Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В детстве бабушка однажды утром спрашивает меня: "Помнишь, как ходила-то ночью?"

Оказывается, ночью я встала и пошла. Бабушка ещё не спала, окликнула, я не отозвалась. Она пошла за мной. Я вышла из хаты в сени, стала пытаться открыть дверь на крыльцо (все молча), бабушка мне помогла открыть (мало ли что мне надо). Я вышла на крыльцо и полезла под лавку. Бабушка спрашивает: "Что ты делаешь?" А я отвечаю: "Куклу ищу". Не нашла, пошла обратно и легла спать.

"Это тебя дворовой водил!" - объяснила потом бабушка. Кстати, под лавкой действительно валялась кукла (мы с сестрой утром специально посмотрели), а я её потеряла. ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Меня так родители отучали от "лунатизма". Один раз ночью они проснулись от душераздирающего крика - ну ненавижу я наступать на мокрые тряпки, с чем-то они у меня ассоциируются. Больше меня так не "лечили".

С дочей так экспериментировать я не рискую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уралка для того, собственно, и кладется))) Сама не пробовала ( необходимости не было), а моя бабка так советовала. Еще она как то отчитывала (много умела покойница), но я не умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душенька

В детстве бабушка однажды утром спрашивает меня: "Помнишь, как ходила-то ночью?"

Недели две назад утром проснулись, муж мне говорит: ты ночью вставала.

Я очень удивилась и ответила, что наверное он ошибается и я не вставала.

Просто напросто обычно такие вещи я помню. Тут - не помню и все.

Спрашиваю: ну и что я делала?

Он отвечает: встала, пошла на кухню, я тебя спросил куда ты пошла?

ты в ответ молчишь. Развернулась, пришла обратно и дальше спать легла.

А я не помню. Куда вставала, зачем пошла на кухню? blink.gif

Вот так между делом полунатила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лунатик старый и со стажем. Ходила по ночам с детства и сейчас тоже бывает. Что только не вытворяла по ночам! Родители к этому настолько привыкли, что для них это было не в диковинку. Когда к нам приезжали гости, я свою ночную активность увеличивала. Могла встать, придти в гостевую комнату, включить свет, сесть в кресло и сидеть, как правило молча, но несколько раз при этом пела песни. (Надо заметить, что и бодрствуя пою ужасно-ужасно blush.gif ).

Несколько раз ночью снимала одеяло со спящего брата, относила добычу в прихожую и вешала на вешалку, один раз отнесла на веранду, положила на лавку. Брат утром просыпался под матрасом, куда ночью забирался от холода, но отсутствию одеяла не удивлялся.

Ночью могла раздеться, одеться, переложить вещи в комнате. Особенно мне стало страшно, когда я уже жила одна, и мне никто не мог рассказать о моих проделках, так же, как и остановить меня было некому.

Представляете, просыпаешься утром, продираешь глаза, а посреди комнаты стоит разложенная и заправленная раскладушка. И ведь она была не просто вытащена из-за дивана, который надо было еще умудриться отодвинуть, эта раскладушка была еще и застелена матрасом, простыней, одеялом и подушкой! Это какого же шороха я там ночью навела! Вот где страх-то!

Или просто с утра видишь, что многие вещи сложены не так и лежат не там, где были с вечера.

А еще, т.к. мы жили в коммунальной квартире, я и соседей в стороне от своих снохождений оставила. Например, был такой случай:

Мой супруг тогда только переселился ко мне, до этого опыта коммунальной жизни у него не было, естественно, приспособился не сразу. А тут вдруг у соседей пропало полотенце. Потом появилось. Потом опять пропало. Они списали все на моего супруга, поскольку ранее такого не случалось. Скандал был. Проходит несколько дней, и я вижу это злосчастное полотенце в нашем шкафу. На супруга наехала, мол, сколько можно, и так уже поругались, а ты опять за свое! Ну неужели нельзя запомнить, где чьи вещи! Как выяснилось потом, я это полотенце сама и принесла, ночью. Как и до этого несколько раз приносила, а он просто не всегда успевал вернуть его на место до того как соседи пропажу заметят.

