Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пламя

А я четыре сменила, пока ребенку не понравилось. Дочь в последний бегом бежала. И хоть любит поспать, но стоило сказать - пошли в садик! - соскакивала сама.
Вроде бы хорошо делали, да? smile.gif А польза от такого садика и от воспитателей в этом садике была? Если:

со школой не получилось. Двоечников в других школах не жаждали видеть.

Может быть нужно было не очень послушную девочку отдать в ручки строгого воспитателя? Приучить к послушанию хотя бы. Возможно, дочка научилась бы где- то не идти на поводу сиюминутных желаний?

Вы простите меня, пожалуйста, но читая Ваши посты, я думаю, что у Вас чувство долга за двоих, а Ваша дочь его почему- то лишена.

Я не знаю, правильно ли воспитывает свою дочку мой сын. Во всяком случае, жена не встаёт в штыки, если он наказывает ребёнка. Дописываю. smile.gif Наказание- лишение ноутбука на пару дней, мультиков и похода в кино с родителями- обычно так.

Но он требует от девочки хороших и отличных отметок по английскому, она посещает дополнительные занятия. Я однажды слышала, как он обещал дочке, что хочет она или не хочет- но будет свободно разговаривать по- английски.

Если что- сам он говорит на двух языках, кроме родного. Не со словарём, как большинство из нас писало в анкетах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А кстати, разве в Суворовское девочек принимают?

А я вот не знаю, надо погуглить. Папа вообще уверенно так сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я так думаю, правильно или нет мы воспитываем своих детей... время покажет. Вырастет счастливый самодостаточный и порядочный человек - значит правильно все было. А то спорим тут с пеной у рта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

У вас хорошие программы, что минимум, что максимум, честно. У нас друг семьи есть - уважаемый человек, ещё лет десять - и смело можно к аксакалам причислять. Так вот, у него тоже программа была: квартиры детям, бизнес, языки, образование... Он выполнил эту программу. У сына и дочери есть всё из вышеперечисленного. Даже более того, он помог получить образование нескольким племянникам, воспитывал их с раннего возраста. И теперь из всех, кому он многое в жизни дал, только дочь заботится о нем (не материально, это он сам себе обеспечивает). И сын, и племянники обращаются только за помощью. В остальное время чихать они хотели, даже позволяют себе сгоряча отзываться о нем в духе *Да кто он такой??*.

А родственников до седьмого колена знают, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько всего я мечтала сделать "из сына и для сына", пока мы с ним девять месяцев были единым целым... Уже к трем его годам стало окончательно ясно, что планы требуют быстрой корректировки с учетом своеобразия модели. Мне доказал это спорт и моя мечта о нем.

Я мечтала для него о спорте. О спорте профессиональном, любой направленности, но именно профессиональном, воспитывающем в характере так много того, без чего я не представляю себя. И весь спорт у нас начался и закончился тем простым фактом, что мой сын от природы лишен всякого чувства соревновательности. Абсолютно лишен. Ему все равно - приплыть к финишу первым или двадцатым, при том, что может всегда приходить первым. Ему неинтересно быть "быстрее, выше, сильнее". Ему глубоко все равно даже в три года было на непедагогичное бабушкино "а Коленька уже умеет кататься на велосипедике!".

Единоборства? "Мама, я не могу бить живых людей руками и ногами - зачем???". Плавание? "Но я же и так хорошо плаваю и ныряю!". Верховая езда? "Жалко лошадку". Я попробовала все. Фехтование в период увлечения рыцарством и средними веками. Танцы в период влюбленности в девочку, которая ими занималась. Горные лыжи - я угрохала на этот процесс ШЕСТЬ лет. Именно столько прошло с минуты, как я поставила пятилетнего отпрыска на его первые в жизни карвы и до дня, когда в этом сезоне он сам захотел ехать на базу и кататься. До этого все спуски были через уговоры и посулы... Я думала, что раньше хрюшки полетят, чем он испытает кайф. Самое обидное, не дающее мне покоя чувство - что он мог бы добиться успеха в любом спорте. Прекрасная координация, отличные физические данные, отменное здоровье. Легко, мгновенно схватывает любой вид физической активности - хоть коньки, хоть ролики, хоть вейкборд. Но все это ему банально неинтересно. И в отличие от маленькой меня, которую можно было заставить первые полгода ходить на спорт со слезами из-под палки, с моим сыном этот номер не пройдет.

И тогда я поняла. Что я могу намечтать себе необыкноенно прекрасное будущее для наследника, а по факту окажется, что это странное чадо, непохожее на меня ни одной чертой характера (кроме чувства юмора), мечтает быть егерем на лесном кордоне - и с его характером я НИЧЕГО с этим не поделаю. Вообще ничего.

И я перестала мечтать. И планировать. Я поставила себе одну простую задачу - вырастить счастливого, достойного, самостоятельного человека с развитым интеллектом. И создала для этого все условия. И продолжаю создавать. Объяснить моему сыну теоретически, зачем нужно то или иное знание - занятие совершенно зряшное. Он родился с несгибаемой логикой и умением строить диалог и задавать вопросы. Теоретических доказательств он не принимает в принципе. Ему можно только доказать. И я доказываю.

