Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

35 минут назад, Legally Blonde сказал:

Детская психика способна "стирать", и даже заменять травмирующие воспоминания. Правда о том, что с вами произошло, может находиться абсолютно в другой плоскости, нежели вам кажется. Я когда - то давно посмотрела фильм "Загадочная кожа". Там один из главных героев, ставший в детском возрасте жертвой педофила, считал, что его похитили инопланетяне.

Ну меня инопланетяне не похищали 100%. Я даже никогда НЛО не видела:D По поводу травмирующих воспоминаний, это каких, что на том кладбище надо мной надругались? Уверяю Вас меня доктор тогда осматривал, кроме температуры вызванной переохлаждением со мной ничего не было. И еще один пункт который не вписывается в эту версию.

Дом моей бабушки находится на окраине Краснодара, на одной из Пойм. Туда я в свои 40 вечером не пойду, заблужусь. Мало того, я до сих пор номер линии на которой стоит ее дом путаю. Как к своим еду, такси заказываю, крестной звоню:"Мам, у нас там 5 или 6 линия", а уж в 5 лет я б точно адрес не смогла сказать и сама дойти не смогла бы. Но кто-то или что-то меня привело и как этот кто-то или что-то узнал адрес? 

@Физендра сейчас прочитала, что руна Хагазал соответствует знаку водолея. А я как раз водолей. Интересное совпадение...

Изменено пользователем Лён

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лён сказал:

@Физендра а первый кувшин как Вам? Какие ощущения? По мне котенок котёнком, разве что не мурлычет от прикосновений. А остальные от него шарахаются. 

Второй да, согласна, усталость в нем. Только не могу его отдать в музей. Я к нему привыкла очень.

Я его стараюсь не тревожить и место выбрала где практически не видно.

От первого идет смех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миледя сказал:

От первого идет смех.

...над любопытными и наивными людьми.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2017 в 19:51, Лён сказал:

Главное соблюдать правила дома и никого за собой не притащить.

Алена, первый кувшин зловещая вещица, если уж старичок, злой и ехидный. Кстати, я сразу на боку увидела картинку - мужик в шапке и толстая баба в шали торгуются. Может и нет там ничего - я картину в любом пятне или в сплетении ветвей увижу. :) Впечатление от вещицы тяжелое и липкое - ну это у меня, у тебя то  совсем другие ощущения. Второй кувшин точно покоя просит - он еле жив и устал. И полынь тяжела ему явно - давит сильно.

 По поводу кладбищ - с детства любила по ним гулять разглядывая могилы и памятники, сейчас бываю только по необходимости стараясь поскорее уйти. Здесь только двое близких умерли и оба кремированы так что каких-то особых страданий нет при посещении. Но вот в родном городе было дорогое гордское немецкое кладбище с мраморными памятниками и склепами, на котором мы любили играть. 

 Через 25 лет после войны, разрешив желающим немцам приехать и забрать прах близких, на его месте разбили парк, благо там около каждой могилы росли  старые деревья. Иногда  бывшие земляки выкладывают фото этого парка с гордостью, а меня просто переворачивает от этих фото. Странное ощущение - как будто над родными могилами поиздевались. Один местный краевед описал как солдаты рушили склепы, могилы и собирали кости в мешки. Прочла и просто не по себе стало.

Еще на месте бывшего уже русского городского кладбища, где был похоронен мой младший братик, построили дома. Место отличное - самая окраина города, солнечно, много цветов разных росло и ощущение было не кладбищенское при прогулках по нему. Не знаю как там люди живут, а вот на те дома смотреть неприятно. Там тоже разрешили родственникам перезахоронить останки в другом месте, но знали об этом только те, кто в том городе жить остался. Теперь чувство без вины виноватой, что на костях моего братика и других знакомых, чьи могилы просто сравняли с землёй, живут в домах люди. Один раз посмотрела на выложенное фото и больше желания не было.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездила я к своим родным - папе и бабушке. Сердце давно на Родину тянуло, к могилкам своим.

По приезду дела закрутили и наша запланированная поездка на кладбище отложилась. В тот день пришли вечером домой, муж странным голосом зовет: в ванной у нас на полочке, чуть выше ванны, лежала губка в форме сердца, я на нее положила большой 90 гр. кусок мыла - губка по какой-то неведомой причине упала в ванну, а мыло укатилось к сливному отверстию. Запахло мистикой, я мужу говорю: Спокойно, это папа на меня ругается, что к нему не еду. Губку положила обратно на полку, сверху снова мыло водрузила - пальцем подвигала конструкцию, хм, сложно сдвинуть, но у кого-то это получилось.   

