Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Терция
Отношение к магистратуре как к чему-то халявному, наверное, распространено?
Не без этого... blush.gif
Неужели на строительном факультете (тоже технический, да?) будет столько же программирования?
Нет, конечно. Информатика будет обязательно, а дальше - в соответствии с учебным планом. На строительном факультете разные образовательные программы, набор дисциплин не идентичен. В программах дело, а не в технической/гуманитарной направленности факультета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой учится на 3-м курсе меда. Сын параллельно с учёбой занимается научной деятельностью. Выбрал направление испытывать новые препараты на крысах. Сеть кружков называлась НОМУС ( научное объединение молодых учёных и студентов, сейчас их направление отделилось от НОМУСА и входит в НИИ Медицинской биологии.

Недавно он работал, проводил ряд опытов над крысами, надо было крысу усыпить, чтобы взять определённые анализы, но он как-то неловко её взял, крыса его укусила и прокусила перчатку на руке, хорошо его так цапнула за палец, зверёк заражён гепатитом С, там специально вводят им этот гепатит, чтобы потом тестировать новый препарат именно от гепатита. Сын ржёт, ему весело, а я как-то запереживала. Как думаете, обойдётся всё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Как думаете, обойдётся всё?

Не сильна я в крысах-то... Но он обязательно должен проконсультироваться со старшими коллегами. Есть же у него какие-то научные наставники?

Гепатит С передается через кровь - как со слюной, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Старшие коллеги поржали и говорят, впредь будешь осторожнее, " не парься". Сын " не парится", рассказал мне это почти как анекдот, а я что-то забеспокоилась.

Не сильна я в крысах-то... 

Так вот я и тоже не сильна..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Все зависит от того, каким вирусом крыса была заражена, человеческим гепатитом или нет. Через пол года (шесть месяцев) вашему сыну надо бы сдать анализ на гепатит. Обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Гораздо легче притвориться непонимающим, чем объяснить почему с высшим образованием предлагают не самые высокие должности.

А я читала, что с бакалавриатом как раз на среднее звено и назначают. А что, кто-то хочет 4 года отучиться и сразу в начальники, генеральные директора? Логично же - начать с управленцев среднего звена, дорасти до верху, если нужно.

Терция

Отношение к магистратуре как к чему-то халявному, наверное, распространено?

Мой нацелен на магистратуру, в юриспруденции, разумеется. Я ему мозги вправляю, что магистратура магистратурой, но заочно. И работать-работать-работать. И при этом то, что с бакалавриатом правоведения ему прямой путь в архив судебный бумаги перебирать за пять копеек для начала, если сам не пробьется выше, я донесла до его сознания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо легче притвориться непонимающим, чем объяснить почему с высшим образованием предлагают не самые высокие должности.

Как посмотришь, сколько народу с дипломами в Макдональдсах работают...music_whistling.gif

Старший мой утверждает, что да, в некоторых компаниях предпочитают магистров, не взирая на должность - вот подай магистерский диплом и все тут. Студенты магистратуры, в свою очередь, считают свою учебу в первую очередь способом иметь дешевое жилье в виде студенческого общежития.

Младший рассматривает магистратуру в большей степени как способ продлить отсрочку от армии - с этого я, собственно, и начала.

Я что - я ничего... Платить за магистратуру, конечно, не собираюсь, но помереть с голоду студенту-бюджетнику не дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Платить за магистратуру, конечно, не собираюсь, но помереть с голоду студенту-бюджетнику не дам.

Так в магистратуру можно поступить на бюджетной основе. Меня тоже вымораживает это разделение в вузе на бакалавриат и на специалитет. Если говорить по-простому, то бакалавры-это уровень техникума, ( недоученные специалисты), магистратура и диплом специалиста-это и есть полное высшее образование.

