Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

а при какой температуре и сколько по времени готовить?

У меня духовка со сломанным температурным режимом biggrin.gif

Должно быть горячо laugh.gif

А по времени..это я тоже на глаз смотрю.Минут 15- 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любавочка

А как это тыквенную кашу?

Может, кто-то по другому делает, а я у бабушки так научилась: тыкву режем кубиками, пшено моем, все перемешиваем, кладем в горшок, заливаем кипящим молоком на два пальца выше крупы. и в духовку на 40-45 минут. Солить уже готовую.

крупы должно быть в два раза больше по объему, чем тыквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это блюдо, увидев однажды, подумала:

-Ну и ну, неужели это едят? Оказалось, это так вкусно!

"Казачонок":

Перловую крупу замачиваем на 2 часа, можно приварить до полуготовности.

В горшочек укладываем:

1 слой - мясо, порезанное небольшими кусочками, чуть присолить,

2 слой - лук кольцами(можно и без него),

3 слой - перловая крупа,

4 слой - соленая капуста,

5 слой - сырой картофель кружочками.

Наливаем поверх этого в каждый поллитровый горшочек 2 ложки воды и 2 ложки любого масла (жира), перчим по вкусу (солить больше не надо).

В серединку втыкаем листик лавровый и ставим в духовку минут на 30.

Ложку побольше не забудьте приготовить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи! Вооружившись идеей от Нефрит и Ухти--Тухти, и советом от ColaTurka (насчёт "живьем" их готовить))) ), я вчера изготовила-таки пельмени в горшочках: замороженные пельмени - в горшочек, сверху немного сольки, сухая трава и сметанка, и залить горячим бульоном не совсем до верха, и на сорок минут в горячущую духовку. Может, 40 минут многовато, я не поняла, но у меня у пельменей тесто толстое: нежное, тоненькое я не люблю. В общем, сама себе оценку "тройку" поставила. Так себе... На мой взгляд, просто варёные пельмени со сливочным маслом, или жареные, в сто раз вкуснее, чем в горшочках. Но для разнообразия можно готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

А зачем же 40 минут то...вы обычно пельмени 40 минут варите? smile.gif

А в горшочке они еще быстрее готовятся..

И водички и сметанки добавлять не надо было..Если добавляете сметанку -водички нужно максимум грамм 50 на горшочек

Я всегда в этом случае говорю-вспомните лазанью!

У вас же наверное размокло все g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

А зачем же 40 минут то...вы обычно пельмени 40 минут варите?

Нет, конечно, я пельмени обычно минут 5-7 после всплывания варю...

И водички и сметанки добавлять не надо было..Если добавляете сметанку -водички нужно максимум грамм 50 на горшочек

Я всегда в этом случае говорю-вспомните лазанью!

Так я не хотела лазанью, я хотела просто пельмени.. мокренькие в горшочках, сочные, нечто вроде лазаньи я не хотела...

У вас же наверное размокло все

Угу... Немного что-то странное получилось... Мясо было нормальное в пельменях, не переваренное, и не недоваренное. Но вот тесто.. Э-ээ, оно было.. такое.... не знаю даже, как назвать, и вроде сварилось, но получилось странное какое-то, видимо, размокшее...

А если я ещё и признаюсь, что на самом деле ЧАС их в духовке держала, то вы все станете надо мной хохотать biggrin.gif ! Да. Я держала их час, а не сорок минут cool.gif Но я боялась, вдруг мясо не проварится ))))))

Но всё равно, из этого опыта пельменей в горшочках, сдаётся мне, что даже супер-приготовленные мне они не станут по душе... В самом деле, лучше просто сварить, и со сливочным маслом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

А еще лучше обжарить их на сковороде до корочки и соусом барбекю навернуть laugh.gif Чебуреки отдыхают

Так я не хотела лазанью, я хотела просто пельмени.. мокренькие в горшочках, сочные, нечто вроде лазаньи я не хотела...

Это я к тому,что лазанья вообще без жидкости готовится и отлично запекается.

В пельмени водички немного надо,они просто пропариваются и не размокают.

Час готовки пельменей это круто!! thumb_yello.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопросик. Если на дно горшочка класть мясо без какого либо масла (в частности курицу), то оно не пригорит? Добавляемые водичка-бульон-майонез не допустят этого? Или лучше все-таки масло добавить? Подсолнечное или сливочное? Или можно мягкий маргарин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дореми

именно так и делаю - без всякого масла, маргарина и жира. Ничего не пригорает wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лично делаю так: на дно гршочка кладу свининку ( кубиками порезанную), дальше лучек, потом грибочки затем помидорок чуть-чуть (для сока). Потом картошку нарезаю и последний слой - натираю немного сыра. Каждый слой чуть солю. Добавляю приправу травяную, можно любую но я люблю "Французкие травы". И все - в духовку. Пока они ( горшочки) готовятся муж у меня кругами вокруг ходит. Аж в глазах рябить начинает. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала недавно в кальмаров в горшочках. Пишу из расчета на один горшочек.

