Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прошло почти шесть лет, и мой студент нынче получает диплом. Как путная мать, размечталась, как приду на вручение дипломов, сыном погордиться. Ага, чуть ли не платье в уме нарисовала.

Фиг вам! Сын говорит, что, похоже, они просто получат, просто распишутся. Потому что им военные сборы (два года на военке отучился) перенесли как раз на выпускной. То есть те, кто не на военке, диплом получат торжественно, а кто на военке - в рабочем порядке. 

Фсё. Младший заканчивает, а мать ни разу на выпускном в институте не была!

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Отличный вариант!  Только он не хочет работать практикующим врачом. Совсем. 

 

Я тоже много чего не хочу в жизни,  но надо.  Нет у него особого выбора,  и можно пару лет потерпеть,  для достижения своих целей. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ключевая фраза сказал:

Квартиру не трогайте. 

Я что-то тоже склоняюсь к тому, чтобы квартиру не трогать. Мало ли, как оно обернется, жилье - большое дело. В крайнем случае сдать ее можно на какое-то время. 

@пламя огня, а с аспирантурой-то чем дело кончилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Терция сказал:

а с аспирантурой-то чем дело кончилось?

Выше есть ответ, ждут результатов, как я поняла.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Оплата по семестрам. Это я точно знаю. Значит уже 80 тыс.

Угу. Каждые полгода по 80 тысяч.  Нужно мне самой уточнить,как там платят: по семестрам или сразу за год обучения. А то я что-то не в курсе этого.

4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Только он не хочет работать практикующим врачом. Совсем. 

Да с чего вы так решили? Где я писала подобное? Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. Я писала, что он не хочет работать педиатром. Понимаете? Именно педиатром. А вот неврологом очень хочет и функциональным диагностом-тоже очень даже хочет. Или неврологи и функциональные диагносты-это уже не практикующие врачи? 

  Я выше всё уже 100 раз об этом сказала, даже написала, почему на того же функционального диагноста поступить нереально. Да потому что в ординатуре всего 1 место! Одно- на весь поток лечфака и педфака ! А это как-никак 600 студентов.  Вот просто замечательно, как у нас на форуме люди могут всё перевернуть и свои выводы сделать даже не отталкиваясь от моих слов ! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2018 в 22:11, Маркиза Карабас сказал:

Функциональная диагностика это хорошо,  но в нее лучше уйти с широкой специальности.

Вы меня не слышите. Вы приказ,  про который я Вам говорила читали? Не советую уходить сразу в узкую специальность, тем более это не совсем то,  о чем он мечтал. Разочаруется,  а назад дорога только опять через ординатуру. То ли дело 4 месячная специализация. Это проще и дешевле. 

Например тем же врачом ультразвуковой диагностики можно стать после специальностей: "Авиационная и космическая медицина", "Акушерство и 
гинекология", "Анестезиология-реаниматология", "Водолазная медицина", 
"Дерматовенерология", "Детская хирургия", "Детская онкология", "Детская 
урология-андрология", "Детская эндокринология", "Гастроэнтерология", 
"Гематология", "Гериатрия", "Инфекционные болезни", "Рентгенология", 
"Кардиология", "Колопроктология", "Нефрология", "Неврология", 
"Неонатология", "Нейрохирургия", "Общая врачебная практика (семейная 
медицина)", "Онкология", "Оториноларингология", "Офтальмология", 
"Педиатрия", "Пластическая хирургия", "Профпатология", "Пульмонология", 
"Ревматология", "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение", 
"Сердечно-сосудистая хирургия", "Скорая медицинская помощь", 
"Торакальная хирургия", "Терапия", "Травматология и ортопедия", 
"Урология", "Фтизиатрия", "Хирургия", "Челюстно-лицевая хирургия", 
"Эндокринология". Видите какой обширный список. Кстати патологоанатома там нет. 

Почитайте внимательно приказ сами. Кто из кого в конце концов получается. Чтобы не учиться еще раз в ординатуре через 5-10 лет. 

22 часа назад, пламя огня сказал:

Я просто со своей стороны хочу ему хоть чем-то помочь, хоть советом, чтобы не ошибиться в выборе специализации и локти потом не грызть. 

Спрашивайте совета у врачей. Если Вы далеки от этой сферы,  что можете посоветовать?

