Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

Капнуша

И не надо так кричать! (с)

Использование в тексте ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫХ букв приравнивается к повышению тона в разговоре.
(Правила форума)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то в середине 90-х эта история происходила. Поехали мы (я,подруга Настя, наши молодые люди и собака) летом на речку покупаться и порыбачить. Ближе к ночи, выпив немного вина, мы с подругой решили прогулять собаку вдоль берега. К тому же наши ребята пили водку и их пьяные разговоры утомили.

Ночь светлая, спокойная. Вдруг наш пёс побежал в рощу и скрылся там. Мы пошли его искать и подойдя ближе увидели, что это кладбище и, видимо, старое т.к. могилы были как бы в лесу - некоторые деревья были очень высокие.

Страшно не было, наоборот нас тянуло вглубь прогуляться. Чем дальше в лес, тем больше попадались более-менее свежие могилы. Вдруг моя кофта зацепилась за одну калитку оградки так, что она открылась. Настя мне говорит "Похоже нас в гости приглашают. Может зайдем?" Сели на лавочку, прочитав на памятнике данные поняли, что покоится там молодая девушка с именем Оксана.

Наверное выпитое вино дало о себе знать или просто настроение было такое, что очень уж нам захотелось спеть ей песню "Ксюша, Ксюша, Ксюша, юбочка из плюша, русая коса" (в то время популярная да и к её имени подходящая). Спели. Потом, как с подружкой, поделились о нашем житье-бытие. Начиная с учебы и заканчивая любовными отношениями. Как нам показалось, гостили мы у неё минут 20 - 30, после чего попрощавшись ушли.

Оказавшись за периметром кладбища, чуть позже выслушивали много "ласковых" слов от наших встревоженных парней, т.к. к ним вернулась собака, а нас они искали более 4 часов по всему берегу. Но это еще не всё.

На следующий день, от нечего делать, мы с Настей нарвали букет полевых цветов, сделали что то вроде икебаны и решили эту красоту отнести нашей новой знакомой.

Могилу нашли быстро и решили немного убраться. Пока прибирали веточки и листву у меня из кармана периодически выпадала кассета "Enigma" (раньше вручную перематывали кассеты, чтобы батарейки в магнитофоне не сажать). В очередной раз когда она выпала я говорю :"Ну раз тебе ее так хочется - бери. Я дарю!" и поставила рядом с памятником.

Вдруг к оградке подошли люди: бабушка и мужчина с девочкой лет 5 на руках. Очень удивленные спросили кто мы. Мы рассказали как есть. Дальше удивлялись уже мы. Оказалось это муж, мать и дочь этой девушки, которую именем Оксана обычно не называли, а звали все её Ксюша. Но главное! Они приехали в день её рождения! (на число в дате мы как то не обратили внимания). Группу "Enigma" при жизни она заслушивала до дыр - фанатела.

Получается, что мы ночью она действительно пригласила в гости? И наш порыв отнести ей цветы тоже был неслучаен? Про кассету вообще молчу. Это совпадение или странности кладбища???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю про кладбища, и захотелось тоже поделиться своими ощущениями. В моем городе тоже очень красивое, если так уместно выразится, кладбище. Сейчас оно делится на старое и новое. Старое больше похоже на парк. В нем очень много кустарников, деревьев, особенно берез. А еще много цветов, которые сажают родственники на могилках. В общем имеет вид такого творческого беспорядка...С детства любила кладбищенские цветы, любила и побаивалась. Они гораздо красивее, пышнее, пахучее, чем их обычные собратья. Однако домой интуитивно, никогда их не приносила.

В родительский день, я еще школьница, с родителями ездила приводить в порядок могилки дедушки и бабушки. И я до сих пор помню эти дни - солнечные, радостные, весенние, ароматные, с запахом приближающейся весны и свежей краски. Я частенько отлынивала от работы и разглядывала соседние памятники, рассматривала фотографии, читала имена и даты, считала годы жизни. И никогда не боялась. Даже когда с подругой одни пошли туда в какой-то праздник.

