Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

1 минуту назад, kuksi сказал:

Ну сама я бы так делать не стала. Другое воспитание, другие традиции, другие кладбища ( на наших и не позагорать, даже если кому такая абсурдная мысль придёт в голову). Но у них это в порядке вещей. 

Ну в порядке и в порядке. Их нравы.

Хорошо, что на наших погостах при всем желании не разляжешься.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

Ну и зачем вы на общественном форуме это пишете? Детали для спецов, это всё равно как " нафьюжить фланец на доссельдрок у штыря мотолыги" для обычного человека, нафига это ему?

Могу и не детализировать подробности. Но ведь то, что кладбища с древности у самых разных народов мира считаются магическим местом силы- это ж и так известно. Как и культ предков существует с глубокой древности, с языческих времён. 

Изменено пользователем Шательро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Хорошо, что на наших погостах при всем желании не разляжешься

Вы уверены?)) Перловское кладбище на берегу реки, там всегда загорают, рыбу ловят. В Пирогово Осташковское кладбище - оно вообще на полноценном пляже (или пляж на нём). Сейчас, правда, заборчик поставили, а ещё 5 лет назад - загорали, купались и шашлыки жарили с видом на могилки. 20 шагов от могил до воды и на этих 20-ти шагах жарким летом одни голые жопы. 

Изменено пользователем Игра слов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игуменское кладбище на Валааме на Ладожском озере под Петербургом- тоже без оград и заборов, хотя и есть отдельные могилы с оградами. Захоронения прямо на поляне посреди елового леса. Кому интересно, как выглядит- фотографии и изображения можно найти и посмотреть в интернете. Но на этом кладбище вроде никто не загорает.  

Изменено пользователем Шательро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2022 в 04:31, Игра слов сказал:

. 20 шагов от могил до воды

 Это за гранью...Существуют санитарные нормы и основы безопасности жизни. Купаться в водах, в которые может просачиваться трупный яд?

в 65-й статье Водного кодекса РФ указано, что размещение кладбищ в границах водоохранных зон запрещено. Для рек, протяженностью более 50-и километров, ширина водоохранной зоны должна составлять 200 метров.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Брызги шампанского сказал:

 Это за гранью...Существуют санитарные нормы и основы безопасности жизни. Купаться в водах, в которые может просачиваться трупный яд?

в 65-й статье Водного кодекса РФ указано, что размещение кладбищ в границах водоохранных зон запрещено. Для рек, протяженностью более 50-и километров, ширина водоохранной зоны должна составлять 200 метров.

Конкретно Осташковское кладбище не на реке, а на водохранилище. И оно старое, там не хоронят уже много лет. Наверное, там какие-то другие законы. Но там люди купались и загорали и 30, и 40 лет назад. И без забора)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Брызги шампанского сказал:

в 65-й статье Водного кодекса РФ указано, что размещение кладбищ в границах водоохранных зон запрещено. Для рек, протяженностью более 50-и километров, ширина водоохранной зоны должна составлять 200 метров.

А разве это учитывается при создании водохранилищ? Ведь при создании водохранилищ переселялись не только деревни, но и города, как вот при создании Рыбинского водохранилища затопился город Молога, а потом на фотографиях церкви стояли посреди воды. При церквях были кладбища, но что-то сомневаюсь, что там каждую могилу перезахоранивали на новое место. 

ГЭС и водохранилища создаются и сейчас. Но сомневаюсь , что при создании Бурейского водохранилища 2009 года в Амурской области перемещали каждую могилу старых деревенских кладбищ.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игра слов сказал:

Конкретно Осташковское кладбище не на реке, а на водохранилище. И оно старое, там не хоронят уже много лет. Наверное, там какие-то другие законы. Но там люди купались и загорали и 30, и 40 лет назад. И без забора)) 

Так и Перловское не на реке, а на берегу пруда. И там вроде хоронят в родственные могилы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шательро сказал:

А разве это учитывается при создании водохранилищ? Ведь при создании водохранилищ переселялись не только деревни, но и города, как вот при создании Рыбинского водохранилища затопился город Молога,

Вы объем воды таких водохранилищ представляете? А недалеко от реки - это совсем другое.

 

В 09.12.2022 в 04:31, Игра слов сказал:

Перловское кладбище на берегу реки, там всегда загорают, рыбу ловят

Я только о таком явлении писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Брызги шампанского сказал:

Вы объем воды таких водохранилищ представляете? А недалеко от реки - это совсем другое.

Недалеко от реки эти принципы тоже временами не соблюдаются. Думаете, если река длиннее 50 км, то нет кладбищ ближе 200 метров от берега? От некрополя Александро-Невской Лавры до Невы- 130 метров, а до реки Монастырки- едва 10 метров. 

