Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

18 минут назад, Флорика сказал:

А раньше была ли какая-то привязка у умерших к месту захоронения?

Мне кажется самая большая физическая привязка у умерших это их тело. Потом слезы, страдания родных, все эти эмоции тоже не дают спокойно уйти, это как минимум. Вещи, может быть. И еще из разряда сильных привязок это чувство беспокойства родителя который умер к своему маленькому ребенку. Особенно матери сильны в этом плане. Даже оттуда пытаются как-то опекать, защитить. 

Edited by Kristinita
  • Like 2

5 часов назад, Физендра сказал:

Так хотела, что аж запомнила и смерть, и кем была, и что было между мирами, за что была нещадно порота новыми родителями в 3 года- рассказала наивно, а тогда ещё хорошо помнили сталинские времена.

Она нашла своих детей???? Или все зря оказалось???

У своей дочери спрашиваю, ничего не отвечает(((

2 часа назад, kuksi сказал:

Вот есть в этом что-то что показывает - в этом мире лучше. 

Страх неизведанного. Тут уже все достаточно просто и понятно, а вот что там? ПОэтому и такое состояние. 

1 час назад, Kristinita сказал:

Мне кажется самая большая физическая привязка у умерших это их тело.

Тогда всё плохо, ибо новая напасть во всём мире - не гниют тела. Раньше срок естественной "утилизации" был 30 лет,  а сейчас в США и Западной Европе власти обеспокоены - пора следующих "укладывать", а эксгумированные свежи как святые мощи.

Хотите сказать, дущи по сю пору торчат на кладбищах, вцепившись в свои нетленные тела?

1 час назад, Ликуся-лапуся сказал:

Она нашла своих детей???? Или все зря оказалось???

Нет, конечно, да и как об этом узнать- дать объявление? Типа в 1953 году, в Кандалакше, убитая рыжим охранником штыком в живот политическая заключённая ищет своих детей- мальчика и девочку? Но эта проблема мучает её всю жизнь, она говорит- если бы в тысячной толпе был тот охранник, она бы и сейчас его узнала!

• Like 3
  • Thanks 3
  • Upvote 1

46 минут назад, Раухтопаз сказал:

Тогда всё плохо, ибо новая напасть во всём мире - не гниют тела. Раньше срок естественной "утилизации" был 30 лет,  а сейчас в США и Западной Европе власти обеспокоены - пора следующих "укладывать", а эксгумированные свежи как святые мощи.

Да, кстати, тоже читала, большой проблемой, оказывается это стало, фиг знает что за дрянь мы едим, раз консервируются настолько тела. Еще и бальзамация тоже препятствует естественному гниению тела. 

49 минут назад, Раухтопаз сказал:

Хотите сказать, дущи по сю пору торчат на кладбищах, вцепившись в свои нетленные тела?

Думаю что помнят какое-то время и могут навещать. Все же в свое время тело и душа очень тесно связаны. 

6 часов назад, Данжи сказал:

Иногда банан - просто банан. Животным тоже нужно где-то жить.

Я спокойно к этому отношусь. Только мама как-то болезненно или недовольно восприняла их появление. Они появились на могиле ее давно умершей мамы (моей бабушки).

Цитата

и собака воет не к покойнику или перемене погоды, а ей скучно. 

И то и другое наблюдали, скучно или к покойнику.

Edited by Мирабилис

1 час назад, Физендра сказал:

Нет, конечно, да и как об этом узнать- дать объявление? Типа в 1953 году, в Кандалакше, убитая рыжим охранником штыком в живот политическая заключённая ищет своих детей- мальчика и девочку? Но эта проблема мучает её всю жизнь, она говорит- если бы в тысячной толпе был тот охранник, она бы и сейчас его узнала!

Думаю,высшие силы сдержали уговор и дали ей с ними видеться. Возможно, какая-то приятельница или подруга, или соседка - ее дочь. Я так понимаю,что она практически сразу переродилась, соответственно младше своих детей лет на 10-15. 

Если она с ними не на связи, тогда жаль ..могла выбрать более лучший мир, как ей и предлагали. 

Мне кажется ( или нет), думаю, что я помню всё-таки , как меня раздражали погремушки... Как я пыталась что-то сказать - и не могла, вырывалось агуганье. Мать говорила, что я ровно три дня молчала. Ни звука. Думали, не так что-то со мной, мне думается, что я не хотела сюда и была принудительно отправлена, оттого и недовольная, и расстроенная и тд. Помню, что года а полтора - два смотрела календарик с малиной, шапка мешала смотреть и меня это бесило. Мысли ,как у взрослой были.  Вообще, всю жизнь чувствую, что мои родители мне чужие. Они заботились, кормили, одевали. Но родства с ними нет. И не было. Никогда они меня не чувствовали, не понимали. Да и я их тоже. Росла сама по себе. Не мешали - и на том спасибо. В минуты особой горечи и тоски, всегда представляла, что есть где-то родная душа, которая любит меня, принимает и обнимает меня. Становилось легче. 

