Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kesha

Запойный алкоголик

Recommended Posts

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Знаю, что на форуме есть тема про алкоголиков, но я очень прошу администраторов дать повисеть теме отдельно, хотя бы пару дней.

Ситуация на первый взгляд банальная, но... Я очень прошу вашего совета.

Эта история происходит в семье моей крестной, очень близкого мне человека. Ее зовут Наталья, ей 47 лет.

Так сложилось, что с мужьями ей не везло. В молодости был пьяница-дебошир, который надругивался над ней и их совместным сыном. После развода с ним Наталья с сыном на руках жила одна. Были мужчины, в том числе и на длительное время.

9 лет назад ее единственный одиннадцатилений сын утонул. В итоге женщина осталась совсем одна. При поддержке родственников ей удалось продолжить свою жизнь, не погибнув от горя.

Немного оправившись от горя, через 3 года после смерти сына она начинает общаться со своим соседом Сергеем. Он старше нее на 5 лет.

Сергей - запойный алкоголик, но при этом весьма интеллигентный человек. Он очень образованный, умный, художник, творческая личность, но пьяница. Нет, он не потерял своего человеческого облика, выглядит не как алкаши с "разливайки". Но у него две стадии жизни: нормальная жизнь, работа, творчество или запой, который длится 1-2-3 месяца.

Сергей разведен. Думаю, причины ухода жены понятны - не выдержала.

Ну а моя Наталья решила побыть Чипом и Дейлом и спасти загубленную душу. И ни много - ни мало через полгода отношений она выходит за своего соседа замуж, официально.

Прошло уже больше пяти лет после свадьбы. Жизнь Натальи тоже поделилась на две стадии: семейное счастье вперемешку с запоями мужа. Скажу сразу, запои Сергея никак не сказываются на доме. Он ничего не ворует из дома, жену не бьет и не скандалит. Он просто уходит из дома, заливается и возвращается домой спать. И так каждый день.

Последний раз запой начался полтора месяца назад. Наталья уехала в отпуск, в Петербург. И муж, после несколькомесячного перерыва, прямо с вокзала, проводив жену, поехал бухать. Сами представляете, какой это отдых - ни минуты покоя. Причем такое повторяется второй раз.

Сейчас ситуация достигла точки безысходности. Наталья ушла из квартиры мужа в свою комнату в коммуналке этажом выше (я вначале писала, что они соседи), потому что смотреть на вечно пьяного мужа уже нет сил. Она очень терзается и мучается.

Конечно, думает о разводе. Но развод означает сейчас полный возврат к одинокой жизни - одна в коммуналке, где все напоминает о сыне.

Обсуждался вариант насильного лечения. Но имеет ли она на это моральное право - скрутить мужа, вызвать скорую и уложить в диспансер?

К слову, у мужа есть мама. Это престарелая женщина с застарелым маразмом. Она не говорит сыну ни слова, лишь приезжает, постирает его вещи, приготовит еды и быстренько смывается. На предложения Натальи поговорить мать начинает обвинять ее во всем "Вот ты уехала в свой Питер, и на тебе, опять запой. Ты во всем виновата!". И никого не волнует, что сынка пьет почти всю свою жизнь.

Как вы понимаете, никакого диалога со свекровью не выходит.

Девочки, посоветуйте, ну что делать? Может, кто-то выводил таких запойных в нормальную жизнь? Любые советы приму с благодарностью!

НДП пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Я уже писала не раз, я считаю, что алкоголизм- болезнь не приобретенная, а врожденная. Кто то побухивает каждый день и не спивается, а кто то пьет запоями, забывая мать родную.

У меня подруга, пила очень сильно. Потом она переболела менингитом и у нее парализовало частично правую сторону, она работает, все делает, но она инвалид. Так вот у нее на алкоголь как отрезало. Видеть его не может. А раньше рассказывала, на работе вечера не могла дождаться, чтоб нажраться, пила запоями страшными с молодости, всегда похмелялась. Забивала на всех и вся.