Я не пойму, зачем так всё усложнили? Раньше было всё ясно вполне: институт-это институт, техникум-это техникум, а сейчас бакалавр вуза= техникум, а специалист= институт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Меня тоже вымораживает это разделение в вузе на бакалавриат и на специалитет.

Специалитет, по-моему, вообще мало где остался. В вузах, где учатся мои дети альтернативы бакалавриату не было.

зачем так всё усложнили?

Дык шоб все "как у людей", то есть как в Европе... Хотя, насколько мне известно, в Европе Болонской системы придерживаются не все вузы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ему прямой путь в архив судебный

Достаточно интересное место для начала карьеры, кстати!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Специалитет, по-моему, вообще мало где остался

Он остался только у определённых специальностей. Например, таможенное дело, фундаментальная химия, клиническая психология. Творческие вузы вроде тоже. Был скандал с балетными, мол, чему за 4 года научишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Как посмотришь, сколько народу с дипломами в Макдональдсах работают...

А сколько? Я вот не знаю. У нас в маке, где я хоть изредка но пробегаю, на раздаче молодняк, школьно-студенческий с виду, и возрастные тети с явно неудавшейся судьбой. Я правда, не могу по лицу диплом угадывать. А вы их личные дела изучали, что так уверенно знаете, сколько их там?

пламя огня

Так в магистратуру можно поступить на бюджетной основе.

Так, полагаю, сделать это еще сложнее, чем попасть в ВУЗ на бюджет. В магистратуре заочной, насколько я смотрела по сайтам ВУЗов, вообще практически бюджета нет. А в большом Универе, полагаю, пройти на бюджет в магистратуру непросто. Это из тех ВУЗов, которые дают настоящее образование. Пусть попробует, я ж не спорю. А так я ему уже нашла, где можно заочно платно пройти магистратуру по специальности "юриспруденция", параллельно работая. Вот я мать так мать, сумасшедшая. все нашла, и работу, и учебу, лишь бы учился, лишь бы трудился. Мне б такую мать самой.

Чернышка

Достаточно интересное место для начала карьеры, кстати!

Полностью согласна. Для моего сынули это место и место помощника нотариуса или адвоката - милейшие варианты карьерного старта. Благодать просто. Мечтаю, чтоб он после бакалавриата определился именно туда (или хоть в самом институте какую низшую должность бы схватил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У нас в меде отменили интернатуру, сейчас только магистратура (очно!), и увеличили время учёбы от 3х- до 5 лет в зависимости от специализации, опять же на бюджет попасть проблематично, там ого-го какой конкурс,а платно учить сына в ординатуре даже 3 года с оплатой в 150 тысяч-это мне не подъёмно. У подруги дочь вуз бросила ( я писала даже об этом в теме), так там заочно магистратура была 30 тысяч в год всего лишь, вполне по силам. Видимо, от вуза зависит.

У нас ещё всё шатко и зыбко, ходят слухи, что для бюджета в нашем меде магистратура будет возможна только после того, как дипломированный специалист отработает по специальности 3 года. То есть 6 лет он учится в вузе, затем 3 года работает, потом -опять идёт учиться года 3 минимум, а то и все 5. Я уже рукой махнула на всё это, мне видимо, до пенсии, придётся своего медика учить.

"Слухам" я склонна верить, ибо был слух, что отменят интернатуру,- отменили, интерны учатся последний год, больше их не будет. Это какой же перекос будет в медицине по поводу узких специалистов, если им запретят 3 года после вуза обучаться в ординатуре, а велят работать по специальности: то есть- будут одни педиатры и терапевты ближайшие 8 -10 лет. А ,ну-да, будут " узкие специалисты"-это те, кто идёт платно сейчас в вузе и потом в ординатуре, детки богатых, - им всегда у нас дорога. Не хотела бы я ходить в больницу в ближайшие 10 лет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых дочка учится в медицинском. По пол ночи не спит - учит, учит... Упертая! (в медицинском по другому нельзя, наверное). Я как-то ей сказала: "Станешь врачом - приду к тебе на прием", на что она мне ответила: "Елена Викторовна, сейчас лучше не болеть!"

