Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юрате

Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

Recommended Posts

4 минуты назад, Капризулька сказал:

Вот, кстати, про стиралку

Совсем некстати. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Капризулька сказал:
4 часа назад, Осенняя сказка сказал:

Ну вы даете

Ну, у меня же может быть свое субъективное мнение.

Да может, конечно:D

На самом деле я понимаю, что все зависит от пространства - метраж, мебель, ковры, питомцы, маленькие дети... и т. д. Поэтому то, что хорошо одному, другому не подойдет. 

14 минут назад, Капризулька сказал:

Наш Гаврик иногда филонит. Где прям головой бьётся и непременно проехать хочет, всё чисто пропылесосит, а где за 5 сантиметров от фасада разворачивается. Никак не пойму логики в его движениях...

Мой Робик тоже не особо умный, он и карту толком не строит. Но я внимательно читала отзывы, и это для меня не новость. Более того, я не стала переплачивать. У меня 45 метров всего. И да, он может заехать куда-то два раза, а куда-то не доехать. Да бог с ним. Все равно еженедельную уборку никто не отменял, но среди недели как поддержание чистоты полов - то, что нужно. 

 

14 минут назад, Капризулька сказал:

Потом не всё так сильно прочищает, как большой пылесос, вернее муж с большим пылесосом. :)

От ковров я не откажусь, очень теплолюбива, но носки и тапки не люблю... 

Мужа у меня нет, и с большими пылесосами тоже как-то не складывается по жизни. Те, что у меня были, меня не устраивали. Я и ковры убрала поэтому, что пылесос их до конца не отчищает, а сама я с тряпкой ползать не хочу. Плюс робота для меня еще и в том, что он собирает пыль внизу, и она не поднимается вверх и не оседает на поверхностях. Это прям заметно. 

Изменено пользователем Осенняя сказка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осенняя сказка сказал:

Плюс робота для меня еще и в том, что он собирает пыль внизу, и она не поднимается вверх и не оседает на поверхностях. Это прям заметно. 

И еще не разгоняется по углам! Вот раньше до робота при еженедельной уборке по углам и под мебелью, куда робот не заползает пыли намного больше было! А сейчас по дальним углам намного чище стало. Ну и да, очень заметно уменьшение пыли на поверхностях. Даже летом. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик Настя, если не трудно, черкните марку вертикального пылесоса и, если есть, минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Паслён, всё же решили распаковать и использовать робота? Не пожалели?

--------

У меня 2 робота и 3 вида напольного покрытия. На гладком ламинате робот справляется относительно хорошо, не может замыть только пятна от воды (ну есть любители с мокрыми руками, с которых вода течет, ходить) - поэтому кухню я мою вручную.

На рифленом ламинате вообще не поймёшь, остались там пятна или нет (цвет еще играет роль), но пыль убирает неплохо. Хотя периодически пригодится всё же ручками мыть из-за рифлености

А вот глянцевую белую плитку моет и пылесосит очень плохо. Я запускаю робота со шваброй, а потом прохожу вертикальным пылесосом местами, а потом мою шваброй. Может, это мои тараканы. Но с белой матово-глянцевой плиткой мороки меньше.

И это у меня роботы не из низшего ценового сегмента, с чётким построением карт, регулировкой мощности и подачи воды, виртуальными стенами и т.п.

Изменено пользователем Valerika
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу провели уборку. Обычный пылесос, мытье полов, вытирание пыли с полиролем. В воскресенье визуально ещё было чисто. Запустили Жорика. Полный контейнер пыли и, конечно, шерсти. Мы жили в свинарнике -_-

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Stella Polare сказал:

В субботу провели уборку. Обычный пылесос, мытье полов, вытирание пыли с полиролем. В воскресенье визуально ещё было чисто. Запустили Жорика. Полный контейнер пыли и, конечно, шерсти. Мы жили в свинарнике -_-

Когда купили свой первый робот - LG, а он еще и с большим контейнером для мусора был, то помню запустила по квартире и тоже был шок - этот огромный контейнер был забит войлоком. Хотя пылесос был и очень даже неплохой. Потом уже такого ужаса не было - пыли гораздо меньше становится при регулярном запускании. 