Вот не знаю, уместно ли все это здесь, и вообще, можно ли так говорить об этом...Все таки кладбище, место не праздное. Но, вот такое ощущение у меня осталось с детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю бродить по кладбищам, по старым особенно.Там действительно полное ощущение покоя и умиротворения. Но с нынешнего лета, побаиваюсь.

Дело вот в чем. У нас живет немецкая овчарка и летом пока была возможность я ездила на велосипеде с ним на прогулку.Поскольку собак крупный и молодой, выезжать с ним старались попозже,дабы не пугать прохожих. Путь наш пролегал по шоссе, с одной стороны которого кладбище, а с другой жилые дома.

Практически все лето ездила, и никаких странностей не замечала. В тот раз мы поехали гулять чуть позже обычного, был уже август месяц, начинало смеркаться. И что меня дернуло повернуть голову в сторону кладбища? Мимо недавних захоронений ходил кто то в черном! Причем передвигался довольно быстро, и было ощущение что этот кто то просто парил по воздуху! Все!!! Сердце мое ухнуло куда то в пятки, я впала во временное оцепенение. Зато потом! Моей скорости позавидовали бы велогонщики Тур де Франс.

Несчастный Ретт ели успевал за мной! Я не помню как домчалась до дома, но больше я той дорогой не ездила даже днем! Хотя до ни во что подобное не верила. Но я точно это видела. Своими глазами.

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в микрорайоне детский сад построен на месте кладбища.

Кладбище разбирали во времена молодости моей мамы, и народ ходил посмотреть на действо. Видимо кладбище было не особо старым, потому что огромное количество целых гробов доставали. Мама рассказывала, как из одного, вытаскиваемого экскаватором, выпала длинная женская коса - жуткое зрелище...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше тоже очень любила по кладбищам ходить. Но после одного случая не только старых- новых боюсь.

Бродили мы как-то с подружкой по одному такому кладбищу, денек теплый ,летний. Ходим, могилки заброшенные рассматриваем, надписи читаем и истории их придумываем. Одна могилка нам особо понравилась- хоть и старая, да какая-то нарядная в окружении каких-то кустиков с сиреневыми цветочками.

Похоронена женщина 40 лет, фото хоть и выцвевшее, но видно, что красивая была.Мы ей историю, конечно, сочинили что-то в духе- муж ушел, а она горя не перенесла. Примерно так.

Погуляли и домой. А ночью снится мне наш проход по кладбищу, все,как в реальности- вроде идем с подружкой, болтаем. И вдруг мне в спину кто-то вцепляется и пытается душить. Оглядываюсь с трудом и вижу ту самую женщину с фото в каких-то грязно белых лохмотьях, всю косматую и злобную.

Кое- как во сне удалось отцепиться от нее и убежать. Проснулась от страха и ощущения, что все наяву было. Несколько дней со светом спала. Все, на этом любовь к подобным прогулкам закончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоронили мы моего родного брата, пока шли к выкопанной могиле - налетел такой холодный ветер, с дождем и снегом, что у нас на юге в конце апреля крайне редко бывает. За четыре года до этого мы папу схоронили, через два года маму и вот еще через два - брата.

Люди около могилы шептались - родители не хотят, мол, такого молодого сюда впускать, вот и снег пошел! Неужели это правда? Но после того как закопали могилу - резко все стихло, солнышко выглянуло, потеплело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью мой муж решил облагородить могилы своих родных - бабушки, деда и дяди.

Все они похоронены рядом, в общей оградке, но кресты у всех разные, а у деда так вообще совсем старенький памятник со звёздочкой, который ему ставило его депо в 1989 году. Пока была жива бабушка мужа, жена дедушки, она не разрешала менять памятник, поэтому и фотография на нем выцвела, и буквы стали еле видными, и металл на памятнике стал какой-то шершавый и кривой, сколько его не крась. И у крестов стал вид очень уж неприглядным и обшарпанным.

Муж мой решил поставить всем одинаковые памятники, выложить пол в оградке, поменять кое-что, обновить.

