Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

У меня друзья одно время жили с видом на старое кладбище. Оно было очень близко - выходишь из подъезда, попадаешь в маленький дворик и кладбишенский забор граничит прямо с детской площадкой. Мы часто гуляли по кладбищу ночью, иногда с пивом, почему-то зимой чаще. Не для того, чтобы испытать себя на храбрость, а просто там было красиво, спокойно и уютно. И любимая лавочка для припивания пива была прямо под забором кладбища. Никому даже в голову не приходило испугаться. Мне, кстати, вид из окна очень нравился - церковь, деревья.

Много народу там перебывало и только один вьюноша, попав в этот дом, все выглядывал в окно и причитал "Как же вы тут живете? Тут же кладбище! Кошмар какой!" Короче, никто его не понял biggrin.gif

А по поводу того, что в домах, которые построены на месте снесенных кладбищ происходят несчастья... Мне кажется, что планете нашей много лет, за это время на ней умерло довольно много людей... Наверное любой дом стоит на месте, где кого-то когда-то похоронили, просто нам об этом ничего не известно. Хотя от историй о том как кладбище сравняли с землей и построили на этом месте какую-нибудь красотень, меня оторопь берет sad.gif

Изменено пользователем Разлюлимоямалина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сижу, пересматриваю фотографии, сделанные мною на Новодевичьем кладбище Москвы.

Смотрю на могилу Михаила Афанасьевича Булгакова и вижу, вернее не вижу подкуренной сигареты, которую я специально положила на его могилу.

Убрать её не могли, потому, как только я её подкурила, то положила её и сфотографировала могилу! Могила полностью в ракурсе.

Куда делась сигарета, Михаил Афанасьевич? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в свое время жили не далеко от кладбища, метрах в ста... ничего мистического не случалось, тоже любили там гулять, потому что спокойно и тихо, и фотографии везде висят- интересно blush.gif Было лет 10-13 мне в ту пору. И в другом месте жили не далеко от кладбища - огород заканчивался и начиналось кладбище. Ничего мистического не замечали, только бабушка говорила, что как-то в окно посмотрела, а там-огоньки какие-то. Лично по-моему мнению, это и машины могли быть(за кладбищем дорога и поле).

Я тоже придерживаюсь того мнения, что практически всё находится на кладбище... Земле много лет. Но совсем другое, когда кладбище еще является "живым", т.е. ему лет где-то 200, тогда живы еще переживания и страдания умерших людей, живы их потомки, которые вспоминают прабабушек-дедушек, соответственно сами не дают им упокоиться. А если кладбище действительно старое... то ничего страшного, если там что-то построят. Звучит конечно кощунственно, но а как по другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Видела я такой дворик однажды. Мы с мужем поехали по работе по одному адресу в Москве. Нашли. Дом большой многоэтажный , стоит на оживленной улице недалеко от метро. Мы во двор заехали - а там кладбище. Прямо напротив подъезда. С улицы его не видно. Видимо, оно старое и давно закрытое, но у нас был шок. Тоже были мысли - и как здесь люди живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть в центре города старое, наполовину закатанное под асфальт, кладбище. Но то, что осталось, тщательно ухощено. Памятники такие изощренные, статуи, склепы. У меня там прабабушка похоронена.

Мы с мамой осенью пошли перед Днем Поминовения подчистить могилку. Мы вырезали секатором излишне разросшийся самшит и когда все убрали, рядом обнаружилась бетонная плита, никогда ее раньше не видели. Она была занесена землей. Лопаткой отскребли землю, кое-как надпись еще просматривалась. 1865 год - 16 летняя девочка Агнежка. 150 лет назад. Когда-то, чье-то горе. Такие ощущения были странные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга живёт в старой части города, в частном секторе.

Сразу за её домом большое поле, на котором весной и летом жители встречают коров с пастбища.

За полем - очень старое кладбище. На нём давно никого не хоронят, правда, за некоторыми могилами ещё ухаживают.