Но вот первый робот LG убирался более качественно, хотя он карты не строил, но был квадратным и с двумя крутящимися метелочками. А вот Ксиоми вроде бы навороченный, но круглый и с одной метелкой и углы и вдоль плинтусов убираются не так качественно. Но зато можно отправлять убирать по комнатам, что тоже большой плюс. И он еще не застревает под диванами - виртуальную стену даже не ставила нигде - нет необходимости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Паслён сказал:

Вот о чем я реально мечтаю, так о хорошем роботе-мойщике окон. На балконе в своё время поставили неудобную раму, тот ещё квест помыть. 

Не думаю, что  прям спасёт. Поможет, да. Я не могу мыть стекла без привязки к рамам и подоконникам. Смысл тогда запускать робота, если он помоет только стекла. И то, только внутри, так как уже с сентября-октября по май на улице ему делать нечего - холодно для него.

Зеркала проще мыть руками. Кроме тех, что в шкафах-купе под потолок. Кафель моет, но только гладкий, с рифленого падаёт (с него всё падает :censored:) Но так всё доооооолго, я сама быстрее всё сделаю 

В общем, как помощник, но не спаситель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Valerika сказал:

Не думаю, что  прям спасёт. Поможет, да. Я не могу мыть стекла без привязки к рамам и подоконникам. Смысл тогда запускать робота, если он помоет только стекла. И то, только внутри, так как уже с сентября-октября по май на улице ему делать нечего - холодно для него.

 

В общем, как помощник, но не спаситель

Спаситель! Наверное, не мыли вы окна, до которых никак не добраться. Нынешний пластик - красота, а старые деревянные переплетения - это пытка. Мытьё рам и подоконников - это ерунда, по сравнению с балансировкой на табуретке в попытке добраться до нужного угла, рискуя свалиться с высоты.

Да, медленно, но кто заставляет сидеть и глядеть на него? Я параллельно другими делами занимаюсь, домоет - даст сигнал, приду и переставлю, а так я и готовить в это время могу, и пыль вытирать, и белье гладить. А робот-трудяжка в это время по окну лазит, жужжит.

Стекла шкафов-купе, которые под потолок, отлично отмывает, я уже забыла, как скакала по табуреткам и вставала на цыпочки, чтобы протереть до верха.

Кафель не мыла пока, у нас очень кальцинированная жёсткая вода, я только специальными средствами отложения снимаю, думаю, не возьмут нежные тряпочки этот налет. Но, может, попробую.

Короче, я очень довольна, спасибо форуму.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Наверное, не мыли вы окна

Не мыла, честно. Это делал или клининг, или муж. Но мне захотелось робота больше из-за кафеля. А его

 

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

не возьмут нежные тряпочки, этот налет.

У нас тоже примесей до фига, просто так не отмыть.

В общем, поиграла и забросила. Мойщик ещё и шумит жутко, муж психует, надо, чтобы никого дома не было, а это не всегда реально 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Короче, я очень довольна, спасибо форуму.

Какой у вас робот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Valerika сказал:

Не думаю, что  прям спасёт. Поможет, да. Я не могу мыть стекла без привязки к рамам и подоконникам. Смысл тогда запускать робота, если он помоет только стекла. И то, только внутри, так как уже с сентября-октября по май на улице ему делать нечего - холодно . 

В общем, как помощник, но не спаситель

 Я мою  полностью от рам до стëкол два раза- весной и осенью. А потом поддерживаю чистоту мойщиком. Ну ещё отливы и подоконник протираю руками и все. 

 У нас тихая улочка, окна почти не пачкаются. 

 Я тоже паралельно чем-нибудь занимаюсь, ну или пользуясь случаем, когда снаружи моет, то на грядке покопаюсь, то подмету тротуар, или белье развешиваю.

