Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, подскажите какой-нибудь немудренный соус к котлеткам и картофельному пюре.

И еще вопросик, как тесто к крышечкам на горшочки делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

И еще вопросик, как тесто к крышечкам на горшочки делать?

Наташ, я как-то готовила пельмени в горшочках.

По рецепту горшочки накрывались слоёным тестом, которое смазывалось белком.

Тесто слоёное я покупала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энигма

По рецепту горшочки накрывались слоёным тестом, которое смазывалось белком.

За вопросм вопрос, а у тебя какой рецепт пельменей в горшочке? в бульоне? У меня муж на работе кушал, говорит, не в бульоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

У меня муж на работе кушал, говорит, не в бульоне.

А как же пельмени варились ?

У меня полуготовые пельмени заливаются куриным бульоном (в основном из потрохов, он жирнее) + (на любителя) добавляются или тушенные помидоры с луком и морковкой, или томатная паста.

В духовке держать ровно столько, сколько необходимо для теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энигма

А как же пельмени варились ?

Наверное тоже сначала отваривали до полуготовности, а потом что-то добавляли, может соус какой, рецепт у них не говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовила мясо с замороженной овощной смесью.

Смесь (горошек, кукуруза, перец и стручковая фасоль) кладу в горшочки, заливаю мйонезом чуть-чуть. Затем кусочки курицы и мелко или кольцами нарезанный лук. Да, ещё курицу нужно натереть приправой (я обычно беру "для гриля")

Можно сначала положить курицу, а сверху овощи. И так и иначе одинаково вкусно.

Горшочек закрываем крышкой и ставим на 40 минут в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно "крышечек"

Когда тороплюсь, то просто делаю тесто :мука ,соль, вода,оливковое масло. Когда время есть - все тоже самое, только с дрожжами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я спрошу?

А зачем нужны крышечки из теста? А? Там же на горшочках свои крышечки есть, глиняные? И яйцом их еще мазать? А потом их есть, вместо хлеба, да?

Нет, правда, не сталкивалась с этим... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Из теста крышка прилипает к горшочку, она более герметичная, чем крышка от горшочка. И ее потом можно и правда вместо хлеба использовать.

Да и дух такой от теста запеченного, просто чудо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что поставила горшочки в духовку на 200 градусов. Вытаскивать через 40 минут, или пробовать надо? Температуру меньше делать не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК

Я обычно так и делаю, на 200 градусов на 40 минут. И забыла про него пока таймер не зазвонит. Потом достаю, смотрю, и если не готово еще раз в духовку (только обычно всегда готово бывает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в горшочках готовлю когда гостей ждем wink.gif. Мясо - свининку на дно, кортошечку кубиками, сверху капусту квашенную, предварительно на сковородке тушу с морковкой и кетчупом, каждый слой солю, немного воды и в духовку. Пока готовится кучу дел сделать успеваю biggrin.gif. А крышек у меня нет и я фольгой закрываю.

Изменено пользователем Апельсиновая фея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уже где-то было.... простите... blush.gif

говядину нарезаем кусочками. соль, перец, приправы всякие для мяса, много лука, закладываем в горшочек, добавляем 2-3 чернослива и 30-50 грамм водочки.... заливаем водичкой и в духовку я на мееедленном огне часа 1,5, а иногда и 2 держу (хотя думаю можно и за час приготовить на более сильном огнне)....запах стоит обалденный.минут за 20 до готовности любители могут добавить майонез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка-калинка

А не подскажете водочка для чего в вашем рецепте?

Про вино и коньяк слышала много раз, но вот про водку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала печень свиную - сразу в двух вариантах.

Печень обжарила - чуть - чуть, с лучком, морковочкой, перцем болгарским (короче, кому что нравится), сложила на дно горшочков. В половину горшочков сверху заложила нарезанный картофель, плюс специи, плюс сметану. (можной майонез, можно ничего). В другие засыпала рис, опять же сметана, специи.

Залила немного воды, в духовку на сорок минут. У меня все готовится по 40 минут. Очень вкусно, тем более кому что больше нравится.