Так вот я считаю, что алкоголик уже рождается алкоголиком, вопрос времени, когда он этот алкоголь попробует. Либо в 14 лет, либо в 30, но итог один- человек сопьется. Это какая то врожденная патология мозга что ли? Или генетически заложенная программа...

Алкоголизм лечится только если хочет сам алкоголик. Но это происходит крайне редко. Поэтому вашей тете либо терпеть, либо уходить. Но терпеть ради чего? Для алкоголика, во время запоев, нет ничего дороже бутылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Но имеет ли она на это моральное право - скрутить мужа, вызвать скорую и уложить в диспансер?

А разве сейчас можно насильно лечить? blink.gif

У меня вопрос другой - неужели у женщины не нашлось другой отдушины, другого пути к душевному равновесию, другой заботы кроме как - спасать запойного алкоголика? А на кой, простите? Он не муж, с которым прожила всю жизнь, от которого дети, общая жилплощадь и куча всего связующего. Может ей проще чем-то другим заполнить свою жизнь?

Может, кто-то выводил таких запойных в нормальную жизнь?
И угробить на это остатки своего здоровья? Ради чего? Он всю жизнь пил. Можно было бы предположить, что эта новая жена заставит его задуматься и постараться перемениться, лечиться. Но за 5 лет этого не произошло. Его жизнь принципиально не поменялась - как пил так и пьет. Не вижу смысла. Кстати - сам он согласен лечь в диспансер? Судя по
скрутить мужа, вызвать скорую и уложить в диспансер?

видимо нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Он не хочет лечиться.

Его не раз выводили из запоев. Приезжал врач на дом, прокапывал его. Но даже во время лечения он умудрялся пойти и набухаться. Такие сильные препараты кололи, залить их алкоголем.. Не знаю, откуда столько здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Не знаю, откуда столько здоровья.

У запойных алкоголиков его действительно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

У меня сложилось стойкое впечатление, что кроме Вашей подруги, этот чел нафиг никому не нужен. Видела я ситуации, когда мать отказывалась от такого сына. Это означает лишь то, что свою часть обязательств по его становлению она выполнила - вырастила, выкормила. А дальше - ему ДОЛЖНЫ помогать жены, любовницы, дети и пр. Словом, кто угодно. И Вы знаете, такое отношение как нельзя лучше показывает, что данный человек безнадежен. Он давно и прочно увяз в своей пагубной привычке и не нужен даже родной матери.

Ваша крестная имеет в запасе е6ще одну жизнь? По моему, хочу заметить, очень эгоистичному взгляду на жизнь, лучше быть одной. Мужа своего предупредила сразу, еще до свадьбы: станешь пить - меня не будет. Я ничего не буду делать, потому что не вижу в этом смысла. А алкоголиков я вообще боюсь. У меня панический страх перед пьяными.

Kesha

Он не хочет лечиться.

Его не раз выводили из запоев. Приезжал врач на дом, прокапывал его. Но даже во время лечения он умудрялся пойти и набухаться. Такие сильные препараты кололи, залить их алкоголем.. Не знаю, откуда столько здоровья.

Ну и чего тут тогда думать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Он не хочет лечиться.
Ну и смысл тогда? Бедная женщина... Доживать всю жизнь с этим... Она и уходить не думает совсем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

А соседа не алкаша не было? Зачем подбирать изначально проблемное. если до неё предыдущая спасательница сбежала? Поиграла дева в спасительницу и хватит. Молодая женщина тратит время на художественные запои и во имя чего? hmm.gif

Если тяжело морально возвращаться в свою комнату. Может обменять её? Снять другое жильё? Купить другое, а это продать? Выход можно найти, было бы желание. А нет желания, нравится трепать нервы, найдётся тысяча причин не уходить и продолжать жалеть того, кому "беленькая подружка" любимее и ближе мамы родной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто-то выводил таких запойных в нормальную жизнь?

Моего дядю жена выводила.

Только он сам признавал - я алкоголик, остановиться не могу, помогите мне.

Дядя пил по две недели, не ходил на работу, угрозами требовал бутылку.

