Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Манюсенька

Как можно променять мать на мужика?

Recommended Posts

Ситуация не моя, но заставила задуматься.

Не для печати, пожалуйста!

Есть у меня приятельница, которая приехала покорять Москву. Потом она и парня своего перетащила сюда. Снимают однушку. Вроде работают, все нормально. Им очень хорошо помогают его родители и ее мама.

Девушка вырвалась на свободу из-под полной маминой опеки. Почувствовала свободу, стала хозяйкой в доме. Вести хозяйство для нее внове, т.к. до того всегда хозяйством занималась мама и бабушка. Она раскрылилась и стала всех подруг поучать и гордиться, что она типа замужем, а вы нет, я знаю, как жить, а вы типа не замужем...

Мы молчим, т.к. что такое консервировать банки мы знаем с глубокого детства. Дачи, машины, гаражи... Мы во всем этом выросли. А для нее это новшество и она еще играет в кастрюльки, тогда как мы их видеть уже не можем))) Родители нас вовлекали в хозяйство всегда (разумеется, по мере детских сил). С нашим взрослением и помощь была соответственно все больше и больше. Вести дом для нас не новинка, а нечто само собой разумеющееся. Мы девочки все взрослые - по 25-30 лет. И те дела, которыми она хвалится перед нами... они для нас давно уже обыденные.

Так вот. Девушка и ее парень почувствовали свободу. Да так, что родители им стали не нужны. Каждый их приезд в гости - трагедия. Мама девушки болеет, периодически приезжает скорая, давление очень сильно скачет. Они там у себя совсем одна. Если не успеет вызвать скорую, то найдут далеко не сразу ее... Да и на работе проблемы - нервотрепка сплошная.

Для меня показательным стало, что когда маме делали сложную операцию после которой были некоторые осложнения, дочь к ней не поехала - типа нет денег. "Типа" - потому что в это же время покупается недешевая техника в дом, в которой особой надобности нет. Просто захотелось и купили.

Когда у одной из нас в семье с родителями были проблемы по здоровью и так еще до кучи заботы, было много нервов и беготни, так она посоветовала той найти мужика и переехать к нему, чтобы не доставали родители проблемами и заботами.

Так вот, эта мама просится жить к дочери, которая не хочет ее брать к себе. Там и парень сильно против приезда "тещи".

Она говорит, типа да, мама, мне тебя жалко, но живи-ка ты отдельно на другом конце страны, т.к. каждая семья должна жить отдельно. А мама плачет, т.к. кроме дочери у нее никого нет, и живет за тысячи километров от нее.

Нет, я понимаю, что жить в одной квартире всем вместе не айс. Разумеется, что в случае переезда мамы, нужно будет уже двушку снимать. Но и этого не хочет. Каждой семье - отдельное жилье. Так что мы, мама, в Москве, а ты у себя. Купить самим квартиру нереально. Возвращаться обратно в свой город не хочется, т.к., получится, что поехали покорять, а не покорили...

Нет, я понимаю, мы все много чего хотим, но надо исходить из реалий жизненных...

Мама-то одна. Больше близких нет. Совсем нет. Случись, разругается со своим, побежит-то к маме под крылышко, хорошо если без ребенка. Тем более, что и сейчас в случае декрета на маму рассчитывает.

Как бы вы поступили в такой ситуации с мамой? Взяли бы к себе?

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Манюсенька
Как бы вы поступили в такой ситуации с мамой? Взяли бы к себе?
Конечно. Другого ответа я не предполагаю. Извините меня, но Ваша приятельница вызывает у меня антипатию. Я не знаю, какая у нее мама, и что у них были за отношения, но Вы обрисовали несимпатичную картинку. Я знаю, что значит вырваться, стать хозяйкой самой себе, но когда речь идет о здоровье самого близкого человека, тут не до радостей. Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.
Мама-то одна. Больше близких нет. Совсем нет. Случись, разругается со своим, побежит-то к маме под крылышко, хорошо если без ребенка. Тем более, что и сейчас в случае декрета на маму рассчитывает.
Я боюсь, что до таких простых истин эта девушка дойдет нескоро и непросто. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Извините меня, но Ваша приятельница вызывает у меня антипатию.
Не извиняйтесь. У меня после таких разговоров серьезно к ней отношение поменялось. Где-то внутри она из подруги переквалифицировалась в приятельницу.
Я не знаю, какая у нее мама, и что у них были за отношения, но Вы обрисовали несимпатичную картинку.
Мама у нее хорошая. Я знакома с ней. Заботится о дочери. Сумками с едой ее закидывает. По хозяйству помогать едет всегда, несмотря на плохое здоровье. Когда мама приезжает, у приятельницы голова не болит ни об обеде, ни об ужине.
Я боюсь, что до таких простых истин эта девушка дойдет нескоро и непросто
Знаете, я все понимаю, что хочется быть хозяйкой в доме и жить своей семьей. Но я не понимаю, как можно променять единственного родного человека на всей земле на мужика.