30-50 грамм водочки....
Водочку часто добавляют в разные блюда, еще например, в уху. Для духмяности, чтоб вздохнул - и похорошело в груди.

Рыжулька , хотя некоторые предпочитают в чистом виде. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжулька

А не подскажете водочка для чего

Водочка для смягчения мяса, в частности, для говядины, она жестковата, долго готовится. Я всегда добавляю чуть-чуть (если есть rolleyes.gif ).

А в горшочках очень уважаю грибочки с курочкой, картошкой, овощами, какие найду в холодильнике, сметанкой и зеленью.

Грибочки (обычно шампиньоны) порезать, обжарить. Курочку (можно окорочок) отделить от костей, порезать кубиками, подрумянить чуть-чуть.

Картошку - соломкой.

Овощи - морковка, перец болгарский, можно кабачок - тож соломкой. В горшочек выложить всё слоями (каждый слой посолить, поперчить), залить сметанкой, положить кусочек сливочного масла и -в духовку минут на 40.

Потом зеленью посыпать всякой разной. Можно чесночка добавить. Это на любителя. Я добавляю, мне нравится.

Запах - обалдеть! И очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А горшочки часто делаю..Так как худею, то без картошки.

Беру в равных долях цветную капусту и броколли.

Грибы отвариваю(лучше опята, но можно и шампиньоны), режу лук(я не пережариваю).

Мясо(лучше свинина, но пойдет и курица) режу небольшими кусочками, на дно горшочков выкладываю, сверху лучок, солим, перчим.

Потом кладу грибочки, и всю капусту.Опять солю, заливаю все низкокалорийным майонезом, сверху тру сыр, лимон выжимаю, и в духовку.

Получается очень вкусно thumb_yello.gif И главное сытно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стручковая фасоль с мясом в горшочках

Потребуется:

500 г стручковой фасоли

500г свинины

2 луковицы

2 помидора

2-3 ст. л. растительного масла

100 гр тертого сыра

черный молотый перец

соль

Мясо нарезать небольшими кубиками, обжарить с измельченным луком и помидорами в небольшом количестве растительного масла.

Когда мясо будет наполовину готово, кладём очищенные от волокон и разрезанные пополам стручки зеленой фасоли.

Заливаем горячей водой, добавляем соль, перец, и тушим на слабом огне. Затем складываем все в горшочки, посыпаем сверху тертым сыром и ставим в духовку, чтобы запеклось, а сверху образовалась румяная корочка.

В данном рецепте мясо можно заменить грибами, а можно просто добавить грибы. Всё на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть два любимых блюда в горшочках, которые готовлю чаще всего, хотя мои горшочки претерпели массу экспромтов biggrin.gif Хотя может и повторюсь, извините если что..

Горшочки с тыквой.

Тыкву режем кубиками примерно 1 см. каждая сторона, выкладываем в горшочек примерно чуть больше половины, затем всыпаем пшенную крупу, перемешиваем и добавляем молоко, чтобы скрывало, сахарим по вкусу. И в духовку. Я ставлю градусов 240, и на минут 45-60.

Горшочки с капустой.

На 4 горшочка беру средний вилок капусты (белокочанная или цветная).

Шинкую. Выкладываю по горшочкам, добавляю сердце куриное, в каждый Г. а также томатную пасту 1 ст.л., коренья разные сыплю, и зелень, специи тоже не помешают. В общем заливаем все это дело водичкой до краев. и в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите попробовать вкусное и простое в приготовлении блюдо, приготовьте рыбу в горшочке!

300 г рыбы (делала из разной, но больше всего понравилось из сома. Я брала филе.) помыть и нарезать кусочками.

Сыр натереть на крупной тёрке, чтобы получилось примерно 4 ст. ложки. Лучше брать сыр твердых сортов.

На дно горшочка положить кусочек сливочного масла.

К маслу добавить 1 ст. ложку сметаны.

Затем выложить филе рыбы, посолить и поперчить.