Его жена сначала уговорила его закодироваться, вовлекла в работу (открыли свой магазин). Но раз в год дядя срывался. Жена вызывала врача, останавливала запой.

Вроде неплохо они жили: и между собой ладили, и материально обеспечены. Но тётя жила в постоянном напряжении - никогда не знаешь, когда муж сорвется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая статья про алкоголизм с комментарием Галины Белозуб в последнем номере газеты "Моя семья". Kesha, пусть Ваша крестная прочитает.

Смысл - оставьте уже алкоголиков в покое, это их выбор, их жизнь. Они взрослые люди, сами несут за себя ответственность. Плохо не алкоголикам, им то как раз-таки хорошо, плохо созависимым - женам, матерям, детям. Нужно решить проблему созависимости и жить своей жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заходила с утра моя подруга. Она -запойная. Когда-то я лет десять не общалась с ней, не могла понять и принять её привычку пить раз в полгода запоем.

Потом что-то во мне щёлкнуло и я опять стала относиться к ней нормально. Поняла, что это болезнь, а не распущенность. В периоды "непития", это такой прекрасный человек! Заботливая мама и бабушка, на работе пашет, как заводная. За близкого человека в огонь и воду пойдёт.

Но может наобещать и запить. Подводила не раз. Обычно, она уезжает на дачу и там пьёт. Трубку не берёт, но есть там соседи, которые приглядывают на ней.

Сейчас вот после очередного запоя пришла. По ней сроду не скажешь, что она алкашка. Ухоженная, одета очень стильно. Ни слова мы о её очередном запое не сказали, я знаю, что она сейчас в стадии раскаяния, сама себя стыдится. Ещё я буду стыдить?

Но я подруга. Завтра не захочу дружить и -пока, пока. А родственники так сказать чаще всего не могут. Её несчастная дочь уже измучена мамиными запоями, старается, чтобы маленький сын не знал об этом. Вот за это, я подругу прибила бы.

Каждый раз думаю, что вот после этого запоя, она больше в рот спиртное не возьмёт. Нет, приходит час "Х" и всё повторяется.

У меня муж пил, но перманентно. Это тоже ужасно! Но я хоть была готова к тому, что он опять пьян. Никаких планов, перспектив себе не рисовала. Была начеку, как говорится. А вот с запоями страшнее, как ты не готовишься, они всегда неожиданность.

А алкоголиков я вообще боюсь.

Я тоже сейчас стала бояться. Даже вспоминать жутко, как я жила одно время. Радовалась, что не очень пьяный муж пришёл, или наоборот - пришёл и сразу уснул. В голове всегда крутилось - Пьяный придёт или трезвый? Но о чём думать не могла, только об этом.

Закодировать себя муж сам попросил. А потом болеть начал, тут уже и выяснилось, что вполне без алкоголя прожить можно. Стал вести здоровый образ жизни, но жизнь внезапно кончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Ну а моя Наталья решила побыть Чипом и Дейлом и спасти загубленную душу

смотреть на вечно пьяного мужа уже нет сил. Она очень терзается и мучается

Вот с этих двух фразах вся ваша Наталья.

Если не жалко своей жизни, пусть спасает. Понимаете, слова тут бессильны. Она должна прочувствовать, что СИЛ НЕТ. Должны прочувствовать, что мила любая другая жизнь, кроме вот этой. Ну хватит уже быть слепой, большая тётя, всё в сказки верит.

Обсуждался вариант насильного лечения. Но имеет ли она на это моральное право - скрутить мужа, вызвать скорую и уложить в диспансер?

Имеет. ИМХО. Она жена.

У меня у подруги такой же алкоголик. Всегда закодированный. С высшим образованием и такими амбициями!!!!! Если бы он узнал, что я его назвала алкоголиком, никогда бы со мной больше не поздоровался - это самое малое наказание, что ожидало бы меня. unsure.gif

Но развод означает сейчас полный возврат к одинокой жизни - одна в коммуналке, где все напоминает о сыне

Права Галина Ивановна Белозуб - если человек не научился наполнять свою жизнь событиями, интересами, занятиями, он будет жить чужой жизнью даже в ущерб себе.