В общем поехали мы с мужем в ритуальную контору. Объяснили там ситуацию, выбираем памятники в каталоге и тут женщина-консультант спрашивает:

- А на каком кладбище могилы? На старом или на новом?

А у нас два кладбища: старое, на котором последнее захоронение было где-то лет 5 назад и новое, уже порядком разросшееся.

Мы ответили, что на старом. Тут тётя эта как-то сникла и говорит:

- Я сейчас схожу к мастеру, подождите минутку.

Выходит с мужчиной, который представился мастером по изготовлениям памятников. Тот говорит, что не хотел бы работать на старом кладбище. Мы говорим, что если он не хочет, мы поедем в другую фирму. А мастер сказал, что и в других фирмах то же самое нам скажут.

Нет, он, конечно, берется, но предупреждает, что будут сложности с установкой. Фирма дает гарантию год и обязуется переделывать все свои недостатки, заверили он нас.

Видя наши недоуменные лица, он поведал нам невероятное.

Оказывается, на старом кладбище при облагораживаании могил происходят всякие странности. Новые памятники кренятся и даже падают, как бы их крепко не устанавливали. Деревья не приживаются, плитка на земле пучится и крошится. Новое кладбище стоит в низине и его часто затапливает весной, но там такого не происходит.

А старое сухое, почва не глинистая, место возвышенное и такие вот непонятные дела творятся. Короче, сказал, мужик, не любят давно захороненные покойники, чтобы их тревожили и что-то меняли. Особенно старики.

Было очень странно, если не сказать, нелепо, слушать такое от взрослого трезвого человека во вполне современном офисе.

Но потом так и случилось. Памятники нам переделывали несколько раз. Они начинали шататься буквально через несколько дней после очередного ремонта. Их переделывали, закрепляли специальными растворами, но тщетно. Один памятник так и не установлен как следует, будут весной опять переделывать.

Стала оседать земля, хотя захоронения не новые, куда ей уже оседать? Оградка, хоть её и не меняли, вообще не трогали, тоже просела в одном углу, и калитка стала плохо открываться.

Муж был расстроен, мы каждый раз ездили проверять работу, всё было нормально, а через неделю начинал крошиться цемент или как там назывется материал, которым закреплены памятники. Рабочие переделывают безотказно, но всё равно кажется, что уже конца не будет этим переделкам. Один памятник уже сейчас шатается и к весне вообще может рухнуть. Жуть какая-то...

И что интересно, на новом кладбище похоронены две мои бабушки, та же фирма делала памятники, но там все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли.

Несколько дней назад хоронили нашего хорошего знакомого. Мужику было всего 60 лет, смерть мгновенная-оторвался тромб.

Хотя погода у нас стоит холодная, мороз до 18 градусов, сильный ветер, людей на кладбище поехало много, было очень много венков.

Когда могильный холмик был почти сформирован, родственники пригласили всех на поминальный ужин. Все разъехались, остались только "копачи", чтобы поставить крест и уложить венки.

Через два дня мы с мужем ехали мимо кладбища и решили заехать, там лежат все его предки, да и свежую могилку проведать.

Каково же было наше удивление, когда мы увидели совершенно голый ( без венков) холмик. Только возле креста сиротливо примостилась корзинка с надписью "Сыну от мамы".

Первая мысль- уворовали венки! Но в наших местах такого никогда не было, народ на Кубани верующий, да и традиции казачьи крепки.

Когда подошли ближе, то увидели, что все, ВСЕ! венки сгорели. Крест обугленный и запачкан оплывшей пластмассой. Корзинка от матери подплавилась с внутренней стороны, а сама целая, ленточка с надписью даже не в саже.

Расположенные рядом могилы не пострадали совсем, сухая трава вокруг тоже не подгорела.

Что это было- окурок, свечка, хулиганство? Свечку не оставляли это точно, потому что был ураганный ветер.

