уж автору известно, раз дочка жаловалась

Дочка? Жаловалась? Что голова болит от того, как папа пахнет? Если найдете цитату, беру все свои слова по поводу парфюма обратно. Помню читала, что сначала "может быть аллергия", потом, что к вечеру у дочки болела голова, что, предположительно, случилось от папиного одеколона (ну конечно от него, не от маминого же нервного-дерганного настроя, правда?). Знаете, ежели к папе, окромя запаха одеколона придраться не к чему - это очень хороший, видно, папа.

9 минут назад, rusinka сказал:

А Реакция папы на указание Вас не смущает? Совсем нет?

Не смущает, ибо так у них давно заведено общаться между собой, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пион4к сказал:

Знаете, ежели к папе, окромя запаха одеколона придраться не к чему - это очень хороший, видно, папа.

Там и папа и мама ребёнкины одного поля ягоды. Просто теперь у мамы есть рычаги воздействия на экссупруга - дочь, вот она и пользуется вовсю, чтобы насолить. Я так и не нашла настоящих претензий к отцу ребёнка, кроме " не ездили, а теперь прутся", ну вот ещё одеколон теперь.

Зато нашла, что они постоянно ссорились при ребёнке, выясняли отношения, что постоянно ссорились мать и свекровь, потому, как я  поняла, та сторона неохотно ездит в дом автора, там давний затяжной конфликт. Там все постоянно ругались. Взрослые дерутся, доказывают друг другу кто дурнее   правее,  а ребёнок страдает всё это видит, впитывает и растёт в этой распри - это очень печально. Видимо, думают, что ребёнок кукла и ничего не понимает.

 Нет там человека, который бы захотел решить конфликт мирным путём, скандальные все, могла бы стать автор, но автору, как и её маме, важнее уесть бывшего и его мамашу - это в приоритете. О чём тут можно говорить, если интересы ребёнка просто задвинуты за собственную задницу? Нет ничего удивительного, что ребёнок пуглив и стеснителен, что плачет из-за забытого платочка, он просто втянут в этот конфликт, всё видит и слышит, не думаю, что обсуждение "той родни" происходит без ребёнка, просто автор одно с другим не связывает. Всё ИМХО, немного посты автора почитала. И ещё нашла упоминание пару раз, что ребёнок скучает таки по папе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ягодка опять сказал:

Не знаю как вам, мне очень сложно лезть к  людям, если они против. Даже если мне пришлось бы прогибаться, чтобы видеться с внуком, каждый раз для меня будет  некоторая травмирующая ситуация. Оно мне надо? Вы бы сами стали лезть в окно, если вам отказали в дверях?

Извините, но ради того, чтобы у бабушки не было травмирующей ситуации, надо устроить травмирующую ситуацию для ребёнка? Ведь бабушке невестка бывшая вообще серпом по.. значит ребёнка без мамы захотят взять. А за ребёнком там смотреть толком не станут, предметы опасные не уберут, а могут и поиграть дать.

Вопрос: будем решать проблему психологического комфорта бабушки за счёт безопасности ребёнка и его психологического комфорта? 

Люди уже проявили себя как безалаберные по отношению к безопасности ребёнка, значит их комфорт уже на втором месте после обеспечения безопасности.. Нет??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Знаете, ежели к папе, окромя запаха одеколона придраться не к чему - это очень хороший, видно, папа.

Вот тоже в шоке. Больше не к чему придраться, так на три страницы распишем, что папа не так пахнет. Капец. А нельзя папе сказать, что дочке плохо от резких запахов? И все решится.

Нет, легче молча раздражаться и накручивать, раздувать муху до небес.

По самой ситуации Голавль могу сказать только то, что папа с ребёнком должен видеться и общаться, он родитель, он порядочный, обеспечивает дочь, не дебоширит. А ситуация острая - нашла коса на камень, автор и бывший муж оба уперлись рогом, но отец хочет общаться с ребёнком без условий матери. Он в своём законном праве. Жаль, что ребёнок страдает и ещё будет расти в этих распрях. 

