Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Совунья

Рыбак и жена рыбака

Recommended Posts

Ягодка опять

Не понимаю обе стороны. Видела я разных рыбаков, но чтобы посередине квартиры лодки надували - не видела. И думочки под попу чтобы прибивали - даже и не знаю что сказать, думала, такого не бывает.

Это вы не близко с рыбаками знакомы. Лодка посреди комнаты - это нормально.... А как вам взрослый стокилограммовый мужик, садящийся в ванную в забродных штанах, дабы проверить, не протекают ли колени после проклейки? Или три таких здоровых мужика, толкущиеся в ванной, в которой и мне одной тесно, и проверяющих, должным ли образом плавают плавающие применки и тонут тонущие?

Воспримите рыбалку как хобби, точно так же, как горные лыжи - это не средство спуска с горы, а развлечение, сплав на катамаранах - не способ добраться из пункта А в пункт Б (поездом или самолетом будет дешевле). В конце концов, не только мужики страдают бесполезными с точки зрения вторых половин увлечениями - мужики вот, к примеру, могут не понимать страсти жены к вышивке - деньги и время тратятся, а практической пользы от картинок на канве в рамочках никакой.

Свет мой

Я представляю девочек, которые мыло варят, тоже недешевое удовольствие! Если посчитать, то мыла этого купить можно на эти деньги - завались! А попробовал бы муж сказать, не смей наборы эти покупать, дорого, иди вон, лучше пироги пеки, сразу ему сковородкой в лоб, не меньше! А мужик себе лодку купил, сразу - не моги! Уж потерпите... smile.gif

drinks_cheers.gif

Фыва Йцукен

как скучно жить среди занудов

сказал трёхлетний михаил

среди зануд поправил павел

тридцатилетний и в очках

Я тоже рыбалки не понимала, видя в ней только практическую пользу. А теперь у нас муж - рыбак, я - рыбак, и сын до кучи тоже рыбак. Ездим на семинары и фестивали, если продать снаряжение, вполне можно купить неплохую машину, да и поездки тоже не дешевые - это я пока балуюсь, а муж ездит на севера, и не надо ему берега турецкого, а милей ему Пермский Край, Эвенкия или Камчатка (а стоят туда поездки подороже, чем в Турцию или Египет).

Зато сколько кайфа, если удается выбраться всем вместе (это при том, что увлекаемся мы рыбалкой спортивной, то есть "поймал - отпусти", берется только рыба, которую невозможно снять с крючка без повреждений, ну или чуть-чуть, так - на уху или согудай у вечернего костра, ну сын, пока мелкий был - ему его добычу обязательно жарили).

Просто договоритесь, чтобы семейный бюджет не страдал - либо пусть с заначек покупает себе рыбацкие прибамбахи, либо выделите определенную сумму - и его дело, то ли ежемесячно тратить будет, то ли год копить на новую лодку.

Ну и еще условия: если с ребенком - то без пьянки, а если хотят выпить - без ребенка, сколько выходных в месяц муж может использовать по своему усмотрению, а сколько - посвящать семье...

Я вот в этом году еще не выбиралась, а муж уже съездил - и просто отдхнуть-порыбачить, и в экспедицию они ездили, фильм снимали о рыбалке в Башкирии...

Но надеюсь, что за лето еще выберемся - или мы вдвоем, или с сыном... Это ж кайф какой... И рыбы не надо blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Не поняла только - в чем прикол, зачем еще и деньги платить? За 500р. я столько рыбы накуплю!

Прикол в удовольствии от процесса рыбной ловли. Ну нельзя же быть прагматичной такой, никакой романтики wink.gif

А частные пруды гарантируют то, что в них рыба есть.

Галчонка

Я тоже рыбалки не понимала, видя в ней только практическую пользу.

Я не рыбак, я убитый на всю голову грибник. Денег на поездки, конечно, тратится больше, чем тех грибов соберешь. Да и сами грибы после приезда в город мне удалено не нужны - одна морока с обработкой. Но сам процесс! О, этот азарт! О, эти блуждания по лесам и весям! Все, завелась шарманка biggrin.gif В лес хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Но вы же не покупаете при этом золотую корзинку с моторчиком, и ножик какой золотом инструктированный?

Я тоже грибы собирать люблю - когда они есть, конечно, а просто так не интересно, так вот я что похуже в лес одеваю, не свой фирменный спортивный костюм.

А у мужа рыбацкий комуфляжный костюм с сапогами вместе - чек увидела, поплохело. Перед кем там выпендриваться - рыба все равно не оценит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

так вот я что похуже в лес одеваю, не свой фирменный спортивный костюм.

