Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Горшочки купила себе после прочтения этой веточки. Выбрала большие (750 мл). Обожаю в них готовить!

Согласна Вечно влюбленная

Вроде и примитивные продукты, а получается очень вкусно!

Моей семье понравился такой рецепт.

На дно горшочка кладу 1 чайную ложку сливочного масла.

Дальше слоями любое сырое мясо, морковь, картофель.

Последний слой такой: смешиваю грибы (любые свежие или замороженные, я кладу лесные, которые сами собирали) с тертым сыром и мелко нарезанным луком.

Сверху смазываю сметаной или майонезом и заливаю горячей подсоленной по вкусу водой (я боюсь солить продукты прямо в горшочке, пересолить не хочется).

Горшочки закрываю крышкой и ставлю в разогретую до 200 градусов духовку на 1,5-2 часа.

Вкуснотища! clap_1.gif Мой сынуля капризен в еде, а такие горшочки ест с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подарили глиняные кокотницы, для жюльена. Но из одной кокотницы можно слона накормить, огромные. rolleyes.gif

Придумала , на скорую руку. Обжарить шампиньоны, добавить в сковороду болгарский перец, тушить почти до готовности.

Уложить в горшок куриное филе небольшими кусочками, добавить соль-перец, сверху накрыть обжаренными грибами с болгарским перцем. Перед подачей посыпать тертым сыром.

И сытно, и чувства тяжести после еды не наблюдается. Моим нравится.

Фикента

Мой сынуля капризен в еде, а такие горшочки ест с удовольствием.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшочки я в ход пускаю постоянно, мне очень нравится. Но все продукты мне больше нравится не отдельно в горшочек класть, а предварительно все смешав.

Мое коронное горшочное блюдо:

В миске смешиваю картофель, порезанный брусочками, мяско (люблю фарш), сыр плавленный, типа "Виола" (в упаковочках - баночках), и банку консервированного горошка. Добавляю лук полукольцами, соль, перец.

Вот тогда уже все, перемешанное, раскладываю по горшочкам, и добавляю воды на две трети от массы...

Вкуснотища!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, было ли такое блюдо, не хватило сил прочитывать две ветки про горшочки и говядину. Это мясное блюдо - одно из моих любимых.

Итак, Говядина с черносливом в горшочках

Ни килограмм говядины - 2 больших луковицы, 1 средняя морковка, 8-9 штук сушеного чернослива среднего размера, 2-3 столовых ложки томатной пасты, 0,5 литра пива (светлого и "живого").

Говядину нарезаем небольшими кусочами, обжариваем на сливочном масле, пока не выпарится вода и мясо слегка не поджарится.

Лук нарезаем полукольцами и обжариваем на сливочном масле до золотистого цвета.

Морковь и чернослив нарезаем соломкой.

Томат-пасту разводим в небольшом количестве воды.

Мясо солим, перчим, добавляем любимые специи по вкусу и перекладываем в горшочек. Сверху кладем лук, морковь, чернослив. Выливаем томатную пасту и заливаем пивом (оно должно покрыть все ингредиенты).

Закрываем крышкой (желательно поплотнее). Ставим в духовку при 170-180 градусах примерно на 1 час.

Объедение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила и я сегодня сделать горшочек с говядиной. Горшок у меня литровый, ну, или полуторолитровый, наверное.

Порезала тоненькими полосочками говядину, грамм 250-300. Картошку - дольками. Лук - четвертинками. Морковь - полуколечками.

1-й слой - мясо. Посолить. Я использую так называемую "вкусную соль" - там соль, зелень, сушеные овощи (продается в пластиковых банках, есть для разных блюд, есть "с дымком"...)

2-й слой - картошка

3-й - мясо

4-й - лук, морковь

5-й - картошка

Все слои немного присаливать.

Сверху покрошила 2 зубка чеснока, положила 3 ложки салата а-ля кабачковая икра, порезала 1 помидор. Присолила-поперчила. Налила немного водички. Замазала всё сметаной, закрыла фольгой (горшок без крышки). И в духовку.

Хотела грибов туда заложить ещё, но муж грибов не ест. Но и так было очень-очень вкусно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь совершенствовать своё кулинарное мастерство, так сказать cool.gif Очень хочется попробовать что-нибудь запечь в горшочках. Скажите, пожалуйста, где вы их берёте? В каких-то специализированных магазинах? Я на днях в "Ашане" видела набор из четырёх керамических горшочков, стоимостью 500 рублей. Почему-то засомневалась... Это нормальная для них цена? Не дёшево? Стоит брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

В каких-то специализированных магазинах?