Вообще читаю и поражаюсь - автору тут предсказывали все развитие событий, начиная со свадьбы. Сбылось на 200%, но она же не слышит и не понимает. Мне ребёнка жалко. Очень большая вероятность, что вырастет такая же как Голавль девочка, а сама автор будет такой же авторитарной матерью. Множатся несчастные судьбы, карма что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пион4к сказал:

Сужу по себе: если ко мне настроены воинственно и на все предложения/просьбы и попытки что-то решить я получаю вагон претензий типа "а надушилась-то!",  ничего выискивать и пытаться наладить с ЭТИМ человеком не буду. Воспользуюсь любыми другими методами.

Знаете, вот с остальным со всем согласна, но не про парфюм литрами. Я, к примеру, астматик, у меня любой надушенный человек будет лететь со своими правами далеко-далеко от моего дома. Если вменяемый вроде бы человек не понимает, что при визите к детям не надо сильно одеколониться или душиться (тем более автор в отличии от меня не против запаха вообще, а только против слишком сильного) то я уже перестаю верить в его вменяемость.

Неужели так сложно понять, что некоторых тошнит от вонючих носок, грязного тела и тп., а других точно так же тошнит от резкого запаха одеколона или духов, это так же неприятно, и это не придирки а такая же реальность, как то, что вам будет нехорошо от не стиранных пару недель носков..?

Так сложно понять, что кому-то реально неприятен именно как вонь резкий запах парфюма? Зашибись получается.. когда нам что-то не нравится, так в этом ничего надуманного нет, а как другим людям, так это они просто придираются.

Вот по поводу "раз в год ходили и дальше так же ходите" совершенно согласна, с этим надо работать автору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, NEsiamskaya сказал:

о ради того, чтобы у бабушки не было травмирующей ситуации, надо устроить травмирующую ситуацию для ребёнка?

 Как думаете, что я отвечу? :) Просто понятно, почему они  в суд пошли, автор могла бы избежать неприятности, если бы не препятствовала встречам, ну и поприветливее можно быть, раз уж к дочери пришли родственники, вот и всё.  Я думаю, что маме поначалу надо присутствовать на всех встречах, во всяком случае пока ребёнок не подрастёт и не сможет сам решать хочет или нет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

 Как думаете, что я отвечу? :) Просто понятно, почему они  в суд пошли, автор могла бы избежать неприятности, если бы не препятствовала встречам, ну и поприветливее можно быть, раз уж к дочери пришли родственники, вот и всё.  Я думаю, что маме поначалу надо присутствовать на всех встречах, во всяком случае пока ребёнок не подрастёт и не сможет сам решать хочет или нет. 

Я думаю что вы человек адекватный.:)

Мне кажется, что скорее всего было так. Нателла на идею бывшего приехать с мамой и папой высказала обиду, что редко ездят, ребёнок был не нужен, чего вдруг понадобился, тем более бывший сказал, что хотят с ночевой забрать. Повторю высказала обиду бывшему (не его маме)! А он как раз решил накрутить свою маман, походу, что кончилось иском.

Разве Нателла ей или её мужу это сказала, отказала с общении с ребёнком? Почему они до иска сами не позвонили ей, чтобы хотя бы уточнить её позицию, а то может их сын неверно понял или преувеличил.. Как-то это всё показывает их не с самой лучшей стороны, а не только Нателлу.

И ещё неизвестно смогла бы она избежать суда, если бы не сказала этих слов, т.к. может быть причина их иска - желание брать ребёнка без мамы на выходные.