Иностранные языки учим с детства (у меня своих два) - потому что иначе как ты будешь общаться с нашими друзьями-иностранцами и за границей? бытовые навыки - с моими работами в его детстве у него было два варианта: или учиться разогревать себе еду и гладить рубашку самостоятельно, или ходить мятым и голодным до моего прихода с работы. Почему нужно читать? Да можешь не читать, делов-то. Только тебе уже пять, и дочитывать тебе интересную сказку я не буду, поздно уже. Захочешь - сам дочитаешь. А в 11 и того проще - я не знаю, правда не знаю, в чем отличие между бензиновым и дизельным двигателем. Зато я могу тебе сказать, где ты можешь это прочесть... И рассказывать тебе об упоминаемых нами с бабушкой в разговоре знаменитых людях я не буду тоже - стыдно не знать такого в 11 лет. Фраза "стыдно не знать" на него оказывает совершенно волшебное действие. Как и "стыдно не уметь".

Любые интересы, любые репетиторы, любые студии и кружки - ты можешь попробовать все. Я все это готова найти, оплатить, отвезти, организовать. Не бывает лишних знаний и умений, это все вклад в будущее. Но убеждать до мозолей на языке, что нужно учить то или это - не буду. Вот когда сам понимает и хочет учить - пожалуйста.

Образование - да, для этого мы проводим серьезные подготовительные мероприятия. Но опять же - я не смогу выставить его из дома силой в 13 лет учиться за границу. Могу только предложить возможность. Надеюсь, что к 13 годам ума оценить эту возможность у него уже хватит. Не уедет - в меру сил своих помогу с получением образования у нас в стране.

Собственное жилье? Увы, нет. Мне родители не приобретали жилье, и я не стану. Даже если будет мною куплена, как планируется, к его совершеннолетию отдельная однокомнатная квартира - она будет юридически принадлежать мне. Жить там - ради бога. Но улучшаться и расширяться - сам. И если мне по какой-то причине потребуется ее продать - либо возвращайся ко мне в нашу двушку, либо иди на съем, либо бери ипотеку. Не такие чудовищные у нас в стране цены на жилье, чтобы хороший специалист не мог заработать себе на квартиру. Зато она будет полностью своя. Это много значит для человека.

Да, много сил вкладываем именно воспитание человека, личности. Опять же с поправкой на природные качества. Тот единственный раз, когда я его небольно, но обидно стукнула (за дело) - помнит до сих пор. Признает, что я была права. Боюсь, если бы не признавал - это была бы вечная обида. Таков уж он есть. Свободен в суждениях, ироничен, абсолютно независим от чужого мнения, не склонен принимать на слепую веру никого и ничего, с собственным мнением по каждому вопросу, которое вежливо, но обязательно выскажет. Что-то развиваем, культивируем, от чего-то стараемся потихоньку избавляться. В этом вижу свою главную задачу как родителя.

Не хочу вырастить "дипломата, политика или бизнесмена". Хочу, чтобы в ребенке восторжествовали его лучшие качества (а они есть), которые сделают его счастливым в той форме, в которой он будет понимать это счастье. Я люблю жизнь, люблю этот мир и у меня устойчивое, совершенно радостное убеждение, что я свободна и могу жить той жизнью, которой хочу - и этому тоже постараюсь научить. Это важнее, чем третий иностранный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

drinks_cheers.gif

Полностью с вами согласна. Тут многие ставят в приоритете спорт. А вот я с детства со спортом была категорически не дружна. И чем больше меня заставляли, тем труднее мне было. Далее добавились проблемы со здоровьем и освободили даже от школьной физкультуры навсегда. Ну я бы не сказала, что сильно от этого страдаю. Если у меня привычный вывих обеих рук и даже при прыжке с места плечи вылетают из суставов, то спорт мне противопоказан.

Я любила коньки, потому что каток - красиво, огни, мы ходили с подружками. И ненавидела лыжи, потому что нормативы неизвестно кому и для чего нужные и прочее. С удовольствием до сих пор не могу кататься на лыжах - тошнит при одном их виде. Хотя казалось бы, сейчас-то чего - великолепная трасса - лыжи напрокат, езди себе в удовольствие... sad.gif

Мой сын также с детства не сильно стремиться быть первым в спорте. А для большого спорта, для успеха в нём нужны не только физические данные, но и характер. Физических данных у сына хоть отбавляй. А вот характер тоже с детства - осторожный. На рожон не полезет. Да это и хорошо.

Для спорта в жизни сына я ставлю совсем другие задачи, нежели рекорды. В первую очередь - здоровье. Ходим на плаванье уже 4 года. Успехов в соревнованиях особых нет, но мне тьфу и растереть. Главное - позвоночник выпрямился (а намечалось искривление), стала красивей фигура, он и сам это видит - широкие плечи и прочее. Меньше стал болеть простудными заболеваниями. А что ещё надо? Ничего!

Собирается в футбол нынче - от школы выбрали в кружок. Ну, пусть идёт - его дело.

Языки... Тут ещё интересней. У меня от природы память отличная и способности к языкам тоже. А вот у сына было ЗРР. Хорошо хоть выправили вовремя. По английскому в школе за 4 года сменилось 7 (!) учителей - ходили к репетитору. Успехи всё же лучше, чем я ожидала.

По русскому тоже самое - не читает ничего. В 1-й четверти 5-го класса была спорная 3 или 2. В 4-й четверти спорная 4 или 5. Вот как такое возможно?