Да, своя семья важна, но... Сегодня один мужик, завтра другой, в конце-то концов, а мама-то одна. Нет, я не призываю ради мамы поставить крест на личной жизни и остаться старой девой, но так отпихивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Как бы вы поступили в такой ситуации с мамой? Взяли бы к себе?

А что, есть варианты? Впрочем, есть, вернулась бы обратно.

Сколько лет маме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Начало пенсионного возраста. Точнее не скажу. Плюс-минус год-два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

мама просится жить к дочери, которая не хочет ее брать к себе. Там и парень сильно против приезда "тещи".

Знаете, я на месте мамы не поехала бы сама. Боюсь, если у дочи не заладится с семейной жизнью, через несколько лет мама получит обвинения в том, что из-за неё дочь осталось одна и вообще "жизнь не заладилась" только потому, что мама "мешалась".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Впрочем, есть, вернулась бы обратно.

Сколько лет маме?

drinks_cheers.gif

Если конечно это не манипуляция со стороны мамы, потому как вырваться ТАК на свободу можно только от удушающей опеки.

Манюсенька

Когда мама приезжает, у приятельницы голова не болит ни об обеде, ни об ужине.

Сами себе растим монстров, потом жалуемся.

Но я не понимаю, как можно променять единственного родного человека на всей земле на мужика

Потому что иногда муж (не мужик) становится самым единственным и родным.

крест на личной жизни и остаться старой девой, но так отпихивать...

А с ней именно так и случится, в любом случае и если вернется, и если к себе заберет маму, муж сбежит, а мама останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Начало пенсионного возраста. Точнее не скажу. Плюс-минус год-два.

Мама вполне может еще устроить личную жизнь. Почему надо ТАК зацикливаться на дочери?

Проблемы со здоровьем, скорее всего, связаны с климаксом. Эти проблемы легко устраняются.

Дети выращиваются на уход, это надо понимать.

Сумками с едой ее закидывает. По хозяйству помогать едет всегда, несмотря на плохое здоровье. Когда мама приезжает, у приятельницы голова не болит ни об обеде, ни об ужине.

Значит, мама живет не на краю географии? Не надо закидывать дочь сумками с едой и ездить помогать. Все сама-сама.

И заняться личной жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Крикуша

А с ней именно так и случится, в любом случае и если вернется, и если к себе заберет маму, муж сбежит, а мама останется.
Тогда проще маме умереть прямо сейчас, чтобы не мешаться?

Мама не притворяется и не манипулирует. Там реально проблемы со здоровьем.

вырваться ТАК на свободу можно только от удушающей опеки.
Девушка вырвалась не от мамы, а из деревни. Она типа теперь столичная штучка, вся из себя самостоятельная и деловая, а мама только мешает. А у нее сейчас эйфория, что оказалась нужной мужику.

Личную жизнь мама не устроит, т.к. она вдова и тяжело пережила смерть мужа.

Проблемы не с климаксом.

Я понимаю, что дети выращиваются на уход.

Но вот я представила себе, что это я осталась одна. Совсем. Рядом никого нет. И такие проблемы со здоровьем, что могу не успеть вызвать скорую. Единственный близкий человек очень далеко.

И этот человек отпихивает от себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Ваша приятельница отличается некоторой инфантильностью. Понятное дело, человек дорвался до нового для нее состояния - почти замужней женщины. Но резервной-то мамы у нее нет. Этого она не понимает почему-то.

До нее никак не донести, что проблемы у мамы со здоровьем - это опасно. Наверно предпочитает думать, что ничего плохого не случиться... Только не с ней. А мама все преувеличивает.

Если парень любит, он все поймет... И маму в одной квартире. И то, что снимать надо двушку. Мы сейчас маму с Украины забрали. Она страшно переживает, что мешается нам. Так вот, с мамой, малышом и большой собакой - вообще никаких проблем в двушке.

Наверно, парень против мамы. Не хочется думать, что это сама ваша подруга против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сами себе растим монстров, потом жалуемся.

Вот и я так подумала.

Заботится о дочери. Сумками с едой ее закидывает. По хозяйству помогать едет всегда, несмотря на плохое здоровье.