Изменено пользователем Шательро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дануна сказал:

Так и Перловское не на реке, а на берегу пруда. И там вроде хоронят в родственные могилы.

Перловское на реке Ичка (кажется..сейчас перепроверю). У меня там прабабушка похоронена. Воду для мытья памятника всегда в этой реке набирали.

Ну да, река Ичка, которая впадает в Джамгаровский пруд. Или "выпадает"... Короче, это всегда называли рекой)

Изменено пользователем Игра слов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Игра слов сказал:

Перловское на реке Ичка

Не зря мы ее в детстве называли речка-вонючка. 
На Джамгаровке стабильно утопленников ежегодно вылавливают.

Изменено пользователем Дануна
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2022 в 17:03, Дануна сказал:

 На Джамгаровке стабильно утопленников ежегодно вылавливают.

Гробы всплывают что-ли ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2022 в 00:31, Игра слов сказал:

Перловское кладбище на берегу реки, там всегда загорают, рыбу ловят.

А Волковское кладбище, вообще, рядом с коттеджами. С захоронений моих родственников виден ближайший коттедж. Не знаю, правда или нет, но в 90-хх там участки давали, люди огороды сажали.

И в начале 2000-хх, в лесу, почти у кладбища, родник был. Бабушка всегда запрещала нам пить оттуда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прям недалеко от нашего дома есть кладбище. Старое, но все еще действующее. И вроде отношение к смерти в моей стране уважительное, и традиции, и вера, всё на месте. Но такой парадокс - прямо напротив кладбища Дом торжеств. Празднуют громко свадьбы, выходят покурить и поболтать на крыльцо, салюты пускают. А через дорогу могилы. Не доходит до меня...

В один из наших районов путешествовали летом. Набрели на старое русское кладбище. Я тоже любитель побродить по таким местам, подумать, посмотреть. Походили там знатно, очень интересное место. Самые старые захоронения с середины 19 века. Наша РПЦ взяла это место под свой контроль, реставрируют многие старые захоронения. Церквушку установили маленькую, русских почти там не осталось. Но раз в две недели проводят службы по воскресеньям. И аот как будто страницы истории перелистали, постояли у каждой могилы, посмотрели на фотографии. Какие лица интересные, совсем не похожи на современников, другие. Где-то ленточки георгиевские, где-то по эпитафиям можно историю жизни понять, где-то не поянть ничего, потому что на истертых камнях на фарси или арабском выбито. В самую даль уже не заходили, там реально жутко, заросли, не проберешься. И как-будто кто-то в мыслях тебе нашептывает - все, остановись, не ходи. Памятники очень интересные... Атмосферное место.

Изменяю пост, перечитала. Кладбище не столько русское, сколько смешанное. Потому и надписи на всех языках. Но больше русских могил старых.

Изменено пользователем Ласковый дождь
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аластриона сказал:

А Волковское кладбище, вообще, рядом с коттеджами. С захоронений моих родственников виден ближайший коттедж. Не знаю, правда или нет, но в 90-хх там участки давали, люди огороды сажали.

И в начале 2000-хх, в лесу, почти у кладбища, родник был. Бабушка всегда запрещала нам пить оттуда.

И сейчас есть родник) Родник образовал озеро, сейчас там зона для пикников - с большими мангалами, беседками и хорошими туалетами. Там вообще лес облагородили детскими и спортивными площадками и беговыми дорожками. Около родника поставили табличку, что воду пить нельзя...но руки помыть можно. Этот родник потом превращается в речку, которая протекает по территории ТЭЦ, соединяется с Яузой и течёт в Москву-реку.

Так что, "трупного яда" во всех реках полно))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, коша сказал:
В 10.12.2022 в 16:03, Дануна сказал:

 На Джамгаровке стабильно утопленников ежегодно вылавливают.

Гробы всплывают что-ли ?

Говорят, что всплывают, но их в реале никто не видел. Там 50 лет все "плывет", еще со времен моего детства. Слухи 50 лет ходят - факт.

---------

Раевское кладбище у метро Бабушкинская - до ближайшего дома меньше 40 метров. Живут же люди с видом на погост.

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гробы плавают, только если какие-то форс-мажорные обстоятельства происходят. Как в итальянской Лигурии в прошлом году, когда случился оползень и часть кладбища рухнула в море. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Живут же люди с видом на погост.

И не только в деревнях. У нас в центре города старое закрытое кладбище, кругом дома стоят - и частные, и многоквартирные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Белый орикс сказал:

И не только в деревнях. У нас в центре города старое закрытое кладбище, кругом дома стоят - и частные, и многоквартирные. 