Писали, правда, с ним диктанты. Любит, когда я ему 4 или 5 ставила за диктант. Готов и в 10 часов вечера писать, разгадывать, как пишется слово и где ставить запятую, зато получить 4 от меня. После этого в школе как-то поменялись результаты.

Нравится его упорство, где-то спать не ляжет, пока не доделает.

Не думаю, что станет депутатом, да и не надо мне этого. Да и вижу, что объективно нет способностей, чтобы стать каким-то гением. Так, крепкий середнячок. Так ведь и мы же не в правительстве! smile.gif

Забавно, когда кто-то считает, что, стоит стукнуть кулаком по столу, так всё стразу дети сделают так, как хочется родителям. У тех родителей, наверное, детки очень маленькие ещё.

По поводу квартир спор удивил, если честно. Родителей, которые говорят, что просто НЕ МОГУТ (не не хотят, а не имеют возможности) обеспечить ребёнка собственным отдельным жильём в чём только не обвинили. И детей они ненавидят, и работать не хотят, и вообще зачем рожали! blink.gif Такое ощущение, что люди не знают, какие в провинциях зарплаты.

Некоторые тут пишут - мы сами в ипотеке, нам платить её ещё и платить за СВОЮ квартиру, в которой САМИ живём в данный момент, ещё много лет платить! И когда выплатим, будет нам за 40, и впрягаться в ту же кабалу уже для ребёнка уже не будет ни сил ни возможностей!

Но их не слышат, как будто все купили квартиры как минимум к 30 и теперь просто ленятся зарабатывать для детей, желая им пахоты и всяческих мучений. А особенно меня убивает то мнение, что если не обеспечил квартиру, то и рожать было нечего.

Вот скажите мне - это я неправильно поняла? Или просто кто-то не знает российских реалий, судят обо всём по столицам со столичными зарплатами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот был спор о высшем образовании. Хотелось бы прояснить такой вопрос у форумчанок, если кто-то вообще ещё читает эту тему.

Тут не раз звучало - родитель ДОЛЖЕН обеспечить ребёнку хорошее, престижное высшее образование. И я с этим абсолютно согласна.Любой ценой надо бы это сделать... Образование - это не рыба, а именно удочка с помощью которой потом ребёнок сможет строить свою жизнь.

Но вот у моей знакомой сын подавал большие надежды. Она немало сил и денег вложила, чтобы он поступил на бюджет. Поступил, а через год бросил. Сказал - не видит смысла терять время на образование, когда можно зарабатывать деньги. Открыл свой салон аэрографии (художник, ибо).

Но, объявив, что будет учиться лучше на заочке, сам учиться не спешит. И у Оли (моей знакомой) есть такое подозрение, что чем дальше, тем труднее ему будет уже возобновить учёбу.

А она, как и многие здесь, считает, что родитель должен дать ребёнку образование. И считает свой долг невыполненным. Надо сказать, она всячески пыталась оставить сына в универе. И преподавателям платила (хотя зарабатывает далеко не миллионы) и заставляла и угрожала.

Но сын отказался наотрез и все деньги пошли прахом. Как и мечты Оли и автора данной ветки, что детям надо "высшее, а лучше два!".

Она до сих пор считает, что не додала, что неправильно сделала, неправильно воспитала. Потому что не выполнила главный свой долг - не дала образования высшего сыну! А без этого - зачем рожала, как любят у нас говорить!

А сын раскрашивает чужие машины и дома, получает больше мамы в несколько раз и в ус не дует от того, что у него вышки нет!

Но Оля всё равно всегда спрашивает - как на него повлиять? Потому что она всё равно чувствует себя неполноценной, как мать - не дала образования ребёнку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Тут не раз звучало - родитель ДОЛЖЕН обеспечить ребёнку хорошее, престижное высшее образование. И я с этим абсолютно согласна.Любой ценой надо бы это сделать...

Интересно как получается. А если родитель не смог это образование ребёнку обеспечить, то лучше тому ребёнку не жить что ли? blink.gif И какой это любой ценой? То есть если деть учиться не хочет - родитель должен делать за него всё - курсовые, диплом... Лишь бы выполнить свой долг?

Ну, если действовать по принципу - не можешь обеспечить престижное образование - не рожай... То логика сама собой напрашивается.

То есть вот у меня два высших, а мой муж с ПТУ в 2 раза больше меня зарабатывает, ибо руки золотые, что угодно по чертежу сделает, плюс не пьёт, не курит, на больничные не ходит .. Кто ещё более полезен для общества, интересно.

И вообще, если действовать по принципу, что в мире вообще не должно появляться детей, кому родители не смогли обеспечить вышки, значит, не должно быть в этом мире рабочих - никаких, ни, допустим, поваров (рестораны закрываем), ни парикмахеров, маникюрш (а где будут топ-менеджеры наводить красоту?), уборщиц (в грязи погрязнут), токарей, фрезеровщиков (производить РЕАЛЬНЫЙ продукт вообще будет некому). Все будут руководителями с офигенным образованием, а иначе - не появляйтесь на свет белый . Вот только руководить... кем? Уже сейчас реальных работников дефицит - одни руководители кругом. Неграмотные нифига, работы не знающие, зато амбиций выше крыши! Им ведь честно родители диплом купили! Вот и получается, что такие разваливают одно, другое предприятие...