Зима нынче выдалась снежная. Ольга с детьми каждый выходной день встаёт на лыжи и совершает прогулки на пару километров.

А лыжню лесничий проложил через кладбище. В светлое время суток семейство Ольги спокойно проезжало через кладбище туда и обратно.

А в этот выходной всё пошло не так.

Сначала долго собирались, задержались на выходе, не могли закрыть дом - ключ заело.

Потом долго катались с косогоров. Не заметили, как стемнело. Муж Ольги позвонил, растревожился, где они так долго катаются.

Собрались обратно. Въехали в сосновый бор, осталась сотня метров до кладбища и Ольге вдруг стало страшно. Темень непроглядная, только едва -едва отсвет идёт от снега: луны нет, небо затянуто, фонариков не взяли.

Въехали на кладбище и Ольга заметила, что у её лыжи светятся в темноте. Мягким зеленовато-жёлтым светом. И точно так же светятся лыжи дочери, которая скользит впереди.

Ольга остановилась, протёрла глаза. Свет не исчез. Окликнула дочь и сына. Смотрят: пока стоят - у всех лыжи обычные, стоит сделать несколько шагов - начинают светиться.

Ладно, решили, что это от того, что наэлектризовались: и детские пластиковые, и Ольгины деревянные.

- Давайте, прибавим ход, - сказала Ольга детям.

Те не заставили себя уговаривать и быстро зашагали вперёд. А вот Ольгу будто приморозило. Стоит, и не может сделать ни шага.

- Ты даже не представляешь, как я испугалась! Кричать боюсь, чтобы детей не испугать, сама от страха липким потом покрылась. А будто пригвоздил кто. Будто сзади на лыжи встал и не пускает.

Начала читать "Отче наш", отпустило. Рванула так, что детей в три секунды догнала.

А тут и кладбище кончилось и до дому рукой подать.

Только лыжи до самого дома светились. Так и доехали, как светлячки в темноте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вспомнила.

Мама моя после смерти сына (моего брата) частенько бывала на кладбище, заезжала после работы, в любую свободную минутку была там. И как-то раз решила посетить могилку моей прабабушки, которая была на другом конце кладбища. Пошла, смотрит- у оградки одной из могил стоит мужчина, лет50-60, они перекинулись несколькими фразами и мама пошла дальше. Была на могилке минут 5 и пошла обратно- а мужчины уже нет, ей стало любопытно, к кому он приходил. Остановилась у той оградки и ее пот прошиб- на памятнике была фотография того самого мужчины! Трясясь от страха еле как доехала до дома.

На том же кладбище много неухоженных могил, они старые, родственники наверняка уже тоже померли. Уговорила я своих друзей на 9 мая взять лопатки, ведра, цветочки и пойти такие могилки почистить, прибраться. Смотрели на нас как на полоумных, мы все могилы, что годами мусором были завалены, вычистили, у кого памятник подправили, где оградку починили, но нас троих не хватило, почти до темноты работали, но все разгрести не удалось- там как минимум человек 20 надо и два трактора, чтобы все это убрать. Неужели трудно выбрасывать мусор за пределами кладбища, зачем все в центр прямо на могилы скидывать. sad.gif

С теми же друзьями мы отыскали захоронения красноармейцев, в лесу- тоже убирались, ленточки красные привязали, гостинцы приносили, а потом приехали- а там какие-то гады обшивку у памятника ободрали, оградку с корнем пытались вывернуть. Как таких людей земля носит?! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню лет в 18 пошли мы с подружкой на кладбище к ее покойной бабушке. Подруга осталась у могилки, а я потихоньку прогуливалась. Смотрела на памятники, хорошо так тишина, деревья, птички поют.

И, вдруг, почувствовала дискомфорт какой-то, потом тревогу, а потом жуть напала. Ничего понять не могу. Оглянулась по сторонам, а я не заметив, до мусульманского кладбища дошла. Как только на христианское вернулась, все как рукой сняло.