Приехали на кладбище, когда все ушли, присела я на заборчик, обняла памятник, голову к фотографии склонила, плачу. И тут меня кто-то по щеке погладил, я даже подпрыгнула - а это ветка дерева сверху до меня дотянулась и мягкой ладошкой из листиков нежно гладила меня по щеке. Папа это дерево посадил, когда бабушку хоронил, сорвала я пару пушистых листочков и с собой привезла. Из этих листьев хороший оберег можно сделать. 

Отпустило мне душу, легче стало, папа больше не ругается. Он у меня сердитый и строгий, любил меня - больше жизни. 

   

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сан Саныч сказал:

Из этих листьев хороший оберег можно сделать. 

??? Из кладбищенского дерева? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Физендра сказал:

??? Из кладбищенского дерева? 

Да, именно так. Оберег из листьев, сорванных с деревьев, растущих вблизи моих родных домовин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё история рассказанная, вроде реальная, но точно не могу сказать. 

Женщина пришла на кладбище перед Пасхой родных навестить, на могилках прибраться. И вот она уже закончила уборку и собирается домой. Дело было во второй половине дня. И тут подходит к ней мужчина в костюме и спрашивает:

-- А Вы знаете, который сейчас час?

-- Да, - отвечает она, - я уже ухожу.

-- Но мы же тоже хотим отдыхать! - говорит ей тот мужик возмущённо.

Когда она вышла с кладбища, мужик этот ворота изнутри закрыл. Надо ли говорить, как она оттуда бежала. :eek: 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оксюморон сказал:

-- Но мы же тоже хотим отдыхать! - говорит ей тот мужик возмущённо.

Работник кладбища, скорее всего. Хочет праздновать Пасху.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Археоптерикс сказал:

Работник кладбища, скорее всего.

В костюме? И потом, дело то было ПЕРЕД Пасхой.

Хотя, с другой стороны - после обеда, до обеда. Если не вечером то как то не вижу ничего криминального. По разному получается в жизни, и во второй половине дня работали часто на кладбище. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

В костюме?

Все же более вероятно, чем восставший покойник.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оксюморон сказал:

Но мы же тоже хотим отдыхать! 

Прикололся смотритель кладбища и долго смотрел на сверкающие пятки:D Может быть у него свидание в коптерке на территории кладбища, вот он и при параде. Скорее поверю в такие версии.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Археоптерикс сказал:

Работник кладбища, скорее всего. Хочет праздновать Пасху.

Меня бы такая версия больше устроила, но чем бы эта женщина ему помешала? Да и не знаю, были ли там работники вообще.

11 часов назад, Последняя ошибка сказал:

В костюме? И потом, дело то было ПЕРЕД Пасхой.

Именно, что перед Пасхой, а за сколько дней - за неделю или больше - не знаю. Да и кто из работников кладбищ ходит в костюмах?

11 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Хотя, с другой стороны - после обеда, до обеда. Если не вечером то как то не вижу ничего криминального. По разному получается в жизни, и во второй половине дня работали часто на кладбище. 

Я тоже раньше этого не знала, но говорят, что на кладбище нужно ходить в первой половине дня, часов до трёх. Недаром хоронят примерно в обед. Да и было уже здесь чуть раньше, лень искать, что новопреставленные стоят как бы на страже.

10 часов назад, Пипа Суринамская сказал:

Прикололся смотритель кладбища и долго смотрел на сверкающие пятки:D Может быть у него свидание в коптерке на территории кладбища, вот он и при параде. Скорее поверю в такие версии.

Ну да, ну да, проще в это поверить, чем в покойника. А Вы бы пришли на свидание на кладбище?:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оксюморон сказал:

А Вы бы пришли на свидание на кладбище

Средствов хватило только на костюм, поэтому - кладбище.)

Хотя вот одно это 

3 часа назад, Оксюморон сказал:

мужик этот ворота изнутри закрыл

не в пользу призрака. Призрак может физически закрыть ворота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Призрак может физически закрыть ворота?

Ну не знаю, я не видела призраков. Но то, что они стоят на страже, может быть всякое. Вот страницы 3 назад был рассказ про мальчика - жителя кладбища. Может призрак за руку взять и вести? Так и здесь. Кто их знает, призраков. Да и выглядел он обычно, а не как призрак, но одно другого не исключает.

 

1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Средствов хватило только на костюм, поэтому - кладбище.)

Девушке его, наверное, такое свидание очень бы понравилось и, главное, надолго запомнилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Последняя ошибка сказал:

В костюме? И потом, дело то было ПЕРЕД Пасхой.

