Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юрате

Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

Recommended Posts

@Совсем Не Ангел, у меня не панорамные окна, но робот сильно облегчил мне жизнь. Жужжит себе, старается. Меня даже углы оставшиеся сейчас не раздражают. Пусть лучше уголки, чем я с давлением буду со стремянкой таскаться. 

Изменено пользователем Комячка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

У друзей есть у кого-нибудь, чтобы затестить?

К сожалению нет, но с другой стороны думаешь - а "мужики то и не знали" и я многое теряю от жизни. 

6 минут назад, Белая Медведица сказал:

Но я от мойщика всë равно в восторге (в отличие от робота-пылесоса),

А вам робот-пылесос не понравился? Вот от него как раз в восторге. 

3 минуты назад, Комячка сказал:

Пусть лучше уголки, чем я с давлением буду со стремянкой таскаться. 

Вот теперь со стремянкой нет проблем - она всегда под рукой, главное мелкий пернатый скот выгнать с нее, а то он очень сильно переживает, когда его движимость арендуют :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

вам робот-пылесос не понравился? Вот от него как раз в восторге. 

Нет, писала здесь уже. Бесполезным для меня оказался. В спальне не запустить - там ковер с ворсом у входа. У дочери в комнате на полу вечно всë валяется,   туда можно запускать только после предварительной уборки. На кухне и в прихожей тоже надо подготовиться и кое-что убрать. Т.е. убирать он может только в моем присутствии, а он  меня раздражает шумом своим и под ногами путается. И весьма посредственно делает час то, что я очень хорошо обычным пылесосом сделаю за десять минут. 

9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

другой стороны думаешь - а "мужики то и не знали" и я многое теряю от жизни.

Я же говорю, попробуйте разок аренду, чтобы успокоиться. Авито в помощь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белая Медведица сказал:

ковер с ворсом у входа

Нашему ковер не мешает. И через порог перебирается. Он у нас всего 2 дня, но я очень довольна. В каждый уголок залезет. Если пропустит, я его сама  переставляю. Носом тыкаю. Робзя зовём.:D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вам робот-пылесос не понравился? Вот от него как раз в восторге. 

А до того, как его купить, Вы тоже были против - как убрать стулья, клетку попугая...

Но я специально пишу все минусы мойщика-окон, у меня с распылением, это удобнее. Очень шумный, углы не промывает, кафель моет так себе, с безрамных зеркал падает, с глянцевых фасадов падает (не со всех, кое-какие шкафы я помыла таки им, отгоняя от края), моет только стекла (ну не могу я не помыть рамы при этом, а значит, уборка затянется), зимой снаружи не помоешь. Тряпок сразу надо докупить, я уже писала, на 4 двухрамных и 1 однорамное окно ушло 11 комплектов, мыла с двух сторон.

Еще один существенный для меня минус (для всех остальных, думаю, вообще не заметно). Провод. Когда робот моет окна снаружи, провод болтается там же и пачкается. В дом я это занести не могу, поэтому тут же протираю провод.

А, еще. Нужно хорошее средство для мытья стекол, иначе разводы и фиг их потом уберешь

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень довольна своим Стасиком.  Сын три года назад подарил. Тоже сначала думала, зачем он мне? Обычным быстрее сама все пропылесошу. Но сейчас так набаловалась. Обычный редко достаю. Тем более дома две кошки, линяют. Так что каждый день запускаю и каждый раз полный контейнер пыли и шерсти. На короткошерстный ковер с легкостью заползает.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Valerika сказал:

у меня с распылением, это удобнее

У меня, как оказалось тоже, он сам такой пришёл, то ли перепутали, то ли не успели картинку сменить. В отзывах были и те и те роботы :1eye:

 

24 минуты назад, Valerika сказал:

Тряпок сразу надо докупить, я уже писала, на 4 двухрамных и 1 однорамное окно ушло 11

С перепугу докупила, что у меня оказалось 18 комплектов. На два трехрамных и три двухрамных ушло комплектов 12-13, потом в тряпках запуталась и уже не считала. Но довольна :wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети подарили нам робота - пылесоса. 