Такое впечатление, что Анатолий стряхнул с себя все венки, а оставил только мамин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тосоик

Мне тоже на старом кладбище не страшно, спокойно как-то и все, а после посещения нового, очень голова болит и ощущение, как-будто энерии лишилась
Мне тоже нравятся старые кладбища, но до определенного момента. Например, моя мамочка и прадедушка похоронены на старом кладбище (там часто встречаются захоронения середины 19 века), и когда я приезжаю на это кладбище, то никакого страха не испытываю, может потому, что с детства туда к прадедушке приезжала, а теперь вот и к маме. Да и дел всегда много бывает, прибираешь могилку, какие-то свои мысли, воспоминания в голове.

Но после уборки я всегда хожу в церковь, чтобы купить свечку, отдать продукты, написать записки, прикупить цветочки, а для того, чтобы попасть в церковь, нужно пересечь бОльшую часть кладбища. Мне не нравится ходить центральной дорожкой, потому как с детства люблю читать послания близких на плитах и фотки рассматривать, поэтому топаю разными тропинками. music_whistling.gif

И вот топаю так топаю, фотки рассматриваю, обязательно попадется на глаза не особо доброе фото, обычно каких-нибудь старушек, взгляд такой колючий, цепкий. helpsmilie.gif Вот тут мне страшно и делается, и сразу скрипы деревьев становятся жуткими, и ветер по их макушкам гуляет очень уж сильный, и солнышко скрылось, стало мрачно, и трипинка пошла на сужение и я упираюсь в тупик ввиде двух могилок без прохода. cry_1.gif

Приходится разворачиваться и выбираться, опять проходить мимо этой бауси, дрожь уже по всему телу, тут еще ворона какая-нибудь каркнет над головой, сядет на ветку и будет наблюдать за тобой, начинаешь сбиваться с пути, забываешь, где центральные дорожки, а если еще ветка зацепит кофту или по волосам пройдет - скачу галопом, вся взмокшая, как боевая лошадь. shiz.gif Брррр, жуть.

Обратно из церкви я уже не ищу на свои два полупопия приключений, иду как все- строевым шагом по центральным аллеям.

А вот на новом кладбище мне не страшно. Тоже хожу по аллеям, рассматриваю фотки, но страха нет, наверное потому, что на новых кладбищах всегда светло, деревьев нет, проходы пошире, да и оградки все практически однотипные, не высокие. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку, решила поделиться своей историей про старое кладбище.

Мы как-то за грибами ходили. Только вот точно не помню, где именно - то ли у маминой родной сестры на даче во Владимирской области, то ли у ее же двоюродной сестры в деревне в Талдомском районе. g.gif Лет 12 мне было, потому и не уложилось в памяти, где случилось это. 

Пошли толпой - человек десять, не меньше. Среди нас несколько человек родни из местных. По маршруту, знакомому с детства нашим деревенским дальним родственникам. Как водится, далеко и надолго. smile.gif 

Ходили-бродили, набрали уже каждый по корзинке белых, кой-кто уже из одежды соорудил подобие сумки и собирал грибы туда. Время было послеобеденное, пора уже было возвращаться домой, но не тут-то было - мы заблудились. Это мы поняли, когда наткнулись на проваливающиеся могилы и покосившиеся памятники, почти все со звездами, с еле различимыми именами и датами смертей от 1941 до 1945 годов, прямо посреди леса. Кое-где на памятниках и на могилах лежали ржавые железные каски. Сейчас вспоминаю - удивляюсь, как они могли пролежать полвека нетронутыми... Наверно, в то время еще не было "черных копателей". 

А еще там повсюду росла огромная, просто гигантская земляника и подберезовики, все как один, на длиннющих крепких ножках. И было потрясающее ощущение умиротворения и покоя, с благоговением ходили мы среди могил, читали полустертые надписи и разговаривать старались негромко, вполголоса. И было чувство, что время остановилось, а кто-то большой, невидимый и добрый наблюдает за нами и слушает, о чём мы говорим...

Не помню, сколько ходили мы по тому кладбищу, но дорогу обратно сразу как-то быстро нашли. А что самое странное, никто из моей деревенской родни про старое военное кладбище в лесу никогда и слыхом-не слыхивал. 

