Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юрате

Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

Recommended Posts

Ыыы, в общем, пока что я откладываю покупку нового. И без того в ближайшее время колоссальные расходы. Но, расскажу про Робоньку, как он сломался. 

Я давно треск-то слышала. Поняла, что где-то трещит в районе турбощетки. Где-то глубоко в подсознании сидело, что на защелке турбощетки по краям были что-то, вроде резиновых прокладочек. Они на обоих пылесосах истерлись меньше, чем за год. И они не сменные. Они как-бы приклеенные были по краям защелки и у входа вала турбощетки. Честно скажу, приклеенный скотч ситуацию исправлял, но, сами понимаете, ненадолго. Я мужу-то говорила об этой версии. Но что я, женщина, понимаю в технике:1eye:... 

В общем, разобрал он сегодня Робоньку третий раз. Подсоединил то, что забыл в прошлый раз подсоединить, из-за чего Робонька работал ровно пять секунд и останавливался. Все смазал, все почистил. Довольный, ставит на пол, мол, все - сделал. На мою попытку "а давай на спор, что трещать будет" (да, я женщина и не понимаю в технике, зато у меня интуиция есть) не повелся. Запускаем. Робка едет, не останавливается и трещит на всю квартиру:P. Я смеюсь на диване. Муж обижается на нас с Робкой. 

Берет его. И - та-даммм - лепит кусочки изоленты туда, куда я лепила скотч. На защелку турбощетки. Робка ездит тихо и мирно:D. Тьху...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Белая Медведица сказал:

Хорошо, когда есть возможность запустить уборку, находясь на работе. Меня, например, это суетливое и назойливо жужжащее чудище неимоверно бесит, под ногами путается. 

Вот да.  Тут на прошлой недели мой Тараканчик с вай-фая слетел, и все я забывала настроить, вечером из головы вылетало, утром - и так опаздываю, не до него. Измучилась я с этими запусками дома, как быстро привыкаешь к хорошему!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Возможно, с точки зрения долговечности Вы очень даже правы, но вот есть нюансы. Хорошо, когда есть возможность запустить уборку, находясь на работе. Меня, например, это суетливое и назойливо жужжащее чудище неимоверно бесит, под ногами путается. 

А что мешает включить перед уходом из дома? Мне тоже мешается, поэтому перед уходом на работу просто нажимаю на кнопку. Результат тот же.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А что мешает включить перед уходом из дома?

Вопрос не мне, но напишу. Мне мешает утренняя запара, забываю перед выходом, а чуть раньше - мешаться будет + когда не забуду и включу, никогда не знаешь, целиком он убрался или где-то что-то помешало. У меня частенько в кухню заезжать "забывает", онлайн я это вижу и запускаю заново, а так - только надейся, что все убрал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Пион4к сказал:

 У меня частенько в кухн:Dю заезжать "забывает", онлайн я это вижу и запускаю заново, а так - только надейся, что все убрал.

То есть в кухне чисто, но вдруг "забыл" - непорядок! :D

У меня за 2 года эксплуатации уже на автомате включение утром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

То есть в кухне чисто, но вдруг "забыл" - непорядок! :D

А я, если честно, не особо различу, чисто или не очень, ибо грязи особой не развожу, а крошки и небольшую пыль особо не видно, замечаю, только если именно в день, когда не заехал, мою пол  - на тряпке сразу заметно, а в процессе мытья уже запускать как-то не охота.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Банкомат сказал:

Брать нужно обычные электронно-механические вещи без наворотов. Чем больше у вас там пурги, тем менее долго служит оборудование.

Я вот сколько спорим в теме пытаюсь доказать, что пылесос с картой не нужен, не нужен он ни по вай фаю ни по чему.\

Не, люди берут, а потом пылесос рухает.

Моему первому роботу в январе будет 5 лет, ничего не рухнуло, ттт. Выбрала я изначально другую модель, потом еще почитала и решила купить Ксяоми. Друзья крутили пальцем у виска, он был дороже в 2,5 раза, чем первая модель. Друзья купили дешевле, "без наворотов ", т.е. без построения карты. В итоге, их робот ездит как попало, хочет там проедет, хочет - не проедет, пока заряд не выкатает, так и мотается по квартире. Нет у него приложения, управление по вай-фай и даже пульта нет. Ну прям всё, как Вы пишите. В итоге, они робот забросили и считают,  что зря потратили деньги, роботы это ерунда. Кстати, такую точку зрения я слышала неоднократно от тех, кто пользовался самыми ранними моделями "без ничего" Те, кто меня услышал и купил модели "с пургой" очень довольны. 