И подобного происходило много. Сейчас пока мой лунатизм мне неудобств не причиняет, хотя я бы и рада от этого избавиться. Ведь, кроме всего прочего я еще и разговариваю во сне, причем громко, четко и почти каждую ночь. я разговариваю, считаю, ругаюсь, могу говорить не только на русском, но и на других языках, которые знаю. И никто уже давно этому не удивляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье по жен.линии по крайней мере три поколения лунатиков: бабуля, мама и я. Причём, все - "ракини", т.е. управляющая планета - Луна. Самые запомнившиеся истории:

Бабушка однажды напугала своего отца: пришла ночью в комнату родителей, встала у окна, "смотря" в него с закрытыми глазами, а потом и говорит: "Ой, а стекло - то вырезали!" (На тот момент очень много было случаев, когда вырезали стёкла и обворовывали дома). Прадед подскочил с криком "Как вырезали!?", отчего моя бабуля и проснулась.

Мама ночью собирала яйца в крапиве, куда вредная курица повадилась их нести, причём ожогов от крапивы не оставалось.

А я в детстве, после ссоры с сестрой, встала ночью (было полнолуние ), прошла несколько кругов по комнате, вышла в холодный коридор, погремела посудой, вернулась. А потом встала у окна, подняв голову, как будто смотрю на луну, и простояла так довольно долго. Моему брату ( свидетель, мучимый бессонницей ) стало очень даже не по себе.

У всех троих лунатизм был только в детстве и подростковом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все семейство такое smile.gif

Муж, кстати, тоже "рак". Сейчас дети спят с нами в комнате. Дочка во сне может подойти к шкафу и искать там какие-то кнопочки ( я думаю - в компьютер переиграла). Муж может бурно чем-то возмущаться во сне, причем если подавать ему реплики, он на них отвечает. Я так развлекаюсь, если не очень хочу спать. laugh.gif Иногда приходит ночью на кухню и стоит думает - за чем пришел. Мало того, муж может даже переговариваться с дочкой - она что-то бормочет, а он ей в ответ: " Да, конечно, шеф, все сделаем". laugh.gif

Естественно утром они ничего не помнят. blink.gif

А младшую недавно обнаружила ночью сидящей в кровати и молча смотревшей на луну.

Свекруха мужу говорит: "Смотри, тебе нельзя "налево" ходить, ночью жене во сне все расскажешь". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вобще нарушение сна, все-таки ночные смены сказываются...И в полнолуние себя тоже плохо чувствую...

Старший сын рассказывал ( он тогда за компом зависал, остальные спали).

Мол, встала, пришла на кухню, взяла "трубу"(радиотелефон) и шваркнула его об стену...потом снова пошла спать.И что это было? blink.gif

Телефон покалеченый, но все же работает... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестрёнка до 16 лет лунатила. Могла встать ночью, сесть ко мне на кровать и вдохновенно что-то рассказывать на неизвестном языке blink.gif Утром не помнила ничего laugh.gif Часто бывало, выходила на балкон и смотрела вниз, бормоча что-то. Однажды она пошла к маме, поплакала и ушла обратно. Утром спросили - что случилось-то? А она ничего не помнит smile.gif

Как-то возращались с моря на поезде (плацкарт), она легла, когда многие ещё не спали и, собравшись кучкой, играли в карты. Через полчаса она встаёт, с открытыми пустыми глазами подходит к нам и спрашивает "А ты знаешь, почему он повесился? А потому что голову забыл помыть!" - и истерично хохоча, ложится спать на полку своей подружки. Подружка девушка понимающая, не стала её поднимать и легла на сестрёнкино место. Так сестрёнка утром ещё недовольно спрашивает: "Кто меня сюда притащил?!" shiz.gif

Изменено пользователем Лунный цветок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве лунатила. То постельное бельё с кровати соберу и на стол сложу, то просто до туалета и обратно хожу. У брата младшего тоже случалось - но он как то всё ближе к холодильнику "гулял".

А потом повзрослели. Вроде никто не рассказывает о наших ночных гуляниях больше. Максимум чем ограничиваюсь - разговорами по ночам и те - от перевозбуждения.

Такое ощущение, что это от папы у нас. Бабушка рассказывала, что он в детстве тоже лунатил. Может наследственное? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже лунатик. То что разгавариваю и дерусь во сне - это ещё цветочки. А вот пара случаев ( ягодки, блин smile.gif ).

Мне было лет 9-10. Просыпаюсь ночью от холода. Стала искать покрывало, за кроватью нет, возле кровати - тоже. Накрылась простынкой, утром всё равно найдётся. Утром обошли весь дом, странно - но нигде покрывала нет. Потом пошли завтракать на веранду, которая закрывалась на большую тяжёлую дверь, и покрывало лежало там на обеденном столе. Самое удивительное, что эту дверь я не умела открывать в обычной жизни- ну никак она мне не поддавалась. confused_1.gif А это получается ночью, я встала вместе с покрывалом, взяла ключ, спокойно открыла дверь, бросила покрывало на стол, закрыла за собой дверь и снова легла в кровать. Ужасть!