Я лично сама постараюсь дать ребёнку образование (хотя если не пойдёт, насильно пихать не буду). Но вот мой муж, который единственный спец в городе по своей рабочей специальности вызывает у меня ничуть не меньше уважения. И заработков у него больше, чем у иного менеджера. А какая борьба за него среди конкурентов была! В подъезде дежурили! За меня с моими высшими такой нет и никогда не будет!

Опустили рабочих ниже плинтуса, ну скоро и дождёмся, что руководить будет много желающих, а вот производить, к тому же грамотно - ни одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Не всем оно нужно, это образование. Я осознанно не пошла учиться дальше после школы, а занялась работой "на себя". Те знания, которые были нужны, получила самостоятельно. Позже, сидя в декрете с ребёнком, заочно окончила бухгалтерские курсы. Не для корочки, а потому что эти знания мне были нужны для дела. От отсутствия диплома ни капли не страдаю.

У мужа такая ситуация была. Он хотел поступить в педучилище, на физкультуру, стать учителем. Родители категорически сказали-нет, профессия не престижная, малооплачиваемая, мать рыдала-ты губишь свою жизнь. Он уступил, пошёл в техникум какой то технический(у родителей там связи были). Занятия прогуливал и после 2 курса вообще бросил и ушёл в армию. Образования не получил. Работа у него другая конечно, не очень любимая. Родителей муж не упрекает, но иногда вспоминает с сожалением, что не смог настоять на своём и пойти учиться туда, куда хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Марина, так муж-то, скорее всего, для сына хотел бы как раз высшего образования, чтобы сын в более комфортных условиях работал?

Знаю двоих автослесарей, у одного даже по московским меркам зарплата очень хорошая, специалист от бога. И оба они в один голос говорят, что для детей хотели бы другого. Чтобы была непыльная работа в офисе, чтобы не надо было так впахивать физически. Просто большинство хочет, чтобы их ребенок жил лучше, чем они сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Но Оля всё равно всегда спрашивает - как на него повлиять?

Жизнь прижмет - пойдет и получит свое высшее. В ВУЗах возрастных ограничений нет для совершеннолетних.

Как это - она не дала образования? Она как раз все дала. А что взять не захотел - это уже его проблемы.

Он - не видит смысла. Потому что занимается любимым делом и получает за это реальные и неплохие деньги. Что еще надо-то, он и не поймет.

Лигия

Просто большинство хочет, чтобы их ребенок жил лучше, чем они сами.

Тут вся и затыка. Лучше, чем мы. А не как лучше ребенку. И так распланировав его жизнь ЗА НЕГО, потом трудно принять, что он СВОЮ жизнь видит совсем по другому.

Почитав тут всякие истории, я думаю, что главное - воспитать в ребенке умение адаптироваться в социуме, заработать самому себе на хлеб в любом случае и не гнушаясь работой никакой. При желании - пусть зарабатывает на хлеб и икру - но сам.

Воспитать понятие, что родители - это не карман и не шея. А люди вполне себе отдельные и желающие еще и просто сами пожить.

Так же я считаю, что нужно сохранить здоровье детям, и помочь в стремлениях жить достойным человеком, с душой, милосердием, сочувствием.

В то же время научить различать где милосердие, а где уже использовать норовят.

А про нужность образования я дочкам легко объясняю... На личном примере wink.gif Я просто показала одноклассниц, которые выучились, работают на хороших должностях и много что имеют и могут дать детям и себе независимо от брака.

И да, что это им дало - независимость от других, кого бы то не было.

Старшая поняла легко. И тянет и молодчинка.

А младшая - неет! wink.gif Ей проще совсем другое поведение, а учиться - не любит, хоть тресни и хоть заговорись и завкладывайся.

Поэтому я тут только на человеческих качествах делаю нажим. Ну и кусок хлеба тоже зарабатывать будет уметь, а там либо замуж выйти сможет - она ради благ спокойно прогибается, ее это не утруждает и она это считает нормой, либо жизнь заставит - и учиться научится.

Сын имел рабочие профессии. Высшее получать не хотел, но сам зарабатывал на себя и жену. Я не переживала. Я знаю, что мужчины руками могут тоже неплохо заработать и не все любят сидеть в кабинетах.

Ну вот как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечты-мечтами, но естественно надо учитывать склонности детей. Но с другой стороны я ругаю себя за излишнюю жалость, из-за чего на многом в жизни детей не настояла.

У дочки от природы, ну так дано, просто огромные данные для спорта. Это не мое мнение, а слова тренеров всех тех секций и спортшкол куда мы ходили.

Но у меня ребенок не любит трудностей и как только кончается стадия, где мы выезжаем за счет этих самых данных, так и кончаются занятия. В бассейн правда ходит под жестким контролем, но тут только для здоровья, хотя тренеры уговаривали перейти в спортивный сектор занятий.

Но не хочет, ибо нет спортивного азарта. Тоже повторилась на бадминтоне, на теннисе. Однако теперь я считаю, что стоило настоять. Хотя бы характер воспитала и училась преодолевать себя.

По поводу образования я думаю так, опять же все упирается в здоровье. Ну не все могут физически работать, хотя зазарного в этом не капли нет. У нас на работе тоже катастрофа с рабочими кадрами, шеф мечтает о китайцах. Потому как наши или в возрасте или пьющие.