Не уйдёт она, пересидит, перетерпит и вернётся. Этот уход - это, скорее, мера воздействия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но развод означает сейчас полный возврат к одинокой жизни - одна в коммуналке, где все напоминает о сыне.

Помогите своей крестной, если этот человек Вам дорог.

Коммуналку можно обменять на другой район. Можно начать ходить в бассейн, на йогу, на танцы, можно вступить в общество охраны животных.

Волонтером можно стать наконец, уж лучше помогать тем, кто в этом действительно нуждается. Боже мой, ну почему лечить своё горе нужно обязательно таким варварским способом - жизнью с алкоголиком? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Можно начать ходить в бассейн, на йогу, на танцы, можно вступить в общество охраны животных.

Странно, что сама женщина в 47 лет этого не понимает. Сил нет встать и что-то изменить, а вот на борьбу с алкоголизмом есть. Не надо думать, что у алкоголиков семья в приоритете, у них в приоритете всегда водка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Права Галина Ивановна Белозуб - если человек не научился наполнять свою жизнь событиями, интересами, занятиями, он будет жить чужой жизнью даже в ущерб себе

А Вы заметили, что как только такие люди вроде начинают бунтовать внутри себя, у них на пути тут же встают такие вот мамы алкоголиков:

мать начинает обвинять ее во всем "Вот ты уехала в свой Питер, и на тебе, опять запой. Ты во всем виновата!". И никого не волнует, что сынка пьет почти всю свою жизнь.

Как вы понимаете, никакого диалога со свекровью не выходит.

Ведь это же типичный случай жертвы. Еще чего не хватало, чтоб жертва брыкалась! К ноге ее, к ноге!

Паслён

Боже мой, ну почему лечить своё горе нужно обязательно таким варварским способом - жизнью с алкоголиком?

Совесть не позволяет жить и радоваться. "Он жеж ж пропадет без меня". Пусть лучше уж другие живут, забот не зная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Если бы он узнал, что я его назвала алкоголиком, никогда бы со мной больше не поздоровался - это самое малое наказание, что ожидало бы меня.

Во, у меня папа так же. Пьет неделями, месяцами, а потом - нет, я не алкоголик. Отдохнет пару недель или чуть больше и по новой.

Мне соседи звонили - он опять пьёт. А я что сделаю, если он не считает, что он пьяница? Брошу работу, семью, возле него сидеть буду? Так он меня и пошлёт куда подальше. Амбиций да, много, но всегда кто-то виноват что у него не получилось.

Паслён

оставьте уже алкоголиков в покое, это их выбор, их жизнь. Они взрослые люди, сами несут за себя ответственность.

Да, им пьянка дороже детей, жен, внуков. Никто им не нужен. Им и так хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Немного оправившись от горя, через 3 года после смерти сына она начинает общаться со своим соседом Сергеем

Я бы поняла женщину, если бы этот алкаш поддержал морально её в тяжёлый период, в горе, рядом был. А так....через три года накой-то фиг нажить себе проблему, накой оно ей надо? Пять лет на синяка потерять ...blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по работе знаю двух женщин, своих клиенток. Вот бы крестной автора на них посмотреть! Обе пенсионерки, но назвать их пожилыми язык не повернётся. Обе, кстати не замужем.

Одна поёт в каком-то местном ансамбле, вся такая энергичная, вечно с шутками-прибаутками, в каких-то шляпках, ярких нарядах.

Вторая - изысканная женщина, умная, очень ухоженная - лицо, руки, одета со вкусом. Недавно сказала мне, что сын подарил абонемент в спортивный клуб со спа-центром, в таком восторге была от посещения.

Можно свою жизнь повернуть совсем по-другому, было бы желание.

Человеку всего-то 47 лет!

Ещё, думаю, может быть на отдых её вытянуть куда-нибудь, в Египет какой-нибудь, может это будет толчком к переменам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Можно свою жизнь повернуть совсем по-другому, было бы желание.