Не знаю правда или нет, но мне потом сказали, что у мусульман не принято женщинам на кладбище ходить, поэтому меня покойные и стращали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе есть очень старое кладбище. Раньше, видимо, оно находилось за городом, но город рос, и так получилось, что кладбище оказалось если не в центре, то в очень оживленном месте.

Рядом, буквально через забор, находится какое-то большое предприятие, то ли СМУ, то ли ПАТП, точно не знаю. От кладбища это предприятие отделяет высокий бетонный забор.

Само кладбище заросло высоченнымми 15-тиметровыми тополями и березами, никого там давно, лет 30 точно, не хоронят. Но множество дорожек протоптано через кладбище. Это работники предприятия ходят на работу коротким путем.

Но только на работу. А с работы через кладбище возвращаться вечером не рискует никто. Считается, что после 18 часов нельзя приходить на кладбище, так как покойники уже в это время отдыхают и не хотят быть потревоженными.

Говорят, что несчастье случается с тем, кто не прислушивается к этой примете. Один парень пошёл вечером через кладбище, зацепился за проволоку какую-то и ногу очень неудачно сломал, чуть не отняли потом.

Другой тоже припозднился и решил путь сократить через могилы, за оградку какую-ту низенькую, ржавую рукой зацепился, порезался. Рука потом долго гноилась, в больнице даже лежал.

А самое страшное, рассказывают, было зимой, когда молодой рабочий замерз ночью на могиле. Как и почему он потерял сознание и упал на кладбище, никому неизвестно, равно как и зачем он ночью на кладбище забрел в мороз. И не пьяный был. Видно, тоже путь сократить хотел.

Вот такие истории. Когда проезжаем мимо этого кладбища, всегда стараюсь отвернуться. Даже смотреть на него жутковато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я поясню свой ответ на комментарии в репе?

На памятнике стояла дата смерти 1982 год (специально съездила и проверила), мужчина умер в возрасте 52 лет, т.е. брат-близнец ни на год не постарел спустя почти 30 лет?

Интересно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сранная такая

т.е. брат-близнец ни на год не постарел спустя почти 30 лет?

Так может это сын его? Умерший мужчина , судя по дате, 1930 г.р., его сыну вполне может быть 50-60 лет.... Сын похож на отца! Никакой мистики..

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаргус

Дай Бог, если сын, сходство один в один.

Хотя сходство одежды с той, что на фотографии покойного можно смело отмести, как "такие и сейчас делают"?

И ходит он наверное со скоростью света, что до дороги за 3 минуты добежал в свои 50, и на горизонте его видно не было.

Кто знает. За что купила, за то и продаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не замечали, что на кладбище всегда есть ощущение, что за тобой кто-то наблюдает со стороны. Постоянно хочется резко повернуться и увидеть этого "кого-то".

Вспоминаю времена своего студенчества. Послали нас в колхоз осенью. Поселили всех в старой школе,а находилась она прямо на старом кладбище. Окна с одной стороны выходили на улицу, а окна нашей комнаты-класса выходили прямёхонько накладбище. И под одним окошком, на расстоянии вытянутой руки, стоял покосившийся крестик.

Представляете, нас 17-летних девчёнок, обуял такой ужас, усиливающийся с приближением ночи.

Первые три ночи дергались от каждого звука, от колебания воздуха, шороха листвы, а потом ничего попривыкли. Но какое-то чувство, что мы здесь мешаем, оставалось до конца пребывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dafina

А не замечали, что на кладбище всегда есть ощущение, что за тобой кто-то наблюдает со стороны. Постоянно хочется резко повернуться и увидеть этого "кого-то".

То же самое. Когда одна хожу всегда такое чувствую. А еще, когда хожу мимо могил, всегда кажется, что с фотографий на памятниках глаза прямо на меня смотрят. Куда бы и с какой бы стороны не встала, все-равно такое ощущение.

Иногда жутко становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

И ходит он наверное со скоростью света, что до дороги за 3 минуты добежал в свои 50, и на горизонте его видно не было.