Почему нет? Кто-то из ритуальных служб. Вот готам, ночью, почему-то никто не является.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Последняя ошибка сказал:

В костюме? И потом, дело то было ПЕРЕД Пасхой.

Сейчас многие похоронные команды только в костюмах ходят. Закапывать им не очень удобно, да. Но во многих конторах такое правило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2017 в 16:33, Оксюморон сказал:

Но мы же тоже хотим отдыхать! - говорит ей тот мужик возмущённо

Знает что мне это напомнило? Светлана Алексиевич "Цинковые мальчики"_- разговор автора с матерью одного из погибших лейтенантов._Мать  эта сказала автору,_что на кладбище ходит только до 5 часов потому,_что смотрительница погоста предупредила,_что после этого времени бывать не стоит, поскольку души в это время собираются на отдых._Женщина и сама заметила, как после пяти резко меняется поведение ворон_- она успокаиваются и рассаживаются по веткам, да и атмосфера самого погоста как-то неуловимо другой ощущается_- неуютно становится.

Изменено пользователем Изюминка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вход на кладбище всегда открыт... во всяком случае никогда не видела, чтобы калитку закрывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на могиле родственника сегодня в первый раз, хотя погиб 14 лет назад. Рядом со входом на кладбище есть часовня и не далеко от нее площадка, захоронение на которой стоит 40000 $. Могилы на этом участке без оград, у всех одинаковые мраморные надгробия высотой в человеческий рост или даже выше. Что удивило - тяжеловесная атмосфера этих могил, пафос. Смотрится дорого, но давит почему-то. Может слишком много камня? У знакомой там похоронен сын. Он был наркоманом, но его смогли вытащить.

Мой родственник похоронен на кладбище для простых смертных, которое находится примерно в километре от часовни. Когда я пришла туда, то почувствовала спокойную атмосферу.  Мне здесь понравилось больше, чем на дорогом кладбище.

Я подумала, что лучше бы те деньги что пошли на дорогостоящее место, пошли на молитвы об усопшем в разных храмах, монастырях, на милостыню. Но и за погребенного на территории часовни наверное молятся долго-долго, что входит в стоимость места. Кто что думает по этому вопросу?

Изменено пользователем Букетик вам в подарок
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стоимость места, входит место. Все остальное, это желание помнить , людей, которым не все равно. Дата рождения и дата смерти, а жизнь, это лишь маленькая черточка между ними. И у каждого в этой черточке по разному и добра и зла, и грехов и любви, и ненависти, и смеха. Поступки, ночи, соловьиные трели, мамина каша, блины на бабушкиной сковородке, первая любовь, слово "ма-ма" в букваре.....много всего....капля с кисточки в акварельных красках... просто черточка.

И приходят на погост, богатый или бедный те, кто любит, помнит. И вспоминают, то, что помнят, то, что важно , между датами, все уместилось в маленькую черточку. Это жизнь. 

А стоимость места.... стоимость места.  

Если есть, те кто любит даже после второй даты, придут на любое место, не зависимо от стоимости. Кому что важно.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, официально предупреждают, санкции за.....вот......такую....ерунду - будут. За "кто-то" без дефиса - тоже. Очень странно, что до взрослых и вроде как умных людей по-человечески это донести никак не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, скажите мне , пожалуйста, что это значит? 

Прихожу на кладбище к "своей" могиле и постоянно вижу, что там открыта дверца оградки нараспашку. Я ухожу и всегда закрываю дверцу, даже завязываю её на верёвочку. Но потом всегда обнаруживаю, что дверца опять открыта.

Зачем это кто-то делает? Что это значит?

А ещё был случай, когда кто-то привязал на оградку два белых вафельных полотенца. Зачем? 

Это что, кто-то гадает?

Я прямо вся в слезах. Переживаю. :(

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Снатка сказал:

. Я ухожу и всегда закрываю дверцу, даже завязываю её на верёвочку. Но потом всегда обнаруживаю, что дверца опять открыта.

У нас принято держать калитки оградок приоткрытыми. Точно не скажу, но якобы для того, чтобы души покойных могли свободно выходить. Мы же приходим их навещать? Вот и им нужен свободный доступ к перемещениям. А закрытой калиткой мы им преграждает путь.

Услышала такую версию от свекрови, а уж насколько она верна - не знаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снатка сказал:

А ещё был случай, когда кто-то привязал на оградку два белых вафельных полотенца. Зачем? 

Это что, кто-то гадает?

Я прямо вся в слезах. Переживаю. :(

На такие полотенца "отделывают" всякую бяку, это типа откупа. Зачем переживать? Просто ничего руками не трогайте, да и на могилы поменьше шляйтесь - целее будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×