Но в любом случае нужно успокоиться автору, с бывшим мужем и его родителями вежливо говорить, на суде спокойно и с аргументами, а если скажут что-то такое, что совсем волосы дыбом, то так и сказать "извините, можно я подумаю минутку?", и за эту минутку успокоиться и найти аргументы, но не показывать себя эмоциональной, т.к. в нашем обществе эмоциональность уже стала похоже воспринимается хуже алкоголизма и где-то на одной ступени с наркоманией...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дочке хочется иметь папу, ведь у всех детей есть, а у неё нет... Или, что еще хуже: у всех детей хороший, а у неё поганый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Нет там человека, который бы захотел решить конфликт мирным путём, скандальные все

Да. Я тоже это поняла.

Ребёнок по сути втянут в конфликт взрослых. Взрослые ненавидят и еле терпят друг друга. Кажется, Натэлла ещё раньше писала, что её мама ОЧЕНЬ вмешивается в отношения между ней и мужем, и ещё у меня сложилось впечатление, что сама Автор...боится пойти против воли матери. Боится отношения выстраивать ради ребёнка, чтобы не получить конфликт уже с матерью.

Мне в этом плане очень жаль Автора, она очень многого боится, и поэтому не может прожить свою жизнь самостоятельно.

Если она не выйдет из своей зоны комфорта, такая участь поджидает и её дочку. Натэлла и не заметит, как станет копией своей мамы, как повторит те же самые ошибки, как всё чаще начнёт вырываться фраза: "Я лучше знаю, как ТЕБЕ жить".

Решение только одно - действовать в интересах ребёнка, но под интересы ребёнка не подводить своё отношение к бывшему мужу и бывшей свекрови. Надо себе честно задать вопрос - за ребёнка я беспокоюсь, или просто я ИХ ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ?

Вполне может быть, что там уже давно подмена понятий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Извините, но ради того, чтобы у бабушки не было травмирующей ситуации, надо устроить травмирующую ситуацию для ребёнка?

Может, вы не знаете, но вырастить нормального человека невозможно под мамкиной юбкой. 

Ребёнку для нормального развития нужны свои впечатления, опыт, ошибки и достижения. Три года- самый возраст, ребёнок как раз в это время начинает ощущать себя отдельной от мамы личностью и вполне может обойтись без неё день -два. Кстати, к 13-14 годам этот процесс должен быть полностью завершён и у ребёнка должны быть сформированы очень многие качества, главное из которых- самостоятельность. 

Только всё больше безумных мамаш не дают ребёнку ни одного шанса вырасти успешным взрослым, лишая его малейших признаков этой самой самостоятельности. Кого можно вырастить, не давая приобретать свой собственный опыт, пусть даже и не всегда позитивный?

Галина Белозуб писала, что без кризисов, без трудностей и боли невозможно развитие человеческой личности. В мамкиной вате вырастет в лучшем случае инфантил, в худшем- моральный урод. 

Говоря вашими словами, у вас есть ещё один запасной ребёнок?

5 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Люди уже проявили себя как безалаберные по отношению к безопасности ребёнка, значит их комфорт уже на втором месте после обеспечения безопасности.. Нет??

Люди уже вырастили двоих вполне успешных детей. Не замучили и не уморили безответственностью ни одного. Это факты. Остальное- ваши домыслы. Нет??

 

5 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Я, к примеру, астматик, у меня любой надушенный человек будет лететь со своими правами далеко-далеко от моего дома.

В дом автора никто и не стремится. Наоборот, хотят избавить её от своего неприятного присутствия. 

Да, про астму не надо. Моя подружка-астматик очень любит политься от души духами. Муж-асматик тоже уважает хороший парфюм. Так что вы кому другому сказки рассказывайте, чем оправдывается ваш дурной нрав. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

Галина Белозуб писала, что без кризисов, без трудностей и боли невозможно развитие человеческой личности.

Ну для многих она вообще не авторитет.:P И трудности порой могут не развить, а тупо сломать и наградить тучей неврозов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Ребёнку для нормального развития нужны свои впечатления, опыт, ошибки и достижения. Три года- самый возраст, ребёнок как раз в это время начинает ощущать себя отдельной от мамы личностью и вполне может обойтись без неё день -два.