Да Бог ты мой. biggrin.gif Ну мог присесть там куда-нибудь и его видно не было. Ну хотя мало ли wink.gif . Это я, с недавних пор, пытаюсь найти таким вещам вполне земное объяснение.

что на кладбище всегда есть ощущение

У меня на кладбище всегда есть ощущение, что время там останавливается. Как-то, пришла на могилу бывшего парня и просидела там около 6 или 7 часов! Хотя казалось, что провела там всего-то, часа 2-3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛКА ГОЛЬ

Ну мог присесть там куда-нибудь и его видно не было

В старой части кладбища нет лавочек, чтобы присесть, там места нет- хоронили поначалу туда целые семьи, т.е. подхоранивали, потом кладбище расширили и можно уже и лавочки, и столы, и все что душе угодно.

Я тоже везде ищу объяснения, но вот это пожалуй один из тех случаев, где я объяснение найти не могла. Думала, может, маме "приглючило", тем более после всего случившегося.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

А я не думаю, что твоей маме "приглючило". Это могла быть и душа того самого человека. Много ли мы знаем о "том" мире, о возможностях души посещать нашу сторону?

Неизвестно, от чего и как умер тот человек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

. Думала, может, маме "приглючило", тем более после всего случившегося.

А знаете, вполне возможно. sad.gif Просто, как мне кажется, в тот тяжелый период, когда ваша мама увидела того человека, он как бы стал первым более реальным восприятием её жизни после смерти вашего брата, вот поэтому она обратила на него внимание, но не всматривалась в его лицо, а просто запомнила какие-то его черты.

И потом, когда она отошла на могилу к брату (она была в тот момент именно с ним, наверняка мысленно разговаривала, на часы вряд ли смотрела и, скорее всего, не до того мужика, ей было) и не заметила, как тот человек попросту ушёл. Ваша мама возвращаясь, невольно обратила внимание на ту могилу, рядом с которой стоял тот человек и увидела, ну, как мне всё-таки кажется, родственника (отца, деда, и.т.д) похожего на того мужичка. И одежда, просто похожа.

Всё это моё личное мнение. Я ж говорю, в последнее время, стараюсь всему найти вполне земное объяснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка по родному отцу похоронен в другом городе на старом кладбище. Как то мы были там проездом и решили найти его могилку. И вот бродим по кладбищу впятером, разбили по секторам и ищем. Очень много заброшенных, заросших, проваленных могил - каждую посмотрели и ничего. Решили, что все - не найдем и пошли к выходу. А я иду, а меня как в спину кто то толкнул. Поворачиваюсь - могила заросшая. Раздвинула крапиву да кусты, а там дедушкино фото на памятнике. Вот и не верь после этого, что нас там ждут в гости, да еще и найти помогут. Убрались мы на могилке, теперь регулярно езжу. Уже не теряю.

А на нашем городском кладбище теперь как то и днем неспокойно, после того, как какие то отморозки зимой парня догола раздели, к кресту привязали на чьей то могиле и зверски издевались над ним... Его только утром нашли мертвого уже... Жалко... Он совсем безобидный был... И говорят, что не упокоился он...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛКА ГОЛЬ

Я тоже стараюсь все физикой проверить, но есть вещи, которые ничем объяснить не в силах. Не помогает наука.

Уж запамятовала - рассказывала или нет? В общем, через год после моего рождения родился братик. В 3 месяца он умер . Я и узнала то о нем случайно - был какой-то разговор матери с приятельницей. Правда, очень четко помню ту квартиру, где тогда жили, обстановку и мать, пеленающую младенца на столе. Один всего эпизод, которого казалось бы и запомнить никак не могла. Но- мать подтвердила, что было именно так. После его смерти мы в другую квартиру переехали.

Это предисловие небольшое. А вот сама история. На кладбище, где он был похоронен, я никогда не была. И вот как-то летом родители с другой семейной парой и мной почему-то туда пошли. Отошли недалеко от входа и мать так как-то вскользь заметила, что где-то тут Виталик( брат) похоронен. Мол, теперь уж и не найти где. И взрослые дальше пошли, а я почему-то отстала и начала могилки осматривать.