• Like 3
  • Сожалею 1
  • Upvote 6

4 часа назад, Kristinita сказал:

Мне кажется самая большая физическая привязка у умерших это их тело. Потом слезы, страдания родных, все эти эмоции тоже не дают спокойно уйти, это как минимум. Вещи, может быть. И еще из разряда сильных привязок это чувство беспокойства родителя который умер к своему маленькому ребенку. Особенно матери сильны в этом плане. Даже оттуда пытаются как-то опекать, защитить. 

Значит кремация лучше? Нет привязки к телу? Ну и надо понимать, что не стоит привязываться к оставшимся на земле. Ушла, значит ушла. Тогда можно и в другие миры.

8 минут назад, kuksi сказал:

Значит кремация лучше? Нет привязки к телу? Ну и надо понимать, что не стоит привязываться к оставшимся на земле. Ушла, значит ушла. Тогда можно и в другие миры.

Или наоборот. Пока тело тут нету реинкарнации (потому что сколько тел может быть у одного человека?), а как только сожгли надо снова возвращаться и проживать...

Edited by Irene

5 минут назад, Irene сказал:

Или наоборот. Пока тело тут нету реинкарнации (потому что сколько тел может быть у одного человека?), а как только сожгли надо снова возвращаться и проживать...

А реинкарнация может ведь быть и в других мирах? 

3 минуты назад, Irene сказал:

Пока тело тут нету реинкарнации (потому что сколько тел может быть у одного человека?), а к

Всегда считала, что реинкарнируется душа. Тело для души просто новая оболочка, одежда, так сказать. 

А одежды может быть очень много.  Душа живёт вечность, для души жизнь в теле человека просто миг.  Несоизмеримые временные отрезки для человека и его души. 

• Like 2

16 минут назад, kuksi сказал:

Значит кремация лучше? Нет привязки к телу?

Я, честно говоря, не особый сторонник кремации но говорят что огонь уничтожает физические и ментальные привязки и душа, в таком случае, свободна. 

Насчет реинкарнации, не знаю. Православие его отрицает но ведь судя по соседней ветке, куча людей помнят моменты, события прошлой жизни. Значит есть что-то? У меня нет ярких воспоминаний, но с детства меня постоянно посещают дежавю. И будучи ребенком я точно знала что эти дежавю, они с прошлой жизни, они оттуда, это не сейчас произошло а тогда. Ну вот, откуда у трехлетнего ребенка такая мысль могла прийти в голову, про  прошлую жизнь? В начале 80-ых уж точно никто особо не болтал  про прошлые жизни и особенно с моими скептическими родителями.)  Но тема интересная. 

• Like 2
  • Upvote 1

5 минут назад, Kristinita сказал:

Я, честно говоря, не особый сторонник кремации но говорят что огонь уничтожает физические и ментальные привязки и душа, в таком случае, свободна. 

Вот с этой логикой муж мне строго настрого велел его, если что не дай бог что случится с ним, кремировать. 

17 часов назад, kuksi сказал:

Ну и как-то странно после такого слышать про лучшие миры и уход на другие уровни. Одно дело живому бояться неизвестности, небытия или посмертных мук. Ну чему научили, но вот верит он, что под солнышком ему лучше, ну может не знает чего... А уж если мертвый ( то есть уже узнавший что и как) обижен на ранний уход, растерян, в ярости или страхе, то значит ничего хорошего там, увы, нет. :(

15 часов назад, kuksi сказал:

Ну не факт, конечно, но есть одно но - обычно душа не хочет умирать. Вот есть в этом что-то что показывает - в этом мире лучше. 

Так она же не знает, что там, она же все забыла. А неизвестное всегда страшит. Когда у кошки случается болезнь и ее несут к врачу, ей тоже страшно и не хочется, и не объяснишь, что ей там не пытки причинять будут, а уколы для здоровья ставить. Ребенок плачет у стоматолога, ему у него страшно и больно, это же не значит, что ребенку вредят. 

А у нас же сейчас философия - сдохни, но задержись на этом свете. Пусть овощем, но лишние 15 лет пролежи на кашках и катетерах, пусть это не жизнь, а жалкое существование, все равно, лишь бы не туда. Вот они по привычке и не хотят. 

