Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Старая ведьма сказал:

Очень немногие семьи не заметят брешь в 200 тыс. в своем бюджете. Особенно, если детей двое-трое. Да еще с небольшой разницей...

 Особенно, когда эти деньги берёшь в кредит под немыслимые проценты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пергидроль сказал:

Пойти только ради бюджета, на то что не нужно? Лично я была против.

Значит, у вас есть этот самый миллион.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Старая ведьма сказал:

Но вы же сами ответили - деньги. Очень немногие семьи не заметят брешь в 200 тыс. в своем бюджете. Особенно, если детей двое-трое. Да еще с небольшой разницей...

Так я и написала потому что читала посты мол можем и на платке , но важен бюджет. Отсюда и вопрос. Видимо невнимательно вы читали.  Потом не во всех вузах подобные цены.  У на  нет 200 тысяч в год. 

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Значит, у вас есть этот самый миллион.

У нас в провинции иные цены это раз.  А  потом если есть это уже стыдно? Вон в теме про ипотеку массово пишут, что не замечают платежей, а там много больше выходит. И ничего никто их за это не клеймит, а наоборот восхищаются. 

И еще раз некоторые как раз писали, что им важнее бюджет и именно в топовом вузе. У меня другое отношение. 

И таки да я считаю , что важен не бюджет и в итоге ненужная специальность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пергидроль сказал:

А что учиться можно только там , где такая стоимость?

Ну вы же сами говорили, что хоть куда не надо поступать. А теперь - можно и попроще, можно и подешевле... Сами себе противоречите.

12 часов назад, Пергидроль сказал:

Так что квартира отпадает.

Ну да. Особенно если в городе проживания либо нет вузов вообще, либо нет вузов нужного профиля. Не все ведь в Москве или Питере живут. В Тьмутаракини тоже люди проживают, и тоже хотят учиться. А зарплаты, как правило, там ма-а-ленькие.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Ну вы же сами говорили, что хоть куда не надо поступать. А теперь - можно и попрще, можно и подешевле... Сами себе противоречите.

Вы читаете как вам хочется. 

Еще раз. Я писала о том, что заради бюджета пойти на ненужную специальность по мне глупо, как и фанатеть по топовым вузам. Прекрасное образование и перспективы есть и в других учреждениях.  Но если есть деньги и нет возможности на бюджет чего так страдать по этому бюджету, вот в чем был вопрос.

Вы же прицепились к типа попроще и подешевле, хотя смысл моих постов был в другом. 

 

 

 

и подешевле это пишите вы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

А  потом если есть это уже стыдно?

 Не стыдно, а просто замечательно.  Не многие родители потянут ребёнка в вузе на контрактном обучении. Это счастье, что вы, в наших реалиях, за большие деньги можете дать ребёнку то образование, которое он хочет получить, а не пихать  ребёнка туда, где бесплатно, но не нравится специальность. Старая ведьма просто констатировала тот факт, что у вас на обучение ребёнка есть деньги.  У вас- есть, у других- нет. Уровень жизни у всех разный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пергидроль сказал:

Терять год, когда можно учиться в конкретном вузе и платно? Для меня не понятно.

А мне не понятно. Что значит - терять год? Как  терять? Где терять? она этот год, как спящая красавица, жить не будет? И зачем идти в этом году платно, если можно в следующем - бесплатно?. Ну подумаешь, закончит вуз не в 22, а в 23. И ЧТО?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Старая ведьма сказал:

Ну да. Особенно если в городе проживания либо нет вузов вообще, либо нет вузов нужного профиля. Не все ведь в Москве или Питере живут. В Тьмутаракини тоже люди проживают, и тоже хотят учиться. А зарплаты, как правило, там ма-а-ленькие.

Кроме Москвы и Питера нет городов и вузов? Мы в своей тмутарокани по вашему прекрасно учимся. И очень многие тоже.  А про зарплаты расскажите в другой теме, где все шикуют. Я сразу сказала финансовая составляющая по поводу бюджета мне понятна. А когда иные причины нет. 

3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

И зачем идти в этом году платно, если можно в следующем - бесплатно?. Ну подумаешь, закончит вуз не в 22, а в 23. И ЧТО?

А вы точно знаете, что в следующем бесплатно. Ну если так пусть делают что хотят. Вы что- то так странно возбудились.  Хотя по мне год теряется. И если есть финансы чего не использовать? Хотя мой вопрос был о другом, что вы все меня к деньгам тяните? И да не надо кричать. 

Еще раз! Я о финансах не спорю. Писала о другом. не надо меня убеждать в том, что мне и так понятно! 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пергидроль сказал:

А  потом если есть это уже стыдно?

Почему стыдно? Просто он ЕСТЬ, этот миллион. А есть он далеко не у всякого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, пламя огня сказал:

за большие деньги можете дать ребёнку то образование, которое он хочет получить, а не пихать  ребёнка туда, где бесплатно, но не нравится специальность.