Да нет, в обычных магазинах, где посуду продают. Я свои купила в магазине где продавались всякие тазики, ведра и прочие хозяйственные принадлежности.

Это нормальная для них цена? Не дёшево? Стоит брать?

По цене не скажу, не помню сколько мои стоили, но если Вас устраивает объем, цена и количество горшочков, то покупайте.

Мне меньше 6 штук покупать бесполезно - я в горшочках обычно для гостей готовлю. Ну если они по размеру маленькие, то толку от них мало - не поместится ничего в них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может кто и писал, всю ветку не осилила, но меня подружка вчера научила буквально smile.gif В горшочек кладешь масла ложечку, чуть недоваренные пельмени, сверху обжаренные грибы с луком, сыр тертый сверху и помазать все это сметаной или майонезом. Ну воды чуток, как обычно. Все! И в духовку минут на 30. Очень недурно и быстро главное, пока пельмени чуть-чуть варятся - грибы обжарить можно. Вкусно - чуть пальцы не объели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Ну если они по размеру маленькие, то толку от них мало - не пометится ничего в них.

Там были 0, 3 и 0, 5 л. - это маленькие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обжарить шампиньоны, добавить в сковороду болгарский перец, тушить почти до готовности.

Уложить в горшок куриное филе небольшими кусочками, добавить соль-перец, сверху накрыть обжаренными грибами с болгарским перцем. Перед подачей посыпать тертым сыром.

И сытно, и чувства тяжести после еды не наблюдается. Моим нравится.

Мексиканская негодяйка

А не суховато получится? Может сливочек добавить или не надо? (У меня тоже глиняные стоят без дела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Я на днях в "Ашане" видела набор из четырёх керамических горшочков, стоимостью 500 рублей.

Я свои покупала лет 5 назад - 180 рублей за 6 штук, наверно все же по 0.5, потому как только папа наш сьедает его за раз, служат до сих пор верой и правдой, на днях пошли с бабушкой выбирать ей подарок, ее глаз упал на такие же горшочки, как у меня, по такой же цене eek.gif Так что, 500 рублей для четырех это дороговато, да и брать лучше 6, у меня их 10 laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Дороговато за 4 горшка 500 р... Мне так кажется.

Мы тут в том году докупали еще 6 горшков. 6штук и то дешевле было чем у вас но 4...

А вообще у меня их 12 biggrin.gif

Посмотрите, может еще где продают? В обычных хозяйственных магазинах, там может дешевле быть. Бывает еще в пятерочке или копейке...

И лучше покупать горшочки по 0,5. потому как 0, 3 маловаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я соляночку сборную делаю. Только не супчиком, муж мой супчики не любит.

Так вот беру я горшочек, кладу в него картошечки нарезанной. Потом слой фарша, снова картошечки, лучок, посолить, поперчить, грибочки любые маринованные, можно мороженные, картошечка, опять лучок, слой нарезанной копченой колбаски, закрыть картошечкой.

Налить воды на две трети, поставить в духовку. Минут за 10 до готовности достать, залить это дело сметаной или майонезом, посыпать зеленюшкой или специями.

Прижать попу к дивану на 10 минут и глотать слюнки и приятного аппетита!

У меня горшочек средний в виде свиньи, так я подругу пугала, что поросенка приготовила молочного cry_1.gif а потом ничего, привыкла clap_1.gif Еще добавки просила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофель с мясом в горшочках.

500 гр. свинины (шея)

8 средних картофелин

1 головка репчатого лука

3 ст.л. растительного масла

50 гр. сливочного масла

1см. корня имбиря

2 дольки чеснока

2 лавровых листа

½ ч.л. смеси пряных трав (можно готовый набор типа «прованские травы», а можно просто душицу и майоран)

12-16 горошин перца чёрного (по три-четыре штуки на каждый горшочек)

соль, чёрный молотый перец по вкусу.

1 ст.л. водки

4 горшочка с крышками (если нет крышек, то четыре блюдца, чтобы прикрыть сверху горшочки)

Режем мясо на кусочки, солим, перчим.

Имбирь и чеснок натираем на мелкой тёрке. Перемешиваем с травами, водкой и растительным маслом и выливаем в миску с нарезанным мясом, перемешиваем мясо, чтобы маринад равномерно распределился по кусочкам мяса.