Вот такая история. Я с тех пор кладбищ не боюсь, мне там даже нравится.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По молодости любила по кладбищам гулять. Ещё с первым мужем , только поженились, гуляли часами. Нравилось нам там, тихо, деревья шумят, всегда солнечно почему то. Бродим между могилками, надписи читаем, предположения о причинах смерти строим, все зелено, деревья шелестят, венки красивые такие...Просто даже празднично как-то.

Вот только не сразу заметила, что возвращаюсь я с кладбища жутко уставшая и вымотанная. Просто ноги не держат, колени подгибаются и в голове пусто и звенит. Поначалу думала: " Вот нагулялись!" А однажды договорились с подружкой встретиться, пока ее ждала, решила на старое военное кладбище зайти. Я там побыла 10 минут буквально и оттуда чуть ли не ползком выползла! Мне было реально плохо. Я уже никуда с подружкой идти не хотела, только бы домой добраться!

Я потом уже услышала мнение чье-то, что, дескать, мертвые энергию забирают. Не знаю. Может, так и есть g.gif

А моя бабуля любимая умерла больше 30 лет назад. Похоронена на старом кладбище на моей родине. Ездить далеко, поэтому бываю у неё нечасто. Но если приехала, то сразу к ней. Принесу конфет, пряничков, цветочки посажу летом. И зимой приходила. На кладбище давно не хоронят, могилы старые, есть даже 19 века захоронения, такие величественные склепы, и памятники старинные, все полуразрушенное, покосившееся.

В общем, приду на могилку, приберусь чего то , ветки сломанные, с деревьев упавшие подберу, травку подераю. И обязательно порежусь или поцарапаюсь, а иногда и не один раз! Один раз упала там, лицо поцарапала. На ровном месте. Бабуля моя сердится, что редко прихожу. Я уже и прощенья просила, мол, баушка, я ведь далеко живу, не могу чаще-то. Все равно сердится.

Этой зимой была, все заметено по колени, полезла - в какую то яму провалилась, ногу подвернула. Я ее очень любила и помню всегда. В церкви всегда поминаю, заупокойные заказываю. И она меня сильно любила. Я у нее была любимая внучка. А вот чего сердится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тояма Токанава , да не бабушка это сердится, а просто мёртвые (ну, которые не совсем ушли) вампирят, а уж кровь для них- это просто праздник какой-то, десерт и квинтэссенция энергии. Потому и всем советую- по кладбищам без особой нужды не шляться, только по большим праздникам церковным, а беременным и детям там вообще не появляться.

Поход на кладбище требует соблюдения некоторых правил типа мытья рук перед входом в дом после посещения, а лучше вообще устроить генеральную стирку-помывку всего надетого на себя+ тотальное выбрасывание всего, принесённого оттуда, типа лопат. Землёй с кладбища порчи делаются, и даже пылинка оттуда может быть смертельно опасна. Опытные могильщики всегда знают и соблюдают ритуалы и правила.

Так что пускай обижаются, своя жизнь дороже. Хочется помянуть- ну так на это есть церковь с отработанными ритуалами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотальное выбрасывание всего, принесённого оттуда, типа лопат. Землёй с кладбища порчи делаются, и даже пылинка оттуда может быть смертельно опасна.

Моя свекровь имеет привычку приносить с кладбища цветы, не живые, а те, что оставляют на могилах. Я с ней уже и ругалась и объясняла, что нельзя, что может плохо отразиться на детях, на всех нас. Но она делает морду тяпкой - "Я же не все забрала, а один цветочек - смотри какой красивый!" И это нормальный адекватный человек! Я, зная ее любовь к этим цветочкам, уже и покупала ей на рынке такие цветы. Не помогает.