Если сама себя не жалеет, то чего ждать от дочери?

Как бы вы поступили в такой ситуации с мамой?

Тут хочется ответить, как бы я поступила на месте мамы. Не нужна дочери? Что выросло, то выросло, значит сама виновата, что так воспитала. Ну и одна как-нибудь сама и справлюсь, помру, значит туда и дорога. Потому что ныть и плакать, чтобы меня взяли к себе жить, и каждый раз слышать отказ, ну уж нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Мама не притворяется и не манипулирует. Там реально проблемы со здоровьем.

Чем может помочь дочь? Скорую сторожить? Не я вполне понимаю, что мама не может жить одна и прочее, но может надо перестать циклитсья на дочери и заняться собой, во всех планах, молодая женщина.

И простите как женщина с реальными проблемами со здоровьем прется на край географии с сумками и шуршит у дочки по хозяйству?

А у нее сейчас эйфория, что оказалась нужной мужику.

Тоже не плохая ситуация. По вашей логике надо в деревне мужика искать и с мамой жить?

Абсолютная добродетель

Но резервной-то мамы у нее нет. Этого она не понимает почему-то.

Это сложно понять, пока никого не терял. Мама есть всегда, и кажется что она будет всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

человек дорвался до нового для нее состояния - почти замужней женщины.
Да!

Если парень любит, он все поймет...
Про любовь не могу ничего сказать. Но он против приезда ее мамы. А поскольку она сама не хочет, чтобы она приезжала, его слово решающее. А главное, совпадающее с ее решением.

Не хочется думать, что это сама ваша подруга против.
К сожалению, она сама против.

Sunny_gold

Потому что ныть и плакать, чтобы меня взяли к себе жить, и каждый раз слышать отказ, ну уж нет.
Наверное, до последнего не хочется верить...

Нет, приятельница говорит, что маму жалко, но предпринимать какие-то шаги не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Чем может помочь дочь?
Вызвать скорую, приходить навещать в больницу, договариваться в врачами,помогать с уходом, готовкой и прочее.

И простите как женщина с реальными проблемами со здоровьем прется на край географии с сумками и шуршит у дочки по хозяйству?
Как и большинство мам. В ущерб себе ради детей.

По вашей логике надо в деревне мужика искать и с мамой жить?
Мужик найден в той же деревне и вывезен в Москву. Там есть отдельное жилье. То есть мама отдельно, они отдельно, но в пределах быстрой досягаемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Наверно, ваша подруга никого еще не теряла из близких.

Неспроста, мне кажется, мама просится... Наверно действительно прижало. Страшно чувствовать, что один на один с болезнями. Что некому скорую вызвать, если что. И что с такой дочкой хватятся, что мама не звонит только через полгода.

Это сейчас у барышни такая эйфория. Как поссорится с парнем, как проблемы на работе или у самой со здоровьем что, тьфу-тьфу-тьфу, к маме же сразу побежит... Поджав хвост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Вызвать скорую, приходить навещать в больницу, договариваться в врачами,помогать с уходом, готовкой и прочее.

Это не жизнь молодой женщины, это жизнь сиделки, да благодарная, да необходимая, но жизнь сиделки и больше ничего!

Как и большинство мам. В ущерб себе ради детей.

И? Если есть на это здоровье значит не так уж и больна. Я за разумность во всем, а в плане собственного здоровья так просто за эгоизм.

То есть мама отдельно, они отдельно, но в пределах быстрой досягаемости.

Они НЕ хотят так жить, а чувство долга мама не воспитала. Кто ей доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мама вполне может еще устроить личную жизнь
При желании. А раз живет одной дочкой, смею предположить, что никаких мужиков ей не надо. Тем более, здоровье подводит.
Девушка вырвалась не от мамы, а из деревни. Она типа теперь столичная штучка, вся из себя самостоятельная и деловая, а мама только мешает.
Нет более беспощадного господина, чем освобожденный раб (с). Увы и ах. Мама сыграла не последнюю роль в желании вырваться. Дочь бесится не зря, как ей самой кажется. Словом, ей еще умнеть и умнеть.

Абсолютная добродетель

Как поссорится с парнем, как проблемы на работе или у самой со здоровьем что, тьфу-тьфу-тьфу, к маме же сразу побежит... Поджав хвост.
А парень может легко перешагнуть через всех, ему-то что. wink.gif Это очень печальный сценарий, который может быть. Девушка молода. Все придет к ней со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Тогда проще маме умереть прямо сейчас, чтобы не мешаться?