Вообще довольно странно идти учиться лишь бы на какую специальность,  потому что это бюджет. Я не имею ничего против патанатомии,  но ему то не нравится,  как я поняла. А отсрочку от армии ординатура дает? 

А в терапии есть бюджетные места? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Вообще довольно странно идти учиться лишь бы на какую специальность,  потому что это бюджет. Я не имею ничего против патанатомии,  но ему то не нравится,  как я поняла

  Не совсем так. Вот если бы совсем не нравилась специализация, то он бы её не рассматривал. на 1-ом месте у него функциональная диагностика, на 2-ом месте неврология, на 3-м месте- патанатомия. Он не испытывает отвращения к этой профессии, да и с микроскопами ему нравится работать. Возможно, даже  на патологоанатома тоже не получится поступить. В ординатуре 4 места всего, и мы не знаем, сколько из этих 4-х мест отдадут  под бюджетные места, может все места сделают  на контрактной основе и бюджета не будет совсем. 

 

25 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы приказ,  про который я Вам говорила читали?

Спасибо, сейчас прочитала. Поняла, что к примеру, если пойти отучиться на невролога, то потом можно пройти педеподготовку на узи-диагностику. Очень нужный и полезный для нас приказ. Приедет сегодня вечером домой- дам ему тоже ознакомиться .

27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Спрашивайте совета у врачей. Если Вы далеки от этой сферы,  что можете посоветовать?

 Я думаю, сын в кусе сферы деятельности врачей. Это  я психую и переживаю,а он поди уже свой выбор сделал и успокоился на этом. Приедет- расскажет о том, что надумал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пламя огня сказал:

Поняла, что к примеру, если пойти отучиться на невролога, то потом можно пройти педеподготовку на узи-диагностику.

Врачом ультразвуковой диагностики можно стать после практически любой специальности. Это никуда не уйдет. А вот после ординатуры по ультразвуковой (или функциональной) диагностике можно будет работать только врачом ультразвуковой (функциональной) диагностки. Как то так. Уточните этот момент.

Кстати я так и не нашла куда можно будет потом повернуть лыжи после ординатуры по патологической анатомии, кроме работы врача паталогоанатома. Может невнимательно читала. Или есть редакция с дополнениями в 2017 г.

Именно поэтому я и задала вопрос - а в ординатуру по терапии есть бюджетные места? После этой ординатуры путей очень много. Путем профессиональной переподготовки (часто за счет медучреждения, если они заинтересованы в данном специалисте).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

а в ординатуру по терапии есть бюджетные места?

Я не  могу ответить сейчас на этот вопрос. Есть в ординатуру 6 мест на специализацию терапия, а вот сколько из этих 6 мест отдадут бюджету- пока неизвестно. 

12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Кстати я так и не нашла куда можно будет потом повернуть лыжи после ординатуры по патологической анатомии,

А я нашла.:D  Повернуть  лыжи можно только в сторону судебной медицинской экспертизы.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, пламя огня сказал:

Я не  могу ответить сейчас на этот вопрос. Есть в ординатуру 6 мест на специализацию терапия, а вот сколько из этих 6 мест отдадут бюджету- пока неизвестно.

6 мест по терапии???? Да Вы о чем??? Что у них за выпуск, что всего 6 мест по терапии? Сколько всего человек выпускается?

В нашем медуниверситете выпускается каждый год с одного только лечебного факультета 250 человек. А на терапию поступают и с педфака. Цифры поступающих в ординатуру по терапии исчисляется трехзначной цифрой. Никак не 6. Несоизмеримые цифры. Пойду посмотрю наш медуниверситет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, пламя огня сказал:

А я нашла.:D  Повернуть  лыжи можно только в сторону судебной медицинской экспертизы.  

Вас не поймёшь. Значит, в морге - это плохая работа. А в судебной экспертизе (с трупами совсем не той свежести, чем в морге) вроде как и ничего. Вы на красивые названия смотрите что ли? "Маша, где сын работает? В бюро судебной медицинской экспертизы". Это не то, что в морге.

Изменено пользователем Жюля Верная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Сколько всего человек выпускается?

Много выпускается: редактирую ( посмотрела сейчас на сайте нашего вуза, так лечебный факультет- 27 групп оказывается)  и 7-8 групп ( наверное)  педиатрический факультет. В группах примерно 15 человек.  Я же выше писала- с этого учебного года места в ординатуру сократили в 3-4 раза. Вообще- все места сократили,а бюджетных мест вообще не оставили ( до сих пор не знаем, к примеру, сколько на терапию из этих 6 мест отдадут под бюджетные места). Вот, можете сами посмотреть:  https://asmu.ru/struktura-agmu/ordinatura/ Я же не зря переживаю по поводу поступления. 