Второй случай, более душещипательный, произошёл года 3 назад. Помню, что мне снилось, как будто я стою посреди дороги, а на меня с бешенной скоростью несётся камаз. Я хочу бежать, но ноги меня не слушаются и стою я как парализованная, охваченная ужасом. И тут меня будит мама. Я стояла посреди зала с открытыми глазами и лицо выражало ужас. Помню, как сердце бешенно колотилось. Я вот думаю, а что если б мама меня не разбудила и камаз на меня всё-таки во сне бы наехал - так ведь от разрыва сердца во сне умереть можно... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про своего двоюродного брата.Он лунатик лет с 12. Ходил иногда каждую ночь, к тете или сестре садился на кровать. А когда ему было 15 лет, произошел этот случай.

Ночь, все спят, вдруг очень долгий звонок в дверь. Моя тетя подошла к двери, и видит, что стоит мой брат, весь в крови. Это при том, что вечером он со всеми лег спать. Тетя открыла, и видит, что он не в себе, стеклянные глаза, на вопросы не отвечает, т.е. еще в состоянии сна. Вызвали скорую, а в Латвии вместе с скорой приезжает и полиция.

Тетя думала, что он во сне вышел на улицу, а его побили. Оказалось все намного хуже - полиция выяснила, что он выпрыгнул из окна, причем с разбега. Хорошо, что у них 3 этаж. Под окном были следы его приземления. Лицо в крови было, потому что он упал подбородком на кирпич. Он выпрыгнул, так и не проснулся, и пошел домой.

Проснулся он уже в скорой, когда чихнул, то услышал, как один врач сказал: "О! Простудился, пока летел!" Это первые слова, которые он услышал за всю ночь. В итоге у него - сломан мизинец на ноге и рана на подбородке, ссадины на руках и коленке. И все!

До сих пор он и наши бабушки-дедушки не знают правды, мы сказали, что он вышел на улицу, упал на кирпич, потом вернулся домой. Окно забили рейками деревянными, что-то соврали, для чего это нужно. Больше так он не ходил, вроде прошло. Но ужас, который мы все испытали, трудно передать. Когда он к в гости приехал, мы балконную дверь изнутри закрыли, чтобы тот, если что, просто не смог ее открыть.

Пожалуйста, не для печати, газету читает дедушка, который не знает всей правды. Если бы мне такое рассказали, я бы не поверила, счастье, что брат так легко отделался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут такие ужасы пишете.

Вот я например не могу себе представитоь что было бы с моей психикой, если посреди ночи около моей кровати стоял кто-то со стеклянными глазами... blink.gif

А говорят же что лунатизм лечится если стелить около кровати мокрый коврик - вроде бы как лунатик наступает и просыпается. Кто-нибудь из Вас лунатики пытался так отучить себя от ночных похождений?! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорят же что лунатизм лечится если стелить около кровати мокрый коврик - вроде бы как лунатик наступает и просыпа

Ни в коем случае!! Нам объяснял врач, что ни в коем случае нельзя резко будить человека. Надо аккуратно, без резких движений его отвести к кровати обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же писала, правда - в другой ветке, что мой молодой человек разговаривает во сне. Иногда садится на кровати и что-то доказывает кому-то. А недавно очень испугал меня он этим. Мне не спалось, сидела в нете здесь на форуме. Читала-писала. Вдруг слышу, громко так кто-то разговаривает. Выхожу из комнаты (а молодой человек мой спал в зале) и слышу, как он громко так разговаривает с кем-то. Сначала думала, что по мобильнику. А потом поняла, что говорит с кем-то видным одному ему.

А потом он повернулся к дверям и с закрытыми глазами начал протяжно меня звать. Причём голос какой-то скрипучий, глухой, стонущий. Испугалась и решила лечь спать. Выключила комп, легла. Мой любимый обнял меня во сне, вроде спокойно уснули. Сквозь сон только слышала, как он вставал. Решила - в туалет. утром провожаю его на работу, а дверь-то входная открыта! eek.gif Причём я перед сном проверяла - она закрыта была. Мой молодой человек ничего не помнит - ни своих разговоров, ни того, как звал меня, ни того, что куда-то вставал. huh.gif

Прошу прощения у модераторов - всё исправила. Замечания учту)

Изменено пользователем Инна_аннИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестрица лунатила всё детство. Спали мы с ней на одном диване и она частенько пугала меня своими ночными выходками.