Было мне лет 6 или 7? Точно не помню. Стою на тропинке, оглядываю холмики и вдруг прямо ноги сами понесли к маленькому,заброшенному. Тут мать оглянулась- чего я там застряла. А я ей показываю на тот холмик и говорю, что вот она могилка братика. Она у меня женщина мало доверчивая, хмыкнула, но вернулась.

Потом отца позвала, осмотрела соседние могилы и эдак растерянно - " а ведь правда, права дочка. Вон же рядом Семен похоронен"( Кто такой Семен я не знала). Но отец подтвердил мою правоту. Как могли, привели немного в порядок могилку. Потом я туда часто ходила, прямо тянуло. Ну вот кто и что мне подсказать могло? Почему меня именно туда потянуло? Никакой наукой объяснить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Никакой наукой объяснить не могу.

Вы знаете, я вот тоже никакой наукой (подумаешь, бином Ньютона!) не могу объяснить, куда делась сигарета, которую я положила на могилу Булгакова (об этом я писала на 12 странице). И всё же, успокаиваю себя тем, что сигарета, наверное, просто скатилась куда-то. Но вот куда и как?!! Не пойму я, не пойму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили, что все - не найдем и пошли к выходу. А я иду, а меня как в спину кто то толкнул.

Похожая ситуация. Когда я сама была ребёнком, родилась и через три месяца умерла моя племянница. За три десятка лет могилка почти сровнялась с землёй, памятничек маленький почти не видно, оградки нет.

Но всегда, когда приезжаем на кладбище, я ищу её могилку. Кладбище старое, безо всякой планировки, хоронят как Бог на душу положит и где смогут. В общем, найти в траве старую могилку не всегда получается. Тем более ориентиры: "от второго столба направо, потом будет могила дяди К., от неё прямо и там..."

Иногда нахожу, иногда брожу безрезультатно. Но однажды чётко помню, что искать некогда, уже все уезжают, а мне нужно найти могилку и положить на неё конфеты этому безвинному ребёнку, потому что никто к ней больше не придёт. И я, что называется, маршевым шагом, ловко лавируя между старыми оградками, ни разу не сбившись с пути, вышла точно к её могилке. Было ощущение, что меня вели за руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Петербурге Северное кладбище в Парголово похоже на лесопарк. Кладбище старое, раньше называлось Успенским. Могучие ели и и сосны, густо посаженные, между ними кресты и памятники. Чуть сойдет снег - широкие канавы полны воды. В это время мы с папой обычно на мамин день рождения 14 мая ездим навестить могилу ее и бабушки.

Погода иногда бывает штормовая, снег сыпется. А если светит солнце, то через некоторое время (мы ведем себя тихо) начинают петь птицы, да такой гвалт поднимают! Страшно там никогда не было, ну иногда не по себе становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды мы с детьми ездили в Новодевичий монастырь, а потом решили пройти но Новодевичьему кладбищу и в итоге там заблудились. Идём между оградок и вдруг прямо перед нами стоит оградка, а на памятнике - наша фамилия. Меня как током прострелило. Зато сразу нашли дорогу назад.

Скрытый текст
Фамилия у нас мало распространённая, поэтому жутко было видеть её на памятнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад дело было.

Я шла по Смоленскому кладбищу (это в Санкт-Петербурге). У одной могилы сидел человек. Он повернулся на мои шаги, и... боже мой! Он был как две капли воды похож на фотографию на памятнике! Там ещё была женщина, она сказала: "Девушка, мы Вас , наверное, напугали?" Оказалось, это брат-близнец умершего с женой пришли на могилу.

А в другой раз испугались меня. Дело было всё на том же Смоленском. Представьте себе: лето, гроза, ливень, всё стемнело... А по кладбищенской аллее идёт девушка в длинном белом платье, в белых туфлях, с белым зонтиком. Женщина, шедшая навстречу, аж перекрестилась, когда я приблизилась. Пришлось успокоить её, сказать, что я не привидение biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×