А у меня специальный камуфляж с сеткой для лица на капюшоне, за грибами опять же ездим в пределах 100 км от дома, а не в ближайшем лесопарке с ножами шарахаемся smile.gif

Перед кем там выпендриваться - рыба все равно не оценит.

Это не выпендреж, это удобство и сухость.

Но вы же не покупаете при этом золотую корзинку с моторчиком, и ножик какой золотом инструктированный?

Ну грибы по определению как хобби гораздо дешевле, чем рыбалка. Но все равно какой-то набор: рюкзак, термос, фляжка, компас на всякий случай, иметь нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

А у мужа рыбацкий коуфляжный костюм с сапогами вместе - чек увидела, поплохело. Перед кем там выпендриваться - рыба все равно не оценит.

Рыба не оценит - оценит муж. В термобелье из полартека не замерзнешь часами стоять даже в весенней стылой воде, мембранный костюм защитит от ветра и воды и не даст вспотеть.... О, у меня туристические ботинки стоят дороже, чем городские сапоги, а забродные штаны - чем самые дорогие джинсы. И это еще не самый высокий ценовой ассортимент. И это - не понты, это забота о собственном здоровье и комфорте. Если уж есть хобби, хочется, чтобы он приносило удовольствие.

А так посмотреть - ну вот на фига вам дорогой ремонт: поклейте бумажные обои, будет чистенько и жить можно.... Сидеть можно не на дорогом диване, а на дешевой кушетке - лишь бы не продавленая... Но для чего-то вам ведь, наверное, выбираете обои и мебель, покупаете красивую посуду...

Договоритесь о границах, и отправьте мужа на рыбалку со спокойной совестью - поверьте, когда мужик озабочен тем, как, когда и на что лу3чше клюет рыба, у него меньше времени заглядываться на посторонних женщин. И наоборот - если жена пилит и лишает удовольствия, это повод присмотреться - а может найдется рядом более понимающая...

У нас рыбацкая компания сформировалась - больше 10 лет вместе, когда одни мужики ездят, кгда коллективные выезды семьями и детьми... И вот по большей части те мужики, у кого жены если увлечение и не разделяют, но не препятствуют, живут с одними и теми же женами, и хвастаются еще перед друзьями, если жена тоже с удочкой рядом встает, ее уловы воспринимаются с большей гордостью, чем свои, когда я особо-сложный заброс освоила, муж всем друзьям хвастался - мол быстрее мужика поняла... А вот жены-пилы у многих мужиков перешли в категорию "бывших"...

Так что думайте.

А рыба... Рыбу и впрямь в магазине дешевле купить, да и выбор там больше - сибасов и дорад в наших водах не водится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Вы все же разделите проблемы на две кучки - в одну собственно рыбалку как хобби, как удовольствие, как горящие глаза мужа, а в другую - пьянство, недогляд за ребенком и финансовую дисциплину.

Глаза и удовольствие оставляем, со второй кучкой работаем на уменьшение её.

вы же не покупаете при этом золотую корзинку с моторчиком, и ножик какой золотом инструктированный?
Я вот знаю людей, которые машину купили исключительно для поездок за ягодами и грибами. Вне ягод-грибов ею не пользуются, дабы не испортить-изамортизировать понапрасну. На маршрутках ездят. Ничего так игрушечка?

И вот этот товарищ пригласил моего мужа со всей экипировкой на рыбалку на какие-то озера, где надо заплатить 500 р. - и лови до упаду.

Не поняла только - в чем прикол, зачем еще и деньги платить?

А вам уже говорили - за обеспеченный удобствами процесс и за верный шанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Сами мужики поняли, что с рыбалкой сегодня не получается никак, поэтому выпили откуда ни возьмись "запасы", и так опьянели, что уже потеряли счет времени. Я звонила мужу каждые пятнадцать минут - привези ребенка и гуляй хоть до утра со своей рыбалкой, но только отмечала степень его еще большего опьянения.

Мда, нет слов. Вы - "шикарная мама". Требовали у пьяного мужа сесть за руль и привезти домой ребенка.....Что сказать, нет слов. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сегодня тоже с кумом на рыбалку укатил. Вот сижу, добытчика жду.

Хотя у них чаще: рыбку ловят, мелкую отпускают, крупную в банку из под майонеза складывают laugh.gif .