У меня ребенок учится не за большие деньги. У нас провинциальный университет. По мне весьма хороший, не топовй. Всего лишь столица республики. Университету 90 лет, его и мама моя оканчивала, так что с традициями и нас устраивает. Речь я вела не о деньгах. Когда стремятся попасть на бюджет по этой причине мне понятны. Не понятны были иные ситуации. 

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Почему стыдно? Просто он ЕСТЬ, этот миллион. А есть он далеко не у всякого.

Перечитайте мои посты. Я говорила о причинах стремления на бюджет при наличии средств. Как еще написать? Не знаю честное слово. 

 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет финансовых возможностей и накоплений, рассматривается бюджет. Если вопрос денег не стоит остро, то можно выбрать и платную специальность, если она предпочтительна. Конкурс на бюджет выше, чем на аналогичное платное, поэтому поступление на бюджет свидетельствует о лучшей подготовке ученика+удача. Многие родители предпочитают вкладываться в репетиторов, в знания, нежели платить за университет, то есть дать хорошую базу для послеждующего успешного обучения в вузе. 

В случае Пергидроль речь о гуманитарной специальности, бюджетные места на языковые специальности можно пересчитать по пальцам одной руки, там бои между умными и очень умными. На все светлые головы мест не хватит, кому-то придется платить, как хорошо, когда есть возможность это обеспечить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аска сказал:

В случае Пергидроль речь о гуманитарной специальности, бюджетные места на языковые специальности можно пересчитать по пальцам одной руки, там бои между умными и очень умными. На все светлые головы мест не хватит, кому-то придется платить, как хорошо, когда есть возможность это обеспечить. 

У нас не было боев, просто специальность где изучают китайский и английский только платная. А так без китайского вполне могли пойти на бюджет. Но приняли вот такое решение. Зато будем иметь двойной диплом. И перспектива магистратуры в Китае. Но это еще надо постараться. 

У дочки одноклассницы поступили  на бюджет в весьма средние московские вузы. Так что не всегда бюджет говорит о лучшей подготовке. Хотя конечно по топовым вузам наверное так и есть. Ну если забыть кое- что. 

В принципе я писала совсем про другое. Устала пояснять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пергидроль сказал:

Мы в своей тмутарокани по вашему прекрасно учимся. И очень многие тоже.  А про зарплаты расскажите в другой теме, где все шикуют.

Зачем далеко ходить. Например, город (не деревня или село, где дети тоже, в общем-то, учиться хотят) 2 ВУЗА.
В остальные - как минимум Рязань. Значит, что? значит, оплата проживания, питания и т. п. Про зарплаты в Касимове даже говорить не хочу.
 

13 минут назад, Пергидроль сказал:

Кроме Москвы и Питера нет городов и вузов?

Есть. А проживание там бесплатно предоставляется?

14 минут назад, Пергидроль сказал:

А вы точно знаете, что в следующем бесплатно.

Не знаю. Но если в этом платно, в следующем - платно, то какое такое огромное значение имеет этот год? Особенно, если абитуриент - девочка, и в армию ей не идти? Объясните мне? Я никогда этого не понимала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поняла, о чем говорит Пергидроль. У моего сына были очень хорошие шансы на поступление. Но он сразу хотел именно в Москву и именно в тот Вуз, где он сейчас учится. Если бы он не прошел на бюджет, то пришлось бы его учить В Рязани. Схожую специальность можно получить и тут. Но, если бы на эту специальность не было бы бюджета, то да, мы бы подтянули пояски потуже и учили бы его платно. Потому как, сказала Пергидроль, Хуже пойти куда попало, лишь бы на бюджет. А еще хуже вылететь с первого курса. 

Добавлю, в Рязани платное обучение в разы дешевле, чем в Москве.

Изменено пользователем Просто песня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Есть. А проживание там бесплатно предоставляется?

Общежития там есть как правило. И потом в стодесятый раз. Я речь веду о другом, вы о другом. Беспредметный спор. Понятно что для многих бюджет важен. Я спрашивала тех кто позиционировал, что  вполне смог учить платно, но принципиально важен бюджет. Вот и спрашивала в чем принцип. 

Я больше говорить наверное не буду. Не могу отвечать на то о чем речи не шло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

У дочки одноклассницы поступили  на бюджет в весьма средние московские вузы. Так что не всегда бюджет говорит о лучшей подготовке.

Я вела речь про бюджет и платное в пределах одного вуза, а так, конечно, разный уровень образования в университетах. К слову, для иногородних бюджет является пропуском в общежитие (чаще всего по конкурсу баллов), договорники платят совсем другие суммы за проживание там. Если у родителей нет денег на оплату жилья, то только бюджет с предоставлением общежития. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пергидроль сказал:

Хотя мой вопрос был о другом, что вы все меня к деньгам тяните? 

Потому что, как правило, других причин для стремления на бюджет просто нет. Даже если у родителей есть пресловутый миллион, то значит, он сэкономится, например, на первый взнос на квартиру.

