Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Юный энергетик

а недостающие экзамены досдать в июле

Нельзя. Это у заочников чего-то там можно, очникам точно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на АйТишника дочь направила, если математика с информатикой "прет".

Без куска хлеба не останется.

А стихи любить - это от профессии психолога далеко.

Кстати, в каких ВУЗах на психолога готовят? У меня знакомые в профессию пришли или через педагогику, или через медицину путем какой-то переподготовки в конце 90-ых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Нельзя. Это у заочников чего-то там можно, очникам точно нет.

У меня соседка так досдавала, на дневную форму в 2012 году. И по спискам подавших заявления в предварительных рейтингах видно людей с нулевыми баллами, а потом вуз принимает экзамены в форте ЕГЭ для таких. Списки на дневное отделение.

Кошка в сарафане

Но лучше на сайте вуза уточнить. Там же при сайте есть форум, где общаются студенты и абитуриенты, может там найдете ответы на ваши вопросы. А еще посмотрите, может горячая линия имеется.

Но я знакома с ситуацией алтайского политеха, о других вузах не скажу.

Предчувствие весны

Кстати, в каких ВУЗах на психолога готовят?

В Барнауле готовили в педагогическом университете, но там педагог-психолог, а так же в классическом - Алтайском Государственном университете, там как раз специальность "психология" есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Спасибо за разъяснения. То есть все-таки через педагогический ВУЗ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

У меня соседка так досдавала, на дневную форму в 2012 году.
Изменения в нормативные документы вносятся практически ежегодно. Выпускники 2015 года сдают только то, что заявили до 1 марта, никаких досдач быть не может. И ВУЗы, кстати, никакого отношения к проведению ЕГЭ не имеют, а собственные экзамены проводят по специальностям, где в качестве вступительных есть испытания профессиональной направленности. Ну и для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование.

Предчувствие весны

Кстати, в каких ВУЗах на психолога готовят?
Походите по сайтам ВУЗов. Кроме педагогических психология может быть в университетах, там обычно разноплановые специальности. У нас готовят академических бакалавров психологии общего профиля. Можно в поисковике задать "Направление 37.03.01 Психология".

Кошка в сарафане

А какой уровень ЕГЭ дочь сдаёт? Для поступления необходим профильный уровень, если математика входит в число вступительных испытаний. Ну и физика на информационные технологии нужна непременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в сарафане

Я тут как-то на сайт второго меда в Москве сходила. Там есть факультет биотехнологии. По-моему, очень интересно. Да и вуз известный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деть-второкурсник поделился мыслью поступать после бакалавриата в магистратуру.

Кто в курсе:

1. Что сие заведение дает?

2. Считает ли военкомат переход в магистратуру продолжением учебы и, соответственно, продлевает ли отсрочку?

И считается ли, что человек имеет высшее образование, если в магистратуру он не ходил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

1. Окончит-будет иметь степень магистра и право поступать в аспирантуру.

2. Да. Если после магистратуры поступит в аспирантуру, будет еще отсрочка.

Да, имеет высшее образование, если закончил бакалавриат, если закончит магистратуру-получит 2 диплома об образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Если после магистратуры поступит в аспирантуру, будет еще отсрочка.

А... после бакалавривата, если человек собрался в магистратуру, не заберут маршировать? В аспирантуру без магистерской степень просто после бакалавриата поступить нельзя?

Да, имеет высшее образование, если закончил бакалавриат, если закончит магистратуру-получит 2 диплома об образовании.

Вот эта система меня ставит в тупик напрочь. У меня оба дитенка рассматривают возможность магистратуры по той же специальности, по которой учатся на бакалавриате. И что ж за дипломы получатся: высшее образование программист+высшее образование программист? А что, с первого диплома не понял? laugh.gif

Знаю несколько человек, которые, получив диплом бакалавра по одной специальности, шли потом в магистратуру на что-то совершенно противоположное - тут вообще непонятно, как система работает и что за специалист потом выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

После бакалавриата в аспирантуру не получится. В армию не должны загрести, они же каждый год подтверждают обучение, справки берут. Может быть небольшие накладки, когда призыв уже идет, а справки еще нет, в таком случае в военкомат лучше не являться. smile.gif

Магистратура как бы уже считается занятие наукой, магистр-научная степень, защищают диссертацию. То есть человек после этого может дальше двигаться в науку. Если желания нет, то можно остановиться и на бакалавре, отслужить в армии и спокойно работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А... после бакалавривата, если человек собрался в магистратуру, не заберут маршировать?

Моего не загребли, прошел все три ступени, каждый раз была отсрочка.

В аспирантуру без магистерской степень просто после бакалавриата поступить нельзя?