Лодку я ему сама в том году на день рождения купила. Считаю у каждого должно быть личное пространство и отдых. Тем более есть надежда что у меня вечером раки будут thumb_yello.gif , раколовки тоже взяли.

Мне правда повезло, муж на рыбалке не пьет совсем, это табу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

буду я еще из-за того, что он не очень хороший рыбак, мозг выносить. Сидит-ловит-медитирует. Ему хорошо, значит и мне хорошо.

Во-первых, неприятно, когда на хобби выносится слишком много денег. Хобби не должно быть в ущерб целям семьи. Оно может быть затратным, но не чрезмерно. Чрезмерно, в моем понимании, это когда останавливается ремонт в квартире, потому что хобби просит денег.

Во-вторых, когда хобби способствует сверхнормативному употреблению алкоголя, причем складываются настолько неприятные ситуации, как описала автор, с заносом тела двумя другими телами - это не может не выводить из себя.

В третьих - Денису Мацуеву тоже при поступлении в музыкальную школу никто сразу Petrof, С.Bechstein, Hoffmann, Weber не покупал. Как миленький, играл на "Красном Октябре". И вырос Мацуев. Так же и с рыбалкой - начни с малого уровня, подтверди результативность и только тогда можно расти запросам в плане снаряжения и амуниции.

У меня тоже есть хобби - вышивка крестом. Я начинала вышивать с примитивных лягушонков ценой в сто рублей. Потом очень постепенно росла. И только спустя 4 года после начала игЛомании wink.gif купила дизайн Голден Кит и комплектующие к нему на 18 000 рублей. Потому что это уже был мой уровень, я была готова по квалификации. Я научилась вышивать.

Здесь же - мужик особо рыбу ловить не умеет, зато вкидывает деньги. Зачем? Смысл же в рыбной ловле, в результативности, мастерстве, а не в приобретении прибамбасов. Если результатов по хобби нет, надо не нагребать амуниции, а повышать мастерство. Иначе это какая-то зависимость. Можно такими темпами и батискаф приобрести для подводной охоты. Будет гонять на нем по дну местного водоема, охотясь за красноперками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Смысл же в рыбной ловле, в результативности, мастерстве, а не в приобретении прибамбасов.

Смысл рыбалки - исключительно в ловле рыбы,, но никак не в количестве рыбы пойманной. Потому как эффективно - сетью ловить. Ну или другой какой вид промысловой рыбалки. А если рыбалка - хобби, то и оформляется она соответственно. И все затраты - это забота о своем комфорте.

Причем учитите - вы вышьете свою

Голден Кит и комплектующие к нему на 18 000 рублей.
, потом вам надо будет следующую картину покупать. А лодка - она надолго лодка, как и удочки, забродники. Да, когщда собиралось - было дороговато. Помнб, мне муж на день рождения заказал станок для ловли мух итальянский... Я как посмотрела, сколько он стоит...

shiz.gif

Зато сейчас он мухи не покупает, вяжет себе, да еще и на продажу, окупая материалы... И удочки - раз в пару лет шнур приходится новый покупать, ну поводковый материал ежегодно - но это уже копеечные затраты, а основное снаряжение - оно служит давно верой и правдой.

Более того - покупать поначалу дешевку не рентабельно - и ломаются дешевые удилища быстро, и дешевые забродники умирают после первого, максимум второго сезона. А купить сразу хорошее снаряжение... У меня забродники служат уже 8-й год, у мужа, который рыбачит активнее - по 4-5 лет все равно держатся. А кто сэкономил поначалу, покупают уже 3-4 пару, в результате потратив больше, чем если бы сразу не поскупились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в семье наоборот. Муж не рыбак ни разу. Держит свой пруд, разводит рыбу, но там просто, пруд спустил - рыбу вычерпал. А я вот одержимая этим бесом. И у меня дома в ведерке живут черви и опарыши (О, ужас!). Я могу разложить на пол зала поплавки - крючки, и как Кощей над Златом чахнуть - перебирать это все, переделывать. Я проверяю поплавки в огороде, в емкости с водой, так, что наши соседи уже уверены что я там рыбу ловлю. wink.gif

Но денег я на это не трачу. Удочки у меня 3, 2 - м уже фиг знает сколько лет, а одна простая деревяшечка, моя любимая, легкая. Максимум я покупаю крючки, по рублю за штуку, леску. Грузила делаю сама из свинца, а поплавки из гусиных перьев. Их у нас море, чувствительность на воде прекрасная, лаком для ногтей разкрашу... Красота. Единственный наворот у меня - это светящийся поплавок. В условиях ночной рыбалки вещь не заменимая. Аж 200 рублей за него когда - то отдала. laugh.gif Подкормкой кроме как пареной пшеницей ни какой не пользуюсь. Ну и закидушки на налима есть, около 50 штук, они мне по наследству достались. Еще острога есть, ее муж мне сам сварил. (Сваркой, не в кастрюле)

Ах, да и велосипед у меня для таких целей имеется.