Стали показывать как его эксплуатировать. Включили, товарищ поехал шурша. 

А дело в том , что у нас живёт сухопутная черепаха, подарок зятя, из Сирии привёз. И вот муж посмотрел на бегающего робота и говорит - "Ну вот. Ещё одна черепаха появилась".

Назвали его Роб.

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Я всё читаю, читаю про роботов, вздыхаю, что живут же люди. А я всё не могу сообразить какой мне надо. На втором этаже две комнаты и между ними коридорчик маленький, с него сразу лестница. В одной комнате порожек. Одна из этих комнат большая и очень нестандартной планировки. Это нужен пылесос, который карты рисует и запоминает? Или нафиг карты, надо самой переносить и запускать? Боюсь, вдруг выкатится в коридорчик и громыхнётся с лестницы. 

На первом этаже все комнаты либо через порог, либо в разных уровнях, на кухню вообще ступенька вниз. Не перепрыгнуть ему. 

На втором этаже просто пыль, а на первом барханы песка и шерсть собачья. Как в вольере зоопарка, наверное. Прежде чем мыть, подметаю, потом мою двумя швабрами.

Прихожая от комнат отделена дверью. Там примерно как в комнатах. В туалет - ванную тоже дверь и ступенька. 

То есть, пока получается, что его надо просто переносить из одной комнаты в другую и относить на зарядку. Правильно? А сам он не найдёт зарядку, если в последнюю комнату его принести туда, где эта зарядка стоит? 

Или это несколько надо пылесосов, а с одним это будет — проще взять обычный пылесос и самой пробежаться? Если несколько, то, да, придётся самой. Или хотя бы на втором этаже его поселить? Хотяяяяя... Там живёт гном, которому надо сказать, что пора пылесосить, иначе никакого телефона в субботу не будет. 

А если покупать всё-таки, то есть разница, одна кисточка у него или три, есть ещё и с тряпочкой или это уже другой робот? И есть смысл брать бюджетные модели, от 5 до 8 тыс. рублей или это деньги на ветер? 

Меня всё спрашивают домашние чего мне на день рождения подарить. А я не знаю чего захотеть. Золото я не ношу кроме как в ушах, даже то, что есть лежит кучкой не помню где. Одежду я себе сама покупаю. Абонемент годовой на фитнесс дарили, так он так и пропал, хватило меня на три месяца. Вот игрушки-робота у меня никогда не было, а нужен или нет не знаю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ЛенусЁк сказал:

То есть, пока получается, что его надо просто переносить из одной комнаты в другую и относить на зарядку. Правильно? А сам он не найдёт зарядку, если в последнюю комнату его принести туда, где эта зарядка стоит? 

Или это несколько надо пылесосов, а с одним это будет — проще взять обычный пылесос и самой пробежаться

Ну, перебросить из комнаты в комнату- это, все же, не пропылесосить. А зарядки пылесосу хватает на всю уборку, в конце направите на базу.

 

45 минут назад, ЛенусЁк сказал:

если покупать всё-таки, то есть разница, одна кисточка у него или три, есть ещё и с тряпочкой или это уже другой робот?

Я, честно, не знаю. Пользовалась только с двумя кисточками. Почему то покупать без "веничков" не захотелось.

Наверное, чем больше веников, тем шире полоса захвата.( хотя и при двух метелках она максимальна для данного диска- робота на мой взгляд)

45 минут назад, ЛенусЁк сказал:

есть ещё и с тряпочкой или это уже другой робот

А вот с тряпочкой вам нужен. Вам же пол протирать.

 

45 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Меня всё спрашивают домашние чего мне на день рождения подарить. А я не знаю чего захотеть.

Все равно купите робота когда нибудь. Если эта заноза в голову засела- ... ( я уже даже начала выбирать))). За почти год раздумий)

Так что, "хотИте" своего робота!))

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

А сам он не найдёт зарядку, если в последнюю комнату его принести туда, где эта зарядка стоит? 

Нет не найдет сам - он с базы уезжает и к базе приезжает.

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Это нужен пылесос, который карты рисует и запоминает?