Не хотела бы я ходить в больницу в ближайшие 10 лет

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везелица

(в медицинском по другому нельзя, наверное).

В любом вузе на бюджете надо учиться, а не балду пинать, это при условии, что вуз не коммерческий и сессию сдаёшь не через кассу оплаты. А в меде нужна очень хорошая память, ибо студентов инфой накачивают так, что можно свихнуться, и многие предметы не поддаются логики, там только- зубрить наизусть как стихотворение весь учебник и атласы, которые к нему прилагаются.

Злобынюшка

и возрастные тети с явно неудавшейся судьбой.

А что вы так пренебрежительно о людях? Не всем же бумажки сидеть перебирать в офисе и в белых рубашках ходить, кому-то надо и людей кормить, хотя бы в том же маке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Ординатуру скорее всего будут оплачивать больницы, где они потом будут работать, ну если на бюджет не пройдут. Хотя у дочери практически все бюджетники продолжили учиться на бюджете. А закончат они врачами общей практики. Что бы стать терапевтом тоже надо окончить ординатуру и получить сертификат (ну или интернатуру, если она останется). Остальное образование дочь получала уже по месту нынешней работы за счет больницы, там на этом настаивали, чтобы они обучались дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А сколько? Я вот не знаю.

Статистики я не знаю, но по знакомым - изрядно (и после горного факультета, и после математического, и педагоги всех мастей - кого лично знаю). И молодежи там много - ну, в нашем местном Макдональдсе, и вообще во всяких общепитах. Впрочем, у нас очень депрессивный регион, очень мало чего осталось из производств, так что народ после вуза (в вуз поступают почти все выпускники школ) массово идет чем-то торговать или кого-то обслуживать. Тоже мне открытие.

в большом Универе, полагаю, пройти на бюджет в магистратуру непросто.

А фиг его знает, старший деть утверждает что в магистратуру идет около 80% выпускников бакалавриата в его вузе.

Младший деть морщит нос, мол, в Петрозаводске магистратура "убогая", поеду лучше в Питер. Почему-то думает, что поступит - ну что, смелость города берет.

Кстати, поступали в Питерскую магистратуру (не знаю уж, в какой именно вуз) после нашего бакалавриата знакомые историки - на бюджет. Так что, видимо, относительно реально.

Писала я тут уже о парне, который, имея специальность энергетика, закончил магистратуру по экономике. Так вот по всем документам учился он очно, но реально он не уходил с работы, а на занятия ходил по вечерам 2 раза в неделю. Так что "очность" магистратуры - во всяком случае в нашем местом вузе она такая.. полуусловная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Отвечу тут на репу. Окончивший магистратуру в обывательском понимании - специалист, т.к. всё, дальше учиться некуда, выучился, значит специалист. А в дипломе будет написано "магистр филологии" по направлению такому-то.

Например. Мой сын сейчас заканчивает 5 курс специалитета. Это был последний набор небакалавров. У него в дипломе будет написано специальность - "экономист", "специализация - "государственные закупки". У его подруги, окончившей магистратуру, написано: "магистр экономики" по направлению "экономическая теория".

Формулировки разные, а по сути - одно и то же, только на год дольше учиться и далеко не всем. Где-то читала, что в магистратуре места примерно для 10 % выпускников бакалавриата. Многим это просто не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Как посмотришь, сколько народу с дипломами в Макдональдсах работают...
Так они и в ВУЗы шли за дипломами, а не за образованием. Будь поменьше гонора - закончили бы техникум и спокойно работали по специальности.