В своем пруду я никогда не рыбачу, мне не интересно. Мне нравится больше на реках.

Только у нас бывает так, что муж с ребенком спит, а я тихо, не включая свет, часов так в 4 - 5 с фонариком как партизан, на рыбалку собираюсь.

А в прошлом году, когда ребенок маленький был, вообще красота была. В коляску грузила удочки и вперед. Ребенок на речке спал отлично. Москиткой прикрою и все. Почти каждый день ходила. Хорошее было лето.

А осенью какой кайф с острогой пройтись ночью с фонарем... Сказка. Тихо, только деревья шумят, вода прозрачная, все видно. И я, в болотных сапогах, фонарь через плечо, через другое сумка, и острога в руке...

Эх, растравила себе душу... Надо сходить на днях, а то спать не буду.

Не сказать конечно, что рыбы я много ловлю, но по кг - два приношу стабильно. Когда с удочкой. По осени на крючки можно и кг 5 поймать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мне кажется, вы все правильно мне написали. Но до сих пор перед глазами стоит картина вечернего Днепра в середине 80-х годов. Большое количество рыбаков, все с самыми примитивными удочками, донками и спиннингами.

Мы с бабушкой поужинали, оделись и идем проведать дедушку на рыбалке. Тот ловил на спиннинг. Обычно судаков и щук. И его друзья показывали нам полные садки рыбы, наловленной на самые обычные советские рыболовные орудия.

Здесь же автор ведет речь о том, что в хобби азарт не к самому хобби, а к экипировке.

Причем учитите - вы вышьете свою

Цитата

Голден Кит и комплектующие к нему на 18 000 рублей.

, потом вам надо будет следующую картину покупать. А лодка - она надолго лодка, как и удочки, забродники. Да, когщда собиралось - было дороговато. Помнб, мне муж на день рождения заказал станок для ловли мух итальянский... Я как посмотрела, сколько он стоит...

Подумала, что новый пример будет корректней.

Когда я вышивала сторублевых лягушат, для этого приобретались самые простые пяльцы. Потом пошли отшивы дизайнов посложнее, я покупала рамки и пяльцы подороже. И только начав вышивать Голден Кит - это задействовано около трехсот цветов и оттенков, имело смысл приобрести профессиональный английский станок для вышивки (это как большой мольберт, на который натягивается канва, для удобства вышивки большущих размеров).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вот жены-пилы у многих мужиков перешли в категорию "бывших"...

Вас читать - одно удовольствие, Вы все верно пишите про красоту рыбалки, про азарт, но вот если мне денег на это жаль, тем более рыбы я не вижу - я"пила" и "лобзик" biggrin.gif Согласна, я зануда - не вижу романтики в том, чтобы часами сидеть с удочкой, смотреть в ожидании в одну точку (а я ждать вообще не могу), ничего не поймать и накормить всех комаров при этом.

Я не против - да пусть ждет и кормит, но с ивовым прутиком, а он так не хочет. Вот жизнь у меня началась - червяки в туалете, опарыши в холодильнике, в зале - выставка удочек, на балконе сушится сеть, в ванной под душем - комуфляжный костюм, испытывается - промокает под душем или только в каком-то месте промокает.

А муж в интернете смотрит бесконечные ролики про сказки о большой рыбе. Но это еще пол-беды. На все выходные собрался уехать. С пятницы до понедельника. blink.gif А я? А дети? Сказала - иди ты куда хочешь, но без рыбы не приходи. Мальки не считаются. Потому что ради чего я тут как мать-одиночка при живом то муже?

Галчонка

И все затраты - это забота о своем комфорте.

А мне мой комфорт только снится, а у рыбака затраты - ого-го!

Правая нога

Вы все же разделите проблемы на две кучки

Вы правы, надо успокоиться как-то, трезво оценить ситуацию, потому что я вижу много "кучек" всего нехорошего, на две не получается. Муж так-то сговорчивый, но с этим совсем крышу снесло - глаза горят, уши не слышат.