 Зимой мне точно не надо окна мыть, слишком холодно, да и с комнатной стороны могу протереть только в феврале. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Паслён сказал:

Какой у вас робот?

dBot W100

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

! Наверное, не мыли вы окна, до которых никак не добраться. Нынешний пластик - красота, а старые деревянные переплетения - это пытка. Мытьё рам и подоконников - это ерунда, по сравнению с балансировкой на табуретке в попытке добраться до нужного угла, рискуя свалиться с высоты.

О да, а если ещё на лоджии и не все окна открываются, чтоб я без мойщика делала, точно навернулась бы вниз рано или поздно. И рамы у окон которые не открываются я с внешней стороны не мою, я их не вижу и ладно. 

А сколько он по времени ползает, мне тоже без разницы, я за ним не слежу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Да, медленно, но кто заставляет сидеть и глядеть на него? Я параллельно другими делами занимаюсь, домоет - даст сигнал, приду и переставлю, а так я и готовить в это время могу, и пыль вытирать, и белье гладить. А робот-трудяжка в это время по окну лазит, жужжит.

Но это надо дома находиться все это время - либо не работать, либо работа не бей лежачего, когда в 16ч ты уже дома или в выходные дома сидеть и заодно запускать робот окна мыть - тем более это я так понимаю не быстрый процесс. 

Не, если есть огромное остекление лоджий/балконов, которых с трудом можно промыть или вообще не достанешь - он конечно незаменимая вещь. Но мы так не стеклили никогда, чтобы были огромные пролеты глухого стекла. Зеркал таких, чтобы до потолка нет. 

А я так поняла, что кафель отмывает так себе? Швы между кафельной плиткой не почистит же хорошо? 

4 часа назад, Valerika сказал:

В общем, поиграла и забросила.

Вот я тоже читаю тут про него и не могу понять - а он действительно ли мне нужен, а просто покупать очередную игрушку - денег жалко и место дома не резиновое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но это надо дома находиться все это время - либо не работать, либо работа не бей лежачего, когда в 16ч ты уже дома или в выходные дома сидеть и заодно запускать робот окна мыть - тем более это я так понимаю не быстрый процесс

Самому если мыть, тоже же нужно дома быть в это время? И руками махать при этом. 

По экономии времени и сил клининг, наверное, лучше справится, да, но тогда деньги тоже тратятся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная лампа сказал:

Самому если мыть, тоже же нужно дома быть в это время? И руками махать при этом. 

Сам то далеко не каждую неделю окна моешь. А если мыть редко, то все равно надо между рамами и промыть и сами рамы. А тут именно упирали на то, чтобы робот запускать часто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сам то далеко не каждую неделю окна моешь. А если мыть редко, то все равно надо между рамами и промыть и сами рамы. А тут именно упирали на то, чтобы робот запускать часто. 

Кто-то писал же, что запускают для помывки именно стёкол. Сами рамы моют не каждый раз.

Пока робот моет одно окно, можно успеть протереть другие рамы, а потом заниматься другими домашними делами, отвлекаясь уже только на его перестановку. Когда моешь сам, то параллельно что-то делать сложнее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Волшебная лампа сказал:

Кто-то писал же, что запускают для помывки именно стёкол. Сами рамы моют не каждый раз.

Кто-то пусть хоть каждую неделю запускает, мне не жалко, но это и не показатель - я то пытаюсь разобраться именно для себя. Потому что тут вижу ручного труда намного больше, чем у робота-пылесоса. Понимаю, что нужно иметь большие площади остекленения - тогда да, наверное незаменимая вещь. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Швы между кафельной плиткой не почистит же хорошо? 