Вы знаете карты он рисует, но он должен три раза обойти все помещение и тогда карта запоминается и он должен сам, а не таскать его на руках. В итоге половина квартиры у меня с картой, а часть без карты - приношу на руках и отправляю убирать. Есть ли возможность сделать несколько карт - не поняла, полагаю в моей модели такой возможности нет.

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Или это несколько надо пылесосов, а с одним это будет — проще взять обычный пылесос и самой пробежаться?

Так перенести пылесос времени занимает ну очень мало, намного проще, чем самой орудовать. 

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

А если покупать всё-таки, то есть разница, одна кисточка у него или три,

Первый был с одной кисточкой, но карты не рисовал и в итоге убирал дольше, но качественнее. Второй с одной кисточкой, карты рисует, но убирает хуже - углы и не так качественно возле плинтусов проходит.

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

И есть смысл брать бюджетные модели, от 5 до 8 тыс. рублей или это деньги на ветер? 

Желательно брать с возможностью рисовать карты, хотя если в каждую комнату носить руками, то смысла наверное нет. И главное обращайте на мощность всасывания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

всё читаю, читаю про роботов, вздыхаю, что живут же люди. А я всё не могу сообразить какой мне надо.

Я обычно запускаю пылесос на втором этаже, а на первом в это время пылесошу сама. Пробовала по-разному, но именно такой способ подошёл лучше всего. У моего пылесоса есть возможность составить несколько карт, поэтому на первом этаже он тоже может пропылесосить, если его туда принести. На втором этаже блокирую лестницу, он не падает.

Переносить из каждой комнаты в комнату, на мой взгляд, очень неудобно. Мне было бы легче и быстрее пропылесосить самой.

Очень удобно запускать по зонам, например, только прихожая или только кухня. Можно вообще просто кусочек начертить на карте, и по нему пройтись. Я часто использую эту функцию, поэтому без возможности чертить карты мне бы не подошло. Плюс под диваном, кроватями удобно.

3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

А сам он не найдёт зарядку, если в последнюю комнату его принести туда, где эта зарядка стоит? 

Ну, если у вас везде ступеньки и высокие пороги, то он просто не сможет к этой зарядке подойти. А вообще, в какой бы комнате не находился, если нет препятствий, зарядку найдёт и сам на неё заберется.

4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

На втором этаже просто пыль, а на первом барханы песка и шерсть собачья. Как в вольере зоопарка, наверное. Прежде чем мыть, подметаю, потом мою двумя швабрами.

Я не очень уверена, что мой бы справился качественно с таким объёмом. Я его больше для поддержания чистоты использую. Барханы песка он вряд ли разгребет. Но, если запускать его ежедневно или несколько раз в день, может и не будет барханов?

4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

есть ещё и с тряпочкой или это уже другой робот?

Тряпочка, на мой взгляд, это вообще бесполезная штука. Пыль соберет, да, но ожидать от неё, что эффект будет, как от вымытого пола, не стоит.

У меня Roborock S5 Max.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гемиола сказал:

Тряпочка, на мой взгляд, это вообще бесполезная штука. Пыль соберет, да, но ожидать от неё, что эффект будет, как от вымытого пола, не стоит.

У меня Roborock S5 Max.

У меня такой же робот как и у вас:smile: Но я бы не сказала, что тряпочка бесполезная штука. Особенно если этих тряпочек - много:smile: И запускать не одному кругу, а в настройках например у меня кухню робот с тряпочкой проходит три раза. Если в другую комнату, то тряпичку я меняю. Между ручным мытьём полов поддерживает чистоту пола на «ура». 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Между ручным мытьём полов поддерживает чистоту пола на «ура». 

Ключевое здесь: "между ручным мытьем полов".;)  

Я рассчитывала, что он прямо помоет пол так, что мыть уже будет не надо.:lol: Вот поэтому и пишу, что этого эффекта ожидать не стоит.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гемиола сказал:

Я рассчитывала, что он прямо помоет пол так, что мыть уже будет не надо.:lol: Вот поэтому и пишу, что этого эффекта ожидать не стоит.  