11 минут назад, Пергидроль сказал:

Всего лишь столица республики.

Только не говорите, что все живут, как минимум, в столицах республик.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пергидроль сказал:

А так без китайского вполне могли пойти на бюджет.

ну вот такая у вас мечта. А был бюджет на эту специально, вы бы все равно на платное пошли? Ведь деньги есть, они не важны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аска сказал:

Если у родителей нет денег на оплату жилья, то только бюджет с предоставлением общежития. 

У нас общежитие дают и контрактникам. Потом еще последний раз. Я речь веду о других ситуациях. А именно когда люди писали что детям важен бюджет не по финансовым моментам. То о чем вы пишите и так ясно. 

 

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Даже если у родителей есть пресловутый миллион, то значит, он сэкономится, например, на первый взнос на квартиру.

Я уже сто раз поямнила. Больше не стоит. 

 

2 минуты назад, Аска сказал:

Я вела речь про бюджет и платное в пределах одного вуза, а так, конечно, разный уровень образования в университетах

Не соглашусь. У нас очень сильная группа. И потом платники и бесплатники учатся вместе. Как пример. У сына одногруппниу не смог сдать русский, вот вышло. Тогда еще сдавли в вуз экзамены , помимо ЕГЭ. Он учился лучше всех, но у нашего нефтяного так было, что не перевели на бюджет, окончил с красным дипломом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые не видят будущего в нашем городе, отправили ребенка в Москву. Ребенок умненький, но в топ не прошел  Денег на съем жилья нет. Выбрали третьесортный вуз с предоставлением дешевого общежития бюджетникам с расчетом на то,что постепенно закрепится в Москве. Так и получилось, к выпуску есть трудовой стаж, связи, выше зарплата, на которую можно снять жилье, ребенок не почивал на лаврах во время обучения, закончил параллельно курсы и занимался самообразованием, стажировался в хорошем месте. На родине такой возможности бы не было. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пергидроль сказал:

У меня ребенок учится не за большие деньги. У нас провинциальный университет. По мне весьма хороший, не топовй. Всего лишь столица республики.

У нас за более менее приемлемые деньги можно получить только специальность бухгалтер или менеджер в областном не топовом  ВУЗе с набором предметов ЕГЭ  который у моей дочери. Это сейчас не перспективно, деньги на ветер, она никуда потом не устроится. Я сама под впечатлением как раз занимаюсь выбором учебного заведения с дочерью, делюсь просто :).

___________________________

Дочь похоже в своем измерении живет, математикой хочу заниматься, а информатику изучать нет. Ну вроде убедила, да она и сама понимает, что нет другого выбора, а вчера мне опять нервы потрепала, на тему я не буду программированием заниматься. Ну да, тогда один ВУЗ оставался по одному направлению учитель математики - экономики, по баллам могла не пройти. Хорошо еще что оказывается на специальности экономика-информатика ЕГЭ по информатике не требуется, только профиль и общество.

У дочери была мысль год пропустить учить и сдавать физику, но здравый смысл победил.

 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

ну вот такая у вас мечта. А был бюджет на эту специально, вы бы все равно на платное пошли? Ведь деньги есть, они не важны.

Успокойтесь пожалуйста и дайте мне цитату дословную , где я о себе писала , что деньги не важны именно мне и моей семье. Если нет , то.... Наверное закончим общение, потому что вы на какой- то своей волне и не вдумывайтесь о чем я написала. Просто докапаться. Мне такой способ общения не нравится. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Не соглашусь. У нас очень сильная группа

У Вас отдельный случай, нестандартный. У моих детей были в группах платники и бюджетники, чаще всего разница была заметна.

Про общежитие в старых ценах прошлых лет. Бюджетники платили примерно 300 руб в месяц, платники - 4500 руб, разница очевидна.

Изменено пользователем Аска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Дочь похоже в своем измерении живет, математикой хочу заниматься, а информатику изучать нет. Ну вроде убедила, да она и сама понимает, что нет другого выбора, а вчера мне опять нервы потрепала, на тему я не буду программированием заниматься. Ну да, тогда один ВУЗ оставался по одному направлению учитель математики - экономики, по баллам могла не пройти. Хорошо еще что оказывается на специальности экономика-информатика ЕГЭ по информатики не требуется, только профиль и общество.

 

У меня сын окончил специальность - математические методы в экономике. Моделирование и еще что то там . Почти чистая математика. У подруги тоже такую специальность. Прекрасно работают оба. 

Я не знаю, что доя вас более менее приемлимые деньги. Но раз цель топовй вуз, то надо добиваться. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Аска сказал:

У моих детей были в группах платники и бюджетники,

Сын закончил уже 4 курс и до сих пор не знает, кто у них в группе платник, а кто бюджетник. Вся группа до 4 курса сохранилась в полом составе, никого не отчислили. Все стараются одинаково.

Изменено пользователем Просто песня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×