Пока чистим картошку, пусть мясо пропитывается маслом с приправами.

Картофель чистим и режем каждую картофелину на четыре части, оставляем резаный картофель в воде.

Лук чистим, режем полукольцами.

На разогретой сковородке слегка обжариваем мясо, туда же добавляем лук, перемешиваем и снимаем с плиты.

В горшочки кладём по 8 кусочков картофеля, сверху выкладываем в каждый обжаренное мясо, закладываем в каждый горшочек перец горошком и по половинке лаврового листа.

Ложкой перемешиваем картофель и мясо в горшочках и наливаем немного воды в каждый горшочек, сверху кладём сливочное масло и накрываем крышкой.

Включаем духовку на 250 градусов, и сразу пока духовка не успела нагреться, ставим в неё горшочки.

Ждём, пока духовка нагреется до нужной температуры, и после этого уменьшаем температуру до 200 градусов и оставляем горшочки ещё на 40 минут.

Можно посыпать готовое блюдо рубленой зеленью и зелёным луком.

user posted image

Это основной рецепт, его можно использовать, добавляя разные ингредиенты.

Можно, например, заменить свинину говядиной, можно уменьшить количество картофеля и добавить тёртую на крупной тёрке морковь и резаный на полоски болгарский перец.

Все овощи, кроме картофеля перемешиваются и закладываются в горшочек с мясом, как и лук.

Если хочется, чтобы сверху была подрумяненная корочка, то в середине приготовления, убираем крышку с горшочка, в этом случае сверху, можно положить порезанный на кружочки помидор, два-три кружочка и уже на них кусочек сливочного масла.

-------------------------------------------------------------

Не знаю, писали тут уже или нет, но вдруг пригодится начинающим хозяйкам.

Глиняная посуда, из не глазурованной керамики, как у меня на фотографии, например, очень пористая и впитывает запах сильно, блюдо из других продуктов может приобрести ненужные запахи.

В тех горшочках, где запекается мясо с картошкой, нельзя запекать рыбу. Горшочки используются только для одного вида продуктов(или мяса, или рыбы, или овощей).

По этой же причине нельзя мыть горшки сильно пахнущими моющими средствами.

Лучше использовать губку с абразивом для снятия пригара.

И ещё один нюанс, перед приготовлением пищи, такие горшочки надо залить горячей кипячёной водой и дать постоять минут пятнадцать, прежде чем закладывать в них продукты, чтобы керамика напиталась влагой и не треснула во время нагревания.

Ну, и ставить керамику лучше в не разогретую духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не осилила прочитать, если такой рецепт уже был. Рецепт взят из журнала и усовершенствован.

Итак 1 слой-нарезанная кубиками картошка

2 слой-нарезать и обжарить вместе морковь и лук

3 слой-грибы

Вот тут я делала по-разному первый раз положила готовые нарезанные шампиньоны из банки, второй раз шампиньонов не было и я положила соленые опята из банки. Этот вариант мне понравился больше. Вкус более домашний мне кажется. А вот мужу наоборот больше с шампиньонами понравилось. Так что на любителя.

4 слой -мясо нарезать кусочками и слегка обжарить.

Сверху положила чайную ложку сметаны.

Отдельно развела в воде пачку сметаны ( 200 г) примерно на 1л воды и добавила соль по вкусу. Все размешать, вода получается солоноватая.

Залить жидкость в горшочки, чтобы прикрыла верх, но не до краев горшочка , иначе будет жидковато и в процессе готовки жидкость будет "убегать".

Готовить в духовке примерно 50мин-1час.

Пропорции примерно такие: 500-600г мяса, 2-3 средних луковицы, 2 больших моркови, 3 больших картошки. Из этого получается 4 горшочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то у вас тут все продукты дорогие, хорошие *ворчу по-стариковски.

Вот вам рецептик. Экономичнее некуда.

Берем куриный суповой набор. Тот, где спинки, шейки, крылья и так далее.

Варим бульон, бульон делим на 3 части, 2/9 идет в суп.

Мясо...хм..кости обдираем, Мясо откладываем в сторону, кстати, неплохое количество набирается, кости отдаем кому не жалко (можно отдать мусорке).

Пережариваем 1-2 крупные луковицы, морковку, если еще чего есть - туда же. Последним кидаем ободранное мясо, и притушиваем с остатками томатной пасты, аджики или кетчупа.