Да что далеко ходить, Москва, метро Беговая, какой-то крутейший жилой комплекс (не знаю, как называется), ужасно "илитный". Огромные человейники с видом на вполне себе действующее Ваганьковское кладбище. Утром кофейку себе нальешь, к окошечку на 42 этаже подойдёшь - лепотааа! Погост как на ладони!

Центр Москвы, ага. Трёшка.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Полярная лиса сказал:

метро Беговая, какой-то крутейший жилой комплекс (не знаю, как называется), ужасно "илитный". Огромные человейники с видом на вполне себе действующее Ваганьковское кладбище. Утром кофейку себе нальешь, к окошечку на 42 этаже подойдёшь - лепотааа! Погост как на ладони!

Вы не про это?d9c213738ca53cac0a74485b88ced7ba5d066999

 9ти этажный дом перед комплексом - дом моей покойной тетушки. Да, звучит, как черный юмор: жила напротив кладбища, теперь лежит напротив дома. Она похоронена четвертой в могиле родственников её мужа. Теперь и он там, пятым.

Давным-давно, в конце 80-х, я была проездом в Москве, за один день надо было и у тетки погостить, и с экскурсией по Москве проехать. Основополагающим при выборе автобусной экскурсии было посещение памятника В. Высоцкому. Вечером делюсь с теткой впечатлениями. Она  меня к окну подводит:  "Вот там Ваганьковское, пешком дойти, а ты полдня потратила."

По словам тетушки в этом же доме ( там один подъезд) жил актер Г. Мартынюк , полковник Знаменский из сериала "Следствие ведут знатоки".С ним она сталкивалась у лифта и всегда меня учила, что даже к мусоропроводу надо выходить в макияже. Но это уже другая история (Ц).

(Прошу прощения, ссылкой не вставилось, только картинкой)

 Я была у тетки на могиле три года назад, памятник со всех сторон увешан портретами покоящихся там, в одной могиле, пятерых (!) людей.

Изменено пользователем Брызги шампанского
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Альтер Эго сказал:
13 часов назад, коша сказал:
В 10.12.2022 в 16:03, Дануна сказал:

 На Джамгаровке стабильно утопленников ежегодно вылавливают.

Гробы всплывают что-ли ?

Говорят, что всплывают, но их в реале никто не видел. Там 50 лет все "плывет", еще со времен моего детства. Слухи 50 лет ходят - факт.

---------

Раевское кладбище у метро Бабушкинская - до ближайшего дома меньше 40 метров. Живут же люди с видом на погост.

Гробы не всплывают, а вот люди тонут.

А Алтуфьевское вообще по весне плывет, там и захоронения не разрешены.

Ха, мало ли в Москве кладбищ в центре, например Миусское -там даже не 40 метров, а поближе будет до домов, через дорогу, как-то не айс.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Брызги шампанского, нет, другой комплекс, прямо рядом с метро Беговая, выходишь, и вот он. Там дома этажей по сорок, не меньше.

Пять гробов друг на друга не ставят, максимум два в одну могилу, остальные урны с прахом. Семья моего мужа лежит в одной ограде, трое гробом, четверо урнами. И я там буду.

9 минут назад, Дануна сказал:



Ха, мало ли в Москве кладбищ в центре, например Миусское -там даже не 40 метров, а поближе будет до домов, через дорогу, как-то не айс.
 

Полно, хоть Калитниковское, это Таганка, центрее не бывает.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дануна сказал:

Ха, мало ли в Москве кладбищ в центре, например Миусское -там даже не 40 метров, а поближе будет до домов, через дорогу, как-то не айс.

Подруга сейчас практически напротив кладбища живет, через дом. Так до ее дома, по-моему, пресловутых 40 метров нет((( кладбище, вроде как уже не действующее. Раньше оно было на окраине, потом поселок разросся и вот результат. Есть еще одно, опять же, получилось в центре. Оно официально не действует, по подхоронить разрешают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

Подруга сейчас практически напротив кладбища живет, через дом. Так до ее дома, по-моему, пресловутых 40 метров нет((( кладбище, вроде как уже не действующее. Раньше оно было на окраине, потом поселок разросся и вот результат. Есть еще одно, опять же, получилось в центре. Оно официально не действует, по подхоронить разрешают. 

На одном ресурсе попалось - человек хотел купить дом в  коттеджном поселке, Подмосковье вроде даже, поехал смотреть. Так там кладбище начиналось просто за за забором участков, впритык, он от покупки отказался, а соседние дома были все заселены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×