Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

У меня есть одна знакомая, как встретимся, так сразу: а когда ты ребенка родишь? Она ко всем с этим вопросом лезет. И к подруге, которая лечится (все знают), но не получается пока. Надо видеть ее лицо, когда она ее спрашивает! Подруга-то молчит, а мне прям так и хочется сказать все, что думаю. А сама-то своего одного прокормить не может ,постоянно деньги занимает и перезанимает. Сейчас нам должна весьма круглую сумму.

А по поводу жилплощади. Знаю семью, они троих вырастили в двухкомнатном домике, где одна комната проходная. А что было делать, случайно третьим забеременели. Вариант аборта для них не стоял. Хороший парень получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нянта

а когда ты ребенка родишь?

- А когда ты мне долги отдашь, да подкоплю денег, а то буду как ты в долгах сидеть.

Подруга-то молчит, а мне прям так и хочется сказать все, что думаю.

Иногда действительно надо, тем более в защиту подруги, да и себя.

Меня вот рождением второго заколебали. Ну не могу я. Всем объяснять причину? Вот и нахожу отмазки типа:

- Помогать не кому, возраст, не хочу.

Кому и резко ответить, чтоб отвяли раз и навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж думала меня одну так доканали.

Мне 32. Мужу 31. Сыну 6. Своя квартира, машина, оба работаем.

Так вопросы когда за вторым от меня не отстают.

На работе коллега уходила в декрет. Так все, видишь как она похорошела, какая красивая стала. Давай тоже иди в декрет. Сыну одному когда вырастет скучно будет без брата или сестры и т.д.

Один довод знакомой вообще убил. У тебя же муж не пьет, алименты не кому не платит, что не заводишь второго.

А то, что хочется и для себя пожить, и попутешествовать, пожить с хорошим ремонтом, и желательно без кредитов.

Нас в семье у родителей было трое детей, мама не работала (инвалидность по зрению), и порой у нас не было денег на тетради для школы. Я пожила в очень сильной бедности, я так больше не хочу. Пусть будет один ребенок, но у него будет все, что он захочет. Золотые горы конечно не обещаем, но для одного можно и постараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком вопросе понять можно родителей только, я считаю, они ждут внуков. А каким-то подругам спрашивать такое-крайняя бестактность вообще! Я не понаслышке знаком с этим, мы поженились, тоже не сразу всё получилось и все спрашивали тоже. Помню как было неприятно, особенно когда спрашивала отцова сожительница: А вы не беременны? Когда уже? У меня уже обе дочери родили, а вы когда?

Крайне мерзкое ощущение было. Ребёнок-это дар свыше, тут не гонка какая-то же...

И в итоге оказалось всё хорошо, а её обе дочери уже поменяли сожителей и мучаются по съёмным.

Я бы никогда так не спросил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каработанка

Давай тоже иди в декрет. Сыну одному когда вырастет скучно будет без брата или сестры и т.д.

Еще раз так скажут - отвечайте, что если сыну станет скучно, то заведете собачку, кошечку или хомячка.

Ишь, заботливые какие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ишь, заботливые какие.

Это не забота. Это называется очередь на сплетню. А он первый. laugh.gif

Я уж думала меня одну так доканали.

А смысл отвечать и реагировать? На каждую ситуацию все равно найдутся кумушки.

1. "Ой, ты не замужем? Да как же, уже возраст, пора уже."

2. "Ой, а что у вас детишек нет? Надо, надо, возраст уже".

3. "Ой, а у вас только один ребеночек? Ну как же, надо за вторым идти, одному, поди скучно будет".

4. "Ой, вы за третьим пошли? Да зачем вам столько? Да тяжело же, да не прокормить. И бла-бла-бла".

Просто люди уверены, что точно знают, как НАДО ЖИТЬ. На любой случай найдется качающая головой тетушка, сочувствующе заглядывающая в глаза.

А у нас на работе такой парень есть. То ли ненавидит меня, то ли наоборот, но на каждом дне рождения коллег, обязательно поинтересуется, не пью я по причине беременности?

Здороваясь со мной, пристально рассматривает живот и задает один и тот же вопрос. Каждый день. Я говорю, что нет, я просто толстая. Ну, достал, в общем.

В последний раз привезли пироги. Кушать я не стала, хотя вкусные были очень, "Штолле". На диете я, держусь.