9 часов назад, Kristinita сказал:

Насчет реинкарнации, не знаю. Православие его отрицает

Меня в этом плане поражает наглость и самоуверенность православия. Срок жизни человеческой - былинка. И вот ради этой былинки квадриллионы душ стоят такие и миллионы лет ждут страшного суда. Серьезно? Вот ты родился, через час умер и начал стоять и ждать миллион лет. На Земле к примеру, сейчас пара миллиардов, а над землей стоят сикстиллионы душ и чего-то ждут. И, главное, в обниму стоят и неандертальцы и доктора наук, им же делать вообще больше нечего. Только стоять и ждать, потому что это какой-то христианин сказал. Христианство чересчур преувеличивает важность человеческой жизни для вечности.

• Like 3
  • Upvote 4

1 час назад, Катакомба сказал:

И вот ради этой былинки квадриллионы душ стоят такие и миллионы лет ждут страшного суда. Серьезно?

Там нет времени.

У меня последнее время какое-то понимание открывается, словами объяснить не могу. То ли старость,то ли мудрость... То ли к переходу готовиться...

• Like 1

14 часов назад, Ликуся-лапуся сказал:

Я так понимаю,что она практически сразу переродилась, соответственно младше своих детей лет на 10-15. 

Не факт. То, что по ту сторону воспринимается мгновением, здесь может быть десятками, а то и сотнями лет. 

Меня в этом плане поражает наглость и самоуверенность православия. Срок жизни человеческой - былинка. И вот ради этой былинки квадриллионы душ стоят такие и миллионы лет ждут страшного суда. Серьезно? Вот ты родился, через час умер и начал стоять и ждать миллион лет. На Земле к примеру, сейчас пара миллиардов, а над землей стоят сикстиллионы душ и чего-то ждут. И, главное, в обниму стоят и неандертальцы и доктора наук, им же делать вообще больше нечего. Только стоять и ждать, потому что это какой-то христианин сказал. Христианство чересчур преувеличивает важность человеческой жизни для вечности.

Не перестаю удивляться тому, насколько наш форум богат людьми с фантастически ярким воображением. Понимаю, что рисовать в голове самые невероятные  картинки и миры гораздо проще, чем заниматься банальным, скучным, зато честным самообразованием, выясняя, что же на самом деле говорит православное вероучение о загробных реалиях. Ну, не беда. Образованные культурные римляне когда-то тоже не вдавались в тонкости, искренне считая, что христиане являются каннибалами, так как на своих таинствах "едят плоть и пьют кровь". 

Но "неандерталец в обнимку с доктором наук", стоящие над миром миллионы лет - это, безусловно, шедевр. Хоть бери кисть и холст пиши. Снимаю шляпу.

• Like 4
  • Upvote 1

4 часа назад, Данжи сказал:

Не факт. То, что по ту сторону воспринимается мгновением, здесь может быть десятками, а то и сотнями лет. 

Ну она уже взрослый человек, значит родилась относительно вскоре после смерти. Ну может лет через десять-двадцать. Только смысл в этом какой, если и найти тех детей уже нереально да и никто они уже друг другу в этой жизни, даже если бы и нашла? То есть выходит, что "там" можно упосить позволить родиться кем угодно, раз позволяют лично убедиться в бессмысленности цели найти тех, кто был родней в прошлом воплощении?  Или не каждый может упросить, а только тот, кому предлагают переход на другой уровень?

2 часа назад, kuksi сказал:

Ну она уже взрослый человек, значит родилась относительно вскоре после смерти. Ну может лет через десять-двадцать. Только смысл в этом какой, если и найти тех детей уже нереально да и никто они уже друг другу в этой жизни, даже если бы и нашла? То есть выходит, что "там" можно упосить позволить родиться кем угодно, раз позволяют лично убедиться в бессмысленности цели найти тех, кто был родней в прошлом воплощении?  Или не каждый может упросить, а только тот, кому предлагают переход на другой уровень?

Там всё было с условием и непросто, она долго истово просила, условие было- 8 раз родиться и жить НЕ человеком. Она помнила жизни комара и бродячей кошки- спецом нарывалась, чтоб скорее прибили, выбирала недолго живущих существ. Говорит- было очень трудно думать, мысль прорывалась на мгновение, как вспышка, и она тогда комаром села мужику на лоб, чтоб прибил, а кошкой дралась с помойными псами- очень боялась родить котят и привязаться. И! От смерти до рождения прошло 8 лет, и родителей она выбирала из 3-ёх пар.

Edited by Физендра
  • Like 1
  • Thanks 2