Пока оно там притушивается, тщательно промываем крупу. Любую. Я в последний раз вообще с перловкой делала. Гречка, рис - все пойдет.

На дно горшка кладем 1/3 поджарки с мясом, насыпаем помытую крупу еще на треть, и заливаем тем бульоном, что остался после приготовления супа.

Чуть присаливаем, специи по вкусу.

В духовку на полтора часа.

При наличии 6 горшков, полкило супового набора и 3 видов круп - беспокоиться об ужине для семьи из 2 человек три дня не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня плита старая, почти и не пашет уже, поэтому готовить на конфорке сплошное мучение. И я приноровилась готовить в горшочках, в духовке.

Мне удобно - не надо стоять и бесконечно помешивать, присматривать.

Беру сразу 4 штуки. Во все кладу мясо и зажарку. А потом в один гречку, в другой рис, в третий овощи, в четвёртом делаю борщ или другой какой суп.

Для борща и супа картоху режу крупнее, чем если когда готовлю на плите. Делаю зажарку не всегда, могу и просто сырые построгать и набубенить, так оно даже полезнее.

Специи, лаврушку и перец горошком кладу практически всё время.

Ставлю в холодную духовку примерно на 250 градусов и на час забываю. Через час выключаю, но не вытаскиваю - остывает вместе с духовкой, настаивается, напитывается, доготавливается.

Если что-то готовлю с сыром, то как выключаю, так и достаю. Посыпаю и снова в духовку.

А сметану и зелень добавляю уже потом, непосредственно перед подачей на стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я держу час. Всё сразу закидаю, сметану с водой и томатом разболтаю и вылью сверху, так, чтобы при кипении не выплёскивалось и в разогретой до 180-200 градусов духовке стоит. Через полчаса можно огонёк убавить . Любое мясо с любыми овощами, и мешать - следить не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу на Новый Год приготовить форель в горшочка. Подскажите, как и с чем это лучше сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбу разделать на филе, порезать кусочками, приправой для рыбы посыпать и подержать минут 30. Потом обжарить чуть - чуть (1 - 2 минуты). Сложить в горшочки и луком обжаренным пересыпать. Залить молоком или майонезом( пополам с водой) и в духовку на 30 минут.

Мне очень нравится готовить в горшочках. Засыпаешь все продукты и через час всё готово. Не надо следить, мешать, добавлять. Мне нравиться картошка с куриной печёнкой. Печёнка, лук, картошка, масла кусочек. можно слоями, а можно и перемешать. Ну и конечно специи, кто какие любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а вы разогреваете еду, оставшуюся в горшочке? И если разогреваете, то как именно: в том же горшочке, что и готовилось или перекладываете в другую посуду?

Я когда готовлю блюдо в горшочке, то обычно заливаю все майонезом или сметаной или кетчупом, вот и задумался: можно ли разогревать еду, приготовленную под таким соусом?

И еще один вопрос в догонку, возможно, наивный. Сколько дней можно хранить мясо в холодильнике?

Изменено пользователем Водолаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера готовила на ужин мясо в горшочках, с овощами. Быстро (в смысле возни мало) и очень вкусно.

У меня небольшие горшочки, поэтому как раз, что бы поесть, и не остаётся ничего.

На сковороде обжарила слегка кусочки мяса (по 3 кусочка на горшок), что бы схватились и сок не выходил. Бросила к мясу крупно нарубленую большую луковицу. Посолила и поперчила.

Переложила в горшочки. Далее накидала в горшки по одной большой картофелине, кусочками. Сверху грибы шампиньоны, четвертушками.

Залила по 1 половнику бульона (варила параллельно суп) и по ложке сметаны.

Закрыла крышками и поставила в духовку. Сами пошли гулять с ребёнком. Пришли почти через 1,5 часа, запахи ещё в подъезде манили. А уж дома eat.gif Все ели и нахваливали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

У меня иногда один горшок с едой остается с ужина на завтра. Ставлю в холодильник, ничего ему не делается. А разогреваем в микроволновке, переложив в тарелку. smile.gif И неважно под каким соусом блюдо приготовлено, всё разогревается нормально и вполне съедобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

Девушки, а вы разогреваете еду, оставшуюся в горшочке?

Конечно. В том же горшочке разогреваю в микроволновке.

можно ли разогревать еду, приготовленную под таким соусом?

Ну если готовить можно, значит и разогревать тоже. Почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×