Так вот, опережая его вопрос, повернулась к нему и глядя прямо в глаза говорю:

"Да-да, не кушаю, именно по этой причине, это именно то, о чем ты подумал".

Вот вроде не тетка он, а поди ж ты.

Ну, я предложила ему вести мой женский календарик. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на подобные вопросы есть один универсальный ответ для всех:

- Куда мне рожать, я сама еще ребенок. А дети детей рожать не должны. biggrin.gif

Обычно люди даже не находят сразу, что ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

laugh.gif И до какого возраста можно так отвечать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Не знаю, мне 32 и пока прокатывает. laugh.gif

На самом деле именно в возрасте отвечающего вся фишка.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я очень люблю кисло маринованные продукты (квашенная капуста, грибочки и огурчики маринованные, виноград), и каждый раз когда подвигаю какой либо из этих продуктов поближе к себе что бы с удовольствием насладиться - слышу - за вторым собрались? - Отвечаю да сразу за тремя идем, причем спрашивают даже те люди которые прекрасно знаю мою любовь к данным продуктам.

И еще ввиду того, что работая сидячая появляется живот. И вот тоже у тебя живот появился, в декрет идешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

А каким-то подругам спрашивать такое-крайняя бестактность вообще!

Подруги ладно, их можно послать куда подальше. А вот когда отец мужа, то бишь свёкор, почти что каждый день приходит и словами "тварь ты такая сякая когда мне внука родишь, пустышка" и ещё много чего добавит, это жесть.

Это я не про себя, девочка из этой семьи сейчас разводится с сынком, там много чего ещё "хорошего" было censored.gif

Музыка

Ещё пятый вариант есть biggrin.gif

Ой, а что вы совместного ребёнка не родите? Ну, как же, без общего-то дитя?

При этом люди знают, что у нас с мужем на двоих, трое детей, и нам хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

На каждую ситуацию все равно найдутся кумушки

Это точно. Первые два года мы с мужем прожили вдвоем, начались разговоры что бесплодные. Родили потом дочку, спрашивают когда за братиком для дочки пойдете. А так как шли мы очень долго, 10 лет, вопросы пришлось выслушать неизвестно сколько раз. Родили наконец сыночка, спрашивают: за третьим не собираетесь?

А были бы дети одного пола, то обязательно еще бы вопросы возникли. И так по нарастающей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете кинуть в меня тапком, но я у знакомых могу спросить не планируют ли они малыша. smile.gif Знаете, , я думаю, что люди просто не понимают что режут по больному месту, задавая подобный вопрос людям, у которых не получается зачать. Откровенных подлецов, смакующих чужую беду, на самом деле мало, во всяком случае в моем окружении таких нет.

У двоюродного брата моего мужа большие проблемы с зачатием, все в компании в курсе и эту тему с ним и его женой в беседах не поднимают.

В другой компании у нас абсолютно нормально спрашивать друг у друга о планировании детей. Недавно узнала, что у друзей, которые зачали первого ребенка по залету, сейчас не получается зачать второго. Естественно, что ковырять по больному я не стану, на подобные вопросы табу.

Тем самым я хочу сказать, что обижаться на людей, задающих вопросы о детях, и не знающих о проблемах семьи в этой сфере, наверное беспочвенно. Некоторые девушки обижаются на свекровей, которые спрашивают о внуках, но не знают, что попросту не получается зачать малыша. Невестки почему то данный факт усиленно скрывают. Понятно каждому встречному-поперечному не расскажешь о своих проблемах, но с близкими то наверное можно поделиться, что бы на некорректные вопросы потом не обижаться?

В целом этот вопрос, по моему мнению, нормален, никакой отрицательной смысловой нагрузки не несет. Если уж совсем прикапываться ко всему, то по большому счету абсолютно любой вопрос может быть собеседнику неприятен. Мало ли у кого какие тараканы. Только и остается что о погоде разговаривать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К самому вопросу я отношусь нормально. Ну спросили и спросили. Но если ответить прямо: "не хочу", вот тут начинается вторая часть марлезонского балета laugh.gif "А почему?", "Да так нельзя", "Ты же женщина, пожалеешь еще!" и прочий бред сумасшедшего. Почему бы просто не принять этот ответ без лишних комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное это зависит от чувства такта. Наши лучшие друзья 10 лет не имели детей. И все 10 лет я тактично обходила этот вопрос, мне кажется это очень не этично лезть с такими вопросами даже к очень близким людям. Я думала, что она переживала по поводу отсутствия деток, и когда я забеременела, то старалась оградить ее от забот будущей мамочки по поводу кроватки, коляски, приданого. Думала, что ей может быть неприятно или больно, я была уверена, что у них проблемы. Мы разговаривали с ней на тему чайлд фри, но она сказала, что хочет детей в будущем. Короче, я 10 лет в душе переживала за них, мне честно хотелось, чтобы у этих замечательных людей все получилось!