Однажды ночью вижу, Машки моей рядом нет! Начинаю рассматривать тёмную комнату и вижу, что она стоит за телевизором вся опутанная проводами, которые были под напряжением! shiz.gif

Она часто разговаривала во сне, причём говорила на каком-то непонятном странном языке, ходила по комнатам с безумными глазами. eek.gif

Однажды проснулась, сала на кровати, да как заорёт: "Наташка! Пойдём в песок играть!..." И начала руками рыть простынь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве многие "лунатят". Я была не исключением. Далее со слов сестры.

Подхожу ночью к её кровати и говорю: "Вставай, проспишь же." Сестра встала, пошла умываться и думает, что вроде рано ещё, ну совсем не выспалась. Смотрит на часы, время около часа ночи. Выходит из ванной, злющая, что я её разбудила. Смотрит, а я сплю спокойно у себя.

На утро всё рассказала, я конечно ничего не помню. Со временем мои "хождения" прекратились! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве многие "лунатят".
У меня это и со "взрослостью" не вылечилось.

Самое интересное, что утром как ночью лунатила - помню.

Могу проснуться стоя посреди комнаты, причём не в спальне, а в какой- нибудь другой комнате. Утром вспоминаю даже из- за какого сна я туда отправилась.

А сын встаёт по зову мочевого и почему то выходя из своей комнаты -сворачивает налево, а не направо.

Главное входит в кухню, встаёт за дверь и пытается там ...нашкодить...Как кот, честное слово.

Разворачиваю и провожаю в туалет. Утром спрашиваю :"Ты зачем за дверь кухонную пытался... пописать?"

Не верит и говорит что я выдумываю. laugh.gifno_1.gif правду говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с возрастом вылечилось, случаи лунатизма становились все реже и вот лет 10 уже ничего.

А в детстве, что творила…

Из самого безобидного, все пыталась куда-то уйти. Родители знали, не пугались.

Они сидят, я в сторону двери топаю, мне: «Стоять, назад шагом марш».

Развернусь, назад топаю.

А излюбленная фишка была, это одеться полностью ночью и проснуться на унитазе.

А учитывая мое пионерское детство.…Это ж галстук повязать надо. Кто помнит, тот знает.

Ночью получался идеальный узел, утром бывало, так красиво фигушки завяжешь.

Ну, чертыхнешься, разденешься и дальше спать.

Раз отец меня потерял, утром заходит, в школу будить, а меня нет.

Он к двери входной, дверь закрыта изнутри, ключ торчит. Он по дому мечется, окна закрыты, меня нет. А в большой спальне ремонт был, вот там он меня и обнаружил, в ворохе старых обоев и побелки. Мирно спала, свернувшись клубочком.

Брат старший, часто меня застукивал, то в окно пыталась вылезти, так он долго не верил, что я правда не собиралась смыться, ночью погулять…ага, блин в ночнушке.

Но самый прикольный, это предпоследний случай лунатизма.

Отец к тому времени уже умер. Жили мы, мама, сестра с племянником 1,5 года и я беременная, месяцев 8, то есть пузико уже ого го.

Сестра ребенка к себе в кровать взяла, убаюкать, а когда проснулась, он спит, решила в кроватку переложить. Ага, размечталась, в кроватке уже Я спала!!!

Вы представляете себе детские кроватки? Эти прутики на колесиках?

Сестра, давясь смехом, меня аккуратно, будит. Просыпайся, говорит, только резко не соскакивай, навернешься.

Я просыпаюсь в полных непонятках, как я сюда попала? Кроватка, качается, сестра ржет, как конь. В общем, смех смехом, а вылезти то не могу. Сестра пошла маму будить, в вдвоем, кое- как меня оттуда достали.

Ну а последний случай, утром просыпаюсь без трусов (простите blush.gif ).

Мужу говорю: "Это, что, блин, из серии борщ в холодильнике, т… будешь, не буди?»

Я говорит, ничего не делал, это не я. А кто блин?

Я говорю: « Ничего себе, жена ночью, где-то без трусов гуляет, а ему смешно! Ты прикинь, вдруг я так по улице гуляла?»

Я, говорит, тебя за ногу, теперь на ночь привязывать буду.

Смех смехом, а труселя так и не нашли…

И все, как отрезало, а иногда жаль… cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже лунатик, но вроде уже как бывший...

Запомнила один случай, до сих пор те ощущения живы...

Завезли меня к бабушке в деревню, мне где-то 8-9 лет, частный дом.