Мама не притворяется и не манипулирует. Там реально проблемы со здоровьем.

Если все так серьезно, то оформление инвалидности и не работать. В деревне ничего не заводить( хозяйство. в смысле). огород- немного для себя. Ну и все. А чем ей в столице будет лучше без прописки- кто там ее лечить-то будет. Есть где рядом больница- туда.

Зачем к молодым запихиваться силком, небось одна комната? И как это будет? А потом виноватая всю жизнь будет, что у дочери не сложилась.

одна. Совсем. Рядом никого нет

Ну рядом- соседи, подруги, приятели? Или она на хуторе живет? За много лет жизни обычно обрастаешь окружением, которое, как родственники. Помочь могут.

Я бы не ехала жить. Пусть молодые сами устраиваются.

И вопрос- в Москве можно вот так без прописки лечиться и в больницу положат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

А мама плачет, т.к. кроме дочери у нее никого нет, и живет за тысячи километров от нее.

Сумками с едой ее закидывает. По хозяйству помогать едет всегда, несмотря на плохое здоровье. Когда мама приезжает, у приятельницы голова не болит ни об обеде, ни об ужине.
Как- то не вяжется, простите. smile.gif Ездит за тысячи километров больная и немолодая женщина, чтобы привезти дочке еды?

И что ж там у дочки за хозяйство такое, что без мамы вдвоём с мужем у неё болит голова об обеде?

Вероятно, мама тратит на дорогу за тысячи километров астрономические суммы, зная наши тарифы. Не дороговато обходятся дочкины обеды- ужины?

Может маме эти деньги потратить на санаторное лечение?

Не знаю, что там у мамы за опасная болезнь и операция, но я вижу её одиночество и желание жить в семье дочки. Она просто не умеет жить одна, моя подружка такая.

Не съездит к дочке- заболевает. Уже зять с тёщей при встрече не здоровается. Потому что тёща себя от них не отделяет совершенно, ей необходимо ежедневно знать: что ели, какие продукты надо купить на завтра, какие трусы надели на ребёнка и звонки каждый час.

Ещё момент. Ваша знакомая жильё снимает. Если придётся переезжать и не раз, то больная мама в каких медицинских учреждениях будет наблюдаться? И будет ли? Для неё, похоже, здоровье не так и важно, главное- с дочкой.

Можно эту молодую женщину осудить за отношение к матери, но можно и понять в чём- то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Личную жизнь мама не устроит, т.к. она вдова и тяжело пережила смерть мужа.

Я говорила о личной жизни дочери. К сожалению, что выросло, то выросло. Не переделается такая взрослая. И ценность мамы не сможет понять. Может только когда совсем потеряет, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Неспроста, мне кажется, мама просится... Наверно действительно прижало
Да, прижало. Похорнила мужа, родителей. У самой здоровье никакое. Дочь далеко.

Крикуша

Это не жизнь молодой женщины, это жизнь сиделки, да благодарная, да необходимая, но жизнь сиделки и больше ничего!
То есть при любом попадании родственника в больницу, надо сразу нанимать сиделку?

Кармина Бурана

Если все так серьезно, то оформление инвалидности и не работать.
И кушать будет совсем нечего. Если не работать. Работа не пыльная, но нервная.

А чем ей в столице будет лучше без прописки- кто там ее лечить-то будет.
В столице можно оформить регистрацию (как у приятельницы и ее парня). У них есть всё мед.обслуживание и бесплатное, к тому же.

За много лет жизни обычно обрастаешь окружением, которое, как родственники. Помочь могут.
Долго они не пропомогают - день, максимум два.

Зачем к молодым запихиваться силком, небось одна комната? И как это будет? А потом виноватая всю жизнь будет, что у дочери не сложилась.
Вместо однушки можно двушку снимать. Можно (хоть и не очень хочется) дочери вместе в парнем вернуться обратно и жить в отдельной квартире. А мама тоже будет жить отдельно, но в пределах досягаемости.

А насчет жизнь не сложилась... А как же другие всю жизнь живут с родителями своих супругов и ничего, не разводятся?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Тогда проще маме умереть прямо сейчас, чтобы не мешаться?

Мама не притворяется и не манипулирует. Там реально проблемы со здоровьем.

Не надо умирать. Зачем умирать? Маме в районе полтинника, это совсем не тот возраст, чтобы умирать.

Реальные проблемы со здоровьем - это когда у человека инсульт или инфаркт, паралич, отсутствие конечности, инвалидная коляска. Все остальное решаемо на месте.

Соседей рядом тоже нет? В деревнях обычно все на виду.