Чем закончилось...ее муж как-то проболтался моему за пивом. "Да ты знаешь моя какая плодовитая - как кошка! Она постоянно залетает от меня и потом на аборт идет, просто мы еще не созрели (ага, по 35 обоим). Она ждет до 15 недели и идет, это способ предохранения у нас такой."

Честно, сначала не поверила мужу, сказала, что не бывает такого, но он клялся, что так и было. Короче, сейчас у них замечательный сынишка, они уехали заграницу, а меня так и не покидает чувство чего-то гадкого, неправильного. Не по-человечески, как-то...

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда из декрета на работу вышла (дочка у меня одна, три года декрета), сразу спросили, не собирают ли я за вторым. Я начальство понимаю, они и сейчас не сильно рады - дочка болеет часто, я на больничные хожу, а если еще раз в декрет уйду то работник я буду вообще никакой. Начальству сразу сказала не пойду, показала меддокументы, где четко написано что не рекомендуют беременность.

Поэтому когда меня посторонние спрашивают а не пойду ли я за вторым, честно отвечаю, что старая я уже детей рожать shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

но я у знакомых могу спросить не планируют ли они малыша.

У меня только один вопрос - ЗАЧЕМ? Без этого жизнь не в радость или солнце не светит?

Даже если в вашей среде такие вопросы нормальны, все равно не пойму, для чего вам нужна от чужого для вас человека такая информация?

Тем самым я хочу сказать, что обижаться на людей, задающих вопросы о детях, и не знающих о проблемах семьи в этой сфере, наверное беспочвенно.

Многие и не обижаются на таких людей. Обижаться-то не обижаемся, а потом, после разговора, так тошно. Потому что по больному - шпильками.

Некоторые девушки обижаются на свекровей, которые спрашивают о внуках, но не знают, что попросту не получается зачать малыша. Невестки почему то данный факт усиленно скрывают.

Я скрываю. Потому что в большинстве своем свекровь все-таки не мама, которая и поддержит морально, и поможет где-то, и сплетничать не будет. Свекровь в глаза покивает удрученно, но не преминет обсудить сей факт - невестка бесплодна - с родственниками-подругами. А зачем это надо, чтобы мое имя дополнительно полоскали? И так все мои действия обсуждаются.

Если уж совсем прикапываться ко всему, то по большому счету абсолютно любой вопрос может быть собеседнику неприятен.

Нет уж, извините, но никакой другой вопрос, кроме наличия детей для женщины не бывает столь болезненным.

Шардонне

Она ждет до 15 недели и идет, это способ предохранения у нас такой."

Не пытаюсь поймать мужа вашей знакомой на неправде, он, возможно, и сам точно не вникает. Но, насколько знаю, аборт в России делается только 12 недель, и то врачи ворчат. В 15 недель - только по медицинским показаниям.

А вообще - да, полно таких,которые предохраняются абортом. К сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

У меня только один вопрос - ЗАЧЕМ? Без этого жизнь не в радость или солнце не светит?

Для хорошо знакомых, давно друг друга знающих, это обычный вопрос. И солнце светит, и жизнь в радость.

Недавно встретила пару, некоторое время назад хорошо общались (возможно, продолжим). Начали общение, когда я была в первом браке, а они еще не женаты. Сейчас приятельница ждет третьего, спросила у меня, не собираемся ли рожать второго.

Нормально поговорили на эту тему и сопутствующие- жилье, финансы, образование, отдых и лечение. Если бы вдруг эта тема стала для меня больной и особой и она бы это поняла, то замолчала бы на полуслове.

И еще замечу один факт. Часто женщины, имеющие детей, вообще не трогают детную тему там, где она может неадекватно восприниматься. И не только чтобы кого-то не задеть.