35 минут назад, Жюля Верная сказал:

Вас не поймёшь. Значит, в морге - это плохая работа. А в судебной экспертизе (с трупами совсем не той свежести, чем в морге) вроде как и ничего. Вы на красивые названия смотрите что ли? "Маша, де сын работает? В бюро судебной медицинской экспертизы". Это не то, что в морге.

 Вы нашу беседу с Маркиза Карабас внимательно прочитайте.  Мы говорили о том, вернее мне человек подсказывал, что в ординатуру лучше идти, выбирая широкий профиль, чтобы потом, если захочется сменить деятельность, не переучиваться в ординатуре опять и не тратить 2 года на обучение, а пройти просто курсы переподготовки. Речь не шла о красивости названия специализации.  Мы о другом совсем говорили. :D

56 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Кстати я так и не нашла куда можно будет потом повернуть лыжи после ординатуры по патологической анатомии, кроме работы врача паталогоанатома.

 

43 минуты назад, пламя огня сказал:

А я нашла.:D  Повернуть  лыжи можно только в сторону судебной медицинской экспертизы.  

Вот наш диалог. Мы говорили о том, можно ли пройти курсы переподготовки и в какой специализации это возможно. Короче, не о том вы подумали или невнимательно нашу беседу прочитали. От  специализации судебная медицинская экспертиза- я тоже не в восторге. 

38 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Цифры поступающих в ординатуру по терапии исчисляется трехзначной цифрой.

У нас, думаете, меньше что ли желающих поступать в ординатуру? Цифры поступающих у нас тоже вполне себе исчислячются 3х-значными числами, а вот мест, к примеру, на терапию в ординатуру- всего 6. Будет, например, поступать на терапию 120 человек, то из 120 человек поступит всего 6 человек.:D Вот такой, примерно, конкурс будет.  Сын мне говорил, что лечфак и педфак -это где-то человек  400-500 будут выпускаться в этом году. 

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела. У нас всего 260 мест, из них 167 бюджет. По терапии 25 (ну все таки!!!), по педиатрии 20, по патанатомии 5, по судебке 8, по ультразвуку 1, по рентгенологии 12 (обратите внимание! оттуда уходят в МРТологи!) и так далее.

Тут. Смотрите в пункте 2 "контрольные цифры приема". У нас побольше мест?

Пошла Ваше смотреть.

Посмотрела. Да, у нас мест больше. Может из за того, что мы (центральная Россия) лучше оснащены врачами первичного звена, не так остро стоит кадровый дефицит педиатров-терапевтов.

Ну не знаю. Дело хозяйское. Я бы не боялась идти сначала в педиатры, чтобы потом возможно заработать целевое направление. Заодно разобраться в себе, что же я хочу.  Все равно выпускники первое время работают под приглядом старших товарищей, очень даже под приглядом. Главное не боятся (не стесняться) подходить и спрашивать.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

нас всего 260 мест, из них 167 бюджет. По терапии 25 (ну все таки!!!), по педиатрии 20, по патанатомии 5, по судебке 8, по ультразвуку 1, по рентгенологии 12 (обратите внимание! оттуда уходят в МРТологи!) и так далее.

У вас ещё всё очень даже хорошо, если сравнивать с нашим вузом. К вам что ли ему поступать пробовать?  Шансов поступить в ваш вуз- гораздо больше. вы меня прямо обрадовали этими своими цифрами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть общежития, ординаторам предоставляют довольно комфортные комнаты (по сравнению со студентами). Город немаленький. Есть куда пойти и есть куда себя деть. Будет возможность найти подработку. Смотрите. Жаль, что нельзя наверное поступать в ординатуру сразу в несколько мест. Хотя заявления подают в разные места я слышала. Может и экзамены в разное время?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Жаль, что нельзя наверное поступать в ординатуру сразу в несколько мест. Хотя заявления подают в разные места я слышала. Может и экзамены в разное время?