Абсолютная добродетель

Во-первых, неприятно, когда на хобби выносится слишком много денег. Хобби не должно быть в ущерб целям семьи. Оно может быть затратным, но не чрезмерно. Чрезмерно, в моем понимании, это когда останавливается ремонт в квартире, потому что хобби просит денег.

drinks_cheers.gif

Так же и с рыбалкой - начни с малого уровня, подтверди результативность и только тогда можно расти запросам в плане снаряжения и амуниции.

Вот, Вы меня правильно поняли thumb_yello.gif - это же просто одни понты корявые!

Я тоже думаю, что смысл в РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ,

надо не нагребать амуниции, а повышать мастерство.

drinks_cheers.gif

Галчонка

Смысл рыбалки - исключительно в ловле рыбы

Если это так и вы правы - только в ловле рыбы, то прям рыдать хочется - это за такие деньги? eek.gif Тогда лучше развод, хоть это и кардинально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Когда я вышивала сторублевых лягушат, для этого приобретались самые простые пяльцы. Потом пошли отшивы дизайнов посложнее, я покупала рамки и пяльцы подороже.

Хм, и каким образом это относится к рыбалке? Что должен поймать муж Совунья, чтобы жена ему позволила на его же деньги купить нужную амуницию? Белую акулу? Моби Дика?

Пока ваша логика больше всего напоминает "А научитесь плавать - так мы и воды в бассейн зальем".

Девы, если вам не нужно личное пространство - это не значит, что оно не нужно вашим вторым половинам.

Вот серьезно, серьезнее некуда. Если бы муж мне сказал - выбирай: или я, или никаких походов за грибами на всю оставшуюся жизнь - то я бы оооооочень крепко бы задумалась.

Вот Совунья нужен ремонт. А ее мужу он точно нужен?

Совунья

это за такие деньги?

Так у вас бюджет раздельный или классика советской мультипликации - "моя зарплата - это моя зарплата, а его - наша"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не рыбак, я убитый на всю голову грибник. Денег на поездки, конечно, тратится больше, чем тех грибов соберешь. Да и сами грибы после приезда в город мне удалено не нужны - одна морока с обработкой. Но сам процесс! О, этот азарт! О, эти блуждания по лесам и весям! Все, завелась шарманка biggrin.gif В лес хочу.

А я убитый на голову и грибник, и рыбак. От меня вешаются все - но при этом я везде найду где собрать грибы и при случае обязательно выезжаю. Про рыбалку - у нас свой пруд с карасями и окунями - даже два, но если меня отпустить на вольные просторы...

Муж вешается тихо, но покорно идет. И на рыбалку, и на грибы. Потому что знает - я буду счастливая неделю. Рыбу чистит и потрошит он или дочь. Я вкусно ее готовлю. ОО!! Дочь! Дочь у меня тоже рыбак в свои 11. И почему-то ей фартит больше всего.

Грибы, рыба - это же такая красота и общение с природой.

Главное, охотой не увлечься. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Потому что знает - я буду счастливая неделю.

Именно. А если запирать дома с рефреном в уши "ты отец, сиди, зарабатывай, будь дома, ты взрослый мужик, дети, ремонт, дом, ремонт, деньги, не смей тратить" - то одним счастливым человек в мире станет меньше.

и рыбак

А мне признаться аж стыдно blush.gif Всю жизнь живу на Волге и на рыбалке ни разу не была. Не с кем sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Так у вас бюджет раздельный или классика советской мультипликации - "моя зарплата - это моя зарплата, а его - наша"? 

Ну я же объясняла уже - шубы, лодки каждый на свои, а вот продукты, дорогостоящее лечение старшего ребенка, ремонт - уже третий год, заметьте! это вместе складываемся.

Был в планах ремонт, каждый копил, но теперь оказывается, что денег у него нет даже на дешевые обои - потому что все потратил на рыбалку. А впереди заработок - уже присматривает в интернете себе еще на "хобби".

Он говорит - подожди, потом доделаем. Ага, как же! Это же как игроман - потом еще одна супер-удочка, потом мотор посильнее - этот, оказывается, уже слабоват, потом другая сеть - эта порвется, и так - бесконечно!

Это - не хобби. Зависимость. Согласна с Абсолютной добродетелью - еще и безответственность, почему ради его "личного пространства" должны страдать интересы семьи, почему я должна страдать? Не понимаю.

Вот правда - если бы я стала коллекционировать драгоценности с золотыми колечками, вбухивая на это все деньги, - все бы мне пальчиком погрозили, а как рыбалка - так сразу хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Хм, и каким образом это относится к рыбалке? Что должен поймать муж Совунья, чтобы жена ему позволила на его же деньги купить нужную амуницию? Белую акулу? Моби Дика?