Для этого нужен робот-полотер, который разбрызгивает воду перед собой, а потом вращающими дисками натирает пол. Как моет не знаю, но в интернете видела.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Жаркое лето сказал:

Для этого нужен робот-полотер, который разбрызгивает воду перед собой, а потом вращающими дисками натирает пол.

У меня есть такой, воду разбрызгивает впереди себя, но моет не вращающимися дисками, а вращающейся фиговиной как рулон. Туда ещё моющее средство добавляется к воде. Но он тяжеловат, и слегка неповоротлив. Ну и так, как беспроводной, то разряжается быстро и заряжается долго. Но если есть 65 квадратов голого, без ковров пола и вариант ползать на карачках с тряпкой или вот это вот всё, то я конечно предпочитаю робота. Но к меня не в чистом виде полотёр. А комбинация из полотера, обычного пылесоса и ещё он в виде небольшого пылесоса работает, диван например пропылесосить или машину.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Это нужен пылесос, который карты рисует и запоминает? Или нафиг карты, надо самой переносить и запускать? Боюсь, вдруг выкатится в коридорчик и громыхнётся с лестницы. 

Ой. Да к чему эти карты. Пускаете робота в комнату, хоть при какой планировке-он там будет лазать везде! Везде заедет! А чтобы не грохнулся с лестницы-закрыли дверь, и пусть там себе пылесосит. Это я к тому, что не надо переплачивать за всякую (По моему мнению!) фигню, типа запуска с телефона и построения карт.

Да, кто-то пишет, построили карту уборки только на определенном месте. Шоб кружился там и кружился. Я этого понять не могу. Смысл пылесоса тогда? Не, ну ладно иногда надо чтобы прям принципиально кружился. Так можно с пульта стоять и двигать его туда-сюда. Или, что это за места в квартире?:batman:

18 часов назад, ЛенусЁк сказал:

а на первом барханы песка и шерсть собачья

Ну и прекрасно!:D Пустили раз-пока животным лапы моете. Лоточек вытряхнули с кучей песка. Пустили-два, остатки собрал. И контрольный третий-пусть там себе моет на первом этаже. И вы вышли такая себе королева-полы чистые, намытые. Пестня!

Про мытье. Писала уже. Естественно, пылесос не ототрет и не отмоет какие-то застаревшие пятна. Но! Если набрать во-первых контейнер для воды до максимума и запустить пылесос минут на 30, то эффект получается великолепным!       

У меня два кота уличных и собака. Не нарадуемся уже год.                                              

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Гемиола сказал:

Roborock S5 Max.

Посмотрела цену. Жаба душит. А подешевше не бывает? Или это лучше уж совсем не покупать? Как-то не готова я отдать больше 10 тыс при условии, что это вот слегка, полегче будет. Меня штормит от вообще не покуть до покупки трёх сразу. 

Зачем 3? Один, убирает мелкую детскую, потом взрослую детскую. Потом балкон. Ладно, сама отнесу. В это время на первом этаже в спалне жужжит второй, потом несу в другую комнату. Кстати, а стулья надо поднимать, чтоб он не бился об них? 

Ну и третий жужжал бы в ванной, потом отнесла в прихожую. А я в это время работаю. Потом всех на базы поставила. Поняла, что карты в моём случае не нужны, наверное. 

40 минут назад, Банкомат сказал:

Лоточек вытряхнули с кучей песка. Пустили-два, остатки собрал.

Ах, если бы с лоточка. Собака носится на улицу. Выскакивает сама 100 раз за день или стоит и ноет у дверей. Сбегает, выглянет за калитку и опять по двери лапой долбит. Мыть лапы уже бессмысленно. Просто мету целый день. Купила швабру пылесос. Ребёнок так усердно пылесосил, что отбил место, где ручка крепится. Теперь не надевается нормально. 

Большой перестал нормально сосать. Бесит уже с веником и тряпкой круглосуточно бегать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Банкомат сказал:

Ой. Да к чему эти карты. Пускаете робота в комнату, хоть при какой планировке-он там будет лазать везде! Везде заедет! А чтобы не грохнулся с лестницы-закрыли дверь, и пусть там себе пылесосит. Это я к тому, что не надо переплачивать за всякую (По моему мнению!) фигню, типа запуска с телефона и построения карт.