1 тушку кальмара моем,чистим,режем полосками. Бросаем в горшочек. Сверху кладем грибы. Я брала шампиньоны, но можно любые, даже соленые (только промыть надо), тоже вкусно получается. Луковицу и морковку обжариваем и тоже укладываем в горшочек. Посыпать приправами любыми, немного посолить. Натереть сыр на терке. Часть сыра смешать со сметаной и залить этой смесью содержимое горшочка. Хорошо перемешать. Оставшимся сыром посыпать все сверху, закрыть крышкой (можно и тестом, если не лень возиться, вкуснее будет). Выпекать минут 30 при средней температуре. Ням-ням!

Только надо иметь в виду, что сыр сам по себе соленый, и если будете использовать какие-либо консервированные грибы, то соль тогда лучше вообще не использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баранина по-альпийски с пряными травами.

Требуется собственно баранина (нарезанная мелкими кусочками), перец болгарский, баклажаны жареные, помидоры свежие, лук, морковь, картофель, зелень, специи (майоран, базилик, гвоздика, смесь возможно большего количества перцев, далее - по вкусу), чеснок, соль.

Баранина обжаривается до полуготовности, лук, морковь, перец, помидоры слегка пассируются в оливковом масле, баклажаны порезать кубиками, обжарить с чесноком. В горшочек выкладываются слоями мясо, картошка, порезаная кубиками, овощи и баклажаны, или кипятком, добавляются специи,заливается бульоном так, чтобы жидкость слегка покрывала содержимое, накрывается крышкой и ставится в духовку. Для тех, кто любит поострее, после готовности добавить мелко нарезаный чеснок. Посыпать заленью и подавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в горшочках делаю жульен. Немного хлопотно, но вкусно, муж обожает. На сковороде обжариваю нарезанные грибы и куриное филе с лучком, добавляю немного муки и сливок (или молока), соль, песции по вкусу. Развожу до консистенции сметаны. Разливаю по горшкам, посыпаю тертым сыром и в духовку. Как сыр расплавится - блюдо готово! Нам очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с горшочками не повезло-без крышки,приходится каждый раз делать крыжку из теста,но готовкак того стоит.

Мне нравится готовить таким образом картофель с мясом или фаршем +специи и лук-морковь.

А в большом горшочке я делаю слоенный картофель,то есть слои все промазанны майонезом и идут в порядке-фарш,лук,картофель кружочками,морковь и повторить сколько войдет в горшочек.Совсем не хлопотно и рецепт известный,зато сколько свободного времени,поставил в духовку и свободен tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в горшочках делаю такой супец:

Мясо(говядину или свинину) режем кубиками и обжариваем на растительном масле совсем чуть-чуть,так,чтоб не зажаривалось, а слегка припустилось. И на дно горшочка. Все остальное в сыром виде:

Картофель;

Морковь;

Баклажаны;

Сладкий перец.

Все кубиками,всего на глаз. Чеснок мелко подавить и тоже в каждый горшок(кто как любит,чем больше,тем острее).Солим,перчим и в духовку минут на 40-60. Да, водой конечно заливаем smile.gif .

Готовый суп подается прямо в горшочках, только зелени подсыпаю. Вкус и запах от чеснока и баклажанов просто обалденный thumb_yello.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофель - 5-7 шт.,

Баклажан - 1 шт.,

Помидор - 1-2 шт.,

Морковка - 1 шт.,

Цветная капуста,

Сыр - 100 гр. (можно взять плавленный сырок),

Лук,

Сало (совсем немного, для зажарки),

Соль, перец.

Порезанный лук и ломтики сала обжарить на подсолнечном масле.

Туда же добавить нарезанную кубиками картошку. Немного протушить.

На мелкой тёрке натереть морковь, нарезать кубиками очищенный баклажан и помидор.

Цветную капусту разделить на соцветия.

в горшочек, смазанный маслом, выложить протушенный картофель, тёртую морковь, баклажан, капусту и помидор.

Все посолить, поперчить. Сверху - тёртый сыр.

И в духовку до готовности.

Получается обалденно вкусно, сытно и

по-домашнему!

Приятного аппетита!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нет времени именно возиться на кухне, то в ход идут горшочки.

В них я много чего делаю, предыдущие рецепты пересекаются с моими.

Но вот ещё никто не написАл о фасоли. Мои домашние фасоль-горох не жалуют, а в это блюдо сметают начисто. Можно было бы достать до дна языком - вылизали бы! smile.gif

С вечера замачиваю фасоль, потом поварю минут десять, пока режу мясо

( лучше свинину). Затем слоями выкладываю на дно: мясо, мелко порубленный лук, морковку (тру на тёрке), посыпаю чёрным, красным перцем. Не солю! Потом кладу фасоль и заливаю всё томатным соком (можно солёную томатную пасту развести). Сверху много-много зелени. В духовку на 1 - 1,5 часа (пока фасоль не станет мягкой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо с грибами в горшочках под слойкой.