Что - то мне кажется, лишканули вы. Да уже в полгода можно отнимать! Да в месяц можно. Что уж там. Самый возраст. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ыыыы, вспоминаю как на маму орала, что нож или стеклянный стакан оставила в доступе для ребёнка.  

На меня мама обижалась--я же вас вырастила. И другие родственники на её жалобы так же. 

Только сейчас опасные случаи вспоминаются, как прикол--"какой он был смешной с ножом в руках, когда бежал с ним наперевес прямо в задницу к крестному" (не про моего).

Я все эти случаи исключала изначально, с родной мамой, ага.

А обижалась она на меня знатно.

Теперь говорит, что я правильно говорила и делала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тыквуша сказал:

Или, что еще хуже: у всех детей хороший, а у неё поганый...

Мы с бывшим не очень красиво расходились, но папа у нее "самый лучший", потому, от осинки не родятся апельсинки, и у козлов рождаются козлята. А у меня самая умная и самая красивая девочка в мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

и вполне может обойтись без неё день -два.

Я себя помню в три года. Мне без мамы с чужими по сути людьми совсем не хотелось быть. 

Мне кажется, травма ребёнка от того, что он не часто общается с другой бабушкой, очень сильно преувеличена именно взрослыми, которые СВОИ обиды переносят на детей. Я свою бабушку по отцу видела ровно столько же всё свою сознательную жизнь, потому как она жила в деревне, и ездила я туда только летом, и то не на долго. Никто никогда мне ничего плохого про ту бабушку не говорил, бабушка, Царствие ей Небесное, была очень не плохим человеком, но я сама не хотела у неё гостить долго (в сознательном возрасте, имею в виду), я всегда чувствовала, что у меня есть "моя" бабушка, мамина мама, а папина мама - это бабушка моей сестры двоюродной, а вот сестра приезжала на всё лето к ней, потому как по маме.))) И да, разницу в отношении к сестре и ко мне я чувствовала, хотя бабушка ОЧЕНЬ хотела эту разницу скрыть.

И если не расставлять акценты, что бедная девочка лишена общения с бабушкой, то ребёнок НИКОГДА не будет чувствовать, что чего-то лишён. Это уже прерогатива взрослых - бегать по судам, трепать друг другу нервы и "драться" за ребёнка, а по сути просто перетягивать одеяло на себя. В любовь, которая воспылала спустя 3 года, я слабо верю, ну, может, это просто моё заблуждение, пусть будет так.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шампурик сказал:

Ыыыы, вспоминаю как на маму орала, что нож или стеклянный стакан оставила в доступе для ребёнка.  

Своё детство лучше вспомните, как по деревьям прыгали, в речке купались и костры палили. И без всяких взрослых, что характерно. 

А убирать опасные предметы от несмышлёноша и лишать трёхлетку общения с родными людьми- вещи немножко разные.

И да, придёт премя, когда ребёнка придётся-таки научить обращаться и с ножом, и со стеклом. Или вы до пенсии деточку ограждать будете от этих опасных предметов? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Своё детство лучше вспомните, как по деревьям прыгали, в речке купались и костры палили. И без всяких взрослых, что характерно. 

Очень часто детей растят как траву. На авось. Авось пронесет. И ладно, если пронесет. И я понимаю, если отдать ребенка на это авось при необходимости. Мама не может почему - либо. 

Но отдавать по прихоти левой ноги свекрови- возмутительно. Я бы не отдала. Я и сама посижу с ребенком как нужно. А вот подрастет до самостоятельности- пусть сам решает, идти или нет. 

У меня сын уж подросток был. К моей маме сходил. Так ей приспичило ему голову мыть. В доме, где нет удобств. Когда он из квартиры пришел к ней, чистый. Она ему на голову кипятка налила. Вроде нечаянно. Как можно нечаянно налить кипятка на голову внуку, я не могу понять до сих пор. 