В доме у меня 2 этажа, естественно  робот там с возможностью построения двух и более карт. Которые сохраняются в приложении. Если я меняю этаж, меняю карту. Если этого не сделать, то робот сначала будет ползать по периметру всего этажа, потом строить заново карту. Это долго и жрёт заряд. 

Ещё огромный плюс в построении и сохранении карты - это экономия заряда. Когда у моих роботов заряд меньше 20%, они едут на базу,  догоняют заряд до 80 % и продолжают уборку с того места, где закончили. Так вот, за 80% заряда робот сначала пылесосит на максимуме, потом моет пол , потом моет пол дополнительно в трех комнатах. Площадь очистки (не квартиры) - 60 кв.м

Так что не надо вводить людей в заблуждение. Вам не нужен вай-фай, приложение и карты - так и пишите,  что Вам не нужно. Остальные сами решат.

Изменено пользователем Valerika
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valerika сказал:

Вам не нужен вай-фай, приложение и карты - так и пишите,  что Вам не нужно. Остальные сами решат.

У меня робот без наворотов. У сына с невесткой- с ними. Всё же посмотрев на их "жужжало" :lol: - пришла к выводу, что мне удобнее мой. Им - их.

У них он ездит по времени, ежедневно в одно и то же. Сам уезжает на зарядку, заряжается и после едет дальше. Но постоянно что то зажёвывает, то залезет под комод, который иногда благополучно объезжает, а иногда (видимо увидев под комодом пыль ;)- не может пройти мимо) лезет под него убираться и застревает. Очень шумный. И как то быстро разряжается, минут сорок работает. Но они довольны ну и ладно.

Наш спокойно работает до двух часов. Но, конечно, из комнаты в комнату - таскаю его руками. Но у меня даже если бы был с управлением через вай- фай - всё так же пришлось бы делать. По причине- разноуровневые полы. Я настолько привыкла - затаскиваю его в одну комнату - подняла шторки - и всё, забыла что он там работает. Прихожу - забираю и ставлю следующую комнату убирать точно по такой схеме. Сам бы он всё равно порог не перепрыгнул. Если полы сделаем по одному уровню - может и задумаюсь о "покруче", но это не точно.  На зарядку тоже заезжает сам, но я обычно её убираю с его пути (у нас не прикрученая она ) и поэтому он бегает столько сколько сил хватает.  :brows: Если я про него не забываю напрочь, то за один заряд пылесошу весь дом. Если забыла на час в одной комнате, то заряжаю и опять запускаю в следующие комнаты. 

Короче на данный момент - мы с ним ладим) И другого не хочу. А детям их милее. :)

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Июлия сказал:

У меня робот без наворотов. У сына с невесткой- с ними. Всё же посмотрев на их "жужжало" :lol: - пришла к выводу, что мне удобнее мой. Им - их.

Вы же не навязываете детям своё мнение? Возможно, у Вас больше времени свободного, и Вы уже привыкли так пользоваться (плюс полы на разному уровне). Я раньше робот отдельно запускала в санузлах в квартире, у нас там высокие пороги. Потом купила вертикальный пылесос и им проще пройтись. 

Вот, кстати, насчет вертикального пылесоса. Я сразу его купила в дополнение к роботу, вся семья оценила. Большой пылесос не доставали лет 5 уже. У хороших знакомых несколько животных и большой дом. У них был вертикальный еще из первых моделей. Я им рассказывала про вертикальный они отмахивались, мол, есть, не нравится. Я им посоветовала другой, купили - и очень-очень довольны. Надо всё таки выбирать тщательнее технику.

А вот мойщик окон я не оценила. Очень шумный, моет медленно. Чтобы хорошо помыть, надо много времени и тряпок. Муж сразу был против него, и сейчас психует, что он в коробке лежит. Хотя у меня dBot 200, с распылением жидкости. Но, есть у него нюансы, которые меня не устраивают

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Valerika сказал:

вот мойщик окон я не оценила. Очень шумный, моет медленно. Чтобы хорошо помыть, надо много времени и тряпок. Муж сразу был против него, и сейчас психует, что

Мойщик окон тоже есть. Взяла с определённой целью - мыть окна снаружи и лоджию тоже снаружи. Этаж высокий, высовываться из окна мне страшно. Потому этот робот очень даже мне понравился.  