После бакалавриата нельзя, после специалитета можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Знаю несколько человек, которые, получив диплом бакалавра по одной специальности, шли потом в магистратуру на что-то совершенно противоположное - тут вообще непонятно, как система работает и что за специалист потом выходит.
Для поступления в магистратуру достаточно высшего образования, профильным направлению магистратуры ему быть вовсе не обязательно. На выходе - магистр того направления, по которому учился.

Наших выпускников перед магистратурой в армию не забирают. Если я правильно поняла, право на отсрочку даёт то, что бакалавриат и магистратура - уровни высшего образования. И при желании поступить в магистратуру образование законченным не считается. Здесь почитайте коротко о двухуровневой системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Бакалавриат это полное высшее, но, я так считаю, для настоящего высшего оно какое-то... Я бы хотела, чтоб сын закончил магистратуру. Но я рада, что устроиться на работу с высшим он может после бакалавриата. Договорились, что оплачивать магистратуру он будет себе сам. Хочет магистратуру заканчивать в более престижном юридическом ВУЗе, но тут уж как получится.

Второй сын, как я поняла, поступать не будет вообще. Воспитала бездаря головастого, весь в наполеоновских планах но образование получать я его уговорить никак не могу.

Сама решила поучиться. А он пусть как хочет.

Booka

И при желании поступить в магистратуру образование законченным не считается.

Это вы откуда вычитали? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У меня оба дитенка рассматривают возможность магистратуры по той же специальности, по которой учатся на бакалавриате. И что ж за дипломы получатся: высшее образование программист+высшее образование программист? А что, с первого диплома не понял? laugh.gif

Знаю несколько человек, которые, получив диплом бакалавра по одной специальности, шли потом в магистратуру на что-то совершенно противоположное - тут вообще непонятно, как система работает и что за специалист потом выходит.

Когда учишься на бакалавриате, то получаешь базовое образование. Магистратура подразумевает более узкую направленность + некая практика.

Без магистратуры человек не может занимать более высокие ступени в карьере. К сожалению, не помню прописано где-либо это или все это негласно... Скорее всего, негласно. Но стоит задуматься.

Все-таки бакалавриат - это лишь первая ступень высшего образования.

Утрирую, но в одном дипломе будет записано "бакалавр программирования", в другом "магистр программирования".

В магистратуру необходимо сдавать профильные экзамены. Понятное дело, что лучше специалист выходит, когда бакалавриат по теме либо рядом. А когда все из разных опер, я как работодатель задумалась бы. Одно дело когда работник много позже первого образования пошел еще учиться по работе, совсем другое - когда еще из студенчества не вышел, а прыгает с темы на тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злобынюшка
Это вы откуда вычитали?
Не вычитала, это отмазка для военкомата. В своё время наши здорово бодались с желающими призвать бакалавров, там многое в ход шло. И то, что срок обучения в бакалавриате 4 года, начинается учёба 1 сентября, значит, заканчивается 31 августа. А к этому времени бакалавр поступил в магистратуру и процесс обучения продолжается. Просто тогда выпускники бакалавриата массово получили повестки, приходилось отбиваться любой галиматьёй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Когда учишься на бакалавриате, то получаешь базовое образование. Магистратура подразумевает более узкую направленность + некая практика.

Оно логично, конечно, но знаю парня: как бакалавр.... что-о там по энергетике, а магистратуру заканчивал по экономике. Ну вот хоть убей, не понимаю я этого гибрида.

Своим-то, собственно, что сказала: дело хозяйское, любой каприз за ваши деньги - хоть в магистры, хоть в чародеи. Самой интересно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Зато может работать и в энергетике и в экономике. Бывает, что человек разочаровался в получаемой специальности, а тут возможность получить другое образование, не начиная с первого курса. Бывает, что некоторые умудряются еще в это время параллельно и за границей образование получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Зато может работать и в энергетике и в экономике.

Вот я и думаю: как он в этом случае будет работать в экономике? Без первых четырех лет обучения? Я в курсе, что на производстве рекомендуют забыть все. чему учили в вузе, но не до такой же степени... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Бакалавр - это высшее образование. Но на деле, на работе, никак не хотят с этим считаться. Во всяком случае у нас. Принимают техниками, в нарушении всего. Инженерами не ставят. Начальство ни как не может понять, почему учатся четыре года, не пять - значит не инженер. Мы им даже распечатали выписку, что это высшее образование. Нет, так и относятся к молодому человеку - не доучился. Честно говоря, я то же не понимаю, как, обучаясь четыре года на экономиста, идут в магистратуру на программиста? Это я к примеру.

Нам повезло, дочь поступила и училась пять лет - специалист. После пяти лет обучения можно поступать и в магистратуру и в аспирантуру.

MaNa

В том то и дело, что нужны инженера! Просто необходимы! Реально не понимают. Считают, что не доучились.