Как сказать - не такая уж и фигня, особенно если нет дверей - у нас между холлом и кухней нет двери и если запускать пылесос, то он пойдет сразу везде убирать, а часто достаточно только на кухне. Плюс можно виртуальную стену поставить, чтобы не застревал под мебелью. У меня правда этого не требуется, но у него и всякие навороченные сенсоры есть, которые не допускают такого. А до этого был LG, вроде бы и убирался хорошо, но под диваном и под тумбочкой обожал застревать и главное вытащишь, а он опять туда лезет с маниакальным упорством. 

К тому же можно просто выбрать зону уборки на телефоне - очертить прямоугольник и нажать кнопку - тут убрать и стоять рядом не надо с пультом. А так он сам поедет уберет и сам вернется. 

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Кстати, а стулья надо поднимать, чтоб он не бился об них? 

У меня особо не бьется о стулья, но я убираю или поднимаю - иначе качество уборки будет плохим, особенно это касается кухни. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Банкомат сказал:

й. Да к чему эти карты. Пускаете робота в комнату, хоть при какой планировке-он там будет лазать везде!

1) Вот когда по выстроенной карте робот, он движется по карте более осознанно, без карты хаотичнее. Это влияет на время работы робота (но не на качество уборки), а соответственно на износ батареи. А батарея удовольствие нынче не дешёвое.

2) Насчёт уборки в определённом месте: вот у меня в комнатах и коридоре ковролин. А кухня - линолеум. И уборка в этих зонах разная. Влажная по ковролину мне не нужна. Из-за того, что робот строит карты, он понимает, где ему делать влажную, а где только сухую. Это же важно. Вы скажете, ну что такого в кухне запустить без карты на влажную уборку, делов-то? Да! Но только если в кухню есть дверь и его там можно замуровать. А если двери нет, то как-бы карта самое оно, пылесос с картой выстроенной при таком раскладе будет думать, что дверь есть:smile:

 

6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Посмотрела цену. Жаба душит. А подешевше не бывает? Или это лучше уж совсем не покупать?

У меня у подруг попроще модели и они не очень довольны нюансами. Я выжидала, когда появятся прям что бы очень хороший робот и вот Роборок S5 Max это оно и есть на мой взгляд. Проще модели я бы не купила. Но и дороже - тоже. Для меня идеальное сочетание в нём всего:smile:

6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Кстати, а стулья надо поднимать, чтоб он не бился об них? 

Да, просто уборка будет чище при таком раскладе.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Банкомат сказал:

Так можно с пульта стоять и двигать его туда-сюда. Или, что это за места в квартире?

Что-что:lol: Я только что открывала пакет 200-граммовый с чаем рассыпным. Ну дёрнула пакет сильно и он рассыпался, большая половина на стол, но и полу досталось. Идти за веником - разнести чаинки по всей поверхности ещё больше, к тому же у меня кот пушистый, который не понимает, что носится по разбросанному чаю не надо. 
 

 Я просто взяла телефон в руки, на карте обозначила место аварии, пылесос прирулил, убрал всё и ушёл на зарядку. Удобно! Бонус ещё в том, что как только пылесос съезжает с зарядки, кот точно жало своё не сунет туда,, где эта по его мнению шайтан-машина:lol:

Изменено пользователем Неудобные вопросы
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти карты надо каждый раз рисовать? Вот, допустим, я взяла пылесос с картой. Нарисовали одну комнату, принесла в другую, та карта стерлась? А можно на каждую комнату карту нарисовать и выбирать карту? 

И это сложно — рисовать карту? Даже не представляю как это. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ЛенусЁк сказал:

А можно на каждую комнату карту нарисовать и выбирать карту? 

И это сложно — рисовать карту? Даже не представляю как это. 