С другой стороны у подруги муж когда-то бросил учебу, тоже типа руками больше заработаю. Зарабатывал тем, что клал тротуарную плитку. Много зарабатывал. Но возраст берет свое, поэтому сейчас вообще не зарабатывает.

Если иметь рабочую специальность, то только высокой квалификации, а работать на улице до пенсии... Я думаю, мало кто из адекватных родителей желает подобного счастья детям.

Дочку буду ориентировать на получении высшего, да и она сама имеет уже определенные планы. А вот дальше только сами.

Тришка

По русскому тоже самое - не читает ничего.

Мой сын читал и читает очень много. По русскому всегда была 3. Такая вот особенность организма. Мне даже объясняли как это научно называется, я забыла.

Дочь тоже читает очень много, ходит на курсы журналистики, а учительница по литературе поставила ей 4. Не сошлись во взглядах на одно произведение. моя свое мнение смеет иметь и еще стихи читает с выражением. а в школе это не надо, слова нашего педагога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могла обеспечить сына образованием. Я это сделала. Когда он ушёл с третьего курса бюджета, я через пару лет предложила пойти на платное. Сказала, что буду платить. Он посмотрел на меня, как на больную на всю голову и сказал - зачем? Не хочу.

Он работает экспедитором в фирме. Аренду за грузовую машину выплачивает сам, поэтому и заказы во внерабочее время берёт любые. Зарабатывает больше меня, жизнью доволен.

Я не могла заставить его учиться. С его характером уже с десяти лет его легче было связать и надеть наручники, чем заставить сделать что-то, что он не считал нужным. Поверьте, это не фигура речи.

Да, сейчас шансы на то, что он захочет получить высшее образования практически равны нулю. На мои робкие намёки, что без диплома он так и будет на рабочих специальностях, сын пожимает плечами. - Пока меня всё устраивает. Захочу чего-то большего - диплом куплю. Важны не "корочки", а опыт.

У него способности, память, логика. Ему было лень учить формулы, он умудрялся на экзаменах выводить их сам. Однажды его экзаменационную работу проверяла вся комиссия, потому что не могли понять, каким способом он решил задачу. Ему легко было учиться, но он не хотел. Он хотел зарабатывать деньги, покупать подарки своей девушке и водить её в кино и рестораны. И никакой мой дар убеждения с этой стези его сбить не мог.

И пусть будет так. А я не собираюсь всю оставшуюся жить мучить себя тем, что вот - недодала! не заставила! не убедила! Да гори оно синим пламенем, у меня и своя жизнь имеется.

Так что извините - можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить её пить. С 19 лет мой сын решает свою судьбу самостоятельно. Значит, так тому и быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Тут не раз звучало - родитель ДОЛЖЕН обеспечить ребёнку хорошее, престижное высшее образование. И я с этим абсолютно согласна.Любой ценой надо бы это сделать...

В моей семье очень любят пословицу: "Один конюх может привести лошадь к водопою, НО даже 1000 конюхов не могут заставить её пить"

И еще, любой ценой я ничего делать не буду, только здоровье, больше ничего в этой жизни "любой цены" не стоит.

Хочет человек учиться, так он и будет учиться, не хочет? Да хоть башку себе разбей!

Пума Марковна

Не читала ваш пост когда писала свой. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Тут вот был спор о высшем образовании.

У меня двойственное отношение к необходимости получения высшего образования. С одной стороны, вроде бы должно повышать самооценку и родителей (Он смог поступить и закончить!), и ребенка (Я не глупей других!). С другой стороны, возникает вопрос - для чего это нужно?

Вспомню давнишний пример из времен моей юности. Преподаватель моего института рассказывал о студенте, который шесть лет учился, написал диплом, но не стал его защищать. На вопрос "Почему?" этот студент ответил, что он как рабочий получает гораздо больше, чем будет получать в качестве инженера. А учился он просто для знаний. Спорная ситуация. Особенно для нашего времени, когда обучение уже практически повсеместно платное.

Моя дочь еще только пойдет в 7 класс. Мне неизвестно, что и как будет, когда она закончит школу. Я не ставлю целью для нее в обязательном порядке получение высшего образования. Дочь учится в самой обыкновенной школе без углубленности в какие-либо предметы. У нее самой нет предпочтений ни к одному из предметов. По своему складу моя девочка гуманитарий, есть художественный вкус, рисует. Если честно, у меня нет возможности оплачивать репетиторов, если возникнет такая необходимость.

Предложила дочери учиться на парикмахера. Ребенок заинтересовался. Творческая, всегда востребованная работа, график такой, что позволяет находить свободное время для личных дел. Да, образование не высшее. Но если эта профессия принесет моей девочке стабильный и приличный доход, обеспечивающий тот уровень жизни, который она сочтет для себя приемлемым, то почему бы и нет?

Огнёвка

Потому что занимается любимым делом и получает за это реальные и неплохие деньги.

Хочется, чтобы так и было. Я не понимаю, когда высшее образование превращается в самоцель без причины - просто, чтобы было как у всех приличных людей. Захочет дочка - получит образование, но уже на свои, заработанные деньги. И при этом ей не придется выбирать куда вложиться: в собственную квартиру или обучение - отдельное жилье ей уже обеспечено.