Пока ваша логика больше всего напоминает "А научитесь плавать - так мы и воды в бассейн зальем".

Для начала муж должен вообще хоть что-то поймать. То, что одновременно вместе с его телом заносят с "хобби" домой и называют уловом, можно натаскать из водоема руками. Я же речь веду о КПД финансовых вложений в увлечение.

Моя логика, попробую пояснить свою мысль, говорит о другом - необязательно покупать тепловизор, чтобы получить удовольствие от рыбалки. Тогда можно оправдать и приобретение новомодного холоднокровного андроида-рыбки за 30 тыс. долл., который заодно позволяет рассмотреть рельеф дна, прозондировать водные глубины и почувствовать себя самым крутым чуваком на реке.

Фыва Йцукен

Девы, если вам не нужно личное пространство - это не значит, что оно не нужно вашим вторым половинам.

Наличие личного пространства у мужа Автора подразумевает выделение времени мужем на его увлечение. Неоправданные финансовые затраты на хобби никак нельзя назвать личным пространством. Скорее, это дурость.

Вот Совунья нужен ремонт. А ее мужу он точно нужен?

Ремонт - не норковая шуба. Если Совунья считает, что он нужен, значит, нужен.

Как вы думаете, если Автор решит найти хобби и себе - коллекционирование шуб из ценных мехов. При этом забьет на попытки мужа добиться взаимности в тратах на общесемейные цели, кроме оплаты еды и коммуналки. Муж с таким же понимание отнесется к хобби жены, какое требует проявить к его рыболовным гипервложениям? Или скажет, что жена обнаглела в конец, тратится на какую-то туфту, а шкаф-купе на днях развалился и пытался убить ящиком для головных уборов мужа-рыбака?

Фыва Йцукен

А если запирать дома с рефреном в уши "ты отец, сиди, зарабатывай, будь дома, ты взрослый мужик, дети, ремонт, дом, ремонт, деньги, не смей тратить" - то одним счастливым человек в мире станет меньше.

Уже! Уже стало в мире на одного счастливого человека меньше. Я о Совунье. Мне кажется, что счастье матери двоих детей важнее для психологического состояния и семьи, и детей. Чем сомнительное счастье ее мужа-рыболова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я собирала и жарила саркосцифы - очень вкусно, кстати, всем понравилось и все живы. Я люблю определять все грибы. Я собираю землянику. Да многое что я люблю. Помню приезд первый в деревню мужа. Она заброшенная, в Тульской области. Поэтому туда по старой памяти съезжаются "внуки" на лето. У меня были круглые глаза - они сидят и бухают, отдыхают. Месяц!!! А кругом поля, озера, пруды...

Это райское местечко. У нас еще дом там такой - выйдешь с крыльца - 20 метров и пруд с утками и карасями. И колодцем. Сзади лес и две просеки. С лисичками.

Красота!

Цитата

и рыбак

А мне признаться аж стыдно blush.gif Всю жизнь живу на Волге и на рыбалке ни разу не была. Не с кем sad.gif

А зачем с кем-то? Хотя можно и просто кинуть клич на местном форуме. Мы так теперь за грибами ходим.

По сабжу. Мы все время стремимся за чем-то ощутимым руками: ремонтом, крутой машиной. Удовольствие от достижении цели есть. И азарт. Не спорю.

Свой азарт. Но пройдет время и ремонт обветшает и устареет. Крутая машина покажется детям колымагой.

А впечатления от каждого найденного грибочка или пойманной рыбешки - они здесь и сейчас. В этот момент понимаешь -

ты живешь.

Стул ломается, обои обдираются, машина ржавеет. И тебе уже совсем нечего вспомнить. Грустно. Ради чего бежать в этом колесе?

Абсолютная добродетель

В своих рассуждениях вы правы тоже полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

шубы, лодки каждый на свои, а вот продукты, дорогостоящее лечение старшего ребенка, ремонт - уже третий год, заметьте! это вместе складываемся.

А ему ремонт так уж нужен?

потом мотор посильнее - этот, оказывается, уже слабоват

Ну старый продаст значит.

Абсолютная добродетель

Я же речь веду о КПД финансовых вложений в увлечение.

Оппа. Минутку, а от ваших вышивок какое КПД?

В плане хобби о КПД речь вообще не идет. Это хобби, а не работа. Я в свое время на ролевые игры ездила много лет - вот уж где одни затраты, а из КПД - только синяки и полученное удовольствие.