Она летом часто ходит мимо кладбища, там проходит тропинка на пастбище, где пасутся наши коровы. Идет в полдень доить, так и на кладбище зайдет, цветочек и утащит. Одно хорошо, что живет не с нами вместе. А в ее доме везде в вазах стоят эти цветы. Мне бывает жутковато, когда прихожу к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тояма Токанава

Мне думается, что поцарапаться о сухую ветку и порезаться травинками вполне естественно. Никакой мистики здесь нет, не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Поход на кладбище требует соблюдения некоторых правил типа мытья рук перед входом в дом после посещения, а лучше вообще устроить генеральную стирку-помывку всего надетого на себя+ тотальное выбрасывание всего, принесённого оттуда, типа лопат

Вот никак не могу этого маме объяснить! То перчатки, в которых красили или убирали могилу, положит в пакетик и унесет, то еще что-нибудь. Последний раз, когда она мне все эти кладбищенские радости в багажник сложила, машина сломалась на ровном месте, причем всю дорогу преследовали неприятности.

Может кто-то и не верит, а я отмечала такую связь не единожды. После посещения кладбища обычно вся вымотанная, хочется пойти в душ и смыть все с себя. Особенно терпеть не могу, когда оттуда что-то тащат домой. В последний раз заставила маму выбросить все, что туда брали, а вещи сразу в стирку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После посещения кладбища обычно вся вымотанная, хочется пойти в душ и смыть все с себя.

Не знаю, кому как, а мне очень нравится на кладбище находиться. Там такой покой, умиротворение. И никакого упадка сил потом не чувствую. Конечно, ничего оттуда домой забирать никогда мне даже в голову не приходило, но погулять я там люблю. Особенно на деревенских кладбищах. Там можно такие интересные захоронения увидеть! Просто музейные экспонаты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

но погулять я там люблю. Особенно на деревенских кладбищах.

Видимо еще и от кладбища зависит. У нас есть старое кладбище, где похоронены мои родные. Вот оттуда возвращаюсь без последствий, а на другое приезжаю - как будто в грязи вывалялась. Может быть, энергетика разная.

Но вообще не люблю находиться на кладбище, какое бы красивое и умиротворенное оно ни было. Такое ощущение, что покойники с памятников наблюдают за тобой, никак не могу от него отделаться. И снятся даже потом иногда, брр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

типа лопат

Так ведь так и лопат не напасешься.

кладбища обычно вся вымотанная, хочется пойти в душ и смыть все с себя.

Вообще я считаю кладбище естественное место, почти у каждого там есть близкие ли, друзья ли. И чем старше мы становимся тем чаще приходиться там бывать.

В нем нет ничего противоестественного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

В нем нет ничего противоестественного.

Так я же не спорю smile.gif

Просто ощущения после посещения у всех разные. Видимо, на меня эта энергетика давит. Лишний раз стараюсь туда не заходить.

Ой а как вспомню, как моя подруга с мужем жили в доме, который стоял через дорогу от кладбища... Они там жить не смогли, съехали. Смотришь в окошко, а там могилки торчат. Я к ним в гости только днем приходила, очень уж гнетущая атмосфера вечером была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем нам хочется верить, что в кладбищах есть что-то мистическое, необъяснимое. Может и есть.

В нашей местности кладбища расположены стихиийно, и люди рядом живут, упираясь огородами в кресты и памятники, и кости с гробами находят, совершая очередное захоронение. Но я особого значения кладбищу не придаю. Это то место, куда можно сходить поклониться своим предкам, как дань традиции.

И про то, что ничего с кладбища уносить нельзя, тоже непонятно. Я, конечно, кресты на растопку бани оттуда не таскаю, но когда прихожу убраться, то весь мусор и инвентарь тащу обратно, потому что нет специального места для мусора на кладбище, а есть лишь стихийная свалка, в разрастании которой я участвовать не хочу.

По такой логике надо и машину там оставлять, ведь на колесах земля с кладбища! Вдруг какая ведьма сковырнет с протектора кусок глины и порчу наведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение таково, что "вампирить" могут исключительно или живые, или сущности. Во-всяком случае, ничего подобного тому состоянию, которое я испытывала, работая на инфарктном отделении, да вообще на любом отделении, где есть тяжелые больные, ни на одном кладбище я не испытывала.

Да и какое влияние на психику могут оказывать давно истлевшие тела? Если уж копать глубоко в буквальном смысле, вся Земля - одно гигантское кладбище. Где-то под нами прямо сейчас лежат кости доисторических людей. И перобытных животных. А еще глубже - динозавров. Я вот в Питере живу, про который поговорка сложена, что он воздвигнут на костях.

