Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Verchi сказал:

Лето провести на речке или на море лучший вклад в здоровье ребёнка. 

Но это уже выбор родителя, а не "бесплатное плохое", "бесплатного нет" и "надо вкладывать в детей деньги".

 

А как это сделать, если отпуск летом у родителя 2 недели в лучшем случае? Ну и географическая составляющая тоже ведь имеет значение. От нас море в 5000 км, только на перелет 1 взрослый и 1 ребенок требуется от 50 тысяч рублей. Аренда жилья сколько выйдет? Вот и считать. Я считала тут перед отдыхом этим летом - Турция или наши курорты. По всем показателям Турция мне вышла на 2 недели дешевле, чем отдых в Сочи, Адлере и прочих близлежащих местах. И это 2 недели, а не полное лето! Как можно взять отпуск на 3 летних месяца - не знаю.

А про бесплатные кружки я, честно говорю, только здесь читаю. Может быть, они где-то и есть, но мне за 11 лет ребенка не попадались ни разу. У нас и плавание, и каратэ, и английский - все только платно. Причем кое-что в стенах школы, перечисляем по квитанциям на счет школы как плату за дополнительные образовательные услуги. У нас там и футбол, и каратэ, и танцы, и шашки, и информатика, все есть, но только за деньги.

Поэтому насчет выбора родителя я не согласна. Обстоятельства такие, и не выбор родителя заключается в том, что платить или не платить, и водить или не водить. И мой вкладываться в ребенка и водить. По 10 тысяч в месяц на это уходит. Можно сказать, что захочет - пусть вырастет и сам идет в бассейн, спортзал и английский, но надо-то это здесь и сейчас.

Так-то я понимаю, что мой сын далеко не отличник. Я настроена на 9 классов, а потом колледж/техникум (как сейчас это называется), но тоже понимаю, что наверняка придется обучать платно. Ну не тянет ребенок на хорошо и отлично учиться, так теперь что, его на помойку выкинуть в 15-16 лет? Нет. Буду помогать, тащить, оплачивать. Ну нет у него способностей таких, которые позволят поступить на бюджет. Память не очень, внимательность тоже, рассеянность присутствует, медлительность. Где-то и лень, тоже не без этого. Но вот 9 классов он закончит в 16 лет, и куда его? Надо учить, пусть и платно. У нас на работе очень у многих парни на платное после 9 класса пошли, т.к. на бюджет не проходили просто.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе есть бесплатные кружки, но без помощи бабушек или нянь тогда не обойтись - они все в разных концах города, рядом с моим домом только настольный теннис бесплатно. А платных рядом полно, выбирай по душе. Ну и смысл платить няне, чтоб отвезла ребенка на автобусе в кружок? Или сказать - вот тебе бесплатный настольный теннис, чай не барин, играй во что есть, а вырастешь, заработаешь и в танцевальную пойдешь или на каратэ?

Про учебу на бюджете тут так легко пишут, как будто можно отдать ребенка на бюджет и трава не расти. Сын учился на бюджете в другом городе, дочь платно в нашем, расходы совершенно одинаковые, потому что общежития в институте нет, снимали с мальчишками втроем двушку. Кормили и одевали его тоже мы с отцом. Вот и бюджет. Конечно, это вышло дешевле, чем если бы за учебу платили, но не совсем уж "мальчик нам ничего не стоил".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Кракатук сказал:

Кормили и одевали его тоже мы с отцом. Вот и бюджет

Ну я то за бюджет не в целях экономии. 

 

46 минут назад, Лирина сказал:

Как можно взять отпуск на 3 летних месяца - не знаю

По очереди с мужем. Уже 2 месяца выходит. Нанять няню. Бабушка. Кто что смог. 

 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

По очереди с мужем. Уже 2 месяца выходит. 

 

Это в ваших чудесных реалиях отпуск целый месяц летом. У обычных людей он делится на две части по 14 дней, хорошо если одна из них в курортный сезон.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кракатук сказал:

Это в ваших чудесных реалиях отпуск целый месяц летом. У обычных людей он делится на две части по 14 дней, хорошо если одна из них в курортный сезон.

В моих нет, у меня другой вариант. А соседи ездят по очереди с дочкой на юг каждый год, по три недели каждый берут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

В моих нет, у меня другой вариант. А соседи ездят по очереди с дочкой на юг каждый год, по три недели каждый берут. 

У меня только 2 недели летом. Мужа нет. Бабушка с дедушкой ездят сами отдыхать и тоже 2 недели максимум за лето. И на фиг им не надо с внуком там на отдыхе возиться. Они отдыхают сами по себе, как им хочется. Считаю, что в свои почти 70 лет они имеют на это право.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Верхотура сказал:

Но для нас с сестрой рвали жилы, чтобы дать то самое высшее образование, об иных вариантах даже слышать не хотели, #вышка_во_что_бы_то_ни_стало. И все, что я сейчас имею - заслуга родителей.

А помните как в советское время говорили: "Наши родители дали своим детям высшее образование". Я эту фразу слышала, например, в радилпередачах, когда писали с благодарностью о родителях и просили исполнить для них песню. Мне по молодости странно было это,  мол за что благодарить-то? Все тогда учились бесплатно. Это я уже взрослой поняла, что есть разница, ушел ребенок в 18 лет во взрослую жизнь или содержать его еще 5 лет. А если детей двое или трое?  Так что очень вас понимаю, понимаю вашу благодарность родителям.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Ну я то за бюджет не в целях экономии

А в каких тогда целях бюджет, если не экономия? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кракатук сказал:

вас странное отношение к детям - всё по минимуму, не дай коты лишнего чего получат, у меня не было и им незачем, обойдутся. Ну держите своих в ежовых рукавицах, другие счастливы, когда их дети рады.

Сама с таким столкнулась, до этого в голову не приходило, что можно завидовать своим детям.

Мать младшего сына мужа, сказала мне прямым текстом: Почему он должен жить лучше, чем я?

Так, что родители бывают разные. 

С другой стороны не убили, вырастили и на этом большое спасибо. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×