Пума Марковна

А я не собираюсь всю оставшуюся жить мучить себя тем, что вот - недодала! не заставила! не убедила! Да гори оно синим пламенем, у меня и своя жизнь имеется.

drinks_cheers.gif Аналогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Некоторые тут пишут - мы сами в ипотеке, нам платить её ещё и платить за СВОЮ квартиру, в которой САМИ живём в данный момент, ещё много лет платить! И когда выплатим, будет нам за 40, и впрягаться в ту же кабалу уже для ребёнка уже не будет ни сил ни возможностей!

Просто родители этих взрослых деток в своё время не заморачивались ничем особенным для своих детей. Это второе поколение если не сирот, то отцов- пофигистов. Тогда государство много чего давало, нужно было не лениться брать. Мне можно не объяснять- давно живу.

Многие мамы- папы моего возраста пускали всё на самотёк: хочешь- учись, хочешь- не учись, иди на завод... Пошли, только мир перевернулся. И началась эпопея с рабочими специальностями: сегодня у одного хозяина плитку кладём, завтра другому товар перепродаём.

Вот эти- то дети сегодня и платят многолетние кабальные ипотеки, заранее обделяя своих пока маленьких детей.

То есть вот у меня два высших, а мой муж с ПТУ в 2 раза больше меня зарабатывает, ибо руки золотые,

Но Вы же не бегаете по рабочим заказам? У Вас спокойная и чистая работа, я уверена. И она будет, эта работа, потому что Вы получили не просто навык, а профессию. Вы со своими дипломами ( не совсем понимаю, зачем нужно два, ну ладно ) прокормите себя всегда. А масло на хлеб положит мужчина, пока у него есть на это силы. И заказы.

А насчёт пользы для государства- оно отлично регулирует численность всего и всех, когда заинтересовано в этом. Как- то не хотелось нам, чтобы сын бегал в рабочей одежде по холоду, не имея выходных и нормальных отпусков, не зарабатывая себе пенсию.

Есть профессии, где можно трудиться с той же отдачей, как в молодости практически до преклонного возраста, например- педагог, врач, научный сотрудник, адвокат. Много их, таких профессий, даже хороший бухгалтер.

Пума Марковна

Он работает экспедитором в фирме. Аренду за грузовую машину выплачивает сам, поэтому и заказы во внерабочее время берёт любые. Зарабатывает больше меня, жизнью доволен.

Я Вас очень понимаю. smile.gif На самом деле- грустно всё это. Хорошо, что парень трудолюбив, и пока что он очень молод, всё может измениться в любой момент.

Я в любой теме- за помощь детям, даже взрослым. И чувствую, когда родители предлагают, пытаются, шевелятся для этого, а когда... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я окончила школу, в голове моей была только одна мысль: не хочу ничего! Но родители мне дали понять, что - фиг, доча. Учиться я не любила никогда, и как только представляла, что придется еще несколько лет "оттрубить", впадала в панику. В то время мы как раз в Магадан переехали, и я поступила в театральную студию. 25 рубликов в месяц нужно было платить. Маман сказала: Хочешь заниматься всяким непотребством - да вперед, только денежки сама зарабатывай на это, будь так добра. И пристроилась Наташа в тот же театр, сначала гардеробщицей, потом секретарем. Получала я тогда значительно больше инженера на "материке", и деньгами привыкла сорить знатно. В Уфе (родители пока в Магадане оставались) продолжила ими сорить, а когда опомнилась - опа, и в институт не хочу уже, и работы нет. Родители, конечно, обозвали меня нехорошими словами, пообещали задницу надрать, как приедут, и велели пристраиваться на работу. Нет, в институт я поступала, по их велению. Но чтобы "откосить", пришлось завалить экзамен, хотя я явно поступила бы. Потом "горько" плакала wink.gif

Мамина крестная меня устроила на завод, там я попутно уже отучилась в ПТУ (как меня туда всем цехом толкали - отдельная песнь), и работала вполне сносно. До сих пор, конечно, не умерла без образования, но понимаю, что где то я тогда сглупила, и можно было бы хоть попробовать учиться в институте... И вот я себя поставила на место своих родителей. Они, конечно, хотели, чтобы я получила высшее образование, но я не хотела! И что им, убить меня надо было? Или связать и носить в таком виде на учебу? Как повлиять? Внушению я не поддаюсь, все разговоры со мной бесполезны. Ну вот что им нужно делать было? Да плюнули, и все. Моя жизнь.

Поэтому я племяшку где то понимаю, что она не хочет учиться, сама такой была. Но себя привожу в пример, что с образованием мне пришлось бы проще, наверно. Она говорит: Ты и без образования зарабатываешь хорошо! Да, но это чистая случайность: есть способности и работа. И нет гарантии, что у нее звезды так же сойдутся. Но опять же: не захочет, и что делать? Да ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Ты и без образования зарабатываешь хорошо! Да, но это чистая случайность: есть способности и работа. И нет гарантии, что у нее звезды так же сойдутся. Но опять же: не захочет, и что делать? Да ничего.

Поддержу. Было бы проще в разы. И возможностей больше- тоже в разы. Рабочая специальность никуда не убежит.