Пока он снаружи по стёклам ползает, я внутри быстро микрофибровой салфеткой стёкла протру и рамы, и подоконник.  И красота! 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Valerika сказал:

Вы же не навязываете детям своё мнение

У нас пылесос появился раньше, они посмотрели у нас и себе захотели. Конечно спрашивали о функциях. Но им удобнее управлять дистанционно, поэтому выбрали покруче. Да, каждый выбирает под себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Valerika сказал:

А вот мойщик окон я не оценила. Очень шумный, моет медленно

Мне пофиг, что медленно. Главное, что не я это делаю. И ни кого не тормошу. Наружние окна, да и высокие они. Когда запускаешь его регулярно, качество очень хорошее. Много времени и тряпок нужно только для очень грязных окон. А так робот-мойщик, как и робот пылесос нужны именно для поддержания порядка после генеральной уборки. Пригласили мойщиков окон, они вымыли все до блеска, до скрипа. А потом 1 раз в неделю просто запускаю его и на внешние и на внутренние окна. У меня гостила три дня бывшая одноклассница. Чистюля, воспитанная мамой-медиком. 

Так она у меня сама протестировалп все мои гаджеты, руками испытала :D. Спросила, зачем я запускаю робота-мойщика с внутренней стороны каждую неделю. Запустили, показала ей салфетки. Не, не грязные, разумеется. Но и не свежие. И фиг бы она руками каждую неделю протирала окна. А тут запустил робота и пусть себе гудит и ползает. Шум меня не нервирует. 

@Банкомат, я не знаю, что ответить. Мы с приятельницей бывшей коллегой покупали абсолютно одинаковые роботы-пылесосы в одном магазине одновременно. У нее он побывал уже и в гарантийном ремонте и сейчас думает, покупать новый или уже по старинке пылесосить, барахлит. Мой Бобик трудяга так и трудится, запускаю его каждый день. На втором этаже еще одного купили, чтобы этот не таскать. С теми же функциями. На первом этаже у меня нет никаких порогов, даже в санузел. Поэтому просто запускаю его и пусть себе все убирает. На терассу ступеньки. Туда или носим его или вертикальным проходимся, пока этот ползает.

У него и вай-фай, и карта, и управление с телефона, и разные функции типа отмывание сильных загрязнений. Запускаешь в этом месте и он круговыми движениями там трет. Пользуемся редко. Актуально, когда гостят внуки, что-то разольют, уронят, растопчут. Сами потом запускают Бобика и вуаля, чистенько. Потом уже, когда уйдут, запускаю его в общем автоматическом режиме.

Так вот, мы с приятельницей обсуждали, как обслуживали своих роботов. Она очищала контейнер по мере заполнения. Я чищу после каждой уборки. Да, там мусора немного, не больше столовой ложки, если каждый день убирать. Больше пыли на фильтрах. Вот фильтры чищу. И раз в неделю промываю. Вот у меня два варианта, почему у нее так получилось - 1. Ей попался брак. 2. Она не морочилась с обслуживанием. 

И вот эта моя бывшая одноклассница, ранее кричавшая, что все эти гаджеты и посудомоечная машина блажь для ленивых, приехав домой, купила себе и роботов и посудомойку. Робота-пылесос она купила и дочери. У той маленький ребенок и муж на СВО. Им она вообще загорелась.

Просто вечером робот все убрал, сделал влажную уборку. Утром муж ушел на работу, а мы с ней весь день шатались по городу. Ну вечером снова собираюсь запускать робота, она мне "Да у тебя чистенько же! Кто мусорил" Ну посмотришь результат :1eye:. Мусора-то немного было, с чайную ложку, но был. А вот пыли на фильтре - она впечатлилась. И сразу про дочь вспомнила - ребенок скоро ползать начнет! 

Ей надо было все ручками испытать, лично, чтобы впечатлиться, убедиться и купить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мою роботом окна раз в месяц. Экономия по времени уборки очень приличная.