Для начала начнем с соуса. Натертая на терке морковь 1 шт., нарезанные лук 1 шт, петрушку обжарить в масле, добавить томатную пасту з ст. ложки, можно вместо нее мелко порезанные помидоры, жарить еще 10-15 минут. Муку обжарить 1 ст.ложка до светло - коричневого цвета, развести водой или бульоном (3-3.5 стакана), довести до кипения, потом добавить к подготовленным овощам и варить при слабом кипении 40-50 мин. В конце варки добавить соль, сахар по вкусу, специи. Затем соус перемолоть в блендере или процедить протирая в него разварившиеся овощи.

Пока готовится соус, можно заняться мясом. Мясо 800г (свинина, говядина или телятина) нарезать средними кусками ,отбить, посолить и обжарить на сковороде до образования поджаристой корочки. Грибы, лучше белые, но можно т другие какие, я готовлю и из шампиньонов ,примерно 200-300 г, нарезать и обжарить с луком. Мясо и грибы с луком разложить в глиняные горшочки ,залить приготовленным соусом. Каждый горшочек закрыть сверху слойкой и запечь в духовке. При этом не следует открывать дверцу духовки, чтобы тесто не опало.

Слойки. 2 стакана муки ,100 г сметаны ,2 яйца, 1 ч ложка сахара ,2 ст. ложки масла, 1/2 ложки соли и соды. Все перемешать, вымесить тесто и сделать тонкие лепешки. Замешивать тесто нужно в последнюю очередь, когда все остальное готово.

Блюдо это можно готовить с сушеными грибами ,заранее их замочить и отварить, потом жарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо в горшочках

Требуется: свинина (говядина баранина)

белые грибы

лук

морковь

2 стакана мясного бульона,

по 1/2ч.л молотого тмина и майорана

сметана, соль

Разрежте на 8 частей луковицы.Морковь порезать соломкой или кубиками.Натрите мясо смесью соли, тмина и майорана.Дайте немного настояться.Положите его в горшочек вместе с луком и морковью и вылейте половину мясного бульона.Добавьте сметанку,грибы разрежте на половинки и положите сверху. Добавьте сметану и в духовку на 40-55 мин (смотря какое мясо будете делать, свинину на 40 мин, говядину на 55-60, баранину на 45-55) Можно конечно все это сделать с картошкой, но без картошки вкуснее получается.

Изменено пользователем Ладриэль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Казачонок":

Перловую крупу замачиваем на 2 часа, можно приварить до полуготовности.

В горшочек укладываем:

1 слой - мясо, порезанное небольшими кусочками, чуть присолить,

2 слой - лук кольцами(можно и без него),

3 слой - перловая крупа,

4 слой - соленая капуста,

5 слой - сырой картофель кружочками.

Наливаем поверх этого в каждый поллитровый горшочек 2 ложки воды и 2 ложки любого масла (жира), перчим по вкусу (солить больше не надо).

В серединку втыкаем листик лавровый и ставим в духовку минут на 30.

По-моему, это очень похоже на обычные кислые щи, только густые. Конечно, будет вкусно.

Я делала рыбу в горшочках так:

брала филе судака (но думаю, что подойдёт любое филе)

+ лук репчатый

+ картошка, произвольными кусочками, размером примерно как и рыба

+ чуть-чуть водички

+ чуть-чуть сверху майонеза

+ душистый перец

+ соль.

Закрыла крышечкой и запекла духовке. Действительно очень удобно, быстренько почистила картошечку, всё побросала и свободна. Самый нюанс - это душистый перец. Он очень хорош с рыбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, каждая приличная хозяйка имеет на кухне глиняные горшочки, в которых готовит что-то вкусненькое для своей семьи. Я же только купила эти самые горшки и что готовить в них вкусненькое не представляю. Нет, я, конечно, уже пробовала приготовить на ужин жаркое, но Жаркое - это как-то громко прозвучало. Я уложила слоями мясо, лук, чеснок, картофель, залила бульоном, добавила кетчуп и майонез, сверху сыр, немного специй. Получилось вкусненько, но пресновато. Для детей сделала отдельно без майонеза и кетчупа, с добавлением морковки и капусты.

А что вы делаете в горшках? Напишите свои рецепты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка со скалочкой

Делаю горшочки очень часто.

1)подсолнечное масло, мясо говядины/свинины +приправы/соль +картошка +майонез +грибы +тертый сыр

2) подсолнечное масло, филе куриное, приправы/соль+ кукуруза+ картошка+ майонез.

Обычно слой мяса и картошки повторяю 2 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска А вот какие именно приправы кладете? А кукуруза? Это та, которая в банках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала рыбу по рецепту Клео Патра

только у меня была щука

и еще я добавила грибов и залила все майонезом, смешанным с жирной сметаной

мне очень понравилосось

даже ребенок похвалил thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка со скалочкой

Крыска А вот какие именно приправы кладете? А кукуруза? Это та, которая в банках?

Да, кукурузу кладу обычную из баночек. Ну а приправы каждый себе по вкусу кладет. Я молотый кориандр добавляю, красный перец и сухую петрушку.

Хочу поэкспериментировать и попробовать приготовить рыбку в горшочке. С рисом и помидорами. Почему-то кажется,что будет очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×