Пылесос сам автоматически карту рисует и оставляет у себя в памяти и делает это один раз и каждый раз ничего вам делать и ему не нужно после этого:smile: 

Да, на той карте будут обозначены все помещения квартиры, куда вы его запустите хоть разок. Выбрать потом на карте любую одну комнату, две, три или только коридор или коридор-кухня-комната, короче все в любых комбинациях дело одной секунды:smile:

Вот, сделала скрин: на первом я галочку поставила на гостиной. На втором - гостиная и кухня. Сделала это одним касанием пальца в карте:smile:

93478C69-B709-4285-A63C-1505AC557840.jpeg

194F19E3-03AE-4B0E-BA47-072478C62794.jpeg

Изменено пользователем Неудобные вопросы
Добавила информацию
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, ЛенусЁк сказал:

А эти карты надо каждый раз рисовать? Вот, допустим, я взяла пылесос с картой. Нарисовали одну комнату, принесла в другую, та карта стерлась? А можно на каждую комнату карту нарисовать и выбирать карту? 

И это сложно — рисовать карту? Даже не представляю как это. 

Рассмотрите робот Dreame D9, он дешевле S 5 max, я брала за 23 тыс летом, сейчас подешевел. Сохраняет 3 карты, очень хорошо чувствует перепады высоты. Я, когда первый раз запускала на 2 этаже, чтобы он карту построил (он сам строит, проезжает по периметру) стояла на лестнице, чтобы поймать его, если что. Но он прекрасно всё сам объехал. Мне пока третья карта не нужна, сохранены в приложении 2 карты. Второй этаж пылесосит стандартно, а на первом я разделила зоны, настроила, куда ехать в первую очередь (чтобы он из прихожей грязи не натащил в зал, например. Поэтому прихожая остаётся напоследок). Отчертила запретную зону в прихожей (самой грязной части, где все разуваются), чтобы туда он не совался вообще. 

Карты в памяти приложения, если надо, можно запустить с кнопки с базы, но тогда он поедет по последней карте, а если это был другой этаж - начнет строить карту заново, а это долго, и сбросит старые настройки. 

Насчёт порожков. Смотря какой высоты, стандартное соединение ламината/линолеума/керамогранита переезжает на ура.

В доме я всегда запускаю робот только с тряпкой, ставлю мощность всасывания на максимум. Но я писала уже, что у нас глянцевый пол "белый мрамор" и с него робот не сильно хорошо собирает грязь, я перемываю потом шваброй (хотя всем чисто, возможно, это мой таракан)

В идеале, нужен хороший вертикальный пылесос и робот

Насчет высоких порогов. У нас в квартире в санузлах пороги см 7-9, я просто там пылесошу вертикальным и мою шваброй, пока робот катается по остальной квартире. 

3 раза в неделю, когда я работаю с утра, и все в школах/работах, робот ездит по запланированной уборке - там качество не очень, потому что и стулья не убираем, и дети могут что-то разбросать (последний раз зажевал завязки от мешка для обуви). Когда я работаю во вторую, то там я и отодвину всё для робота. 

Со светлого ламината пятна воды не отмывает, полы на кухне мою шваброй, вместе с санузлами

Screenshot_20221201-091412_Mi Home.jpg

Изменено пользователем Valerika
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2022 в 01:56, ЛенусЁк сказал:

Посмотрела цену. Жаба душит. А подешевше не бывает? Или это лучше уж совсем не покупать? Как-то не готова я отдать больше 10 тыс при условии, что это вот слегка, полегче будет. Меня штормит от вообще не покуть до покупки трёх сразу. 

Дешевый брать смысла нет - у него и мощность всасывания будет слабее, и емкость аккумулятора - берите не меньше 3000 - не помню в каких единицах, не рублей. И зачем три? Лучше взять один, но подороже и качественный.

Порожки между ламинатом и линолеумом в коридоре проходит без проблем, у нас высокий порог в кухне, ванной и туалете - в кухню ношу на руках либо вертикальным. А в мелких помещениях смысла нет его таскать.

Но все равно уборка роботом не отменяет уборки большим пылесосом хотя бы раз в неделю. Робота я два раза запускаю, на третий, в пятницу - уже обычным мощным пылесосом с аквафильтром.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×