Девушка вырвалась не от мамы, а из деревни. Она типа теперь столичная штучка, вся из себя самостоятельная и деловая, а мама только мешает. А у нее сейчас эйфория, что оказалась нужной мужику.

Что-то немного не то вы говорите, ИМХО. Дочке надо было сидеть рядом с мамой в деревне, и шагу ступить не сметь? Ну да, мужик, а почему нет? Или надо остаться старой девой?

И этот человек отпихивает от себя.

Беспричинно?

Нет, я бы маму забрала без разговоров, заодно и парня бы проверила. Прожили бы как-нибудь.

Но маме тоже надо иметь мозг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

То есть при любом попадании родственника в больницу, надо сразу нанимать сиделку?

Нет, но мама тоже должна понимать у дочери СВОЯ жизнь и не надо таскаться с сумками к дочери и по хозяйству там шуршать. Кстати как часто ей плохо у дочери в Москве?

Полярная лиса

Нет, я бы маму забрала без разговоров, заодно и парня бы проверила. Прожили бы как-нибудь.

Но маме тоже надо иметь мозг.

drinks_cheers.gif

Еще такой нюанс, парень тещу знает, из одной деревни вроде? Почему настолько против?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Ездит за тысячи километров больная и немолодая женщина, чтобы привезти дочке еды?
Передает с проводниками.

И что ж там у дочки за хозяйство такое, что без мамы вдвоём с мужем у неё болит голова об обеде?
Дочка активная, для нее вся готовка в новинку. Изощряется много. Да и парня своего разбаловала деликатесами - ему каждый день новое что-то подавай. Да еще и что-нибудь этакое.

Если придётся переезжать и не раз, то больная мама в каких медицинских учреждениях будет наблюдаться? И будет ли?
Будет. Все решаемо.

Полярная лиса

Реальные проблемы со здоровьем - это когда у человека инсульт или инфаркт, паралич, отсутствие конечности, инвалидная коляска. Все остальное решаемо на месте.
Давление сильно скачет. Все это может случиться в любой момент.

Что-то немного не то вы говорите, ИМХО. Дочке надо было сидеть рядом с мамой в деревне, и шагу ступить не сметь? Ну да, мужик, а почему нет? Или надо остаться старой девой?
Нет, почему надо было сидеть рядом? Нет. когда все было нормально, она уехала. Теперь ситуация изменилась.

Я не говорю, что надо оставаться старой девой. Я об этом выше писала.

Крикуша

у дочери СВОЯ жизнь и не надо таскаться с сумками к дочери и по хозяйству там шуршать. Кстати как часто ей плохо у дочери в Москве?
Если бы не эти сумки что от матери, что от родителей парня, не оставалось бы денег на их хотелки. Родители их очень хорошо едой обеспечивают.

Она надолго не приезжает в гости.

Еще такой нюанс, парень тещу знает, из одной деревни вроде? Почему настолько против?
Свободу почуял. Ему и свои родители мешают. Он против их приезда тоже.

"Сваты" не рядом живут, а относительно далеко друг от друга. И никто к матери ездить проведывать там не будет - свои заботы. Да и по сути они никто друг другу. Будет ли свадьба еще вопрос. Каждый сумки передает, в общем-то, для своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Да, прижало. Похорнила мужа, родителей. У самой здоровье никакое.
К сожалению, много женщин находятся в такой ситуации.
Если не работать. Работа не пыльная, но нервная.
Если все так серьезно, вторая группа инвалидности, равная пенсии по возрасту, которая у нее на горизонте. Ну как пенсионеры все живут. Или ее в Москве особо будут кормить и все покупать?
В столице можно оформить регистрацию
А это так легко или за деньги( я просто не в курсе).
Вместо однушки можно двушку снимать.
Вот так легко? А мама не работать будет? По мне в Москве на съеме не так просто выжить.
А как же другие всю жизнь живут с родителями своих супругов и ничего, не разводятся?..
А кто знает как они живут? Я бы ни за что.

Полярная лиса

Соседей рядом тоже нет? В деревнях обычно все на виду.
Сказали- на два дня. А подруг, видимо, не нажила.
Или надо остаться старой девой?
А потом мама опять будет виновата.
Но маме тоже надо иметь мозг.
У моей дочери с внучкой двухкомнатная большая квартира, я вот представляю себя там на постоянной основе( если что, у меня тоже очень большие проблемы со здоровьем), так только, если совсем край будет( даже представлять не хочу). А так- я лучше дома буду лечиться, жить. Люблю свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×