Посыпать тёртым сыром.

В горшочек добавить 3 ст л горячей воды. Закрыть фольгой.

Поставить в духовку на 40 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в холодильнике сейчас стоит уммм вкуснятинка!

Делюсь.

Беру гречку, прокаливаю на сковородке. Грибы обжариваю на масле(правду сказать, покупаю уже готовые, жаренные, остаётся только порезать). Мяско свиное, с жирком, тоже режу кубиками и обжариваю. Складываю всю эту радость в горшочки, туда же закладываю гречку и заливаю всё кипятком. Даю чуток постоять, а потом в духовочку, минут на 15-20, что б вода испарилась. Кстати, готовила и без мяса, тоже очень вкусно, съели всё в один присест, хотя я рассчитывала, что останется на завтрак. Хочу теперь пшено приготовить в горшочках, только сладкое. Получиться - приду, расскажу! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила очень вкусно, калорийно и питательно.

Картошку отварить, сделать не жидкое пюре, с молоком, можно добавить масла сливочного и яичко, кому как нравиться. Далее шинкуем лук, обжариваем его на сливочном масле, можно и растительном, добавляем в пюре. Берем сыр, любой твердых сортов я люблю, когда сыр тянется, поэтому добавляю туда гауду, режим этот сыр на небольшие кубики и тоже добавляем в пюре, перемешиваем.

Пюре раскладываем по горшочкам, добавляем чуть-чуть сливочного масла сверху, закрываем крышкой и минут на 30-35 в горячую духовку.

Очень вкусно получается, когда кушаешь из горшочка, то пюре получается с тянучкой, сыр и картошка очень хорошо сочетается. И разнообразие какое-то все таки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то вычитала такой рецепт:

Мясо обжарить немного с луком (и специями) на сливочном масле. Рис замочить в воде на два часа (я торопилась и всего полчаса рис у меня стоял). Дно горшочка смазать маслом и выложить обжаренное мясо с луком, потом рис (воду, конечно, слить с риса и добавить приправы и соль-перец по желанию) и сверху залить маслом, в котором обжаривалось мясо и добавить воды, чтоб рис покрывало на два пальца. В духовку. Крышки у меня есть, но я не закрывала ничем. Через 40 минут вкуснотища готова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я частенько делаю в горшочках пельмени "Амур".

Обычно беру покупные пельмени, так как свои готовить времени особо нет.

Что потребуется: на четыре горшочка грамм 200 печени, одна большая луковица, стакан сметаны, одна-две столовых ложки томатной пасты.

Режу сырую печень ломтиками как можно мельче, обжариваю ее вместе с луком на подсолнечном масле. Минут 10 не больше. Добавляю пасту и сметану. Потушить минут 5.

Раскладываю по горшочкам.

Отдельно в закипевшую просто воду или бульон кидаю на пару минут пельмени. Надо чтобы они не доварились. Разкладываю их по горшочкам к печени. Примерно по десять штук в каждый и заливаю тем же самым бульоном.

Сверху каждый горшочек накрываю лепешкой из пресного теста. Думаю, каждый умеет его делать.

Ставим в духовку градусов на 180. Когда лепешки зарумяняться, можно подавать к столу.

Муж с сыном любят выложить пельмени на лепешку. Пока те остывают, лакомяться бульоном, постепенно отламывая от лепешки кусочки вприкуску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курицу в пиве!

В горшочке - объедение!

Рубим курочку на кусочки - по три-четыре на порцию, заливаем пивом и оставляем на ночь. Утром вылавливаем курицу из пива, обжариваем на сковородке на сильном огне без масла (пока не "схватится"), перекладываем в горшрчек, добавляем туда же обжаренный лук и промытый сырой рис, заливаем на палец выше риса смесью пива, в котором мариновалась курочка и бульона (можно, в принципе, из кубика, но я не люблю кубики). И ставим в духовку на час. Горшочек лучше прикрыть. В идеале - пресным тестом.

Можно, кстати, и в кастрюльке. Но в горшочке, конечно, лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×