Добавлю, что я очень боялась темноты, просто до ужасов. Пережитки садика, где в то время была модна сказка про черную руку или черный гроб blink.gif До сих пор удивляюсь, как мы в младшей группе со смаком это рассказывали и слушали, дико трясясь от страха...

Короче, легли у бабуси спать, я на большой кровати у стенки, бабушка с краю. Заснула... Через какое-то время я начинаю осознавать, что двигаюсь, причем иду целенаправленно, но не знаю: зачем? Все больше прихожу в себя и не могу понять, где я вообще, потому что кругом темень, я стою возле окна, куда светила в тот момент луна, а возле окна стоял массивный шкаф. Получается, что я шла на луну, но уперлась в этот шкаф... Кстати, руки были вытянуты вперед. Не знаю, может я так во сне пыталась сориентироваться, чтобы по пути шишку не набить hmm.gif В итоге, проснувшись окончательно, поняла, что стою одна-одинешенька в другом конце деревенской хаты, а за спиной сплошная темнота... Какой охватил ужас! Я бегом в кровать...

Но после того вроде как больше не ходила, зато стала по ночам во сне разговаривать и кричать, дико брыкалась. Если со мной кто ложился спать, то обязательно могла заехать по лицу... От испуга лечили - без толку, это со мной навсегда, разве что во сне уже так не дерусь и не брыкаюсь. Могу иногда мирно спать, но малейшие нервы - все заново.

А еще после того момента я на луну не могу спокойно смотреть, она меня завораживает. Заметила, что именно в полную луну у меня наплыв сил, бодрости хватило бы на несколько человек. А когда полумесяцы - как-то без разницы hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только один раз лунатила. Когда была маленькой. Спала в своей комнате, встала пошла в зал, в зале была мама и папа. Я им говорю, дайте мне это. Родители спрашивают, что это??? eek.gif Я мычала, мычала и сказала, что ладно не надо и пошла в свою комнату спать. На утро мне родители рассказали, долго я смеялась над собой. И все больше никогда не лунатила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж ночами ходит. Постоянно чудит. А утром не помнит. что ночью делал. Он когда лунатит ночью то ходит в кухне, открывает холодильник вытаскивает всю еду стваит на стол, включает чаиник и идет дальше спать. А прошлый раз вообще муж говорит просыпаюсь от того что ворту что-то лежит. Оказывается он как всегда все из холодильника вытащил сел за стол отломил кусок хлеба и положил в рот. А еще было правда один раз, я проснулась от того что муж встал, ну я подумала что он пошел в туалет. Лижу засыпаю и слышу открывается входная дверь. Через секунд 10 заходит муж, я встала смотрю он в трусах вышел в подъезд постоял там и опять зашел. Слава богу что нашел нашу дверь, а то я представляю в 3 часа ночи он в трусах и ломится к соседям eek.gif . А вообще лунатят только те кто сильно устает и невысыпается. console.gifconsole.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, как мама обсуждала с бабушкой по телефону мои ночные хождения, полушепотом, чтоб я не слышала. Она боялась, наверное за меня. Рассказывала, как я пришла в зал с плачем и воплем : " Танки горят!!!" Представляю, что было с мамой. В другой раз я искала "курточку с клубничкой" из которой выросла за 4 года до этого. И очень расстроилась, когда не нашла. Причем сама я не помню ничего из своих хождений. Помню, еще штору наночь всегда завешивали, чтоб Луна не светила в окно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "лунатила" со страшной силой до 13 лет (до первых месячных). Почти каждую ночь говорила во сне, в полнолуние шаталась по квартире, разговаривала, переносила вещи с места на место.

)) Мои не придавали никакого значения. Уложат обратно - и спи, доча, дальше.

Ничего не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз я лунатила в 13 лет, в поезде. Ночью слезла с верхней полки, открыла дверь купе и вышла. Соседка высунула голову в коридор, следила, чтобы я никуда больше не ушла. Какое-то время я потопталась у двери в туалет, затем вернулась обратно (я и наяву-то путала купе, а как во сне не ошиблась?). Потом спросила у соседки , есть ли у нее билеты на проезд, а затем спокойно влезла на полку и уснула.

Мне это все рассказала соседка утром, говорила, что я ходила все это время с закрытыми глазами. Я ничего этого не помню, помню только, что в туалет хотелось.

У меня младшая дочь иногда ходит в туалет с закрытыми глазами, к счастью, до полуночи. Поэтому я успеваю ее перехватить и направить в туалет, потому что она иногда идет на кухню или в ванную.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×