У него был ожог. Я думала, волосы расти не будут. Но ладно, все прошло. 

Сейчас он ходит к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Своё детство лучше вспомните, как по деревьям прыгали, в речке купались и костры палили. И без всяких взрослых, что характерно. 

А убирать опасные предметы от несмышлёноша и лишать трёхлетку общения с родными людьми- вещи немножко разные.

И да, придёт премя, когда ребёнка придётся-таки научить обращаться и с ножом, и со стеклом. Или вы до пенсии деточку ограждать будете от этих опасных предметов? :D

Ну, конечно, у бабушки и отца, у которых зажигалка неработающая хорошая игрушка--безопасно, да. А потом возьмёт зажигалку, и чиркнет ею, а она вполне себе работающая.

А чё, пример показан.

 

Мой был ограждён от этих предметов, пока координация и мозг не пришли в равновесие, плюс уроки безопасности мои. Сейчас, вполне, этими предметами пользуется по назначению.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Мы с бывшим не очень красиво расходились, но папа у нее "самый лучший", потому, от осинки не родятся апельсинки, и у козлов рождаются козлята. А у меня самая умная и самая красивая девочка в мире.

 Надеюсь, что автор этой темы хотя бы в этом последует вашему примеру. Ради своей девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Шампурик сказал:

Мой был ограждён от этих предметов, пока координация и мозг не пришли в равновесие, плюс уроки безопасности мои. Сейчас, вполне, этими предметами пользуется по назначению.

Хм.. А я порезалась вчера, представляете? Хотя и с мозгом, и с координацией всё в порядке вроде.. B)

И о чём это говорит? Может, маме отобрать у меня ножички, как у неравноувешенной личности?

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Очень часто детей растят как траву.

ВСЕ мы росли с большой долей самостоятельности. Не принято было до седых мудей над ребёнком квохтать. Ничего, все вырасли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Хм.. А я порезалась вчера, представляете? Хотя и с мозгом, и с координацией всё в порядке вроде.. B)

И о чём это говорит? Может, маме отобрать у меня ножички, как у неравноувешенной личности?

ВСЕ мы росли с большой долей самостоятельности. Не принято было до седых мудей над ребёнком квохтать. Ничего, все вырасли. 

Идите в травмпункт, если разницы не понимаете.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шампурик сказал:

Только сейчас опасные случаи вспоминаются, как прикол-

А всего лишь потому, что всё закончилось хорошо. Психологически защитная реакция организма - посмеяться над тем, что могло причинить вред, но по счастливой случайности не причинило.

2 часа назад, Шампурик сказал:

"какой он был смешной с ножом в руках, когда бежал с ним наперевес прямо в задницу к крестному"

Эта ситуация совсем была бы не смешной, если бы, не дай Бог, кто-то напоролся на этот нож...

2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

придёт премя, когда ребёнка придётся-таки научить обращаться и с ножом, и со стеклом.

Всему своё время. Грудничка же никто не обучает письму и чтению? Нет, ну можно пытаться, конечно, только пока мозги не созрели, навыков хватит лишь на "агу" и "ага".

Когда маленький человек уже понимает, какая причинно-следственная связь возникает между действием и результатом, тогда и учат. А это происходит не раньше, чем к этому анализу будет способен мозг ребёнка. От "учителей" это не зависит, а только от природы. И раньше, чем должно быть, этого не случится.

Можно, конечно же, двухлетке говорить, что зажигалкой она может сжечь себе брови, ресницы и всё лицо в целом, но это не даст толку.

Можно трёхлетке разрешить пользоваться газовой плитой, надеясь, что он не отравит себя газом, или дать в руки спички, с уверенностью, что он не спалит ни себя, ни дом. 

Всё можно. Почему нет? Как говорится, я тебя породил...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×