пламя огня

сейчас бакалавр вуза= техникум, а специалист= институт.
Откуда такие дикие фантазии? Выпускник техникума имеет среднее профессиональное образование, выпускник ВУЗа - высшее. Отличие не просто в сроке обучения, это различные уровни знаний, умений и компетентности. Другое дело, что требования к выпускнику ВУЗа снизились по сравнению с советским временем. Так они везде снизились, из школы с хорошими баллами ЕГЭ такое приходит - обалдеть. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Это не фантазии. Это реальное отношение на производстве. У нас в крае не так давно окончательно внедрили разделение на магистров и бакалавров. Дочь два года назад закончила вуз, они были последние учащиеся пять лет, после них уже шли бакалавры, вот у нас народ еще и не привык к такому разделению. Пошел выпуск бакалавров, и на работе их считают недоучившимися.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

внедрили разделение на магистров и бакалавров

Слышала, что теперь обсуждается еще разделение магистров на 2 категории, типа "практиков" и "интеллектуалов". Причем пошедшие в "практики" потеряют возможность поступить в аспирантуру. Но это все пока в стадии обсуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

Это реальное отношение на производстве.
Это сугубо личная печаль относящихся. Выпускники бакалавриата имеют диплом о высшем образовании, остальное - лирика.
У нас в крае не так давно окончательно внедрили разделение на магистров и бакалавров. Дочь два года назад закончила вуз, они были последние учащиеся пять лет
А раньше на бакалавриат совсем не набирали? У нас его внедрять начали достаточно давно, ещё до массового отказа от специалитета.

MaNa

Слышала, что теперь обсуждается еще разделение магистров на 2 категории, типа "практиков" и "интеллектуалов".
Ну есть же разделение на прикладной бакалавриат и академический. Видимо, что-то в этом роде готовят и для магистратуры. Всю жизнь под экспериментом. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Ну есть же разделение на прикладной бакалавриат и академический

Что, правда?

Надо своих бакалавров спросить, кто они, "прикладные" или "академики". У старшего ребенка на втором курсе всех разделили на 2 потока: обычный и исследовательский, разница в том, что у "исследователей" просто побольше нагрузки, каких-то факультативов, а не в том, что у остальных больше чего-то практического. Мой подался в исследователи.

А у младшего ничего такого нет, у всех все одинаково, но у них и курс маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Выпускники бакалавриата имеют диплом о высшем образовании, остальное - лирика.

Это понятно. Я понимаю, что это считается высшим образованием. Но у нас нет должности бакалавр. У нас есть инженер и техник. Вот бакалавров и ставят техниками. Практически без вариантов.

Специальности программист, информатик в экономике - пять лет обучения. По моему в политехе все специальности были пять лет (это те, кто поступал 7 лет назад). А позже началось разделение. Программисты точно года два, если ни год назад как стали учится четыре и два года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

А что вы так пренебрежительно о людях?

Я так пренебрежительно потому что раздаточная должность не для зрелых людей, студенты подходят. И то. Я считаю, стунент может где-то ближе к своей специальности подработать. А если дама у студентов хлеб пришла отнимать, однозначно с ней неладно.

Не всем же бумажки сидеть перебирать в офисе и в белых рубашках ходить, кому-то надо и людей кормить,

Ой, простите, вы не попутали почетную должность пекаря, который реально кормит людей, с этой вот сущностью на маковской кассе? Людей кормят повара. А эти люди на кассе.

Ничего, что вы о других пренебрежительно - про перебирание бумажек? Идите поперебирайте за главбуха, к примеру, вот же где просто и запросто, а?

Красный мак

Пошел выпуск бакалавров, и на работе их считают недоучившимися.

Это их проблемы. У специалистов, закончивших бакалавриат ВУЗа - диплом о высшем образовании.

Терция

Что, правда?

Я сейчас плотно изучаю сайты питерских ВУЗов, никакого разделения магистров не наблюдаю. Заочную магистратуру нашла своему "юристу", правда, ВУЗ негосударственный. Работу тоже нашла. Сами они хоть бы палец о палец ударили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×