Рамы, подоконник на одном окне протерла, робот запустила - перехожу на следующее окно, пока там протираю рамы, "генералю" цветы, робот моет стекла, потом опять переставляю. Да, он моет медленнее меня, но я же не сижу в это время, а занимаюсь другими делами - те же шторы снимаю-стираю-глажу-вешаю, а робот в это время пыхтит на окне. В результате я справляюсь часа за четыре с работой, которую раньше растягивала на два дня. И что еще лично для меня немаловажно, робот и вечером прекрасно вымоет стекла. В это воскресенье у нас дождь только к вечеру прекратился. Я всю прдготовительную работу сделала, а на внешнюю сторону стекол робот запустила уже в сумерках, ему пофиг, он все равно чисто вымоет.))

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И что еще лично для меня немаловажно, робот и вечером прекрасно вымоет стекла

Напомнили. Из серии "Я идиотка". Я не слежу за роботом-пылесосом, где он там ползает. Но если сама увижу, что заполз в санузел, а там темно же :1eye:, включаю ему свет :D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2023 в 13:16, Лавка антиквара сказал:

Так вот, мы с приятельницей обсуждали, как обслуживали своих роботов. Она очищала контейнер по мере заполнения. Я чищу после каждой уборки. Да, там мусора немного, не больше столовой ложки, если каждый день убирать. Больше пыли на фильтрах. Вот фильтры чищу. И раз в неделю промываю. Вот у меня два варианта, почему у нее так получилось - 1. Ей попался брак. 2. Она не морочилась с обслуживанием. 

Кстати, да. Я вспомнила, что сожгла аккумулятор роботу, когда не очистила вовремя пылесборник и фильтры. Плюс, когда забываю протирать датчики, робот начинает чудить

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А меня тут посетила гениальная идея, купить маме робот-пылесос.

Настрою-то я сама, и управлять буду, конечно. Но, как они убираются? Нормально более-менее? Такую хоть уборку, пыль-крошки собрать? 

У знакомых ни у кого нет, даже спросить некого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но, как они убираются?

Тему читать не пробовали?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Здравствуйте! А меня тут посетила гениальная идея, купить маме робот-пылесос.

Настрою-то я сама, и управлять буду, конечно. Но, как они убираются? Нормально более-менее? Такую хоть уборку, пыль-крошки собрать? 

У знакомых ни у кого нет, даже спросить некого.

Конечно нормально. Но, учтите, что колбу надо заполнять водой, тряпку мыть, пылесборник чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Тему читать не пробовали?

Читала последние пару страниц, там все про роботов-мойщиков окон.

1 минуту назад, Аносик сказал:

Конечно нормально. Но, учтите, что колбу надо заполнять водой, тряпку мыть, пылесборник чистить.

Не, это-то понятно, это я буду делать, как и настраивать (мама даже с кнопочным телефоном на Вы).

Просто, скажем, среди недели если его запускать, есть смысл? (Я себе хочу жизнь упростить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Просто, скажем, среди недели если его запускать, есть смысл? (Я себе хочу жизнь упростить

Конечно, соберёт грязь и проведет влажную уборку в доступных местах. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аносик сказал:

Конечно, соберёт грязь и проведет влажную уборку в доступных местах. 

А вообще как они убираются? Ни у кого нет в реале, даже спросить (посмотреть) не могу. Первый раз берем. Просто, устала, времени не хватает. Если хоть один раз я не буду мыть полы у мамы и то - хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

вообще как они убираются

Что именно вы хотите знать, уточните. Как запускаются, качество, шум? Что вас интересует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Просто, скажем, среди недели если его запускать, есть смысл? (Я себе хочу жизнь упростить)

Я каждый день вечером запускаю. Смысл есть. Ну для меня лично.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аносик сказал:

Что именно вы хотите знать, уточните. Как запускаются, качество, шум? Что вас интересует?

Нет, мусор как убирает. Я в инсте читала, все советуют Ксиами или как оно там по-русски читается. Мне нужна влажная и сухая уборка. Я, если честно, вообще плохо себе роботов-пылесосов представляю, у нас нет. Мне главное, чтобы крошки-мусор собирал и полы он как моет вообще? Ну непонятно по описанию.

Он прям моет-моет? Или просто пшикает, а потом подметает своими щетками? 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ксиоми mop 2. Сейчас брала бы с базой самоочистки. Справляется отлично, засасывает и носки и пазлы детские)

Но раз в неделю мою шваброй, т.к всякие пятна, типа чая и прочего не отмоет, просто портрет. Робот только для поддержания чистоты.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×