А что делать? Складывать лапки родителям только ПОСЛЕ того, как исчерпаны все возможности, а не ДО. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А какие возможности? Ну уговорить, внушить... А что еще? Меня уговорить не смогли. Но с другой стороны - отличницы медалистки наши, которые отучились в институте, сейчас зарабатывают в несколько раз меньше меня. Но тут я понимаю, мне повезло: я умная, способная, рассчетливая, пробивная laugh.gif (Да да, себя не похвалишь... wink.gif ). И это мне помогло очень. Племяшка же - другого склада. И ей не помешает получить образование. Только бы еще она это понимала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Меня до 28 лет долбали с этим высшим образованием. Я как слышу это словосочетание, направленное в свой адрес, хочется уже сделать аля-блюэ. puke2.gif Но фишка в том, что я и сейчас не представляю, куда можно мне пойти учиться? Ничего не интересно, никуда не тянет. Ну по работе будет экономическая специальность полезна, но ведь там математика. shiz.gif Работать вот люблю, хочу и жду, когда опять можно будет начать это делать.

Мои родители в плане образования для меня потерпели полное фиаско. cool.gif Получается, пытались около 12-13 лет. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

И началась эпопея с рабочими специальностями: сегодня у одного хозяина плитку кладём, завтра другому товар перепродаём.

Вот эти- то дети сегодня и платят многолетние кабальные ипотеки, заранее обделяя своих пока маленьких детей.

Как раз ипотеки платят люди со стабильным доходом, а не те шабашники, которые "сегодня у одного хозяина плитку кладём, завтра другому товар перепродаём". Я думаю, что не стоит всех приводить к "общему знаменателю". Удивительно, но ипотеки платят не только люди с рабочими специальностями.

У меня высшее образование, и мы с мужем платим ипотеку. Был выбор: жить в одной квартире без ипотеки, или платить ее, проклятущую, но зато с перспективой на то, что у дочери будет отдельное жилье, когда она надумает отделиться. Так что да, сейчас мы "обделяем" свою дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Отвечу Вам на совет из репы. На фабриках в основном пропускная система. "Подпольных цехов", где пашут за копейки без выходных, я не знаю. Да и как это возможно? Я приду и попрошу: покажите, как у вас издеваются над бесправными рабочими? И потом, все такие советы рассчитаны на послушных детей. Моя племяшка пошлет меня вместе с фабриками и "культпоходами" по предприятиям, причем пошлет так далеко, что и не дойду laugh.gif Ей 14 лет, она выше меня на голову! Это не трехлетка, которого одел и повел в парк или на фабрику - без разницы. Не пойдет она, конечно, а на все предложения лениво отвечает: Ой, отстань от меня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Марина, так муж-то, скорее всего, для сына хотел бы как раз высшего образования, чтобы сын в более комфортных условиях работал?

Ань, как ни странно, он хочет, чтобы сын САМ выбирал.

Чтобы была непыльная работа в офисе, чтобы не надо было так впахивать физически.

Насчёт непыльной работы в офисе - те слесаря так считают именно потому что сами не очень представляют, ЧТО это за работа. Кажется - бумажки перебирать. Да, если устроят тебя родители на непыльную должность. и НЕТ, если добиваешься сам. Меня устраивать было некому - я прошла через завод, через производство, бегала по цехам, несмотря на свои дипломы - много чего прошла. Да и сейчас бумажки бумажками, а попробуй в той бумажке ошибись!

Не для каждого это. Я знаю мужчин, которым просто противопоказана та "непыльная" работа с документами, ибо для них бумажная работа - это ад, а вот станок, да свободный график по заказам - самое оно. Даже среди тех, кто с вышкой такие есть. И тех слесарей посади в офис - они там взвоют. Как и мой муж тоже.

И это нормально, что у каждого - своё призвание, предназначение, склонности. Почему нынче всех подводят под одну гребёнку - надо работать в офисе, а иначе - неудачник? Вот это меня удивляет.

И вот уже до чего доходит - родители стали себя чувствовать неполноценными, если у их ребёнка просто оказались ДРУГИЕ склонности и устремления от того, что они себе намечтали и от того, что им вдалбливает общество. Как та Оля из рассказа Рене. Сын, раз аэрографией занимается, значит художник, а у них вообще другое виденье мира. И это тоже хорошо, такие люди тоже нужны!

Травиата

И началась эпопея с рабочими специальностями: сегодня у одного хозяина плитку кладём, завтра другому товар перепродаём.

Вот эти- то дети сегодня и платят многолетние кабальные ипотеки

Чего-то вы куда-то не туда пошли. Знаю семью - он архитектор, она - сметчик - платят ипотеку. Он конструктор - она учитель - платят ипотеку. С чего вы взяли, что ипотеки платят только люди с рабочими специальностями, которым родители не дали образование? Ситуации разные в жизни бывают.

Но Вы же не бегаете по рабочим заказам? У Вас спокойная и чистая работа, я уверена. И она будет, эта работа, потому что Вы получили не просто навык, а профессию.

В смысле - у моего мужа - не профессия, получается, а только навык? Ну вы сказанули! blink.gif Честно говоря, он востребован куда больше со своим "навыком", чем я. Это мне ещё надо побегать и поискать работу, когда нынче фирма, где я работала, развалилась. Ибо экономистов пруд пруди. А он - резчик по камню - один практически на город. И ещё разряд имеет высокий, как токарь плюсом. Делает памятники - а люди умирать будут всегда. Это насчёт заказов wink.gif. И он никуда не бегает - бегают за ним. smile.gif

А хорошего автослесаря, сантехника, разве люди не передают телефоны из рук в руки?