Как вы думаете, если Автор решит найти хобби и себе - коллекционирование шуб из ценных мехов.

Да пожалуйста, главное, чтобы детям хуже не было. Не думаю, что детям из-за ремонта плохо.

Мне кажется, что счастье матери двоих детей важнее для психологического состояния и семьи, и детей. Чем сомнительное счастье ее мужа-рыболова.

Ну да, на мужика как всегда начхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот серьезно, серьезнее некуда. Если бы муж мне сказал - выбирай: или я, или никаких походов за грибами на всю оставшуюся жизнь - то я бы оооооочень крепко бы задумалась.

Так Автор вроде и не запрещает рыбалку, в принципе. Она только говорит, мол, какого корнеплода ради шести красноперок покупать снаряжение на 100 тысяч? Ее мужа рыба же реально боится с его гаджетами. И прячется в водорослях.

Ну да, на мужика как всегда начхать.

Девушки, который раз здесь замечаю, как часто демонстрируем слишком снисходительную позицию по отношению к мужчинам. На все-то мы найдем оправдание, придумаем, как сделать так, чтобы жена еще была виновата....

Здесь мужик забил на интересы семьи в виде ремонта. Мне кажется, именно забил. Потому что, если автор говорит, что у него нет денег на самые дешевые обои, явно речь идет не о том, что по ее инициативе раз в пол-года переклеивают испанские тканные по 5 тыщ. евро рулон. И ремонт - ее персональное хобби. В соседней теме муж приходит пораньше с неизматывающей работы, игнорирует, что у его жены температура за 39 и ломится к ноуту флиртовать с барышнями - и опять жена виновата. Опять одно и то же - не цените вы индивидуальность мужей, негибкие вы, повышенные требования предъявляете.

А ему ремонт так уж нужен?

Если бы он был одинок, в таком случае один бы и решал - ремонтировать или нет квартиру. Поскольку у него есть семья, которая имеет право иметь собственное мнение по каждому вопросу, решение должно быть коллегиальным.

Цитата

Я же речь веду о КПД финансовых вложений в увлечение.

Оппа. Минутку, а от ваших вышивок какое КПД?

КПД не от вышивок. Вышивка - это хобби, и мы даже не обсуждаем возможность каждого члена семьи иметь хобби. Изначально мы согласны, рыбалка, так рыбалка. КПД я предлагаю рассматривать от финансовых вложений, от соответствия уровня хобби и уровня приобретаемого снаряжения. Нафига вкладывать 100 тысяч в то, что можно поймать руками? Пусть бы вложил эти деньги в курсы повышения мастерства от самых крутых рыбаков. Тут реальная польза от вложенных денег, человек, наконец, поймает что-то весом больше 80 грамм с чешуей и кишками. Остальное - просто понты.

Не думаю, что детям из-за ремонта плохо.

Почему вы считаете, что ваше интуитивно составленное на основании прочитанного на форуме мнение точнее, чем мнение Совуньи, которая в курсе реального состояния квартиры?

У моей подруги есть сын. Когда он был маленький, лет шести, подруга водила его на день рождения к маленькому товарищу. Сын насмотрелся на ремонт в детской комнате приятеля, который и был подарком со стороны родителей на торжество, пришел и грустно сказал маме - а у нас когда-нибудь будет так красиво? Подруга говорила, что ей стало так больно после этих слов... Потому что средств на ремонт после тогдашнего развода у нее не было еще долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

В плане хобби о КПД речь вообще не идет. Это хобби, а не работа. Я в свое время на ролевые игры ездила много лет - вот уж где одни затраты, а из КПД - только синяки и полученное удовольствие.

Я думаю, вряд ли вы играли в ролевые игры, оплачивая расходы, несмотря на огромное неприятие мужа? Вряд ли ваш муж, как Совунья, говорили - или твои игры, или наша семья. Значит, вы некорректно сравниваете свою ситуацию и ситуацию автора. Обстоятельства разные. И точка невозврата у Совуньи уже близка. У вас так же с хобби и пониманием со стороны мужа было?