Совсем не почистит. 
Я на ниве домашнего хозяйства не убиваюсь совсем. Рамы мою два раза в год: весной и осенью, летом робот моет только стекла в окнах. Зимой, в солнечную погоду, тоже могу запустить.  Сторона солнечная, штор у меня нет, только жалюзи, разводы и пыль видно. Просто одеваюсь тепло, ухожу в кухню например, и прихожу только переставить. 
Мне жизнь Робушка однозначно улучшил и упростил. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кто-то пусть хоть каждую неделю запускает - я пытаюсь разобраться именно для себя. Потому что тут вижу ручного труда намного больше, чем у робота-пылесоса. Понимаю, что нужно иметь большие площади остеклинения - тогда да, наверное незаменимая вещь. 

Я отвечала на выделенную цитату, что нужно быть дома во время помывки окон роботом :rolleyes:.

Так то, конечно, с пылесосом не сравнить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дейзи сказал:

Совсем не почистит. 

Вот очень и очень жаль - я на это надеялась, а тут обломили.

3 минуты назад, Волшебная лампа сказал:

Я отвечала на выделенную цитату, что нужно быть дома во время помывки окон роботом

Так и я ж об этом - надо быть дома и контролировать процесс, сам не помоет, увы и ах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

надо быть дома и контролировать процесс, сам не помоет, увы и ах

Скорее всего не нужен он вам, сравнение с роботом пылесосом некорректное. Все-таки, пылесос ползает по горизонтальным поверхностям, а мойщик окон по вертикальным. Конечно сам он через рамы не перелезет.  Но переставить секундное дело, параллельно другие дела делаются. Я на 11 этаже живу, рамы в кухне жутко неудобные, и самая большая створка не открывается. Когда впервые мыла дальние углы, поскользнулась на внешнем подоконнике, или откосе, что там, удержалась конечно, но испугалась сильно. Поэтому для меня робот спасение. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дейзи сказал:

Я на 11 этаже живу, рамы в кухне жутко неудобные, и самая большая створка не открывается. Когда впервые мыла дальние углы, поскользнулась на внешнем подоконнике, или откосе, что там, удержалась конечно, но испугалась сильно. Поэтому для меня робот спасение. 

У меня второй этаж, большого остекленения нет - достаю везде, но мы давно когда все стеклили, то сразу обдумывали момент - как это потом мыть - раньше то таких девайсов не было. Плюс шторы и органза и степень прозрачности стекол оценить не могу издали. А в окна не смотрю - так что чистые или грязные стекла - мне не видно. Зеркало есть в прихожей большое, но не до потолка, но из трех половинок состоит и в основном грязь от попугая до середины. Поэтому мыть приходится каждый день, но внизу. Подумала, что ради этого каждый раз доставать, заряжать, а потом убирать - я быстрее вытру. А кафель в ванной не отмоет. Жалко денег :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Подумала, что ради этого каждый раз доставать, заряжать, а потом убирать

Он от розетки работает. 

Вообще, нужен-не нужен очень сильно зависит от своих тараканов. Я с уборкой не убиваюсь, мойщика окон раза три за весну-лето запускала, рамы у меня не грязные, их протереть - делов на две минуты. Окна я тоже одним днем не мою, могу поделить на этапы. Но я от мойщика всë равно в восторге (в отличие от робота-пылесоса), он мне жизнь сильно облегчил и даже украсил. 

18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

меня второй этаж, большого остекленения нет - достаю везде, но мы давно когда все стеклили, то сразу обдумывали момент - как это потом мыть - раньше то таких девайсов не было. Плюс шторы и органза и степень прозрачности стекол оценить не могу издали. А в окна не смотрю - так что чистые или грязные стекла - мне не видно. Зеркало есть в прихожей большое, но не до потолка, но из трех половинок состоит и в основном грязь от попугая до середины. Поэтому мыть приходится каждый день, но внизу

Знаете, мне кажется, что не нужен Вам пока мойщик. Его нужно именно хотеть, а Вы пока только минусы видите. Вам не понравится, я так думаю. У друзей есть у кого-нибудь, чтобы затестить? Можно даже платно арендовать для эксперимента, на Авито предлагают. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×