Просто еще боятся своему ребенку навредить даже словом. Чтобы чей-то дурной посыл мимо прошел.

Можно же спросить у 18-летней девочки с кучей поклонников, собирается ли она замуж и этот же вопрос не вполне уместен в разговоре со взрослой дамой, проводящей свободное время в окружении подруг и родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

У меня только один вопрос - ЗАЧЕМ? Без этого жизнь не в радость или солнце не светит?

Потому что нет в этом вопросе ничего жуткого и нетактичного. Вы спрашиваете у своих знакомых о планах на будущее? Ну так вот вопрос о детях -- это тоже вопрос о планах на будущее. И, знаете, люди обычно на него не обижаются, потому что рождение ребенка - это нормально и естественно, и никакого двойного дна в вопросе о детях нет.

Нет уж, извините, но никакой другой вопрос, кроме наличия детей для женщины не бывает столь болезненным.

Да ну??? eek.gif Людям, у которых проблем с зачатием нет, этот вопрос никаких душевных терзаний не доставляет, уж поверьте, по личному опыту вам говорю и опыту своих близких.

Я скрываю. Потому что в большинстве своем свекровь все-таки не мама, которая и поддержит морально, и поможет где-то, и сплетничать не будет. Свекровь в глаза покивает удрученно, но не преминет обсудить сей факт - невестка бесплодна - с родственниками-подругами. А зачем это надо, чтобы мое имя дополнительно полоскали? И так все мои действия обсуждаются.

Это ваше право - скрывать. Но тогда будьте готовы к

Обижаться-то не обижаемся, а потом, после разговора, так тошно. Потому что по больному - шпильками.

Знали б - не ковыряли по больному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Некоторые девушки обижаются на свекровей, которые спрашивают о внуках, но  не знают,  что попросту не получается зачать малыша. Невестки почему то данный факт усиленно скрывают.

У меня подружка не скрывала от свекрови, что случился второй выкидыш и родить ребенка проблема. Так свекровь звонила и передавала советы от своих родственниц, что лучше предпринять.

Не знаю, кому понравится, что такие интимные моменты обсуждаются с посторонними людьми.

Знали б - не ковыряли по больному.

Знают и еще как ковыряют, с удвоенной силой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

" свекрови"

Часто это единственный человек, который реально может

"еще как ковыряют, с удвоенной силой"

Значит свекровь недостаточно корректна и, самое главное, муж (сын свекрови) позволяет маме это делать. Мамиными руками работает, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Можете кинуть в меня тапком, но я у знакомых могу спросить не планируют ли они малыша.

Ну у меня были такие тактичные знакомые. Всех послала за огородными овощами. Кого-то потребовалось послать пару раз, кто-то понял сразу. Зато потом много лет все вежливо-тактично молчали.

Во такая я противная баба, считаю нетактичным обсуждать финансы знакомых, семейную жизнь, в том числе деторождение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Еще раз. У знакомых, которых коснулись проблемы с зачатием я ни о чем не спрашиваю. А те у кого с этим нормально реагируют, как на любой другой вопрос, и ни за какими овощами никого не отправляют. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в меньшинстве? У меня лично ощущение, что спрашивать у людей, когда они планируют зачатие и деторождение, несколько сродни интересу к вопросу, сколько у них оргазмов за ночь. Ну интимный это вопрос, господи, сугубо личный. Сами заговорят - прекрасно, нет - никогда не поинтересуюсь. Внутри семьи ещё допускаю, мама может об этом спросить дочь, бабушка внучку - да. Ну, тут могут быть и жилищно-бытовые-финансовые проблему притянуты, поэтому оправданно. А посторонним людям, вне данной пары - какое дело до этого, хоть они трижды друзья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

У меня лично ощущение, что спрашивать у людей, когда они планируют зачатие и деторождение, несколько сродни интересу к вопросу, сколько у них оргазмов за ночь. Ну интимный это вопрос, господи, сугубо личный.

Я вас обожаю!!! Собственно, эту мысль я и пыталась донести. Lady Konfetti

У знакомых, которых коснулись проблемы с зачатием я ни о чем не спрашиваю

Вам все знакомые отчитываются о своих проблемах с зачатием? Забавная компания, однако.

Однажды я с дури своим боброжелательным приятелям сказала о проблемах со здоровьем. Так они потом боброжелательно задолбали предложением усыновить. Посыл за овощами в итоге сработал идеально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×