Можно поступать в разные места.  Сын мне говорил, что можно подавать документы в ординатуру в 3  любых вуза и  взять 2 направления в каждом вузе. Это он уже точно знает. Ваш вариант мне нравится. Покажу ему цифры на бюджет в вашем вузе, будем ваш вуз, думаю, рассматривать для поступления в ординатуру. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, пламя огня сказал:

Можно поступать в разные места.  Сын мне говорил, что можно подавать документы в ординатуру в 3  любых вуза и  взять 2 направления в каждом вузе. Это он уже точно знает. Ваш вариант мне нравится. Покажу ему цифры на бюджет в вашем вузе, будем ваш вуз, думаю, рассматривать для поступления в ординатуру. 

Если Вы соберетесь, Вы напишите потом в личку. Может я что то посоветую по поводу кафедр. Не знаю как ординатура, интернатура по терапии до недавнего времени проходила на двух разных конкурирующих кафедрах. Везде свои плюсы и минусы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас всего 260 мест, из них 167 бюджет.

А я поняла, что все 260 мест бюджетных. Я нигде не увидела там цифру-167 бюджетных мест. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, пламя огня сказал:

А я поняла, что все 260 мест бюджетных. Я нигде не увидела там цифру-167 бюджетных мест. 

А Вы посчитайте все места. У меня получилось 167. Может я неправильно поняла? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

А Вы посчитайте все места. У меня получилось 167. Может я неправильно поняла? 

Я именно и посчитала ещё все места с калькулятором.;) У меня получилось 260 мест. Сейчас ради интереса посмотрела контрольные цифры приёма в Новосибирский медвуз. У них всё ещё печальнее, чем у нас в вузе. Например: терапия- там всего 22 места, из которых- 20 мест платных и 2 места по целевому приёму, бюджетных мест нет вообще! Педиатрия- 17 мест всего, из них 15 мест- платный набор и 2 места- целевой набор, бюджетных мест- нет. Патологическая анатомия- 4 места всего, из которых-3 места-платный набор и 1 место- целевой приём, бюджетных мест нет. 

В Новосибирском меде  для поступления в ординатуру на бюджет по всем направлениям выделено всего 47 бюджетных мест. Жуть какая! Вот и попробуй- поступи, как говорится.  На многие направления бюджета нет вообще.  Интересно, сколько наш вуз нам бюджетных мест отсыпит? 

Изменено пользователем пламя огня
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пламя огня сказал:

Я именно и посчитала ещё все места с калькулятором.;) У меня получилось 260 мест.

Значит я ошиблась. Ну и хорошо. Значит 260 мест.  260!!!!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Значит я ошиблась. Ну и хорошо. Значит 260 мест.  260!!!!

 

   Я сейчас, ради интереса, посчитала сколько в нашем вузе всего выделено мест в ординатуру. У меня получилось, что всего 115 мест, естественно, что из этих 115 мест большая часть будет отдана под контрактные места, какая-то часть- под целевой приём, а вот на бюджет, похоже, фига с маслом останется.:(

 Я думаю, в нашем вузе  в ординатуру будет не более 20 бюджетных мест на все направления, если вообще хоть какой-то бюджет будет, а то и этого даже может не быть.  Не даром же на сайте ещё нет градации по количеству мест между платным, бюджетным и целевым приёмом. Ещё сами там не определились, наверное, сколько мест кому отдать. 

Если сравнивать с Новосибирском, то  в новосибирском меде всего мест в ординатуру 304, из них 164- контракт, 93- целевой приём и 47- бюджет. А в нашем меде 115 мест - это и бюджет, и целевое, и контракт.  Сколько выделят на бюджет из этих 115 мест- несложно догадаться. Шансов практически нет для обучения на бюджете в нашем вузе.   

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пламя огня

Из интереса посмотрела количество бюджетных мест в наш КубГМУ (г. Краснодар). 166! Целевики в это количество не входят. Почему же в вашем городе все так печально? Наверно все же имеет смысл поступать в другом городе...

Screenshot_2018-04-29-12-32-21.png

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, пламя огня сказал:

Сейчас ради интереса посмотрела контрольные цифры приёма в Новосибирский медвуз. У них всё ещё печальнее, чем у нас в вузе.

Девушки, контрольные цифры приема, это не значит, что столько примут и все. Это типа плана. Бюджет да, не меняется цифра, а платников принимают всех  выше контрольных цифр. У нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

а платников принимают всех  выше контрольных цифр. У нас так.

Подтверждаю. Платников принимают всех. Сколько бы их не было. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×