У меня была знакомая, которая и работала, и в кружки-секции ходила. Но при этом рассказывала, что приходишь домой, а там 4 стены, никто тебя не ждет и выть охота.

Возможно, если человек боится одиночества вечерами и ночами, то хоть какая-то "скотинка" дома облегчает положение. Для таких людей и животное не вариант, только живой человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Обсуждался вариант насильного лечения. Но имеет ли она на это моральное право - скрутить мужа, вызвать скорую и уложить в диспансер?

Каким образом? У нас не лечат алкоголиков насильно, это незаконно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Каким образом? У нас не лечат алкоголиков насильно, это незаконно.

Я так поняла, речь шла о кодировании. Истории о том, как "везут кодировать" нередки. Вот только способ этот больше смахивает на шарлатанство. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

У меня сложилось впечатление, что ваша тётя специально (может подсознательно) выбрала человека с проблемами. Ей надо было чем-то заполнить пустоту в душе и в жизни, чтобы не думать постоянно о погибшем сыне. А так - жизнь заполнена событиями и переживаниями, к тому же есть в жизни цель, благородная миссия спасения.

Думаю, никуда она не уйдет. Он ей нужен на данном этапе, без него будет ещё хуже. Он для неё лекарство от одиночества, бессмысленности, тоски. Правда, у этого лекарства дохрена побочных эффектов.

Может, вам удастся уговорить тётю обратится к психологу? Пока свои проблемы не проработает, так и будет маятся. Даже если этого бростит, что нибудь другое появится, не лучше. В секту, например, может угодить. Сектанты таких одиноких и с проблемами просто обожают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Сами представляете, какой это отдых - ни минуты покоя.

А почему?

Что он такого вытворяет, что ей нет ни минуты покоя? Он всегда пил и выходила она за пьющего.

Агрессии нет. Она - уехала, не видит его и не слышит.

ЧТО ее беспокоит? Попадет в больницу - ей сообщат. Тогда вернется и будет бульоны таскать. Это и есть соза - самое противное ее качество - съедать себя ни за что.

Уже уехав от взрослого человека - ей нет ни минуты покоя. Тогда смысл ездить - если она свою тревогу с собой берет?

Я понимаю - с ним ребенок бы оставался и там душа бы болела - кто за ним присмотрит. А так - ну пьет и пьет. Он всегда пил, и ничего никак не менялось. Надо как-то уж себя успокаивать и с собой работать по отношению к его этой привычке.

Переделывать других - затея провальная и неблагодарная. А вот себя - вполне можно. Спасать его ей никто не мешает - пойдут отходняки - вот и пригодится ее миссия - отварчики-супчики, ласка.

Пошел в штопор - она или уехала или еще какое занятие себе нашла и не обращает внимания. Тем более поведение мужа это позволяет, как я поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Она - уехала, не видит его и не слышит.

ЧТО ее беспокоит?

Честно говоря, я этого тоже не поняла. Если только женщина сама вся изводится, когда мужа одного оставляет. Ну так это с себя начинать нужно. Не допекло, значит, еще. Когда допечет - она уедет и вовсе телефон выключит, чтоб никто не достал. Права Датини

Думаю, никуда она не уйдет. Он ей нужен на данном этапе, без него будет ещё хуже. Он для неё лекарство от одиночества, бессмысленности, тоски. Правда, у этого лекарства дохрена побочных эффектов.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте, ну что делать?

Совет может быть только один - идти в Аланон, то есть работать над собой, а не над мужем.

У кого проблемы??? Муж считает запои проблемой? Скорее всего нет, для него это не проблема. Значит он точно ничего делать не будет, у него то самого проблем нет никаких.

А если для вашей тети алкоголизм мужа - проблема, значит ей и работать с проблемой, причем не переделывая мужа, а переделывая себя и только себя. Но она же не станет music_whistling.gif это ж надо на себя внимание обращать, а это сложно, скучно и неинтересно, куда интересней другого человека заставить что-то делать music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×