Почему по-вашему - это не профессии, а профессии только те, кто не работает руками?

blink.gif

заранее обделяя своих пока маленьких детей.

Вы так написали, словно и детей им лучше не рожать, зная, что квартиру детям дать не смогут и дети будут обделённые? Странно, у меня знакомые, которые работают сами на свои квартиры почему-то обделёнными себя не считают, родителей любят и НЕ родиться бы не предпочли.

Да, несомненно, их жизнь труднее, но в ней не меньше радостей, чем у тех, кому родители сразу дали всё готовое. И это радости свои.

Я понимаю, что вы за помощь детям, но вы слишком категоричны, как будто не знаете российских реалий. У нашего поколения родителей уже нет возможности что-то получить от государства, поэтому те, кому негде жить, работают на свои квартиры и при не столичных зарплатах, не всегда будут иметь возможность заработать ещё и на квартиры детям. Но значит ли это, что и детей им тогда лучше не рожать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А что делать? Складывать лапки родителям только ПОСЛЕ того, как исчерпаны все возможности, а не ДО.

Но проблема в том, что трудно признаться себе в том, что исчерпаны ВСЕ возможности. Всегда будут мысли, что не так воспитала, раз сын отказывается от образования. Да и окружающие тоже подливают масла в огонь. Кто может сказать за чужую семью, исчерпаны там все возможности или нет?

Я не знаю, что ещё бы смогла сделать Оля. С детства сына на высшее настраивала. Внушала всё - и насчёт открывающихся перспектив и должностей. И репетиторы были, подготовка к ЕГЭ очень жесткая. И потом, когда сын раздумал учиться и стал просто забивать на универ, она еще надеялась, что перебесится. Бегала, платила, чтобы поставили зачет. Куча денег ушло. Но он твёрдо сказал - мне это не надо! И хоть ты тресни. Хотя способности есть - нет желания.

Между прочим и квартира имеется, чтобы у сына была квартира, Оля 5 лет ухаживала за престарелой соседкой. Теперь квартира у сына есть. А стремления учиться - нет.

Она воспитывала его одна и из шкуры вон лезла, чтобы у него все было не хуже, чем у других. Чтобы никто не сказал, что раз он без отца, значит обделенный.

А теперь - да, она чувствует себя где-то обманутой в своих ожиданиях - не без этого. Я не знаю, я бы на месте этого сына выучилась бы хотя бы ради матери, чтобы она не страдала. Ведь она положила на него всю жизнь. Но у него свое мнение. sad.gif

Пума Марковна

А я не собираюсь всю оставшуюся жить мучить себя тем, что вот - недодала! не заставила! не убедила! Да гори оно синим пламенем, у меня и своя жизнь имеется.

А вот Оля корит себя за то, что не смогла убедить. Ищет - где она пропустила что в воспитании, почему так произошло? Чувствует себя плохой матерью, не выполнившей свой долг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Да и окружающие тоже подливают масла в огонь.

Чтобы никто не сказал, что раз он без отца, значит обделенный.

Вы, конечно, извините, но у меня такое впечатление, что на вашу Олю очень влияет "мнение окружающих". И даже больше, чем желания собственного сына. О ужас! Ей теперь не похвастаться перед знакомыми и соседками, что сын учится в вузе. Не получить у самой себя оскара в номинации "лучшая мать года".

Я это пишу, потому что сама такая - с вечным чувством вины перед ребёнком. Постоянно думаю - не додала, проглядела, где-то неправильно воспитала = плохая мать. Но я хотя бы понимаю, что это неправильно, это моя проблема, моя, а не сына, и с этим надо бороться.

Почему бы вашей Оле не посмотреть на ситуацию с другой стороны? Сын - художник, а многие ли из нас могут похвастаться такой способностью? Ему сколько 19-20 (раз первый курс?) и уже зарабатывает больше матери - то есть - самостоятельный. Не чета некоторым, кто и до 30 висят на шее родителей, несмотря на все дипломы. То есть без куска хлеба не останется и без матери не пропадёт. Это ли не цель нас, родителей, выпустить в жизнь человека, который сможет эту жизнь строить и обеспечивать САМ?

А она зациклилась на образовании - раз сын не хочет принимать то, что ему мама впихивает, значит плохой, неблагодарный сын - это сквозит из ваших постов, написанных со слов Оли, как я понимаю.

А может ему надоел диктат мамы, которая непременно хочет "всё как у людей" и по стереотипам? Может он только и ждал повода, чтобы взбунтоваться? Очень похоже на то, особенно если у сына творческая натура.

Самое главное - он не сел на шею, а может, если мама перестанет давить, и вышку получит? У многих в молодости максимализм чисто из чувства противоречия. Особенно, если мама всю жизнь пеклась, чтобы "не хуже, чем у людей" и вдалбливала это сыну, у него мог возникнуть протест.

Почему-то мне видится так эта ситуация. Посоветуйте Оле просто отпустить всё. Думаю, так сын быстрей придёт к желаемым ей результатам, чем с её постоянным тюканьем и хлопаньем крыльями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×