К тому же, контраст между затратами и приобретенным мастерством у вас и в обсуждаемой ситуации вряд ли настолько велик.Если, конечно, вы не приобретали в кредит ПЗРК и кевраровый бронежилет для ролевых игр. А человек собирается покупать пограничный катер для погони за 300 гр. совокупного улова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Когда я вышивала сторублевых лягушат, для этого приобретались самые простые пяльцы. Потом пошли отшивы дизайнов посложнее, я покупала рамки и пяльцы подороже. И только начав вышивать Голден Кит - это задействовано около трехсот цветов и оттенков, имело смысл приобрести профессиональный английский станок для вышивки

Я предположу, что начав вышивать сторублевых лягушат, вы еще не думали, что будете потом вышивать масштабные полотна. В остальном - если предполагать, что ты и дальше будешь заниматься этим делом, почему не купить сразу удобное и дорогое оборудование (ну разве что на большом станке лягушонка маленького вышивать не удобно.

Я бисером вышивала. И независимо от того, вышивала я кому-то из детей друзей в подарок браслет или медальончик или бралась расшить рубаху, у меня были и иглы, и нитки дорогие, и покупала я хороший чешский или итальянский бисер, потому что дешевым китайски на дешевых нитках вышивать никакого удовольствия, да еще и нитка будет крутиться и рваться, узор толком не подберешь, потому что бусины все разные... А мне нравится делать качественно любую работы - хоть дорогую, хоть копеечную.

Ремонт - не норковая шуба. Если Совунья считает, что он нужен, значит, нужен.

Опять же - какой ремонт... Я уже писала - если все рассматривать с практической точки зрения, то стоимость ремонта может быть не так высока: купил обои дешевые, потолок водоэмульсинкой покрасил - чистенько, да и ладно... Но ведь хочется же эстетики - так почему мужу в этом праве отказывают?

Мне кажется, что счастье матери двоих детей важнее для психологического состояния и семьи, и детей. Чем сомнительное счастье ее мужа-рыболова.

Почему? Кто решил, что чье-то счастье важнее? Ну разве что муж воспринимается не как отдельный человек со своими желаниями и увлечениями, а как средство обеспечения семьи.

Фыва Йцукен

В плане хобби о КПД речь вообще не идет. Это хобби, а не работа. Я в свое время на ролевые игры ездила много лет - вот уж где одни затраты, а из КПД - только синяки и полученное удовольствие.

drinks_cheers.gif

Мы спелеологией в свое время занимались - точно практической пользы не было, зато много затрат и много риска.

Не думаю, что детям из-за ремонта плохо.

Я не думаю, что детям из-за ремонта хорошо. По крайей мере дети вряд ли оценят качество и дизайнерскую идею, им важно, чтобы потолки не текли, стены в плесени не было... А в остальном - я долго не могла собраться на ремонт в комнате сына, зато у него был совершенно отдельный кайф - предмет зависти одноклассников: ему можно было рисовать на обоях, клеить на них любые картинки. Так что когда ремонт все-таки сделали, ребенок растроился даже.

Она только говорит, мол, какого корнеплода ради шести красноперок покупать снаряжение на 100 тысяч? Ее мужа рыба же реально боится с его гаджетами. И прячется в водорослях.

Да не ради рыбы это покупается, а ради удовольствия, рыба это так - приятный бонус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да не ради рыбы это покупается, а ради удовольствия, рыба это так - приятный бонус.

А иногда даже и не бонус, а побочка.

Я вон сатанею от ловли голавля, аж руки трясутся от одних промелькивающих воспоминаний - но жрать его увольте, он не сильно съедобен.

И - да. У меня лодка. Охренительная. Мотора нет, но есть бицепсы и кубики на впалом пузе. И если прикинуть в сравнении с многолетними абонементами в качалку - лодка выгоднее.

Кстати, мои друзья надутую в комнате лодку когда-то прекрасно использовали в качестве манежа для малолетнего сына. Она у них всю зиму посреди комнаты красовалась! Только на ночь к стене прислонялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я вон сатанею от ловли голавля, аж руки трясутся от одних промелькивающих воспоминаний - но жрать его увольте, он не сильно съедобен.

Голавль однозначно отпускается, ибо по вкусу он - вата ватой. Хариус отпускается по причине своей краснокнижности. Крупная щука на самом деле куда менее вкусная, чем "шнурки" длиной до 50 см. И вообще, я могу со своей удочкой, удилище которой мне собирали по индивидуальному заказу, в снаряжении, которое стоит как норковая шуба, причем не рыночная, приехать на берег реки и даже крючок не привязывать, потому что мне стукнет вдруг тренировать красивый заброс или кидать на дальность - это при том, что на тех реках, где мы рыбачим, вполне хватает заброса на 15-17 метров, дальше просто не надо... Ан нет - тупо хочется научиться выбрасывать 30 метров шнура, так что бывает, даже в воду не зайдешь - тренируешься на полянке на берегу... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×