Хотя, я тоже не понимаю. В свое время, после четвертого курса уже были две производственные практики, практически полные навыки по работе. Как я могла стать экономистом, если у меня совершенно другая, техническая специальность? Да и технические специальности разнятся, технолог и энергетик, инженер по оборудованию и инженер по безопасности? Мне тоже этот вопрос не ясен.

И хотя существует расхожее мнение, что пришел на производство, будешь всему учиться заново, лично я всю рабочую жизнь опираюсь на знания и навыки, полученные в институте. И многие из тех, с кем я общалась. Да и далеко ходить не надо, обе дочери, недавно окончившие вузы, говорят тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Да легко smile.gif Если брать технические вузы так там как раз первые годы обучения во всех вузах примерно совпадут. У меня сын на факультете промышленных теплосистем учился так там и экономика у них была, и программирование, куда же без него. Если творческие или медицинские вузы, то там по другому конечно.

Красный мак

Да все это начальство понимает, просто видимо нужны специалисты среднего звена. А их мало, вот с высшим как раз чуть не каждый первый. Гораздо легче притвориться непонимающим, чем объяснить почему с высшим образованием предлагают не самые высокие должности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

Начальство ни как не может понять, почему учатся четыре года, не пять - значит не инженер.
Ну таки да, не инженер, а бакалавр. У закончивших специалитет в дипломе так и написано "Инженер" (у технарей, конечно). Другое дело, что с 2010 года специалитет остался в медицине, сфере безопасности и оборонке, последние массовые выпуски специалистов будут в этом году.

Но Ваше начальство я где-то понимаю. Мало того, что срок обучения сокращён (раньше ведь после 3,5 лет обучения можно было получить документ о неполном высшем образовании), так по ФГОС наличие/отсутствие госэкзамена определяется ВУЗом. И требования к дипломной работе бакалавра несколько мягче, чем для специалистов.

MaNa

Если брать технические вузы так там как раз первые годы обучения во всех вузах примерно совпадут.
Дело не в ВУЗах. Существуют образовательные стандарты, которым должны соответствовать образовательные программы. Эти стандарты во многом определяют содержание программ, ВУЗы могут варьировать региональный и вузовский компоненты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Да я тоже начальство понимаю. Вижу, что действительно как то недоученные в итоге.

Программа в технических вузах на первых курсах совпадает по математике, физике и то, количество часов и углубленность различна. Но вот как раньше. Первый курс - введение в специальность. И предметы уже с направленностью по специальности. Человек четыре года готовится к одной специальности, а потом раз - и магистратура по совершенно другой. В итоге - ни там, ни там.

Посещение магистратуры зачастую формальное. Какие знания можно вынести, толком не посещая занятия? Да еще по другой специальности? На пропуски закрываются глаза (не утверждаю. что так везде, пишу о том, с чем столкнулась). Зачем такое образование? Ведь оставалось проучиться пол года, сдать госы и написать диплом. Я не понимаю, зачем менять проверенную, годами отработанную систему на в общем то странный вариант?

Дочь училась на бюджете. Одновременно в магистратуре и аспирантуре. Так сложились обстоятельства. Может к ней было такое отношение? Здесь я спорить не буду, но очень была удивлена. ВУЗы нормальные (были разные). Специальность серьезная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

Ну, не знаю насчет формального посещения занятий. В серьезном вузе и обучение серьезное. Часов меньше-это да, но если хочешь хорошие оценки, то пропускать не будешь, отчисления тоже были даже и из магистратуры. По крайней мере сын у меня и сам просто так и не думал пропускать, и за дисциплиной следили. Но он и оба диплома красных получил.

Конечно в разных вузах по разному. У нас тут в начале двухтысячных в местном "психолого-экономическом" многие дипломы получили и вообще практически не посещая (но конечно за деньги).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

Я не понимаю, зачем менять проверенную, годами отработанную систему на в общем то странный вариант?
Чтобы вписаться в европейскую систему образования. Болонский процесс, так его и разэтак.

А насчёт посещения занятий в магистратуре - где как поставлено. Дочь знакомой закончила магистратуру в нашем ВУЗе по очень серьёзной специальности. По её словам, к прогулам относились достаточно лояльно, типа, все люди взрослые и понимают, что им надо. Зато на зачётах и экзаменах три шкуры драли, хрен проскочишь на халяву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Если брать технические вузы так там как раз первые годы обучения во всех вузах примерно совпадут.

Ну, не знаю... Имеется ребенок-программист, так львиная доля предметов у них связана именно с программированием, хотя были, конечно, и высшая математика, и линейная алгебра и даже история с физкультурой - но программирования в разных позах и видах не меньше половины.

Неужели на строительном факультете (тоже технический, да?) будет столько же программирования?

У них, поди, строительство должно быть... в каких-то немаленьких размерах.

Booka

насчёт посещения занятий в магистратуре

Отношение к магистратуре как к чему-то халявному, наверное, распространено? Во всяком случае именно такое отношения наблюдаю у обоих своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×