А тяжелое состояние после посещения кладбища возникает из-за того, что кладбище - это место, где большому количеству людей, родных умершему, было плохо, они испытывали здесь очень сильные негативные эмоции. Чувствительные люди реагируют на такое своеобразное "поле".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то под нами прямо сейчас лежат кости доисторических людей.

Это у вас доисторические, а у нас...

Я не так давно узнала, что у нас в селе раньше кладбище было прямо посередине. Дом культуры, где я работаю, расположен на одном конце села, а мой дом - на другом. Между ними асфальтированная дорога, ходить - одно удовольствие. Но только я не находила в этом удовольствия. Как дохожу до школы ( мой дом в 300 м), так ноги дальше ( к дому) не идут и так паршиво мне... Рассказала как - то мужу. А он посмотрел на меня как - то странно и рассказал, что в начале 20 века на этом месте ( от теперешней школы и почти до нашего дома) было кладбище. Там последние захоронения были до середины 40 - х годов. И дома там стоят не возле дороги, как наш, а в 30 метрах примерно. И по этому отступлению от дороги понятно, где были границы старого кладбища.

В конце 80 - х годов в селе начали подключать газ, а для этого стали копать траншеи перед домами, и люди, живущие на границе со старым кладбищем, тоже копали. А что было делать? Газ провести хотели все. То, что они поневоле выкапывали ( кости, черепа, обломки гробов), пишу и содрогаюсь! - все это закапывали в других местах. Господи, как хорошо, что наш дом эта участь миновала, ведь это, как ни крути, надругательство над останками.

Каждый день я хожу по дороге, проложенной по старому кладбищу, и чувствую себя на этом участке пути очень неуютно. Особенно, когда возвращаюсь с работы в 23.00 вечера. Может быть, это самовнушение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня золовка после смерти родителей на кладбище ходила, как на работу, и рыдала до истерик. Фотографии мёртвых поставила на видное место. Дома у неё теперь находиться не может никто из знакомых, и смерть пришла опять по проторённой дороге- на этот раз за 5-летней внучкой, которая жила с ней.

Дочь её, приезжая из Москвы (золовка живёт в пригороде), забегает на 5 минут и тут же убегает к свекрови, где и ночует с мужем. Может, и совпадение, вот только бережёного Бог бережёт. Можно, конечно, гулять и по кладбищам, если сенситивность не развита или же наоборот- есть связь с "нижними", как у той же Есевич или Бантеевой, это уж дело личное.

У подруги бывшей опять же муж сдуру притащил домой фото с могилки матери- переделать, да и забыл месяца на 2. Подруга вскоре попала под машину в собственном дворе, протащило её под днищем, сняв со спины кожу, и в голове звучал голос покойной свекрови (та ненавидела невестку при жизни), который твердил: "Так тебе и надо!"

Может, кому таких примеров и недостаточно, а мне- хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля

Дом родителей стоял прямо на старинном кладбище. Раньше там стояла церковь, которую снесли. А около церкви было кладбище, которое сравняли и построили частные дома. Мама говорила, что когда они приехали жить в этот дом, то около забора бала ещё могилка с крестом. Мама впечатлительная и очень боялась вечером выходить во двор.

Абсолютно никаких происшествий, привидений или несчастий не было. Может быть, потому что не задумывались, атеисты были. Сосед стал делать погреб, раскопал склеп замурованный с гробом, а в гробу мумифицированная женщина. Приехали врачи и милиция, гроб увезли, а сосед сделал в этом склепе погреб. Склеп был из кирпича и даже побелен.

Может быть им какая-нибудь месть и была от потусторонних сил, не знаю. Они вскоре продали дом и уехали. А так ни у кого неприятностей не было. А когда прокладывали по улице газ и канализацию, то откапывали останки, обломки гробов и даже как-то медаль. А старинные монеты попадались каждый раз, как вскапывали огород. Папа отдавал нам их играть и мы, естественно, их порастеряли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×